Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:07
Zубилист
Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил? Ну или просто использует
Я за эту зиму убил две пластмассовых: 1- ую где-то в -10 когда правил под себя тракторную колею из спрессованного снега после оттепели метров 200 - 300. 2 –ую в – 23 (специально потом посмотрел) Просто очищал двор и подъезд к нему чтоб поставить машину по человечески слой снега где – то 25 см. Теперь купил стальную с непонятным покрытием тяжелая зараза правда пока не пользовался, из фанеры почему-то не внушают доверия.
Все лопаты были сломаны в Тамбовской области.

http://www.vodenet.ru/articles/31.htm Какие требования необходимо предъявлять к снегоуборочным лопатам?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:17
Путник
Вожу исключительно саперную №2. Да и то с целью самообороны. :wink:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:19
lomograf
Путник писал(а):Да и то с целью самообороны

В багажнике?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:20
lomograf
lomograf писал(а):Путник писал(а):
Да и то с целью самообороны

В багажнике?

Упс! Забыл :D . :D :D :D

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:22
Tonik
Саперную куда-то засунул, никак найти не могу. :( Она на любое время года пригодилась бы
А в гараже снеговая стоит из люминия, с деревянным черенком. Сделали на старой работе нахаляву :wink:
Вечная 8)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:26
Nick_2141
Снегоуборочную не вожу.
Вожу вот такую:
Изображение

Подааарок! :D (Еще не пользовался ни разу, но, судя по цене и отзывам - девайс нормальный)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:26
lingua-tech
Вожу летом саперную, а зимой и металлическую совковую, а профи еще рекомендуют и сухого песку против гололеда. Многим помог выбраться с глубокой заснеженной обочины на чистую дорогу, а сам выбирался с ее помощью из дворов и гаражей. В этом году это пока не актуально. Снега выпало мало и он в оттепели почти растаял.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:32
Captain
В подарок в Питер отвез мужу сестры (это кто - зять?) складную туристическую лопату бренда "Экспедиция". Выглядит зачотно. Стоит 500. В боевом состоянии размером с малосаперную. В походном убирается в брезентовый чехол размером со штык. Для глобальной очистки снега не пойдет. Для экстренных случаев вполне сгодится. В том числе и для рубки. Мужу сестры понравилась. Мне тоже. Подарил бы что ли кто нибудь?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:38
kapushon
ЭЭЭЭЭ....
Коллеги, я мож чота не понимаю, но я тут в деревне живу и Логан у меня везде проезжает спокойно. Да и летом в лес за грибами не приходит в голову лопату брать никогда.
Впрочем, так же спокойно без лопат ездят и все остальные, даже Оки и Матизы.
Нет в гараже есть конечно лопаты и метла - у ворот чистить.
Но Москва, Воронеж, Ульяновск - нужно ВОЗИТЬ лопату с собой??? :shock:
Вы о чем?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:38
vvs
Nick_2141 писал(а):Снегоуборочную не вожу.
Вожу вот такую:


Подааарок! (Еще не пользовался ни разу, но, судя по цене и отзывам - девайс нормальный)

Аналогично, пользую почти два года,на ней ещё можно яичницу жарить :D !

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:45
lingua-tech
Когда много снега, то на обочину не встать, можно без риска максимум 2 колесами, а если вылетишь при заносе, то без лопаты - труба. На обочину на трассе ведь весь снег и сгребают. А во дворах снег вычистят только к лету. Главное $$$ нахапать.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:45
Zубилист
Captain писал(а): складную туристическую лопату бренда "Экспедиция". Выглядит зачотно. Стоит 500. В боевом состоянии размером с малосаперную. В походном убирается в брезентовый чехол размером со штык. Для глобальной очистки снега не пойдет.


У меня такая лежит в запаске только я её заточил и зубчики тоже. Но я брал за 250 но года три назад.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:46
Nick_2141
kapushon писал(а):Но Москва, Воронеж, Ульяновск - нужно ВОЗИТЬ лопату с собой??? Shocked
Вы о чем?

Ну.....
Раньше - не возил..... :oops:
А тут - подарили. Да еще - автомобильная! :D Чего-же, дома ее оставлять под шкафом пылиться? Положил в багажник под коврик - может кому и сгодится.... 8)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 16:51
Captain
kapushon писал(а):ЭЭЭЭЭ....
Коллеги, я мож чота не понимаю, .
Вы о чем?

Красная площадь - это еще не вся Москва. Или вот у нас, когда еще в квартире жил, после снегопадов со двора можно было только с лопатой выскочить. Жил там один кавказороссиянин, ему как джигиту с лопатой было западло - он грейдер или петушок ловил. Тогда хорошо становилось.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:12
Диагност
vvs писал(а):
Nick_2141 писал(а):Снегоуборочную не вожу.
Вожу вот такую:


Подааарок! (Еще не пользовался ни разу, но, судя по цене и отзывам - девайс нормальный)

Аналогично, пользую почти два года,на ней ещё можно яичницу жарить :D !

Мне не понравилась, как лопата полное Г, играет в месте фиксации + очень тяжелая. Но как универсальный инструмент на всякий случай вполне ничего. Если еду в говны, беру похожую не складную.

lingua-tech писал(а):Вожу летом саперную, а зимой и металлическую совковую, а профи еще рекомендуют и сухого песку против гололеда. Многим помог выбраться с глубокой заснеженной обочины на чистую дорогу, а сам выбирался с ее помощью из дворов и гаражей. В этом году это пока не актуально. Снега выпало мало и он в оттепели почти растаял.


Я вместо песка пачку повареной соли вожу, помогало не раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:21
lingua-tech
А Логошика солить не жалко? Чай не чужой.
Хотя решение вполне естественное. Когда надо ехать, то и водка с каплей шампуня в омывателе будет в самый раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 18:09
Диагност
lingua-tech писал(а):А Логошика солить не жалко? Чай не чужой.
Хотя решение вполне естественное. Когда надо ехать, то и водка с каплей шампуня в омывателе будет в самый раз.

А я его не солю, я лед на пригорке солю :D через пару минут держит лучше сухого асфальта :)) Чаще всего помогало фуру, раскорячившуюся на подъеме сдеруть, и иногда самому в деревне, дороги холмистые, и полированые :roll:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 19:32
vvs
Диагност писал(а):Мне не понравилась, как лопата полное Г, играет в месте фиксации + очень тяжелая.

Но она же УНИВЕРСАЛЬНАЯ :shock: ! На ней же "яичницу можно жарить" :D ! Если серьёзно, то Вы верно подметили её недостатки :wink: . Но, поскольку "дарёному коню в зубы не смотрят", я лично отдал её "спецу", чтобы он заточил её под "рубяще-колющее"... и этого достаточно, чтобы при выездах на природу решать "шашлычные" задачи :wink: , ИМХО!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 19:43
ShK
kapushon писал(а):Но Москва, Воронеж, Ульяновск - нужно ВОЗИТЬ лопату с собой???
Вы о чем?

О том, что место парковки надо найти. Не всегда это получается, тогда достаете из багажника лопату и ... (не думайте плохо), расчищаете ближайший сугроб, куда потом и паркуетесь. :D
Сам вожу металическую изогнутую полуштыковую - полусовковую. Короче совковая, заточенная под штыковую. Тяжеловата, но длина, тютилька в тютельку по длине багажника. Ни гремит, ни катается. Да и прочная.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 20:00
Slava P.
Савковая с коротким черенком. Шестёрку выручала не раз, на десятке зимой лежала в багажнике, сейчас-в гараже. В Логан пока не ложил.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 20:16
Евгений Ш
Возил раньше (и сейчас буду, если снега на даче насыпет) штыковую, полностью стальную, линой где-то 1 -1,2. То ли шведская, то ли нет, короче во всех супермаркетах раньше была. Сама черная, ручка оранжевая. Влезает поперек багажника, очень прочная (120 кг вешал на ручку - не ломалась), достаточно тяжелая. Снег ей чистить бесполезно, да и зачем его чистить? А вот из колеи выбраться, и т.п., типа очень слежавшийся снег прокопать, из-под брюха вытащить, когда сядешь - очень удобно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 12:54
Sergik1970
Ну и темки возникают у Логановодов!
А можно тему создать: "Кто какими презервативами пользуется в машине и где их хранит?" :D :D :D
Для меня вот например это очень важный вопрос :!: :D

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 14:47
Nick_2141
Sergik1970 писал(а):А можно тему создать: "Кто какими презервативами пользуется в машине и где их хранит?" Very Happy Very Happy Very Happy
Для меня вот например это очень важный вопрос

Точно!
Создавай!
А-то в Теме про лопаты - это уже офф-топ! :twisted:
:D :lol: :D :lol:
Кстати, брал тут аптечку автомобильную для друга, так там презерватив в комплекте! :shock: /шепотом/ Для гайцов что-ли???? :D :D

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:50
turpan
Как плавно тема перетекла в эротическое русло. Веселей даже стало. :lol:
Лопату значит надо в багажник , а изделие №2, в аптечку для гаишника , типа. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 18:20
sedoy
Путник писал(а):Вожу исключительно саперную №2. :wink:


аналогично - вожу по старой привычке (лежит в багажнике и кушать не просит :) ). Были моменты, когда выручала :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 19:06
Oprichnik
Раньше в основном зимой на 10-ке возил лопатку сплавную, А сейчас валяется в гараже не востребованная, зимы-то НЕТ! Даже на рыбалку толком не сходить,не съездить :evil: .

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 22:36
Ivanovna
Да уж, не лопату, а зонтик надо этой зимой возить.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 01:55
Slava P.
Ivanovna писал(а):Да уж, не лопату, а зонтик надо этой зимой возить.
Ну кому что! А у нас и валенки в багажнике не помешают!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 21:37
Belaz74
Лежит пластмассовая в багажнике,с ручкой телескопом,но в эту зиму ещё не разу по хорошему и не использовал

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:06
Egen
Вожу пластмассовую совковую со складной ручкой. А снега все нет и нет... :cry:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:10
Зфгд_ШШ
Egen писал(а):... А снега все нет и нет... :cry:


Снег выдадут на слете в Луге :wink: :lol: Лопата пригодится, чтобы дорожки в Буревестнике чистить и сугробы подравнивать :roll:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 22:25
ManJak
А еще кирпич полезно возить =)))))

На классике так делал, чтоб на паребрики высокие залазать при острой нужде.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:01
Al-Iv
Швартовый канат и лопата на северах ненобходимы при внепоселковых поездках. Молодёжь не постигшая этих элементарных вещей зачастую оказываются в сложной ситуации. Поездки на Карское море научили возить с собой полные рундуки запчастей, расходный материал, тонкий тросс, и шанцевый инструмент для самовытаскивания на обрывистый берег и на лёд. По привычке и сейчас, в багажнике минимальный набор присутствует. В принципе, не я его таскаю, а багажник вместительный. Удачи на дорогах.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:56
Аркадичч
ManJak писал(а):А еще кирпич полезно возить =)))))

На классике так делал, чтоб на паребрики высокие залазать при острой нужде.

Высокмй паребрик - это ужо бордюр. :? А обычный паребрик вокурат с кирпич высотой будет. Или я не прав? :D :D :D
в багажнике всегда лежит обычная сапёрная

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:42
Евгений Ш
Аркадичч писал(а):Или я не прав
Конечно, нет.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:52
Аркадичч
Евгений Ш писал(а):Конечно, нет.

Поясните, плз. :D

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:58
Путник
Аркадичч писал(а):
Евгений Ш писал(а):Конечно, нет.

Поясните, плз. :D

Питерцы называют подъезд- парадной., бордюр- поребриком. , ну финики близко- простим их, сирых... :P :lol: :D
А, еще- кура-гриль, есть такой термин...
Шаверма,
Все, молчу, а то ЗДМакс ругается... Это боян и офтопик... :lol:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 18:06
Евгений Ш
Аркадичч писал(а):Поясните, плз.
А у Вас в Челябинске это как называют? То, что между тротуаром и проезжей частью? Вообще-то, поребрик и бордюр это, как многим кажется, одно и то же. По мне - бордюр - это полоска наверху обоев.
Путник писал(а):кура-гриль
А тут-то что не так?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:16
Аркадичч
Евгений Ш писал(а):А у Вас в Челябинске это как называют??

:D Улыбнуло. КТО как называет, кто поребрики, или паребрики? :wink: , кто-бодюр. Слово поребрик в Челябинске слух не режет т.к. весь центр города строили питерцы после войны, эвакуированые. Многие из них остались в Челябинске. Это я так, прикалывался. Зашел на ветку, http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=215312#215312 , зашел сюда - опять поребрик... Курилка всё-ж
Ладно заканчиваю, а то налетит ужос на крыльях ночи то биш 3Dmax...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:22
3dmax
Путник писал(а):Все, молчу, а то ЗДМакс ругается... Это боян и офтопик...

Аркадичч писал(а):Ладно заканчиваю, а то налетит ужос на крыльях ночи то биш 3Dmax...

Ну и чего мне с вами делать, флудерами? :lol:
Прощу на первый раз, второй раз поребриками закидаю и бордюров сверху наложу. :lol:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 10:50
t_t_m
Что-то я исправлял, исправлял местоположенеие участника, оно так и не выскакивает. Товар в Москве.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 11:12
ShK
Может фото есть.
И насколько жесткая конструкция, а то была у меня аналогичная, но гнулась под нагрузкой, потом рихтовать приходилось.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:33
ONION1977
Фото очень пригодилось бы... Или ссылку на фото в инете выложите.
И ещё куча вопросов: доставка, самовывоз? в какое время? где территориально? Или это объявление мониторинг спроса?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:52
Nick_2141
ONION1977 писал(а):Фото очень пригодилось бы... Или ссылку на фото в инете выложите.

А погуглить?
Или у яндекса спросить?

Нет, вот надо флудить в разделе куплю, продам. :twisted:

Вот Вам:
Изображение
Или вот:
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 13:16
t_t_m
Примерно то-что на фото, только на фото голимый Китай. В данном случае вариант с усиленной монтажной уздечкой штыка и сборка на нормальных таких конкретных самоконтрящихся винтах. Ну и внешний вид поцевильней.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 13:32
SVS
Обычная саперная наша лопатка самое надежное. Под коврик в багажник и нормально.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 15:36
ManJak
Нафига она нужна, тут зонтик надо и резиновые сапоги :)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 15:41
SVS
ManJak писал(а):Нафига она нужна

Она не только для чистки снега годится.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 15:54
Идальго
SVS писал(а):
ManJak писал(а):Нафига она нужна

Она не только для чистки снега годится.
Для ирригации - вполне. Ещё можно орехи колоть. Метнуть тоже можно... Что за жизнь без лопатки?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:12
чебуратор
Вот у меня какая (зимой в багажнике валяется)ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:52
Zубилист
SVS писал(а):Обычная саперная наша лопатка самое надежное. .

+1
Проверил я тут в действии :D свою лопату «Экспедиция», на пляже откапывали зарывшийся Hyundai Getz, пока просто копал было всё нормально если не считать что резьбовое соединение нужно периодически подтягивать т. к. оно разбалтывается и естественно туда попал песок но это фигня. Когда начали отодвигать (отгребать) песок в сторону погнулась металлическая ручка (верх), а потом и крепление всей ручки к штыку. Всё выпрямлялось обратно и работа продолжалась, странно но ничего не сломалось.
Девушки сказали спасибо! :!:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 23:38
RA3AEW
Обычная саперная . Пару раз выручала. Снег копал,ветки рубил. Сейчас вожу больше по привычке.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 23:57
StBaloo
когда прошёл "кирюша"
Смотри фото:
Изображение

то я возил совковую лопату и ножовку (т.к. топором рубить мороженые стволы деревьев, упавших на дорогу, было грустно.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:22
Василич
Было 2 малых саперных.
Видимо мыться ушли.
Прапоров теперь напрягать надо. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 00:24
Василич
ManJak писал(а):Нафига она нужна, тут зонтик надо и резиновые сапоги

Бахилы от ОЗК всегда в машине. 8)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:49
Швейк
Такая в машине :arrow:
Изображение
Такая дома :arrow:
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:57
Шико
Ах, так, Швейк? Ну, ладно...

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:23
Captain
Шико писал(а):Ну, ладно...

Слив низасщитан. Фрискас уже сломан наемником. А правой в Хаменлинне за 2 евро барыжили.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:26
Зфгд_ШШ
Captain писал(а):... А правой в Хаменлинне за 2 евро барыжили.


Кэп, где вы там такие цены видели? Я за там за рупь девяносто только дитю лопатку купил :lol: Своему дитю, что характерно, не вашему :wink:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:27
Sergren
С дачи привез и постоянно вожу в багажнике штыковую лопату, давно (не в этом сезоне) купленную за 200 рубл.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:28
Sergren
Зфгд_ШШ писал(а):Я за там за рупь девяносто только дитю лопатку купил :lol:

Нафик такие цены. :!:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:30
Дите Кэпа
Зфгд_ШШ писал(а): Своему дитю, что характерно, не вашему :wink:

Действительно характерно :) было бы удивительно, отказавшись от Абсолюта, Бордо, принять от Вас в дар розовую лопатку :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:41
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):где вы там такие цены видели?

А в том сарайчеге за рекой, на который вы мне в нафигаторе метку поставили. В закутке сразу справа от входа. Уцененные. Потому что покоцанные.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:44
Илюха
Не вожу снегоуборочную, Логан и без нее из сугробов неплохо выкарабкивается... А на крайняк в багажнике лежит универсальная раскладная. В чисто снегоуборочной не вижу смысла, места занимает много, а толку - чуть. Легкий пушистый снежок можно и ногой пооткидывать(да и не помеха он автомобилю), а плотный слежавшийся или смерзшийся (на котором обычно и садиться авто) она не возьмет.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:18
Шико
Captain писал(а):Слив низасщитан.

Ничего подобного, всё засчитано. Наёмник поломал совковую. А эта коротышка в багажнике лежит.
И ещё две штыковые фискарсы в сарайчеге лежат.
У меня этих лопат - как грязи. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:23
ShK
Captain писал(а):Фрискас уже сломан наемником.

Правы милитаристы, нет доверия наёмникам - "мы сами с усами".
Фирскас живёт зимой с багажнике и периодически работает в руках ... жены, или моих.

Изображение

Шико писал(а):А эта коротышка в багажнике лежит.

+1. Вотъ именно.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:24
t_t_m
Есть у меня лопата произведенная нашим суровым ВПК из легированной стали вся покрытая хромом и, что самое уж офигенное с крепежным кольцом из титана, но такую лопату жутко жалко использовать по назначению, сейчас пользую китайское чудо, в котором совокупили лопату-нож-топор-пилу.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:26
t_t_m
Из отечественных саперных лучше всего то, что выпускали до 1943( правда и более позднее попадается приличное) и хранили на ГХ, но это жуткий дифсит...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:42
snowvlad
t_t_m писал(а):сейчас пользую китайское чудо, в котором совокупили лопату-нож-топор-пилу.

А какую из заявленных функций вы применяете для борьбы с сугробами? :D

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:48
SVS
ShK писал(а):Правы милитаристы

Только не все это поняли. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:53
Илюха
Изображение
Вот такую использую сейчас. Мне очень нравиться. Очень удобно складывается и помещается в кармане багажника.
Изображение
А такая жила в багажнике до нее.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:53
Зфгд_ШШ
Шико писал(а):...У меня этих лопат - как крязи. :lol:


"Отдай миллион, отдай миллион" (с) Паниковский :wink: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 19:08
t_t_m
snowvlad

Как и чукчи с коряками сначала снег аккуратно выпиливаю блоками, а потом лопаткой откидываю в сторону...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 19:18
Шико
Зфгд_ШШ писал(а):
Шико писал(а):...У меня этих лопат - как грязи. :lol:


"Отдай миллион, отдай миллион" (с) Паниковский :wink: :lol: :lol: :lol:

Монсир, Паниковский плохо кончил. Давайте что-нибудь другое.
Для нас невозможного - мало. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 21:59
ManJak
У генерального отобрал какую-то Фрискес, копает номано, но твердый снег - не берет :cry: . Нолика с его железной лопатой, вспоминаю - добрым словом!!!! :good . Откопаться хватает, но трудиться - дольше, чтоб не сломать, т.к. возвращать, как снег растает :oops: .

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 22:06
ManJak
А, вообще - копать свое место пока не буду, т.к. влезать умею (спасибоинструктору автошколы, говорил, что пригодится и учил парковаться на переднем приводе - в теории, учился на заднем, но оценил много лет спустя :rose ), а сосед сказал, - Что двое примерялись, но не влезли :lol: .

Страх один, если подморозит :cry: , то, туда уже и трактор не влезет :cry: .

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 22:30
вик
Минимальный набор настоящего джентльмена.
Лопата Трамонтина - отличная вещь.
Изображение
Топор нержавейко каленая. Сделан местным левшой. Можно бриться.
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:03
Sergren
вик писал(а):Минимальный набор настоящего джентльмена.
Лопата Трамонтина - отличная вещь.

Моя лопата, стало быть, я - джентльмен. :D

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:05
Sergren
ManJak писал(а):У генерального отобрал какую-то Фрискес, копает номано, но твердый снег - не берет :cry:

У меня в багажнике - штыковая лопата, так что если будет худо - свистни.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:47
Sergmax
Застрявших в снежных заносах европейцев спасают российские водители
Снегопады, последние недели обрушившиеся на старушку Европу, стали настоящим бедствием для здешних автомобилистов, отвыкших от подобного рода зимних "прелестей", вполне привычных россиянам.

Публикуемый нами ролик вполне мог бы стать отличным рекламным роликом для японского автопроизводителя Subaru.
Согласитесь, нечасто удается увидеть, как легковой автомобиль выступает в роли буксировщика огромного большегруза, вес которого, не говоря уж о мощности, значительно превышает массу Impreza.

Аналогичный случай произошел и в Великобритании, где хозяин Subaru с российским номерами помог выбраться из снежного плена рейсовому автобусу.

Из-за обильного снегопада в Англии автобус угодил в снежный занос, заблокировав движение по дороге. Пока водитель ждал приезда спецтехники, на помощь застрявшим пассажирам пришел водитель Subaru Impreza, но вместо того, чтобы взять автобус на буксир, как это было сделано в Нидерландах, россиянин вынул из багажника лопату и принялся бойко расчищать дорогу под колесами застрявшего транспортного средства.

К моменту приезда спецтехники водителю в отличие от островитян, чьи попытки оказались тщетными, удалось полностью очистить проезжую часть от снега, сообщает Bridlington Free Press.
"Когда Subaru уехал, я понял, что его владелец явно имеет опыт подобной работы, ведь на его автомобиле были установлены российские номера", - сказал один из очевидцев произошедшего.

Журнал "Колеса", Вчера, 14:21

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:56
Илюха
При всей нашей паршивости мы - жжем! Не зря с Дакара нас никак не могут устранить... Что касается всяких пакостных дорог, мы - вне конкуренции! Хоть в чем-то мы - ПЕРВЫЕ!

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 05:38
denirator
Изображение
Вот такая вот норвежская лопатка. Совок аллюминевый, достаточно прочный, очень легкая. В багажник влезает легко, можно ручку укоротить, будет еще лучше. Стоит 200 норвежских крон. В Мурманске к сожалению не встречал таких, только пластиковые.
Сугробы разгребать очень удобно.
С лопатой езжу только зимой. Летом, пока такой необходимости не возникало.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 04:29
Brodiaga
Подниму-ка я эту тему из низов, а то уж скоро опять зима на носу, все раскупят враз, а кто на эту тему выйдет и у кого пока нет данных девайсов, может заранее купит! О себе скажу, что во время зимы 2010 с превеликим трудом нашел и купил такую лопату, как показывает Шико в Сообщении #57 (которая справа), а также хочу прикупить как показывает Nick_2141 в Сообщении #44, которая снизу. :D

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:50
carbofos1
теме ап!
купил себе прошлым летом обычную полноразмерную совковую лопату в магазине хозтоваров всю зиму возил с собой, откапывался сам со служебной парковки, откапывал других,
был один день, когда к вечеру около метра снега насыпало...тогда самое веселое было не то что откопаться а до дому доехать (на другой берег), это был ппц
летом вожу обычную недорогую нерусскую саперную лопатку

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:18
ManJak
Блин, где их Купить?!

Говорят, что хорошие - Фриске (штыковые).

Кто встречал в Питере?!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:08
Шико
ManJak писал(а):Кто встречал в Питере?!

Коля, блинЪ... блинЪ, Коля... нешто Яндых отсох совсем?... :roll:
http://www.saturn.net/price.php?id=106791

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:26
ЛоханкинЪ
Brodiaga писал(а):с превеликим трудом нашел и купил такую лопату, как показывает Шико в Сообщении #57 (которая справа),

А я всю минувшую зиму прошел с инструментом примерно как в Сообщении #56 (нижняя). Только пластмасса ярко-красная и, похоже, другая по составу (факутре, эластичности и т.п.). И ручку укоротил так, чтобы в багажник Логана ложилась между колесных арок.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:28
ЛоханкинЪ
Шико писал(а):Коля, блинЪ...

Ну и вдогонку, на фсякий случАй: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=569053#569053

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:09
Ded54
Вчера был на Юноне, были там и Вискасы и всяко-разные... Помня прошлый год, решил тоже обзавестись. После долгих-долгих раздумий взял такую, только без ручки
Изображение
Ручку потом, по-месту, сделаю. Зато цена - 150 руб. :shock:
Кстати, были там и титановые, лёгкие, зато ценник тяжёлый - от 1000 и выше... :?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:13
Mavrik
Ded54 писал(а):взял такую, только без ручки

Без ручки :roll: ИМХО много не накопаешь :wink:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:41
Ded54
Ded54 писал(а):...Ручку потом, по-месту, сделаю. Зато...

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:42
snowvlad
Ded54
Главное, чтобы вместо ручки стИлус не получился. :wink:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:53
super2008meh
snowvlad писал(а):Ded54
Главное, чтобы вместо ручки стИлус не получился. :wink:

Зато снег будет легче ПЕРЕМЕЩАТЬ :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:02
t_t_m
Ded54

Она, к сожалению, ломается по ребрам жесткости если работать с мокрым снегом.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:04
snowvlad
super2008meh писал(а):
snowvlad писал(а):Ded54
Главное, чтобы вместо ручки стИлус не получился. :wink:

Зато снег будет легче ПЕРЕМЕЩАТЬ :lol: :lol: :lol:

Не. Тогда легче будет отчитываться о перемещённом количестве снега. :lol:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 03:58
ManJak
Ded54
А на Юноне штыковых небыло?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 06:23
Аркадичч
Ded54 писал(а): взял такую, только без ручки

Только без ручки? или совсем без черенка?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 06:34
remich
укороченная штыковая всегда и мегаковш "by Ded54" в снегопады.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:27
shu
вчера зашел в ближайший строительный... чё та жаба проснулась...
купил чё подешевле :?
пластиковый ковш с мет.кромкой = 137 руб.
дерев.черенок 40*1200 = 44 руб.

Складная лопата

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:02
Артемий
Господа, здравствуйте. Проблема бытового уровня подвернулась. При наступлении морозов и выпадении особого количества снега выношу и кладу в машину лопату для снега. Беда в том, что черенок (деревянный) и ковш покупались раздельно, да еще и до покупки логана, и поэтому соединенные вместе в багажник (даже по диагонали) не влазят, приходится возить на задних местах :) . Подрезать ручку жаль, удобная длина. Так вот решил я сделать её складной. На ум пришли три варианта:

1. Ввинчивать как бильярдный кий
2. Использовать крепление, как у складного велосипеда на раме.
3. Соединять две части через промежуточную втулку.

Больше всего меня привлекает второй вариант, но где найти такое крепление?
Сделать ввинчивание точно соосно довольно затруднительно без спецстанков, да и ввинчивать долго.
Соединение через втулку, видится мне, осуществимым легче всего.

Может у кого какие идеи (исключительно по складыванию лопаты) есть на данный счет, буду признателен. Или кто подскажет, где найти похожее крепление велосипедной рамы.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 18:27
Шико
Артемий
4. Изображение

Проще некуда.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:06
super2008meh
Шико писал(а):Артемий
4. Изображение

Проще некуда.

вот рисовать не умею :oops: , но для увеличения прочности в место разреза добавил бы металлическую трубу (втулку) с соответствующим внутр. диаметром :brainy

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:01
Шико
super2008meh писал(а):для увеличения прочности в место разреза добавил бы металлическую трубу (втулку) с соответствующим внутр. диаметром

Подобрать трубу, чтобы она без обработки внатяг села на черенок? Нереально.
Ножичком черенок точно не обстругать, надо токарить, чтобы втулка садилась без зазора, иначе в ней нет смысла.
Или токарить трубу.
Но если уж токарить, то тогда втулку-шуруп для соединения "аки кий бильярдный".

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:36
remich
всякие нескладно-раскладные варианты "рулят" до первого серьезного случая использования инструмента по назначению. Потом обычно поломка и новый поход на рынок. Опыт (штуки три поломатые лопатки-саперки разной степени именитости) показывает, что лучше укороченный вариант (быстрее согреешься), не сказывающийся на прочности инструмента.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:41
Militar Katze
remich писал(а):всякие нескладно-раскладные варианты

стык любого вида сильно понижает сопротивляемость черенка на изгиб. так что лучше черенок опилить, и на конец одеть треугольную ручку.

получается а) мобильно б) треугольная ручка изрядно помогает в обращении с укороченным черенком.

намедни купил лопату. сделал. теперича у меня лопата вида: нержавеющий штыко-совок, деревянный черенок(!), треугольная ручка на конце черенка, уже несколько раз откапывался лопата-зверь

примерно такая как на картинке:
Изображение

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 10:17
Kuzovok
Вместо лопаты лучше возить с собой пару брусков толщиной 10 см и длинной 30-40 см. Поднимаете машину домкратом, подкладываете брусок и лопата не нужна.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 11:27
Derri
remich писал(а):А вы подготовили к зиме лопату

Стараюсь не допускать ситуаций, когда она потребуется. Но зимой вожу на всякий случай совковую, кладу по диагонали в багажнике из-за длинного черенка

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 12:05
remich
Kuzovok писал(а):Вместо лопаты лучше возить с собой пару брусков толщиной 10 см и длинной 30-40 см. Поднимаете машину домкратом, подкладываете брусок и лопата не нужна.

альтернативно. Впрочем, если руки дошли до домкрата, я скорее цепи надену, ибо имеются. А бруски пойдут на опору под домкрат. А это потребует опять таки лопаты :) Лана, это всё офтопик.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 12:20
Nick_2141
remich писал(а):Лана, это всё офтопик.

Уже нет. 8)
/перенес сообщения/ :acute

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 12:28
remich
вау. Ну тогда отмечу, что геройствовал лопатой как у военкота пятью постами выше. По длине "аккурат" поперек багажника логана/ларгуса

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 12:40
papakarlo966
Как только купил манерную алюминиевую лопату три года назад, сразу начали хорошо чистить дворы. Пускаю её в дело только на даче.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:06
Kuzovok
Зимой вожу все же лопату. Обычную совковую. Но пользовал чаще, чтобы место для парковки расчистить. Резина не плохая. Если уж засел то лопата мало помогает. Потому как висишь на брюхе. Тут никакая лопата не поможет.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 09:39
remich
Kuzovok писал(а): Если уж засел то лопата мало помогает. Потому как висишь на брюхе. Тут никакая лопата не поможет.

жисть заставит, не так раскорячишься. Можно и выгрести з-под брюшка (у мну штыковая). Можно и по другому, при другом настроении.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:09
Militar Katze
remich писал(а):жисть заставит, не так раскорячишься.

Кажись уже показывал лопату, но еще раз, вот такую вожу:
Изображение
Но не фискар, а отечественную с деревянным черенком, но тип похож - "лопата универсальная", можно и откапывать, и наледь подбить, и снег отгрести быстро.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:46
andrey_032
У меня как у ВоенКота на картинке. Но не фирменная. Один раз пользовался. Легкая, удобная, но дорогая.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 13:51
V255
БОЛЬШУЮ! Алюминиевую широкую специально для снега со стальной окантовкой, на ручке длиной полтора метра! Это когда зимой на дачу собираюсь для расчистки от снега калитки и дорожки до дома. А все остальное время она у меня в гараже у батареи парового отопления стоит, ждет ежегодной зимней прогулки на природу.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 15:12
clarnet07
Я вожу с собой пластиковую маленькую на телескопической ручке и советскую армейскую сапёрную лопатку в брезентовом чехле: они прекрасно работают в паре. Можно и подкопать, и откопать, и подрубить, и насечку ( если что) на льду сделать...

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 15:18
Семён Семёнович
Militar Katze писал(а):Кажись уже показывал лопату, но еще раз, вот такую вожу...
Почти такая же (ручка покороче). Плюс к ней метров пять-шесть десятки ("верёвки"). Помогает :-D .

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 06:39
NEW Мастер
В зимнее время (после снегопадов или при поездке за город ) беру старую еще советскую совковую лопату. Ручка обрезана по ширине багажника. Лопата с прямым лезвием, так что позволяет долбить лед. Сама не широкая (не БСЛ).

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 11:34
muadip
летом возу штыковую... (не пригодилась), зимой совковую (пару раз выручила), обе металлические с деревянной ручкой.... размером примерно по локоть.... миниатюрная и легко лазить под машину копать (Если набрюхо в снег закопался). Возить длинные смысла не вижу.... пригождается редко, а потом не удобно с ними, хотя выигрывают в том что больше за раз раскапывает

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:28
iamsergei
Зимой вожу саперную, еще при Союзе друг военрук подарил. Маловата, конечно, зато места мало занимает.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 21:00
Горец
У меня сейчас такая, только с металлическим черенком
Изображение
Есть малая сапёрная, но с коротким черенком трудно снег из под машины выгребать.
Самым лучшим вариантом (после практических занятий с разными лопатами) считаю вот такую
Изображение
Компактная, можно колоть лёд как штыковой, снега много загребает как совковая. За счет бортиков по краям и сзади за один раз берёт в 3-4 раза больше снега чем моя нынешняя.

Re: Кто какую снегоуборочную лопату возит с собой или возил?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 10:17
Сигизмунд
Горец
да, "вот такая" - это хороший выбор.
если проявить высокохудожественную смекалку, то можно приспособить её даже на крышу, чтобы она там выглядела как дизайнерский элемент художественного тюнинга.
при этом места в бардачке она занимать не будет, а наоборот - будет всегда под рукой в пределах ручной досягаемости.