Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 01:22

Очки за рулем

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Очки за рулем

Сообщение Boing747 » 11 фев 2008, 08:21

Возник следующий вопрос: у моего брата слабое зрение, ему выписали очки не для постоянного ношения. На водительском удостоверении фотографию заставили сделать в очках и в графе особые отметки написали очки обязательны. Но т.к. очки не постоянно носит, ему не удобно, он их постоянно забывает, он собирается купить линзы и возникает резонный вопрос: а не будет ли проблем с сотрудниками ГИБДД? или каждый раз придется выковыривать линзы?
Boing747
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:19
Откуда: Лиски\Каменка, Воронежская обл.

Сообщение lomograf » 11 фев 2008, 08:29

Тож прописаны очки. Ездить мне в них неловко, поэтому закинул их на ... печку. За 4 года гайцы ни разу не спросили. Да и в КоАПе за это я ничего не увидел. (сие есть не совет, но мнение).
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение lingua-tech » 11 фев 2008, 08:42

Уважемый lomograf. Очки служат для улучшения зрения. От них зависит ваша безопасность. При общении с Органами, если очки хорошо выглядят, то это придает вам больший авторитет в глазах этих органов, солидность. Это чисто психологический эффект. А если они неудобные, то их надо просто подбирать. На самый худой конец можно и линзы использовать.
[/quote]
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение lomograf » 11 фев 2008, 09:34

lingua-tech
Как обычно, всё неоднозначно. У этой проблемы есть два аспекта.
1. Юридический. О нём я ныне проконсультируюсь у друга-гайца.
2. Офтальмологический.
В моём случае имеет место последствие ЧМ травмы, левый глаз видит хуже, чем правый. Формально офтальмолог комиссии был прав - не читаешь строчку - получи штампик в ВУ. Я честно заказал пару недешёвых очков, полгода пытался к ним привыкнуть. Отметил значительное сужение поля периферического зрения и ухудшение ощущения дистанции. Небезопасно.
К линзам за две недели так и не смог привыкнуть, видимо, индивидуальная непереносимость. И я закинул очки на печку.
Повторюсь, я не дал совет, я только высказал своё мнение. Мне безопасней без очков, хотя я и обязан их носить.
Последний раз редактировалось lomograf 11 фев 2008, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение Boing747 » 11 фев 2008, 10:09

lomograf писал(а):Как обычно, всё неоднозначно. У этой проблемы есть два аспекта.
1. Юридический. О нём я ныне проконсультируюсь у друга-гайца.
2. Офтальмологический

Более интересует первый аспект по причине второго , т.к.
lomograf писал(а):Отметил значительное сужение поля периферического зрения и ухудшение ощущения дистанции. Небезопасно.
Boing747
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:19
Откуда: Лиски\Каменка, Воронежская обл.

Сообщение lomograf » 11 фев 2008, 10:33

Boing747
lomograf писал(а):Отметил значительное сужение поля периферического зрения и ухудшение ощущения дистанции. Небезопасно.

Это сугубо мои ощущения, связанные, по-видимому, с разницей диоптрий на глазах.
п. 1. Непременно спрошу, самому интересно.
lomograf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:51

Сообщение bazilio » 11 фев 2008, 10:45

В 1998 менял права. В справке было указано: годен в очках. На удостоверение фотографировали без очков. И никакой записи в удостоверении не делалось. 2,5 года назад проходил комиссию, но был в линзах. Врача не было, медсестра долго не соглашалась написать в справку: годен в линзах. (но все же написала). 31.01.2008 вновь менял права (со справкой- годен в линзах). В удостоверении никаких отметок по этому поводу не делалось.
Субъективно в линзах ездить лучше. Конечно можно и в очках. Но при переходе с линз на очки, последние нужно носить непрерывно несколько дней. Иначе глаз не привыкает к ним. И без привычки как бы концентрации не хватает.
К линзам привыкал около месяца.
bazilio
Аватара пользователя

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:05
Откуда: Где-то у Турецкого вала

Сообщение boris55 » 11 фев 2008, 11:04

Boing747 писал(а): возникает резонный вопрос: а не будет ли проблем с сотрудниками ГИБДД?

Ответ от двух "очкариков":
В правах фото без очков(специально заставили снять при обмене и фотографировании на права),но в правах отметка "в очках или контактных линзах".Тоже самое написано в справке.Когда ездил в линзах-ни разу гаишники не интересовались-где очки?Когда в последнее десятилетие езжу только в очках-раза два просили СНЯТЬ очки-сравнивали с фото в правах. 8)
Дочь на фото в правах без очков(она в них никогда не ходит-только в линзах).В правах запись "очки обязательны".Гаишники не интересуются у нее-где очки. 8) Она любит прикалываться-одевает ЦВЕТНЫЕ линзы:на один глаз-голубую,на другой-карюю. :lol: Препод в институте на экзамене увидел и припух от удивления-а она ему говорит:у папы-голубые гдаза ,а у мамы-карие.Вот у меня наследственность такая..... :lol: :lol: Тот ей 5 поставил и отпустил....
Гаишники пока разные глаза не видели..... :oops: :roll:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение sedoy » 11 фев 2008, 11:11

boris55 писал(а):В правах фото без очков(специально заставили снять при обмене и фотографировании на права),но в правах отметка "в очках или контактных линзах".Тоже самое написано в справке.

сам очкарик.
Была мысль перейти на линзы. Мне сказали на медкомиссии, что просто делается запись в правах, на основании медсправки - в очках или контактных линзах
sedoy
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:44
Откуда: город-герой Ленинград, Дачное

Сообщение LizarD » 11 фев 2008, 11:26

одеваю очки только за рулем. На правах фотка в очках + отметка очки.

P.S. лучше если очки одевать за рулем, то с пластиковыми стеклами. Во избежание травмы от раскрывшейся подушки безопасности
LizarD
Аватара пользователя

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:40
Откуда: Иваново

Re: Очки за рулем

Сообщение Ender » 11 фев 2008, 11:26

Boing747 писал(а):Возник следующий вопрос: у моего брата слабое зрение, ему выписали очки не для постоянного ношения. На водительском удостоверении фотографию заставили сделать в очках и в графе особые отметки написали очки обязательны. Но т.к. очки не постоянно носит, ему не удобно, он их постоянно забывает, он собирается купить линзы и возникает резонный вопрос: а не будет ли проблем с сотрудниками ГИБДД? или каждый раз придется выковыривать линзы?

Насчет проблем с ГАИ - маловероятно. Я знаю много народу у которых написано в правах и в медицинской справке "очки или контактные линзы обязательны", при этом никого из них не беспокоили вопросами касающимися очков или контактных линз.

Одно время раньше на права приделывали черные ободки, будто человек в очках. Девушки сильно нервничали по этому поводу, дескать на фото будут смотреться некрасиво. Потом перестали приделывать, стали писать.

Что касается "забывает". Купите очки специально для машины, с поляризованными стеклами, затемненные и т.п. ну чтобы только ездить и положите в машину. Делов-то. Это-же ваша безопасность в первую очередь!
Ender

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение жужа » 11 фев 2008, 11:46

Права получила в апреле 2007. При сдаче в ГАИ, инспектор сказал возить с собой медсправку (можно копию) и очки, если в линзах. В правах в графе особые отметки стоит "очки линзы". Медсправка - подтвержение допуска к вождению.
жужа

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:18
Откуда: Питер, Купчино

Сообщение Ender » 11 фев 2008, 11:48

lomograf писал(а):2. Офтальмологический.
В моём случае имеет место последствие ЧМ травмы, левый глаз видит хуже, чем правый. Формально офтальмолог комиссии был прав - не читаешь строчку - получи штампик в ВУ. Я честно заказал пару недешёвых очков, полгода пытался к ним привыкнуть. Отметил значительное сужение поля периферического зрения

Это как, а? Куда оно подевалось периферическое зрение? То что спереди вам правильно показывают очки, а то что по бокам - как было так и осталось.
lomograf писал(а):и ухудшение ощущения дистанции. Небезопасно.

Ну та небольшая коррекция дистанции особого рояля не играет. Еще можно было-бы посетовать если очки сильные, от 3-ёх диоптрий и больше, но если нарушение незначительное - 1..2 диоптрии, то те искажения дистанции сущая мелочь.
lomograf писал(а):К линзам за две недели так и не смог привыкнуть, видимо, индивидуальная непереносимость.

Как правило с линзами больше возни, их эксплуатация выходит дороже. Две недели называются офтальмологами (по крайней мере мне так врач говорила) как среднее время привыкания к линзам. Причем это именно на психологическом уровне, а не на физиологическом - аллергия там, неправильно подобранные линзы и т.п. Т.е. есть люди которые привыкают за 1 день, а есть те которые привыкают 3..4 недели. У каждого индивидуально. Поначалу вообще одевать трудно, ощущение инородного предмета в глазу, глаза устают быстрее. Две недели это как раз тот самый критический срок когда народ начинает придумывать отмазки про индивидуальную непереносимость.
lomograf писал(а):И я закинул очки на печку. Повторюсь, я не дал совет, я только высказал своё мнение. Мне безопасней без очков, хотя я и обязан их носить.

Скорее всего вам только кажется что без очков или линз безопаснее. Я слышу такое мнение не впервой. Человек клянется что у него все в порядке, что он итак все нормально видит, что очки и линзы он переносить не может, что от ментов он при случае отбрехается/откупится. Правда потом, на плохо освещенной дороге, заехав колесом в яму или будучи напуганным грязной машиной которую каким-то образом не смог разглядеть с положенной дистанции, начинает говорить другое. Очки, дескать, надо-бы. Но как правило лень сильнее, а ямы не так уж и часто встречаются и испуг постепенно забывается до следующего раза. Есть правда ещё один вариант - настойчивые родственники, которые не дают забыть, но это не у всех такое есть. :wink:

Я не то что бы высказываю свое мнение. Я просто рассказываю то что наблюдал вокруг себя - ваш случай и случай вашего брата типичен. Хотя конечно с ЧМ травмами я не сталкивался.
Ender

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение w1nner » 11 фев 2008, 13:32

Девять лет езжу в линзах с отметкой в правах "очки, линзы".
Никаких очков не одеваю в машине. Ни разу ГАИ не спрашивало ничего про зрение и очки.
w1nner
Аватара пользователя

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 14:09
Откуда: СПб. Веселый Поселок.

Сообщение ssm » 11 фев 2008, 14:09

Я езжу в очках. В правах ничего не отмечено, т.к. справка куплена. Но езжу только в очках. У меня не сильно плохое зрение. Раньше ездил без них, но потом привык и уже без очков не выезжаю и уже не представляю как без них ездить.
ssm

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 08:40
Откуда: Ессентуки

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188