Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

ГИБДД готовит реванш: Значительное увеличение штрафов

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

ГИБДД готовит реванш: Значительное увеличение штрафов

Сообщение Pirex » 28 сен 2005, 10:17

Ну что, допрыгались? :(

"В Госдуму поступил новый законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, его автор предлагает вернуть сотрудникам ГИБДД право самостоятельно без врачей проверять водителей на алкоголь и вновь разрешить им отбирать права, пишут сегодняшние "Новые Известия".
По мнению экспертов издания, речь идет об очередном реванше ГИБДД, и все эти меры приведут лишь к увеличению коррупции на дорогах. Издание отмечает, что ни одно российское ведомство не борется с таким упорством за свои репрессивные права, как это делают чиновники из ГИБДД. Не обращая внимания на критику, на дурную славу "оборотней в погонах", сотрудники Инспекции в лучших традициях военной стратегии после очередного поражения отходят на заранее заготовленные позиции, производят перегруппировку сил и с новой энергией бросаются на штурм законодательных высот.

На этот раз контрнаступление возглавил член Совета Федерации Сергей Шувалов, который на днях направил в Госдуму свои поправки в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях, где прописаны наказания за нарушение правил дорожного движения. По сложившейся традиции предлагаемые сенатором поправки предусматривают лишь значительное ужесточение наказаний. И в первую очередь речь идет о многократном увеличении штрафов.

Издание приводит лишь пару примеров: штраф за проезд на красный сигнал светофора увеличить со 100 до 500–1000 рублей; за превышение скорости в диапазоне от 40 до 60 км/ч. - с 300 до 1000 рублей; за превышение более чем на 60 км/ч. временно изымать права, которые затем по решению суда могут быть отобраны на срок от полугода до года, или выписывать штраф в 2-2,5 тыс. руб.; за выезд на встречную полосу (вместо сегодняшнего штрафа в 300-500 руб. или лишения прав на два–четыре месяца) предлагается временно изымать права, а затем штрафовать на 2-2,5 тыс. руб. или лишать прав на год.

Кроме того, эти поправки должны вернуть практику лишения водителя прав, вернуть сотрудникам ГИБДД право самостоятельно проверять водителей на наличие алкоголя, вернуть систему штрафных баллов. В данном случае предлагается оценивать нарушения правил по пятибалльной системе. После того как водитель наберет 15 баллов, он будет оштрафован на 2,5 тысячи рублей или лишен прав на срок до одного года.

"У нас сегодня на дорогах кто что хочет, то и делает,– пояснил изданию "Коммерсант" свою инициативу С.Шувалов.– Это позволит навести элементарный порядок и улучшить взаимоотношения сотрудников ДПС и населения". Сенатор также заявил, что "много норм поотменяли, не все из них были плохими". На вопрос, увеличатся ли взятки гаишникам в случае принятия законопроекта, законотворец заявил: "Не надо в каждом сотруднике подозревать преступника".

Теперь инициатива сенатора С.Шувалова должна пройти согласование в Комитете по законодательству Госдумы. Там уже подтвердили получение из Совета Федерации поправок в КоАП. Однако документ еще не обсуждался в комитете, не прошел согласований и экспертизу. Впрочем, его судьба зависит во многом от позиции правительства, которое пока не высказало своего отношения к ужесточению норм КоАП."


ИСТОЧНИК
Pirex
Аватара пользователя

 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:12
Откуда: Москва (ЮЗАО - Химки - ЮЗАО)

Сообщение King » 28 сен 2005, 10:30

Не всё в этом законопроекте идеально конечно, но радует, что хоть кто-то из власти понимает, что пора бы серьёзно реформировать законодательство в области дорожного движения. А штрафы ИМХО должны быть большими.
Кстати, система накопления штрафных баллов, отлично работавшая при СССР, совершенно зря была отменена. Я - за её повторное введение! Уверен, что это изменит ситуацию на дорогах к лучшему.
King
Аватара пользователя

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:27

Сообщение Зфгд_ШШ » 28 сен 2005, 10:42

King писал(а):Не всё в этом законопроекте идеально конечно, но радует, что хоть кто-то из власти понимает, что пора бы серьёзно реформировать законодательство в области дорожного движения. А штрафы ИМХО должны быть большими.
Кстати, система накопления штрафных баллов, отлично работавшая при СССР, совершенно зря была отменена. Я - за её повторное введение! Уверен, что это изменит ситуацию на дорогах к лучшему.


Опыт показывает, что любое увеличение штрафов автоматически ведет к увеличению размера взяток, т.е. повышается коррупционная емкость гаишников.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение King » 28 сен 2005, 10:57

Зфгд_ШШ писал(а): Опыт показывает, что любое увеличение штрафов автоматически ведет к увеличению размера взяток, т.е. повышается коррупционная емкость гаишников.

Это верно, но при правильном изменении законов и со взяточками можно покончить. Вот только поличится ли? :wink:
King
Аватара пользователя

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:27

Сообщение Гоша » 28 сен 2005, 11:53

НЕ ПО-ЛУ-ЧИТ-СЯ!

ГАИ снизу доверху - гнилая коррупционная структура и завтра другой не станет. Нет там нормальных людей. Почти. Нормальным там не прижиться - они или сбегут или станут ненормальными.

Любое увеличение штрафов приведет к взяточничеству - у вас что память короткая? Вас ни разу гаишники на бабки не разводили?
Сейчас к примеру незначительное превышение скорости стОит 100 руб.
Так вот, я спокойно езжу мимо гай-цев 80 при знаке 60 - они даже ухом не ведут - эта сумма им неинтересна! Не протокол же оформлять, ей богу?! Не царское это дело!
А вот пересек двойную сплошную (я нечаянно!) - сразу выскочили и бегом-бегом ко мне. Конечно я отдал им 500 руб. Оч не хотелось потом за правами за тридевять земель ехать (дело было в Рязанской обл.)
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение Катя » 28 сен 2005, 13:05

А я хочу вам рассказать об еще одной схеме зарабатывания денег ГАИ.
При постановке на учет, Вам могут выдать номера с 3 цифрами, писать их не буду, надеюсь вы догадались какими, одним - по барабану какие цифры, а вот большинство от такого номера отказываются. И что вы думаете, чтобы поменять этот номер надо заново брать заявление( опять огромная очередь),+ опять оплачивать 1000 слишним госпошлину,опять проходить осмотр машины и тогда уже брать другой номер. Ходили жаловались к начальнику МОТОТРЭРа, а он говорит:" Все правильно, все по закону, Вы же не сказали что вы православные и вы не можете такой номер взять"
Так что обязательно надо говорить заранее что такой номер с 3 цифрами вы категорически не возьмете,чтобы потом не платить дважды. Представляете сколько раз такую операцию можно с номерами пропустить в день?
Катя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:14
Откуда: Москва

Сообщение Elven » 29 сен 2005, 11:38

Катя писал(а):А я хочу вам рассказать об еще одной схеме зарабатывания денег ГАИ.
При постановке на учет, Вам могут выдать номера с 3 цифрами, писать их не буду, надеюсь вы догадались какими, одним - по барабану какие цифры, а вот большинство от такого номера отказываются. И что вы думаете, чтобы поменять этот номер надо заново брать заявление( опять огромная очередь),+ опять оплачивать 1000 слишним госпошлину,опять проходить осмотр машины и тогда уже брать другой номер. Ходили жаловались к начальнику МОТОТРЭРа, а он говорит:" Все правильно, все по закону, Вы же не сказали что вы православные и вы не можете такой номер взять"
Так что обязательно надо говорить заранее что такой номер с 3 цифрами вы категорически не возьмете,чтобы потом не платить дважды. Представляете сколько раз такую операцию можно с
номерами пропустить в день?


а я что-то недогнал про какие Вы цифры :( кроме 666 ничего на ум не приходит..но по мне так это клевые циферки...блатные :)
Elven

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 29 сен 2005, 13:47

Вы входите как раз в ту категорию, о которой я писала, извините заранее, объяснять не буду что это за цифры. Один мужчина, азербайджанец, так и сказал- "Э ! У нас в Баку за такой номер 1000 дают! а ты брать не хочешь" А вся очередь в ответ:"Нам тоже такой не надо, нам не давать такой!"
Возможно кому то мое предостережение сохранит нервы и деньги.
Катя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:14
Откуда: Москва

Сообщение Elven » 29 сен 2005, 14:57

Катя писал(а):Вы входите как раз в ту категорию, о которой я писала, извините заранее, объяснять не буду что это за цифры. Один мужчина, азербайджанец, так и сказал- "Э ! У нас в Баку за такой номер 1000 дают! а ты брать не хочешь" А вся очередь в ответ:"Нам тоже такой не надо, нам не давать такой!"
Возможно кому то мое предостережение сохранит нервы и деньги.


да я прекрасно знаю что это за цифры..но разве это не сказка про дьявола и всё-такое? :)
Elven

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:55
Откуда: Москва

Сообщение санек » 29 сен 2005, 16:20

Elven писал(а):
Катя писал(а):Вы входите как раз в ту категорию, о которой я писала, извините заранее, объяснять не буду что это за цифры.


да я прекрасно знаю что это за цифры..но разве это не сказка про дьявола и всё-такое? :)


Даже если не верить в "сказки", то почти каждый подсознательно ждёт неприятностей и задумывается, видя эти цифры. А на дороге надо думать о ней, родной и ни на что другое не отвлекаться.
санек
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:01
Откуда: Псков, Россия


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39