Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 23:55
maslen
Уважаемые коллеги! после просмотра темы о жк телевизорах решил приобрести, по форумной наводке, самунг. Подход к выбору преоретаемых вещей, многих владельцев логанов совпадает с моим. Хочу преобрести спутниковую антенну"тарелку" и сразу появляються вопросы по этому поводу, кто из коллег спец, или разобрался с вопросом? Исходные данные, Питер, последний этаж антенну на балкон направление азимут максимум что могу 120-140 градусов. т.е. юга с балкона невидать, какой нужен угол от горизонта? интересуют русскоязычные каналы максимальное количество и само сабой без всяких абонентных плат типа нтв плюс, какую тарелку брать? макс лимит на тарелку 10т рублев.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 00:06
Sergmax
Триколор ТВ. Порядка 40 русскоязычных теле. каналов плюс радио.
Подробнее здесь http://www.tricolor.tv/
В 10т уложитесь. Сам 1.5 года пользуюсь и являюсь их дилером. Если возникнут вопросы пишите, обязательно отвечу.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:06
фомич
пользуюсь триколором третий месяц всё нравится, жаль не хватает канала дискавери ставил кстати сам никаких затруднений не возникло

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 22:26
maslen
Вот сайт для расчета азимута для разных спутников, лучше ввести свои координаты например с ГПС.
http://www.interser.ru/script.htm

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 10:44
mixxxxail
В городе ,кажеться удобней чарез инет спутником пользоваться.у меня за 52 канала 150-т рублей в месяц просят.качество насколько хуже не знаю.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 11:24
kapushon
Триколор ставьте если есть такое нежелание платить.
Тарелку поставить можно самому, ну придется немного помучиться с настройкой, а вообще проблем нет.
Сам пользуюсь НТВ+, но триколор идет с того же спутника и при желании можно смотреть обоих операторов - для этого нужен ресивер на Триколор со слотом под Viacsess карту НТВ+.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 11:53
Panama
Для тех у кого НТВ+
http://www.otik.ru/inet/pref.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 09:59
Фокс
Честно говоря , комплект Триколора можно купить и дешевле чем в магазине . :wink: Покупать нужно не комплект , а по частям как компьютер . Привожу расчет
Конвертер - 270 руб
Тарелка - 600 руб
Тюнер без слота ( для просмора только бесплатных каналов ) чуть более 1200 руб
Тюнер со слотом DRE от 2000 руб и выше на выбор .
Ну и считайте сами сколько получается ? Вы доплачиваете за упаковку что-ли ? Хорошим продавцом в Питере ( торгует даже и в розницу ) является http://www.unitedgroup.ru/ :wink:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 10:04
Yava
Фокс писал(а):Привожу расчет
Конвертер - 270 руб
Тарелка - 600 руб
Тюнер без слота ( для просмора только бесплатных каналов ) чуть более 1200 руб

т.е. можно уложиться в 2000 руб?
заманчиво... :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 10:23
kapushon
Фокс писал(а):Тюнер без слота ( для просмора только бесплатных каналов ) чуть более 1200 руб
Тюнер со слотом DRE от 2000 руб и выше на выбор .

Это что же за ресивер такой с DRE за 2000??
Можно модель назвать?
Самый дешевый я знаю DRE400 он стоит около 4000.

А ресивер для FTA (бесплатные каналы) ИМХО нет смысла все же брать. Каналов таких мало, а достойных просмотра и вовсе ничтожное количество, кроме того они пропадают постоянно.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 10:26
kapushon
Отдельно модуль для DRE со смарткартой Триколор стоит около 3000.
(модуль вставляется в любой ресивер с CI (Common Interface))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 21:32
maslen
Кто может пояснить Триколор(другие спутники) передает тв сигнал высокой четкости Меня интересует для просмотра HDTV, тв жк 40 диагналь, и для приема сигнала высокой четкости нужно специальное оборудование или обычного достаточно? и вообще это случаем не очередной развод для увеличения продаж есть ли смысл в покупке такого оборудования? Качества сигнала со спутника хватает для телевизора с большим экраном?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 22:14
lingua-tech
Нужен специальный ресивер, или карта в комп. Передач таких пока мало, но видно потрясающе, а фактически как на мониторе компа, ведь число строк такое же. На спутниках их не много, в большинстве случаев тестовые передачи. Показывают природу, одно и тоже. Правда есть люкс ТВ.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 22:45
Ded54
lingua-tech писал(а):Нужен специальный ресивер, или карта в комп. Передач таких пока мало, но видно потрясающе, а фактически как на мониторе компа, ведь число строк такое же. На спутниках их не много, в большинстве случаев тестовые передачи. Показывают природу, одно и тоже. Правда есть люкс ТВ.

... Но и обычные каналы через спутник смотрятся оч. хорошо :!:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 22:47
maslen
Качество картинки на тв при приеме со спутника лучше чем с обычной антенны, и хватит спутникого сигнала для tv lcd 40диаганали? или будет фиговасто? может я зря голову ломаю и просто обычную антенну сменить на балконе на более хорошую(какую?) у меня сейчас декста 18 каналов, направление на тв вышку до вышки 40км.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 23:04
Sergmax
maslen писал(а):Кто может пояснить Триколор(другие спутники) передает тв сигнал высокой четкости Меня интересует для просмотра HDTV, тв жк 40 диагналь, и для приема сигнала высокой четкости нужно специальное оборудование или обычного достаточно? и вообще это случаем не очередной развод для увеличения продаж есть ли смысл в покупке такого оборудования? Качества сигнала со спутника хватает для телевизора с большим экраном?

На все интересующие Вас вопросы Вы получите ответ на форуме сайта Триколор ТВ ссылку которого я Вам давал. Если не найдете ответа то можете задать его на форуме и специалисты Триколор обязательно Вам помогут
Удачи.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 23:04
Ded54
maslen писал(а):... или будет фиговасто?

Всё это, конечно субъективно :? . Есть извращенцы, коим при просмотре фильма волоски в ноздрях героем видеть хочется :wink: . Но если не сидеть в полуметре от ТВ :lol: , то картинка достойная. И учтите: все ж/к ТВ "заточены" под хороший сигнал :? При плохом и(или) слабом сигнале какчество картинки намного хуже, нежели на кинескопном

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 23:25
Sergmax
Да и еще добавлю что оборудование действительно дешевле получается купить не комплектом. При сборе комплектов дилер завышает цену расчитывая на то что покупатели не знают что входит в комплект и какие приборы нужно покупать, а это действительно так,
такому покупателю легче купить все комплектом.
Не стоит так-же доверять установку оборудования дилеру и "покупаться" на лозунг при покупке установка бесплатно, это бесплатно уже включено в стоимость комплекта.
Лучший вариант купить все по отдельности и установить самостоятельно, поверте это очень легко сделать.
В комплект входит:
Спутниковая антенна (тарелка)
Конвертер Для приема сигнала «Триколор ТВ» требуется конвертер Ku-диапазона круговой поляризации. «Триколор ТВ» рекомендует использовать конвертер General Satellite DKF-101.
Ресивер Для приема сигнала «Триколор ТВ» требуется либо ресивер со встроенным модулем доступа DRE-Crypt - DRE-5000 или DRE-7 300, либо ресивер со специальным слотом для модулей доступа (Common Interface - CI) и модуль доступа DRE-CRYPT со смарт-картой "Триколор ТВ". Есть в продаже рессивер DRE-4000 он дешевле.
При выборе антенного кабеля (он соединяет конвертер спутниковой антенны и цифровой спутниковый ресивер) обращайте внимание на то, что кабель должен вносить малые потери на частотах 950-2150 МГц. «Триколор ТВ» рекомендует использовать антенный кабель BETA CAVI Arcobaleno. Для соединения кабеля с конвертером и ресивером, вам потребуются разъёмы F-типа.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:07
Bstr
Sergmax писал(а):В комплект входит:
Конвертер Для приема сигнала «Триколор ТВ» требуется конвертер Ku-диапазона круговой поляризации. «Триколор ТВ» рекомендует использовать конвертер General Satellite DKF-101.
Ресивер Для приема сигнала «Триколор ТВ» требуется либо ресивер со встроенным модулем доступа DRE-Crypt - DRE-5000 или DRE-7 300, либо ресивер со специальным слотом для модулей доступа (Common Interface - CI) и модуль доступа DRE-CRYPT со смарт-картой "Триколор ТВ". Есть в продаже рессивер DRE-4000 он дешевле.
Если в дальнейшем захочется НТВ+, что из этого оборудования так же получится использовать?
И как дешевле совместить наш Триколор и, скажем спутник Астра?
Какой брать минимальный диаметр антенны, что бы не зависеть от снегопадов? И какой диаметр антены реально разместить на стенке лоджии (в один кирпич)?
Я думал поставить, но дилер отговорил от антенны в 60см, говорит надо хотя бы метр, и тут же добавляет, что метровые у окон они не устанавливают, только на крышу и кабель вниз. А это куча лишних проблем получается...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:22
Mavrik
maslen писал(а):Качество картинки на тв при приеме со спутника лучше чем с обычной антенны, и хватит спутникого сигнала для tv lcd 40диаганали?

Качество однозначно лучше, но там сигнал цифровой и на 40" может увидите "квадратность".

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:40
Bstr
Mavrik писал(а):
maslen писал(а): хватит спутникого сигнала для tv lcd 40диаганали?
Качество однозначно лучше, но там сигнал цифровой и на 40" может увидите "квадратность".
Я не представляю для чего покупают такие диагонали :? , это же целая проблема найти под такой телевизор достойную картинку, или же смотреть его надо из другого конца зала или в условиях городских квартир из другой комнаты. У меня знакомый купил такую дуру, теперь не знает что с ним делать, смотреть эфир с обычных для квартиры 2-3 метров с коллективной антенны на нём невозможно. Особенно после того как посмотришь фильм HDTV запущенный напрямую с компа.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:40
Nick_2141
Знатоки спутникового ТВ. Посоветуйте, есть такая задача.

Дано:
Частный дом. В доме 3 телевизора. К каждому подходит антенный кабель ( 75 Ом. от распределителя).

Вопрос:
Какое оборудование нужно купить, что-бы смотреть спутник на всех 3-х телевизорах используя только штатный пульт ДУ от телека.

Спасибо. 8)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:43
kapushon
maslen писал(а):Кто может пояснить Триколор(другие спутники) передает тв сигнал высокой четкости Меня интересует для просмотра HDTV, тв жк 40 диагналь, и для приема сигнала высокой четкости нужно специальное оборудование или обычного достаточно? и вообще это случаем не очередной развод для увеличения продаж есть ли смысл в покупке такого оборудования? Качества сигнала со спутника хватает для телевизора с большим экраном?

Пакет HD есть пока только у НТВ+. Нужен специальный ресивер. Планируют значительное увеличение каналов в HD. Триколор задумывался как дешевая ретрансляция общероссийских каналов для отдаленных районов - у них HD не будет никогда.
Так что развода никакого нет, но дороговато.
Насчет есть ли смысл - личное дело каждого. Качество в HD конечно потрясающее, но смотреть пока особо нечего.
Качество обычного сигнала у плюсов лучше чем у триколора, однако есть нюансы при просмотре на больших диагоналях.
Подробнее - в теме о выборе ТВ http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6413

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:44
Mavrik
Nick_2141
А Вы на всех телеках одновременно один канал смотреть хотите или разные?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:46
Bstr
Nick_2141 писал(а):Какое оборудование нужно купить, что-бы смотреть спутник на всех 3-х телевизорах используя только штатный пульт ДУ от телека.
Как я понимаю, смотреть одновременно разные каналы с одного оборудования не получится.
Я бы купил радио-удлинитель ИК пульта. Что бы, смотря телевизор в одной комнате, можно было переключать оборудование находящееся в другой комнате.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:48
kapushon
Bstr писал(а): Если в дальнейшем захочется НТВ+, что из этого оборудования так же получится использовать?
И как дешевле совместить наш Триколор и, скажем спутник Астра?

В DRE5000 есть слот Common Interface - CI в который нужно поставить картоприемник Viacsess под карту НТВ+.
Тогда Триколор и НТВ+ будут показывать вместе.
По Астре: ставить 2 тарелку направленную на астру и цеплять к ресиверу через разветвитель Diseq.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:52
kapushon
Nick_2141 писал(а):Какое оборудование нужно купить, что-бы смотреть спутник на всех 3-х телевизорах используя только штатный пульт ДУ от телека.

Никакое. Пульт от телевизора не переключает каналы на ресивере.
Однако, для этой цели можно купить радиопульт для ресивера и переключать из любой комнаты. При этом все будут смотреть одно и то же. Если хотите разное - вам нужно 3 ресивера.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 09:55
Фокс
kapushon писал(а):Это что же за ресивер такой с DRE за 2000??
Можно модель назвать?
Самый дешевый я знаю DRE400 он стоит около 4000.

Коллега ! Если не ошибаюсь , то это CI-7101+CAM-DRE
, а чуть дороже за 2870 руб это Globo 7010CI - два слота CI
. Но такого как DRE400 я не знаю . Знаю что существуют только DRE - 5500 , 7300 , и 5000 . :wink:
Sergmax писал(а):«Триколор ТВ» рекомендует использовать конвертер General Satellite DKF-101 ... рекомендует использовать антенный кабель BETA CAVI Arcobaleno.

Это и понятно почему они рекомендуют приобретать :wink: , а что других производителей не подходят ? :wink: Но самым лучшим кабелем что есть на рынке спутникового ТВ это AF-100 , и RG-6 SAT производителя Uniflex :wink:
Bstr писал(а):Какой брать минимальный диаметр антенны, что бы не зависеть от снегопадов?
1,2 м вполне достаточно , но все равно снег налипает на конвертер . Вот была бы "парабола " проблем не было бы . Ну сядут пару раз птахи посидят немного и улетят . А с " офсетной " проблем больше , если Вы живете рядом с хлебокомбинатом :lol:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 10:12
kapushon
Фокс писал(а):Коллега ! Если не ошибаюсь , то это CI-7101+CAM-DRE
, а чуть дороже за 2870 руб это Globo 7010CI - два слота CI
. Но такого как DRE400 я не знаю . Знаю что существуют только DRE - 5500 , 7300 , и 5000 . :wink:

DRE4000 (не 400, а 4000, извините) - http://www.domica.ru/content/view/18/
Что касается CI-7101, то он стоит около 2000 БЕЗ модуля DRE, который добавляет еще 3000. Итого 5000.
DRE 4000 стоит 4000р.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 10:29
Фокс
Nick_2141 писал(а):Дано:
Частный дом. В доме 3 телевизора. К каждому подходит антенный кабель ( 75 Ом. от распределителя).

Вопрос:
Какое оборудование нужно купить, что-бы смотреть спутник на всех 3-х телевизорах используя только штатный пульт ДУ от телека.
Спутник от ТВ распределителя Вы не увидите . Для этого прокладывается отдельный кабель от тарелки :wink: и купить другие сплиттеры с обратной связью и "врезая " туда наземное эфирное ТВ . Таким образом сделано у меня , DVD можно смотреть на любом ТВ и спутник тоже . А вот чтобы от одного пульта ТВ :lol: , это не получится . Но можно заставить своих домочадцев смореть ОРТ , путем отключения электричества в доме и обратного включения . И у Вас на всех телеках будеть ОРТ . Ну чем не пульт :lol:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 10:42
Фокс
kapushon писал(а):Что касается CI-7101, то он стоит около 2000 БЕЗ модуля DRE, который добавляет еще 3000. Итого 5000.
Блин :cry: , но я Триколор смотрю только по кабельному , а тарелка сейчас настроена на 13 градусник т.к. позиционер сломался . Это единственный спутник где каналы не исчезают , как на всех остальных .

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:39
Nick_2141
Фокс писал(а):купить другие сплиттеры с обратной связью

Какая моделька у Вас стоит? (если можно - ссылку).

И, если не секрет, подробнее о Вашей системе? (А еще лучше, то сразу с изменениями, которые Вы сделали-бы, если-б ставили все заново) :wink:

Спасибо.

kapushon писал(а):Однако, для этой цели можно купить радиопульт для ресивера и переключать из любой комнаты

З.Ы. Да, какой радиус действия радиопульта.... И можно ли взять 3-4 пульта на один ресивер?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:00
kapushon
Nick_2141 писал(а):З.Ы. Да, какой радиус действия радиопульта.... И можно ли взять 3-4 пульта на один ресивер?

Можно.
Лично я пользуюсь вообще такой штукой: Видеосендер STRONG SRT VS 100. Она передает видео/аудио по радио каналу 2,4ГГц на телек, а обратно сигнал с пульта ресивера (пульт берешь с собой в ту комнату где находишься).
Преимущество в том, что нет проводов и видео сендер подключен по тюльпанам, а не по ВЧ (антенный кабель), качество лучше. Недостаток - включенная микроволновка глушит сигнал наглушняк.
К видеосендеру тоже можно взять несколько приемных баз.

Радиус у обоих устройств метров 30-50. Я не замечал проблем даже в дальней комнате через 3 кирпичные стены.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:26
Nick_2141
kapushon писал(а):Можно.
Лично я пользуюсь вообще такой штукой: Видеосендер STRONG SRT VS 100. Она передает видео/аудио по радио каналу 2,4ГГц на телек, а обратно сигнал с пульта ресивера (пульт берешь с собой в ту комнату где находишься).
Преимущество в том, что нет проводов и видео сендер подключен по тюльпанам, а не по ВЧ (антенный кабель), качество лучше. Недостаток - включенная микроволновка глушит сигнал наглушняк.
К видеосендеру тоже можно взять несколько приемных баз.

Радиус у обоих устройств метров 30-50. Я не замечал проблем даже в дальней комнате через 3 кирпичные стены.

Спасибо. Ща покопаю по и-нету в эту сторону...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 18:31
Фокс
Nick_2141 писал(а):И, если не секрет, подробнее о Вашей системе? (А еще лучше, то сразу с изменениями, которые Вы сделали-бы, если-б ставили все заново)
Если бы сделал бы заново , я об этом уже думаю когда я переделаю , это нельзя экономить на кабеле . А вот почему . Слишком много резонансных помех :cry: А вот какой сплиттер сам уже не помню какой фирмы , да и посмотреть проблематично . Они почти замурованы :roll: , но знаю одно -немецкого производства . А о том как сделать телевизионную разводку с просмотром DVD на любом ТВ я выложу попозже . Мне нужно их найти в журналах " Телеспутник " . Именно оттуда я взял информацию , но с небольшой доработкой . Хорошо ? :wink:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 09:03
Фокс

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 10:49
turpan
Очень внимательно посмотрел тему, но так и не понял , что надо сделать или купить , чтобы смотреть Триколор тремя телевизорами в одной квартире. Можно ли это вообще? Какова возможность смотреть разные программы от одной спутниковой антены. Признаюсь, в электронике не силён, мягко говоря. Собираюсь купит Триколор, хотел бы знать какие ещё нужны примочки.
Обратил внимание на тот факт, что у нас все тарелки ориентированы на Юг, что мне понятно, но ниже линии горизонта, что не совсем понятно.
Координаты; 66гр.33 мин.39" с.ш. 67гр.48 мин.13" в.д.
Если сможите популярно объястить, как правильно сориентировать антену, буду признателен. Примечание: У нас сейчас все дома обшивают металическим сайтингом и через дорогу в южном нправлении имеется перекрытие таким домом 2-х этажкой , не повлияет ли такое соседство на качество приёма? (Подозреваю что повлияет в худшую сторону)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 11:17
kapushon
turpan писал(а):Если сможите популярно объястить, как правильно сориентировать антену, буду признателен.

Смотрите карту покрытия тут http://tricolor-tv.ru/howto_zone.html
Офсетная тарелка, действительно, как бы "смотрит в землю".
Прямая видимость - необходимое условие. Любое препятствие, заслоняющее сигнал - недопустимо. Даже стекло или жалкий кустик.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 11:27
kapushon
turpan писал(а):Очень внимательно посмотрел тему, но так и не понял , что надо сделать или купить , чтобы смотреть Триколор тремя телевизорами в одной квартире. Можно ли это вообще? Какова возможность смотреть разные программы от одной спутниковой антены.

Все можно. Арифметика простая - один ресивер - все смотрят один канал, 2 - 2, 3 - 3. Тарелка одна.
Разводить по телевизорам с одного ресивера можно по ВЧ (антенным кабелем) - самое плохое качество или видеосендером (качество лучше). В случае нескольких ресиверов они ставятся непосредственно у телевизора а к ним нужно будет подвести кабель с тарелки через разветвитель (не очень хорошо, но обычно работает) или каскадируя ресиверы - на каждом ресивере кроме входа с тарелки есть еще и выход с которого кабель идет на следующий ресивер.
Вот так если просто.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 13:25
maslen
turpan писал(а):О
Координаты; 66гр.33 мин.39" с.ш. 67гр.48 мин.13" в.д.
Если сможите популярно объястить, как правильно сориентировать антену, буду признателен.

Вот здесь введете свои координаты, выбираете спутник с которого идет вещание
http://www.interser.ru/script.htm
и получаете настройки на спутник.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 13:41
Nick_2141
Фокс писал(а):Как и обещал выкладываю ссылки :

Спасибо!
Буду вникать!
8)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:22
Romik
Чето я зашел на сайт триколора... а чего так мало каналов то??
У меня без спутника 25 каналов показывает...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:25
3dmax
Romik писал(а):У меня без спутника 25 каналов показывает...

У меня 41 :lol:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:26
Romik
3dmax писал(а):У меня 41

Значит это по кабелю...))))

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:28
3dmax
Romik писал(а):Значит это по кабелю...))))

Нет, обычная антена на крыше дома. :wink:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:29
Romik
3dmax писал(а):Нет, обычная антена на крыше дома.

странно... а какой район?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:31
3dmax
Romik писал(а):странно... а какой район?

Да ладно, не напрягайтесь. :lol: Шучу я. Конечно же это кабельное. :lol:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:32
Romik
3dmax писал(а):Да ладно, не напрягайтесь. Шучу я. Конечно же это кабельное.

Шутник елки-палки...))) :D

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 15:56
Фокс
3dmax писал(а):У меня 41 ... обычная антена на крыше дома ... Да ладно, не напрягайтесь. Шучу я. Конечно же это кабельное.
Да-а , Москва называется :wink: У меня по кабелю транслируется 54 канала :wink: . Да и то смотреть нечего :oops: :roll: :( , :lol:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:38
turpan
Спасибо за подсказку. Осталось уточнить два момента ; Это, Угол места и угол поворота конвектора. Это как? От азимута или 0 гр. Не ясно с углом наклона к линии горизонта.
Кстати в разных источниках разнные координаты, правда разница порой идёт на секунды, но это так, на скорость не влияет.
Ещё одна непонятка . Спутник Eutelsat W4, находится на 36E или 324W, но азимут 214,01гр. Что- то у меня както не вытанцовывается логическая связь, магнитное отклонение у нас 23 градуса, уже мозги начинают закипать.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:30
Sergmax
Фокс писал(а):Это и понятно почему они рекомендуют приобретать , а что других производителей не подходят ? Но самым лучшим кабелем что есть на рынке спутникового ТВ это AF-100 , и RG-6 SAT производителя Uniflex

От других производителей многое подходит а рекомендации Триколор дает тем покупателям которые не разбираются в спутниковом оборудовании но хотят его купить не переплачивая дилерам за их комплекты.
На форуме Триколора вы можете узнать какое оборудование кроме рекомендуемого можно использовать.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:37
Sergmax
Romik писал(а):Чето я зашел на сайт триколора... а чего так мало каналов то??
У меня без спутника 25 каналов показывает...

Кроме каналов которые показавает Триколор имеются еще каналы которые вещают другие компании в открытом т.е.бесплатном виде,
Триколор на сайте их не пишет.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:56
Sergmax
Bstr писал(а):Я думал поставить, но дилер отговорил от антенны в 60см, говорит надо хотя бы метр, и тут же добавляет, что метровые у окон они не устанавливают, только на крышу и кабель вниз. А это куча лишних проблем получается...

Поставте тарелку 80 см и все будет нормально а дилер ...........
не слушаете его, тарель устанавливать и настраивать ресивер не сложно можно сделать самому и деньги не надо дилеру платить.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:06
lingua-tech
Самая оптимальная тарелка размер примерно 120 см. Это максимальный диаметр при котором не столь велики нагрузки, не столь велики расходы, но уже видно в К диапазоне почти все.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 09:27
turpan
У нас стоят в основном 60 см. Большие просто скручивает ветром. Хлипкая конструкция. Была такая на крыше дома напротив. Так её останки после ветра хозяин снял. Ветер в нашу сторону дул , боялся, что оторвёт и убьёт кого нибудь. Смяло ветром как клочёк бумаги в кулаке. Да и 60см. у нас говорят показывают нормально.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 09:48
Фокс
lingua-tech писал(а):но уже видно в К диапазоне почти все.
:shock: При диаметре 60 см виднее все со спутников из-за своей особенности тарелки . Чем больше диаметр , тем " острее " тарелка . Но слава богу , что сигналы с других соседних спутников и не так и мощны . :wink:
lingua-tech писал(а):не столь велики расходы, но уже видно в К диапазоне почти все.

Я проводил эксперимент , моя тарелка в 1,2 м при наличии конвертера С диапазона принимала каналы :wink: причем в хорошем качестве , но только с одного мощного спутника , да и то служебный
turpan писал(а):Большие просто скручивает ветром. Хлипкая конструкция . Ветер в нашу сторону дул , боялся, что оторвёт и убьёт кого нибудь. Смяло ветром как клочёк бумаги в кулаке
Похоже что у него была алюмминиевая тарелка , но скажите какой дурак будет покупать при таком диаметре 1,2 , и дураку это даже ясно . Алюминиевые есть смысл покупать , только маленьких диаметров если сигнал со спутника сильный . Но лучше все таки параболу прямофокус , деформации никакой не будет по сравнению с офсетом . :wink:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:06
lingua-tech
Фокс, оскобления не делают вам чести.
Офсет не дает скапливаться снегу на дне тарелки. 1,2м имеет неплохой угол направленности, ведь спутников становится все больше и достаточное усиление. Алюминий удобен тем, что легок и не ржавеет, что сохраняет длительное время действующую площадь антенны, когда она труднодоступна, то это очень важно.
1.2м маловато для С, надо бы от 1,5м, потому 7,5см для С и 2,5см для К значительно снижает усиление из-за размера длинны волны.
Проблема попадания на голову снега и воды решается установкой защитного экрана из сектора горлышка большой пластиковой бутылки.
В каждом конкретном случае решение принимается по месту. Можно вообще поставить антенную решетку. Но их в Китае не делают, надо иметь образование и руки.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:16
Фокс
lingua-tech писал(а):Фокс, оскобления не делают вам чести.
Офсет не дает скапливаться снегу на дне тарелки. 1,2м имеет неплохой угол направленности, ведь спутников становится все больше и достаточное усиление. Алюминий удобен тем, что легок и не ржавеет, что сохраняет длительное время действующую площадь антенны, когда она труднодоступна, то это очень важно.
1.2м маловато для С, надо бы от 1,5м, потому 7,5см для С и 2,5см для К значительно снижает усиление из-за размера длинны волны.
Проблема попадания на голову снега и воды решается установкой защитного экрана из сектора горлышка большой пластиковой бутылки.
В каждом конкретном случае решение принимается по месту. Можно вообще поставить антенную решетку. Но их в Китае не делают, надо иметь образование и руки.
К чему Вы это мне даете ??? Не понимаю . Но первую тарелку я собрал еще в 1988 году :wink: Вопросы есть ? Ну и хорошо . :wink: А все таки самая лучшая антенна , это прямофокус :wink:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:25
lingua-tech
Все большие тарелки - прямофокусные, офестные придуманы специально для индивидуального приема. Но ответьте, как вы снег из прямого фокуса удаляете. Хотя, у вас в Питере она стоит низко к горизонту и с такой проблемой вы просто не сталкивались.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:45
Фокс
lingua-tech писал(а):Но ответьте, как вы снег из прямого фокуса удаляете. Хотя, у вас в Питере она стоит низко к горизонту и с такой проблемой вы просто не сталкивались.
Да никак , там не снег был , а наледь . Зато не было проблем с головкой , она ничем не была защишена по сравнению проблемными головками для офсетов :wink: Хотите верьте хотите нет , но у меня на стальном офсете 1,2м стоит головка предназначенная для прямофокусов но с облучателем для офсета . Короче , имея переключения поляризациии в конвертере , я имею еще и подстройку в облучателе питанием в 5 В :wink: Зачем я это сделал . Так ведь у меня стоит еще и актуатор , т.к. земля круглая :) и в наличии у меня 4 тюнера . Можно сказать что я " с приветом " :roll: Но это мое хобби , гулять когдя бороздят спутники по просторам нашей вселенной . :lol:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:52
lingua-tech
А 1080 смотрите? Мы купили деду 37' Самсунг с VGA входом. Красиво на природу смотреть. VGA кабель нужен хороший, на длинных проводах (5м) много падает. Жаль пока мало каналов.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 11:03
Фокс
lingua-tech писал(а):А 1080 смотрите?
Нет пока не смотрю , но руки не доходят . Но такую возможность имею . А смысл какой :roll: качество и так хорошее по сравнению с эфирным наземным ТВ и природа там тоже шикарная . Создается впечатление что никогда не видел такого качества изображения :wink:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 11:43
lingua-tech
На хорошем ТВ иизображение как на компе. Колоссальная полоса пропускания видна только на большом экране. У самсунга еще есть система, которую можно условно назвать анти jpg.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 19:31
turpan
Просмотрел тему и инете. Практически всё ясно, осталось выяснить под каким углом к горизонту находится спутник висящий на высоте 40 тисяч км. В частности Eutelsat W4, на широте полярного круга. Дело в том, что через дорогу стоит двухэтажный дом , хочу выянить возможность установки антены на высоте первого этажа, выше уже воткнули. Нашёл в инете формулы расчёта, но для мня это трудновато боюсь сделать ошибки.
Помогите, кто силён в математике

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 09:06
kapushon
turpan писал(а): Дело в том, что через дорогу стоит двухэтажный дом , хочу выянить возможность установки антены на высоте первого этажа, выше уже воткнули.

Ну и зачем вам что то считать если выше есть антенны на Евтелсат?
Посмотрите - воображаемая ось конвертера смотрит в центр тарелки. Угол падения равен углу отражения. Вот и прикиньте где спутник висит. Вообще, на первых этажах я настраиваю так: стоя под кронштейном, беру тарелку за верх и ставлю на носки ног. После по аналогии с существующими антеннами или по компасу руками ловлю "с ног" спутник, запоминаю положение по вертикали а по направлению держателя конвертера засекаю ориентир. Далее с кронштейна настройка занимает минуты.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 09:23
lingua-tech
Иной способ определения положения спутников над горизонтом.
Все спутники находятся на линии, которую Солнце проходит в день весеннего или осеннего равноденствия. Зная долготу установки спутника в эти дни и близкие к ним можно с помощью транспортира, отвеса и компаса примерно пределить возможность приема конкретного спутника.
Например для Москвы НТВ+ (36Е). Это спутник находится примерно на юге и угол возвышения составляет примерно 25 градусов. Т.е. все состальные будут только ниже по углу. (Направление на спутник можно использовать как компас. Посмотришь, куда Москве направлены маленькие тарелки НТВ+, и сразу ясно где юг, даже без компаса.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 09:39
turpan
lingua-tech писал(а):Иной способ определния положения. Все спутники находятся на линии, которую Солнце проходит в день весеннего или осеннего равноденствия. Зная долготуустановки спутника в эти дни и близкие к ним можно с помощью транспортира, отвеса и компаса примерно пределить возможность приема конкретного спутника.[/i]
Вот это весьма ценннная информация.
Посмотрю видно ли солце в эти дни из за крыши дома. Оно и летом не сильно у нас поднимается. Я уже выяснил, что солнце и спутник нахотся на одной линии у нас в 15ч.06мин. 17сек. Вчера его в это время уже не было видо, ушло за горизонт. Подождём 22 февраля.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 09:47
turpan
kapushon писал(а):
turpan писал(а): Дело в том, что через дорогу стоит двухэтажный дом , хочу выянить возможность установки антены на высоте первого этажа, выше уже воткнули.

Ну и зачем вам что то считать если выше есть антенны на Евтелсат?
Боюсь что крыша дома будет затенять мою антену.
Не влияют ли ещё друг на друга находящиеся рядом антены? Имеются ли ограничения по растоянию между ними?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:03
kapushon
turpan писал(а):Боюсь что крыша дома будет затенять мою антену. Не влияют ли ещё друг на друга находящиеся рядом антены? Имеются ли ограничения по растоянию между ними?

Нет не влияют если не загораживают друг другу прямой видимости спутника.
Ограничения могут быть чисто эстетические - некрасиво когда тарелки наляпаны кучей невпопад. :)
Что касается совпадения по солнцу - то высота (угол места) совпадет с солнцем только 21 марта! (ну и осенью еще) В остальные дни в рассчитанное для вас время вы определите только направление на спутник!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:10
maslen
turpan писал(а):
lingua-tech писал(а):Иной способ определния положения. Все спутники находятся на линии, которую Солнце проходит в день весеннего или осеннего равноденствия. Зная долготуустановки спутника в эти дни и близкие к ним можно с помощью транспортира, отвеса и компаса примерно пределить возможность приема конкретного спутника.[/i]
Вот это весьма ценннная информация.
Посмотрю видно ли солце в эти дни из за крыши дома. Оно и летом не сильно у нас поднимается. Я уже выяснил, что солнце и спутник нахотся на одной линии у нас в 15ч.06мин. 17сек. Вчера его в это время уже не было видо, ушло за горизонт. Подождём 22 февраля.

??? день весеннего равноденствия 21 марта а в високосный год 20 марта

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:19
lingua-tech
Подождём 22 февраля.
Марта или сентября.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 14:20
turpan
Спасибо за подсказки. А теперь , что я выяснил. У нас на сегодня угол Солнца над гоизонтом 5.2 градуса, угол склонения-18.281, долгота дня 5.48. Полдень в 12.47. 21 марта Сонце поднимется до 23.5 градуса. Спутник на линии Солнца в 15.06.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 14:25
turpan
lingua-tech писал(а):
Подождём 22 февраля.
Марта или сентября.
Знал,что в марте, не пойму сам , как февраль написал, видимо от того, что думал ставить буду уже в феврале.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 23:14
BERKYT
чето все как то зацыклились на триколоре
а есть еще ведь и орион экспресс на 80градусе , ам2 спутничеГ
много чего в небе есть и платного и бесплатного
ловится рыбка
1.2 офсет с двигателем и в путь
а конвертер нужет вот такой как на рисунке
Изображение

Изображение
ортомод называется , он все принимает , все диапазоны и ку и си и круговые и линейные поляризации
все что по дуге кларка летает , то и ваше
ресивер надо брать нынче , чтоб мпэк-4 читал , мпэк-2 уже не очень актуален , хотя ....пока прёт :)
да и под плоские телеки сигнал с сорокового борта самое то ам1
путевый аппарат Изображение
рекомендую!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 00:50
ovchin
все это (орион и ему подобные) ерунда единственное на что стоит обратить внимание так это НТВ+, ну может кто платит не хочет 3колор еще подойдет остальное отстой, ловить можно, но только из спортивного интереса и не более.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 10:59
Dachnik_22_rus
Прошу помочь в ответе на один вопрос. Можно ли установить спутниковую тарелку на стене дома, если перед домом имеются деревья? Или же, в таком случае, обязательна установка на крышу? Но и на крыше направление на спутник будут тоже деревья перегораживать. (Дом 3-этажный, деревья на улице старые, выше уровня крыши метров на 6-8). Поиски на специализированных форумах ясности не прибавили. Разброс от "... главное, что-бы дома не заслоняли" до "... если перед тарелкой будут прутья или куст - уже не будет ловить".

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:27
vvs
Dachnik_22_rus
А у Вас деревья не "радиопрозрачные" :shock: ?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:31
Идальго
Грозовая туча гасит сигнал с Eutelsat2 наглухо. (наблюдение)
А дерево... если уж не загасит, то просадит конкретно. михо.
Косить дерево надо. :roll:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:36
Militar Katze
vvs писал(а):А у Вас деревья не "радиопрозрачные" :shock: ?

радиопрозрачные, но уровень сигнала сажают изрядно, особенно когда листва есть. проверено на тарелках, и wifi.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:17
sovaby
Растояние от дома до деревьев какое и этаж места предполагаемого крепления какой У тарелки в направлении спутника есть угол В разных местностях этот угол разный Возможно что угол какраз будет по срезу кроны А так однозначно не ответишь Фотку бы дома глянуть и место предполагаемого крепления и координату по широте долготе GPS посмотреть

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:30
Dachnik_22_rus
Сигнал с Бонум-1 (Триколор). Деревья (клен, тополя) на расстоянии 8-10 м. Этаж 2-й. Судя по направлению тарелок на других домах, сигнал пойдет через край кроны. Сам понимаю, что радиосигнал должен проходить. Но мнения по этому поводу разные. Купишь тарелку, а потом она бесполезным предметом валяться будет. Попробую сделать фото.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:52
Dachnik_22_rus
Фото сделал. Никогда не пробовал вставить ссылку на фото. Как получится - не знаю.
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-8832
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-8833

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:13
bazilio
Все кому нужно знать расстояние от тарелки до препятствия, рекомендую прогу Satellite antenna Alignment 2.35. Русский интерфейс. Разберетесь. Вероятно есть версии и поновее. Давно не пользовался.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:15
bazilio
Свои координаты только правильно поставте в прогу.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:17
sovaby
Чем короче длинна волны тем хуже способность огибать припятствия и проникать через них Тарелка какраз и тарелка что собирает сигнал как зонтик воду и пучком отправляет на головку Для спутникового сигнала стекло толщиной 2 милиметра непроходимое припятствие !
12мегагерц это очень короткая сантимеитровая волна
Судя по фоткам летом будут проблемы !

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:30
Dachnik_22_rus
Спасибо всем. Посмотрел внимательно крышу (ее ремонтировали недавно), убрали все старые кирпичные воздуховоды, поставили из оцинкованного железа. Так что на крышу, скорее всего, вообще некуда прикрепить будет. Если дерево - серьезная помеха, тогда о тарелке пока придется забыть (до поры когда деревья не спилят).

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:20
ovchin
Dachnik_22_rus писал(а):Спасибо всем. Посмотрел внимательно крышу (ее ремонтировали недавно), убрали все старые кирпичные воздуховоды, поставили из оцинкованного железа. Так что на крышу, скорее всего, вообще некуда прикрепить будет. Если дерево - серьезная помеха, тогда о тарелке пока придется забыть (до поры когда деревья не спилят).

не придумывай тарель для тарели всегда место найти можно, можно на край крыши с нужной стороны, на трубу эфирной антены, да на что угодно, неужели у Вас крыша (дома) вообще пустая, ведь так не бывает, было бы желание.
кстати на форумах ты правильно прочитал чем меньше помех тем лучше, но не отчаивайся, у меня направлено в акурат между ветками дерева.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 17:27
Dachnik_22_rus
Трубы (мачты) эфирных антенн стоят на растяжках очень хлипко, я на них даже свою "Дельту" даже не стал пристраивать. А "ремонтники", которые крышу ремонтировали, не только воздуховоды, но и "лишние", с их точки зрения, слуховые окна демонтировали. Так, что практически голый шифер и получается. На край крыши - это, наверное, вышку вызывать надо. Да и когда тарелка рядом с окном - как-то спокойнее. С крыши у меня уже одну "Дельту" увели.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 21:49
ovchin
тогда такой вариант приходишь к кантору которая занимается установкой спутникового ТВ (у нас в городе частники берут от 300 до 500 р.) и разъясняешь суть проблемы пусть сами корячатся, а если и не становят, то свое барохло с собой и унесут, лично я первый раз точно так сделал, а потом посмотрел как все это делается и всем своим родственникам и друзьям устанавливал. Так что удачи и ее чуть не забыл куда у тебя окна выходят? а то не все спутники поймать сможешь.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:09
Фокс
Dachnik_22_rus писал(а):Прошу помочь в ответе на один вопрос. Можно ли установить спутниковую тарелку на стене дома, если перед домом имеются деревья? Или же, в таком случае, обязательна установка на крышу? Но и на крыше направление на спутник будут тоже деревья перегораживать. (Дом 3-этажный, деревья на улице старые, выше уровня крыши метров на 6-8). Поиски на специализированных форумах ясности не прибавили. Разброс от "... главное, что-бы дома не заслоняли" до "... если перед тарелкой будут прутья или куст - уже не будет ловить".
Отвечаю по существу . Нет , не возможно . Зимой то да без проблем можно принимать , а вот летом увы ... нет 8) . Листья дают о себе знать :cry: Единственный способ , это полить бензином или солярой деревья , они сами вымрут и не будут цвести . А потом коммунальщики спилят . Способ мною проверенный 8) :wink:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 08:28
BERKYT
Dachnik_22_rus
а вы из какого города Парижу? :)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 08:55
Dachnik_22_rus
Алтайка.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 08:59
BERKYT
Dachnik_22_rus писал(а):Алтайка.
я так и думал

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 09:26
BERKYT
Dachnik_22_rus писал(а): Купишь тарелку, а потом она бесполезным предметом валяться будет. Попробую сделать фото.

бесполезным предметом она точно не будет , а вот ресивер триколоровский с карточкой деньги не маленькие может остаться невостребованым
дерево растет и вправду не в тему
в вашем случае я бы переореентировался на орион
каналы почти те же , дешевле
только надо направление чётко высчитать , сигнал пойдет практически вдоль дома , но может и не хватить угла
возьми компас и посмотри куда светит направление на юг
точный юг это будет 86 градус
возьми школьный транспортир и вперед
если смотреть на солнце 6 градусов вправо это будет 80" экспрес ам2 на нем орион , еще правее на 5" - лми 75 "
еще правее на 19" будет бонум 56"
итого от юга твой желанный бонум будет ровно на 30градусов правее

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:33
Dachnik_22_rus
На орион (судя по градусам) будет еще хуже, плотность деревьев больше. Сейчас жду 14-56 - солнце покажет точно направление на спутник по азимуту (так в программе цифры были). По углу - в три раза выше. Что получится отмечу на фото.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 12:13
Dachnik_22_rus
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-8842
Примерно вот что получилось. Нужно весны ждать, когда угол солнца совпадет с углом спутника. Тогда точно будет видно.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 19:22
BERKYT
Dachnik_22_rus
брат! ты меня слушай , я тебе плохого не посоветую
какая нафик весна :?:
компас и в путь
если чё телефон оставь приеду помогу в выборе
яж тебе не альяно , мумитроль московский
всё раскажу и покажу как надо , тем более живём езды минут 15 друг от друга :D

СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 19:32
Dachnik_22_rus
В любом случае я сейчас монтировать ничего не полезу. Так, что в любом случае весны подожду. Программа показала, что солнце точно в точке спутника будет 1 марта.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:27
НДПР
Dachnik_22_rus писал(а):В любом случае я сейчас монтировать ничего не полезу. Так, что в любом случае весны подожду. Программа показала, что солнце точно в точке спутника будет 1 марта.

если бы установщики ждали каждый раз точку спутника до 1го марта , они бы вымерли как мамонты от голода :)
если у вас нет денег на тарелку , так вы так и скажите
самому такие вещи устанавливать не просто , тем более в первый раз
обратитесь к специалистам и они вам всё установят в любую погоду и в любое время года
тем более , что это не так дорого на сегодняшний день
с учётом роста доллара , оборудование к весне может резко подорожать
так что может стоит начать монтаж уже завтра?
подумайте над этим , на улице кризис , может быть всё что угодно

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:33
Ded54
НДПР писал(а):...на улице кризис , может быть всё что угодно

Уж больно Вы категоричны... :cray

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 08:32
bazilio
На один спутник выставить антенну несложно. сам купил, позвал чела-настройщика.Пока его ждал, сам полез все прикрутил, поймал сигнал с нужного спутника. Чел пришел, посмотрел уровень сигнала, почесал репу и ушел. Предварительно в инете почитайте соответствующую инфу.
P.S. Позже сам и мотоподвес настроил. Пользовал "Инструкцию для чайников" Василия Алтухова.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 09:14
kapushon
http://www.dishpointer.com/
Нужно ткнуть на карте свой дом и получить направление и все параметры для тарелки на любой спутник.
А вообще, довольно просто настраивается по уже стоящим тарелкам, на глазок.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 16:38
Dachnik_22_rus
kapushon писал(а):Нужно ткнуть на карте свой дом и получить направление

Программка хорошая, но нас спутник не видит, вернее видит, но очень размазано, с большой высоты. Не то, что дома, даже примерно квартал не определить.
НДПР писал(а):обратитесь к специалистам и они вам всё установят в любую погоду и в любое время года

Вызывать, чтобы они сказали "ничего не получится"? Я уж лучше подожду. Тем более на один спутник должно настроиться и так, углы и азимут есть.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 17:13
НДПР
Dachnik_22_rus писал(а):Вызывать, чтобы они сказали "ничего не получится"? Я уж лучше подожду. Тем более на один спутник должно настроиться и так, углы и азимут есть.

отрицательный результат, тоже результат
чтож , ждите , токо я в толк не возьму , а ждать то чего?
солнца в точке ?
ну дождётесь и что потом?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 18:09
Dachnik_22_rus
А потом и посмотрю, стоит ли огород городить.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:24
НДПР
с таким паническим настроением думаю не стоит
из всего выше сказанного вами , видно ,что тарелка вам не очень нужна :wink:
тем более что "солнце в точке" вам ничего не даст
есть более точные приборы и название им, компас и транспортир

я бы на вашем месте прислушался к совету BERKYT
возьми компас и посмотри куда светит направление на юг
точный юг это будет 86 градус
возьми школьный транспортир и вперед
если смотреть на юг , на солнце , 6 градусов вправо это будет 80" экспрес ам2 на нем орион , еще правее на 5" - лми 75 "
еще правее на 19" будет бонум 56"
итого от юга твой желанный бонум будет ровно на 30градусов правее

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 19:47
dimonas
Dachnik_22_rus писал(а):В любом случае я сейчас монтировать ничего не полезу. Так, что в любом случае весны подожду. Программа показала, что солнце точно в точке спутника будет 1 марта.

В нете начитался инфы на тему, купил триколор, тесть установил, т ё щ а подключила и настроила(помогал ей ребёнок 8 лет-кричал боле, мене). Вот.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 15:25
Dachnik_22_rus
НДПР писал(а):из всего выше сказанного вами , видно ,что тарелка вам не очень нужна

Вообще-то, о том, нужна или нет мне тарелка, речь не шла. Я спрашивал про деревья. По компасу и транспортиру я определю направление (+-). А солнце мне даст точное место спутника без всяких отклонений и сразу будет видно, помешают деревья или нет. Я же не говорю, что жду 1 марта, т.к. в этот день устанавливать буду.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 15:58
НДПР
желаю вам успехов :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 16:14
Dachnik_22_rus
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:04
Balduran
Может,кто знает..
У меня три года Триколор на даче,подключен к 14 дюймовому Томсону.
Теперь захотел поменять Томсон на 21 дюймовый Филипс,
а Филипс ничего не показывает.
Стоят два телека рядом,из Томсона достаю конец от ресивера и
втыкаю его в Филипс. Пробегаюсь по всем каналам на Филипсе,везде
пусто.
Что такое может быть ?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:21
Ded54
Мне так кааатся, что рессивер подключается к ТВ через видео-вход (через скарт или колокольчики ), мне так каатса... :?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 07:30
kapushon
Balduran писал(а):Пробегаюсь по всем каналам на Филипсе

Я надеюсь, вы "пробегаетесь" по ним в режиме настройки в дециметровом диапазоне, а не просто перелистываете каналы с пульта?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 12:09
т72
Ded54 писал(а):Мне так кааатся, что рессивер подключается к ТВ через видео-вход (через скарт или колокольчики ), мне так каатса...

Можно и через антенный провод(детям в соседней комнате подключил),основной ТВ через СКАРТ-самое лучшее качество,можно и колокольчиками.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 12:17
Шико
т72
Вах. С каких это пор SСАRТ стал лучше, чем RSА? Впрочем, если скартом включен RGВ, а RSА - композит, тогда - да, лучше.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 21:29
Balduran
kapushon писал(а):Я надеюсь, вы "пробегаетесь" по ним в режиме настройки в дециметровом диапазоне, а не просто перелистываете каналы с пульта?

Зря надеетесь,я просто перелистывал каналы. :lol:
Спасибо,попробую. :)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:28
САШИК
Может поможет :idea: У "Филипса" модели 21рт5221 так называемых "НЧ" входов-два,выбираются в меню ТВ.(AV1 и AV2 соответствено)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 21:57
Валенок
Всем добрый вечер!Кто-нибудь может подсказать где можно купить карточку или оплатить пакет "кинозал" (желательно за 400р,либо с маленькой наценкой)?Раньше оплачивал через яндекс кошелек-сейчас там этого пакета нет.Москва ВАО.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:39
Captain
Народ, чо за байда?

Триколор. Одна тарелка - два ресивера. Соответственно, у каждого своя регистрация (в разное время) и свои карты (по 40 каналов).

Где-то с неделю на каждом осталось только 13 бесплатных каналов. По остальным каналы видит, но пишет "кодированный сигнал DRE" и не кажет. На их сайте подтверждает, что зарегистрирован. На запрос об окончании срока подписки вообще ничего не сообщает.
На что нажать надо?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:22
Путник
Captain писал(а):На что нажать надо?

Я бы в саппорт позвонил.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:28
Самсонов Вадим
Captain писал(а):Народ, чо за байда?

Триколор. Одна тарелка - два ресивера. Соответственно, у каждого своя регистрация (в разное время) и свои карты (по 40 каналов).

Где-то с неделю на каждом осталось только 13 бесплатных каналов. По остальным каналы видит, но пишет "кодированный сигнал DRE" и не кажет. На их сайте подтверждает, что зарегистрирован. На запрос об окончании срока подписки вообще ничего не сообщает.
На что нажать надо?

Обычно помогает следующее. Нада оставить ресиверы включенными более чем на 12 часов. Если каналы не появились, то выключаем питание сзади, ждем немного, включаем и повторяем процедуру. проблема появляется, когда подолгу не смотришь или включаешь ненадолго (период посылки кодов от 8 часов и более, как я предполагаю).
Просто недавно коллега купил комплект и неделю ждал вообще все каналы не казали. Оказалось, надо было перевключить просто.
СЦУКИ они там, я уже 3-й год торчу от своеобразности сервиса.
И просто оборжался, когда они вырубили свой форум "по многочисленным просьбам телезрителей", где только ленивые их не ругали.
Форум-то очень полезен был технически грамотным людям. Также как и этот, логановский :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:30
Dze
Самсонов Вадим
А Вы случайно не знаете , можно инет через Триколор замутить ?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:38
Самсонов Вадим
Нет, к сожалению, с этого спутника инет не дают. Там еще есть НТВ+ и если прикупить тыщи за полторы адаптер для карты и вкатить его в ресивер триколоровский, можно и плюсовые каналы глядеть, но там цена подписки пугает. Меня по крайней мере.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 23:09
Ded54
Captain писал(а):...На запрос об окончании срока подписки вообще ничего не сообщает.
На что нажать надо?

На сайте справа в красном окне :arrow:
Дата окончания подписки
Чтобы узнать дату окончания вашей подписки на пакеты «Оптимум», «Кинозал» или «Калейдоскоп», введите ID приемника (12 цифр без пробелов,

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 11:48
САШИК
Captain
На днях была аналогичная ситуёвина...решилась с помощью оплаты подписки,через аппарат приема платежей в"связном".

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 10:04
sedoy
Самсонов Вадим писал(а):но там цена подписки пугает
а что пугает-то?
НТВ-ПЛЮС «Лайт»
...всего 99 рублей в месяц...35 каналов...

Состав пакета "Лайт"
Спорт ОТК «Спорт»,
СПОРТ ПЛЮС,
Eurosport,
Eurosport 2
Кино НТВ-ПЛЮС Наше кино,
КИНО ПЛЮС,
Телеклуб,
Universal Channel
Новости Российский Информационный Канал (Вести),
EuroNews
Познавательные 365 дней ТВ,
Discovery Channel,
Авто Плюс,
Закон-ТВ
Музыкальные MTV,
Муз ТВ,
Ля-минор ТВ,
Music Box
Детские Бибигон,
Детский мир,
Jetix
Федеральные/Общедоступные
Первый,
Россия,
НТВ,
СТС,
Культура,
ТНТ,
ТВЦ Москва,
РЕН-ТВ,
Петербург - 5 канал,
Домашний
Другие
Zone Reality,
Кухня ТВ,
Интересное ТВ,
FashionTV Network

P.S...против min 600 рублей/год у Триколор. А нужен он по выходным в течение 5 месяцев в году, мне лично...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 10:23
NikoNiko
Dze писал(а):А Вы случайно не знаете , можно инет через Триколор замутить ?


обещают с нового года, с нового спутника в этой же орбитальной позиции

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:04
V255
Триколор за 600 р в год:

Инфоканал,
Первый,
Россия,
НТВ,
Культура,
ТНТ,
Спорт,
Вести,
Петербург,
РЕН ТВ,
Бибигон,
CTC,
Союз
Звезда,
Теленяня,
ДТВ,
ТВ Центр,
RU TV,
Домашний,
Тонус ТВ
Teen TV,
Веселое ТВ,
Телепутешествия,
Зоо ТВ,
Авто+,
365 дней ТВ,
Боец,
Кинопоказ,
Дом Кино,
Много ТВ,
Комедия ТВ,
Индия

плюс еще с десяток открытых ТВ каналов и несколько радиоканалов.

В этом пакете НТВ+ интересны пожалуй только Евроспорты и Дискавери, колторых нет в Триколоре. Все остальное практически одинаково, но в 2 раза дешевле. А остальные пакеты Лайт + ... у НТВ+ очень даже "кусаются", да к тому же старым абонентам новое оборудование нужно приобретать. http://www.ntvplus.ru/actions/action.xl ... 2#comments

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 17:55
sedoy
V255, я ещё не разбирался в сути пакета от НТВ+.
Мой ресивер от Триколор видит ~260 каналов, основная масса из которых подписана НТВ+.
Ключевая фраза в моём предыдущем посте -
sedoy писал(а):P.S...против min 600 рублей/год у Триколор. А нужен он по выходным в течение 5 месяцев в году, мне лично...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 22:08
Самсонов Вадим
Судя по всему под бренд НТВ+ впаривают качество Триколор (раз требуется другой ресак.).
Вопрос к понимающим - вообще качество картинки у разных провайдеров отличается или нет. Подозреваю, что должно, к примеру РуТВ всегда хромало на триколоре картинкой по сравнению с другими каналами, пока не попало в пакет. Наверное, плюсы в 10 раз больше денег берут не за так, а за большее разрешение, ведь аренда канала спутника денег стоит.
И еще, подозреваю, что за упомянутыми брендами прячутся одни хозяева. И триколор был пробным шаром, чтобы приобщить к спутнику тех, кого пугает цена НТВ+

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:05
V255
Качество картинки обычных цифровых спутниковых ресиверов, принимающихх сигнал в формате МПЕГ 2 достаточно высокое - как хорошее DVD. Также есть провайдеры, передающие сигналы в форматах, отличных о МПЕГ 2 , HD - высокой четкости, но там уже нужен и специальный тюнер, который может эти сигналы принимать (часть каналов в НТВ+).
Все зависит от того какой видеопоток передается самим провайдером на конкретный транспондер. Например на спутнике ХотБерд (13 гр. В.Д.) каналы ведущих западных телекомпаний TF1, ZDF, BBC, Уurovision и т.д. ОЧЕНЬ высокого качества (при том же стандарте МПЕГ 2), а есть каналы, на которых картинка плохая (тот же МПЕГ 2).

ТРИКОЛОР относительно дешев и расчитан на российскую аудиторию, т.к. за ним стоит государство, чтобы охватить как можно большую аудиторию и давать этой аудитории строго регламентированную информацию. ТРИКОРОЛ - ОСТАНКИНО в масштабах всей страны. Ведь там ни Евроньюс, ни BBC никаких других альтернативных информационных каналов нет.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:34
kama
А у кого есть опыт пользования вот этим , а то у нас кабельщики ща подключают, за ресивер с годовой оплатой просят 4800р , обещают 20 HD каналов в дополнение к простым 60ти ... интересует, как идёт.... оптика у нас идёт до подъезда, по подъезду обычный кабель

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 03:04
ovchin
V255 писал(а):Триколор за 600 р в год:

В этом пакете НТВ+ интересны пожалуй только Евроспорты и Дискавери, колторых нет в Триколоре. Все остальное практически одинаково,

это кому как мне допустим спорт очень интересен, а на 3 колоре его с 2010 года не будет вообще, да и на самом деле там (3колор) кроме общественных каналов такое г....., что я посмотрев год по карточке старт никогда не буду за него платить деньги., в отличии от НТВ+, где работают профи своего дела, альтернатив +++ не будет (по крайней мере в ближайшем будущем). А стоимость ....... так кто-то за йоту платит 900 р\мес и не говорят что это дорого я плачу за +++ и тоже считаю, что это нормально, за то, что они делают (имею в виду спорт-пакеты)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:45
Bstr
Вычитал тут, что Триколор перешел на вещает в новом цифровом формате MPEG-4, раньше было MPEG-2.
Кто скажет простыми словами - это улучшит качество картинки? или это для других целей?
Это я к тому, что стоит ли переплачивать за новую модель ресивера или старый можно купить, сэкономив тысячу рублей.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:55
remich
качество надо смотреть. Пропускная способность для MPEG-4 нужна меньше в несколько раз, чем для MPEG-2. Вот если в новой модели ресивера подняли разрешение до HightDefinition, или появилась возможность подключить телевизор по цифре (HDMI, etc), а не по коаксиальному кабелю - тогда есть смысл. Хотя и с обычным разрешением SVHS кубики и застывания картинки уйдут в прошлое...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 10:57
НДПР
Bstr писал(а):Вычитал тут, что Триколор перешел на вещает в новом цифровом формате MPEG-4, раньше было MPEG-2.
Кто скажет простыми словами - это улучшит качество картинки? или это для других целей?
Это я к тому, что стоит ли переплачивать за новую модель ресивера или старый можно купить, сэкономив тысячу рублей.

с 36го борта идет пока только тест на транспондере 11804 L 27500 3/4
DVB-S2/8PSK
MPEG-4
Tricolor TV

Podmoskov'e - Interesnoe TV - Kuhnya TV - La Minor TV - Bulvar TV
остальное как шло так и идет в MPEG-2

с 56" бонума-1 на сибирь , триколор вещал с самого начала в MPEG-4
картинка , как картинка, ничем не лучше и не хуже
Емкость в DVB-S/MPEG-2 5/6 = 0,833 0,833*30000 = 25 МГц
Емкость в DVB-S2/MPEG-4 2/3 = 0,666 0,666*30000 = 20 МГц
экономия емкости полосы на спутнике и не более
на качестве картинки оно никак не сказывается

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 22:30
Bstr
Прикупил официальный Триколоровский комплект с ресивером GS-8300. Это что-то :shock:
Виснет этот зверь по 10 раз за вечер :evil:
Уже два дня безвылазно сижу в тематических форумах :( Похоже надо самому перепрошивать, причем пока неофициальной прошивкой.
Всё как и во всем в нашей стране - пока сам не разберешься, ничего хорошего не получишь.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:15
Bstr
Уже сейчас на новом оборудовании показывают на 9 каналов больше за те же деньги. Обещают ещё. Интернет со спутника обещают. Запись эфира на SD карту... А старые DRE ничего из этого не поддерживают.
Народ вынужден осознанно покупать глючное оборудование :?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:17
sedoy
Bstr, достаточно купить новый ресивер?
Или же нужно будет менять и тарелку?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 10:07
Bstr
sedoy писал(а):Bstr, достаточно купить новый ресивер?
Или же нужно будет менять и тарелку?
Только новый ресивер.
Как я понял ситуацию, Триколор (как впрочем и НТВ+ (НТВ Лайт)) стал передавать часть каналов в кодировке mpeg4, которую старые ресиверы не поддерживают.

Re: Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 05:53
V255
Пришла посылка из Китая. Ресивер Skybox F4. СТВ у меня уже лет 20, наверное. Разное было оборудование. Всегда хотелось посмотреть побольше каналов с лучшим качеством и с меньшими потерями для кошелька. Сначала аналоговое, потом цифровое с разными эмуляторами и возможностью получения ключей на закрытые каналы через интернет. Потом приобретал ресиверы Триколор, НТВ+...но последний за полный пакет в месяц хочет почти 4000 р.
А этот Skybox, купленный менее, чем за сотню долларов позволяет смотреть при правильно настроенном картшаринге просто за копейки практически все, до чего дотянется антенна в небе. Да и картшаринг можно найти на любой спутник. Настроился я сейчас на 36гр.ВД спутник, несколько сотен каналов, больше двух десятков HD...Спорт,кино,новости и т.п.
Особенность ресивера - можно вставить СИМ карту и получать картшаринг через мобильный интернет при минимальном трафике. Для дачи лучше не придумаешь.HD картинка выше всяких похвал на большом экране.

Re: Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 08:41
ovchin
V255 писал(а):Пришла посылка из Китая. Ресивер Skybox F4. СТВ у меня уже лет 20, наверное. Разное было оборудование. Всегда хотелось посмотреть побольше каналов с лучшим качеством и с меньшими потерями для кошелька. Сначала аналоговое, потом цифровое с разными эмуляторами и возможностью получения ключей на закрытые каналы через интернет. Потом приобретал ресиверы Триколор, НТВ+...но последний за полный пакет в месяц хочет почти 4000 р.
А этот Skybox, купленный менее, чем за сотню долларов позволяет смотреть при правильно настроенном картшаринге просто за копейки практически все, до чего дотянется антенна в небе. Да и картшаринг можно найти на любой спутник. Настроился я сейчас на 36гр.ВД спутник, несколько сотен каналов, больше двух десятков HD...Спорт,кино,новости и т.п.
Особенность ресивера - можно вставить СИМ карту и получать картшаринг через мобильный интернет при минимальном трафике. Для дачи лучше не придумаешь.HD картинка выше всяких похвал на большом экране.

Вы вор

предупреждение согласно п.1 правил форума. Модератор Кот

Re: Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 10:55
V255
ovchin писал(а):
V255 писал(а):....

Вы вор

предупреждение согласно п.1 правил форума. Модератор Кот


:| , скорее - пират
Изображение

Склоню голову и приму Ваши слова, если Вы сможете предъявить сертификаты на Ваши Винды и весь софтик на компьютере, поклянетесь здоровьем детей, что у Вас дома нет ни одного "левого" ДВД, что спев песню на свадьбе друга Вы тут же бежали и оплачивали авторские композитору.... :acute

Re: Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 12:13
3dmax
Переход на личности закончили. Обсуждение вор/не вор перенесли в личку, если есть желание на эту тему общаться. С этого сообщения и далее я вижу в этом топе только разговор про спутниковое ТВ или не вижу ничего.

Re: Спутниковое ТВ

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 22:27
Olaf
Господа!
Очень подробно про Триколор и др. спутниковое изделие можно подчеркнуть на сайте Телеспутника (журнал такой, если кто не знает) в разделе форум, конечно. Регистрация - чтоб просто почитать - там не нужна.
Сам давно этим занимаюсь, переставил Триколор наверно всему своему садоводству. А начинал так - просто из любопытства и отсутствия нормального эфирного сигнала, конечно, на даче.
Форум Телеспутника - содержит много полезного по данному разделу, если кому интересно - зайдите.
Удачи Всем.