Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Бензин и цены

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lars » 12 сен 2006, 14:18

Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...Сдается мне(я не экономист-у нас есть автомобилисты-экономисты здесь)-что ценам на бензин разрешено ползти в пределах предполагаемой годовой инфляции.


Ону уже из нее выползли :wink: Поэтому-то верхи и зачесались.

Фрадков уже говорил (многие информагентства передавали), что он собирается напомнить нефтяникам, что цена топлива не должна расти быстрее инфляции (тут Андрей Борисыч угадал).

Ведомости пишут что прогноз на 2006 г. был 9%, с начала года до 1 сентября цены, по данным Росстата, увеличились на 7,1%.

Так что пока по официальным цифрам, заложенная инфляция 9% еще не преодолена. Но долго ли умеючи.....
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 12 сен 2006, 14:26

Зфгд_ШШ писал(а):
Александр_СПб писал(а):...причем гробя месторождения – с них снимаются только сливки, до 50% нефти остается в земле.


Вы не поверите, но даже в СССР нефти на любом месторождении оставалось не менее 70%.
Не поверю, уважаемый Зфгд_ШШ, как и тому сообщению от Александр_СПб , на которое Вы дали свою реплику.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Александр_СПб » 12 сен 2006, 14:37

Lars писал(а):Сегодня планируется встреча премьера с главами нефтяных компаний, посмотрим, как это повлияет на цены и до чего они договорятся

Настоящая ВЛАСТЬ обошлась бы вообще без слов - хватило бы коробки конфет "Мишка не Севере", положенной на центр стола.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр_СПб » 12 сен 2006, 14:39

Семён Семёнович писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
Александр_СПб писал(а):...причем гробя месторождения – с них снимаются только сливки, до 50% нефти остается в земле.


Вы не поверите, но даже в СССР нефти на любом месторождении оставалось не менее 70%.
Не поверю, уважаемый Зфгд_ШШ, как и тому сообщению от Александр_СПб , на которое Вы дали свою реплику.

Обоснуйте.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lars » 12 сен 2006, 14:49

Александр_СПб писал(а):
Lars писал(а):Сегодня планируется встреча премьера с главами нефтяных компаний, посмотрим, как это повлияет на цены и до чего они договорятся

Настоящая ВЛАСТЬ обошлась бы вообще без слов - хватило бы коробки конфет "Мишка не Севере", положенной на центр стола.


Такой подход у нас уже был лет 70-80 назад. А пришли мы в результате развития истории к тому, что просходит сейчас.
Страх, конечно, эффективное средство воздействия, однако ж посадили Ходорковского, а цены все равно растут (и вроде никто не испугался участи составить компанию по камере). Тут не на Север нужно отправлять, тут управлять надо грамотно.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Александр_СПб » 12 сен 2006, 15:24

Lars писал(а):Такой подход у нас уже был лет 70-80 назад. А пришли мы в результате развития истории к тому, что просходит сейчас.

Подход сейчас ничуть не лучше. Фактически в России сейчас рабовладельческий строй, который основан на том, что ЛЮБОЙ человек, который в этой жизни хоть что-нибудь сделал, обязательно что-нибудь нарушил. Ибо пишутся дурацкие законы, которые, правда, вроде как и не обязательно соблюдать – пока ты молчишь в тряпочку. Для поднявших голову есть коса правосудия… Кстати, в сталинское время процент оправдательных приговоров в судах был почти в десять раз выше, чем сейчас.
Lars писал(а):Страх, конечно, эффективное средство воздействия, однако ж посадили Ходорковского, а цены все равно растут (и вроде никто не испугался участи составить компанию по камере). Тут не на Север нужно отправлять, тут управлять надо грамотно.

Некому там грамотно управлять, поскольку вся система простроена на том, что продвигаются вверх только разрушители, а созидатели отсеиваются еще на ранних этапах. За примерами далеко ходить не надо – ВАЗ. Про страх -смотрите выше.

А эта встреча – типичная разводка населения, когда покажут как добрый дядя поставил на место злых олигархов. Сколько этот дядя со товарищи получает от олигархов, сохраняя им беспрецедентно льготные условия по продаже ГОСУДАРСТВЕННОЙ нефти, останется за кадром.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Семён Семёнович » 12 сен 2006, 15:33

Александр_СПб писал(а):Обоснуйте.
Уважаемый Александр_СПб, к большому сожалению не могу дать никаких ссылок. Так что, всё, что здесь написано – это то, что помню из "Нефть и газ" и "Нефть России". Их сайты есть в сети, но доступ к архивам за денежки. Ну ещё сведения, почерпнутые из общения с людьми, которые серьёзно занимаются проблемой трудноизвлекаемых запасов. В общем, хотите - верьте, хотите - нет. :oops:
На начало 80-тых годов (расцвет добычи нефти в СССР) достаточно хорошим считался уровень извлечения из месторождения порядка 20-22 процентов от разведанных запасов. Сейчас процент стал повыше, порядка 35-37, но в Норвегии. В России и 20 процентов за счастье. Причин тому много, но есть две основные. Во-первых, практически все месторождения ещё со времён Союза. Во-вторых, далеко не вся добытая нефть попадает в отчёты. Вот, по сути, и всё.
Так что, цифирь в 70 процентов остатка не очень уж верная, а про 50 процентов – вообще ни в какие ворота. Если только, эти самые 50 процентов, не от оценочного количества нефти, которое может быть извлечено.
Последний раз редактировалось Семён Семёнович 12 сен 2006, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Александр_СПб » 12 сен 2006, 15:40

Семён Семёнович писал(а):Так что, цифирь в 70 процентов остатка не очень уж верная, а про 50 процентов – вообще ни в какие ворота. Если только, эти самые 50 процентов, не от оценочного количества нефти, которое может быть извлечено.

У меня ссылка тоже не работает :)
Я имел в виду 50% от нефти, добыча которой является экономически целесообразной. Просто там уже нет сверхприбылей, вот эти месторождения и бросают, переходя на новые.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Никита » 12 сен 2006, 15:43

Я отношусь к 60% населения соседнего форума. Буду ездить и не задумываться о цене бензина. Я например не знаю сколько стоит 95. Около 20 рублей по-моему. А в ответ на обшее подоражание -буду больше работать и соответственно больше зарабатывать, чтобы скомпенсировать рост цен. Все равно ничего не изменишь, что плакаться?
З.Ы. Кстати любой на месте этих самых нефтяных олигархах моментом бы забыл о судьбах страны. Обсуждая мы похожи на тех кто говорит"нашли на машину, найдете и на бензин".
Никита
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 19:42

Сообщение Семён Семёнович » 12 сен 2006, 15:47

Александр_СПб писал(а):Я имел в виду 50% от нефти, добыча которой является экономически целесообразной. Просто там уже нет сверхприбылей, вот эти месторождения и бросают, переходя на новые.
Уважаемый Александр_СПб, с этим я, отчасти, соглашусь.
Александр_СПб писал(а):У меня ссылка тоже не работает :)
Вот ведь гадство, ссылка заработала, но статьи-то нет. Чтоб не было недоразумений чуть-чуть подправлю своё предыдущее сообщение.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Александр_СПб » 12 сен 2006, 15:55

Никита писал(а):З.Ы. Кстати любой на месте этих самых нефтяных олигархах моментом бы забыл о судьбах страны. Обсуждая мы похожи на тех кто говорит"нашли на машину, найдете и на бензин".

Не стоит обо всех судить по себе.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Семён Семёнович » 12 сен 2006, 15:59

Никита писал(а):Я отношусь к 60% населения соседнего форума. Буду ездить и не задумываться о цене бензина. Я например не знаю сколько стоит 95...
Уважаемый Никита, очень за Вас рад. Только не забывайте, что удорожание нефтепродуктов – это удорожание еды, как таковой вообще и той, что могут позволить себе пенсионеры, в частности. Далее – удорожание, кто бы мог подумать, медицинских услуг, само собой разумеется, стройматериалов и далее по списку. Понятно, что наши стенания ни к чему не приведут, но как-то скромнее надо быть. :wink:
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение ANG » 12 сен 2006, 16:55

Взято с РБК

Цены на бензин в США продолжают падать

Розничные цены на бензин в США снижаются уже четыре недели подряд, что вызвано завершением с началом сентября в стране активной фазы летнего автомобильного сезона и падением спроса на бензин. В том числе уже две недели розничная цена бензина в стране соответствует самому низкому уровню за пять месяцев.

Средняя за неделю по состоянию на 11 сентября 2006 г. розничная цена бензина в США составила 2,618 долл./галлон, что стало ее самым низким показателем более чем за пять месяцев. За минувшую неделю галлон бензина в США в среднем подешевел еще на 10,9 цента (-4,0%). В то же время показатель остался на 33,7 цента выше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Пересчитал по курсу бакса на литры. Получается, что в США бензин стоит 17,52 рублей за литр. А у нас в Самаре с тремя НПЗ в Самарской области я последний раз заправлялся по 19,70 рублей литр 95. Кстати, в Уфе литр 95 стоит 18,80.
ANG

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 14:57
Откуда: Самара

Сообщение Lars » 12 сен 2006, 17:21

Они договорились, посмотрим, что из этого получится на деле.

"...Правительство РФ и представители крупнейших нефтяных компаний достигли договоренности о стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.
Такое заявление сделал журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф по итогам совещания у премьер-министра Михаила Фрадкова, сообщает РТР. Греф отметил, что до конца года цены на нефтепродукты могут снизиться как минимум на 0,3 проц...." (Finmarket)

Никита:
Я тоже (как и Семён Семёнович) рада за Вас и Ваши возможности. Для меня, например, фактор увеличения стоимости бензина является негативным, вот откуда проистекает интерес к данной теме.
Никто здесь не плачет, здесь делятся информацией и обсуждают сложившуюся ситуацию.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Шурик » 12 сен 2006, 17:33

Lars писал(а):...Греф отметил, что до конца года цены на нефтепродукты могут снизиться как минимум на 0,3 проц....

Могут снизиться - а могут и не снизиться. А могут и повыситься. И не на 0,3 %, а на 10%.
Ходорковского, как известно, не за это посадили. Так что этим олигархам нечего бояться.
Шурик
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 08:48
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50