Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 14:35

Полиция и общество

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Милиция и Общество

Сообщение BlinClinton » 02 июл 2006, 07:00

Еду я вчера на новеньком Loganчике прямо из салона в МОГТОР АМТС УГИБДД ГУВД на Вагоноремонтная д.27 чтобы поставить свое авто на учет, пройти ГТО и т.д. Еду очень аккуратно, потому что опыт вождения у меня маленький, а перерыв в вождении очень большой.
И тут буквально за 200 метров до УГИБДД на стационарном посту ДПС на пересечении Клязьминской и Вагоноремонтной улицы 4а, лейтенант Сергей Хромов машет мне своей палочкой. Проблема оказывается в том что оба транзитных номера, которые мне выдали в салоне, торчат под задним стеклом, а один ведь должен быть под передним стеклом. Ну да ошибка, я ступил в угаре получения долгожданного авто, думал предупредят и дадут доехать до УГИБДД для получения нормальных номеров. Но не тут то было. Вызвали меня в аквариум, написали протокол об административном правонарушении 12.2 часть 2 (Управление ТС без регистрационных знаков - 2.5 тыс. рублей штраф или без прав 1-3 месяца), отобрали права и дали повестку в суд на среду. На призывы к разумности лейтенант не реагировал. Когда была сделана попытка вместе с ним почитать ПДД, ведь в 12.2 часть 2 ничего не написано про транзитные номера, он сказал что готов лично явиться в суд в среду и уверен в своей правоте и вообще нас послушать - мы все не виноваты и надо нас отпускать, а ему надо иметь результаты работы. В это время за окнами аквариума стройными рядами в сторону ГИБДД неслись машины вообще без номеров даже транзитных, как мне показалось по крайней мере, одну тоже поймали, но там сидела девушка и серые выпустили ее из своих лап.

В общем успокоившись дома и почитав ПДД, я опять убедился что "12.2 часть 2" ко мне имеет мало отношения так как у меня все-таки номеры были, хоть и оба под задним стеклом, к тому же в этом разделе ничего не сказано про транзитные номера. В худшем случае мне светит по _закону_ "12.2 часть 1"(управление ТС с нечитаемыми, неправильно установленными и т.д. номерами - предупреждение или штраф 50р). К тому же я много раз видел в форумах что транзитные номера не обязательны если есть все остальные документы на машину и не выезжать за пределы города, или все-таки по новым законам транзитные номера всегда нужны?

И каковы последствия административного правонарушения? Я понимаю что штраф или лишат прав, а что-то еще плохое от этого будет? В смысле занесут себе в базу данных этот случай и при следующем надуманном правонарушении вообще права на год отберут потому что уже есть у меня одно правонарушение?

На суде я конечно попробую себя защитить, тем более в протоколе так и написано что переднего номера не было, про задний ничего не сказано, и лейтенант сказал что это подразумевает что задний был на месте(хотя уже и тут не верю)... Может есть у кого опыт таких судов, там вообще дают в свою защиту хоть слово сказать или это просто конвеер по выкачиванию денег с населения, так как суд находится в паре сотен метров от поста ДПС и мне даже лейтенант назвал фамилию мирового судьи, который будет дело рассматривать.

P.S. Хорошо бы на этом форуме отдельный подфорум создать про гаишников, подставы и прочие лажи на дорогах, в общем своеобразную дополнительную "копилку знаний" про неприятности.

Добавка 8:43
Почитал форумы на ауто.ру, оказывается гайцы сплошь и рядом людей под эту статью подводят, а потом суды их прав лишают на 1 мес. Даже мужика у которого УГОЛОК!!! транзита отклеился на месяц прав лишили. В общем беспредел. Пойду сразу с текстом аппеляции в суд на всякий случай.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Re: Совсем менты беспредельничают.... Что делать?

Сообщение 3dmax » 02 июл 2006, 09:16

Да, гаишники беспределят по страшному!!!! Вам только адвокат хороший поможет... За езду с неправильно установленными транзитами наступает ответственность по КОАП 12.2.1, а именно:
Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Транзитные номера тоже относятся к государственным регистрационным знакам.
У меня у друга за езду с просроченными транзитами пытались так-же пришить 12.2.2 Совсем с ума посходили эти гаишники.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Совсем менты беспредельничают.... Что делать?

Сообщение 71 RUS » 02 июл 2006, 10:48

BlinClinton писал(а):P.S. Хорошо бы на этом форуме отдельный подфорум создать про гаишников, подставы и прочие лажи на дорогах, в общем своеобразную дополнительную "копилку знаний" про неприятности.

Добавка 8:43
Почитал форумы на ауто.ру, оказывается гайцы сплошь и рядом людей под эту статью подводят, а потом суды их прав лишают на 1 мес. Даже мужика у которого УГОЛОК!!! транзита отклеился на месяц прав лишили. В общем беспредел. Пойду сразу с текстом аппеляции в суд на всякий случай.

Да, что называется век живи век учись...
А скажите пожалуйста где вы машину покупали и куда гнали регистрировать. Я это всё к чему пишу, потому что в Тульской области при покупки авто в областном центре и при постановке на учёт в уже в другом городе, но в той же Тульской области транзитки вообще не предоставляют мотивируя мол в одном и том же регионе машина находится. Это 100%-ная истина, так как месяц назад пригонял сестричке нового Матиза из салона и транзитки нам не дали, хотя мы про них и спросили. До дома доехали 60 км без проблем мимо постов Д П С. Так что мне интересен ваш случай, потому что по логике Гайцов, обидевших вас, нас вообще должны были линчевать))))) Удачи
71 RUS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:38
Откуда: Новомосковск, Тул.обл

Сообщение BlinClinton » 02 июл 2006, 11:14

3dmax
Так вот и я о том же, что это точно 12.2.1, а не 12.2.2. Адвоката конечно хорошо бы, но адвокат хороший стоит в несколько раз дороже штрафа в 2.5 тыс. рублей... Так что попробую сам, благо я уже скачал форму аппеляции, по которой человеку таки удалось вернуть себе права и отделаться штрафом в 50р. Там по сути и адвокатить то нечего, всего выбор между 1 и 2ой частью статьи 12.2 либо на основании здравого смысла либо по беспределу.

71 RUS
Купил в Major-auto на Цветочном проезде, а гнал в МОГТОР АМТС УГИБДД ГУВД на Вагоноремонтная д.27, т.е. и то в Москве и это в Москве на расстоянии меньше 10км, за МКАД не выезжал. И мне ведь тоже удивительно что видел я на дорогах вчера(уже специально внимание обращал) машины без номеров и без транзитных номеров, особенно рядом с МОГТОР АМТС.
У Вас там все по-человечески, а у нас самый дорогой город мира - гайцы голодают, может они на самом деле ждали что я им откачу 1-2 тыс. рублей чтобы меня отпустили...

Эх еще бы кто подсказал ссылочку на статью что можно ехать без транзитников, чтобы в суде у меня было больше аргументов, а то такое чувство что тормознули именно за то что оба транзитника были сзади, а вот если бы их вообще не было бы то отпустили бы.

Админам форума:
Надо бы в копилку знаний, в тему что надо проверить при забирании машины из салона, добавить наличие ножниц и скотча при забирании машины из салона чтобы намертво приклеить транзитные номера к переднему и заднему стеклам, а лучше наверное саморезами чтобы гайцы вообще были счастливы :(
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Re: Совсем менты беспредельничают.... Что делать?

Сообщение Lana » 02 июл 2006, 11:41

. Я это всё к чему пишу, потому что в Тульской области при покупки авто в областном центре и при постановке на учёт в уже в другом городе, но в той же Тульской области транзитки вообще не предоставляют мотивируя мол в одном и том же регионе машина находится. Это 100%-ная истина, так как месяц назад пригонял сестричке нового Матиза из салона и транзитки нам не дали, хотя мы про них и спросили. До дома доехали 60 км без проблем мимо постов Д П С. Так что мне интересен ваш случай, потому что по логике Гайцов, обидевших вас, нас вообще должны были линчевать))))) Удачи[/quote]
Мы вчера машину из салона забрали без всяких номеров.Нас только продавец предупредил,что на учет надо в течении 5 дней поставить и все.Мы доехали в МРЭО через 2 дома,на ГАИшников не нарвались,но планировали ехать через пол города в коммерческое(если в районном очередь б была) и ни малейшей мысли по поводу номеров у нас даже не возникло :shock: получается,мы тоже могли так попасть?!
Lana

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:32
Откуда: Санкт Петербург

Re: Совсем менты беспредельничают.... Что делать?

Сообщение 71 RUS » 02 июл 2006, 11:47

Lana писал(а):.
Мы вчера машину из салона забрали без всяких номеров.Нас только продавец предупредил,что на учет надо в течении 5 дней поставить и все.Мы доехали в МРЭО через 2 дома,на ГАИшников не нарвались,но планировали ехать через пол города в коммерческое(если в районном очередь б была) и ни малейшей мысли по поводу номеров у нас даже не возникло :shock: получается,мы тоже могли так попасть?!

Вот вот, и я про это же :)
71 RUS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 16:38
Откуда: Новомосковск, Тул.обл

Сообщение Игорь_С » 02 июл 2006, 11:48

Похоже, Вам просто не повезло, и Вы попали "под раздачу" (выполнение плана).
С похожим столкнулся лет 5 назад. Ехал на Форде часов в 12 ночи в Москву, на Королевском посту (Ярославка) тормознули и попросили пройти в аквариум для проверки на угон. Святое дело - пошел без задних мыслей. По дороге разговорились - мне "что ж Вы не притормаживали - зеленый начинал мигать..." Я в ответ - "ехал небыстро, да и на мигающий был уже у светофора, вполне успевал..." Потом пару слов про "желтый" - согласились оба, что он запрещающий. С этими словами и зашли на пост.
Лейтенант меня привел, сам вышел снова. Я отдал документы, стою, читаю их ДСП-шную инфу. Минут 5 читаю, снова входит этот лейтенант, спрашивает у дежурного "что пишешь?" Тот отвечает - "протокол на него - за проезд на запрещающий...". Остановивший засмеялся, и сразу вышел.
Я слегка обалдевший спрашиваю - "с какой стати?" Ответ - "Про это говорилось, когда вы сюда входили". Вобщем, бился в лепешку, доказывая - "не было", предлагал ему "штраф на месте", чтоб не ломали таким беспределом отдых - ни в какую: "Протокол рвать не буду". Вобщем, единственный раз лишили прав - и ни за что...
Злой развернулся, поехал домой. Спросил у соседа (капитан ГАИ) - что я могу делать, чтоб наказать. Ответ - "Только подать в суд. Иначе - ничего". Из-за 100 руб - это было несерьезно. Ограничился словами (когда забирал права) типа "я все понимаю, но так поступать - сроду уважения Ваши сотрудники не заработают. Так и останутся..."

Про транзиты - в марте снимал в Пушкино с учета Форд. отъехал от МРЭО пару километров - тормозят. "Где транзитники?". Показываю - лежат на полке багажника и торпедо. "Почему не видны - не приклеены к стеклу? Счас изымем права...". Отговорился легко - в стиле "Права не отдам. Если Вам не видно - снабжайте МРЭО скотчем и выдавайте его с транзитами. Ездить на такси и где-то искать - не буду. Увижу по дороге - куплю и приклею". Вобщем, за 30 секунд конфликт исчерпался.
Скотч купил уже в Москве (км через 15) - проехал 2 стационара и несколько инспекторов. Никто из них уже не тормозил.
Игорь_С

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:11
Откуда: Москва - ЮЗ

Сообщение nodes » 02 июл 2006, 12:32

А ничего не грозит. Небыло транзитных номеров и все тут. Не дали. А по закону в течении 5 дней полсе покупки можно ездить без каких бы то нибыло номеров.
nodes
Аватара пользователя

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение прокуратор » 02 июл 2006, 14:59

Пиши на этого наглого летеху жалобу Нургалиеву
прокуратор
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 май 2006, 20:56
Откуда: Москва.

Сообщение polax » 02 июл 2006, 15:35

Однозначно попал под раздачу. Из-за таких "лейтенантов" всех Гайцев ненавидят, это враги нормальных водителей. При всем при этом настоящие нарушители, пьяницы за рулем и т.д. спокойно откупаются от таких. Мой совет написать жалобы в районный отдел, городской и центральный. Я не шучу. Из-за того, что мы все молчим, эти сволочи в погонах на дорогах просто творят беспредел. И жаловаться именно на неправильную трактовку нарушения, т.е. ДА нарушил (а по правилам так и не нарушал), но ваш сотрудник из-за НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ или КОРЫСТИ (выполнение плана) пытается представить дело по иному. Есть же на нашем форуме юристы, помогите коллеге в беде.
polax

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение прокуратор » 02 июл 2006, 15:38

Я тоже считаю что такое хамстов спускать нельзя, даже если проиграешь в суд, после него надо все равно писать в МВД Российской Федарации. Из-за таких сотрудников как этот летеха, к милиционерам плохо относятся. В газету также надо писать, на прием запишись на житной улице.
прокуратор
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 май 2006, 20:56
Откуда: Москва.

Re: Совсем менты беспредельничают.... Что делать?

Сообщение ШАТЛ » 02 июл 2006, 16:30

BlinClinton писал(а):Еду я вчера на новеньком Loganчике прямо из салона в МОГТОР АМТС УГИБДД ГУВД .
В течении 5 дней вообще можно ездить без номеров!
Прилагаю телеграмму.Может понадобится

Начальникам отделов ГИБДД УВД
адм. округов г. Москвы, отделов ДПС
ГИБДД (на спецтрассах), ООИГ,
МОГТОР АМТС, командирам
специализированного полка,
батальона и отдельной роты ДПС УГИБДД

ТЕЛЕГРАММА.

В связи с вступлением в действие с 08 августа Федерального Закона о внесении изменений в ст. 12.2, 12.4, 12.5 КоАП РФ, возникло разное толкование положений данных статей.
В соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, управление ТС без государственных регистрационных знаков привлекаются водители, на автомобилях которых отсутствуют государственные регистрационные знаки не зависимо от их количества(1 или 2).
Согласно приказа МВД РФ № 59 собственники ТС, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях ТС, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течении срока регистрационного знака ТРАНЗИТ, или в течении 5 суток после приобретения ТС, замены агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Следовательно в случае несвоевременной постановки на учет ТС, водитель подлежит привлечению к адм. ответственности по двум статьям КоАП РФ - 12.1 и 12.2.

Руководителям подразделений данную информацию необходимо довести до личного состава и руководствоваться ей в правоприменительной деятельности.

Заместитель начальника управления
ГИБДД ГУВД г. Москвы
полковник милиции
В.П. Томчак
16 августа 2005г.
ШАТЛ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 15:18
Откуда: Обнинск. пр.667БДР

Сообщение BlinClinton » 02 июл 2006, 19:56

2ШАТЛ
Спасибо, телеграмма интересная, но боюсь она не поможет, так как я из нее явно не вижу что можно пять дней без транзитников ездить. Т.е. там написано что подподают под ответственность если не сделают то что надо в течение 5 дней, но однозначно не написано чтобы остальных не трогать... Но все равно подумаю, может как-то приложить ее к аппеляции. А номера у этой телеграммы нет? Обычно у официальных документов есть регистрационный номер.
Вот если бы указ какой, официальное разъяснение или официальный прецедент из судебной практики - ЧТОБЫ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ "Можно без транзитников 5 дней ездить". Сдается мне что в законе специально такие неясности допущены чтобы властьпридержащие их могли трактовать как им удобно и выгодно.

2nodes
"А по закону в течении 5 дней полсе покупки можно ездить без каких бы то нибыло номеров" - Вот дайте ссылку пожалуйста на конкретную строчку в законе если можно. В ПДД я ничего не нашел :(

2Игорь_С
Мы(я ехал с тестем и женой, и тесть со мной пошел в аквариум) пытались давить на то что вот едем уже регистрироваться, а скотча нет, но лейтенант не растерялся "У вас ведь есть аптечка - надо было использовать лейкопластырь из нее". В общем не знаю чем я так лейтенанту не понравился, но установка была на 100% отобрать права, он их сразу забрал еще когда к машине подошел и уже не отдавал, не драться же с ним...

2Lana
Вам повезло наверное. Явно новая редакция закона позволяет его трактовать двояко чем и пользуются гаишники если надо план делать или может подзаработать.

2All
Спасибо Вам всем за поддержку, появилось больше желания исправить несправидливость. Конечно я не собираюсь просто так это спускать, потому что даже сам лейтенант сказал что в течение 10 дней после суда можно обжаловать решение суда. Чем я и займусь если меня лишат прав. Однако настаивать на том что можно вообще без транзитников ездить нет смысла без конкретной ссылки на закон, так что пока планирую судью попросить переквалифировать текущую статью в 12.2-1 со штрафом в 50р.
Насчет жалоб куда-то наверх, в газеты - не верю я в это если честно, почитайте форумы, таких как я в Москве куча, это произвол позволенный и созданный "сверху".

P.S. Мне теперь гораздо понятнее слова очень многих автолюбителей о том что "увижу бьют гаишника - подбегу помогу доброе дело делать". Хотя я конечно никого бить не буду в такой ситуации, но мое внутреннее отношение к людям в форме было быстро доведено до общего знаменателя по России всего за 40 минут.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение Волька » 02 июл 2006, 20:31

Уважаемый BlinClinton, а Вам машину в Салоне оформили по справке-счету, или договору купли-продажи?Просто мне оформляли по договору и транзиты не выдавали.Когда я ехал из салона, меня остановили гайцы на стационарном посту и первый вопрос был, как оформлена машина.Когда я сказал, что по договору, они его даже не смотрели и без проблем отпустили.
Волька

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:00
Откуда: Москва

Сообщение Alekc » 02 июл 2006, 20:34

Если Вы уверены, что правы, в протокле (в разделе объяснения, по-моему), пишите: "Сотрудник такой-то просил взятку, я отказал!" :lol: Вам портят нервы - отвечайте тем же!
Alekc

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:24

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62