Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Бензин и цены

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lars » 29 ноя 2006, 13:54

Андрей Борисыч! Помнится, Вы интересовались - как там у завода дела.

Вчера президиум Высшего Арбитражного Суда окончательно отказал Московскому нефтеперерабатывающему заводу. 32 млн долл. за неисполненный контракт придется заплатить. Сейчас завод пытается добиться рассрочки выплат штрафов, хотя не ясно, получится ли.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 ноя 2006, 13:59

Хотел в эту тему запостить вчера, да лень было искать тему :oops: А сегодня она всплыла :wink: . Вот такой вот у нас бензиовый беспредел:

http://gazeta.ru/2006/11/28/oa_224964.shtml
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Зфгд_ШШ » 04 дек 2006, 13:24

Блин, ну в какой нормальной стране может быть такое - бензин подорожает, потому что пошлины низкие. Злобы не хватает :evil: :

http://gazeta.ru/2006/12/01/oa_225311.shtml
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение garik » 04 дек 2006, 13:30

Зфгд_ШШ писал(а):Блин, ну в какой нормальной стране может быть такое - бензин подорожает, потому что пошлины низкие. Злобы не хватает :evil: :

http://gazeta.ru/2006/12/01/oa_225311.shtml

Стрелять этих уродов надо (извините за грубость). А то нефтянникам жилось плохо, что им еще пошлины снизили.
garik

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:08
Откуда: Подмосковье

Сообщение Lars » 04 дек 2006, 14:21

Эти пошлины, это еще что (привыкнем, как обычно, и забудем), а вот тот колхозный PR, который проводят на всю страну, это уже слишком. По радио России передача была в пятницу, они во всю обсуждали падание цен на бензин :shock: !

Великая наука "статистика"….Они вещали, что бензин в России дешевеет вот уже восемь недель, более конкретно цены снизились на 0,1 процента, а местами и на 0,2%. Наибольшее падение отмечалось в городе Иваново - на 1,7% . Прямо не знаешь в каком месте начинать смеяться :? (у них там особый климат, видать).
Заказуха кругом полная…..
В общем, объяснили, что все у нас хорошо, а будет еще лучше, просто мы этого пока не осознали.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 23 апр 2007, 10:58

Похоже, что скоро начнётся.
Предыдущие 8 месяцев стоимость топлива за АЗС практически не росла. Однако в начале апреля ситуация изменилась – оптовая цена солярки повысилась на 8,4%, низкооктановый бензин прибавил 8,4%, 92-й бензин подорожал на 14,5%, а 95-й – на 5,1%. При этом если считать с марта, то подорожание выглядит еще серьезней: солярка прибавила 9,8%, 76-й и 80-й бензин подорожал на оптовом рынке на 13%, а 92-й – почти на 21%.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Lars » 02 май 2007, 13:38

Мое очередное изыскание на тему "почему цены на бензин вырастут". Свежие идеи и мысли :shock: .

Согласно новому постановлению «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» (17.01.07, № 18 ) надо получить лицензию на эксплуатацию АЗС (лицензия Ростехнадзора).

http://www.rostehnadzor.ru/license2.html (можно почитать здесь).

И проблема состоит в том, что АЗС попали под двойное лицензирование. Теперь, имея (1) лицензию на эксплуатацию пожароопасного объекта в соответствии с законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ФЗ-116 от 21.07.97 г., которую требуют при проверках сотрудники МЧС, также должны оформить (2) лицензию на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта в части приема и хранения нефтепродуктов (лицензия Ростехнадзора).

Ростехнадзор таким образом определи стоимость работ: "…стоимость и срок оформления экспертизы зависят от сложности опасного объекта…."
Я видела в различных материалах следующие расценки - от 300 тысяч до одного миллиона рублей :roll: за одну АЗС.

Другими словами, эти деньги, скорее всего надо будет как-то возместить. Мне в голову приходит только один способ :roll: . Поднять цены на бензин для нас, потребителей.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 02 май 2007, 13:47

Уважаемая Lars, если мне не изменяет память, то лицензия (заключение) от РТН для АЗС существует давным-давно. Одни только проверки ёмкостей чего стоят :shock: .
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Lars » 02 май 2007, 13:57

Семён Семёнович писал(а):Уважаемая Lars, если мне не изменяет память, то лицензия (заключение) от РТН для АЗС существует давным-давно. Одни только проверки ёмкостей чего стоят :shock: .

Я так думаю, это все есть _дополнительная_ свежая идея (Правительственное постановление от января этого года). Я читала некоторые заявления представителей Ростехнадзора, которые явно говорят о новизне этой инициативы.

Если уж быть более конкретной, то пример вот:

"..Территориальные управления Ростехнадзора уже разослали владельцам АЗС письма, уведомляющие о необходимости получения новой лицензии. Во время своих рейдов по автозаправкам специалисты службы рассчитывают на поддержку правоохранительных органов и органов местной исполнительной власти...."
(Российская газета, 6 марта 2007 года).
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Lars » 02 май 2007, 14:08

Если обратиться к документу, то ниже идут основные выдержки, и все это с ЯНВАРЯ 2007 года. Так что, на мой взгляд, это новшество :roll: .
--------------
Положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов (от 17.01.07, № 18 )
….

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
….
3. В настоящем Положении под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых:
а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом;
...
4. Лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов предоставляется на 5 лет. ….
--------------------
P.S. Если я поняла ситуацию некорректно, буду рада выслушать противоположную точку зрения.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 02 май 2007, 14:09

Lars писал(а):Я так думаю, это все есть _дополнительная_ свежая идея (Правительственное постановление от января этого года).
Вполне вероятно, что так оно и может быть, уважаемая Lars. В нашей стране всего можно ожидать.
Но, скорее всего, всё несколько проще. Заключение РТН действует (по крайней мере так было лет семь назад) три года. После этого срока его нужно подтверждать вновь. Есть у меня сомнения, что мелкообразные АЗС (не брендовые) подтверждают своё соответствие требованиям РТН. Очень может быть – это попытка заставить играть всех по одним и тем же правилам.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Lars » 02 май 2007, 14:17

Семён Семёнович писал(а):
Lars писал(а):Я так думаю, это все есть _дополнительная_ свежая идея (Правительственное постановление от января этого года).
Вполне вероятно, что так оно и может быть, уважаемая Lars. В нашей стране всего можно ожидать.
Но, скорее всего, всё несколько проще. Заключение РТН действует (по крайней мере так было лет семь назад) три года. После этого срока его нужно подтверждать вновь. Есть у меня сомнения, что мелкообразные АЗС (не брендовые) подтверждают своё соответствие требованиям РТН. Очень может быть – это попытка заставить играть всех по одним и тем же правилам.

Знаете, я вот тут о другом подумала.

Более мелкие, а значит более бедные компании с большими усилиями будут получить новую лицензию (денег-то на такие расходы вряд ли кто запланировал). Может это все направлено на укрупнее игроков на рынке бензина? То есть выживут сильнейшие :roll: .
А мы постепенно будем оплачить затраты АЗС на получение этих новых лицензий....
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 02 май 2007, 14:32

Lars писал(а):Знаете, я вот тут о другом подумала.

Более мелкие, а значит более бедные компании с большими усилиями будут получить новую лицензию (денег-то на такие расходы вряд ли кто запланировал).
Уважаемая Lars, не планировать затраты на прохождение обязательного лицензирования весьма сродни ожиданиям пройти ТО для автомобиля "безвозмездно, то есть даром"©. :D Хотя, именно в этом вся суть мелко-среднего бизнеса в нашей стране. :(
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Lars » 02 май 2007, 14:43

Семён Семёнович писал(а):
Lars писал(а):Знаете, я вот тут о другом подумала.

Более мелкие, а значит более бедные компании с большими усилиями будут получить новую лицензию (денег-то на такие расходы вряд ли кто запланировал).
Уважаемая Lars, не планировать затраты на прохождение обязательного лицензирования весьма сродни ожиданиям пройти ТО для автомобиля "безвозмездно, то есть даром"©. :D Хотя, именно в этом вся суть мелко-среднего бизнеса в нашей стране. :(

Ну :wink: , согласна. Смешно написали про "даром".

Однако, как можно планировать расходы, о которых ничего не известно :shock: :?: Бюджет же формируется до Нового Года. А эта обязательная лицензия возникла сильно после этого Нового Года.....Так что вклинить эти деньги как "запланированные" в бюджет этого года вряд ли выйдет :roll: .
Намного же проще включить свои потери в цену бензина и взять с нас.....
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Семён Семёнович » 02 май 2007, 14:57

Lars писал(а):как можно планировать расходы, о которых ничего не известно :shock: :?:
Уважаемая Lars, о том, что нужно получать заветную бумажку от РТН, с периодичностью раз в три года, знают все директора АЗС. Знают они и о том, что бумажка эта стоит денег, которые, кстати говоря, забиваются в стоимость нефтепродуктов. И тот факт, что принят новый порядок или не принят, ровным счётом, ничего не меняет.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60