Куда / к чему прикрутить Антистатик?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 21:56
Bstr
Хочу приделать эту штуковину, надеюсь что поможет от статики, а то надоело получать разряды. Но не могу найти подходящую точку на авто. Посоветуйте.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 06:07
Брянский браконьер
На ВАЗ-классике данная "штуковина" необходима, чтобы не было электрокоррозии в заднем мосту. Для Logana - она как корове седло, пыли меньше прилипать не будет, лучше обработать машину каким-нибудь VAXом. Если бьет током, скорее всего- это проводка сигнализации или музыки.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 06:38
Путник
Брянский браконьер писал(а):На ВАЗ-классике данная "штуковина" необходима, чтобы не было электрокоррозии в заднем мосту. Для Logana - она как корове седло, пыли меньше прилипать не будет, лучше обработать машину каким-нибудь VAXом. Если бьет током, скорее всего- это проводка сигнализации или музыки.

Бред пишите уважаемый! Статическое электричество накапливается не только на ВАЗах, но и представьте себе, даже на иномарках( вот в чем дело то, понимаешь).... И не в проводке дело! И бьет хозяина авто не по-детски, особенно если он(хозяин) одет во что-нить синтетическое, что не редкость сегодня. Для снятия этого чуда придумана вышеописаная штучка. Знаете, мне тоже неприятно выходя из машины получать частенько разряд... Вот возьму и поставлю её себе в следущие выходные( ну дыры под фаркоп чем не место для монтажа?).

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 06:52
3dmax
Брянский браконьер писал(а):На ВАЗ-классике данная "штуковина" необходима, чтобы не было электрокоррозии в заднем мосту. Для Logana - она как корове седло, пыли меньше прилипать не будет, лучше обработать машину каким-нибудь VAXом. Если бьет током, скорее всего- это проводка сигнализации или музыки.

Существует напряжение, а существует статика. Это две разные вещи. Причём тут эллектрокоррозия в заднем мосту, я вообще не понял.
Так вот когда я выхожу из авто и хватаюсь за кромку окна двери, то меня неслабо бьёт. Чехлы, блин, из синтетики. И марка авто, а уж тем более производитель, тут не причём. Пока Вы, извиняюсь, сракой протираете чехол, Вы как конденсатор работаете. Одно прикосновение к железной части авто и бабах.... разряд. Антистатик в данной ситуации очень помогает.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 07:55
Путник
3dmax писал(а):[ Пока Вы, извиняюсь, сракой протираете чехол, Вы как конденсатор работаете. Одно прикосновение к железной части авто и бабах.... разряд. Антистатик в данной ситуации очень помогает.

ЗАЧОТ!!!

Re: Куда / к чему прикрутить Антистатик?

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 09:03
ШАТЛ
Bstr писал(а):Хочу приделать эту штуковину, надеюсь что поможет от статики, а то надоело получать разряды. .

Практика использования этого "хвостика" показала его полную бесполезность.Все равно иногда бъет.Лучше купите балончик антистатика (для одежды) и побрызгайте себя или сиденье.ИМХО эфект положительный.А то еще и по 2 антистатика вешают.

Re: Куда / к чему прикрутить Антистатик?

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 09:44
Bstr
ШАТЛ писал(а):ПрактикаЛучше купите балончик антистатика (для одежды) и побрызгайте себя или сиденье.ИМХО эфект положительный.
Балончик купил, даже сразу два со злости. Однозначно помогает, но максимум на день, запарился пшикать. Всё утро сегодня читал Инет (авто.ру), советов много :), буду пробовать на себе :)

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 18:30
Георгий Торпедоносец
На классике имел два двужильных доработаных антистатика. Очень эффективно! Машина пылится раза в три меньше. Проверено после одновременной помывки машин с коллегой по работе - его машина стала через неделю такой, как моя через три. И током не бьёт, само собой. Доработаны антистатики были из-за того, что магазинские в 60% случаев вообще не имели контакта между жилами и креплением (отсюда, я подозрваю, и не верие многих в этот девайс). Выбирал в магазине из 5 шт двужильных антистатиков и только в трёх был контакт по одной из двух жил, т.к. заклёпки были пробиты в нескольких мм от мест, где в резине проходят медные жилы. Заставил проверить аккумулятором и лампочкой к большому недоумению продавца, но за проверкой наблюдал весь персонал магазина и результатом был весьма озадачен. Дома спилил натфилем заклёпки, выковырял из резины шилом медные жилы и накрутил их на маленькие винтики с гаечками (по-моему от какой-то электрики, очень маленькие), которыми и скрепил пластинки крепления вместо заклёпок. Вышел 100% контакт по четырём жилам и я забыл, что такое статическое электричество и пыльная уже через неделю после мойки машина.

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 19:19
Bstr
Мда... Не ожидал такой подлянки от изготовителей этих резинок, сейчас прозвонил купленный вчера Антистатик - полное отсутствие контакта :( Буду дорабатывать

СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 20:22
zorro
Георгий Торпедоносец писал(а):Вышел 100% контакт по четырём жилам и я забыл, что такое статическое электричество и пыльная уже через неделю после мойки машина.


Жора, сфоткай, как получилось!

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 11:28
Георгий Торпедоносец
zorro писал(а):
Георгий Торпедоносец писал(а):Вышел 100% контакт по четырём жилам и я забыл, что такое статическое электричество и пыльная уже через неделю после мойки машина.


Жора, сфоткай, как получилось!


Дык продал неделю назад, родимую. Логана вот дождусь, приделаю, сфоткаю и повешу :wink:

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 11:45
Георгий Торпедоносец
Bstr писал(а):Мда... Не ожидал такой подлянки от изготовителей этих резинок, сейчас прозвонил купленный вчера Антистатик - полное отсутствие контакта :( Буду дорабатывать

Самое смешное, что они продаются трёх видов:
1. С двумя медными жилами по бокам резинки (15 руб)
2. С одной стальной жилой в центре резинки (10 руб)
3. ! Вообще без жил, только резинка! (7 руб)
Я спрашивал в магазе, зачем они продают антистатик из чистой резины? На что получил абсолютно логичный ответ: Берут. :shock:
А потом пишут, что это полная фигня. :lol:

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 12:32
archy
Брянский браконьер писал(а):На ВАЗ-классике данная "штуковина" необходима, чтобы не было электрокоррозии в заднем мосту. Для Logana - она как корове седло, пыли меньше прилипать не будет, лучше обработать машину каким-нибудь VAXом. Если бьет током, скорее всего- это проводка сигнализации или музыки.


Езжу на рабочем Символе - вот щас, по весне, начало периодически "давать" от двери водителя....

вопрос в другом: а поможет ли антистатик??

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 12:33
санек
задолбало уже это статическое... шибает каждый раз, как в машине прокачусь. от крашеного корпуса! ну так где заряд накапливается-то? сперва лупит дверь машины, когда выхожу у гаража, а потом ещё дверь гаража!
ну и куда прикрутить антистатик сфоткайте, кто придумал уже, не к пластиковому бамперу же!

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 12:35
archy
санек писал(а):задолбало уже это статическое... шибает каждый раз, как в машине прокачусь. от крашеного корпуса! ну так где заряд накапливается-то? сперва лупит дверь машины, когда выхожу у гаража, а потом ещё дверь гаража!
ну и куда прикрутить антистатик сфоткайте, кто придумал уже, не к пластиковому бамперу же!


К колесу :-) :lol:

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 12:35
Зфгд_ШШ
санек писал(а):...ну и куда прикрутить антистатик сфоткайте, кто придумал уже, не к пластиковому бамперу же!


Можно прикрепить к ноге :lol: , а можно приобресть антистатический браслет - с такими на всех хай-течных производствах ходют 8)

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 12:41
санек
Зфгд_ШШ писал(а):
санек писал(а):...ну и куда прикрутить антистатик сфоткайте, кто придумал уже, не к пластиковому бамперу же!


Можно прикрепить к ноге :lol: , а можно приобресть антистатический браслет - с такими на всех хай-течных производствах ходют 8)

не смешно. на жигуле с антистатиками _никогда_ не било током от кузова. на логане ежедневно матерюсь. зимой влага на машине постоянно не давала заряду накапливаться, а сейчас чуть что - искры фонтаном. не бензовоз у нас, цепи вешать нет необходимости, но статическое электричество куда-то девать надо...

ЗЫЖ - антистатический браслет - не заземление, в нём сопротивление большого номинала, чтобы не убило током, если за "фазу" схватишься.
ЗЗЫЖ "просто резиновые" ленты антистатика, по идее, из проводящей (насыщеной углеродом) резины должны делаться. это даже лучше, чем с металлическими жилами.

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 13:03
Георгий Торпедоносец
Должны-то должны, тока они из обычной резины, по семь-то рублёв. Из углеродистой резины они будут на порядок дороже.

Я думаю, что на защиту двигателя надо прикручивать, но для этого яма или эстакада нужна, иначе хлопотно.

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 13:34
zorro
Георгий Торпедоносец писал(а):Из углеродистой резины они будут на порядок дороже..


А кто-нибудь вообще видел такое?

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 13:38
Зфгд_ШШ
санек писал(а):...ЗЫЖ - антистатический браслет - не заземление, в нём сопротивление большого номинала, чтобы не убило током, если за "фазу" схватишься...


Пурга.... даже название говорит о том, что эта штуковина предназначена для борьбы со статическими зарядами, а не с фазой :wink:

Ну например вот:
http://www.sibpatent.ru/default.asp?khi ... 193&sort=2

А вот это - на ногу :wink:
http://www.testlab.ru/index.php?action= ... 1016529032

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 14:26
санек
Зфгд_ШШ писал(а):
санек писал(а):...ЗЫЖ - антистатический браслет - не заземление, в нём сопротивление большого номинала, чтобы не убило током, если за "фазу" схватишься...


Пурга.... даже название говорит о том, что эта штуковина предназначена для борьбы со статическими зарядами, а не с фазой :wink:

Ну например вот:

не вижу противоречия со сказанным мною. в обоих устройствах есть резистор. перечитайте, если с первого раза понять не удалось

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 14:44
Filin
санек писал(а):ЗЫЖ - антистатический браслет - не заземление, в нём сопротивление большого номинала, чтобы не убило током, если за "фазу" схватишься.

Через браслет должен сливаться заряд с вашего тела в землю. Если с браслетом за фазу схватишься - то вероятность быть убитым будет намного больше, так как ток пройдет по вашему телу от точки прикосновения к точке крепления браслета.
Давайте разберемся что такое статика.
Если вы потрете шерстью эбонитовую (стеклянную) палочку то на ее поверхности скопится некоторое количество заряда. Если вы этой палочкой ткнете в прохожего, то наиболее вероятно, что между палочкой и прохожим потечет электрический ток, так как на поверхности прохожего, не тертого шерстью - заряд меньше. Если прохожего тоже потереть шерстью то заряд на его поверхности может оказаться больше, чем заряд палочки. Ток потечет в другую сторону (уравнивание потенциалов). В обоих случаях прохожий скажет "ОЙ", и может быть еще чегото нехорошее...
Очевидно, чтобы избежать нехороших высказываний и не бить никого током, нужно уравнивать потенциалы прохожего и палочки, тогда они будут касаться друг друга безболезненно. Добиться этого можно двумя путями.
1) Соеденить их вместе
2) Соеденить их с чем то другим, имеющим всегда одинаковый потенциал, например с землей.
Если мы соеденим с землей только один предмет, то разность потенциалов останется и ток все равно будет течь.
Вернемся к автомобилю.
Установка "антистатика" приведет к тому, что на машине не будет накапливаться статический заряд - он будет постоянно сливаться на землю. Но на самом водителе, который сидит в машине в окружении синтетики и не прикасается к токопроводящим частям автомобиля, а наоборот елозит попой по сиденью - заряд накапливаться будет. Если подошва ботинок водителя токопроводящая, то при выходе из машины заряд с водителя стекает на землю, уравнивается с зарядом заземленного автомобиля и все в порядке, - тока между ними нет. А вот если водитель оденет резиновые галоши (обувь с высоким сопротивлением) то заряд тоже сольется на землю но произойдет это не через подошву ботинок, а через ничем незащищенные руки водителя, когда тот протянет руки к своей машине, что опять таки приведет к болезненным ощущениям. Та же самая ситуация но наоборот происходит когда обувь водителя хорошо проводит электрический ток, а автомобиль не заземлен. Для того, что бы избежать статического электричества нужно водителю постоянно быть соединенным с автомобилем (точнее с его кузовом), а кузову автомобиля соединенным с землей.
На практике это почти не реально, но избежать болезненных ударов электрическим током можно. Для этого нужно не так уж и много:
1) По возможности не носить обувь с резиновой подошвой (пока вы на земле, - заряд с вас стекает).
2) По возможности избегать синтетической одежды (заряд не собирается)
3) В поездке иногда дотрагиваться до токопроводящих частей автомобиля (тем самым уравнивая потенциалы)
4) При выходе из машины сначала браться за кузов автомобиля, а потом ставить ноги на землю (как правило разница зарядов между водителем и автомобилем меньше чем между автомобилем и землей в силу порой невольного выполнения пункта 3, а как стекает заряд с вас через ноги вы не почувствуете)

Целый трактат наваял, но по опыту знаю, что бы не било, сначала хватаешься за дверь снаружи, а потом на землю ноги ставишь.

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 14:50
Filin
санек писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
санек писал(а):...ЗЫЖ - антистатический браслет - не заземление, в нём сопротивление большого номинала, чтобы не убило током, если за "фазу" схватишься...


Пурга.... даже название говорит о том, что эта штуковина предназначена для борьбы со статическими зарядами, а не с фазой :wink:

Ну например вот:

не вижу противоречия со сказанным мною. в обоих устройствах есть резистор. перечитайте, если с первого раза понять не удалось


В браслете сопротивление есть далеко не всегда, а если есть, то ставят его именно для того, что бы снизить потенциальную опасность использования браслета

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 16:27
Bstr
Прочитав всё что можно, пока остановился на такой схеме:
собираясь выходить из машины, открываю дверь, касаюсь упора о которую защёлкивается замок двери. Причём касаюсь не рукой а ключом, предварительно приложив палец к железу ключа (тут смысл в том, что б возможный разряд между мной и машиной проскочил не точечно в палец, а через бОльшую площадь - через всю подушечку пальца, в этом случае это не чувствуется). И только потом, не отпуская кузов спускаю ноги на землю.
Пока что, при такой схеме не стукнуло ни разу. Немного заморочно, но гораздо комфортнее. Проблема ударов током осталась у жены - ключа или другого металлического предмета под рукой у неё нет.
Куда крепить антистатик, и какой он должен быть пока не разобрался.

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 17:34
zorro
Получаеться, что при наличии хорошего антистатика разность потенциалов еще больше увеличиться и при выходе из машины ударит еще сильнее, при условии касания за кузов?

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 17:34
Beorn
Bstr писал(а):Прочитав всё что можно, пока остановился на такой схеме:
...касаюсь не рукой а ключом, предварительно приложив палец к железу ключа ... не отпуская кузов спускаю ноги ... Проблема ударов током осталась у жены

А не проще синтетические чехлы снять пока антистатик не закреплен?

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 17:57
Шурик
Надо не касаться кузова ! Захлопывать дверь за стекло. Причем можно его толкать локтем - одежда послужит изоляцией.

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 18:39
Андрей
Тогда уж лучше закрывать за ручку двери! Только не всегда можно исключить касание корпуса. На днях открывал багажник после дальней поездки - искра проскочила 1 -1.5 см. А это уже страшновато!

СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 19:31
Bstr
Beorn писал(а):А не проще синтетические чехлы снять пока антистатик не закреплен?
Не проще, во-первых я за них 3500 р. отдал :), а потом я их полдня устанавливал, снимая передние сидения. Зато сидят как родные.

СообщениеДобавлено: 04 май 2006, 11:57
Андрей
Спасибо за совет! Второй день перед выходом "сбрасываю заряд" на дверку или ключ - НЕ БЬЕТ! Удачи!

СообщениеДобавлено: 04 май 2006, 12:01
Voice
А я когда выхожу из машины, то касаюсь рукавом куртки до двири, статика сбрасывается, и далее можно трогать машину голыми руками. А без этого статикой бьёт непадецки.

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:47
Георгий Торпедоносец
А я, всё ж таки, рекомендовал бы прикрутить антистатик. Коснуться рукавом двери для спуска статики можно, но инструктировать пассажиров каждый раз хлопотно. Да и пылищу с авто стирать тоже рукавом порекомендуете?

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:51
igor
Георгий Торпедоносец писал(а):А я, всё ж таки, рекомендовал бы прикрутить антистатик. Коснуться рукавом двери для спуска статики можно, но инструктировать пассажиров каждый раз хлопотно. Да и пылищу с авто стирать тоже рукавом порекомендуете?



Рекомендация хорошая. Но вопрос состоит в том, КУДА его крепить, чтобы было эстетично и практично???

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:55
Георгий Торпедоносец
igor писал(а):
Георгий Торпедоносец писал(а):А я, всё ж таки, рекомендовал бы прикрутить антистатик. Коснуться рукавом двери для спуска статики можно, но инструктировать пассажиров каждый раз хлопотно. Да и пылищу с авто стирать тоже рукавом порекомендуете?



Рекомендация хорошая. Но вопрос состоит в том, КУДА его крепить, чтобы было эстетично и практично???

Уже ж писал - на защиту двигателя, снизу. Его там не видно будет, а как бить током начнёт, значит стёрся - пора менять.

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 10:00
igor
Георгий Торпедоносец писал(а): Уже ж писал - на защиту двигателя, снизу. Его там не видно будет, а как бить током начнёт, значит стёрся - пора менять.


Вы это реально сделали на своей машине? И как, помогло?

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 10:08
Георгий Торпедоносец
И-их, мила-ай! Где она, та машина? Жду с конца января... На Жигуле семёрке у меня были антистатики (читай выше). На Логан тоже повешу, как описал выше - на защиту двигателя, там есть болты, которые, как пишут, любят откручиваться и греметь, вот заодно и протяну.

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 10:17
igor
Георгий Торпедоносец писал(а):И-их, мила-ай! Где она, та машина? Жду с конца января...


Сорри, что посыпал соль на рану! Видит Бог, не хотел. Желаю быстрее влиться в наши ряды.

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 10:55
Георгий Торпедоносец
igor писал(а):Сорри, что посыпал соль на рану! Видит Бог, не хотел. Желаю быстрее влиться в наши ряды.

Веришь-нет, брат, уже всё равно! Перегорело. Спокойно езжу по салонам и вожу носом, что-где нового, подобного Логану продают. Вот Авешку в новом кузове смотрели и не видать бы моих денужек Автофрамосу, если б жене не не понравилась Авешка. Пока эта бодяга тянется, я уже передумал сигналку штатную ставить и машину в салоне оформлять, хотя первые три месяца такие мысли были. Тянут - пусть будут готовы поплатиться рублём, т.к. ажитация потонула в болоте прострации, а восторженное нетерпение сменилось холодным расчётом, взошедшим и расцветшим на благодатной почве долговременного ожидания. :lol:

СообщениеДобавлено: 09 май 2006, 23:20
Rif
А все-таки, поможет ли антистатик от искровых разрядов при выходе из машины? Самое страшное то, что "щелкает" на заправках! Я и за дверь берусь, когда выхожу, иногда помогает, а иногда все-рвно шарахает. Подумываю чехлы на сиденья поставить какие-нибудь несинтетические. Должно помочь. А может и обычные чехлы помогут?

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 12:37
Юрьич
Имею логан цвета В66- темно- серый. Красиво, но очень уж быстро пылится. Сегодня купил антистатик с одной стальной жилкой посередине (30 руб.). Брал на базаре, имея в руках тестер (Георгию респект!). В первом взятом мной экземпляре умный прибор зафиксировал режим ХХ (холостого хода), т. е. полное отсутствие присутствия какого-либо контакта между кончиком проволочки и местом крепления. Второй экземпляр продемонстрировал режим короткого замыкания, что, собственно, и было нужно. Куда девайс прихреначить, пока не придумал - надо заехать на яму. На резинке есть элемент, удорожающий ее, но не имеющий прикладного значения - отражатель. Если крепить на защиту картера, то этот отражатель так никто и не увидит, так он и сотрется в хлам, ничего ни разу не отразив :cry: Когда прилеплю - отпишусь.
Шутка по теме (бородатая): в Китае придумали новую электростанцию - миллион китайцев в шелковых трусах катаются по эбонитовым перилам...

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 12:50
Георгий Торпедоносец
За респект - респект. А брать лучше антистатик с двумя медными жилами. У меня на семёрке два таких висело, т.е. в 4 раза больше контакт был, чем у Вас сейчас. Хотя может и одного хватит...
Вот интересно отзыв о неделе эксплуатации прочитать потом, как дела с пылью будут.

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:04
_Artem_
Купил антистатик так как тож током бьет, приежаю к дилдеру говорю поставте а мне сервисмен говорит, можно постовить толь прийдеться бампер задний снимать!ну я что то не решился снимать бампере!Антистатик другу пришлось подарить на 99 у него нормально смотриться!

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:18
Георгий Торпедоносец
УЖОС!!! На защиту картера двигателя надо вешать! В том сервисе наверно лампочки на потолке втроём меняют: один держит, двое табуретку крутят :x

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:24
_Artem_
Георгий Торпедоносец писал(а): В том сервисе наверно лампочки на потолке втроём меняют: один держит, двое табуретку крутят :x

Всё может быть!

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:32
esox
Выходя из машины держитесь левой рукой за металлическую часть
открытой двери и только потом ставите ногу на землю и не надо
ничего никуда вешать.

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:35
Суриец
esox писал(а):Выходя из машины держитесь левой рукой за металлическую часть
открытой двери и только потом ставите ногу на землю и не надо
ничего никуда вешать.

Без антистатика машина вся покрывается пылью, и после таких держаний... остается слишком много некрасивых пятен :cry:

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:39
igor
esox писал(а):Выходя из машины держитесь левой рукой за металлическую часть
открытой двери и только потом ставите ногу на землю и не надо
ничего никуда вешать.


К слову сказать, последнюю неделю так и делаю. Вроде пока током не бьет.

Крепление антистатика

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 13:58
Rem
Мне также пришлось поломать голову - куда ж прикрутить антистатик.
В выходной день, взял большое заркало (ямы то нет) и обошел несколько раз вокруг машины просматривая им возможные места крепления антистатика на днище машины.
И нашел! Самое удобное крепление - на один из выступающих вертикально болтов М8, которые находятся справа и слева на боковых утопленных частях от выступающего вниз корыта запасного колеса.
"Операция" заняла не более пяти минут- нужна только гайка М8, шайба плоская (желательно) и гроверная, что бы прикрутить верхний конец антистатика. Длину антистатика удобно укоротить сложив лишнюю часть змейкой и скепив проволочной скобкой.

Re: Крепление антистатика

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 14:32
Юрьич
Rem писал(а):Самое удобное крепление - на один из выступающих вертикально болтов М8, которые находятся справа и слева на боковых утопленных частях от выступающего вниз корыта запасного колеса.
"Операция" заняла не более пяти минут- нужна только гайка М8, шайба плоская (желательно) и гроверная, что бы прикрутить верхний конец антистатика. Длину антистатика удобно укоротить сложив лишнюю часть змейкой и скепив проволочной скобкой.

Сейчас заглянул под машину и не понял - где эти болты, про которые Вы писали. Если только имелись в виду болты сразу за кромкой заднего бампера? Но там именно болты, т.е. чтобы закрепить антистатик, надо выкрутить эти болты. По первому описанию понял, что из тела кузова торчат болты, закрученные сверху. Т.е. торчит "резьба" к которой удобно прикрутить гайкой. Где же она? Можно уточнить.

Re: Крепление антистатика

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 15:29
Rem
Нет, это не у бампера. Это место не за задним колесом, а наоборот спереди заднего колеса и немного смещено внутрь. Антистатика после крепления там видно не будет. Главное снять статический заряд с кузова.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 22:57
Rif
Искра пробивает о дверцу не из-за электризации кузова, а из-за того, что выходя из машины "ерзаешь" о сиденье, особенно о синтетику :idea: . Поэтому сомневаюсь, что антистатик от этого помогает :( !
На днях купил массажную накидку на сиденье (в "Метро"), шарахать током при выходе перестало АДНАЗНАЧНА! Да и спине хорошо, и в жару продувает :) .
А кто скажет про реальный эффект от антистатика?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 09:24
Георгий Торпедоносец
Я уже писал выше. Током совсем не бьёт и пылится в два раза меньше.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 14:43
Rif
Георгий Торпедоносец писал(а):Я уже писал выше. Током совсем не бьёт и пылится в два раза меньше.

Насчет пыли - согласен. А вот током не бъет - может все же из-за хороших чехлов на сидении?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 21:27
Petrovich1
Rif писал(а):Искра пробивает о дверцу не из-за электризации кузова, а из-за того, что выходя из машины "ерзаешь" о сиденье, особенно о синтетику :idea: . Поэтому сомневаюсь, что антистатик от этого помогает :( !
На днях купил массажную накидку на сиденье (в "Метро"), шарахать током при выходе перестало АДНАЗНАЧНА! Да и спине хорошо, и в жару продувает :) .
А кто скажет про реальный эффект от антистатика?
ВЫ правы,"натуральные накидки -это единственно ,что спасёт от"искры".Продаются распылители- антистатики,это тоже развод.Побрызгайте просто водой синтетические чехлы вашего автомобиля,"искры"не будет.Чем суше воздух,тем сильнее"искра".

СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 23:13
Вовуся
Rif писал(а):А кто скажет про реальный эффект от антистатика?


Я скажу!!
Меня перестало СОВСЕМ трясти после установки антистатика.
При покупке антистатика "прозванивал" его тестером на предмет наличия электрического контакта крепежной его части и его концом (проволочка там проходит). Прикручивал к металлической части кузова (полчаса пролазил под машиной в поиске места прикручивания).
Эффект 100 процентный!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 09:26
igor
Вовуся писал(а):Меня перестало СОВСЕМ трясти после установки антистатика.
При покупке антистатика "прозванивал" его тестером на предмет наличия электрического контакта крепежной его части и его концом (проволочка там проходит). Прикручивал к металлической части кузова (полчаса пролазил под машиной в поиске места прикручивания).
Эффект 100 процентный!!


Ну и куда же, если не секрет, Вы его прикрутили?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 08:49
Георгий Торпедоносец
Да на защиту надо крепить. Причём не резинки эти из магазина с жилками внутри (половина которых не контачит), а просто металлический тросик. Резиновые антистатики выглядят эстетично для крепления на бампер, а что там висит на защите двигателя никому не видно, но тросик намного надёжнее в смысле электрического контакта.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 09:30
igor
Самое интересное, что било током только весной, в мае. С мая и по настоящее время не бьет, хотя никакого антиститика не вешал. 8)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 14:24
Garys
Rif писал(а):Искра пробивает о дверцу не из-за электризации кузова, а из-за того, что выходя из машины "ерзаешь" о сиденье, особенно о синтетику :idea: . Поэтому сомневаюсь, что антистатик от этого помогает :( !
На днях купил массажную накидку на сиденье (в "Метро"), шарахать током при выходе перестало АДНАЗНАЧНА! Да и спине хорошо, и в жару продувает :) .
А кто скажет про реальный эффект от антистатика?


Согласен.
Нужно использовать аэрозольный антистатик.

А если заземлять корпус авто то поможет только лом, вбитый в землю, а людей в машине нужно снабдить металлическими браслетами с цепочкой на корпус. :lol:

бьется током

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 11:20
lans
бьется током гад, когда до двери докасаюсь что б закрыть :shock:
что это может быть? :?:

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 11:57
Brewster
Это статическое электричество. Чтобы избежать разряда при выходе из автомобиля достаточно не касаться металлических элементов кузова (типа захлопывать дверь упираясь в стекло). Еще можно авто заземлить цепью :)

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 12:14
Юрьич
Такая фигня случается на всех машинах - это не особенность логана. Достаточно при выходе сначала взяться рукой за дверку, а уже потом ставить ногу на землю. Можно еще прикрутить резинку - антистатик, что я и сделал и выяснил, что это абсолютно не эффективно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 13:52
3dmax
Юрьич писал(а):Такая фигня случается на всех машинах - это не особенность логана. Достаточно при выходе сначала взяться рукой за дверку, а уже потом ставить ногу на землю. Можно еще прикрутить резинку - антистатик, что я и сделал и выяснил, что это абсолютно не эффективно.

Не на всех. И зависит от одежды человека и от чехла сиденья. На моей предыдущей меня шарахало постоянно, на заправке вообще боялся заправлять машину. Потом сменил чехлы и стало всё норм. На Логане подобного не наблюдается!
И Антистатик не поможет. Он снимает статику с машины, а не с Вас. Если одежда синтетик и чехлы синтетик, то будет вас "коротить" :lol: постоянно. Хоть увешайте машину антистатиками.

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 13:59
Glavhpan
Бьёт конкректо это факт , что характерно этой весной бить стало больше , хрен знает почему . Хотя сей дефект у меня в большей степени проявляется зимой.Особенно в квартире , когда целую жену и говорю ей до свиданья...на машине одназначно присутствует... никуда не днешся.Сам работаю на АЗС , так вот в инструктаже присутствует такая тема_ полезла девушка на бензавоз в колготках х так вот счас не бензовоза не девушуки не найти...Тема кстати конкретная-у меня знакомый товарищь заправалял десятку с жел. канистры , -хорошо огнетушитель тоже присутствоал.Потушили.Когда бьёт током это не самое страшное...

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 16:03
71 RUS
loganaft писал(а):бьется током гад, когда до двери докасаюсь что б закрыть :shock:
что это может быть? :?:

У меня было такое когда ГАЗель была, я в джинсах любил ездить, кресло тёрлось о джинсы, а потом коротило на дверь, когда выходил :!:

Меняйте брюки- ИМХО :roll:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 17:09
turinmu
71 RUS писал(а):
loganaft писал(а):бьется током гад, когда до двери докасаюсь что б закрыть :shock:
что это может быть? :?:

У меня было такое когда ГАЗель была, я в джинсах любил ездить, кресло тёрлось о джинсы, а потом коротило на дверь, когда выходил :!:

Меняйте брюки- ИМХО :roll:

Вот это - самый точный ответ на данную тему:джинсы и новые чехлы на седушках-вещи несовместимые!

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 17:12
turinmu
71 RUS писал(а):
loganaft писал(а):бьется током гад, когда до двери докасаюсь что б закрыть :shock:
что это может быть? :?:

У меня было такое когда ГАЗель была, я в джинсах любил ездить, кресло тёрлось о джинсы, а потом коротило на дверь, когда выходил :!:

Меняйте брюки- ИМХО :roll:

Вот это-самый точный ответ на вопрос:джинсы и новые чехлы на седушках-вещи несовместимые! Бьёт конкретно(или у меня чехлы идиотские :P )

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 18:46
Пасечник
То, что лупит, когда вышел из машины (на землю встал) и тронул железную часть авто - дело обычное.
А вот тут недавно мой Логан трахнул меня пару раз, когда я дотрагивался до пассажирской двери (открывал или закрывал), сидя внутри машины.. Вот это новость ....

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 19:03
boris55
Пасечник писал(а):А вот тут недавно мой Логан трахнул меня пару раз..
А чтобы он сделал с девушкой в колготках(та,что с бензовоза)???? :shock: :oops: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 20:17
71 RUS
boris55 писал(а):
Пасечник писал(а):А вот тут недавно мой Логан трахнул меня пару раз..
А чтобы он сделал с девушкой в колготках(та,что с бензовоза)???? :shock: :oops: :lol:

СУПЕР!!!! :D +1

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 07:23
user_logan
Очень сильно зависит от характера человека - жену постоянно "бьет током", а мне хоть бы что :lol:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 11:55
Tanusha46
Ну то, что бьет током при одежде из синтетики, это да. Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти, так его бьет машина именно тогда, когда он в военной одежде в машине ездит. Наверно нашей машинке форма военная не по душе. :lol:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 12:25
littlebig
а у меня пряма фобия уже
в оффисе все дверные ручки бьют током - открываю через свитер

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 14:27
GreyT Eclipse
ну слава богу, успокоили )) а то я уже это начал увязывать с установкой магнитолы, т.к. последняя вещь, запитанная током, за что берусь при выходе - магнитола :D в эти выходные прочувствовал сильно, оказывается помимо джинсов ездил без куртки, в кофте, вот и натер себе :D за дверь берешься так просто пробивает... :shock:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 16:12
SantosAlexey
3dmax писал(а):И Антистатик не поможет. Он снимает статику с машины, а не с Вас. Если одежда синтетик и чехлы синтетик, то будет вас "коротить" :lol: постоянно. Хоть увешайте машину антистатиками.

Проходил. Не жалея, побрызгал антистатиком, и на полгода забыл о проблеме.

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 21:43
Пасечник
littlebig писал(а):а у меня пряма фобия уже

:) Фобия мгновенно прививается.... забавно смотреть со стороны, как люди двери машины закрывают, выйдя из неё... кто локтём, кто коленкой :).

Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 19:23
Аркадичч
Когда я смотрю на обивку сидений Логана, кажется, что это сшито из ментовских мундиров. (фактура ткани и особенно цвет)
Может это у одного меня такие вот ощущения...
А военные с ментами наверное плохо уживаются, вот и бьет. :D

Re: Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 26 май 2007, 16:53
turinmu
Аркадичч писал(а):Когда я смотрю на обивку сидений Логана, кажется, что это сшито из ментовских мундиров. (фактура ткани и особенно цвет)
Может это у одного меня такие вот ощущения...
А военные с ментами наверное плохо уживаются, вот и бьет. :D


+1 и тысячу раз!!!

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 12 июл 2007, 11:15
MMM1972
turinmu писал(а):
71 RUS писал(а):
loganaft писал(а):бьется током гад, когда до двери докасаюсь что б закрыть :shock:
что это может быть? :?:

У меня было такое когда ГАЗель была, я в джинсах любил ездить, кресло тёрлось о джинсы, а потом коротило на дверь, когда выходил :!:

Меняйте брюки- ИМХО :roll:

Вот это - самый точный ответ на данную тему:джинсы и новые чехлы на седушках-вещи несовместимые!


т.е вас спасет снимание брюк и вылезание из машины без них!!!!!

А по теме - я, вылезая из машины, касаюсь !наружней! стороной руки до двери, щелкать щелкает, но не так болезненно. Видимо отталкивающий эффект (электрики знают) срабатывает.
(позднее замечание конечно, но тока начал читать форум, может поможет кому)

Re: Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 10:41
Михаил71
[quote="Аркадичч"]Когда я смотрю на обивку сидений Логана, кажется, что это сшито из ментовских мундиров. (фактура ткани и особенно цвет)
Может это у одного меня такие вот ощущения...
А военные с ментами наверное плохо уживаются, вот и бьет. :D[/quote
Вот я в прошлом и тот и другой.Дрался мой Поросенокчек часто и больно. :shock: После того как набросил на сиденья овечью шкуру,безобразие пропало. :P Есть о чем пофилософствовать]

Re: Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 11:58
санек
Михаил71 писал(а): После того как набросил на сиденья овечью шкуру,безобразие пропало. :P Есть о чем пофилософствовать]

а зачем овечью шкуру? медвежий мех не помогает? :) (см. аватару)
хотя, от чесания в затылке огого какая электризация!

погода суше - бьёт сильнее, влажно, дождь - не бьёт вообще. однозначно, надо антистатик (жидкий) или чехлы не из синтетики

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 12:20
Михаил71
Мех растет только спереди...Затылок тоже лысеть начал :lol: ...поэтому может и чешится ?(лишай?) :shock:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 09:24
Bashka
бьёт наверно не сильно, может плюнуть на это дело и терпеть? потом гляди-того привыкнеш, а может и зависимость появится :D
а на заправках надо обязательно исключить возможность статического разряда, для этого можно при выходе из машины "разрядиться" на капот-дверь-крышу, но только не случайный разряд на крыжку топливного бака

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 09:51
Михаил71
Мне кажется ,что здесь много зависит от организма.Меня лупит даже в Ашане от тележки.Не видел чтоб окружающие шарахались там от своих колесниц с покупками как я .Аж неудобно .Некоторые даже косятся (можа парень нездоров-дёрганный).Пару раз пробивало через виниловую рукоятку(сорей всего дырочки).

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:32
Koshka
Михаил71 писал(а):Меня лупит даже в Ашане от тележки

А меня не любят тележки в Окее!!!! :shock: :shock: :shock: И в Карусели... :cry:
А в машине только когда я в шубке зимой езжу - тут берегись! Таааак даст по пальцам! :shock: Видимо мех электризуется... :idea: Мех от шубы... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 17:22
Skripa4
меня тоже океевские тележки бьют. Я даже понял почему. Кто-то изучал строение колёс этих тележек? Не знаю как у вас, а на Ладожской там есть эскалатор вниз, на парковку и колёса у тележек там сами блокируются попаданием на эскалатор. Так вот. Колёса там пластмассовые и при кручении труться о всякие металлические детали. Помню один раз взял тележку, а там в одном колесе застрял пакетик полиэтиленовый, так я не знал за что держаться, колёсико крутится и на тележку всё спускает. Надо держаться за металические части тележки, тогда бить не будет, вас также равномерно будет заряжать. Правда потом на весах или прилавке можно конкретно разрядиться! Статика блин! Наука!

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 11:03
jekki
MMM1972 писал(а):А по теме - я, вылезая из машины, касаюсь !наружней! стороной руки до двери, щелкать щелкает, но не так болезненно. Видимо отталкивающий эффект (электрики знают) срабатывает.
(позднее замечание конечно, но тока начал читать форум, может поможет кому)


Тоже так делаю. Помогает.
Можно еще открыть дверь - взяться рукой за металлическую часть кузова или двери и после этого ступать на землю.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 18:18
ManJak
Rif писал(а):А кто скажет про реальный эффект от антистатика?


Значит так - сам не пробовал, но есть друг, которому верю (по профессии - сантехник, но мозгов - с избытком).

1) Говорит, что трубы в подвале (или где-то там) заземлены икогда земля отгнивает - они начинают БЕШЕНО ржаветь.

2) У него была девятка, так до момента, пока не оторвался антистатик - больших траблов с коррозией небыло, а потом - РЕЗКО пошла гнить (после отрыва антистатика).

В химической физики или физической химии не силен :D , но оснований не верить нет.

Засим интересно, куда его прикручивать?

P.S.
До тросика - дочитал, но там непонятно - цел он или уже протерся и висит черти-где.

На попе Логастика смотрел, но там мест не нашел, как и все, кто тут отметился (читал после).

=> Есть ли место, где можно прицепить, чтоб без ямы заменить и виден износ был.

Joke: На защиту картера надо цепь вешать - износа не будет тысяч 60 =)))))))))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 18:29
lingua-tech
Антистатик - это заземление с большим сопротивленем и к защите труб имеет мало связи. В трубах идут токи утечки от электроприборов они гараздо больше и это эл-хим защита от коррозии. А в авто заряд копится на чехлах, когда двигаете частями тела, в основном это 5 точка, спина. Авто изолировано от земли, ведь стоит на резине. Проблема статики решается выбором более электропроводных чехлов, например из х/б или льна.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 20:38
sergeibely
Где-то читал,что основная причина статики на авто-трение ремней о шкивы на двигле...посему рекомендовалось вешать антистатик непосредственно на двигатель...

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 17:20
KomBriG
Если ни чего не помогает, может ионизатор опробовать ? Есть у кого нить опыт ? Может ли вырабатываемый заряд нейтрализовать статику :?:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 17:33
vvs
KomBriG писал(а):может ионизатор опробовать ?

Эка Вас "пробило", или этот самый ионизатор приобрели и уже во второй теме не знаете, как его применить :wink: ?

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 17:51
KomBriG
Думаю преобретать . Хотелось бы знать все полезные (и вредные) стороны данного девайса . Изучаем вопрос :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 17:57
vvs
KomBriG писал(а):Думаю преобретать . Хотелось бы знать все полезные (и вредные) стороны данного девайса . Изучаем вопрос

Что ж, дело хорошее: удачного Вам приобретения и плодотворного изучения - фантазия, я смотрю, у Вас не спит :lol: !

Re: Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:14
Geo
Аркадичч писал(а):Когда я смотрю на обивку сидений Логана, кажется, что это сшито из ментовских мундиров.

Ахха, а у Престижа - из офицерского сукна :)

Re: Но у моего мужа, он военный, одежда из хлопка и шерсти

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:17
Geo
Михаил71 писал(а):Дрался мой Поросенокчек часто и больно. :shock: После того как набросил на сиденья овечью шкуру,безобразие пропало. :P


Рисуем ещё один плюс в пользу перетяжки салона винилом...
Музыка, джипиэс, бортовой компьютер, тонировка, салон перетянуть, шумка... По качеству и ценнику к Мерину подтягивается. :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:28
Romik
Дело не в чехлах, у меня например пока чехлов вообще нет :lol:
Меня тоже бьет при выходе из машины, но бьет только в сухую погоду, с весны по осень, тут дело я думаю вот в чем: машина заряжается статическим электричеством от трения сухой резины по сухому асфальту... Эбонитовую палочку на уроке физики в школе терли когда-нибудь?)) :lol: Поэтому я думаю, что бороться с этим помогут антистатические полоски, которые крепятся к заднему подкрылку...))

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:30
Евгений Ш
Битье статикой зависит от влажности воздуха, одежды, обуви. Антистатик на сиденья помогает, но не очень на долго. Шерстяная одежда электризуется не хуже синтетики. Идеал - хлопок.

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:31
Евгений Ш
Romik писал(а):антистатические полоски, которые крепятся к заднему подкрылку
Они помогают. Но крепить их надо к массе.

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:42
Geo
Romik писал(а):Поэтому я думаю, что бороться с этим помогут антистатические полоски, которые крепятся к заднему подкрылку...))


Если и надумаю такую приделать, то, скорее, на массу и под днищще в центре - не так видно этот колхоз :) Стыдно будет.

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:43
Евгений Ш
Geo писал(а):и под днищще в центре
Он Вам по днищу стучать будет - проверено

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:45
Romik
Евгений Ш писал(а):Они помогают. Но крепить их надо к массе.

Geo писал(а):Если и надумаю такую приделать, то, скорее, на массу

Согласен, не совсем точно выразился... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:56
NikoNiko
а мне не стыдно.. ибо задолбало бить током (особенно страшно на бензоколонке)...куда конкретно прикрепить????

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 20:05
vvs
NikoNiko писал(а):...особенно страшно на бензоколонке...

Вот где очевидная польза "пистолетчиков" в антистатической одежде, перчатках и искробезопасной обуви :wink: .

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 20:14
NikoNiko
vvs писал(а):Вот где очевидная польза "пистолетчиков" в антистатической одежде,


угу.. но я пока у нас видел одного, к счастью в мою первую самостоятельную заправку... но т.е. почти самостоятельную :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 20:25
vvs
NikoNiko писал(а):но я пока у нас видел одного

У нас наоборот, почти весь город исколесить надо, чтобы найти АЗС без пистолетчиков 8) .

СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 21:36
Nim
сам заметил, что стало бить, после установки магнитолы с колонками( только со стороны пассажира ( там провода идут)) до этого не наблюдал ( хотя может и не замечал тк только 2 месяца езжу)

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 05:58
Yava
NikoNiko писал(а):а мне не стыдно.. ибо задолбало бить током (особенно страшно на бензоколонке)...куда конкретно прикрепить????

ни кто не советовал ещё? - выходя из машины, держитесь за металлическую часть двери - мне по весне этот способ очень помогал - не било совсем, теперь прошло. видимо было из-за одежды

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 09:16
Bstr
Yava писал(а):ни кто не советовал ещё? - выходя из машины, держитесь за металлическую часть двери -
Уже два года следую этому же правилу :) (правда от ключа отказался почти сразу, просто берусь рукой за упор двери).

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 09:20
NikoNiko
Yava писал(а):ни кто не советовал ещё? - выходя из машины, держитесь за металлическую часть двери


пробовал.. когда берьшся - удар.. (даже о коврик резиновый!), а потом идешь, например до магазина и там - удар...

гардероб пересматриваю ;)

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 09:22
Yava
NikoNiko писал(а):
Yava писал(а):ни кто не советовал ещё? - выходя из машины, держитесь за металлическую часть двери


пробовал.. когда берьшся - удар.. (даже о коврик резиновый!), а потом идешь, например до магазина и там - удар...

гардероб пересматриваю ;)

надо браться до того как выставишь ногу на улицу

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 11:45
turpan
Glavhpan писал(а):Бьёт конкректо это факт , что характерно этой весной бить стало больше , хрен знает почему . Хотя сей дефект у меня в большей степени проявляется зимой.Особенно в квартире , когда целую жену и говорю ей до свиданья...на машине одназначно присутствует... никуда не днешся.Сам работаю на АЗС , так вот в инструктаже присутствует такая тема_ полезла девушка на бензавоз в колготках х так вот счас не бензовоза не девушуки не найти...Тема кстати конкретная-у меня знакомый товарищь заправалял десятку с жел. канистры , -хорошо огнетушитель тоже присутствоал.Потушили.Когда бьёт током это не самое страшное...
Зимой ( мороз) статический разряд сильней, выше сопротивление, заземления то нет. Ну насчёт жены , не знаю. У меня бывало губы опухали, но искры ? :roll: Это ж как целовать надо, чтоб до искр? Эдак рядом с кроватью надо огнетушитель держать, не ровён час, одеяло может вспыхнуть.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 12:58
candid
Георгий Торпедоносец писал(а):Да на защиту надо крепить. Причём не резинки эти из магазина с жилками внутри (половина которых не контачит), а просто металлический тросик. Резиновые антистатики выглядят эстетично для крепления на бампер, а что там висит на защите двигателя никому не видно, но тросик намного надёжнее в смысле электрического контакта.

Антистатик в форме ленты на большой скорости будет подниматься потоком воздуха, а вот тросик наверное нет, будет быстро стираться и еще искрить об асфальт, что не есть хорошо, особенно под двигателем.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:12
DыМ
Изображение
=) (с)немоё... из просторов интырнета....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:19
Vladnn
candid писал(а):
Георгий Торпедоносец писал(а):Да на защиту надо крепить. Причём не резинки эти из магазина с жилками внутри (половина которых не контачит), а просто металлический тросик. Резиновые антистатики выглядят эстетично для крепления на бампер, а что там висит на защите двигателя никому не видно, но тросик намного надёжнее в смысле электрического контакта.

Антистатик в форме ленты на большой скорости будет подниматься потоком воздуха, а вот тросик наверное нет, будет быстро стираться и еще искрить об асфальт, что не есть хорошо, особенно под двигателем.


А Вы на скорости собираетесь выходить?
Как раз и хорошо что антистатик потом отрывает от земли - меньше стачивается. Остановились - он коснется земли и заряд уйдет.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:36
candid
Vladnn писал(а):А Вы на скорости собираетесь выходить?
Как раз и хорошо что антистатик потом отрывает от земли - меньше стачивается. Остановились - он коснется земли и заряд уйдет.

Дык и я об том же, лента на заднице-гуд, а вот тросик на защите будет искрить на бензобак вдоль бензопровода. :shock:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 13:49
Vladnn
candid писал(а):
Vladnn писал(а):А Вы на скорости собираетесь выходить?
Как раз и хорошо что антистатик потом отрывает от земли - меньше стачивается. Остановились - он коснется земли и заряд уйдет.

Дык и я об том же, лента на заднице-гуд, а вот тросик на защите будет искрить на бензобак вдоль бензопровода. :shock:


Это просто такой способ повысить мощность двигателя. Кто то ставит закись, а кто то искры рядом с бензобаком пускает :)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 20:00
kama
Да что вы мучаетесь,уже стёр три антистатика,прикручиваю к заднему болту бензобака,удобно (с ямы) и не видно....

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:05
Юрий Ю
А может цепь? :roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:16
perch
Юрий Ю писал(а):А может цепь? :roll: :lol:

И куда звук от цепи спрятать? :)
ЗЫ: Зимой стало сильнее бить. Попробую "заземляться" ключом.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:37
RA3AEW
Коллеги ,не занимайтесь шаманством с т.н. заземлением вашего авто или " антистатиком". Вашей машине ,ее двигателю, и системе электрики- электроники глубоко фиолетово наличие некоего проводника соединяющего корпус машины с поверхностью дороги ,причем не факт что этот контакт гарантированный. Аналогия с бензовозами неуместна, т.к. в цистерне перемещается при перевозке большая поверхность диэлектрической жидкости и на емкость наводится статический заряд,который профилактически снимается цепочкой-заземлителем, иначе при сливе наливе между машиной и емкостью может произойти (грубо говоря) разряд-искрение-пожар .

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 23:13
mixxxxail
RA3AEW писал(а):Коллеги ,не занимайтесь шаманством с т.н. заземлением вашего авто или " антистатиком". Вашей машине ,ее двигателю, и системе электрики- электроники глубоко фиолетово наличие некоего проводника соединяющего корпус машины с поверхностью дороги ,причем не факт что этот контакт гарантированный. Аналогия с бензовозами неуместна, т.к. в цистерне перемещается при перевозке большая поверхность диэлектрической жидкости и на емкость наводится статический заряд,который профилактически снимается цепочкой-заземлителем, иначе при сливе наливе между машиной и емкостью может произойти (грубо говоря) разряд-искрение-пожар .
все это работает,только цепь гримит и стирается,резиновый стирается моментально выше чем надо и контакт временый..Очередной раз рекомендую поменять обувь.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:46
Юрий Ю
Цепь всётаки это круто...Без обид :lol:

Бьет статикой при закрывании двери, всегда, что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 19:19
starkoe
При выходе из машины, при закрывании двери всегда, почти, бьет статическим разрядом. Уже достало! Что можно сделать?
Думал повесить такие резинки антистатические как на вазах, но не нашел куда крепить....

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 19:21
Евгений Ш
starkoe писал(а):Что можно сделать?
Попрыскать сиденья антистатиком. То же самое сделать с одеждой. Закрывать дверь за ручку, а не за металл.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 19:23
OREL
Статика не на машине, а на выходящем из неё человеке. Точно так же долбанёт, если выйти из машины и прикоснуться к чему-нить заземлённому. Потому всякие болтающиеся сзади селёдки-антистатики бессмыссленны.
По опыту скажу, как бороться: перед тем, как при выходе поставить ногу на землю, возьмитесь за край двери. Потом так и выходите, держась за дверь. Не ударит, проверено.
Кому смешно, предложите что-нить другое, но ДЕЙСТВЕННОЕ!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 19:23
3dmax
Ой, ну сколько можно эти мегабояны обсуждать?
Бьёт не ВАС машина, а ВЫ разряжаетесь на машину. Повесьте Вы хоть сотню этих антистатиков, машина разве что пылиться будет меньше самую малость. Но долбать всё равно Вас будет. Ищите вещь от которой Вы получаете заряд. Это может быть синтетическая одежда на Вас, чехлы в машине.
Пример, в предыдущей машине стояли дешёвые чехлы из синтетики. Когда сам одевал синтетическую футболку - било при выходе из машины ( хватался за железную ручку ). Стоило сменить одежду или снять чехлы - проблемы не было. В итоге поменял чехлы и забыл о такой проблеме.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 20:15
Л-Д-В
OREL писал(а):Кому смешно, предложите что-нить другое, но ДЕЙСТВЕННОЕ!

Я всегда выхожу из машины после высадки пассажира. Сначала его бъет, обычно жену, а меня уже не бъет.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 23:35
Василич
Л-Д-В писал(а):OREL писал(а):
Кому смешно, предложите что-нить другое, но ДЕЙСТВЕННОЕ!

Я всегда выхожу из машины после высадки пассажира. Сначала его бъет, обычно жену, а меня уже не бъет.

Вот это по существу... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:51
perch
3dmax писал(а):В итоге поменял чехлы



Интересует из какого материала новые чехлы? Что бы не гадать...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:54
perch
Василич писал(а):Я всегда выхожу из машины после высадки пассажира. Сначала его бъет, обычно жену, а меня уже не бъет.

Вот это по существу..


Это уже боян в этой теме :)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:57
Илюха
Частенько током бьет из за одежды(в основном из за одежды). Автомобиль тут не при чем .

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 23:12
3dmax
perch писал(а):Интересует из какого материала новые чехлы? Что бы не гадать...

Это было не на Логане, а на другой машине. На Логане такой проблемы изначально не было.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:41
Manul77
А я думая, что дело исключительно в обуви. 8 месяцев эксплуатировал Logan, и проблем со статическим электричеством не было независимо от надетой одежды. Месяц назад купил новые кроссовки - стало бить током при выходе из машины. Сначала не понял в чем причина. Потом заметил, что бьет током только если я в этих кроссовках. В любой другой обуви этой проблемы нет. Так что попробуйте сменить обувь, мне помогло.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:43
3dmax
Manul77 писал(а): В любой другой обуви этой проблемы нет. Так что попробуйте сменить обувь, мне помогло.

Причём тут обувь если разряд идёт с Вас на кузов авто? :wink:
Тут скорее помогут перчатки резиновые чем новая обувка.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:46
Manul77
Но ведь бьет-то только в этой обуви, значит дело в ней! Я так думаю.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:49
Manul77
И скорее всего разряд идет с кузова машины через вас в землю. И вот тут-то обувь играет очень большую роль.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:58
3dmax
Manul77 писал(а):И скорее всего разряд идет с кузова машины через вас в землю. И вот тут-то обувь играет очень большую роль.

Сколько раз меня било статикой всегда был я наэлектролизован. И я разряжаюсь на кузов , а не наоборот. Обычная машина при обычной эксплуатации не накапливает заряд, не с чего. Может и бывают исключения, не знаю. У меня не было.
Кстати проверить просто. После выхода из авто не трогайте дверь, а дотронтесь до чего либо другого. Другое авто, другой человек и т.д. :wink:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 00:13
Manul77
Если так, то возможно обувь мешает уйти заряду в землю. По крайней мере у меня это зависит только от обуви.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 10:01
Andy52280
Да все просто на сам деле: Тонкий провод одним концом под винт крепления кресла (масса), вторым концом - к здоровенной канцелярской кнопке (можно заменить на кнопку, которыми кровельщики прибивают рубероид d=20mm, l=12mm). Кнопку - под чехол на сидении, чтоб интерьер не портила... :)

А по-честному:
на двери, в удобном месте (за которое всегда хватаетесь при открывании-закрывании), приклеивается либо металлическая накладка, либо полоска фольги/фольгированного материала. Можно намазать токопроводящим клеем - но там чуть сложнее будет с нормальным контактом. Соединить ее с массой автомобиля. Кстати, уплотнитель стекла со внутренней стороны по всей длине весьма пригоден для этого. Под него можно засунуть тонкую пластинку, чтобы чуть выступала из-под резины.
Основной заряд образуется, когда человек садится/встает в кресло. Если в этот момент держать руку на этой токопроводящей поверхности, то заряд будет равен заряду машины. Щелкать перестанет. Если не держаться в момент вставания - то опять же щелкнет. В общем, чисто психологически надо себя приучить держаться именно за металл "громоотвода". Производитель, кстати, мог бы догадаться сделать обшивку двери антистатической - попросту добавив графита в пластик.

А насчет обуви - просто одна сухая и с хорошими электроизоляционными качествами, а другая - не очень. Первая "держит" разность потенциалов, а вторая обеспечивает "тихий" разряд.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:02
Tonplus
У меня та же проблема на Символе :(

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:08
Крысёнок
Обувь. Только обувь.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:14
СЕРГЕИЧ
Нее... в куртке (синтетической) - бьёт, а в телогрейке - нет.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:20
Юрий Ю
Обувь!!!
Проверено

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 22:25
ManJak
Ну вот, дочитался :shock: .

Сегодня первый раз за полтора года мафынка драться начала :? .

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 22:41
Andy52280
В предыдущем посте неправильно выразился насчет уплотнителя стекла. Не уплотнитель, а полуобрезиненный упорный уголок, под который обивка двери верхней частью садится. Вот под него и затолкать пластинку-токосъемник. И взять за правило ВСТАВАТЬ из кресла, касаясь пластинки.

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 22:58
sugro6iha
А у меня Логан не бьется . Мирный попался :) Вот Ока у меня раньше любила подраться :twisted: Одежда и обувь те же самые .

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 22:59
3dmax
sugro6iha писал(а):Одежда и обувь те же самые .

Сиденья и чехлы на них другие.

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 17:31
Kisel
А почему все так уверены, что дело в статическом электричестве ?

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 17:32
ManJak
Kisel писал(а):А почему все так уверены, что дело в статическом электричестве ?


А в чем?! :shock:

12В - так не дерется :lol: .

ЗЫ
Пока проверенных способов немного от исскуственой системы заземления до жены, что говорит в пользу статики. 8)

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 18:14
NikoNiko
Andy52280 писал(а):Кстати, уплотнитель стекла со внутренней стороны по всей длине весьма пригоден для этого


стал практиковать при открывании двери держаться за этот уплотнитель, если не забываю, то не щелкает

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 21:27
Andy52280
Хм...
Он же вроде с покрытием. Я думал, изоляционка из него неплохая. Потому и предложил запихнуть под него голый металл и привязать к массе.

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 22:24
3dmax
Kisel писал(а):А почему все так уверены, что дело в статическом электричестве ?

А потому что мы в школе физику учили и не плохо. :lol:

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 22:25
maslen
У кого есть опыт использования таких антенн?
http://www.autocomp.ru/catalogue/access ... ntistatik/

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 22:26
3dmax
maslen писал(а):У кого есть опыт использования таких антенн?

О, снова здорова. Не кузов долбит Вас, а Вы долбите его. Когда Вы поймёте, что означает данная фраза тогда и поймёте, что надо делать. :wink:

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 06:34
ManJak
maslen писал(а):У кого есть опыт использования таких антенн?

http://www.autocomp.ru/catalogue/access ... ntistatik/


Я плакалЪ :lol: :lol: :lol:

За изобретение 5 (пять), а по предмету уж извините - 2 (два) :lol:

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 08:15
Sancho-mart
Чтобы не щелкало, я делаю так: только открыл дверь, и сразу всей клешней берусь за рамку дверного стекла и так открываю дверь Не щелкается. Так как вы накапливаете статику в основном когда шевелитесь при выходе из авто. А тут вы срзу заземлены.

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 08:21
Доктор АНТ
Sancho-mart писал(а):я делаю так: только открыл дверь, и сразу всей клешней берусь за рамку дверного стекла и так открываю дверь Не щелкается.

Я пробовал так, плохо получается :cry: . Видимо руки коротки. Дверь-то лично мне комфортно открыть или до конца нараспашку или в среднее положение хотя бы. А в этом случае рукой уже не дотягиваешься до рамки стекла сидя при этом. Вставать и опираться на дверь - не есть хорошо, можно и обломать. Поэтому способ спорный :?

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 09:50
NikoNiko
Andy52280 писал(а):Он же вроде с покрытием. Я думал, изоляционка из него неплохая.


графита видимо не пожалели...

Доктор АНТ писал(а):Вставать и опираться на дверь - не есть хорошо, можно и обломать.


опираться конечно не стоит.. просто держаться

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 11:40
Sancho-mart
Доктор АНТ писал(а):Видимо руки коротки.

А у меня как раз хватает :D

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 21:12
maslen
3dmax писал(а):
maslen писал(а):У кого есть опыт использования таких антенн?

О, снова здорова. Не кузов долбит Вас, а Вы долбите его. Когда Вы поймёте, что означает данная фраза тогда и поймёте, что надо делать. :wink:

да Вы что правда не шутите? главное вперед выходяшему пассажиру успеть весь свой накопленный заряд передать :D
У меня судя по Вашему мнению получается. После вышедшего пассажира кузов уже не "долбится"

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:01
ManJak
3dmax писал(а):е кузов долбит Вас, а Вы долбите его.


Коллега, Вы в корне неправы, т.к. кто и кого долбит - ответить затруднюсь, а кузов и Вы имеете одинаковый потенциал!

Засим - долбит (вероятно) кузов, а Вам уготованна неяркая роль проводника (электрического) :wink: .

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:02
Andy52280
Угу.

Помните, в мультике "Приключения капитана Врунгеля" супершпиона подключили через наручники к розетке? У него башка светлая оказалась (лампочка тобишь), ее открутили и кокнули... :) Так и с пассажиром - он крайний в цепочке?

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:44
Nick_2141
ManJak писал(а):а кузов и Вы имеете одинаковый потенциал!

Когда потенциалы одинаковы - как раз - не долбит... :wink:

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:54
ManJak
Nick_2141 писал(а):Когда потенциалы одинаковы - как раз - не долбит...


А я что говорил?!

Внутри машины - долбит, если инвертер или магнетто неисправно :)

А Вы - проводник промеж землей и кузовней ;)

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 06:47
Доктор АНТ
NikoNiko писал(а):опираться конечно не стоит.. просто держаться

Если просто держаться, то из машины не выйдешь, а будешь в ней сидеть. А чтобы выйти - нужна опора :wink:

А вообще для меня пока проблема исчезла после смены весенней куртки на летнюю :lol: . Вновь вернётся только осенью 8)

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 12:57
Andy52280
Щас общая влажность подрастет, чтоб из кондишена начал конденсат капать - и всех перестанет щелкать...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 21:13
perch
Я вот тоже одел на сиденья недорогие синтетические чехлы и машинка частенько "кусалась". Что же теперь- выбросить эти чехлы и купить другие, дороже? Проблемма...Искал на сиденье "маечку", чтобы машинка перестала кусаться...Нет таких, все синтетические :( . А неделю назад купил на рынке накидку на сиденье за 300 рублей:

Изображение

Сделана со вставками из крашенных бамбуковых пластинок, переплетённых. Всё, проблемма ушла. Сейчас езжу и не опасаюсь выходить из авто :D
ЗЫ: Крепится за сиденье на резиночках с крючками.
ЗЫ:ЗЫ: Сидеть на ней удобно, не жестко. В день проезжаю по 100 км, ничего себе не наминаю :wink: Даже не замечаю, что накидка лежит.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:45
dunkel
Давно тема не обсуждалась... год.

Попалась мне тут антистатическая антенна фирмы SEIKO, наверняка Джапэн гнать туфту не будут. Решил разобраться с этим вопросом досконально, как и подобает секретному физику-ядерщику в прошлом...

И так, что такое статическое электричество?
Переписывать не буду, читаем тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

При этом, обращаем внимание на фото волос девочки (нифига себе натерла ;-) и главное на способы "Как удалить статическое электричество".
Особенно, в нашем аспекте, интерес представляют следующие пункты:

- Ограничить контакт между движущимися телами. Тело является пунктом сбора статического заряда (изначально заблокированный, не имеющий выхода), происходит сбор свободных электронов. Особенно это наблюдается при трении (ногами об ковер и т. д.).
Для авто нам это неприемлемо...

- Поместить слой хлопка между материалами, склонными проводить статическое электричество. Бумага, пластмассы и синтетические материалы являются эффективными генераторами статического электричества, а также волосы, одежда и обувь некоторых производителей. Для хождения по коврам необходимо поэкспериментировать с заменой подошв домашней обуви, применять к коврам антистатические средства.
Чехлы и стринги - синтетика! Частично приемлемо..

- В помещениях с хорошей изоляцией, с использованием кондиционеров и нагревательных приборов, как правило, влажность низкая, а электростатический эффект довольно высокий.

Куда ни глянь - везде статика.
Будем бороться ибо это не только пробой воздушного промежутка между Вашим телом и неким предметом (в данном случае - Вашей машиной) с неприятными ощущениями, кроме того, невредно почитать вот это:

http://www.rae.ru/monographs/20-537

Когда Вас при выходе из авто бьет "статикой", то напряжение накопленное от совокупности вышеуказанных источников (включая собственно и перемещение машины относительно дороги) составляет десятки киловольт. Из курса физики, для пробоя воздушного промежутка в 1 см при нормальном АД требуется напряжение 20-30 Кв. То есть, это не совсем гут. И нам надо, иначе, какие мы пытливые Логановоды - снять статику или компенсировать ее.

Поехали.

1. Цепи бензовоза мы отметаем сразу. Поэтому, в магазинах "метизы" не обращаем внимание на одноименный товар.

2. Резиновые антистатики 19 век. Достаточно надежное средство для отвода статики в землю, при условии надлежащего качества и принципа и материала изготовления.

3. Антистатические антенны. Когда я о них узнал, не поверил. Чего только воспаленный японский мозг не придумает в стране восходящего солнца? Но решил полностью раскрыть их принцип действия.

Почитал форумы, народ кричит, фуфло. Где контакт с металлом? Вернемся в школу. Вспомним @бонитовую полочку (где металл?) . Еще раз вспомним школу. Не знаю, пользовалась ли у вас такая шутка в начальных классах, но у нас была весьма распространена. Меховой шапкой потереть спину школьного пиджака и затем, хозяин этого пиджака подносит палец к носу сотоварища. Разряд и пальцу пофиг, а вот нос чувствует нехилый удар. Где тут металл? Это к тому, что статика накапливается на диэлектриках (пластмассе, тканях и т .д...). Дак вот чтобы ее вывести нужно устройство для разряда.

Кто был радиолюбителем коротковолновиком, помнят лучший армейский приемник - 90 кг мечту каждого аматера - Р250. Вот там на входе стоял разрядник в газонаполненной колбе и два калиброванных электрода. От прямого удара молнии он не спасал, но статику резал на ура.
Затем, наука изобрела варистор
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE
%D1%80[/url]

и нашла ему применение

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=1154

и так далее...

Но в нашем случае, внутри антенны стоит обыкновенный разрядник. Фактически, приклеив антенну на скотч (в середине подошвы антенны есть маленькая токопроводящая резинка для контакта с кузовом) вы получаете открытый конденсатор, одной обкладкой которого становится корпус машины, другой - собственно сама антенна. Между обкладками внутри - разрядник на определенный пробой. Когда на корпусе машины скапливается потенциал, он пробивает разрядник.

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:51
ManJak
dunkel писал(а):антистатическая антенна


Я - под столом! :lol:

Вы понимаете, что это - такой прикол, что все, кто учил физику в школе - писать будут с трудом :lol: .

Это - надо было в нескучайку затолкать.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 15:42
dunkel
Нифига, японское качество и амэриканский дизайн :D :D :D :D :D

http://www2.ocn.ne.jp/~see-take/odyssey/ody_cus_015.html


Едет по дороге бензовоз. Останавливает его гаишник. Осматривает внимательно, вокруг обходит, ищет, к чему бы придраться. Вдруг замечает цепь. Он к водиле: "Зачем цепь?"
Водила начинает объяснять: статическое электричество, бензин, искра, опасность взрыва, заземление, все такое... Гаишник внимательно слушает, потом прерывает: "Это я все понимаю, а цепь-то зачем?"
Водитель бензовоза начинает снова: статика, искра, бензин...
Гаишник: "что ты мне про искры? Ты скажи, зачем цепь!"
Водитель бензовоза в отчаянии ловит проезжавшее мимо такси и бросается к таксисту: "Брат, помогай, объясни ты этому гайцу, зачем у меня на бензовозе цепь!"
Таксист просекает ситуацию и говорит гаишнику: "Вчера новый указ вышел, всем ездить с цепями."
Гаишник светлеет лицом: "А, указ... Понятно. Бензовоз - свободен!" - и поворачивается к таксисту: - "А ты почему без цепи?!"

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:40
Nick_2141
dunkel писал(а):Фактически, приклеив антенну на скотч (в середине подошвы антенны есть маленькая токопроводящая резинка для контакта с кузовом) вы получаете открытый конденсатор

ЛКП под резинкой нужно снять до металла? :wink:
А иначе конденсатор не получим... 8)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:46
Andy52280
Ничего вы не понимаете!
Эта антенка содержит в себе мощнейший генератор высокого напряжения. Проезжая под любым токонесущим проводом, антенна создает высокоионизированный "хлыст", который задевает за этот провод. Излишки напряжения по ионизированному каналу уходят в токонесущий провод. И вместо вышеозначенных 20-30 кВ, на корпусе машины остается напряжение токонесущего провода. Если это провода радиотрансляции, то вам очень повезло! Напряжение будет минимальным. На проезд под высоковольтными линиями ЛЭП антенна реагирует иначе - она выключает генератор в целях обеспечения безопасности автомобиля. Кстати, уже строится опытная установка, позволяющая возвращать в энергосеть крупных городов статическое электричество для дальнейшего использования в бытовых нуждах. В масштабах городов-миллионников это огромные цифры!

Кстати, на самом деле, можно создать такой генератор навроде люстры Чижевского и с его помощью заставить рассеиваться накопленные заряды. Вот только мерять нужно будет, а не просто так фигачить. И это потребует подключения внешнего источника питания. Чего вроде бы нет в данной "конструкции".

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:00
Nick_2141
Andy52280 писал(а):Эта антенка содержит в себе мощнейший генератор высокого напряжения. Проезжая под любым токонесущим проводом, антенна создает высокоионизированный "хлыст", который задевает за этот провод.

А коронный разряд на кончике антенны ГАйцы не примут за спец-сигнал? :lol: :lol:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:01
samtam
У меня на 2108 и на 2106 бывали разные чехлы, ездил в разной обуви (и даже босой), в различной одежде(и военной тоже), на машинах были антистатики, на 2106 прикруч к заднему бамперу. Никогда ни я ни пассажиры не получали разряд.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 19:23
perch
А я до сих пор езжу с той же бамбуковой накидкой на сиденье. Машина током не бъётся, накидка не рвётся - красота! :D

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:33
androniz
Ну всё понятно и всё это мне известно.Причин много. А в классике я эту проблему решил так. Перечистил все минусовые провода которые прикручены к кузову. А у Логаныча история очень интересная. Начал бить током на ворую неделю эксплуатации всех кто в нём побывал. Купил чехлы ярославского те которые для салонов штампуют и всё прошло на некоторое время. Сейчас жену начал бить постоянно да такой разряд что щелчок слышно. Сегодня лазил под низ смотрел куда антистатик прикрутить. Не пойму одного корыто запаски в багажнике железное или пластик. У меня так добротно залили тектилом 4 слоя что болт от гайки отличить невозможно.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:44
Шико
androniz писал(а):корыто запаски в багажнике железное

Да. Однозначно.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 22:24
androniz
Да. Однозначно.[/quote]

К корыту этому на 3 само реза или болта крепится бампер. Значит на один из них можно прикрутить и антистатик даже 2 по двум сторонам (для симметрии). Завтра попробую.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 08:14
Яша
androniz писал(а):даже 2 по двум сторонам

Обязательно, один для себя, второй для жены.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 21:36
ManJak
Чем Вы так машинке насолили, что она от Вас защищается?! :lol: :lol: :lol:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:01
ShK
Сейчас по РЕН ТВ ролик показали про статическое электричество http://www.u-tube.ru/pages/video/26540

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 20:18
possi
Недавно столкнулся с такой проблемкой... Выключаю я значит двигатель (ключ поворачиваю до конца чтобы магнитола тоже не играла), и в этот момент меня бьёт током от КЛЮЧА! И одновременно с ударом тока включается магнитола! (Power на магнитоле выключен, но сама магнитола работает) Подскажите что это может быть? Статическое электричество или где то косяк в магнитоле.
p.s. магнитолу удалось выключить только скинув клемму с аккумулятора.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 21:07
Neskazhui
Начала "щёлкать" при выходе, всё сильнее. Как вижу, проблема оказалась глобальной. Стало понятно, зачем классики цепляют эти длинные резинки к бамперу. На четвёрке за два года такого ни разу не было, без всяких антистатиков :-(

Способ "сначала за дверь, потом ногой на землю" не помог - всё равно шибает, хотя и меньше.
Браться за уплотнитель не помогло. Может брался не так?
Выхожу, касаясь стойки бедром - щелчки есть, но неприятные ощущения почти отсутствуют.
Проверю обувь и одежду (совпало с новыми кроссовками и курткой). Попробую прикрутить полоску антистатика. О результатах доложу.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 21:45
androniz
Поставил чехлы на сидения и вся проблема решена. Только если в шерстяном свитере покатаюсь бьёт иногда.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 08:26
Евгений Ш
Neskazhui писал(а):Попробую прикрутить полоску антистатика.

Куда?
Neskazhui писал(а):совпало с новыми кроссовками и курткой

Дело в куртке. Самое подходящее, ИМХО, обработать сиденье антистатиком.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 23:04
vansandro
Думаю эта проблема у нас из-за одежды.Раньше одевал куртку,брюки или свитер ( 50% синтетика) и вылезая из машины било током.
Даже дома полежав на диване,(покрывало тоже синтет.) задев локтем кого-нибудь из домашних,обоих пробивало током.
Покрывало выкинул на помойку,в машину стал одевать одежду из натур-продуктов, (хб,кожа,шерсть100% и т.д.) проблема исчезла. ИМХО.
С уважением Александр.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:48
Neskazhui
Проблема была в кроссовках.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:12
super2008meh
Евгений Ш писал(а):Куда?

Neskazhui писал(а):длинные резинки к бамперу

вероятно :brainy :lol:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:52
Сигизмунд
vansandro писал(а):Думаю эта проблема у нас из-за одежды.Раньше

когда у меня был логан, то шибало, а потом, когда логана не стало, то и шибать перестало.
и сейчас не шибат, хотя ни в погодах, ни в одеждах принципиально ничего не изменилось.
логан - не та машина, чтобы подбирать материалы по совместимости на предмет статического искричества.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:23
vansandro
Сигизмунд писал(а):логан - не та машина, чтобы подбирать материалы по совместимости на предмет статического искричества.

Я не раз эксперементировал на Логане, когда одевал что-нибудь не натуральное, нет,нет да ё пробъёт, а вот в натуральной одёжке, не было такого.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:58
Сигизмунд
vansandro писал(а):
Сигизмунд писал(а):логан - не та машина, чтобы подбирать материалы по совместимости на предмет статического искричества.

Я не раз эксперементировал на Логане, когда одевал что-нибудь не натуральное, нет,нет да ё пробъёт, а вот в натуральной одёжке, не было такого.

а я толкую за совместимость металлов, пластиков, резин и стеклов.
на логане в этом вопросе съекономили, поэтому и stебает.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:41
sveta_k
Sin236са писал(а):Да в одежде все дело, либо в чехлах.

Хм. Задумалсо. У меня было два Логана. Первый - не бил, второй - иногда бил. За одеждой не следила, что есть то и надеваю. Сейчас (не Логан) не бьёт.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:43
snowvlad
sveta_k писал(а): Сейчас (не Логан) не бьёт.

Сейчас и не должен - сыро.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 12:03
sveta_k
snowvlad писал(а):
sveta_k писал(а): Сейчас (не Логан) не бьёт.

Сейчас и не должен - сыро.

Сейчас, в смысле - не Логан. :lol:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 12:06
snowvlad
sveta_k писал(а):Сейчас, в смысле - не Логан.

Да я то понял. :-D Но вот поучаствовать в составлении статистики не могу - не помню, дрался у меня прошлой зимой нелоган или нет. :oops: А сейчас не проверить - сыро...

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 12:26
Сигизмунд
Sin236са писал(а):
Сигизмунд писал(а):когда у меня был логан, то шибало, а потом, когда логана не стало, то и шибать перестало.


Да в одежде все дело, либо в чехлах. Нет больше вариантов. :-D

нох айн маль, специально чёрными русскими буквицами: проблема ушла вместе с логаном. теперь он, по слухам, шибает другого россиянина.
а те автомобили, которые сейчас - они совершенно не заставляют думать за обрызгивание себя антистатиками или шаманством с одеждой, потому, что у них просто нет такой привычки, чтобы разряжаться через меня на землю.
вот и весь сказ.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 12:30
Derri
Раньше, когда ездил на Жигулях, на сиденьях у меня были чехлы из ковровой шерстяной дорожки. Так вот-ни разу, ни в какой одежде не испытал удара от статического электричества. На Логане, обычно чаще по весне испытываю эту неприятность, но она как-то сама по себе проходит безо всякого вмешательства. Чехлы покупные, из чего пошиты-известно только их изготовителю. Вероятно, от материалов обшивки автомобиля, одежды, и зависит вырабатывание статического напряжения. В такие "критические" дни при выходе из машины сначала берусь рукой за верх двери, потом касаюсь ногами земли-помогает.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:18
vansandro
Сигизмунд писал(а): специально чёрными русскими буквицами: проблема ушла вместе с логаном. теперь он, по слухам, шибает другого россиянина.

Ну значит и мой Логан трясёт нового хозяина. :mrgreen:

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:42
Сигизмунд
Sin236са писал(а):Чел. сменил одежку, чехлы..
Пилять, что такое статистическое зл.

не знаю. я оперирую простыми фактами: логан - било, меган2 - не било.
и дело не в мегане, потому, что так и до сей поры. хоть весь в лавсан завернись, хоть наполовину, а оно не бьёть.
вот не хочет, и всё тут.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:51
Сигизмунд
Sin236са писал(а):Ох, не нравится Ваше настроение

например, закон Ома действует вне зависимости от настроения. именно поэтому он физическая неоспоримая величина, а не хухры-мухры.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:46
Сигизмунд
Sin236са писал(а):при чем закон Ома?

не при чём. он приведен "например", то есть для красного словца, ибо звучит курасиво:
Сигизмунд писал(а):например, закон Ома

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:41
Сигизмунд
Sin236са писал(а):Коллеги, тема шабутная, .Вам все решать...

решай, не решай, а правда у всех разная: один избавился от жудких ударов искричеством сменой одёжи, а другой - автомобиля, и им никогда не сойтись.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:19
Сигизмунд
Sin236са писал(а):когда один Логан извергает, а второй нет...

а раньше была одна дерюга на стульях, потом стала другая, вначале унутре сидушек был румынский полиуретан, а потом его где-то в Усть-Задрищенске локализовали... а Логан - это не та машина, где материалы проверяют на совместимость. это ж не Ауди с Мерседесом, например, это ж денег стоит.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:17
Евгений Ш
Бьет-не бьёт. Вопрос: Чехлы на сиденьях есть? Тогда, естественно, что бьёт. А вообще, проблема решается элементарно. 1. Грамотная (с применением антистатика) стирка одежды. 2. Если не помогло - обработка антистатиком сидений.
Сигизмунд писал(а):это ж не Ауди с Мерседесом

Вольво с кожаными сиденьями прекрасно бьёт током.

Re: бьется током

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:22
Сигизмунд
Евгений Ш писал(а):Вольво с кожаными

дык, Вольво - это не Ауди с Мерседесом.