Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 09:12

Поговорим об авиации

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение vvs » 27 апр 2008, 18:10

Ivanovna писал(а):Рада узнать, что не пропала в глубинке малая авиация!

Нельзя ей пропадать - тогда, ИМХО, совсем "кирдык" нашей глубинке будет, в иных местах вся связь между н.п. только от "зимника" до "зимника" 8) ! Нам сейчас её бережно возрождать надо и помогать на ноги становиться. "Кукурузник" Ан - 2 - ВЕЛИКИЙ самолёт, но тоже ведь не вечен, самолётный парк "малой авиации" (хотя по своим делАм, она ой, какая большая :P ) требует обновления и пополнения :roll: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 27 апр 2008, 19:51

Ivanovna писал(а):Спасибо, что показали и мою, в некотором смысле, родину.
Мама учительствовала в Вохме по распределению после института, а отец там же врачевал

Земляки! :D :D :D Я из Шарьи. На фото рейс Кострома- Шарья - Вохма-Боговарово. Вроде как раз в неделю. Выполняют костромские борты. В Шарье, увы, своих, самолетов не осталось.
Изображение
А Ан-2 с такой кабиной (Ан-2П), в отличие от откидных дюралевых сидений, мы "Чайкой" называли. До сих не знаю, то ли местное название, то ли общее. Изображение Ан
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение lomograf » 27 апр 2008, 19:58

Captain
Эх-ма... На чём тока не летал...
Как хотца... иной раз... с каким-ни-то Михалычем... да на "Аннушке"...
Хотя, имхо, страшно...
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение vvs » 27 апр 2008, 21:05

lomograf писал(а):Хотя, имхо, страшно...

Да уж, куда как бывает страшно: в 1988 г. летали мы "поиграть в войнушку" из Ростова в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) на военно-транспортном Ан-12 (бортовой №10), после взлёта чувствую, что ногам стало холодно, смотрю на пол кабины и между ног вдруг вижу далеко-далеко внизу Землю-матушку - заклёпочки-то из "дюральки" повылетали и лист обшивки слегка так разошёлся :shock: . Ой, как мне "воевать" сразу расхотелось, особливо, когда после красоты освещённого солнцем Эльбруса мы окунулись в сплошную облачность и по-военному лихо стали её пробивать почти в отвесном падении так, что одному полковнику стало конкретно худо и его занесли во вторую гермокабину, а я всё ждал, что лист дюраля подо мной окончательно "оторвётся" (чушь, конечно, но адреналина было море) :( . Затем ... Короче, обратно после "войнушки" из Орджоникидзе я ехал поездом, благоразумно отказавшись от вакантного места на борту №10, оказией возвращавшегося в Ростов :wink: . С той поры я ни разу больше никуда не летал самолётом :lol: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение lomograf » 27 апр 2008, 21:30

vvs
Ну, любезный коллега vvs, наша ж/д тож даёт "копоти" иной раз. СМИ писали: случилось как-то некоему иностранцу пользовать вагонный сортир. Так вот, сей чужеземец натурально обделался, узрев сквозь унитаз стратегические шпалы. Думал - диверсию нечаянную совершил в отношении РЖД. А то что заклёпки повылетали - то пустяки: наши "соколы" спокон веку летают с помощью "какой-то матери" Им не привыкать. Стало быть и нам нечего бояться. Хотя - страшно...
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение FOX55 » 27 апр 2008, 22:07

vvs писал(а):его занесли во вторую гермокабину

Интересно, а где в АН 12 находится вторая гермокабина :shock: Я летал много, но что-то никогда во вторую гермокабину попасть не мог :lol:
FOX55
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:02
Откуда: Ленинградская обл. п.Сиверский, аэродром Luftwaffe

Сообщение vvs » 27 апр 2008, 22:23

FOX55 писал(а):Интересно, а где в АН 12 находится вторая гермокабина Я летал много, но что-то никогда во вторую гермокабину попасть не мог

Я имел ввиду кабину для сопровождающих, расположенную между кабиной экипажа и грузовым отсеком, но чтобы не объяснять всё это, назвал её "для краткости" второй гермокабиной 8) . В результате моей попытки "экономии" места и времени родился этот пост :lol: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Captain » 27 апр 2008, 22:24

FOX55 писал(а):Интересно, а где в АН 12 находится вторая гермокабина

Вроде там кормовая башня есть. Герметичная. Может, туда, полковника засунули?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Captain » 27 апр 2008, 22:26

Captain писал(а):Может, туда, полковника засунули

Тормознул. Уже обэяснили.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение vvs » 27 апр 2008, 22:38

Captain писал(а):Может, туда, полковника засунули?

Нет, "наш" полковник там не поместится :lol: , я как-то сидел в кормовой башне Ил-28 (она не сильно отличается от Ан-12), там только стрелок помещается и то очень тесно, фиг повернёшься :wink: ! Бедолагу засунули в кабину для сопровождающих, где летели отцы-енералы и приближенный к ним полковник, вот ему и пришлось поменяться местом с "заплохевшим" полковником в десантно-грузовом отделении, чем он был не очень доволен 8) !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение 3dmax » 28 апр 2008, 00:05

lomograf писал(а):vvs
Ну, любезный коллега vvs, наша ж/д тож даёт "копоти" иной раз. СМИ писали: случилось как-то некоему иностранцу пользовать вагонный сортир. Так вот, сей чужеземец натурально обделался, узрев сквозь унитаз стратегические шпалы. Думал - диверсию нечаянную совершил в отношении РЖД.

Ну это какая то утка журналюг. Насколько мне известно за бугром далеко не все поезда имеют в наличии биотуалеты. Так как для их откачки на каждой крупной станции должна быть специальная техника. Стоит ли говорить о том, что даже за бугром бывают такие линии, где на тысячу километров три остановки, где вместо платформы стоит столбик " остановка первого вагона", а рядом будка стрелочника, так как даже электрической централизации нет. Какие биотуалеты могут быть при таком раскладе? :lol:
Так что вынужден констатировать, что среднестатистический иностранец вынужден так же " смотреть в дырку". :lol: :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение lomograf » 28 апр 2008, 18:21

Решили реанимироватьАн-124 "РУСЛАН".
Красивая машина.
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение Ivanovna » 28 апр 2008, 20:33

Позволю себе снова вмешаться в мужской разговор. Дело в том, что с авиацией связано многое в жизни моей семьи. Правда, не могу говорить компетентно о технической стороне дела, у меня, в основном, лирика.
Дед начал службу еще до войны в летном полку в Энгельсе. Там и война застала. Бабушка решила не отставать и пошла записываться к Расковой, в техперсонал. А там условие - косы нельзя (а у нее роскошные были), нужно стричься. Бабушка поплакала и передумала. С годовалой дочерью она решилась расстаться, с волосами - нет.
А дед был техником, пропадал на аэродроме днями и ночами, и в пекло и в мороз. И так 27 лет. Кожа на лице до самой смерти была бронзовой, как у индейца.
...Мне 5-6 лет. Поздний летний вечер. Гуляем с подружкой возле дома, хотя уже совсем темно. В военном городке почти все друг друга знают и не боятся за детей. До нас долетает с аэродрома гул самолетов: начинаются ночные полеты. Звук крепнет, заполняя все вокруг, но не пугает. Наоборот, есть в нем что-то необъяснимо притягательное, завораживающее. Воздух словно поет, вибрируя. И не одной мне так кажется. Подружка тоже вслушивается, а потом сообщает мне таинственным шепотом, что этот полет счастливый, и пока его слышишь, нужно загадать желание - сбудется.
Мы, дети, часто играли на краю летного поля. Патруль выдворял нас с руганью, но иногда удавалось не попадаться ему на глаза. А на обратном пути обязательно подходили к пекарне и клянчили у солдатика хлеб. Почти всегда получали горячую буханку и тут же съедали, по-братски поделив хрустящие корочки.
А еще было "самолетное кладбище". Так мы называли место, куда свозили отлетавшие свое учебные машины. Лазали по раскуроченным кабинам, искали, что бы такого еще открутить.
Летчики... Высшая каста, "белая кость". Даже на фоне всеобщего уважения к военным во времена моего детства, они выделялись особо. И потому каждое лето в наше училище стекалась абитура со всей страны. И круглый год стекались в гарнизонный клуб на танцы девушки со всего города, в надежде познакомиться с курсантами. Веселое было время...
Потом дедушка с бабушкой умерли, мы переехали. Полк то ли передислоцировали, то ли расформировали. Училище закрыли. То, что в городке не успели растащить, пришло в запустение. Грустно все это... Остались фотографии и воспоминания. И любовь к звуку прогреваемого двигателя.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение vvs » 28 апр 2008, 20:41

Ivanovna
Наш Человек!!! УВАЖАЮ!
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение lomograf » 28 апр 2008, 21:10

Всю жизнь прожил неподалёку от военного аэродрома "Балтимор". С пацанами по звуку определяли, что за аппарат на взлёт идёт. А уж если 21-й на форсаже проходил по-над крышами (хулиганство, конечно), то разговоров было на неделю. Теперь живём в пригороде, а "Балтимор" ещё ближе: взлётный коридор - в километре. Красиво идут...
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48