Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 15:03

Правильный мед...

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Ханыч » 18 июл 2008, 19:44

Пасечник писал(а):
#Сергей# писал(а):Просто ос много в этом году,говорят...Вчера весь вечер об этом здесь на форуме говорили Shocked И в Москве и на Воронеж полетели,глядишь до Вас доберутся,а у Вас мед не откачан...разворуют

Сильным семьям осы не страшны.... и вообще никто не страшен :)
А у меня в основном - очень сильные.
ЗЫ а ос в этом году очень мало (пока мало).

а в каком месяце откачивают мед?
Ханыч
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Пасечник » 18 июл 2008, 19:58

В августе. У нас.
Если повезёт с весной, то в июне немного майского можно ухватить. В этом году с весной не повезло. Не ухватил.
.................
В каждой местности по-разному. Это зависит от типа взятка (срок, сила...).
Пасечник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 06:55
Откуда: Ярославская область

Сообщение #Сергей# » 18 июл 2008, 20:03

Пасечник писал(а):В августе. У нас.
А у нас до Спаса стараются выкачать,т.е.до 19 августа.Ну а раньше середины июля,это кому как повезет.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение vol6339 » 19 июл 2008, 08:56

Вчера сосед поставил улей на мой участок, все "домочадцы" как-то оживились. У меня вопрос к специалистам. Дочка любит наблюдать за работой пчел. На каком расстоянии от улья безопасно находиться? Заранее благодарю.
vol6339
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:26
Откуда: Москва

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 09:33

vol6339 писал(а):Дочка любит наблюдать за работой пчел. На каком расстоянии от улья безопасно находиться?
Для начала вопрос - у Вашей дочки какая реакция на укус пчелы или осы?Хорошо,если просто покраснение в месте укуса.Если пчел кто-то (или что-то) разозлил,то они покусают и на соседнем участке.А так ,попросите у соседа "сетку''пчеловода -не очень удобно,жарковато,но безопасно.Пусть дочка в ней к пчелам ходит- пчелы стараются ужалить в голову,поэтому,если хоть одна пчела начнет биться о "сетку"-значит скоро ей на помощь прилетят остальные-она жужжать начинает по другому,предупреждает об опасности сородичей.Находиться рядом с летком всегда небезопасно.Главное,чтобы резких запахов не было от Вас -особенно запах духов ,алкоголя,даже запах сломанной ветки смородины...По опыту - пять метров обычно всегда безопасно,иногда и в метре от летка можно долго сидеть - все зависит от настроения пчел ,а там и опыт у Вас появится 8) :D
Последний раз редактировалось #Сергей# 19 июл 2008, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение vvs » 19 июл 2008, 09:34

vol6339 писал(а):На каком расстоянии от улья безопасно находиться?

ИМХО, лучше подальше: и пчёл не тревожить понапрасну, и самому безопаснее :wink: . А пчела, думается, может ужалить на любом расстоянии от улья - если почувствует угрозу :( .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение vol6339 » 19 июл 2008, 09:39

Спасибо. Просто сосед сегодня рано утром улетел в командировку до четверга, не успел поинтересоваться. Шляпу с сеткой я у него взял на всякий пожарный. Просто я слышал, что пчелы, как собаки, знают запах хозяина и посторонний человек может их разозлить.
vol6339
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:26
Откуда: Москва

Сообщение vol6339 » 19 июл 2008, 09:45

Да, забыл сказать. Правда пчелы дочку еще не кусали,а вот осы раза два. Во всех случаях - небольшое покраснение с 5 рублевую монету, как и у меня.
vol6339
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:26
Откуда: Москва

Сообщение vvs » 19 июл 2008, 09:54

vol6339 писал(а):всех случаях - небольшое покраснение с 5 рублевую монету, как и у меня.

Да уж, "укус" пчелы (впрочем, как и осы), дело "нешуточное" для восприимчивых к их яду людей (а также страдающих от аллергии) :( .
Кстати, про пчелиный яд все знают и все слышали, а про яд осы :shock: ? Уважаемые Пасечник или #Сергей#
- "просветите", пожалуйста :roll: !
Последний раз редактировалось vvs 19 июл 2008, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 10:00

vol6339 писал(а):Просто я слышал, что пчелы, как собаки, знают запах хозяина и посторонний человек может их разозлить.

Это если в улей лезть. :)
vol6339 писал(а): Во всех случаях - небольшое покраснение с 5 рублевую монету, как и у меня.
Нормальная реакция.На пчелиный укус будет такая же.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 11:26

Пасечник писал(а):можете зарегистрироваться и поворчать там... Вы будете в своих претензиях неодиноки
А здесь-то зачем?
И не собираюсь где-то ворчать...да и не ворчу я.Существует мнение,что пчеловоды - очень хорошие и добрые люди.Оно и понятно -с кем поведешься,от того и наберешься.Народ доброе отношение к пчеле-труженице(сколько цветков облететь,чтобы собрать 1 гр меда мало кто знает -а мне стыдно становится ,когда вспомню это, обмывая ложку в меду под краном) автоматически переносит на пчеловода.Но...Пчеловодов для души работающих со пчелами,очень мало.В основном такие,для которых пчеловодство -одна коммерция.Я однажды, в немедоносный год,на вопрос -сколько меда накачал,ответил-мало.И услышал-Ты что дурак,не знаешь как мед делать?Вот так вот...Так это я к чему.Сабантуй- это хорошо,но я не видел комбайнеров три дня гуляющих во время жатвы! :?
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 11:29

glavspec писал(а):Однако решил создать тему про мед коллеги Пасечника, т.к. не считаю это рекламой, ибо мед - это святое, к нему (ИМХО) не совсем подходят понятия "бизьнес", "коммерцыя".

Самая большая глупость...в России попирать святыни принято с семнадцатого года.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение Пасечник » 19 июл 2008, 11:43

#Сергей# , Вы как-то меня хотите в негодии записать что ли ?:)
Сравнивать мёд и зерно некорректно. Зерно под дождями ляжет. А мёд - ответьте-ка! - хуже станет, если лишнюю неделю в улье побудет?
Хулить других - дешёвый понт.
Покажите лучше, что сами можете.
Пасечник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 06:55
Откуда: Ярославская область

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 12:35

Пасечник писал(а):хуже станет, если лишнюю неделю в улье побудет?
Станет только лучше,т.к.откачке подлежит только запечатанный мед.Только пчеловоду от этого будет хуже- работы добавиться,пчелы за эти три дня "затянут" соты до нижней планки,а насколько рамка должна быть запечатана,чтобы мед считался вызревшим(и был таким) - ответьте мне Вы.И скажите -стоят ли три этих выходных дня ,трех дополнительных дней работы?Но дело ни в этом ,Вы же ни хуже меня знаете,когда взяток кончается,и когда надо выкачать мед.И когда его лучше всего продать. :?
Пасечник писал(а):Вы как-то меня хотите в негодии записать что ли ?
Оценивать чей-то мед ни в моих принципах!Для этого на любом рынке есть лабоатория - пусть она оценивает.Но если у пчеловода большая пасека,то она по-любому на кочевке,Вы хотите сказать,что все пчеловоды способны оставить пасеку на три дня?
Последний раз редактировалось #Сергей# 19 июл 2008, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение #Сергей# » 19 июл 2008, 12:40

Пасечник писал(а):Сравнивать мёд и зерно некорректно. Зерно под дождями ляжет
Я думаю,что корректно,в плане сроков уборки - всему есть срок!А зерно просто осыпется,а лечь под дождями хлеб может и невызревшим,но его же из-за этого молотить не начинают.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76