Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 11:32
bill
Подвел очередной итог стоимости эксплуатации Логана.
Пробег за сентябрь 4 079 км. Общий пробег 15 880км.
За сентябрь средний расход топлива с учетом поездки в Питер составил 8, 41 литра на 100 км. и практически равен среднему расходу за весь период обладания авто 8, 42 литра на 100 км. Стоимость бензина за сентябрь составила 6 345 руб., за весь период 22 953 руб.
Средний же расход по трассе держится в районе 7 литров на 100 км.

Перед поездкой были куплены про запас масло и тормозная жидкость (не понадобились), что обошлось в 224 руб. Также был куплен малярный скотч, для защиты передка от сколов и жидкость омывателя стекла, это обошлось в 92 руб.
Из прочих расходов был приобретен полироль пластика салона за 43 руб.
Всего же на прочие расходы было израсходовано 2 181 руб.
На доп. оборудование, за исключением магнитолы (поставил со старой машины) 3 911 руб.

По приезду из Санкт-Петербурга, было проведено ТО-1, что обошлось в 2 830 руб. 56 коп.

Итого общая сумма расходов на Логан составила за сентябрь составила: Бензин 6 345 + ТО-1 2831 руб. + прочее 359 руб. = 9 535 руб.
Общая сумма расходов на Логан составила: 765 $ КАСКО + 148 $ ОСАГО + 860 $ (22 953/26,7) стоимость бензина + 146 $ доп. оборудование + 82 $ прочие расходы + 104 $ ТО-1=2 105 $
Общая цена владения Логаном составляет 11 714 $ (стоимость авто) + 2 105 (общая сумма расходов)=13 819.

Re: Отчет постоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 12:21
small_slon
bill

не понял смысла вашего сообщения, особенно цифра общего владения автомобилем. у меня вот прочих расходов 0 (не считая магнитолы), страховка у всех по-разному будет. и с чем сравниваете? ни с чем, просто вот я столько потратил... зачем?

Re: Отчет постоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 12:23
Зфгд_ШШ
small_slon писал(а):bill

не понял смысла вашего сообщения, особенно цифра общего владения автомобилем. у меня вот прочих расходов 0 (не считая магнитолы), страховка у всех по-разному будет. и с чем сравниваете? ни с чем, просто вот я столько потратил... зачем?


Человек решил на форуме вести свой лючный бюджет по машине. Почему бы нет, если в наше время и личные дневники в сетть выкладывают? Вы лучше ответьте мне в теме про трещины :wink:

Re: Отчет постоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 12:41
An-Gallad-El
small_slon писал(а):bill

не понял смысла вашего сообщения, особенно цифра общего владения автомобилем. у меня вот прочих расходов 0 (не считая магнитолы), страховка у всех по-разному будет. и с чем сравниваете? ни с чем, просто вот я столько потратил... зачем?


Ну если не поняли, значит это не для Вас. Я вот тоже записываю каждую заправку в свой PocketPC. С 06 июня у меня пробег 15200 км., средний расход топлива - 8,84 л. на сотню. На кондиционере не экономлю, съездил летом в Питер на выходные и в Карелию на неделю. Остальное - по городу и на дачу по выходным. На бензин за все время потратил 24975 р., езжу на 95-м. Кроме ТО-1 ни за что больше не платил. Вот так.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 12:58
bill
small_slon,
если человек ищет информацию по Логану, перед покупкой, то его наверняка интересует и стоимость его содержаний.
Если Вы считаете что кроме мегнитолы расходов "0". Коврики, огнетушитель, аптечку, полироли, незамерзаку, не покупали? Машину не моете?

Re: Отчет постоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 13:00
small_slon
An-Gallad-El

отчасти согласен, сам замерял сколько кушает бензина мой мальчуган. НО! Но когда бензин начал дорожать каждый месяц на рубль, понял что все равно буду тратить очень много денег на бензин и лучше не знать сколько...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 13:27
small_slon
bill

вот кстати про аптечку, огник и ковры стоило бы упамянуть. просто строка прочии расходы 2000 р мало о чем говорит.

Вот ковры у меня десятые - 500 р.
все остальное по требованию ПДД:
огник - проядка 100 р.
аптечка тоже около 100 р.
знаки аварийной остановки 2 шт. - 100 р. (2-ой отдал девушке, пешехода сбила)
машину сам мою
полироли не брал
елка вонючка 1 шт. в месяц. :D

без обид, распишите тогда все расходы.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 13:32
bill
Дата Наименование расходов сумма
10 мая 2006 г. огнетушитель 330р.
10 мая 2006 г. Знак аварийной остановки 45р.
10 мая 2006 г. Аптечка 87р.
10 мая 2006 г. Коврик в багажник 155р.
10 мая 2006 г. Коврики в салон 465р.
11 мая 2006 г. Постановка на учет 470р.
15 мая 2006 г. колонки 580р.
15 мая 2006 г. переходник для антены 100р.
15 мая 2006 г. провод 200р.
17 мая 2006 г. Липучка 30р.
Всего май: 2 462р.
14 августа 2006 г. Мойка 240р.
15 августа 2006 г. Сигнализация 998р.
15 августа 2006 г. Парктроник 1 444р.
15 августа 2006 г. Инвертор 589р.
Всего август: 3 271р.
Всего за период: 5 733р.
14 сентября 2006 г. Масло на запас в дорогу, ELF SXP 5W30 143р.
14 сентября 2006 г. ELF DOT-4, тормозная жидкость, запас в дорогу. 81р.
14 сентября 2006 г. Скотч малярный (заклеить капот) 40р.
14 сентября 2006 г. Омыватель стекла 52р.
14 сентября 2006 г. Полироль пластика 43р.
Всего за сентябрь: 359р.
Всего за период: 6 092р.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 13:34
Yava
small_slon писал(а):bill

вот кстати про аптечку, огник и ковры стоило бы упамянуть. просто строка прочии расходы 2000 р мало о чем говорит.

Вот ковры у меня десятые - 500 р.
все остальное по требованию ПДД:
огник - проядка 100 р.
аптечка тоже около 100 р.
знаки аварийной остановки 2 шт. - 100 р. (2-ой отдал девушке, пешехода сбила)
машину сам мою
полироли не брал
елка вонючка 1 шт. в месяц. :D

без обид, распишите тогда все расходы.


еще суммы должны быть за номера, за техосмотр... ;)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 13:42
small_slon
bill

респек! поражен! Авторевю отдыхает, вот теперь да же мне интересно :)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 14:00
Levsha
А про штрафи и взятки забыли? Или это не расходы? :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 14:02
bill
Levsha ?
это уже не к машине а к водителю! :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 14:35
PAS
А про штрафи и взятки забыли? Или это не расходы?


Это же не в машину вложено...А кому-то эти расходы доходом неплохим служат 8)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 15:12
михалыч
Мне кажется, надо учитывать расходы, которые отличают конкретную машину. Например, аптечка, огнетушитель, мойка- это у всех одинаково. А стоимость обслуживания и ремонта на разные машины отличается. У меня получилось следующее: коврики подарил салон (за просрочку поставки), ТО-1 2800р., зимние шины- 8800р., ТО-2-3700р., ТО-3-2645р., колодки передние 1640., заменил сам. Ещё 4 лампы в фары по 70р.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 15:18
bill
Михалыч,
Я виду информацию для себя, и попутно выкладываю ее здесь.
Каждый в праве сам выбирать как считать. Можно же и ТО не считать – стоимость его известна, а считать только расходы на ремонт.
Для себя же считаю все, т.к. рассчитываю, во сколько мне обходится содержание автомобиля.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 18:16
Koshka
Классная тема.
Я редкая скупердяйка :wink: :oops: :lol: и тоже пытаюсь считать, во что же мне обходися удовольствие не ездить в метро!

В основном - это расходы на бензин, около 500 руб в неделю. Мне хватает как раз такой суммы.
Жидкость в бачок омывалетя - большущая кегля стоит каких-то не очень больших денег в супермаркете. Хватает на долго.

Мойка кузова. 200-250 р., по необходимости /иногда - по настроению/. Для чистки салона использую автомобильный пылесос от прикуривателя. Затраты - один раз на его приобретение....Около 1700 руб.
Салфетки для протирки пластика (мелочь...идет, как расходник).
что же еще...хммм...

Ремонт - по страховке (кстати, дороговато вышло. Росгосстрах $976! ).

Набор атолюбителя (аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, а так же трос) сохранился с предыдущей машины.

Кажется, ничего не забыла.

Re: Отчет постоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 09:36
small_slon
bill

теперь в ваше статье расходов еще 2 логанов, а если тут весь форум будет писать про свои расходы? боюсь запутаться... :)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 09:40
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):...В основном - это расходы на бензин, около 500 руб в неделю. Мне хватает как раз такой суммы...


Итого в месяц 2000 с гаком на бензин. Нет уж, я лучше на метро, раза в три дешевле будет :wink: .

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 09:46
Yava
Зфгд_ШШ писал(а):
Koshka писал(а):...В основном - это расходы на бензин, около 500 руб в неделю. Мне хватает как раз такой суммы...


Итого в месяц 2000 с гаком на бензин. Нет уж, я лучше на метро, раза в три дешевле будет :wink: .


??? у меня 3500-4000 руб. на бензин в месяц уходит и вроде как нормально...

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 09:53
Sergik1970
Зфгд_ШШ писал(а):
Koshka писал(а):...В основном - это расходы на бензин, около 500 руб в неделю. Мне хватает как раз такой суммы...


Итого в месяц 2000 с гаком на бензин. Нет уж, я лучше на метро, раза в три дешевле будет :wink: .


Вам хорошо...у Вас метро есть. А я вот на работу с одного конца города езжу в другой. Если на автобусе с пересадками, да в грязь, да в мороз.....бррррр.....Уж лучше на машине и по 500 р в неделю. :roll:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:16
bill
Зфгд_ШШ,
Koshka писал(а):
...В основном - это расходы на бензин, около 500 руб в неделю. Мне хватает как раз такой суммы...


Итого в месяц 2000 с гаком на бензин. Нет уж, я лучше на метро, раза в три дешевле будет .


Кроме метро посчитай еще автобусы, маршрутки, поездки к друзьям, поездки в магазины за крупными товарами когда машину ловить приходится, потом поездки на дачу и пикники, да еще когда не один едешь. Сумма не на много меньше выйдет (если не больше). Вообще 2000 руб/ 30 дней это 67 руб в день, не шибко и поездишь на них.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:20
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а):Итого в месяц 2000 с гаком на бензин. Нет уж, я лучше на метро, раза в три дешевле будет :wink: .


У меня путь на работу таков: пешком от дома на конечную маршрутки-очередь на маршрутку-Маршрутка-метро-пешком от метро до офиса...

Маршрутка-15 р+метро-10р., умножить на два, так как в два конца - на работу и с работы, итого 25 р в день. 20 рабочих дней, итого 1000 р в месяц при самом хорошем раскладе.

Бывает и так, что плохая погода, самочувствие не очень, не дождаться свободной маршрутки /все идут битком и что делать????/. Не сесть в вагон метро /знаете свои ребра жалко ломать в толпе гегемона :evil: /...
Итого - добор на работу на попутке... от дома до работы это 250-300 руб /дешевле не едут...хоть улыбайся, хоть пой, хоть пляши :oops: /
Стало быть около 2000р и выходит.
А о сломанной обуви /да, я ношу шпильки и буду их носить!!!! :P /, испорченной одежде в битвах за место в общ. транспорте при явном проишгрыше в физ. подготовке по сравненю с хамоватыми дядьками и дамами тяжелого и супертяжелого веса я даже и не упоминаю....

Вывод - 2000 р в месяц вполне приемлимая плата.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:26
Зфгд_ШШ
bill писал(а):
Кроме метро посчитай еще автобусы, маршрутки, поездки к друзьям, поездки в магазины за крупными товарами когда машину ловить приходится, потом поездки на дачу и пикники, да еще когда не один едешь. Сумма не на много меньше выйдет (если не больше). Вообще 2000 руб/ 30 дней это 97 руб в день, не шибко и поездишь на них.


Речь идет не о том, иметь машину и не иметь, а о том, во сколько обходится перевозка своей.... своего тела на работу и обратно - а это две большие разницы :!: . Причем у я указал совокупную стоимость дороги, а не только метро - только метро мне обходится раз в шесть-семь дешевле.

А по поводу совета посчитать - я веду семейный бюджет уже четвертый год - как раз с того момента, когда мне понадобилось точно знать, КАК будут потрачены деньги в следующем месяце, поэтому все потратки записываются с точностью до рубля. Зато теперь я знаю, сколько в месяц уходит на еду, на врачей, на траспорт, на развлечения, свои расходы по кредиткам, по налу, приход и баланс - отрицательный или положительный. Что позволяет мне планировать бюджет не только до зарплаты, но и на несколько месяцев вперед, учитывая неожиданности. Для этого я спецом запрограммировал ексельный файл, в который только забиваю цифры, а он мне уже все считает и показывает. Учитесь 8)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:34
bill
Зфгд_ШШ,
Тогда указывате, пожалуйста, что это в Вашем случае...

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:40
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):...Вывод - 2000 р в месяц вполне приемлимая плата.


Мадам, вы всегда стремитесь понять меня превратно :wink: Я НЕ предлагаю вам следовать моему примеру, я просто описываю вам свою ситуацию. А вы начинаете считать, во что вам обойдется то же, что и мне, доказывая, что для вас это невозможно.

Вот мне на днях предлагали работу в 10 минутах от дома :roll: . Отказался :(

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:43
Зфгд_ШШ
bill писал(а):Зфгд_ШШ,
Тогда указывате, пожалуйста, что это в Вашем случае...


А у меня есть отдельная графа, наывается "Мурка", куда и записываются все потраты на машину. Раньше эта графа называлась "КБ" (Консервная Банка) в честь прежней машины. Но я не буду ее здесь дублировать - эксгибиционизмом не страдаю.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 10:50
bill
Зфгд_ШШ,
ПОАККУРАТНЕЕ В ВЫРАЖЕНИЯХ!!! :evil:
Если стремление помочь потенциальным покупателям Логанов, определить, сколько будет стоить содержание автомобиля, Вы считаете эксбиционизмом – то я искренне надеюсь, что Вы случайно ошиблись. В противном случае, Вы видите во всем сексуальное извращение – а это один из главных признаков наличия психических отклонений на данную тему.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 16:58
Упырь13
bill писал(а):Зфгд_ШШ,
ПОАККУРАТНЕЕ В ВЫРАЖЕНИЯХ!!! :evil:
Если стремление помочь потенциальным покупателям Логанов, определить, сколько будет стоить содержание автомобиля, Вы считаете эксбиционизмом – то я искренне надеюсь, что Вы случайно ошиблись. В противном случае, Вы видите во всем сексуальное извращение – а это один из главных признаков наличия психических отклонений на данную тему.


Какой смысл в такой помощи?
Человек,покупающий авто,и сам в силах узнать сколько стоит ТО и сколько бензин!
Давайте начнём считать сколько кофе мы выпили ожидая машину в сервисе...
Обычная шизофрения. Только не надо кидать в меня камни,я это не со зла,просто ,как и вам,делать нечего. :lol:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:05
bill
Упырь13,
Вы верите в стоимость ТО на фокус 50 EUR?
Может Вы сразу верите в паспортный расход топлива?

А если Вам не интересно это читать - то КАКОГО ХРЕНА ВЫ ВООБЩЕ ЗАШЛИ НА ЭТОТ ПОСТ? ВЫ МАЗАХИСТ?

Кстати Вы не заметили, что нанесли личное оскорбление?

p.s.
Последний вопрос так-же отношу к модераторам!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:22
Упырь13
bill писал(а):Упырь13,
Вы верите в стоимость ТО на фокус 50 EUR?
Может Вы сразу верите в паспортный расход топлива?

А если Вам не интересно это читать - то КАКОГО ХРЕНА ВЫ ВООБЩЕ ЗАШЛИ НА ЭТОТ ПОСТ? ВЫ МАЗАХИСТ?

Кстати Вы не заметили, что нанесли личное оскорбление?

p.s.
Последний вопрос так-же отношу к модераторам!


Боже мой,какие мы нежные!
А первое ТО на фокус я делал за 75$,второе за 105$,как и было объявлено при покупке.
В паспортный расход верят только юродивые,этот вопрос не ко мне.
И по поводу"ХРЕНА",делаю,что хочу и не Вам меня учить.
Советую включить в цену обслуживания и стоимость сигарет,выкуреных в манине. Гыы
Осталось выяснить,где Вы нашли оскорбление?! И сразу побежали жаловаться модераторам, бааабушка,он меня обижааает :cry:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:33
bill
Упырь13,
Можем и по другому разобраться, скажем "на ринге", если вАС так устраивает. Вы к этому готовы? ИНАЧЕ ТРЕБУЮ ИЗВИНЕНИЙ!
вАШ отказ от извинений или "встречи" - будет воспринят как трусость!


Кстати, именно мазахисты и делают,что хотят. Также Голубые и фитешисты поступают. Те "мужики" кто в женское белье одевается - тоже делают что хотят.
Как раз вАШИ действия вАС и характеризуют.

После прочтения упырем, прошу убрать эту "перебранку" модераторов.

p.s.
Моя же просьбы модераторов, исключить оскорбления - в первую очередь относится к тому, что требуется соблюдать правила форума. иначе, длагодаря таким ка вЫ, форум превратится в дешевый балаган пустомолов.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:37
Упырь13
bill писал(а):Упырь13,
Можем и по другому разобраться, скажем "на ринге", если вАС так устраивает. Вы к этому готовы? ИНАЧЕ ТРЕБУЮ ИЗВИНЕНИЙ!

Кстати, именно мазахисты и делают,что хотят. Также Голубые и фитешисты поступают. Те "мужики" кто в женское белье одевается - тоже делают что хотят.
Как раз вАШИ действия вАС и характеризуют.

После прочтения упырем, прошу убрать эту "перебранку" модераторов.


это не перебранка,милый)))))))
а для ринга я староват,увы....лет бы 20 скинуть,помахались бы,не вопрос)))
ой,чуть не забыл,с испуга,а вЫ всегда споры решаете дракой?
скучно с вАМИ.....

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:45
bill
Упырь13,
словами с такими как вЫ общаться бесполезно, хотя мне удовалось успокоить словами и психически больных людей (был опыт).

Остальное: "без коментариев".

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:46
Упырь13
bill писал(а):Упырь13,
словами с такими как вЫ общаться бесполезно, хотя мне удовалось успокоить словами и психически больных людей (был опыт).

Остальное: "без коментариев".


спасибо доктор,мне уже лучьше

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:48
Koshka
Брейк!!!! Мальчики, Вы чего? :shock:

Перегрелись у компов?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:51
bill
Koshka,
Приношу свои извинения, что Вам пришлось это читать, именно поэтому и просил Модераторов все «это» удалить.
Исправлюсь. Следующий раз на «выпады» подобных личностей отвечать не буду.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2006, 17:53
Упырь13
bill писал(а):Упырь13,
словами с такими как вЫ общаться бесполезно, хотя мне удовалось успокоить словами и психически больных людей (был опыт).

Остальное: "без коментариев".


Так и не общайтесь,если не нравится! вЫ что,мазахист?)))))))))
Старче,будь проще,расслабься,здесь не гос-дума,здесь не ссорятся)))))))

СообщениеДобавлено: 07 окт 2006, 20:53
Путник
У каждого придурка свои радости... Пусть ругаются!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2006, 21:17
Павел М2С
Упырь13 писал(а):
bill писал(а):Упырь13,
словами с такими как вЫ общаться бесполезно, хотя мне удовалось успокоить словами и психически больных людей (был опыт).

Остальное: "без коментариев".


Так и не общайтесь,если не нравится! вЫ что,мазахист?)))))))))
Старче,будь проще,расслабься,здесь не гос-дума,здесь не ссорятся)))))))


Пытался вспомнить смысел слова "маза"... не вспомнил, нашел в инете:
http://ukravto.net/voc_fenya.php/alphab ... eby_litter

Маза - заступничество; поддержка; круговая порука.
Отсюда следует, что "мазахист" - человек склонный за всех заступаться и всех прикрывать... :shock:

Что касается топика... я тоже склонен считать, что нет смысла считать все свои расходы. По той простой причине, что эти усилия можно потратить на зарабатывание денег - и это будет более экономично, чем искать черные дыры в собственном бюджете...
Что касается расходов на автомобиль... я отношу расходы на бензин, аксесуары и амортизацию автомобиля - к расходам ТРАНСПОРТНЫМ. Так же как и плановые ТО.
К расходам на автомобиль как таковой, отношу только расходы на его ремонт, из тех, что не связаны с износом, а связаны с недостатками автомобиля. В этом смысле за 17 тыс км Логан пока ничего не сожрал...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2006, 21:30
Anders
Отчасти согласен с Павлом, ибо в сравнении с НЕновым авто - Логан - истинная экономия денег!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2006, 22:55
другой Александр
вот сегодня терпение лопнуло...
выкинул к чёртовой бабушке эти щётки, которые все мажут по стеклу....
потратил 175 ЕЕК (380 ре) и купил бошавские щётки... как день и ночь! давно надо было это сделать.....
так что мои расходы на логан:
ТО
+
бензин
+
коврики в салон
+
омывайка
+
корыто в багажник
+
теперь и щётки...
+
автохимия....

всё... странно да?


расходы на вандалов не принимаю во внимание...

СообщениеДобавлено: 08 окт 2006, 11:55
Павел М2С
Ладно... еще по другому выскажусь...

Я давно заметил - люди, которые кропотливо считают свою копейку - почему-то живут даже ниже среднего уровня жизни. Спрашивается - это причина или следствие?
Так вот... если мы видим только одну сторону любого акта покупки (то есть расходы), но не видим другую (пользу) - мы начинаем пытаться сокращать эти расходы НЕ СЧИТАЯСЬ с потерями пользы!
И не замечаем, когда начинаем терять намного больше, экономя эти несчастные копейки!

Правильнее было бы вести баланс - строго подсчитывая как расходы, так и "доходы", но - как это реализовать в реале? Никак!
Вот вчера Вы отказались купить новые щетки за 300 рублей - показалось, что дорого... а сегодня въехали в попу внезапно затормозивщей впереди вас бандитской кайене - из-за того, что старые щетки замазали стекло. Как посчитать эту пользу от новых щеток - если вы их все же купили и НЕ въехали?

Поэтому - пытаться считать все расходы подряд - это не только бесмысленно, но и вредно для уровня жизни.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2006, 12:09
Упырь13
Путник писал(а):У каждого придурка свои радости... Пусть ругаются!


Вы поаккуратнее с "придурками"! bill парень нервный,может и на дуель вызвать :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 10:49
bill
Павел М2С,
Я давно заметил - люди, которые кропотливо считают свою копейку - почему-то живут даже ниже среднего уровня жизни. Спрашивается - это причина или следствие?


Считать и экономить - это две разные вещи. Не стоит их путать.
Другое дело, что фраза "считает каждую копейку" в россии означает - скупердяйство....
А вообще, может это мой личный "заворот" т.к. я экономист по проффессии.
По времени же, правильно поставленный учет не занимает сколько-нибудь существенного времени: 20 секунд, после каждой заправки - чтобы написать на чеке пробег. 2-минуты - чтобы раз вмесяц перенести записи в тетрадь (хотя, чаше у меня жена все переписывает в дороге на пассажирском сиденье). И 5 минут раз в месяц для перенесения данных в комп - итого 20 сек на 10 заправок в месяц + 2 минуты + 5 минут= чуть больше 10 минут в месяц (причем свободного времени). если перевоить в деньги исходя из 2000 у.е зарплаты то получается = 10*2000/(20раб.дней*8 часов*60 минут) =2,08 у.е или 2,08*26,8=56 руб в месяц за ведение отчета по машине. По моему не слишком много за реальную информацию.
:)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 10:56
Koshka
bill писал(а):...56 руб в месяц за ведение отчета по машине. По моему не слишком много за реальную информацию.... :)


Хм-хм..ну ваааще! Высший пилотаж. :shock: :D Считать не только расходы, но и стоимость ведения подсчета этих расходов!!!!
Круть! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 11:17
bill
Koshka,
bill писал(а):
...56 руб в месяц за ведение отчета по машине. По моему не слишком много за реальную информацию....


Хм-хм..ну ваааще! Высший пилотаж. Считать не только расходы, но и стоимость ведения подсчета этих расходов!!!!
Круть!


Тренировка профессиональных навыков. :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 11:29
boris55
bill&Koshka писал(а):


Хм-хм..ну ваааще! Высший пилотаж. Считать не только расходы, но и стоимость ведения подсчета этих расходов!!!!

Это же как в старом анекдоте:
"Прейскурант в публичном доме:
половой акт -50 долл
наблюдение за половым актом-100 долл
наблюдение за наблюдающим половой акт-200 долл :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 12:31
Семён Семёнович
Уважаемый bill, Вы забыли внести в затраты стоимость трафика по форуму. Непростительная ошибка для профессионала. :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 12:38
bill
Семён Семёнович,
тогда уже и стоимсоть электроэнергии израсходованной компьютеровм, чернила для ручки, пластик ручки (амортизация), стоимость тетради, а также увеличение расхода топлива на перевозку тетради и ручки. :D
Стоимость же вдения учеда посчитал для Павел М2С, ибо он указывал, что это слишком дорого.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 12:45
Koshka
bill писал(а):Стоимость же вдения учеда посчитал для Павел М2С, ибо он указывал, что это слишком дорого.


Особенно, задействование в этом процессе супруги!!! :D :D

Или она с удовольствием записывает и переписывает циферки с разрозненых листиков в тетрадь? :wink:

Поддалась Вашему движению и сохранила чек с последней заправки. Мало того :shock: записала на нем пробег, чтобы понять-таки какой у меня средний расход топлива! :shock: :D :D
Пока не решпила, на кой мне эта информация :oops: , но пусть будет! :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 12:50
bill
Koshka
Особенно, задействование в этом процессе супруги!!!

Или она с удовольствием записывает и переписывает циферки с разрозненых листиков в тетрадь?

Самое интересное. что она первая предложила вести учет по машине! :D - бухгалтер! :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 13:55
Biosa
Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:01
Koshka
bill писал(а): она первая предложила вести учет по машине! :D - бухгалтер! :D


bill писал(а):А вообще, может это мой личный "заворот" т.к. я экономист по проффессии.
:)


Так кто у вас первый начал? Отчитайтесь нам, пожалуйста! :D :wink:

/шутка.../

А вообще-то экономист+бухгалтер - это жёстко! :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:02
bill
Аффигеть, испорченный телефон получился!!!
Выложил информацию о реальных расходах на автомобиль, довольно детализированную – спросили нафига мне ее вести и оскорбили – сказали, что это слишком дорого вести такую информацию – посчитал стоимость ведение этой информации, получилась практически никакая – посмотрели на цифры стоимости ведения информации, сказали зачем такие маленькие цифры высчитывать – сделали вывод: раз высчитываешь такие маленькие цифры то скупердяй.
Сокращаем – получаем: Выложил информацию – назвали скупердяем!!!! :shock:
Я ФИГЕЮ!!! :D :D :D :D :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:03
3dmax
Biosa писал(а):Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.

Не правда Ваша.
У меня зарплата чуть превышает 1000 уе, но при этом я ни то , что не считаю расходы, я вообще ничего не считаю. Ни разу я на заправке не брал чек, что бы подсчитать чего-то. Никогда в автосервисе я даже не смотрел в заказ-наряд, чего там понаписанно. Сказали цену, я заплатил и уехал довольный! И т.д.
Считаю только расход топлива на сотню, и то ради интереса.
В кармане лежит карта на скидку на бензин, так иногда её даже не достаю. 10-15 рублей экономии.... мне ради них даже лень в сумку лезть. :lol:
Конечно, если речь будет идти хотя бы об экономии 1000 руб, то тут я поскупердяйничаю. А вот на мелочи никогда не размениваюсь.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:05
3dmax
bill писал(а):Аффигеть, испорченный телефон получился!!!
Выложил информацию о реальных расходах на автомобиль, довольно детализированную – спросили нафига мне ее вести и оскорбили – сказали, что это слишком дорого вести такую информацию – посчитал стоимость ведение этой информации, получилась практически никакая – посмотрели на цифры стоимости ведения информации, сказали зачем такие маленькие цифры высчитывать – сделали вывод: раз высчитываешь такие маленькие цифры то скупердяй.
Сокращаем – получаем: Выложил информацию – назвали скупердяем!!!! :shock:
Я ФИГЕЮ!!! :D :D :D :D :D :D :D

А так и есть.
Вам не пофигу,на самом деле, чего и сколько купленно в машину? Для чего Вы это считаете? Для статистики? Или интереса ради???
Раньше, при СССР, всякими учётами страдали, вот бюрократия была. Когда некоторые товарищи начинают что то скурпулёзно подсчитывать, они мне тех бюрократов напоминают. Статистики, ёклмн :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:06
bill
Koshka,
У меня в слух проскочила мысль: «А не завести ли нам журнал расходов на авто?». Потом подумал, а нафига, я и так предварительно просчитал, во сколько что обойдется.
Жена, же сказала, что живые цифры интереснее, давай все же вести, тем более, что это не сложно, т.к. это не ВАЗ и многотомника не понадобиться. Потом она же купила тетрадь и положила в бардачек.
:D

3dmax,
я уже писал зачем веду статистику.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:09
Koshka
Biosa писал(а):Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. .



Знаете, дело не в скупости. На поверхностный взгляд можно так подумать... Но причина такого счетоводства как раз в ином. Человек получает ВОЗМОЖНОСТЬ распоряжаться деньгами. Понимаете?
Когда денег хватает только на то, тобы вернуть долги и наделать новых до зарплаты - о какой "культуре денег" можно рассуждать???
А когда их становится достаточно для какой-то манипуляции, то почему бы и нет.
И потом, деньги по-разному достаются, и поэтому по-разному тратятся и считаются...Но это уже другой разговор.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:11
Зфгд_ШШ
bill писал(а):... Потом она же купила тетрадь и положила в бардачек.
....


Тетрадку :shock: ? Могу продать эксельный файл с автоматическим подсчетом сумм. Проведете как затраты на ведение бухгалтерии :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:13
Biosa
3dmax писал(а):
Biosa писал(а):Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.

Не правда Ваша.
У меня зарплата чуть превышает 1000 уе, но при этом я ни то , что не считаю расходы, я вообще ничего не считаю. Ни разу я на заправке не брал чек, что бы подсчитать чего-то. Никогда в автосервисе я даже не смотрел в заказ-наряд, чего там понаписанно. Сказали цену, я заплатил и уехал довольный! И т.д.
Считаю только расход топлива на сотню, и то ради интереса.
В кармане лежит карта на скидку на бензин, так иногда её даже не достаю. 10-15 рублей экономии.... мне ради них даже лень в сумку лезть. :lol:
Конечно, если речь будет идти хотя бы об экономии 1000 руб, то тут я поскупердяйничаю. А вот на мелочи никогда не размениваюсь.


Согласен, тут я немного погорячился, что ВСЕ. Исключения есть и их много! Тысячу естественно любой нормальный человек экономить будет и это правильно, а по мелочам.... Жизнь не в радость будет - везде с калькулятором ходить! +1

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:16
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а):Могу продать эксельный файл с автоматическим подсчетом сумм. Проведете как затраты на ведение бухгалтерии :lol: :lol: :lol:


Вот, где "барыга"! :D :D :D

Могу бесплатно предложить программу "домашняя бухгалтерия"../или скачайте в интернете/.
Я пользуюсь ею, но на работе. примитивненько, но удобно!
А для своих расходов мне не надо даже тетрадки.
Нечего там будет записывать... :oops:
"Мёд если есть , то его сразу нет!!!!" /с/ :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:18
boris55
Biosa писал(а):Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.

Коллега!
Не стоит так прямолинейно ОБОБЩАТЬ!
Особенно-в части неприятности в общении.
Порог в 1000 у.е.-весьма относительный.Точно так же как и стремление упорядочить расходы и доходы путем их учета.В основном это зависит от склада характера-стремлению к аккуратности-а вовсе не от скупердяйства или определенного размера дохода.
Не стоит обижать других-каждый ведет свое хозяйство-как ему удобно!
Я не подхожу под Ваши критерии,моя з.п.меньше 1000 у.е. и никогда я не вел учета-но это просто от внутреннего РАЗГИЛЬДЯЙСТВА и лени.У меня и на рабочем столе-беспорядок-мне так привычнее(вот Павел наверняка меня отругает и скажет-что это от того,что я курю :lol: и поэтому более глупый и неаккуратный). :lol:
Подсчет доходов и расходов дисциплинирует не только того,кто это делает-а и окружающих его домашних.
Нисколько не сомневаюсь,что тот,кто денег не считает вовсе -не ведет учета своих расходов-ему это просто незачем.
А те,кто живет на одну государеву зарплату(таких среди логановодов-минимум!)-не ведут этого учета тоже.


bill писал(а):Аффигеть, испорченный телефон получился!!!
Выложил информацию о реальных расходах на автомобиль, довольно детализированную – спросили нафига мне ее вести и оскорбили – сказали, что это слишком дорого вести такую информацию – посчитал стоимость ведение этой информации, получилась практически никакая – посмотрели на цифры стоимости ведения информации, сказали зачем такие маленькие цифры высчитывать – сделали вывод: раз высчитываешь такие маленькие цифры то скупердяй.
Сокращаем – получаем: Выложил информацию – назвали скупердяем!!!! :shock:
Я ФИГЕЮ!!! :D :D :D :D :D :D :D

Коллега! А Вы вообще не огорчайтесь-Вас никто(почти)не ругал и не оскорблял-просто Вас некоторые не так поняли и несправедливо намекнули на "скрягу".Плюньте!На всех не наздравствуешься и всем не понравишься.
Только чупа-чупсы и Баунти всем нравятся :lol: :roll:
Спасибо за статистику.Доходчиво и понятно.
Take it Easy! :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:22
bill
А вообще еще одна интересная вещ:

НА Форуме «Планирую ехать в Санкт-Петербург, кто, что посоветует?» упомянул бюджет поездки в Питер и в ответ получил:

Мда, больше 500 баксов на два дня в Питере За такую сумму можно в Швецию на пароме из Хельсинки доплыть и обратно, предварительно доехав до Хельсинки.

Да что там Швеция, на неделю в Турцию можно слетать в 4*

Хм.... Теперь понятно, что только на Логан и накопили .

А так с ветерком бы.... на Х5!


И здесь слышу:
Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.

А так и есть.
Вам не пофигу,на самом деле, чего и сколько купленно в машину? Для чего Вы это считаете? Для статистики? Или интереса ради???
Раньше, при СССР, всякими учётами страдали, вот бюрократия была. Когда некоторые товарищи начинают что то скурпулёзно подсчитывать, они мне тех бюрократов напоминают. Статистики, ёклмн

Могу продать эксельный файл с автоматическим подсчетом сумм. Проведете как затраты на ведение бухгалтерии


О-ба-на какой я разноликий! :shock: :D :D :D

Зфгд_ШШ,
не я конечно могу всюду с ноутом таскаться, но проще держать тетрадь в машине и потом переносить записи из нее в комп.
А фалов EXL я Вам кучу нарисую для продажи. Благо опыт есть по составлению бюджетов очень крупных компаний. :D

boris55,
я не огорчаюсь - я уже плачу от смеха!

Прям как в анекдоте про двух евреев: «и эти люди будут учить нас бизнесу?» :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:23
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):...Могу бесплатно предложить программу "домашняя бухгалтерия"../или скачайте в интернете/.
Я пользуюсь ею, но на работе. примитивненько, но удобно!
А для своих расходов мне не надо даже тетрадки.
Нечего там будет записывать... :oops:
"Мёд если есть , то его сразу нет!!!!" /с/ :D :D :D


Вот тут, Мадам, я что-то не пойму - если вам не нужна домашняя бухгалтерия, то ЧЬИ расходы вы ведете на работе, пользуясь вышеупомянутой программой?

У меня есть пара мыслей, но придержу их покамест при себе, а то вы опять не так поймете, и начнете шипеть и царапаться :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:38
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а): ...ЧЬИ расходы вы ведете на работе, пользуясь вышеупомянутой программой? :


А вас это каким боком задевает? :wink: :twisted:

Зфгд_ШШ писал(а): У меня есть пара мыслей, но придержу их покамест при себе, а то вы опять не так поймете, и начнете шипеть и царапаться :lol:


Как Вы их изложите, так я их и пойму. 8)
Тупой не называли... надеюсь, не ошибались. 8)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:48
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а): ...ЧЬИ расходы вы ведете на работе, пользуясь вышеупомянутой программой? :


А вас это каким боком задевает? :wink: :twisted:

...


Ну, вы же знаете мой нездоровый интерес с вашей персоне :roll: - что где, когда, с кем и пр. Как говорил Шерлос Холмс, "а я люблю совать нос в чужие дела". Не поймите меня правильно :wink:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:53
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а): "а я люблю совать нос в чужие дела".:


Это тоже позиция.
Но иногда может и не хватить носа... Опыт небезысвестной Варвары Вас ничему не учит? :wink:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:54
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а): "а я люблю совать нос в чужие дела".:


Это тоже позиция.
Но иногда может и не хватить носа... Опыт небезысвестной Варвары Вас ничему не учит? :wink:


Как изящно в сторону от ответа на вопрос, браво. Чувствуется крепкая професииональная подготовка 8)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:57
No name
Biosa писал(а):Давно заметил что люди чья зарплата начинает переваливать за 1000 у.е. начинают высчитывать каждую копейку. Причем всячески начинают оправдываться, что бы их не назвали скупердяями, что им это очень необходимо, что так им легче вести бюджет и т.д. и т.п. Общаться с такими людьми обычно очень трудно и неприятно. ИМХО.


Нет, тут дело глубже, в самоощущении. Мой общесемейный семейный доход переваливает эту цифру на ......., но мне постоянно не хватает , хотя не транжирим по пустякам:) Я пытался все посчитать , расписать....в итоге даже скопили некую сумму, но жили в состоянии какого-то стресса, что тут не купи, здесь не потрать, контроль какой-то на вроде: "а почему столько потратили, должны были меньше", нервы на взводе, раздражаешься по пустякам. В итоге плюнули потратили накопленное и решили- надо больше зарабатывать :) Зато все пришло снова в норму :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 14:59
Зфгд_ШШ
No name писал(а):...В итоге плюнули потратили накопленное и решили- надо больше зарабатывать :) Зато все пришло снова в норму :)


Одного решения зарабатывать больше - мало. Весь вопрос в реализуемости данного решения. Как с этим дело обстоит?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:09
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а):Одного решения зарабатывать больше - мало. Весь вопрос в реализуемости данного решения. Как с этим дело обстоит?


Если очень захотеть.../с/ :wink: :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:10
No name
Зфгд_ШШ писал(а):
No name писал(а):...В итоге плюнули потратили накопленное и решили- надо больше зарабатывать :) Зато все пришло снова в норму :)


Одного решения зарабатывать больше - мало. Весь вопрос в реализуемости данного решения. Как с этим дело обстоит?


Было бы желание( настоящее), а возможности найдутся. Мне например периодически , а иногда часто и надолго,это мешает делать лень, видимо все начинает устраивать. Тогда нужна новая цель и все снова начинает работать.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:15
Koshka
No name писал(а):... жили в состоянии какого-то стресса, что тут не купи, здесь не потрать, контроль какой-то на вроде: "а почему столько потратили, должны были меньше"...


Вот. Пожалуй имено этот момент и вызывает отторжение от подсчетов.
Зачем считать, если не придерживаться бюджета? :roll:
А если придерживаться, то хочется сразу застрелиться. :twisted: Потому, что ничего сразу будет нельзя. :evil:

Поэтому мысленный баланс ведется где-то на подсознании /пора остановиться или "примерю-ка-я-еще-воооон-те-туфельки! :wink: /... но никак не на бумаге. Если все записывать, то остановиться надо было двумя курточками раньше. А это невыносимо!!!! :oops: :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:20
Koshka
No name писал(а): Было бы желание( настоящее), а возможности найдутся. .

Видимо Ваш заработок зависит от каких то внешних факторов /заказы, возможность (наличие свободного от основной работы времени!) дополнительного приработка, свой бизнес, свой проект../ или % от продаж...больше покрутишься, больше получишь.

А если человек "сидит" на окладе и колебания его заработка зависят лишь от настронений руководства /премия-нет премии/, то тут как не хоти, выше головы не прыгнешь. Единственое -сменить работу на более высокооплачиваемую или открыть свое дело.
Последние два момента гораздо легче написать, чем сделать.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:22
bill
Koshka,
Считать можно и задним числом! Или потом тоже хочется застрелится/правительство поругать/попросить добавку к зарплате? :D
Вообще полезно знать сколько в среднем на что уходи, чтобы иллюзий не строить. :!:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:28
Koshka
bill писал(а):Вообще полезно знать сколько в среднем на что уходи, чтобы иллюзий не строить. :!:


А чем жить? Суровой правдой??? :shock: :D
Вобщем, если бы у меня был такой (бескрылый) супруг, я бы его задушила собственными руками. :twisted:
К Вам не относится.
Вы стоите на земле, с чем Вас и поздравляю! :D /улетая на розовом слоне... :P /

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:31
No name
Koshka писал(а):
No name писал(а):... жили в состоянии какого-то стресса, что тут не купи, здесь не потрать, контроль какой-то на вроде: "а почему столько потратили, должны были меньше"...


Вот. Пожалуй имено этот момент и вызывает отторжение от подсчетов.
Зачем считать, если не придерживаться бюджета? :roll:
А если придерживаться, то хочется сразу застрелиться. :twisted: Потому, что ничего сразу будет нельзя. :evil:

Поэтому мысленный баланс ведется где-то на подсознании /пора остановиться или "примерю-ка-я-еще-воооон-те-туфельки! :wink: /... но никак не на бумаге. Если все записывать, то остановиться надо было двумя курточками раньше. А это невыносимо!!!! :oops: :D :D :D


+1 :wink:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:38
No name
Koshka писал(а):
No name писал(а): Было бы желание( настоящее), а возможности найдутся. .

Видимо Ваш заработок зависит от каких то внешних факторов /заказы, возможность (наличие свободного от основной работы времени!) дополнительного приработка, свой бизнес, свой проект../ или % от продаж...больше покрутишься, больше получишь.

А если человек "сидит" на окладе и колебания его заработка зависят лишь от настронений руководства /премия-нет премии/, то тут как не хоти, выше головы не прыгнешь. Единственое -сменить работу на более высокооплачиваемую или открыть свое дело.
Последние два момента гораздо легче написать, чем сделать.


Да, зависит. И я этому рад, потому что в свое врем насиделся на окладе и решил , что доход на следующей работе будет зависеть от меня. Кто-то этого боится и думает что лучше 500$, но они всегда твои и подстраиваются под это, а кого-то это наоборот "душит"- почему если я работаю лучше и больше , я не могу и получать больше.
Так что это выбор каждого , как высоко ему прыгать.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:43
bill
Koshka,
но мечтать-то ни кто не мешает! :wink: :)
и безумные вещи делать, эти расчеты совершенно не мешают, это же сумашедшие поступки. :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:51
Koshka
No name писал(а):... Так что это выбор каждого , как высоко ему прыгать.


Мы летаем, не ползаем...но так низенько-низенько...чтобы шлёпнуться не больно! :P

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:53
Koshka
bill писал(а):... это же сумашедшие поступки. :)


Ой, можно я неудачно пошучу....не терпится очень... 8)

Итак, одним из головокружительных и сумашедших деяний была покупка супер-пепелаца Рено-Логана! :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 15:55
bill
Koshka,
не рассчет - только рассчет!
Маленькое сумашестве было - поехать в воскресенье купаться на Оку, а уехть под Белгород на "Прохоровское поле". :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:03
No name
Koshka писал(а):
No name писал(а):... Так что это выбор каждого , как высоко ему прыгать.


Мы летаем, не ползаем...но так низенько-низенько...чтобы шлёпнуться не больно! :P


Если хоть на короткий промужуток подняться высоко, то падать совсем не захочется. Будет всегда стремление снова вернуться наверх, путь не туда к облакам, но быть где-то рядом :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:05
Koshka
bill писал(а):Маленькое сумашестве было - поехать в воскресенье купаться на Оку, а уехть под Белгород на "Прохоровское поле". :)


Пфффффффффф....вот если б в Париж махнули - то я понимаю... :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:08
Koshka
No name писал(а): Если хоть на короткий промужуток подняться высоко, то падать совсем не захочется.

Человек - предполагает, а небеса -раполагают. /с/

Даже если не хочется, то очень даже могут и приземлить... :?

No name писал(а): Будет всегда стремление снова вернуться наверх, путь не туда к облакам, но быть где-то рядом :)


Здорово, что есть такой внутренний задел! :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:11
bill
Koshka,
Пфффффффффф....вот если б в Париж махнули - то я понимаю...


а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а......... :(
Загранпаспорт ни как не получу! Военник просрочен, а военкомат определенное время появляться еще не хочеться.

те травите душу, хотя Париж -нафиг! ЛОНДОН!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:15
ANTONeo
Флудим? :evil:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:18
bill
ANTONeo,
ну…. Машина не ломается (три раза «тьфу»).
Мои описания расходов на содержание вызывают, оскорбления и порицания – что ж остается делать? – фулдить только….

СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 16:20
Koshka
ANTONeo писал(а):Флудим? :evil:

Уже нет. извините.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 14:34
bill
Истек очередной месяц, подвожу итоги по стоимости владения Рено Логан.
В общем, все скучно (три раза «тьфу» и постучать по дереву, чтобы не сглазить):
Пробег за Октябрь составил 2 774 км., общий пробег 18 654 км.
Расход топлива несколько снизился по сравнению с прошлыми месяцами и составил 8,17 л./100 км. (средний расход вообще 8,38 л./100 км.), хотя больше стало поездок по городу. Возможно, сказалась установка зимней резины, пока обкатывал, вообще исключил резкие разгоны/торможения, да и на трассе несколько снизил «крейсерскую скорость».
Раз уж речь пошла о резине, то скажу о ней чуть подробнее – взял Gislaved NFIII 185/70 R14, диски брать не стал. Обошлась мне смена резины в 10 394 руб., из них 9 954 руб. –стоимость самой резины, и 440 руб. – мойка и снятие/постановка на машину (перебортировка и балансировка бесплатные). Поведение на асфальте машины изменилось, причем не в лучшую сторону (хотя этого вполне можно было ожидать) – машина стала резче реагировать на повороты руля, но при этом реакции стали менее точными. Хотя на данный момент уже привык и проблем не испытываю.

Также еще приобрел дворники Чемпион 55 см. (чуть длиннее стандартных) за 342 руб. Поменял, т.к. стандартные очень сильно скрежетали, хотя чистили приемлемо. Стал ставить на машину и понял, что просчитался – задевают, друг о друга. Так что, остановился на компромиссном варианте: заменил только водительский дворник (он как раз и скрежетал). Как ни странно получил побочный положительный эффект – уменьшился не очищаемый треугольник сверху, по центру стекла – он неприятен, т.к. с него постоянно стекает тонкой струйкой по центру стекла, собранная дворниками вода.

Вот, в общем-то, и все…

Хотя … был интересный момент:
Появилась необходимость перевести 200 литровые бочки, в количестве 2-х штук + 1 пассажир, прицепа и багажник на крышу нет. Логан справился!!! Разложил переднее сиденье, на него положил одну бочку, на заднее сиденье, вплотную к правой стороне 2-ую, закрепил их ремнями безопасности, чтобы не болтались. ЗА мной осталось как раз одно пассажирское место.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 15:54
Fatima
:shock: :shock: Бочки полные были? :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:58
bill
Fatima,
конечно нет! Пустые.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:59
bill
Отчет за ноябрь 2006.
За прошедший месяц пробег машины увеличился на 3 200 км. Половина из них пришлась на движение по трассе, причем в неэкономичном режиме, остальное город. При этом средний расход топлива за ноябрь составил 7.88 л. Общий пробег 21 853 км., при среднем расходе 8.31 л.

Обманный маневр зимы, был расценен как настоящий и в срочном порядке была произведена обработка уплотнителей дверей силиконовой смазкой (58 р.), так же обновлена щетка для снега и куплен скребок для окон (130 руб.).
В начале месяца на форуме Логановодов появилась информация об установке уплотнителей капота. Это действие было произведено: был куплен уплотнитель двери от Газели (кант передней двери 166 руб.) и установлен под капот. Эффект от данного действия был, но небольшой, при движении по трассе сам капот с внутренней стороны не пачкался. Вот в общем-то и весь эффект, на все, что ниже как летела грязь и песок так и продолжает лететь, кромка капота из нутрии в районе замка, как была грязной, так и осталась.

В середине месяца состоялось довольно длительное путешествие с общим пробегом в 1 600 км. По Ростовской трассе за Воронеж. Последний раз по этой дороге я ездил в 2004 году. Сейчас же был приятно удивлен широко развернутой реконструкции данной трассы. Большую часть уже на данный момент составляет дорога по два ряда в каждую сторону с разделительной полосой, в этих местах скорость легко поддерживалась на уровне 140 км/ч. В итоге общее время прохождения зачетных 750 км. в одну сторону с остановкой на питание в придорожном кафе составило 9 часов. При этом на участках дороги со встречным движением скорость была от 80-100-120 км/ч. и обгоны попутных машин с очень большим запасом. При обгонах же мощности двигателя хватало, но стоит учесть, что загрузка машины была 50%. Если же идти полностью груженым, то мощности двигателя будет «в притык». Конечно хотелось бы иметь двигатель по мощнее, но как с ним получить средний расход в таком режиме 7,5 литра (40% - 95 бензин, 60%-92)?

Резина Gislaved NFIII вела себя очень хорошо, позволяя держать приличные скорости даже на заснеженных и обледенелых дорогах. К примеру, на подъезде к Воронежу платная дорога (с великолепным обзором и разделительной полосой) встретила нас мокрым снегом и полурастопленной наледью, но при полном отсутствии попутных скорость 120-130 км/ч. поддерживалась легко и без дискомфорта. Естественно, при появлении машин данная скорость снижалась.

В очередной раз похвалил себя за приобретение авто с пакетом безопасности, и вот как это произошло:
Ситуация следующая, трасса Москва-Ростов, еду из Москвы, 300-ые километры. Сейчас там ведется строительство трассы с разделительной полосой, а пока что движение идет по одному ряду в каждую сторону, обочина ширенной пара метров, за ней откос под 45 градусов высотой метров 10, дорога идет под гору… асфальт - чистый, сухой, обочина – гребенка покрытая льдом шириной метра 3-и. Скорость движения 100. Впереди Нисан Альмера, двигается в том же режиме. Дистанцию держу 30-50 метров, планирую обогнать т.к. иногда Нисссан начинает двигаться медленнее меня. Снизу идет встречный поток с небольшой скоростью (несколько фур, после который долгий просвет). Вдруг Нисан резко оттормаживаеться и наполовину съезжает на обочину, между ним и встречным Камазом протискивается 6-ка ВАЗ – мне в лоб. Водитель Альмеры после разъезда с этой 6-кой продолжает тормозить (она его довольно сильно напугала). Не было бы АБС, напрягло бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО: 6-ха явно не планировала тормозить. Расстояние до Альмеры быстро сокращается, объехать ее справа явно не получилось бы, оттормозиться до нее на обледенелой гребенке не успею. Значит выход только начало торможения на асфальте с перестроением на очень жесткий микст (асфальт/неровный лед), даже малейший занос привел бы к одному из следующих последствий, встреча с 6-кой (явно не планирующей тормозить) или 10 метровый откос под 45 градусов… В общем, без АБС попотел бы порядочно, и получил бы на своей голове не один седой волос, и то, в лучшем случае….
С АБС просто, педаль тормоза ударом в пол с одновременным перестроением – ни намека на занос, времени (спасибо соблюдению дистанции) более чем достаточно. Итог легкое повышение пульса, со снятием стресса с использованием непереводимой игры слов местного диалекта…

В общем, поездка перенеслась легко и без напряжения с последующими застольями как при встрече на месте, так и дома.

Из так называемых проблем за ноябрь были следующие:
1) Два раза подряд слетала накладка с педалей тормоза и один раз с педали сцепления. После того как поправил и зафиксировал коврик под педалями, это больше не повторялось. Дело в том, что резинки педалей своими краями задевали край коврика и из-за этого слетали, во избежание этого нужно лишь подвинуть коврик чуть дальше или чуть ближе. Вообще с ковриками для Логана беда, что с официальными, что с универсальными. Дело в том, что под педалью газа есть выемка, куда она должна уходить, и в качестве упора для левой ноги, используется арка левого колеса, порытая ковролином. Взял универсальные коврики, под педаль газа пришлось делать вырез из-за того, что не обеспечивался полный ее ход, и, самое страшное, ее могла заклинить в нажатом положении!!!! Теперь в этой ямке под педалью газа скапливается грязь. Есть, конечно, вариант подрезать на несколько миллиметров нижнюю кромку педали газа и поднять ее уровень, но дилер от этого открещивается, думаю, что на это должны быть свои причины, и поэтому сам этого не желаю. С упором левой ноги, следующее, верхнюю часть коврика, пришлось разрезать вдоль на ширину этого упора, но полученный лопух, постоянно слезал под педаль сцепления. Эта проблема была решена с помощью швейной липучки. Тюнинг коврика для Логана выглядит так: берется универсальный коврик, делается вырез под педаль газа, верхняя часть разрезается вдоль с левой стороны для упора левой ноги, с оборотной стороны пришивается две липучки (сторона с крючками) одна на лоскуте под упор левой ноги, другая на верхней кромке основной чаши. Теперь коврик не ерзает, ни чему не мешает, и полностью выполняет свой функционал.
2) Пару раз пришлось подкачивать ВСЕ ПО КРУГУ ШИНЫ!!! С чем связано это – еще не понял.

В общем по деньгам на содержание авто итог таков: Бензин 4 733 руб., прочие расходы 812 руб., ремонт – 0 руб., ТО – 0 руб.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 13:40
Zver
Пробег 5600. Расходы следующие:
1) Регистрация
- 1100 - собственно говоря, сама регистрация
- 1900 - ОСАГО
- 1133 - техосмотр
Итого: 4133;

2) Доп. оборудование:
- 1100 - коврики
- 450 - корыто в багажник
- 2500 - чехлы
- 3900 - магнитола
- 1300 - передние колонки
- 2800 - тонировка без передних дверей
- 1600 - задние колонки с установкой
- 4830 - сигнализация
Итого: 18480;

3) Ремонт:
- 1500 - покрышка
- 680 - рихтовка и покраска заднего крыла после встречи на трассе с камазом (делал знакомый, заплатил только за 250 гр. краски, лак у него был)
Итого: 2180;

4) Обслуживание;
- 100 - мойка (один раз, всегда сам мою)
- 420 - переобувание в зимнюю резину
Итого: 520

5) Расходники:
- 11700 (примерно) - бензин (расход по городу составляет примерно 10,2 л/100км, стиль езды: сначала до пола газ, потом тормоз и так по кругу, на трассе расход примерно 7,5 л на сотню)

Всего с 11 августа по 05 декабря - 37013.

У дилера был один раз - при покупке авто. На рекомендуемую дилером смену масла на 7500 забью, еще не хватало чтобы они докопались до моей резины шириной 195. ПТФ освещают максимум три метра перед машиной и передние двери закрываются слишком легко и с лязгом - больше жалоб нет.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:09
bill
Zver,
Насчет лязга при закрывании двери посмотри наличие пластиковых втулок на обратной части замка стоящей на центральной стоке. Также посмотри затяжку болтов ограничителя двери.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:18
Zver
bill писал(а):Zver,
Насчет лязга при закрывании двери посмотри наличие пластиковых втулок на обратной части замка стоящей на центральной стоке. Также посмотри затяжку болтов ограничителя двери.

Спасибо. Только я имел в виду вибрацию верхней части передней двери. Про это уже писали. Если задняя дверь при закрытии делает "чпок", то передняя - "блямс". А для того, что бы она так сильно не стучала приходится за 10 см до закрытия ее останавливать и оооччень легонечко так - "чпок". Но ведь не всегда это получается да и не удобно. Я уж думал на верхний угол водительской двери какую-нибудь резинку приклеить, может лучше станет, но что-то руки никак не дойдут.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 21:18
Сержик17
А может пора уже подсчитать , собственно говоря, ДОХОДЫ?!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 08:38
Zver
Сержик17 писал(а):А может пора уже подсчитать , собственно говоря, ДОХОДЫ?!

Не таксую. Доходов - ноль.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:53
bill
В декабре было много городских поездок + предновогодние пробки, в результате чего практически до 10 литров возрос средний расход топлива. При этом на дачу ездили всего один раз, а прочих дальних поездок не было.
В конце декабря какая-то сволочь поцарапала крышку багажника, на 2/3 ее ширины. Соответственно, милиция, страховая…
У страховой еще не заключен договор с официальным дилером Рено, поэтому выбрал путь возврата денег за ремонт по чекам. Ремонт назначен на 10 января.
В начале декабря купил и поставил плафон освещения салона со «штурманской лампочкой» (550 руб.) и плафон подсветки бардачка (600 руб.). Удобство первого относительно, все же чувствительно отсвечивает и на водителя, но все лучше, чем с обычной подсветкой салона. Подсветка бардачка себя полностью оправдала, с ней намного удобнее.

Несколько снегопадов и мокрый лед на даче, подтвердили правильность выбора резины. Очень удачная, обеспечивает надежное поведение на всех типах покрытия, от асфальта, до мокрого льда. АБС то же проявляет себя с лучшей стороны, даже на отполированном льду.


Расходы за декабрь (пробег 2 014 км.) составили: Бензин 199,28 л. на 3 771 руб., расход 9,89л/100 км.; Плафоны (1 150) + мойка (230)= 1 380 руб.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:54
bill
Январь не был богатым на события, царапину закрасили за 4 дня (перекрашивали крышку багажника). Работой остался недоволен (обращался к своему дилеру «Авантайм»), но доказать что-либо им невозможно. Претензии следующие: 1) при искусственном освещении видно отличие краска (при естественном все нормально); 2) несколько более крупное зерно краски; 3) Хуже закрывается крышка багажника (фиг с ними сам отрегулирую). Конечно, может, придираюсь, но все же работа обошлась в 10 893 руб. За эти деньги можно было качественно краску подобрать и замок крышки багажника отрегулировать? Как ни как официальный дилер.
В страховую за деньгами поеду на этой неделе.
При получении копии протокола об отказе в возбуждении уголовного дела. № раза посылали к разным людям, в конце концов копия пришла по почте.
Вообще плохого о милиции в этом случае сказать ничего не моги (наконец-то), денег не требовали, все переадресации происходили по телефону, особо не бегал. Оформление вообще заняло около 2-х часов (многие ждут по пол дня и более).

ЖУТКО БЕСИТ гадость, которой дороги поливают: машина вечно грязная, эта гадость не сохнет, стекла протираем перед каждой поездкой (включая заднее + зеркала + фары), разметки не видно, постоянная взвесь над дорогой висит.
Слякоть даже при температурах ниже -15! Также ЖУТКО БЕСЯТ ненормальные люди, передвигающиеся в этом смраде с габаритами (даже по правилам запрещено, с габаритами можно только стоять), а также, забывающие мыть фары.
Кстати, обратил внимание на то, что грязь, оседая на боковых стеклах, оставляя более-менее чистый сектор перед наружными зеркалами, но это может быть связано олько со мной.

В мороз, когда беру машину, долго ее не грею (1-5 минут в зависимости от необходимости ее очистить от снега). Прогрев салона сильно зависит от режима движения, в пробке на холостых оборотах, минут 15-20 до комфортной температуры, сказывается малый объем двигателя, если движение есть хоть небольшое, позволяющее держать обороты двигателя в режиме от 2х до 3х тысяч, то комфортно уже спустя 10 минут.
В общем-то и все, и ЭТО РАДУЕТ.

Расходы за январь (пробег 1 507 км.) составили: Бензин 128,02 л. на 2 350 руб., расход 8,5л/100 км.; Мойка (240) + 10 л. омывателя (170) + силиконовая смазка (65) = 475 руб.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:55
bill
Прошло еще два месяца моего владения Рено Логан.
В феврале городская эксплуатация Логана была разбавлена поездкой Москва - Нижний Новгород – Иваново – Ярославль – Москва.
На выпавшие, три дня выходных мы с женой решили совершить путешествие, т.к. в определенной степени засиделись дома. Как раз тут, Сестра жены из Н.Новгорода пригласила нас на день рождения. Конечно же решили поехать на машине. Как раз в эти дни были достаточно сильные морозы (до 25 градусов), причем появились они довольно резко, вследствие чего состояние дорог в значительной степени ухудшилось.
Выехали из дома в 6-30 утра, на выезде из Москвы, мы были в 7-00. Даже при плохом состоянии трассы Логан позволял держать вполне приличную скорость 100-120 км/ч., временами снижаемую до 60-80 км/ч., когда под колесами оказывался лед вперемежку с асфальтом. Очень большую роль в хорошем поведении машины сыграла шипованная резина Гиславед НФ3. К чести дорожников, в тех местах где был этот очень неприятный лед (причем толщина его относительно асфальта доходила до 2-3 см.), везде висели знаки ограничения скорости.
Трасса в этот день оказалась загруженной не сильно, возникло даже опасение, что невозможно будет осуществить самый надежный способ поиска кафе для завтрака. Этот способ заключается всего лишь в том, что нужно останавливаться в том кафе, у входа которого наблюдается много машин дальнобойшиков. Это гарантия того, что здесь обслужат быстро, вкусно и недорого. Уж кто-кто, а дальнобойщики знают, где останавливаться. Но и в этот раз наш метод, нас не подвел.
В итоге до Н.Новгорода доехали за 6 часов, преодолев 460 км.. В принципе довольно хорошая средняя скорость, при учете плохих погодных условий, остановки на завтрак, и отсутствия спешки.
Движение в мороз по трассе, выявило неприятную особенность Логана: запотевание стекол. Причем если установить обдув в режим, ноги/лобовое, потеют боковые стекла, дальше сектора зеркал, если же установить положение ноги/салон, то начинает запотевать лобовое. В результате этого пришлось сначала раз в 5 минут переключать режим обдува, потом придумал способ борьбы с этой неприятностью: включил режим обдува салон/ноги, и центральные дефлекторы под очень острым углом направил на лобовое стекло. Дальше при подъеме температуры до -15 градусов, проблема исчезла. Может быть в этом частично виноват фильтр салона, который не менялся 12 000 км.
В 8 часов вечера следующего дня, мы отправились в Иваново, дорога до Иваново составляла примерно 300 км., но мы немного после Коврова заплутали, и не доехав километров 20 до Иваново, остановились на ночевку в Шуе. Сняв вполне приличный номер в гостинице. Ночная поездка, в очередной раз показала очень хорошее головное освещение у Логана. И опять не могу не похвалить подвеску, она всегда с готовностью и плотностью проглатывала все сотни километров далеко не идеальных российских дорог, при этом максимально сохраняя наш комфорт.
На следующий день мы осмотрели Иваново, Ярославль (в котором прекрасно пообедали в замечательном грузинском кафе), и отправились обратно в Москву. Ужасно не хотелось возвращаться в этот автомобильный ад. Быстро привыкнув и расслабившись в спокойствии региональных и сельских дорог, за 100 км. от Москвы мы уже начали ощущать ее дорожный беспредел – подрезания, глупые обгоны, толчею и суматоху. Ближнее Подмосковье встретило нас вечерними пробками, в результате чего последние 50 км. до дома утомили на много больше, чем 500 предыдущих км. В целом за 3 дня мы проехали немного, около 1 300 км. и в очередной раз, Логан себя показал с Лучшей стороны, хотя и он немного «попотел».
Март начался шумихой на форуме, по поводу ржавчины... пошел осматривать свою машину и нашел их на своем Логане… Меньше миллиметра очаги коррозии, в некоторых местах (под уплотнителями дверей на крыше) образовали в округ себя 2х миллиметровые ореолы. В итоге буду делать по гарантии в РТД.
Поменял резину в середине марта, Гиславед НФ3, за 10 000 км. проявил себя очень хорошо, и хотя основной пробег был по чистому теплому асфальту Москвы (в результате необычайно теплой зимы), потерял всего несколько шипов на передних колесах. Кстати, в тот же период поехал переобувать Оку, для этого надо было отремонтировать 2-е покрышки, еще одно колесо надо было отремонтировать от Волги отца. Их ни где не брали в ремонт, ссылаясь на отсутствие материалов для ремонта, на самом же деле все шиномнтажники были заняты переобуванием и ни в какую не хотели ремонтировать колеса! Вышел из положения, поставив камеры, и то на это согласились только в одном шиномонтаже. Так что старайтесь в период переобувки колеса не прокалывать, могут возникнуть проблемы с ремонтом.

А так, больше ничего интересного, разве что пару раз слетела накладка педали сцепления (все ни как приклеить руки не дойдут).

За февраль было пройдено 2 290 км., было израсходовано 212 литров бензина, средний расход топлива составил 9,25 л./100 км., всего на сумму 4 056 руб.
Из прочих расходов только незамерзайка и, взятые на всякий случай в дорогу, размораживатель замков и эфир. Все обошлось в 334 руб.

За март пробег составил 954 км., бензина было израсходовано 92 литра, средний расход 9,68 л./100 км., всего на сумму 1 786 руб.
Шиномонтаж 1 000 руб., мойка 220 руб.

Общий пробег на конец марта 28 618 км., израсходовано 2 447 литров топлива, средний расход 8,55 л./100 км., всего на сумму 43 941 руб. Прочих расходов, включая резину, ТО и страховку, 50 245 руб. Средняя себестоимость 1 км. пробега составила 3,29 руб. без учета потери стоимости.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 10:40
bill
Вчера вечером (17 апреля) забрал Логан из гарантийного ремонта. Перекрасили крышу и рамку багажника. Перекрасили достаточно хорошо, но сегодня еще посмотрю, т.к. вчера осматривал уже на закате, и мог что-то не заметить. Ни за ремонт, ни за подменный авто, не заплатил ни копейки. В общем – доволен!
Пересел из символа в Логан, как домой из хороших гостей вернулся. Вроде и Символ достаточно приятная машинка, а в Логан сел, и понимаю, дома лучше. Намного просторнее, подвеска меньше о качестве дороги напоминает, намного лучше тормоза (на Символе АБС не было). Правда чуть шумнее (особенно на грубом асфальте), и чуть похуже динамика.
Маленький совет: перед сдачей подменного авто стоит его помыть (хотя можно сдать и грязный, и денег за мойку не возьмут), это защитит от возможных проблем. Если сдаешь грязный авто, могут после мойки могут обнаружить царапины, и придется проблему решать. А так сразу показываете, что как авто забрали, так и возвращаете.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 09:21
turinmu
Bill ! Прочитал твой подробнейший отчёт как роман Пикуля - сразу и взахлёб :D Ну ты крутой пацан! 8)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:27
не Шумахер
Понаписали мноооооооогоооооо! А сколько стоит км пробега? :?:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:37
bill
Общий пробег на конец марта 28 618 км., израсходовано 2 447 литров топлива, средний расход 8,55 л./100 км., всего на сумму 43 941 руб. Прочих расходов, включая резину, ТО и страховку, 50 245 руб. Средняя себестоимость 1 км. пробега составила 3,29 руб. без учета потери стоимости.



не Шумахер,
думаю ответ Вас устроит.
Но еще раз обращаю внимание что стоимость 1 км. пробега сильно зависито от пробега в год, а также от стоимости доп. оборудования.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:43
не Шумахер
Bill, спасибо! Ответ вполне устраивает!

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 12:34
bill
Отчет за апрель и за год.

В апреле на Логане ездил крайне мало, всего по методу учета только 437 км., виной тому и гарантийный ремонт (точки ржавчины, уже описывал) и прочие причины. Гарантийный ремонт произвели качественно и быстрее обещанных сроков. На сдачу подменного авто и получение своего ушло около часа. Перед сдачей подменного авто советую его помыть, дабы потом не возникло вопросов о состоянии ЛКП, хотя за мойку дилер денег не бурут. Так что за гарантию «Ренамаксу» «5+».
Вообще в «Ренамакс» обратился не сразу, сначала обратился в «РТДс» и планировал ремонт у них, показал машину, получил согласование, и только потом получил информацию о подменном авто в «Ренамаксе». В итоге решил перенести гарантийный ремонт именно туда. Все вопросы о переносе ремонта удалось решить по телефону, и мне осталось только поехать и сдать машину.

Фактически были расходы только на бензин в сумме 772 рубля. Средний расход топлива составил за апрель 9,15 литра на 100 км.

Общаясь с мастерами дилеров «Рено» по поводу гарантии, заодно пообщался и по поводу качества перекраски крышки багажника (перекрашивал в «Авантайме». Все мастера (и не только дилеров Рено) однозначно говорили мне о некачественной окраске крышки багажника, это меня несколько «завело» и я решил «искать правду». Поехал опять в «Авантайм», выразил претензии в устном порядке, и получил согласие на исправление (обещали исправить все за 3 дня в удобное для меня время). Я записался на ремонт и со спокойной душой уехал.
К сожалению, дату ремонта пришлось перенести. Приехав в назначенный день сдать автомобиль, вместо стандартной процедуры приемки авто, получил очередной заряд энергии! Вместо того чтобы забрать авто (напомню, согласование уже есть, и представители «Авантайма» уже подтвердили некачественно произведенный ремонт), начался осмотр «по новой». Сначала мастер приемщик и мастер кузовного цеха СНОВА начали спрашивать меня: в чем проблема?!!! Потом они сказали, что так и должно быть, потом признали проблему и сказали «что лучше сделать не смогут», я продолжал настаивать. Помыли машину, вышел начальник кузовного цеха (кстати, представляться они привычки не имеют, на вопрос кто он, он назвал только должность и то, только после того как я спросил) и начал мне опять доказывать, что все они сделали нормально и глаза растут у меня не из того места. Ни какие доводы он слушать не хотел и лишь искал «отмазки». Времени у меня не было и мне пришлось уехать.
Немного придя в себя от такого поворота событий, я решил, что пора действовать уже в судебном порядке. Для начала мне необходимо получить письменный отказ.
В тот же день, с просьбой мне его предоставить, я по телефону обратился к мастеру приемщику, в присутствии которого и происходил последний осмотр авто. Ответ был полной неожиданностью для меня: оказывается в ремонте мне не отказывали!!! Я попросил связать меня с вышестоящим руководством, далее последовала игра в «дожидайтесь ответа». Повторный звонок привел к тому, что мне пообещали перезвонить в течении 15 минут. Звонок произошел, и мне сообщили, что письменный ответ они смогут предоставить только после письменного обращения к ним, и попросили выслать письмо по электронной почте. На этом пока все закончилось, сейчас буду составлять письмо, и отвезу его им лично, пусть регистрируют и отвечают. Дальше буду действовать согласно ситуации…

Т.к. автомобиль с конца апреля по середину мая вообще простоял без движения, эту отчетную дату можно приравнять и к году владения авто. Так что постараюсь подвести некоторые итоги:
1) Автомобилем очень доволен, получил даже больше того, что ожидал при покупке.
2) Автомобиль конечно не идеальный и некоторые косяки есть, но учитывая его стоимость на данный момент все равно считаю его наиболее подходящим мне из конкурентов, даже не смотря на подорожание. Если бы выбирал авто сейчас, то выбор бы повторил, единственной, что взял бы 1,6, но только из-за того что разница между 1,4 и 1,6 серьезно сократилась., если бы разница сохранилась на уровне прошлого года, то взял бы 1,4;
3) Достоинства описывались неоднократно - простор, замечательная подвеска, Надежность, недорогое содержание. Двигателя 1,4 хватает, проблем не испытываю, тормоза с АБС отменные, теплы салон, хорошая оптика и пр…
4) Недостатки, которые я выделяю больше всего:
а) Взаимоотношения коврика и педелей, в ближайшее время решу новым комплектом ковриков, подрезанием и регулировкой педали газа;
б) Запотевание стекол в сильный мороз;
в) Отсутствие подогрева зеркал (решу проблему к зиме);
г) Плохой домкрат (также скоро поменяю).
5) Точки ржавчины – проблемой не считаю, исправляются по гарантии, да и появляются далеко не у всех.
6) Дилеры достаточно хорошие, но косяки иногда бывают, и надо с ними бороться.

В общем, авто очень хорошо подходит на роль единственного авто в семье, не подводит, не донимает проблемами, удобен и в городе и на трассе. Да без спортивности и изысканного дизайна, но надо понимать, что и первое, и второе приведут к однозначному ухудшению общих потребительских качеств (при условии сохранения цены) и в более дорогих авто, а за эту цену тем более.

За год Логан прошел 29 055 км. со средним расходом топлива в 8,56 литра (всего израсходовано 2 487 литров), на бензин было потрачено 44 713 руб. Расходы на ТО 2 831 руб. Доукомплектация (в том числе зимняя резина) 15 635 руб. Прочие расходы 5 414 руб., Страховка 26 336 руб. (КАСКО и ОСАГО). Всего израсходовано на Логан за год 94 958 руб., или 3,27 руб. на 1 км. пробега.
Примерная потеря стоимости за год 43 000 руб.. Итого общая стоимость владения за год составила 138 тыс. руб. или 4,75 руб. за 1 км.

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 13:04
Lars
bill писал(а):Отчет за апрель и за год....
Немного придя в себя от такого поворота событий, я решил, что пора действовать уже в судебном порядке. Для начала мне необходимо получить письменный отказ.
...На этом пока все закончилось, сейчас буду составлять письмо, и отвезу его им лично, пусть регистрируют и отвечают. Дальше буду действовать согласно ситуации…

Респект.
От себя могу добавить, что есть тут один подводный камень - в личном вручении.

Значит так. Как ЭТО может быть "против тебя":

(1) Журнала регистрации может НЕ быть,
(2) Даже если он есть, то потом его потом могут подменить (страницу с регистрацией), его могут съесть крысы, украсть злые люди и так далее,
(3) Девочка-секретарь, которая осмелится зарегистрировать ТАКОЕ, скорее всего уже там работать не будет. И все сделают вид, что ее никто никогда не видел в глаза.

Сереж, даже если ты сделаешь копию письма и заставить девочку-секретаря расписаться в получении письма на своей копии, то потом руководство скажет, что такого сотрудника у них никогда не было (как вариант развития событий). А значит и не было никакого письма, а ты бредишь.

Так что привлечь секретаря как свидетеля скорее всего не получится.

Мой вариант:

Я бы предложила пойти путем -- отправки письма через почту с подробной ОПИСЬЮ вложения и оставить копию себе.
И параллельно попробовать вручить лично (как дублирование). Тут лучше перестараться.

Вот это будет весомо для суда.

Так что потом руководитель, который будет вызван с суд как ответчик не сможет сказать - "мы не получали ничего", так как ты сразу же им предъявишь документ "опись", где будет указано, что именно было отправлено и письмо было получено.

P.S. Я понимаю, что это офф, но надо же помочь человеку 8) , не ругайте меня сильно за то, что не в тему :oops: .

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 13:10
bill
Lars,
на моей практике всегда было достаточно указанных на копии: вх. номера, даты получени, и подписи.
Еслим же совсем тяжелый случай (данный таковым не считаю) то однозначно письмо с уведомлением.

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 13:23
Lars
bill писал(а):Lars,
на моей практике всегда было достаточно указанных на копии: вх. номера, даты получени, и подписи.
Еслим же совсем тяжелый случай (данный таковым не считаю) то однозначно письмо с уведомлением.

Мое дело предупредить.... 8)

Из китайской философии войны следует, что никогда не стоит недооценить противника.......у них, в Китае, все таки был богатый опыт :lol: :shock: .

А суд это суд, там лучше побольше доказательств предоставить (желательно неоспоримых). Я изложила самый неприятный ход событий, но он возможен.

У заказного письма с уведомлением (БЕЗ описи) тоже есть _камень_.

В уведомлении будет указано, что адресат ВСЕГО ЛИШЬ получил НЕЧТО (письмо, открытку, что угодно). Так что потом на суде они могут сказать, что это была запоздалая открытка к 9му мая, а не письмо с претензией.

Ну да ладно, не хочу пугать. Просто делюсь всем спектором возможностей. Как поступить, это уже дело личное.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:06
bill
Отчет за Май-Июнь.
Начало второго года эксплуатации Логана, началось фактически с проведения ТО2.
Сколько фактически заняло по времени проведение ТО2 мне неизвестно, т.к. сдал машину с утра (здесь «-» РТДс т.к. сдавал 40 минут, можно и побыстрее), а забирал после работы вечером. Удобная вещь была у «Авантайма», там можно было оставить машину на ночь, и с утра забрать с проведенным ТО, но после всех конфликтов, я уже туда решил не ездить. ТО2 обошлось в 3 860 руб. Попутно поменяли по предписанию трубки стеклоомывателя. Поменяли уже во 2-ой раз, 1 раз в Авантайме при ТО1, причем еще при обращении по гарантии их порывались второй раз поменять, тогда это был бы 3-й. Интересно, так будет при любом обращении в сервис?
Итоги ТО – все ОК’, все исправно. Предлагали поменять колодки – износ 60%, но не стал, до ТО3 (45 тыс.) будет очень много поездок вне города, так, что доживут спокойно.
В мае реально произошла 1-ая поломка – сломалась кнопка электропривода открывания багажника! Единственная деталь (кроме коврика багажника) от Российского автомобиля! Ее установили в Авантайме … все знаково, и ВАЗ и Авантайм…
Ладно, купил кнопку за 30 руб., начал менять и спалил электропривод! Оказалось у кнопки по разному коммутированы клеммы!!! Если на первой подключалась одна верхняя одна боковая, то на второй две боковых!!! Пришлось менять еще и моторчик электропривода (взят из старых запасов, такой же, как и стоял!), но работа заняла от силы 10 минут. Кнопка на защелках, моторчик – 4 самореза.
Немного расстроен появлением сверчка в районе бардачка … хотя… еще не понял это барахло в бардачке или все же в машине???? Честно говоря, склоняюсь к 1-ому. Надо будет разобраться.
Перегорела лампа головного света в левой фаре, заменил за 5 минут.
Еще целых 2а раза слетала накладка педали сцепления, все ни как руки не дойдут приклеить…
Где-то получил медленный прокол заднего колеса, 1 раз в неделю на 0,5 атмосферы подкачиваю.
В остальном, все сводиться к заливу топлива, жидкости омывателя стекла, и мойке…
В общем все можно отнести к текучке, кроме ВАЗовкской кнопки багажника…

Май: пройдено 1 845 км., израсходовано топлива 170 литров (на 3126 руб.), средний расход составил 9,2 литра на 100 км. Расходы на ТО2 - 3860 руб. КАСКО на 1/2 года – 12 778 руб. Средство для очистки стекол 50 руб. Очиститель обивки сидений 120 руб.

Июнь: пройдено 2 850 км., израсходовано топлива 234 литра (на 4 161 руб.), средний расход составил 8,2 литра на 100 км. Лампа головного света 60 руб. Кнопка открывания багажника 30 руб. Полироль цветная 250 руб. Жидкость омывателя стекла 49 руб. Салфетки для чистки стекол 49 руб.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:06
bill
Июль…
В принципе машинка как ездила, так и ездит, самое значимое, что произошло это резко изменился расход топлива с 8,5 до 7,35. Но ничего необычного здесь нет, просто решил по другому ездить на дачу, а именно:
Дорога на дачу около 200 км, в каждую сторону, по «Симферопольке», из них по самой трассе приходиться около 150 км, остальное 30-35 км. город, остальное деревни и насыпь. И если раньше я по трассе шел 130-140 км/ч. и у меня на поездку уходило 2:15-2:45 в зависимости от наличия пробок, то сейчас я езжу со скоростью около 100 и на дорогу уходит 2:30 – 3:00, то есть теряю около 15 минут. Но при этом расход топлива на трассе упал примерно на 2 литра!!!! В общем, это и привело к столь значительной экономии топлива, при минимуме потери времени.
Но ехать со скоростью около 100 км/ч. кране нудно, хотя и спокойно, причем этот темп позволяет и не часто обгонять, и не мешать более быстрым.
Появились некоторые мелкие неисправности, придется ехать в гарантийку, хотя и с мелочью, а именно:
1) Иногда при нажатии на педаль тормоза еле заметно начинает гореть контрольная лампа включения задних «противотуманок». Слышал, что это может быть из-за влаги в заднем фонаре, может и сам посмотрю;
2) Более серьезным является нестабильная работа клаксона (сингала), бывает. Что при нажатии сначала раздается звук, а потом сигнал замолкает, когда отпускаешь кнопку, то опять раздается кратковременно сигнал. При повторном нажатии все становиться нормальным. Правда это раздражает, поэтому поеду в гарантийный ремонт, пусть делают.

На разборки с «Авантаймом» по поводу некачественно окраски крышки багажника, пока что «махнул рукой», из-за недостатка времени, если появиться время займусь.
В остальном, все в норме…

Июль: пройдено 2 666 км., израсходовано топлива 196 литра (на 3 477 руб.), средний расход составил 7,35 литра на 100 км.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:07
bill
Август 2007
Август ни принес ничего нового, расход топлива еще немного снизился до среднего значения 7,26 литра на 100 км.
А так – лампочки не перегорали, ничего не ломалось, только салонный фильтр поменял. Фильтрующий элемент приобретался за 350 руб. в прошлом году, менял сам (3 минуты работы с учетом того, что надо достать новый из упаковки).
В «гарантику» со старыми проблемами так и не доехал, думаю, дотяну до ТО3 (45 000 км.).
Появилось несколько «сверчков», но и они оказались дребезжанием всякой мелочи, лежащей в бардачке/подстаканниках/карманах дверей. Иногда раздавался скрип стекла при работе стеклоподъемника водительской двери, который вылечился обработкой силиконовой смазкой уплотнителей стекла. Но говорят, что иногда в скрипе повинен сам механизм стеклоподъемника, и необходима его смазка. Если такая проблема появится, попробую переложить ее на плечи «гарантийщиков», либо совместить с установкой подогреваемых зеркал.
В общем, скучно с этой машиной… что не может не радовать!
От нечего делать, смазал графитовой смазкой номер двигателя и смазал ограничители дверей (было ощущение, что на задних дверях механизм несколько закис, по сравнению с передними). Также от нечего делать купил самую дешевую тонировочную пленку и попробовал затемнить центральные стойки с наружи, чтобы визуально объединить окна сбоку. Внешний вид при этом порадовал, не «колхозно» получилось, теперь планирую купить пленку для наружной рекламы (черную, матовую) и наклеить ее вместо пробной/временной тонировочной пленки… а может и не буду...
Вообще, начинаю думать менять или не менять мне машину, к моменту истечения гарантии, если менять, то это надо будет делать уже где-то весной. А учитывая нынешние очереди на машины, то оставшихся 6-8 месяцев фактически уже «в обрез» для принятия решения и заказа нового авто. Но пока что Логан склоняюсь к тому, что менять машину ни смысла, ни необходимости нет:
Все что лучше – ощутимо дороже как в приобретении (минимум раза так в 1,5), так и в содержании (те же 1,5 раза);
С надежностью – также проблем нет;
Качество – также на нормальном уровне;
Обслуживание – не разорительно и у «официалов», но есть наметки и на обслуживании на специализированном неофициальном сервисе, что будет еще дешевле.
Так что как в любимом кино:
- Лелик, это же не эстетично!
- Зато дешево, надежно и практично!

Август: пройдено 3 332 км. (всего 39 750), израсходовано топлива 242 литра (на 4 360 руб.), средний расход составил 7,26 литра на 100 км. Прочие расходы – фильтр салона 350 руб.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:12
Зфгд_ШШ
bill писал(а):...Обслуживание – не разорительно и у «официалов», но есть наметки и на обслуживании на специализированном неофициальном сервисе, что будет еще дешевле...


ТО плановое лучше проводить у официалов - печати в сервисной книжке при продаже не дадут усомнится в их своевременном прохождении - особенно если машину продавать с небольшим возрастом - меньше вопросов о причине ее продажи и подозрений на тяжелые вынутренние проблемы ходовой или двигателя.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 12:09
bill
Зфгд_ШШ,
Ну продавать, я его пока скорее всего не буду, но вариант такой рассматривается.
До конца гарантийного срока – однозначно буду у официальных дилеров обслуживаться. Кроме этого, если буду продавать, то за месяц–полтора до истечения срока гарантии, это несколько поднимет цену в глазах покупателя (сможет, если что проблемы по гарантии устранить).
А вот после гарантийного срока – если буду оставлять хотя бы на 2-а года, то, возможно, ТО до 105 тыс. у официалов, а ремонты у неофициальных специализированных дилеров.
Далее экономия на ТО на 120 тыс., с лихвой покроет стоимость диагностики.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 12:09
bill
Сентябрь 2007
Сентябрь, был не совсем простым как у Логана, так и у его хозяина, но речь здесь всеже о первом.
В результате не совсем удачного маневрирования были получены две вмятины на арках задних колес практически одинаковые и симметричные. Один раз выезжали из двора задели бампер неудачно припаркованной Нивы, другой заезжали домой. Самый неприятный результат – жена боится теперь садиться за руль Логана :( . Опять началась эпопея со страховой. На этот раз работу сотрудников Гаи могу в основном только по хвалить, за исключением одного, который приехал по первому вызову (хотя и его ждать недолго пришлось) пытался получить денег, хотя и не в прямую намекая на проблемы со страховой компанией (был культурно послан, и остался ни с чем). Во втором случае огромное СПАСИБО, приехавшему наряду, мало того, что все сделали быстро и четко так еще и постарались успокоить расстроенную жену. В группах разбора вообще было потеряно минимум времени около 20 мин по каждому случаю.
Расстроили Страховщики, сославшись на то, что окраску с одной стороны оплачивать не будут, т.к. там уже была маленькая царапина, ну что сделаешь, таковы правила, закон на их стороне. Надо было обращаться и по поводу той царапины то же (неудачно грузил вещи в машину), а я поленился…
Ремонтировать, скорее всего буду не у официалов, а в сервисе специализирующимся на Рено (СТО 5).
В остальном, мелкая текучка – поменял лампочку на этот раз уже в правой фаре (опять ближний).
Сделал профилактическое освежение сан-обработку кондиционера – на инструкции к баллону было сказано распрыскивать в воздухозаборник системы рециркуляции (оказался далеко за педалями, фиг дотянешься. При этом сказано разбрызгать весь баллон, но при этом стараться не дышать этой химией. При этом баллон в конце концов пришлось разбрызгивать МИНУТ 10!!! По моему, у производителей превратное понятие о физических возможностях человека… В общем, обрабатывал в 3 этапа, и то баллон не закончился…
Поставил вылетевшее крепление передних брызговиков, по совету поставил вместо официальных пистонов крепления от Рено по 187 руб. шт., пистоны от обивки потолка ВАЗ 2112. Держались не очень хорошо, думаю, на уровне настоящих, может даже хуже, чего не достаточно, поэтому были посажены на герметик. Результат устроил вполне, пока держаться.

Сентябрь: пройдено 3 250 км. (всего 42 998), израсходовано топлива 247 литра (на 4 525 руб.), средний расход составил 7,61 литра на 100 км. (было значительно больше городского пробега). Прочие расходы – лампа головного света 56 руб., клипсы брызговиков – 15 руб., очиститель (освежитель) кондиционера – 173 руб.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 12:17
Зфгд_ШШ
А у меня в сентябре Мурка слопала 36 тысяч - каска, осага, ТО-2, ТО, устранение последствий ремонта, бензин, стоянка. И не поперхнулась :lol: :lol: :lol: . Осталось поменять рычаг подвески и решить вопрос с креслом, но это уже октябрь :wink:

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:05
bill
Октябрь 2007
В октябре сентябрьские вмятины, пополнились еще небольшими царапинами на заднем бампере. На повороте в левую боковину заднего бампера ударил ФФ2. Оба отделались царапинами и то не сильными.
Также было пройдено ТО3 (45 000 км.). Обошлось в 2 985 руб. А также продлена страховка по ОСАГО, что обошлось в 3 762 руб. ТО проводил в РТДс, высокий уровень сервиса в котором, только подтвердился.
На ТО указали на 70% износ колодок (не разу не менял, поменяю сам в ближайшее время) и перегоревшую лампочку подсветки номерного знака, предложив поменять за 150 руб. +30 руб. лампочка. Поменял сам в течении 2-х минут, купив лампочку за 11 руб. в ближайшем магазине. Также перед зимой поменял еще и комплект дворников, поставил «Чемповские» 53 см. (300 руб.), от добра, добра не ищут. Очень хорошо себя зарекомендовали и последний тест, проведенный Авторевю, это только подтвердил.

Октябрь: пройдено 2 397 км. (всего 45 395), израсходовано топлива 175 литров (на 3 114 руб.), средний расход составил 7,30 литра на 100 км. ТО3 – 2 985 руб. Страховка ОСАГО – 3 762 руб. Прочие расходы – лампочка подсветки номера 11 руб., Дворники «Чемпион» 53 см. – 300 руб.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:52
bill
Ноябрь 2007
Был богат событиями по «Логановским» меркам:
1) Произведен ремонт контакта массы задних фонарей (15 мин, но неприятно);
2) Заменена лампочка заднего габарита;
3) Заменен резиновый коврик под ногами водителя;
4) Заменена акустика.

Теперь чуть подробнее о каждом из пунктов.
Самый неприятный и самый серьезный пункт №1.
Я как-то, вроде, упоминал о том, что при нажатии на тормоз, кратковременно загорается индикатор включения задней «противотуманки». Разобраться с этим руки не доходили. В начале месяца, я совершал поездку в Питер, и на обратном пути появился следующий симптом этой проблемы, при включенных габаритах (а ближний свет у меня включен вовремя движения всегда), при одновременном включении правого поворотника и стопов, сигнал поворота начинал часто моргать, словно одна из лампочек перегорела. Это опять-же указывало на слабый контакт на массу. Приехав в Москву, стал разбираться в проблеме (т.к. сам ставил парктроник, к дилеру не поехал, сначала решил выяснить причину), снял задний фонарь, и вот что выяснил. Плохой контакт массы на ОБОИХ фонарях, в разъеме! Это привело к перегревы контакта массы (штырька на фонаре) и некоторое ОПЛАВЛЕНИЕ пластика вокруг него!!! Причем на ОБОИХ фонарях! Зачистка и поджим клеммы помогли, проблема решена.
Когда выложил информацию на Форуме, узнал, что подобная проблема есть не только у меня, но и еще у некоторых владельцев Логана. Самое плохое, что диагностировать ее по косвенным признакам можно только на левом фонаре, где расположен противотуманный фонарь, индикатор которого и подсказывает о подобной проблеме в начальной стадии. А вот эту проблему на правом фонаре можно выявить только уже в «запущенной форме». Так что советую владельцам Логанов контролировать состояние приемной части разъемов на задних фонарях, при каждой замене ламп в них. Думаю, что вполне резонно, с этой проблемой обратиться на гарантию (я не стал, т.к. уже все сам вскрыл, да еще и придираться к парктронику стали бы).
Вообще решение проблемы, если есть хоть небольшой опыт работы с электрикой, занимает 10-15 минут. Зачистка контакта, поджим контакта.
Пункт № 2, думаю можно оставить без комментариев…
Пункт № 3 – неудачно сделанный вырез на универсальном водительском коврике из первого комплекта, привел к тому, что возник разрыв на нем, который добрался до бортика основной ванночки. Поэтому было принято решение его заменить. Т.к. коврики продаются только комплектами – был куплен комплект универсальных ковриков за 506 руб. Решение с креплением «липучкой» не порадовало, и коврик был закреплен через технологическое отверстие под сиденьем, с помощью самодельного «грибка» (болт с широкой шляпкой, с закрепленной на другом конце широкой шайбой).
4) Заменил, акустику и переднюю и заднюю. Изначально у меня стояли совсем дешевая акустика, купленная по случаю, и уже начавшая «хрипеть» (что, собственно и стало причиной замены). Сейчас решил поставить вместо 13 дюймовых динамиков 16 дюймовые. Для этого помимо самой акустики, пришлось купить переходники по 16 динамики. Все вместе обошлось 2 476 руб. (4 динамика + 4 переходника), поставил сам.
В общем-то и все…

Ноябрь: пройдено 2 852 км. (всего 48 247), израсходовано топлива 225 литров (на 4 292 руб.), средний расход составил 7,88 литра на 100 км. Доукомплектация 3 010 руб. (коврики, переходники, колонки + мелочь). Прочие расходы 70 руб. (малярный скотч, заклеить капот перед поездкой в Питер (использовать не стал), лампочка габарита, ключ 10х12 для проверки затяжки крепления массы на задних фонарях).

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 17:50
bill
Декабрь 2007
Тоже стал «богатым» на события:
1) Ремонт задних колесных арок;
2) Приобретение тормозных колодок;
3) Надломился кончик крючка замка бардачка (о как завренул-то…);
4) Сломалась защелка чехла рычага коробки передач.

Сразу же возникла мысль: «какое-то уже нехорошее постоянство…»
Но, чуть подумав, понимаю, что:
1) Ремонт арок – авария – не машина в этом виновата;
2) Колодки – ну нужно их когда-то менять! Уже 50 тыс. как-никак на одном комплекте прошел…
3) Это уже от нечего делать – постоянное забивание ерундой бардачка, так что его с силой захлопывать приходилось, + пытался уменьшить после этого его щель – вот и результат…
4) Либо сам сделаю, либо в гарантийку!
В общем, в 2 случаев – сам виноват. В случае с колодками – уже наглею. А случай с чехлом – мелочь.

Теперь чуть подробнее:
Ремонт колесных арок, поврежденных еще в августе-сентябре, осуществляя в РТДс. В принципе сделали достаточно хорошо (тфу-тфу-тфу и постучу по дереву, чтобы не сглазить), за 5 дней, все культурно приятно быстро… но с первого раза машину не забрал, плохо удалили полировочную пасту в районе арки под дверью, без этого не смог проверить переход цвета, тем более, что было уже темно. Предложили исправить в тот же вече, подъехав самому на полировку, но для этого надо было подписать акт выполненных работ, чего без полной уверенности я делать не хотел. В результате они отказались сами гнать машину 500 метров по улице (сдавал ее на Обручева, а кузовной цех у них рядом, но надо ехать по улице), а эвакуатор был занят… хотя то, что даже такое расстояние они везут машину на эвакуаторе - крайне похвально. В итоге, машину забрал только через 2 дня (неделя после того как сдал), но уже днем, претензий к качеству не возникло. И с документами немного напутали, просил сделать работы по двум счетам (покраску одной стороны по отдельному счету, нужно было, для страховой), а сделали одним. Впрочем, страховая придираться не стала.
Так что РТДс «4+», доволен, но можно было немного лучше.

Колодки - на ТО 45 сказали, что износ передних колодок 75%. Колодки купил в Logan-Shop, за 665 руб. поменяю сам.

Насчет бардачка – раздражал зазор между крышкой и приборной панелью, решил исправить, помогло лишь – чуть-чуть. Но вся нагрузка стала приходить на самый выступ крючка замка, и если учесть, то как плотно бардачок у меня забит… в общем маленький кусочек защелки отлетел. Хотя замок и держит, но требует внимания при закрытии. Думаю, супер-клей за 15 рублей – проблему решит…

В новогодние праздники, обнаружил, что чехол ручки коробки передач, при включении 2-ой/4-ой/задней, на пару мм. отходит от основания – сломался язычок защелки, можно и приклеить, а может и в ремонтировать по гарантии поеду. Самому приклеить 15-сек, но если будет плохо держать, то уже мастер по гарантии непременно на следы клея укажет…

В общем, за 50 тыс. км. (пишу когда эта отметка уже пройдена) машина радует, основное обслуживание сводится к классическому ТО. Увы, без посещения кузовного цеха, и гарантии не обошлось – но это, в первую очередь проблемы страховой компании и дилеров. Мне же машина дает возможность уверенно с комфортом и безопасностью ездить, не задаваясь такими вопросами как: А заведется? А что сломается? А почему так дорого? ДА сколько уже можно? А может лучше на общественном транспорте?

Декабрь: пройдено 1 303 км. (всего 49 550), израсходовано топлива 121 литр (на 2 419 руб.), средний расход составил 9,33 литра на 100 км (90% город в этом месяце). Прочие расходы 665 руб. (колодки).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 16:25
bill
Январь 2008.
Январь ознаменовался первой плановой работой по обслуживанию авто, которую сделал своими руками. Поменял передние тормозные колодки, на одометре была 51 000 км… Но собственно процесс замены – прост до скукоты, даже фиксатор резьбы был уже нанесен на болты (шли в комплекте с колодками, колодки Лукас, как писал все обошлось в 665 руб.). Тормозная педаль, на время притирки колодок, стала немного пожестче, но через 100-200 км, или привык или колодки притерлись и все вернулось на круги своя…
Так-же решил еще что-нибудь сделать своими руками в авто, но особо ничего не требовалось, так что решил поставить дополнительную подсветку. По личному наблюдению удобно было бы поставить подсветку в области ног водителя и пассажира (часто езжу ночью, и если что-то падет на пол, искать бывает темно), дополнительную подсветку багажника. Чтобы при разгрузке освещалась площадка под задним бампером (часто разгружаюсь ночью на даче, где света недостаточно), ну и в двери, чтобы освещался асфальт при открытии двери. Учитывая, зимний период и трудоемкость процесса. Решил ограничиться подсветкой в зоне ног и доп. подсветкой багажника, проводку подсветки в двери решил отложить до весны/лета. В принципе. Сделал все как хотел, купил планки со светойдами (550 руб., за 2- планки по 18 светойдов), провода и клеммы (180 руб.).
С установкой провозился часов 5 (делал не торопясь, и качественно), но сделал. Теперь как при открытии двери, так и при включении салонного освещения (на это ушло больше всего времени) загорается подсветка в ногах водителя и переднего пассажира. Единственно, что не понравилось – сглупил и взял 1 планку синих светойдов и 1 белых, синие поставил в ноги (по 6 с каждой стороны, и 6 осталось)… смотрится вроде и хорошо, но уж больно как-то «по пацански», планирую переделать на белые или желтые, будет лучше. В багажнике светойды разместил на крышке, и освещенность багажника улучшилась (теперь даже если он забит под завязку и перекрывает плафон багажника, все равно хорошее освещение), ну и зону перед багажником освещает хорошо.
В общем и целом остался доволен сделанным, и «зуд в руках» прошел.
В остальном – все буднично….

Январь: пройдено 1 957 км. (всего 51 507), израсходовано топлива 154 литра (на 3 030 руб.), средний расход составил 7,86 литра на 100 км. Прочие расходы 800 руб. (колодки учтены в прошлом отчете).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 22:47
3dmax
Светодиоды теперь обсуждаем тут
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=228458#228458

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:49
bill
Февраль 2008.
Февраль прошел как-то незаметно. Логан как ездил, так и ездит….
Развитие темы с чехлом рычкага коробки передач, было не очень удачным, Авантайм отказался менять по гарантии, но с этим салоном у меня сложные отношения. В ближайшее время поеду в РТДс, с «отзывом» по задним аркам, ну и это за одно… если не получиться, придется делать самому, потратить пару минут и 2 капли клея… :)
Решил посмотреть крышу, спустя год после перекраски – проблем нет... все ок…
Но, все же, где-нибудь летом думаю сделать «антикор», уже пора.
А собственно и рассказывать-то боль нечего.. ну разве, что жена брызговик переднего правого колеса оторвала, но я его на место за пару минут прикрутил, больше последствий нет…
Тяжко раздумываю над страховкой (КАСКО), пара лет прошло, Логаны славой у угонщиков не пользуются, стоит – ли страховать? Тяжелая авария сейчас уже не так страшна, машина не нова, да и 2 нормальных машины уже в семье… с другой стороны надо ставить сигнализацию… Думаю, думаю…
Когда искал вторую машину, понял что на б/у Логаны спрос очень высокий, т.к. в качестве второй машины рассматривался и Логан в т.ч. Однажды был свидетелем как в течении 4-х часов после подачи объявления «ушел» за 255 тыс. руб. Логан в «убитом» состоянии (куча проблем по кузову, в т.ч. некачественный ремонт, прокуренный и «убитый салон», троящий двигатель… машина принадлежала организации и на ней ездил «кто придется»). Так что оценочную стоимость моей машины в 260 тыс. руб. считаю более чем реальной. В итоге за 22 месяца расходы на владение Логаном (все расходы включая амортизацию) составили 236 тыс. руб., учитывая пробег 53 578 км., это составило 4,40 руб. за километр., из них:
Бензин – 1,51 руб./км. (81 018 руб.)
ТО – 0,19 руб./км. (10 251 руб.)
Доукомплектация – 0,35 руб./км. (18 645руб.)
Ремонт – 0,004 руб./км. :) (205 руб.)
Прочие расходы (мойка, омыватель стекла, «переобувка», пр..) – 0,16 руб./км. (8 552 руб.)
Страховка – 1,04 руб./км. (55 682 руб.)
Потеря стоимости - 1,14 руб./км. (61 тыс. руб.)

Средний расход составил 8,28 л./100 км.

Февраль: пройдено 2 071 км., израсходовано топлива 183 литра (на 3 800 руб.), средний расход составил 8,84 литра на 100 км.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 14:34
sedoy
В очередном номере журнала "За Рулем" вышла статья под названием "Простые числа" .
Те кого это интересует, могут купить журнал и почитать. №3 (921) март 2008, стр. 128-130. В инете пока еще его не посмотреть. Появится позже.
Чем же интересна эта статья?
А интересна она сухой статистикой затрат по машинкам.
Итак:
За Рулевцы купили три машинки, с нуля. Эксплуатируют их и подводят итоги затрат по машинам.
1. Рено-Логан
2. Форд-Фокус .
3. Лада-Калина
Заатраты подсчитаны при следущих пробегах. Логан- 65 тысяч, Фокус и Калина по 60 тысяч.
При подсчете затрат, учитывалось очень и очень многое. Скажем прямо, ВСЁ!!!
Стоимость израсходованого за отчетный период бензина, затраты на техническое обслуживание и ремонт.
Исходя из этих ВСЕХ затрат, по машинам редакции выщли следующие цифры.
1. Логан (стартовая цена) - 258 400 руб и затраты по нему 174 874 руб. т.е затраты на 1 км 2,69 руб.
2. Фокус (стартовая цена) - 438 000 руб и затраты по нему 177 556 руб. т.е затраты на 1 км 2,96 руб.
3. Калина (стартовая цена) - 250 600 руб и затраты по ней 194 350 руб. т.е затраты на 1 км 3,24 руб.

Как видно, Логан в этом раскладе Лидер. Но зарулевцы на этих цифрах не остановились. Они подбили общие затраты по машинам, с учетом стоимости автомобилей и соответсвено стоимость одного км с учетом стоимости машины.

1. Логан - 433 274 руб и общие затраты по нему на 1 км пути 6,67 руб.
2. Фокус - 615 556 руб и общие затраты по нему на 1 км пути 10,25 руб.
3. Калина - 444 950 руб и общие затраты по нему на 1 км пути 7,41 руб.

И опять Логан на первом месте.
Ну а дальше, просто для скептиков, цитата
" Последняя цифра, которая фигурирует в жизни каждого автомобиля, - остаточная стоимость. ПРи пробеге 60 тысяч км мы могли бы продать нашу "Калину" примерно за 200 тысяч рублей, "Логан" -за 260 тысяч рублей, а "Фокус" почти за 375 тысяч рублей (цены на основе анализа вторичного рынка). Если вычесть возвращённые деньги из общих затрат, получится полная стоимость каждого километра, который машина прошла за первую часть жизни.
Показатель "Рено" - 2,66 руб/км - снова выводит его в лидеры.
Следом "Форд" - 3,98 руб/км.
А "Лада" и здесь не смогла выиграть - 4,05 руб/км."

Вот так вот. Кто то ругает Рено, за его дешевые Логаны и непонятный имидж, а цифры то говорят, что машина СУПЕР, потому что она предназначена для экономных и небогатых людей, коих в России сейчас большинство. И я убежден, что это большинство, оценит экономичность Рено и в их сердцах, Рено будет далеко не последней маркой. ИМХО так завоёвываются рынки!!!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 13:41
bill
Март 2008.
Да вроде и писать не о чем…
Сейчас больше езжу на Клио, разве что о том, как пришлось откатав 2 недели на Клио сесть в Логан…
Первой ощущение – педаль сцепления проваливается, намного легче, и намного длинноходнее. За 55 тыс., педаль сцепления поднялась выше педали тормоза (изначально не регулировал, а она «хватала высоко). Регулировка 2 минуты….. теперь все нормально… А так, динамики конечно маловато после Клио, но вполне нормально… ну и самое приятное это подвеска, всеядная и достаточно комфортная…
Переобулся, пока поставил старый Барум, тысяч через 5, думаю поменяю…

Март: пройдено 1 624 км., израсходовано топлива 137 литра (на 2 831 руб.), средний расход составил 8,43 литра на 100 км.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 18:20
Max89
bill писал(а):Март: пройдено 1 624 км., израсходовано топлива 173 литра (на 2 831 руб.), средний расход составил 8,43 литра на 100 км.


173л/1624км=10,65л/100км

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:25
bill
Max89 писал(а):
bill писал(а):Март: пройдено 1 624 км., израсходовано топлива 173 литра (на 2 831 руб.), средний расход составил 8,43 литра на 100 км.


173л/1624км=10,65л/100км


Действительно в отчет вкралась техничская ошибка, не 173, а 137 литров бенззина было израсходовано, исправляю.
Спасибо, что указали на нее.

СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 13:35
bill
Апрель 2008.
Апрель был скучен, в общем-то,
Из расходов на машину был только бензин, и больше ничего. Наконец-то доехал до дилера на счет замены по гарантии чехла рычага коробки передач, на днях заберу, везли около 2 недель (слишком редко требуется).

Апрель: пройдено 2 079 км., израсходовано топлива 162 литра (на 3 511 руб.), средний расход составил 7,78 литра на 100 км.


Итоги эксплуатации за 2 года.
Два года прошли незаметно быстро, машина особых проблем не доставляла, но гарантия оказалась все-е полезной штукой. Не вижу никакого смысла от нее отказываться, особенно учитывая, что на обязательные ТО у официальных дилеров за 2 года и 57 тыс. км ушло всего 9 586 руб., у многих авто даже первое ТО дороже. Гарантийные ремонты сильно не напрягали, но все же были, также перекраска крыши по гарантии (остался доволен, нормально сделали).
Качество дилерской сети, вполне приемлемо, но есть отклонения в ту или иную сторону.
Также в Москве вполне достаточно и специализированных, но неофициальных сервисов Рено, причем достаточно хорошего уровня.

За 57 тыс. появились небольшие сверчки – хотя, может это разная ерунда в боковых карманах и бардачке.
Салон, конечно, уже имеет следы обитания, во многом, благодаря отказу от чехлов, хотя химчистка должна помочь.
Двигатель радует бодростью, подвеска тоже жива.
В общем, претензий особенно нет, за исключением коврика под ногами водителя, единственное, что не удалось «побороть», пришлось смириться.

Теперь о расходах:
Ориентировочная цена автомобиля, аналогичного моему (1,4 ерх, гур, кондей, абс, стеклоподъемники, парктроник), сейчас составляет около 250 тыс. руб. Учитывая это, всего за 2 года на содержание автомобиля ушло 253 тыс. руб. из них:
Бензин - 87 360 руб., средний расход составил 8,26 литра на 100 км.
Потеря стоимости – 71 250 руб., или 22% от первоначальной стоимости, или примерно 30% от стоимости нового авто в аналогичной комплектации сейчас.
Страховка (ОСАГО и КАСКО) – 55 682 руб.
ТО (включая 1 комплект передних колодок) – 10 251 руб.
Доукомплектация – 18 645 руб.
Прочие расходы - 9 547 руб.

Второй год эксплуатации обошелся в 114 тыс. руб., что на 16 тыс. рублей меньше чем 1 год эксплуатации, при практически равных пробегах, и подорожании бензина и пр.

Стоимость 1 км. за первый год эксплуатации составила 4,77 руб., за второй год 4,04 руб. км., за два года 4,41 км.


Итог, Логан полностью меня устраивает, и продавать его пока не буду, думаю, отъезжу еще на нем как минимум еще год, а может и значительно больше.
Будет ли следующий авто Логаном? Сомневась, надеюсь будт что-то «подороже», и повыше классом (D или Е, а, может, что-то вроде минивена)… но посмотрим, «человек предполагает…»
Будет ли Логан (этот или другой) в семье? Пока не будет нормальных дорог, пока не дострою дачу, – будет!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 16:10
bill
Отчет за май 2008
В мае закончилась гарантия на Логан, с этого момента все расходы на ремонты будут из моего кармана и страховой. Чехол рычага коробки передач была последняя деталь, которую поменяли по гарантии.
Почистил «Ванишем для ковров» салон, его мне многие рекомендовали как лучшее средство для чистки салона, склонен с ними согласиться…
Сейчас стоит вопрос о прохождении ТО4 самого дорого и затратного, но поговорив с людьми, уже прошедшими это ТО, начал задумываться над следующим:
Безоговорочно буду менять ремень ГРМ его ролики и масло + масленый фильтр, менять или нет помпу, посмотрим по ее состоянию и рекомендациям мастеров, еще обязательно проведу чистку задних тормозных механизмов. Делать ТО буду у неофициального дилера, по всей видимости, в АМТ. На воздушном и салонном фильтрах немного сэкономлю и поменяю сам, купив в Логан-шопе. Свечи менять точно не буду, т.к. судя по прошлым заменам и состоянию замененных свечей, они еще 15 тыс. без проблем проходят, а в случае чего и сам их заменю, это не сложно. Ремень привода вспомогательных агрегатов и ролик его натяжителя (особо дорогая деталь в моей комплектации, около 2 500 руб.), судя по отзывам прошедших ТО4, находится при пробеге 60 тыс. км в отличном состоянии и еще 60 тыс. должен выходить спокойно (собственно, таков срок его замены в Европе), кроме этого, выход их из строя, в отличие от ремня ГРМ и его роликов, больших проблем не создаст и всегда позволит доехать до сервиса. Поэтому, скорее всего, менять их не буду. Таким образом, такие действия помогут мне сэкономить 3-6 тыс. руб. (по сравнению с ценами официальных дилеров), и израсходовать на «большое» ТО около 6-7 тыс. руб.
Подвеска, вроде, не стучит и особых расходов на нее не планируется, но посмотрим «по факту»…
Но это мысли… может и все ТО в полном объеме сделаю, посмотрим, как поведет себя «жаба»….

Также в июне или июле предстоит приобретение летней резины. Буду брать 14-ую, т.к. много приходится ездить по Тульской области и ее «прекрасным» дорогам. «Жаба» с вожделением смотрит на продающийся на форуме «Барум» за 1 тыс. руб. комплект и говорит: «но без проблем же отъездил!». На что разум ей отвечает: «Ты, зеленая, совсем офигела, ведь речь идет о нашей БЕЗОПАСНОСТИ!». В общем, буду брать что-то по Пиреллистей и Мишленнестей. Хотел сначала взять и пошире чем 185/70, например 205/65+диски, но здесь могут возникнуть проблемы со страховой компанией, т.к. в случае аварии могут отказать в выплате по КАСКО сославшись на нестандартные колеса, поэтому буду брать 185/70.
Диски не знаю, брать или нет, а если брать, то литье или «штамповку»?
Пока что, думаю взять 3 шт. штампованных, а четвертый диск снять с запаски, а на запаску положить зимнюю резину (как, собственно, всегда и делал), скорее всего так и поступлю, если новые диски будут совпадать по цвету со старым. Хотя…. цвет диска можно «похоронить» под колпаком.

Но это все мысли, как будет, посмотрим…

Май: пройдено 1 508 км., израсходовано топлива 121 литра (на 2 729 руб.), средний расход составил 8,06 литра на 100 км., 1/2 страховки КАСКО 10 500 руб. (точнее напишу позже, нет под рукой квитанций об оплате), «Ваниш для чистки ковров» 115 руб.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 09:08
Nim
Наименования Затраты Дата Цена

Коврики салона 07.03.2008 1795
Сигнализация 22.03.2008 4400
Установка С/Л и Замок багажника 23.03.2008 4922
Коврик багажника 03.04.2008 400
Магнитаола Pioneer DEH-200MP 17.04.2008 3100
Тонировка 17.04.2008 2100
Колонки мистири Передние + пищалка 17.04.2008 1600
Колонки блины 6*9 мистери 17.04.2008 1800
Чехлы Шилимер цвет серый 16.05.2008 3500
Набор ключей ЗВЕЗДОЧКА 19.05.2008 312

Цена за литр Дата Цена Литры
Аи 92 10*20,3 07.03.2008 203 10
Аи 92 10*21 23.03.2008 210 10
Аи 92 10*20,3 29.03.2008 203 10
Аи 92 10*20,5 30.03.2008 205 10
Аи 92 20*21 05.04.2008 420 20
Аи 92 20*21 06.04.2008 399 20
Аи 92 3*21,4 16.04.2008 64 3
Аи 92 10*21.40 17.04.2008 212 10
Аи 92 20*21,40 19.04.2008 424 20
Аи 92 40*22,20 01.05.2008 880 40
Аи 92 10*22,8 24.05.2008 226 10
Аи 92 10*22,8 28.05.2008 226 10
Аи 92 10*22,8 31.05.2008 226 10
Аи 92 10*22,8 31.05.2008 224 10
Аи 92 10*22,8 04.06.2008 350 15,584
Аи 92 10*22,8 10.06.2008 300 13,358


Всего затраты 28851 рублей ( аптечка и огнетушитиль взял у отца из машины :D )

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 12:21
bill
Отчет за июнь 2008
Самым большим событием связанным с Логаном в июне, стало прохождение ТО4, но его я уже описывал, так что здесь повторюсь только кратко: Делал в специализированном но не официальном сервисе Рено. Из обязательных работ не стал менять ролик ремня привода вспомогательных агрегатов, и свечи, т.к. смысла нет в этом. Дополнительно заменил помпу. ТО4 обошлось в 11 800 руб. Из выявленного, отслоение салентблоков рычагов передней подвески (ремонт около 5000 руб., детали, замена, развал-схождение, но не срочно), на следующем ТО заменить задние тормозные колодки, при следующей замене передних тормозных колодок, заменить тормозные диски (ну это вообще тыс. через 40).
В остальном все в полном порядке.
Особо больше писать-то не о чем, и это ХОРОШО!

Июнь: пройдено 2 012 км., израсходовано топлива 152 литра (на 3 544 руб.), средний расход составил 7,56 литра на 100 км., 1/2 страховки КАСКО 10 375 руб., ТО4 и замена помпы 11 805 руб.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 19:22
BAG
Доброго времени суток, уважаемые логановоды!
Решил предложить свой отчёт о расходах на владение Логаном.
Я думаю, что мой анализ будет наиболее полным.
Время владения: 2 года
Пробег: 100000 км.
Отчётный период: с 28.11.2007 по 16.11.2009.
Все расчёты в файле (Excel).
Каждый может поиграться цифрами, удалить те, что не входит в стоимость владения (по их мнению) или наоборот внести что-то своё.
Сразу оговорюсь, что стоимость владения за этот период составила 4,13 руб./км
Готов, по возможности, ответить на вопросы.

1.6 л 2006 г.в.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 10:50
murug
В результате долгих изысканий в интернете, чтения разных отзывов и отчетов я решился купить в качестве своего первого автомобиля б/у логан. Покупка состоялась, и теперь планирую вести онлайн-дневник расходов на машину для того, чтобы помочь другим в нелегком деле выбора автомобиля. Также наверное интересно будет почитать этот отчет через несколько лет и будущему покупателю моей машины.
Итак, Renault Logan 2006 года выпуска. Двигатель 1.6 л, 87 л.с., 8-клапанный. Комплектация Expression, кондиционер, пакет безопасности (АБС, две подушки, два задних подголовника), передние ЭСП, ГУР, штатная CD-магнитола с двумя динамиками, салонный фильтр. Установлена сигнализация, кроме того вместе с машиной (на зимней резине 14") отдали комплект летних колес 14".
Пробег на момент покупки был 46 т.км., причем из них на последний год пришлись всего 2-3 т.км. Один хозяин (точнее супружеская пара). Были пройдены ТО-1, 2, 3. Кроме плановых работ была замена пары мелких датчиков, треснувшей от камешка фары и передних тормозных колодок. Пройдена по официальной кампании антикоррозионная обработка колесных арок.
Было несколько неудачных маневров при парковке, в результате царапины на обоих бамперах и небольшая, незаметная, если не приглядываться, вмятина на задней двери. Осмотр перед покупкой выявил пятнышко ржавчины миллиметра два диаметром на крышке багажника и трещины в краске в канавке на стыке заднего крыла и крыши. Кроме того обнаружилось, что в заднем фонаре треснуло стекло. На одном колесе сильно погнут диск (штампованный). Скрипела при нажатии педаль сцепления. Не горела лампочка на дополнительном стоп-сигнале. Съездили на диагностику ходовой и электрики к дилеру (обошлась по весенней акции в 199 рублей, которые заплатил продавец), там сказали что подлежат замене наконечники рулевых тяг и датчик коленвала, что вместе с заменой заднего фонаря должно составить порядка 10 тыс. руб. Бесплатно смазали тросик педали сцепления, скрипеть перестал.
С учетом обнаруженных неисправностей продавец сделал скидку с первоначальных 260 т.р. до 248 т.р. И 20 марта 2010 года состоялась сделка купли-продажи и постановка на учет (обошедшаяся в 3100 руб). За ОСАГО на год заплатил 4375,80 руб.
К вопросу потери стоимости - машина была куплена в 2006 году за 346 тыс. руб. Новая с такими же опциями в 2010 году стоит порядка 420 тыс. руб.
Как вскоре после покупки выяснилось, спускало не только колесо с помятым диском, но и еще одно, которому помогло промазывание обода литолом - вместе с шиномонтажем 250 руб. То же, но с правкой диска обошлось ненамного дороже - 270 руб.
Лампочка на замену перегоревшей в стоп-сигнале была куплена рублей за 30.
Также в ЗИП куплены лампа в фару и лампочка в задний габарит/стоп - 175 руб, и набор предохранителей 10 шт - 14,29 руб.
Траты на аптечку, огнетушитель, трос и тому подобное в отчет о владении включать вероятно не стоит.
Итак, мои стартовые вложения составили: 251289 руб на саму машину, постановку на учет и ЗИП; 4376 руб на ОСАГО; 550 руб на ремонт.
Следующий пост - по результатам весенней эксплуатации - планирую разместить в июне.

P.S. На 48 тыс. км. поменял рулевые наконечники. Правый был со страшным люфтом, левый люфтил гораздо меньше. Купил Mapco по 500 руб/шт. Поставили за 250 руб/шт, за 500 руб сделали схождение и за 250 руб посмотрели ходовую (не у официалов, разумеется).
В результате стартовые вложения на ремонт увеличились с 550 до 2800 руб.

Следующий отчет (по весенней эксплуатации): http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=652534#652534.[/url]

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 23:48
dm-177
Можно поинтересоваться? Цена на новый авто в салоне не доходит до 400тысяч вроде бы тоже в вашей комплектации - т.е. голая как есть с завода, вы взяли 2006 за 250 это не слишком дорого?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 07:26
murug
Да вроде мою комплектацию сложно назвать голой - если смотреть на нынешние цены, то к базовым 354 тысячам за Expression 1.6 надо добавить стоимость ПТФ (про них забыл упомянуть в первом посте), кондиционер, аудиосистему, пакет безопасности, окраску металлик. Это уже 414 тысяч. Плюс сигнализация и комплект летней резины на литых дисках.
Впрочем, самое главное - цену диктует рынок, в данном случае вторичный.

1.6 л 2006 г.в.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:34
murug
Предыдущий отчет (по покупке): http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=622464#622464

Пока ничего не сделал с датчиком коленвала. Бывает, что машина заводится только со второй-третьей попытки, не знаю, связано ли это с датчиком. Также продолжаю пока ездить с треснувшим задним фонарем.
За первые два месяца вождения еще сильнее помял заднюю правую дверь, поцарапал крыло и сильно повредил о трамвайный рельс порог.
Первые две-три недели по безграмотности ездил на полуспущенных колесах, естественно расход был дикий. Но и с нормально накачанными колесами расход довольно высокий, как мне кажется: 10-11 литров на сотню в преимущественно городском режиме. Вроде бы у большинства логан ест значительно меньше.
А дальше сухие цифры по весенней эксплуатации.
С 20.03.2010 по 31.05.2010 пробег составил 49400-46800=2600 км.
92-го бензина съедено 270 л, на сумму 6806 руб. Без учета периода езды на полуспущенных колесах средний расход 10.5 л/100 км или 2.3 руб/км.
За стоянку 42 дня * 60 руб = 2520 руб.
В колее погнул защиту картера, правка - 100 руб.
Концентрат для стеклоочистителя - 4.9 руб; WD-40 - 92 руб.
Порезал покрышку, горячая вулканизация с сопутствующими работами - 610 руб.
Общие затраты за два с небольшим весенних месяца - 10129 руб, или 3.9 руб/км пробега.
Общие затраты за все время, включая саму покупку машины - 268594 руб, или 103.3 руб/км пробега =)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 11:32
murug
Отчет по эксплуатации за лето 2010 года
Стал барахлить выключатель света заднего хода, купил новый - Fae 40999 за 333 рубля и фиксатор резьбы за 130 рублей. Поменять пока не доходят руки. Включаю при движении задним ходом аварийку, кстати здорово освещает в темноте.
Снова пришлось править защиту картера двигателя, на этот раз со снятием, обошлось в 250 рублей.
Концентрат стеклоочистителя - 154 рубля.
Попытался компенсировать недостаточные размеры зеркал заднего вида с помощью маленького зеркальца мертвой зоны, наклеиваемого прямо на родное и убедился в бесполезности этой примочки, точнее даже вредности. Эксперимент стоил 20 рублей.
Пробег за лето составил 53600-49400=4200 км.
Потрачено 428 л 92-го бензина на сумму 9970 руб.
Средний расход 10,2 л/100 км или 2,37 руб/км (преимущественно по городу, много с кондиционером).
Общие затраты за лето - 10857 руб, или 2,6 руб/км пробега.
Общие затраты с момента покупки машины включительно - 279451 руб, или 41,1 руб/км пробега.

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 08:09
Derri
Имеем: Логан 10-й год жизни, эксплуатация в провинции с редкими выездами за пределы, период 14.02.16 г. по 14.02. 17 г., обслуживание самостоятельное. На что были потрачены кровные?
1. Бензин 32607р. 92-й всегда, дисконтная карта. В течение года подорожал на 70 коп.
2. Плановое ТО-2420 р .(только стоимость расходников).
3. Заменил оба передние ступичные подшипники 1785 р.
4. Замена АКБ с зачетом сданной старой -3500.
5. Замена стоек стабилизатора-400 р.
6. Полис ОСАГО - 2264 р.
7. "Письмо счастья" -500 р.
Платных парковок и стоянок не использовал.
Учет бензина-по чекам АЗС, пробег-по одометру (дает поправку в плюс)
Что получается? Километраж-13557. Потрачено -43476 рублей. Стоимость одного км пробега -3.21 руб

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:05
Serhio
Derri писал(а):6. Полис ОСАГО - 2264 р.

Да это почти коммунизм

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:09
семигор
Попробую и я.
Для бОльшей объективности приведу данные за два периода: №1: ноя 2014 - окт 2015 и №2: ноя 2015 - окт 2016
Период №1 (2015)
Общие траты: 71 тыс руб (~ 6 тыс в месяц)
Из них:
бензин 24 тыс (2 тыс/мес)
прочие 47 тыс (4 тыс/мес)
К разделу "прочие" относятся в первую очередь страховки (ОСАГО и КАСКО), налоги, ТО, ремонт, шиномонтаж, мойка, покупка автокосметики, приобретение прочих аксессуаров, имеющих отношение к теме (например, навигация).

Период №2 (2016)
Общие траты: 88 тыс руб (~7350 руб/мес)
Из них:
бензин 25,5 тыс (2120)
прочие 62,6 тыс (5220)
В частности:
ОСАГО: 3212 руб
КАСКО: 21800 руб
Летняя резина ~ 12 тыс (впрочем, продал старую за 2 тыс :wink: )
=============
*пробег за год ~ 11 тыс/км
**бензин 95-й, расход ~8,5 л/100км (с учётом зимних прогреваний и стоянок)
*** расходы на автомобиль в периоды путешествий (грин-карты, платные стоянки, бензин и пр.) сюда не включены

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:13
PiAF
Почти один-в-один (мои показатели - в скобках):
Derri писал(а):Имеем: Логан 10-й год жизни, эксплуатация в провинции с редкими выездами за пределы, период 14.02.16 г. по 14.02. 17 г. (чисто 2016год), обслуживание самостоятельное (гараж-сервис). На что были потрачены кровные?
1. Бензин 32607р. (33355) 92-й всегда, дисконтная карта. В течение года подорожал на 70 коп. (на 2,10 :evil: )
2. Плановое ТО-2420 р .(только стоимость расходников). (3100 с работой)
3. Заменил оба передние ступичные подшипники 1785 р. (только правый - 1900р)
4. Замена АКБ с зачетом сданной старой -3500. (1-я замена 3 года назад)
5. Замена стоек стабилизатора-400 р. (+ передний аморт, сцепление, масло в КПП, сальник задний коленвала, термостат - 12000)
6. Полис ОСАГО - 2264 р. (5700р :evil: )
7. "Письмо счастья" -500 р. (в этом году пронесло)
Платных парковок и стоянок не использовал.
Учет бензина-по чекам АЗС, пробег-по одометру (дает поправку в плюс)
Что получается? Километраж-13557 (13600). Потрачено -43476 рублей (59398). Стоимость одного км пробега -3.21 руб (4,37)

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 19:03
LordN
парни, при всем моем уважении, позвольте задать глупый вопрос:
а где цена самого агрегата в ваших расчетах? и амортизация оного? :commandos
вам логан достался нахаляву? или вы рассчитываете, продав его, вернуть все до копеечки со всеми возможными инфляционными потерями?
:-D

я вот как не считаю у меня меньше 14..15р/км ну никак не выходит.
2,5р/км - это только топливо за весь цикл на сегодня. :acute

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:09
V255
С первого дня веду "бортовой журнал" на машину. Заношу в него все, что с ней связано.
Промежуточные результаты на сегодняшний день:
Машиной владею 7,55 лет,
Пробег - 36852 км.
число поездок - 523
Израсходовано топливо - 3029 литра (всего -89 711,40 руб из них возмещено 87121,40 коп).
- расходы из своего кармана на топливо - 2 215 руб. В среднем 8,2 литра на 100 км.
Постановка на учет, тр. налог, страховки ОСАГО за все время - 22487 руб.
ТО - самостоятельно, только расходы на фильтры, масло, свечи -5840 руб.
Запчасти – Аккумулятор – 2799 руб
Шины зимние БУ – 2000 руб комплект
Шины летние – 7316 руб. комплект
Диски 4 шт. БУ для зимнего комплекта – 2500 руб
Доп. Оборудование – музыка, сигналка, блокиратор на руль, чехлы, подкрылки, подлокотник, оплетка на руль, термометр-вольтметр, компрессор, насадка на выхлоп и т.п. – 23642 рубля
Ремонт – стекло лобовое – 1200 руб, колесо прокол – 200 руб.
На текущее обслуживание (мойка кузова, салона, шиномонтаж и т.п._ – 4010 руб.
Штрафы – 0 рублей за все время
Самостоятельные работы (что могло бы вызвать затраты в сервисе) – 29100 руб – не учитываем далее.
Всего затраты – 74 209 руб.
Покупка машины – 358 200 руб. минус 70 000 руб – продажа старой всего-288 200 руб
Остаточная стоимость машины с таким пробегом при идеальном техническом состоянии –
согласно данных рынка от 280 000 руб до 300 000 руб. Берем по-минимуму – 280 000 руб.
Продал старые шины и новую запаску на диске всего за 5000 руб.
Таким образом с учетом всех факторов расходы составляют 77 409 руб
Стоимость 1 км пробега – 2 рубля 10 копеек.

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:14
LordN
Израсходовано топливо - 3029 литра (всего -89 711,40 руб из них возмещено 87121,40 коп).
но это же не означает что трат не было. мне топливо тоже нахаляву достается, ну и что? все равно за него уплочено.
и т.д. про купил-продал машину - вообще смешно...


итого ваши расходы
358200
74209
89711
считая амортизацию по божески и минимально, пусть даже 10% в год от 358200 = 3582р * 7лет = 250740р
даже это, не вдаваясь в детали дает итоговую сумму = 772860р
итого 772860/36852 = 20,97 р/км
чтд
я за шесть лет проехал 110ткм, соответственно у меня даже у учетом конского кредита км обходится несколько дешевле. (правда я немного смухлевал и за последний год амортизацию не посчитал)

как говорится прочувствуйте разницу меж реальностью и тем, что вы о ней думали

:)

с уважением.

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 10:09
V255
LordN писал(а):
Израсходовано топливо - 3029 литра (всего -89 711,40 руб из них возмещено 87121,40 коп).
но это же не означает что трат не было. мне топливо тоже нахаляву достается, ну и что? все равно за него уплочено.
и т.д. про купил-продал машину - вообще смешно...


итого ваши расходы
358200
74209
89711
считая амортизацию по божески и минимально, пусть даже 10% в год от 358200 = 3582р * 7лет = 250740р
даже это, не вдаваясь в детали дает итоговую сумму = 772860р
итого 772860/36852 = 20,97 р/км
чтд
я за шесть лет проехал 110ткм, соответственно у меня даже у учетом конского кредита км обходится несколько дешевле. (правда я немного смухлевал и за последний год амортизацию не посчитал)

как говорится прочувствуйте разницу меж реальностью и тем, что вы о ней думали

:)

с уважением.
с амортизаци Вы допускает ошибку, ее нужно вычитать, а не суммировать, в качестве остаточной стоимости основного средства. Про топливо "халявное"-яза него не платил и вправе не включать в обще р, т.к. это МОИ расчеты, то, за что Я заплатил

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:10
LordN
амортизация, это деньги, которые вы теряете только потому, что не получаете на них проценты в банке.
положили бы стоимость логана семь лет назад на счет даже в сбере под 10% годовых, то на семь лет у вас набралась бы красивая сумма которой сейчас у вас нет. это цена владения любой фигнёй вообще. что там происходит с ценой логана - на это вообще плевать.

Re: Отчет по стоимости содержания Логана

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 08:13
Евгений Ш
dimone73 писал(а):Это на ремонт не так ли?
Нет, конечно. Это
dimone73 писал(а):на покупку или создание новых
и это не
dimone73 писал(а):есть реновация
а именно
dimone73 писал(а):покупка нового авто
. Только так это и нужно считать. Типа, хочу новый Логан через 3 года - в год откладываю столько-то. Хочу через пять лет - столько-то. Не буду покупать - ничего не откладываю.