Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:20

Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение павел маг » 26 дек 2017, 20:41

Уважаемые форумчане , кто-нибудь сталкивался с данной техникой -MikroTik RB750GL
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Nick_2141 » 26 дек 2017, 20:45

павел маг писал(а):Уважаемые форумчане , кто-нибудь сталкивался с данной техникой -MikroTik RB750GL

Именно такую модель не щупал... Но штук несколько микротиков на работе есть. :roll: И есть фанат микротиков, который их настраивал.
Так что, если что интересует - спрашивайте. 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение павел маг » 26 дек 2017, 20:56

Это единственная модель роутера , которая влезает по габаритам мне в щиток. Хотелось бы знать насколько она глючная и смогу ли я сам ее запрограммировать с моими начальными знаниями
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Nick_2141 » 26 дек 2017, 21:03

павел маг писал(а):Хотелось бы знать насколько она глючная

Не жалуюсь.
Кроме того, считается гораздо надежнее и стабильнее ДыЛинков, НетЖиров и прочих ТыПылинков.
Единственный нюанс - не совсем стандартный интерфейс для настройки.
павел маг писал(а):смогу ли я сам ее запрограммировать с моими начальными знаниями

Если умеете гуглить и "многабукав ниасилил" - это не про вас, то без особых проблем настроите.
Вот базовые вещи: http://compsch.com/setevoe-okruzhenie/i ... 750gl.html
А так - железка хорошая. Много разных и интересных настроек, которые, впрочем, обычному пользователю никогда не пригодятся.
Удачи! :compliment

З.Ы. Вопросы будут - пишите. Есть на работе спец. Если сам не подскажу - у него спрошу.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение павел маг » 26 дек 2017, 21:53

Позволяет ли он прокидывать на розетку IP-TV ?
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Nick_2141 » 27 дек 2017, 05:50

павел маг писал(а):Позволяет ли он прокидывать на розетку IP-TV ?

Да.
Надо будет только обновить ОС роутера и добавить модуль multicast.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 янв 2018, 22:54

Вопрос концептуального плана. Имею, и хочу иметь дальше, комп типа "ноутбук" с установленной ХР и встроенной видяхой. Озадачился увеличить размер ОЗУ. Дефолтно стояло 2 гига. Вопрос - какого размера надо прикупить плашку, чтобы не было мучительно больно за выброшенные деньги?
Поясню. Теоретически 32-зарядная винда может адресовать только 4 гига памяти, т.е. прикупить надо плашку на 2 гига. Что и было сделано. После ее инсталляции в ноут средства операционной системы показывают суммарный объем доступной памяти в ... 2,6 гига. Внезапно! Было 2 гига, добил еще 2 гига, в сумме получил 2,6 гига :brainy При этом если ставить плашки по одной, что новую, что старую, показывает 1,91 гига, что в нулевом приближении соответствует их реальным размерам. Пораскинув мозгами, допустил, что операционка, узрев увеличение размера памяти, радостно отгрызла под память видяхи что-то около 1,3 гига.
Означает ли данный парадокс объема ОЗУ, что купив плашку не на 2, а на 4 гига, и поимев в сумме 6 гигов ОЗУ, в итоге я получу искомое - примерно 4 гига доступной для процессора памяти? Или в чем-то я ошибся?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Chingachguk » 02 янв 2018, 23:53

Зфгд_ШШ писал(а):Означает ли данный парадокс объема ОЗУ, что купив плашку не на 2, а на 4 гига, и поимев в сумме 6 гигов ОЗУ, в итоге я получу искомое - примерно 4 гига доступной для процессора памяти? Или в чем-то я ошибся?

32-х разрядная ХР не увидит больше 3 Гб оперативы, сколько ни воткни. В Вашем случае или ставить 64-разрядную ОСь, или смириться.
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 янв 2018, 23:57

Chingachguk писал(а):32-х разрядная ХР не увидит больше 3 Гб оперативы, сколько ни воткни.

Это почему же? Адресовать-то может 4 гига.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Chingachguk » 03 янв 2018, 00:21

dimone73 писал(а):С перепугу ли бы встала на него 64-разрядная система? Процента 2, что там процессор поддерживает. Так что пусть все будет так, как есть.

Да х.з. что там за аппарат. Лично видел не сильно древние, но с ХР, ибо у владельцев прям любовь к данной ОСи, разделённая видать.
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Зфгд_ШШ » 03 янв 2018, 00:36

Подводя итоги этой потрясающе познавательной дискуссии о компах с XP, их владельцах и их разделенных любовях, можно резюмировать, что 2,797 миллиона килобайт это те самые 3 гига памяти, которые остаются доступными приложениям из максимум 4 гигов памяти, к которой может обращаться 32 зарядная ОС, сколько памяти ей не подсовывай. Правильно?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение павел маг » 04 янв 2018, 21:58

Nick_2141 писал(а):
павел маг писал(а):Позволяет ли он прокидывать на розетку IP-TV ?

Да.
Надо будет только обновить ОС роутера и добавить модуль multicast.

Можно поподробнее - у меня сейчас вход витуха от провайдера в щиток перед входом . Из него выведены три витухи в три комнаты и поставлены 3 розетки. Необходимо запитать на 1 розетке инет и ТВ(приставка), на второй -инет и ТВ приставка , на третей- только инет. Два роутера уже есть с ТВ приставками. Если поставить первым Микротек будет ли эта схема работать ?
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение louis16 » 04 янв 2018, 22:05

dimone73
У меня на старом домашнем системнике тоже XP стоит. Кстати почти год простоял без дела, не включался, и я даже хотел его выбросить, некогда было с ним возиться. А сейчас, появилось время, решил, для начала, заменить ему батарейку-таблетку 3v, и, о чудо, он снова включился и заработал. :-D
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12815
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Chingachguk » 04 янв 2018, 22:18

louis16 писал(а):dimone73
У меня на старом домашнем системнике тоже XP стоит. Кстати почти год простоял без дела, не включался, и я даже хотел его выбросить, некогда было с ним возиться. А сейчас, появилось время, решил, для начала, заменить ему батарейку-таблетку 3v, и, о чудо, он снова включился и заработал. :-D

Когда-то собирал тёще системник на Пентиуме-4 и 775-ом сокете, соответственно, ХР. Полгода назад говорит: выкинуть собралась. Мне чего-то жаль стало, так и стоит в кладовке.
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: Выбираем компьютер, периферию, софт, дрова.

Сообщение Nick_2141 » 04 янв 2018, 22:19

павел маг писал(а):у меня сейчас вход витуха от провайдера в щиток перед входом . Из него выведены три витухи в три комнаты и поставлены 3 розетки. Необходимо запитать на 1 розетке инет и ТВ(приставка), на второй -инет и ТВ приставка , на третей- только инет. Два роутера уже есть с ТВ приставками. Если поставить первым Микротек будет ли эта схема работать ?

Нет, конечно. Без настройки ничего не заработает.
Как сейчас подключено? Два роутера к одному провайдеру по входящей витухе? Сомневаюсь. :?

Определимся с понятиями:
Роутер - устройство, которое подключается к провайдеру одним портом, а другим(и) раздает интернет и(или) телевидение, если провайдер предусматривает такую услугу.
ТВ приставка - устройство, МАС адрес которого прописан у провайдера и на этот адрес он шлет потоковое видео соответствующее подписке.
комутатор (хаб, разветвитель) - любой неуправляемый коммутатор для подключения нескольких сетевых устройств.

Я так понимаю, микротик будет выступать в качестве роутера?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45