Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 17:49

О книгах - кто что читает.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Shinomontajnik » 10 июн 2008, 06:11

Пушкина
Лермонтова
Гоголя
Владимира Владимировича Маяковского! :arrow:
Shinomontajnik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 17:43
Откуда: поселок Чишмы. Сам лично-Чишминский адмирал!

Сообщение Militar Katze » 10 июн 2008, 09:15

Античный словарь Вебстера, античные авторы о войнах Цезаря, Тим Роббинс "Тонкие ножки и не только", Чехов "Остров Сахалин". все чтется параллельно. Лублу читать.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Сообщение Крысёнок » 10 июн 2008, 09:27

Аудиокниги- это или для ОЧЕнь занятых или для очень ленивых. Причем лень должна быть на грани абсурда, тк когда слушаешь ЛЮБУЮ аудиокнигу тебе читают текст уже с какой то интонацией, то есть лишают права выбора понять фразу как то по своему.
Не люблю это.
По моему реальное чтанение на много лучше. И для грамотности , как правильно заметил vvs в том числе.
Крысёнок
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:29
Откуда: Москва, ВыХиНо

Сообщение Romik » 10 июн 2008, 09:30

Я тоже не слушаю аудиокниги... Впрочем и просто почитать в последнее время что-то не получается :( , хотя раньше читал очень много...
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение Крысёнок » 10 июн 2008, 09:36

Romik писал(а):Я тоже не слушаю аудиокниги... Впрочем и просто почитать в последнее время что-то не получается , хотя раньше читал очень много...
У меня в семье все всегда много читали. Я помню как просто влюблена была в Пашку Корячагина ("Как закалаялась сталь", терпеть не могла Наташу Ростову и мечтала о такой любви как у Консуэло ( Ж. Санд, "Консуэла")...
Сейчас мама моя стала слушать аудиокниги, потому что видит плохо. Я....я не успеваю читать вообще, раз ве что в инете ..и то ..просто иногда в жизни нет пауз и начинаешь сходить с ума от этого.
Крысёнок
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:29
Откуда: Москва, ВыХиНо

Сообщение Romik » 10 июн 2008, 09:38

Крысёнок писал(а):Я....я не успеваю читать вообще, раз ве что в инете ..и то

Такая же ерунда...)
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение ShK » 10 июн 2008, 10:08

Крысёнок писал(а):Аудиокниги- это или для ОЧЕнь занятых или для очень ленивых. Причем лень должна быть на грани абсурда, тк когда слушаешь ЛЮБУЮ аудиокнигу тебе читают текст уже с какой то интонацией, то есть лишают права выбора понять фразу как то по своему.
Не люблю это.
По моему реальное чтанение на много лучше. И для грамотности , как правильно заметил vvs в том числе.

Есть еще категория "плоховидящих", да и за рулем послушать не плохо получается.
А если это аудио спектакль, "Безумный день..." к примеру, то что плохого в нем найти можно???
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Крысёнок » 10 июн 2008, 10:11

ShK писал(а):Есть еще категория "плоховидящих",

об этом я сказала , приведя пример с мамой.
ShK писал(а):да и за рулем послушать не плохо получается.

А в от к этому у меня нет отднохзначного отношения. Любое изучение материала- это концентрация внимания на нем, а значит ухудшение внимательности на дорогах. если конечно речь идет не о потомках Цезаря.
ShK писал(а):А если это аудио спектакль, "Безумный день..." к примеру, то что плохого в нем найти можно???
Аудиоспектакль- это другое а здесь речь идет я думаю больше о художественном прочтении литературного произведения.
Крысёнок
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:29
Откуда: Москва, ВыХиНо

Сообщение Nick_2141 » 10 июн 2008, 10:21

Крысёнок писал(а):А в от к этому у меня нет отднохзначного отношения. Любое изучение материала- это концентрация внимания на нем, а значит ухудшение внимательности на дорогах. если конечно речь идет не о потомках Цезаря.

Ну, я не потомок цезаря....
Но простаивая по пять часов в день в Московских пробках - я считал очнь неплохим времяпровождением прослушивание аудиокниг. :roll:
Поверьте, когда за 10 минут проезжаешь 10 метров... Концентрация внимания на дороге - не особо требуется. :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Крысёнок » 10 июн 2008, 10:22

Nick_2141 писал(а):Ну, я не потомок цезаря....
Но простаивая по пять часов в день в Московских пробках - я считал очнь неплохим времяпровождением прослушивание аудиокниг.
Поверьте, когда за 10 минут проезжаешь 10 метров... Концентрация внимания на дороге - не особо требуется.
А на 100км/час?
Возможно в пробках это помогает расслабится, тут не спорю,
Крысёнок
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:29
Откуда: Москва, ВыХиНо

Сообщение ShK » 10 июн 2008, 10:23

Крысёнок писал(а):ShK писал(а):
да и за рулем послушать не плохо получается.

А в от к этому у меня нет отднохзначного отношения. Любое изучение материала- это концентрация внимания на нем, а значит ухудшение внимательности на дорогах. если конечно речь идет не о потомках Цезаря.

В наш век, для приема информации годятся все методы. Мы же разговариваем за рулем, и по телефону общаемся, и музыку слушаем.

Крысёнок писал(а):Аудиоспектакль- это другое а здесь речь идет я думаю больше о художественном прочтении литературного произведения.

Тут я согласен, книги надо читать, спектакли - смотреть, музыку - слушать, в концертном зале. Но не всегда это удается, вот и приходиться в пробках довольствоваться тем, что есть.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Nick_2141 » 10 июн 2008, 10:30

Крысёнок писал(а):А на 100км/час?

Если трасса нормальная и экстренных ситуаций не возникает - тоже ничего. (Слушал Лукьяненко по дороге Москва-Питер).
Ну, при возникновении напряженных ситуаций на дороге - внимание как-то само на дорогу переключается. Ничего страшного. Отмотал потом книжку немного назад и все. :)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Крысёнок » 10 июн 2008, 10:35

ShK писал(а):В наш век, для приема информации годятся все методы. Мы же разговариваем за рулем, и по телефону общаемся, и музыку слушаем.
почему то мне кажется , что в погоне за погшлащением более достпуной и простйо в получении информации мы теряем что-то важное...
ShK писал(а):Тут я согласен, книги надо читать, спектакли - смотреть, музыку - слушать, в концертном зале. Но не всегда это удается, вот и приходиться в пробках довольствоваться тем, что есть.

Вот не люблю я "заментиели эдентичные натуральному"... :?
Nick_2141 писал(а):Если трасса нормальная и экстренных ситуаций не возникает - тоже ничего

Нормальная это как? А вдруг что -то экстненное ( не дай Бог)?
Nick_2141 писал(а):Слушал Лукьяненко по дороге Москва-Питер

Я его читать предпочитаю. Кстати , то же и про экранизацитю. Мне книги про Дозоры понравились НА МНОГО БОЛЬШЕ, чем фильмы.
Nick_2141 писал(а):Ну, при возникновении напряженных ситуаций на дороге - внимание как-то само на дорогу переключается. Ничего страшного. Отмотал потом книжку немного назад и все.

Если бы у всех так было..но ведь не все умеют сконцентрироваться резкро и на том. что нужно.
Крысёнок
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:29
Откуда: Москва, ВыХиНо

Сообщение Nick_2141 » 10 июн 2008, 10:52

Крысёнок писал(а):Если бы у всех так было..но ведь не все умеют сконцентрироваться резкро и на том. что нужно.

Хм.... Практика и ничего больше!
Когда начинал водить - никакой музыки! Никакого курения за рулем! Никаких разговоров!

Да что далеко за примером ходить. Вы вспомните тот день, когда Вы первый раз за клавиатуру ПК сели. По несколько секунд на поиск каждой буковки. Судорожные движения руками, при попытке попасть мышкой в нужное место....
А теперь? :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Militar Katze » 10 июн 2008, 10:56

аудиокниги - зло. куда лучше радиоспектакли, в свое время на них сильно западал. жалко сейчас их почти не транслируют (либо об этом не знаю)
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161