Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Очки за рулем

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение #Сергей# » 19 май 2009, 08:23

семигор писал(а):Его действия незаконны и могут быть обжалованы в органе, надзирающим за соблюдение законности.

Почему его действия незаконны?Вы обязаны предъявлять ему водительское удостоверение?Обязаны...А в нем написано,что вы обязаны еще и медсправку предъявить.В графе особые отметки ,потому что - случай особый.Фактически человек с отметкой "медсправка обязательна" не годен к управлению транспортным средством...годен при наличии очков,слухового аппарата и т.д.Именно по этой причине ни один суд Вас не поддержит...
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение семигор » 19 май 2009, 12:09

#Сергей# писал(а):Почему его действия незаконны?Вы обязаны предъявлять ему водительское удостоверение?Обязаны...А в нем написано,что вы обязаны еще и медсправку предъявить

А в медсправке написано, что я должен с собой ЭКГ возить. И анализ кала. А в анализе кала написано, что я должен предъявлять образец, вместе с анализом.
Есть форма документа! Утверждённая Правительством. И не надо ничего туда добавлять от себя "особого".
#Сергей# писал(а):человек с отметкой "медсправка обязательна" не годен к управлению транспортным средством..

:shock: Да ну?!
А в медсправке написано "годен". Может у нас гайцы уже станут определять годность "на глазок"? Или всё же официальными документами будем руководствоваться?
Понятно стремление некоторых превратить страну в "полицейской государство"; с тотальным контролем, произволом и безнаказанностью работников правоохранительных органов. Что-то такое в нашей истории уже было. Да и сейчас, например один лишь Закон о Прокуратуре чего стоит? В нём ведь говориться о том, что на работника Прокуратуры не может быть заведено административное дело, он сам не подлежит досмотру, медосвидетельствованию на предмет того же алкогольного опьянения и т.д и т.п. Т.е., если вы попали в ДТП с участием машины под управлением работника Прокуратуры, то вам даже справку об этом для страховой не выдадут, т.к. ГИБДД не имеет право заводить дело. Вероятно ГИБДД обидно. Тоже "особых" прав захотелось. :twisted:
Все подобные попытки надо пресекать на корню!
А по какой причине меня не поддержит суд - так это другой разговор; судьи наши крайне редко руководствуются Законом...
Потому, что тоже хотят быть "особыми", хотят быть "равнее других" перед Законом.
Некогда в Правах моей жены стояла отметка "очки обязательны". Затем она сделала операцию на глазах. Но Права-то выдавались пожизненно! И что ей, надо было выписку из больницы возить? А ГАИшник смог бы её прочитать? А прочитав, смог бы её понять?
Все эти "особые отметки" по своей сути незаконны, т.к. форма документа утверждена, а давать право менять в нём что-то по своему усмотрению мелкому чиновнику - это юридический нонсенс. Чиновник (хоть в погонах, хоть без них) должен иметь как можно меньше прав что-то решать самостоятельно по своему усмотрению. ВСЕ его действия должны быть регламентированы Законом. Тогда и коррупции не будет.
Однажды я ехал на охоту и меня остановил ГАИшник. Спросил, есть ли оружие. Ответил, что есть. Он проверил Разрешение, сверил номер на стволах и колодке. А затем ...потребовал Путёвку на охоту. И был послан. После чего я благополучно уехал. Потому, что гаишник спутал охотничьи угодья и свои.
А дай им волю...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение boris55 » 19 май 2009, 12:49

Коллеги,после определенного возраста(то ли 60-65 или 70 лет) медсправки водительские выдаются НА ОДИН ГОД.Так же на ОДИН ГОД выдаются справки при наличии ограничений к вождению.И другого способа проверить-а есть ли у этого "дедушки" возможность управлять автомобилем без риска для окружающих,кроме как обязать его предъявлять справку вместе с правами у органов ГАИ нету.Потому,что есть всего 3 нормативных требования к предъявлению справки:1.ГТО(а он может проходить раз в три года)2.Обмен прав(а это раз в 10 лет).3.Утеря или лишение прав.(а этого вообще может никогда не произойти).
Поэтому ТАКИМ водителям(со сроком действия справки 1 год) вполне логично и законно ставят в Правах в категории Особые отметки соответствующий штамп.Как вполне логично было ставить штамп "Очки обязательны",если на справке фото в очках и есть соответствующее требование.Мне например-не всё равно-как здоровье у того,кто сидит за рулем.Хорошо ли он видит и слышит и не отдаст ли концы с выездом на встречную полосу....
Мой папа(ему сейчас 84 года) имеет ДЕЙСТВУЮЩУЮ справку о допуске к вождению.И каждый год получает ее заново-естественно,что справку могут спросить.Почему бы этого не делать(предъявлять чаще,чем раз в три года) коллеге Семигору и его жене,если у них есть такие пометки?? :oops: :?:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение семигор » 19 май 2009, 12:59

У меня и у жены нет никаких отметок сверх положенных. Речь не о том, хорошо бы или нет. Речь идёт о нормах закона. О том, что здесь допущен законодательный просчёт я уже писАл выше. Ну так Правительству и надо его исправлять на соответствующем федеральном уровне, а не делегировать полномочия на места маленьким чиновникам. Полномочия у маленьких чиновников надо забирать, а не расширять.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Nick_2141 » 19 май 2009, 13:14

Вот Вы тут о справках....

А кто показывал что-то, кроме денег, при получении справки? (Ну, язык, хотя-бы) :lol: :lol: :lol:
Кто действительно проходил медосмотр, а не "получил справку"???
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение семигор » 19 май 2009, 13:34

Nick_2141
Я проходил.
И зрение окулист проверял, и ЭКГ делал...
Я же на работе диспансеризацию прохожу. Всё по-честному. И анализы все делаю. И на диспансерном учёте состою.
Иное дело, что в большинстве своём такой медосмотр бессмыслен; Какое, например, имеет значение для возможности управлять автомобилем, данные флюорографии? Ну есть там туберкулёз, допустим. И что? Это разве является препятствием для вождения?
Вот хирург осмотрел и нашёл сколиоз позвоночника. Нельзя ездить? А терапевт язвенную болезнь отметил. Причём здесь вождение?
Реально должно учитываться состоит ли человек на учёте у нарколога, у психиатра, у невропатолога и по какому поводу и какова группа учёта. Ну и зафиксировать наличие конечностей. И зрение у окулиста. Чего там ещё осматривать-то?
Справка выдаётся на основании данных медицинской документации. Обследовать же человека на предмет не выявленных болезней никто не будет Да это и не реально.
boris55 писал(а):Мой папа(ему сейчас 84 года) имеет ДЕЙСТВУЮЩУЮ справку о допуске к вождению.

Вот и скажите, для чего ЭКГ снимать?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Nick_2141 » 19 май 2009, 13:48

семигор писал(а):Справка выдаётся на основании данных медицинской документации.

Ну нету у меня этой документации.... :oops:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Andy52280 » 19 май 2009, 13:54

Там в талоне на отстрел, случайно, не значился "стационарный пост ДПС"? :)

Кстати, в полтора года назад получал справку НОРМАЛЬНЫМ способом. Т.е. день на это укокошил да потом еще пару раз отпрашивался. При этом мне этот самый ЭКГ попутали с каким-то дедушкой. Очкарик с практически 20-летним стажем.
Последний раз редактировалось Andy52280 19 май 2009, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Сообщение rv3u » 19 май 2009, 13:55

Nick_2141 писал(а):А кто показывал что-то, кроме денег

Я по-нормальному то же проходил и даже где-то лез без очереди, но в итоге пред. комиссии (участковый терапевт с большой зарплатой относительно остальных) по ошибке влепила срок действия до ... даты выдачи, на след.день попачкала-исправила, но на год действия.
Тогда я не придал значения, а при обмене прав - получил их с отметкой об обязательности медсправки.
В след.году с нормальной медсправкой снова обменяю права, с некоторыми расходами - но на 10 лет.
rv3u
Аватара пользователя

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:55
Откуда: Ивановская обл.

Сообщение семигор » 19 май 2009, 13:58

Амбулаторная карта в поликлинике
Наличие/отсутствие в списках учёта у психиатра, нарколога, невропатолога.
Вот и всё.
Нарколог не обследует человека на предмет, не алкоголик ли он или не наркоман ли. Он лишь смотрит в картотеке, не состоит ли данный человек у него на учёте. И справку даёт не в том, что гражданин здоров, а втом, что не состоит на учёте. Аналогично и остальные врачи. Не будет психиатр класть человека в психбольницу на экспертизу, для того, что бы дать заключение, здоров ли он. Он просто выдаст справку, что чел не состоит на учёте. А не в том, что чел психических заболеваний не имеет. Чувствуете разницу? Честно пройденная медкомиссия вовсе не означает, что человек здоров. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение #Сергей# » 19 май 2009, 22:09

семигор писал(а):А в медсправке написано, что я должен с собой ЭКГ возить. И анализ кала. А в анализе кала написано, что я должен предъявлять образец, вместе с анализом.
Есть форма документа! Утверждённая Правительством. И не надо ничего туда добавлять от себя "особого".

Есть "Постановлении правительства об «Особых отметках» "?Есть !Значит такая запись вполне законна.А далее читаем ПДД пункт 2.3.2.Проходить по требования сотрудников...В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения,а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортным средствами.Если у Вас есть запись в водительском удостоверении ,что медсправка обязательна,а ее у Вас с собой нет,то у работника милиции есть основания отправить Вас на медосвидетельствование.И вы,вместо того,чтобы заниматься своими делами будете проходить медкомиссию,или поедете домой за медсправкой.Так что правильно - это Ваше дело возить справку с собой или не возить.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение Рыжий ЛО » 19 май 2009, 22:42

Я никогда не заморачивался насчет справки. Просто она всегда вложена в чехол с техталоном и правами. И, знаете? Не мешает!
Рыжий ЛО
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 00:44
Откуда: Москва

Сообщение семигор » 19 май 2009, 23:22

#Сергей# писал(а):Есть "Постановлении правительства об «Особых отметках» "?Есть !Значит такая запись вполне законна.


"Как известно, в водительских правах ставятся отметки, которые определяют категории транспортных средств, разрешённые для управления. Однако не все знают некоторые условные обозначения, которые вносятся в графу «Особые отметки». И это неслучайно, так как соответствующая инструкция содержится лишь в ведомственном документе МВД РФ.
Ответ на этот вопрос даёт постановление Правительства РФ от 15.12.1999 №1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».
Особые отметки в правах
Однако в упомянутом постановлении правительства об «Особых отметках» говорится лишь вскользь – в названной графе «проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие)». Какие «другие» и что они могут означать – ответа официальный документ не даёт. Например, в указанной графе можно встретить запись типа: «E-CD», непонимание которой может доставить автовладельцу большие неприятности.
Всё дело заключается именно в наличии особых отметок. В соответствии с Разъяснением МВД РФ №1396 от 15.12.2007 г. «К лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории «E» до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешённой категорией «В» в графе «Особые отметки» производится запись «E» к «B, C» или «E» к «B, D» или «E» к «B, C, D», в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности»."

Вот и вся тайна "Особых отметок".
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение sugro6iha » 20 май 2009, 00:25

Andy52280 писал(а): получал справку НОРМАЛЬНЫМ способом.

Тоже , обычно нормальным способом получаю . Только в городской поликлинике этот нормальный способ занимает пару-тройку дней и много лишних врачей , как-то дерматолог-венеролог . Я понимаю , заработать все хотят , но зачем этот врач автолюбителю ? А посему иду в поликлинику УВД , там в назначенное время собирается медкомиссия для водителей - терапевт , лор , окулист , невропатолог по коленке стучит и через три часа ( желающих много ) справка в руках 8) Только перед этим нужно нанести визит наркологу и психиатру . Они мне не просто печати поставили , а нарколог попросил рукава закатать и вены смотрел , а психиатр интересовался переменами настроения :D
За рулем езжу в очках . В правах на фото без очков и две отметки - стаж с 97года и очки обязательно . До обмена отметок не было , а на фото была в очках . Постоянно очки не ношу , только за рулем , в магазине и телевизор смотрю .
sugro6iha
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:21
Откуда: Архангельск

Сообщение WideProf » 15 июл 2009, 11:54

У меня на каждый глаз по 0,75. На права заставили сфотографироваться в очках, точнее, в оправе. Из-за этой оправы по моим правам могут три-четыре моих знакомых ездить :D . Езжу я без очков, т.к. однажды после двух-трех месяцев управления в очках был вынужден два раза поменять их на более мощные. Перестал пользоваться очками в машине - зрение через какое-то время вернулось к прежним 0,75. Пару раз гаишники интересовались насчет очков, я им отвечал, что мне очки прописаны такие слабые, что человек с нормальным или сильно плохим зрением разницы даже не заметит, только головную боль заработает (кто хоть раз пользовался чужими очками, тот знает). Пока отпускают.
WideProf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:41
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49