Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 20:19

бьется током

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Доктор АНТ » 21 май 2009, 06:47

NikoNiko писал(а):опираться конечно не стоит.. просто держаться

Если просто держаться, то из машины не выйдешь, а будешь в ней сидеть. А чтобы выйти - нужна опора :wink:

А вообще для меня пока проблема исчезла после смены весенней куртки на летнюю :lol: . Вновь вернётся только осенью 8)
Доктор АНТ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 08:20
Откуда: Город Чёрной Воды

Сообщение Andy52280 » 21 май 2009, 12:57

Щас общая влажность подрастет, чтоб из кондишена начал конденсат капать - и всех перестанет щелкать...
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Сообщение perch » 05 июн 2009, 21:13

Я вот тоже одел на сиденья недорогие синтетические чехлы и машинка частенько "кусалась". Что же теперь- выбросить эти чехлы и купить другие, дороже? Проблемма...Искал на сиденье "маечку", чтобы машинка перестала кусаться...Нет таких, все синтетические :( . А неделю назад купил на рынке накидку на сиденье за 300 рублей:

Изображение

Сделана со вставками из крашенных бамбуковых пластинок, переплетённых. Всё, проблемма ушла. Сейчас езжу и не опасаюсь выходить из авто :D
ЗЫ: Крепится за сиденье на резиночках с крючками.
ЗЫ:ЗЫ: Сидеть на ней удобно, не жестко. В день проезжаю по 100 км, ничего себе не наминаю :wink: Даже не замечаю, что накидка лежит.
perch
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 18:26
Откуда: Ufa

Сообщение dunkel » 12 сен 2010, 13:45

Давно тема не обсуждалась... год.

Попалась мне тут антистатическая антенна фирмы SEIKO, наверняка Джапэн гнать туфту не будут. Решил разобраться с этим вопросом досконально, как и подобает секретному физику-ядерщику в прошлом...

И так, что такое статическое электричество?
Переписывать не буду, читаем тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

При этом, обращаем внимание на фото волос девочки (нифига себе натерла ;-) и главное на способы "Как удалить статическое электричество".
Особенно, в нашем аспекте, интерес представляют следующие пункты:

- Ограничить контакт между движущимися телами. Тело является пунктом сбора статического заряда (изначально заблокированный, не имеющий выхода), происходит сбор свободных электронов. Особенно это наблюдается при трении (ногами об ковер и т. д.).
Для авто нам это неприемлемо...

- Поместить слой хлопка между материалами, склонными проводить статическое электричество. Бумага, пластмассы и синтетические материалы являются эффективными генераторами статического электричества, а также волосы, одежда и обувь некоторых производителей. Для хождения по коврам необходимо поэкспериментировать с заменой подошв домашней обуви, применять к коврам антистатические средства.
Чехлы и стринги - синтетика! Частично приемлемо..

- В помещениях с хорошей изоляцией, с использованием кондиционеров и нагревательных приборов, как правило, влажность низкая, а электростатический эффект довольно высокий.

Куда ни глянь - везде статика.
Будем бороться ибо это не только пробой воздушного промежутка между Вашим телом и неким предметом (в данном случае - Вашей машиной) с неприятными ощущениями, кроме того, невредно почитать вот это:

http://www.rae.ru/monographs/20-537

Когда Вас при выходе из авто бьет "статикой", то напряжение накопленное от совокупности вышеуказанных источников (включая собственно и перемещение машины относительно дороги) составляет десятки киловольт. Из курса физики, для пробоя воздушного промежутка в 1 см при нормальном АД требуется напряжение 20-30 Кв. То есть, это не совсем гут. И нам надо, иначе, какие мы пытливые Логановоды - снять статику или компенсировать ее.

Поехали.

1. Цепи бензовоза мы отметаем сразу. Поэтому, в магазинах "метизы" не обращаем внимание на одноименный товар.

2. Резиновые антистатики 19 век. Достаточно надежное средство для отвода статики в землю, при условии надлежащего качества и принципа и материала изготовления.

3. Антистатические антенны. Когда я о них узнал, не поверил. Чего только воспаленный японский мозг не придумает в стране восходящего солнца? Но решил полностью раскрыть их принцип действия.

Почитал форумы, народ кричит, фуфло. Где контакт с металлом? Вернемся в школу. Вспомним @бонитовую полочку (где металл?) . Еще раз вспомним школу. Не знаю, пользовалась ли у вас такая шутка в начальных классах, но у нас была весьма распространена. Меховой шапкой потереть спину школьного пиджака и затем, хозяин этого пиджака подносит палец к носу сотоварища. Разряд и пальцу пофиг, а вот нос чувствует нехилый удар. Где тут металл? Это к тому, что статика накапливается на диэлектриках (пластмассе, тканях и т .д...). Дак вот чтобы ее вывести нужно устройство для разряда.

Кто был радиолюбителем коротковолновиком, помнят лучший армейский приемник - 90 кг мечту каждого аматера - Р250. Вот там на входе стоял разрядник в газонаполненной колбе и два калиброванных электрода. От прямого удара молнии он не спасал, но статику резал на ура.
Затем, наука изобрела варистор
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE
%D1%80[/url]

и нашла ему применение

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=1154

и так далее...

Но в нашем случае, внутри антенны стоит обыкновенный разрядник. Фактически, приклеив антенну на скотч (в середине подошвы антенны есть маленькая токопроводящая резинка для контакта с кузовом) вы получаете открытый конденсатор, одной обкладкой которого становится корпус машины, другой - собственно сама антенна. Между обкладками внутри - разрядник на определенный пробой. Когда на корпусе машины скапливается потенциал, он пробивает разрядник.

Изображение
dunkel
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 09:17
Откуда: North of the Arctic Circle

Сообщение ManJak » 12 сен 2010, 13:51

dunkel писал(а):антистатическая антенна


Я - под столом! :lol:

Вы понимаете, что это - такой прикол, что все, кто учил физику в школе - писать будут с трудом :lol: .

Это - надо было в нескучайку затолкать.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение dunkel » 12 сен 2010, 15:42

Нифига, японское качество и амэриканский дизайн :D :D :D :D :D

http://www2.ocn.ne.jp/~see-take/odyssey/ody_cus_015.html


Едет по дороге бензовоз. Останавливает его гаишник. Осматривает внимательно, вокруг обходит, ищет, к чему бы придраться. Вдруг замечает цепь. Он к водиле: "Зачем цепь?"
Водила начинает объяснять: статическое электричество, бензин, искра, опасность взрыва, заземление, все такое... Гаишник внимательно слушает, потом прерывает: "Это я все понимаю, а цепь-то зачем?"
Водитель бензовоза начинает снова: статика, искра, бензин...
Гаишник: "что ты мне про искры? Ты скажи, зачем цепь!"
Водитель бензовоза в отчаянии ловит проезжавшее мимо такси и бросается к таксисту: "Брат, помогай, объясни ты этому гайцу, зачем у меня на бензовозе цепь!"
Таксист просекает ситуацию и говорит гаишнику: "Вчера новый указ вышел, всем ездить с цепями."
Гаишник светлеет лицом: "А, указ... Понятно. Бензовоз - свободен!" - и поворачивается к таксисту: - "А ты почему без цепи?!"
dunkel
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 09:17
Откуда: North of the Arctic Circle

Сообщение Nick_2141 » 12 сен 2010, 20:40

dunkel писал(а):Фактически, приклеив антенну на скотч (в середине подошвы антенны есть маленькая токопроводящая резинка для контакта с кузовом) вы получаете открытый конденсатор

ЛКП под резинкой нужно снять до металла? :wink:
А иначе конденсатор не получим... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Andy52280 » 12 сен 2010, 21:46

Ничего вы не понимаете!
Эта антенка содержит в себе мощнейший генератор высокого напряжения. Проезжая под любым токонесущим проводом, антенна создает высокоионизированный "хлыст", который задевает за этот провод. Излишки напряжения по ионизированному каналу уходят в токонесущий провод. И вместо вышеозначенных 20-30 кВ, на корпусе машины остается напряжение токонесущего провода. Если это провода радиотрансляции, то вам очень повезло! Напряжение будет минимальным. На проезд под высоковольтными линиями ЛЭП антенна реагирует иначе - она выключает генератор в целях обеспечения безопасности автомобиля. Кстати, уже строится опытная установка, позволяющая возвращать в энергосеть крупных городов статическое электричество для дальнейшего использования в бытовых нуждах. В масштабах городов-миллионников это огромные цифры!

Кстати, на самом деле, можно создать такой генератор навроде люстры Чижевского и с его помощью заставить рассеиваться накопленные заряды. Вот только мерять нужно будет, а не просто так фигачить. И это потребует подключения внешнего источника питания. Чего вроде бы нет в данной "конструкции".
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Сообщение Nick_2141 » 12 сен 2010, 22:00

Andy52280 писал(а):Эта антенка содержит в себе мощнейший генератор высокого напряжения. Проезжая под любым токонесущим проводом, антенна создает высокоионизированный "хлыст", который задевает за этот провод.

А коронный разряд на кончике антенны ГАйцы не примут за спец-сигнал? :lol: :lol:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: бьется током

Сообщение samtam » 29 янв 2011, 22:01

У меня на 2108 и на 2106 бывали разные чехлы, ездил в разной обуви (и даже босой), в различной одежде(и военной тоже), на машинах были антистатики, на 2106 прикруч к заднему бамперу. Никогда ни я ни пассажиры не получали разряд.
samtam

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:11

Re: бьется током

Сообщение perch » 30 янв 2011, 19:23

А я до сих пор езжу с той же бамбуковой накидкой на сиденье. Машина током не бъётся, накидка не рвётся - красота! :D
perch
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 18:26
Откуда: Ufa

Re: бьется током

Сообщение androniz » 24 фев 2011, 20:33

Ну всё понятно и всё это мне известно.Причин много. А в классике я эту проблему решил так. Перечистил все минусовые провода которые прикручены к кузову. А у Логаныча история очень интересная. Начал бить током на ворую неделю эксплуатации всех кто в нём побывал. Купил чехлы ярославского те которые для салонов штампуют и всё прошло на некоторое время. Сейчас жену начал бить постоянно да такой разряд что щелчок слышно. Сегодня лазил под низ смотрел куда антистатик прикрутить. Не пойму одного корыто запаски в багажнике железное или пластик. У меня так добротно залили тектилом 4 слоя что болт от гайки отличить невозможно.
androniz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 02:21
Откуда: Россошь

Re: бьется током

Сообщение Шико » 24 фев 2011, 20:44

androniz писал(а):корыто запаски в багажнике железное

Да. Однозначно.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: бьется током

Сообщение androniz » 24 фев 2011, 22:24

Да. Однозначно.[/quote]

К корыту этому на 3 само реза или болта крепится бампер. Значит на один из них можно прикрутить и антистатик даже 2 по двум сторонам (для симметрии). Завтра попробую.
androniz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 02:21
Откуда: Россошь

Re: бьется током

Сообщение Яша » 25 фев 2011, 08:14

androniz писал(а):даже 2 по двум сторонам

Обязательно, один для себя, второй для жены.
Яша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:49
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66