Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:21
Yury
Народ, только сильно не смейтесь :)
Нарвался я первый раз на уплату штрафа за превышение скорости.
Наруки выдали протокол.
Просвятите, как его оплачивать то ? Просто с этой бумажкой в сберкассу прийти и оплатить ?

PS. Надо было у гайцов и спросить, но поздно сообразил :)

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:25
3dmax
Yury писал(а):Народ, только сильно не смейтесь :)
Нарвался я первый раз на уплату штрафа за превышение скорости.
Наруки выдали протокол.
Просвятите, как его оплачивать то ? Просто с этой бумажкой в сберкассу прийти и оплатить ?

PS. Надо было у гайцов и спросить, но поздно сообразил :)

Нет. На обратной стороне протокола должны быть реквизиты платежа. По ним заполняете обычный бланк платежа, что лежит в банке, оплачиваете. После чего Вам ещё нужно квитанцию об оплате послать в своё отделение ГИБДД, письмом, али самому принести. Не суть. Главное, квитанцию надо доставить к ним.
Есть способ проще.
Забиваете болт на это дело и не платите. Максимум, что Вам за это будет, это извещение об уплате штрафа по почте, +50 руб за несвоевременную уплату. Но такие случаи очень редки и не одному моему знакомому такие бумаги не приходили.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:30
Yury
3dmax писал(а):
Yury писал(а):Народ, только сильно не смейтесь :)
Нарвался я первый раз на уплату штрафа за превышение скорости.
Наруки выдали протокол.
Просвятите, как его оплачивать то ? Просто с этой бумажкой в сберкассу прийти и оплатить ?

PS. Надо было у гайцов и спросить, но поздно сообразил :)

Нет. На обратной стороне протокола должны быть реквизиты платежа. По ним заполняете обычный бланк платежа, что лежит в банке, оплачиваете. После чего Вам ещё нужно квитанцию об оплате послать в своё отделение ГИБДД, письмом, али самому принести. Не суть. Главное, квитанцию надо доставить к ним.
Есть способ проще.
Забиваете болт на это дело и не платите. Максимум, что Вам за это будет, это извещение об уплате штрафа по почте, +50 руб за несвоевременную уплату. Но такие случаи очень редки и не одному моему знакомому такие бумаги не приходили.


Спасибо.
Думаю им достаточно будет денег :)
Нужна будет квитанция сами зайдут за ней. Главное не выкидывать.

ЗЫ Прикольная у нас строна - кругом куча народу на машинах и никто не в курсе как платить... сами на гайцов жалуемся и сами же их кормим...

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:35
3dmax
Спасибо.
Думаю им достаточно будет денег
Нужна будет квитанция сами зайдут за ней. Главное не выкидывать.

Если не пошлёте квитанцию, то и смысла тогда нет платить, в гаи так и будет инфа о вас, как о неплательщике.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:38
Sergik1970
На самом деле на руки выдана копия протокола об административном нарушении. Если я не ошибаюсь то в протоколе нигде не сказано сколько надо платить и уж тем более нет слов :"Признать виновным в нарушении ПДД по ст.____КоАП".
Административный протокол это документ фиксирующий сам факт совершения правонарушения. С момента составления протокола-административное дело возбуждается и передается на рассмотрение в административный орган либо в суд (в зависимости от тяжести совершенного). Далее административнаяч комиссия в ГАИ либо суд рассматривают Ваше дело и исходя из Ваших пояснений принимают решение о признании Вас виновным, а также определяет степень вины и опасности ну и из ходя из этого сумму штрафа. На основании Постановления о привлечении к административной ответственности вы идете платить штраф.
основанием для уплаты штрафа является Постановление а не Протокол.
Так, что ждите когда Вас вызовут на разбор в ГАИ!
Я сам уже 2 месяца жду когда меня вызовут за этим же :lol:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:40
Anders
Yury писал(а):сами на гайцов жалуемся и сами же их кормим...


Ещё один честный налогоплательщик, который уверен, что "кормит гайцов" и не знает, что ВСЯ милиция (и ГАИ тоже) уже лет пять как платит точно также подоходный налог со своей зряплаты...

И ещё в тему - Как не заразиться СПИДом?
- \\\,,,,.... и самое главное - никаких половых контактов!

- Как "не кормить гайцов"?
- Не нарушать! :lol: (На крайняк - не ездить) :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:43
3dmax
Sergik1970 писал(а):На самом деле на руки выдана копия протокола об административном нарушении. Если я не ошибаюсь то в протоколе нигде не сказано сколько надо платить и уж тем более нет слов :"Признать виновным в нарушении ПДД по ст.____КоАП".
Административный протокол это документ фиксирующий сам факт совершения правонарушения. С момента составления протокола-административное дело возбуждается и передается на рассмотрение в административный орган либо в суд (в зависимости от тяжести совершенного). Далее административнаяч комиссия в ГАИ либо суд рассматривают Ваше дело и исходя из Ваших пояснений принимают решение о признании Вас виновным, а также определяет степень вины и опасности ну и из ходя из этого сумму штрафа. На основании Постановления о привлечении к административной ответственности вы идете платить штраф.
основанием для уплаты штрафа является Постановление а не Протокол.
Так, что ждите когда Вас вызовут на разбор в ГАИ!
Я сам уже 2 месяца жду когда меня вызовут за этим же :lol:

Э не....
Вы путаете немножко!
Есть протокол-квитанция ( именно на ней есть реквизиты), а есть протокол.
В первом случае уже указанна сумма штрафа, её нужно сразу оплачивать в течении месяца. Естественно, это всё за мелкие нарушения, типа езда с превышением, проезд под кирпич ну ит.д. И так же в том случае, если Вы согласны с этими нарушениями, о чём вы внизу и расписываетесь.
А есть протокол об административном правонарушении. В нём не указывают сумму штрафа, а всего пишут правонарушение, из за которого возбуждают дело об административном правонарушении. Пишут так же в какое гаи надо явится для разбора и когда. И вот в данном случае всё будет так, как Вы сказали.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:45
Yury
Sergik1970 писал(а):На самом деле на руки выдана копия протокола об административном нарушении. Если я не ошибаюсь то в протоколе нигде не сказано сколько надо платить и уж тем более нет слов :"Признать виновным в нарушении ПДД по ст.____КоАП".
Административный протокол это документ фиксирующий сам факт совершения правонарушения. С момента составления протокола-административное дело возбуждается и передается на рассмотрение в административный орган либо в суд (в зависимости от тяжести совершенного). Далее административнаяч комиссия в ГАИ либо суд рассматривают Ваше дело и исходя из Ваших пояснений принимают решение о признании Вас виновным, а также определяет степень вины и опасности ну и из ходя из этого сумму штрафа. На основании Постановления о привлечении к административной ответственности вы идете платить штраф.
основанием для уплаты штрафа является Постановление а не Протокол.
Так, что ждите когда Вас вызовут на разбор в ГАИ!
Я сам уже 2 месяца жду когда меня вызовут за этим же :lol:


А вот это уже интересно :)
судя по этой таблице
http://gai.ru/articles/?art=89
мне вобще не должны были никакой протокол выписывать

"Превышение установленной скорости движения на 20-40 км/ч 100р
без протокола, с выпиской квитанции об уплате штрафа на месте"

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:46
3dmax
По собственному опыту могу сказать, что за превышение скорости выдают первый! За езду без талона ГТО тоже. И за непристёгнутый ремень. А вот за обгон справа уже составили протокол и вызвали на разбор полётов!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:47
3dmax
Yury писал(а):
Sergik1970 писал(а):На самом деле на руки выдана копия протокола об административном нарушении. Если я не ошибаюсь то в протоколе нигде не сказано сколько надо платить и уж тем более нет слов :"Признать виновным в нарушении ПДД по ст.____КоАП".
Административный протокол это документ фиксирующий сам факт совершения правонарушения. С момента составления протокола-административное дело возбуждается и передается на рассмотрение в административный орган либо в суд (в зависимости от тяжести совершенного). Далее административнаяч комиссия в ГАИ либо суд рассматривают Ваше дело и исходя из Ваших пояснений принимают решение о признании Вас виновным, а также определяет степень вины и опасности ну и из ходя из этого сумму штрафа. На основании Постановления о привлечении к административной ответственности вы идете платить штраф.
основанием для уплаты штрафа является Постановление а не Протокол.
Так, что ждите когда Вас вызовут на разбор в ГАИ!
Я сам уже 2 месяца жду когда меня вызовут за этим же :lol:


А вот это уже интересно :)
судя по этой таблице
http://gai.ru/articles/?art=89
мне вобще не должны были никакой протокол выписывать

"Превышение установленной скорости движения на 20-40 км/ч 100р
без протокола, с выпиской квитанции об уплате штрафа на месте"

Сейчас уже не практикуется оплата не месте до 100 руб! А раньше бывало. Даже если Вы попросите у инспектора оплатить на месте, то вам скажут, что нет квитанций, добро пожаловать в сберкассу.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:49
Sergik1970
Все правильно! если ваше нарушение предусматривает штраф до одной минимальной зарплаты т.е.100 рублей то выдается постановление-квитанция и протокол не составляется.
В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа. В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:52
Sergik1970
Ну и в продолжение что бы закрыть этот вопрос!
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
Думаю вопрос исчерпан! :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:55
Sergik1970
Ну а теперь о последствиях неуплаты штрафа!
статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
Надеюсь превышение скорости на 10-20 км не стоит 15 суток? :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:58
Sergik1970
Из 811 сообщений в этом форуме...всего 15 полезных. :lol:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:59
3dmax
Sergik1970 писал(а):Ну а теперь о последствиях неуплаты штрафа!
статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
Надеюсь превышение скорости на 10-20 км не стоит 15 суток? :wink:

Это с точки зрения закона!
А теперь с точки зрения простого обывателя!
За неуплату штрафа в 99 процентах ничего не бывает ( только не надо гундосить на эту тему, это моё, опять же, наблюдение).
В одном журнале как то был опрос, платите вы штрафы. Так вот там вроде 45 процентов выбрали ответ " никогда не платил и платить не буду". По Вашему они все потенциальные "зеки" :)
И ещё, я ни в коем разе не агитирую за неуплата, а скорее наоборот! Сам плачу. Всегда. Почти :) Но вот копии посылать тоже лениво, лежат дома.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:05
Sergik1970
На эту тему!
Из своей юридической практики.
Вычитал в постановлении о лишении водителя права управления ТС.
Отягчающие обстоятельства:"14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Штрафы не оплачивал".
В Решении суда:"Учитывая отягчающие обстоятельства и систематичность нарушений правил ДД, суд решил:Оставить Постановление о лишении права в силе. :wink:
Последствия могут объявиться и потом. :lol:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:08
3dmax
Sergik1970 писал(а):На эту тему!
Из своей юридической практики.
Вычитал в постановлении о лишении водителя права управления ТС.
Отягчающие обстоятельства:"14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Штрафы не оплачивал".
В Решении суда:"Учитывая отягчающие обстоятельства и систематичность нарушений правил ДД, суд решил:Оставить Постановление о лишении права в силе. :wink:
Последствия могут объявиться и потом. :lol:

Ого... 14 раз!!!
Круто!
Кстати, тут внимание обращают не столько на оплату штрафов, сколько на их количество!
И даже если в постановлении будет написанно, что "привлекался 200 раз, штрафы все оплаченны", то решение всё равно будет суровое и именно из-за количества совершённых правонарушений.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:11
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):...И даже если в постановлении будет написанно, что "привлекался 200 раз, штрафы все оплаченны", то решение всё равно будет суровое и именно из-за количества совершённых правонарушений.


Кстати - вопрос. А наличие этих самых штрафов имеет срок давности или нет? А то может лет десять-пятьназцать назад штрафанули за превышение скорости, а теперь учтут это как отягчающее обстоятельство :shock: И как быть с теми нарушениями, за которые в настоящее время не штрафуют :?:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:18
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...И даже если в постановлении будет написанно, что "привлекался 200 раз, штрафы все оплаченны", то решение всё равно будет суровое и именно из-за количества совершённых правонарушений.


Кстати - вопрос. А наличие этих самых штрафов имеет срок давности или нет? А то может лет десять-пятьназцать назад штрафанули за превышение скорости, а теперь учтут это как отягчающее обстоятельство :shock: И как быть с теми нарушениями, за которые в настоящее время не штрафуют :?:

Ну вообще они висят на шее нарушителя всю жизнь и при желании судья может спокойно поднять дело давних лет. Просто судьям нужно знать, что из себя представляет водитель. А всё остальное уже зависит от них! Но если Вас к примеру, не дай бог, лишают прав, и судья увидит в деле хоть сто нарушений, но все по мелочи ( например постоянно превышение на 10-20 км), то скорее всего Вас не лишат прав. На первый раз. А вот если нарушение одно, но серьёзное, т.е. пьянка там, или обгон с нарушением двойной, то тут уже держитесь. Поимеют по полной. То же и с нарушениями, за которых нет наказания ( те-же фары). Они не являются отягчающими.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:29
Sergik1970
В случае неоплаты штрафа, постановление о привлечении к административной ответственности направляется в службу судебных приставов. Те в свою очередь предлагают нарушителю исполнить в семидневный срок постановление добровольно. Если оно не выполненно в установленный срок судебные приставы взыскивают эту сумму принудительно путем удержания до 50% из заработной платы до полного погашения долга.
А с приставами не поспоришь. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:38
Sergik1970
Теперь на тему срока исковой давности по административным нарушениям!
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

По истечении года Вы считаетесь не привлекаемыми к административной ответственности если вы своевременно оплатили штраф. В суде при вынесении наказания берутся только правонарушения за последний год, а не вечно как тут некоторые утверждают! :wink:
И если вы не оплатили штраф то Вы и попадаете под отягчающие обстоятельства. :wink:
А вот еще для мелких нарушителей.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Я превысил скорость на 45 км в феврале месяце. Срок два месяца истек с момента составления протокола, в связи с чем меня на разборы и не вызывают :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 14:08
Sergik1970
Вывод из всего сказанного!
Штрафы оплачивать надо! И чем быстрее тем лучше :wink:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:02
AsdReb73
Из своего небольшого опыта оплаты штрафов сделал вывод, что метод оплаты штрафа "по правильному" самый продолжительный по времени и по затратам. Так как надо сходить в сберкассу, там отстоять очередь,заплатить.Потом с этой квитанцией ехать в ГАИ, что бы там нашли твоё постановление и сделали пометку о проплате..В последнее время делаю так-или оплачиваю на месте (тут сумма может кстати варьироваться:) наличкой гаишнику, или же не оплачиваю пока не прийдёт постановление от судебных приставов (примерно через 1 год).Если пришло едешь к приставам и там платишь на месте тот же штраф.....

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:14
3dmax
AsdReb73 писал(а):Из своего небольшого опыта оплаты штрафов сделал вывод, что метод оплаты штрафа "по правильному" самый продолжительный по времени и по затратам. Так как надо сходить в сберкассу, там отстоять очередь,заплатить.Потом с этой квитанцией ехать в ГАИ, что бы там нашли твоё постановление и сделали пометку о проплате..В последнее время делаю так-или оплачиваю на месте (тут сумма может кстати варьироваться:) наличкой гаишнику, или же не оплачиваю пока не прийдёт постановление от судебных приставов (примерно через 1 год).Если пришло едешь к приставам и там платишь на месте тот же штраф.....

А ещё бывает так, что не на всех протоколах стоят реквизиты платежа, и бери их потом где хочешь. Выписали мне как то протокол в Ногинске, ни реквизитов на нём, ни-че-го!!!! Куда платить?...
В общем подтёрся я этим протоколом. Странные люди эти гаишники. Им же заплатить хочешь, а они делают всё, что бы люди не платили.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:19
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):...Странные люди эти гаишники. Им же заплатить хочешь, а они делают всё, что бы люди не платили.


Они делаю все, чтобы люди не платили через КАССУ, чтобы в руки им шло... Помнится, их обязали уже заполненные квитанции выдавать, которые можно сразу в окошко сберкассы подавать. Интересно, как с этим дело обстоит :roll:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:21
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...Странные люди эти гаишники. Им же заплатить хочешь, а они делают всё, что бы люди не платили.


Они делаю все, чтобы люди не платили через КАССУ, чтобы в руки им шло...

Дулю им в харю! А то у некоторых уже такие морды, что фуражка не налазит на них!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:28
Sergik1970
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...Странные люди эти гаишники. Им же заплатить хочешь, а они делают всё, что бы люди не платили.


Они делаю все, чтобы люди не платили через КАССУ, чтобы в руки им шло... Помнится, их обязали уже заполненные квитанции выдавать, которые можно сразу в окошко сберкассы подавать. Интересно, как с этим дело обстоит :roll:


На предыдущей странице я помоему все разложил :shock:
Жаль, что меня не слушают, а может не понимают :cry:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:31
3dmax
Sergik1970 писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...Странные люди эти гаишники. Им же заплатить хочешь, а они делают всё, что бы люди не платили.


Они делаю все, чтобы люди не платили через КАССУ, чтобы в руки им шло... Помнится, их обязали уже заполненные квитанции выдавать, которые можно сразу в окошко сберкассы подавать. Интересно, как с этим дело обстоит :roll:


На предыдущей странице я помоему все разложил :shock:
Жаль, что меня не слушают, а может не понимают :cry:

Да всё мы поняли. :D
Мы про те протоколы, которые до 1 МРОТ. Которые можно сразу оплачивать...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:31
Sergik1970
AsdReb73 писал(а):Из своего небольшого опыта оплаты штрафов сделал вывод, что метод оплаты штрафа "по правильному" самый продолжительный по времени и по затратам. Так как надо сходить в сберкассу, там отстоять очередь,заплатить.Потом с этой квитанцией ехать в ГАИ, что бы там нашли твоё постановление и сделали пометку о проплате..В последнее время делаю так-или оплачиваю на месте (тут сумма может кстати варьироваться:) наличкой гаишнику, или же не оплачиваю пока не прийдёт постановление от судебных приставов (примерно через 1 год).Если пришло едешь к приставам и там платишь на месте тот же штраф.....


К стате это хороший способ...для ленивых и для дисциплинированных водителей.
Но если за этот 1 год поподешся по крупному, то эта несвоевременная оплата может боком выйти :wink:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:36
Sergik1970
Я так думаю, что при оформлении квитанции надо требовать, что бы гаец реквизиты для уплаты в ней указал.
Вот выдержка из статьи:"В квитанции должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:56
3dmax
Sergik1970 писал(а):Я так думаю, что при оформлении квитанции надо требовать, что бы гаец реквизиты для уплаты в ней указал.
Вот выдержка из статьи:"В квитанции должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".

Ну требовать можно много чего, но не факт, что это будет сразу же предоставленно.
На мой законный вопрос, куда платить, был получен ответ, что это его не волнует, такие квитанции ( без печати реквизитов) им выдают.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 14:14
Sergik1970
Вопросов нет. В данном случае необходимо написать свое мнение в постановлении-квитанции об отсутствии реквизитов (нарушается требование закона). В случае неоплаты такой квитанции вашей вины нет, а на нет и суда нет. :wink:
Я бы так поступил.....

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 14:41
Yury
3dmax писал(а):
Sergik1970 писал(а):Я так думаю, что при оформлении квитанции надо требовать, что бы гаец реквизиты для уплаты в ней указал.
Вот выдержка из статьи:"В квитанции должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".

Ну требовать можно много чего, но не факт, что это будет сразу же предоставленно.
На мой законный вопрос, куда платить, был получен ответ, что это его не волнует, такие квитанции ( без печати реквизитов) им выдают.


Вот такую мутную бумажку мне и дали - там даже слова "квитанция" нет.
Какое то постановление о правонарушении... ни реквизитов, ни суммы... фигня какая то...

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 17:57
Vlad White
В нашей автогазете я прочитал статью по данной теме. Там было сказано, что после выписки штрафа водитель обязан уплатить его в течение 40 дней. После этого, если его остановят на посту и пробьт по компу его могут привлечь за неуплату штрафа, но в судебном порядке. На судебные дела отводится два месяца. Если за это время с вас этот штраф не стянули то про него можно забыть. Там так и написано: "Срок давности штрафа 101 день" Даны ссылки на стать кодекса, еще чего то. Жаль я эту газетку потерял. Но надеюсь всё таки её найти и вырезать статейку.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 08:58
Midel
Skripa писал(а): где то месяц назад, а может уже и 2 меня поймал гаишник за превышение скорости возле зимнего дворца, там знак 40 висит, вот там то они часто пасутся. Короче после недолгих препирательств, я потребовал выписать мне пртокол, платить на месте я совершенно не собирался. Он конечно очень расстроился. Сели, составлял протокол неспеша, потом дал мне копию, где то я ещё там расписался! Уж не помню где. Первый раз мне оформляли протокол, да вообще за 4 года поймали первый раз. Потом он сказал, пойдёшь в сберкассу и оплатишь 100 рублей. Ну хорошо, я взял протокол(а точнее копию) и поехал дальше. Ну где то месяц назад. Я пытался заплатить. Оказалось что на протоколе нету штампа и они не знают в какой гаи в центральном районе переводить деньги, их там вроде 3 или 4. Отсюда вопрос. Надо ли мне кудато бегать, узнавать, от какого района был это гаишник, где ждут от меня денег или я имею права посчитать протокол недействительным и забить?! Ещё меня взволновал этот вопрос, так как через месяц собраюсь ехать в финку, а где то слышал, что вроде из-за не оплаченных штрафов на границе могут тормознуть! Подскажите, как это всё выглядет с юр.точки зрения, ну может кто сталкивался с этим.


Посмотрите здесь http://www.szb.sbrf.ru/receipt/pd4gibdd.asp
Может поможет ( я так понял, что главное знать в каком районе тебя оштрафовали).

СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 09:57
Skripa4
Да, районе центральный. А округов там 6. Вот и вопрос, куда платить? Или прям во все 6 и заплатить по 100 рублей, так чтоб наверняка?! =)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 14:22
Midel
Skripa4 писал(а):Да, районе центральный. А округов там 6. Вот и вопрос, куда платить? Или прям во все 6 и заплатить по 100 рублей, так чтоб наверняка?! =)


Тогда посмотрите еще материальчик.
В своё время скопировал, а откуда не помню. Поэтому даю не ссылку, а весь текст:

«У меня на руках два штрафа за нарушение ПДД. Прихожу в Сбербанк, а мне говорят, что указаны неверные реквизиты. Что делать в такой ситуации? С уважением, Александр». Чтобы ответить на вопрос, наш корреспондент провел специальное расследование.



Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП), инспектор ДПС обязан зафиксировать факт правонарушения в протоколе и вручить его нарушителю. Кроме того, он должен объяснить водителю порядок действий по уплате штрафа. В течение 30 суток со дня выдачи протокола водитель должен оплатить штраф в одном из отделений Сбербанка России. Причем КоАП возлагает на водителей еще одну обязанность: они должны предъявить квитанцию об оплате в отделение Госавтоинспекции, выписавшее штраф.
Это можно сделать, послав ксерокопии обеих сторон квитанции об оплате простым письмом на адрес отделения ГИБДД, которое вас оштрафовало, или по факсу. В случае неуплаты штрафа в течение 30 суток дело передается в суд, который решит, какую меру наказания применить к нарушителю: его могут обязать выплатить штраф в двойном размере или наложить административный арест сроком на 15 суток.
Начальник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марина Васильева заверила ИП: даже если на протоколе, который выдают инспекторы ДПС, стоят неправильные реквизиты, ехать в отделение ГИБДД не обязательно. «В большинстве отделений Сбербанка в перечне квитанций по различным платежам есть специальная вкладка «Для оплаты штрафов», на которой имеется вся необходимая информация»,- сообщила госпожа Васильева. Если в банке такого стенда нет, то надо звонить в административную группу отделения ГИБДД, от имени которого выписан штраф (телефон указан на протоколе), и там сообщат все данные: наименование организации-получателя, ИНН, КПП, номер расчетного счета, БИК, ОКАТО и КБК. Проблема в том, что вам не обязаны предоставлять эту информацию по телефону. Однако не расстраивайтесь: ехать никуда не придется.
В соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ обязанность сообщить нарушителю реквизиты для оплаты штрафа возлагается на того, кто выписал штраф,- суд, инспектора ГИБДД и любое должностное лицо, вынесшее постановление. Следовательно, достаточно написать и отправить этому лицу письмо (с уведомлением о доставке) с просьбой прислать по указанному адресу правильные реквизиты. Либо, сославшись на отсутствие времени, попросить направить судебного исполнителя для взыскания штрафа на месте. К письму необходимо приложить копию протокола о нарушении ПДД, где неправильно указаны реквизиты.
«В случае, если судебный исполнитель не появляется, а реквизиты так и не прислали, штраф можно не платить. Главное - сохранить копию отправленного письма и квиток о его получении отделением ГИБДД»,- заверил корреспондента юрист Николай Седов, специализирующийся на «автомобильных» делах. Но, согласитесь, избегать уплаты штрафа - неправильно, даже если для этого существует сравнительно честные способы.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 16:57
Skripa4
ой, спасибо, просвятили. Вот только появляется законное логическое решение. Почему настолько усложняется процесс оплаты штрафов, это выгодно ГАИ? Люди понимая всю эту систему естественно будут давать деньги на руки. Это быстрее и удобнее, а иногда и дешевле. Вот наши законы нас и подталкивают их нарушать. Всёравно не буду давать взятки за превышение скорости, нечестный это хлеб, пастись под знаками.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 18:47
Путник
Midel писал(а):[Причем КоАП возлагает на водителей еще одну обязанность: они должны предъявить квитанцию об оплате в отделение Госавтоинспекции, выписавшее штраф.
Это можно сделать, послав ксерокопии обеих сторон квитанции об оплате простым письмом на адрес отделения ГИБДД, которое вас оштрафовало, или по факсу.

На моем протоколе нет адреса куда нужно направлять копию платежки. Стоят реквизиты, куда платить, но адреса нуту... Написан протокол неким летенантом какого то гибдд какого то полка- закорючки и сокращения типа ДРИЩСРАМПОЛК. Штраф я оплачу, только не привлекут меня к ответу что я не послал копии? С другой стороны в КОАП не написано, каким образом я должен направить им квитанцию. Может я отправил, а она по дороге растворилась. Лазить по инету и искать адрес мне западло( не обязан)- так как мне быть?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 19:12
boris55
Путник писал(а):как мне быть?
накрыть стол и ждать судебного исполнителя... :lol:
сохранить оплаченную квитанцию до его визита...говорят-скоро нас всех занесут в БАЗУ....и при любом обращении в ГАИ будут по ней проверять,и на дороге будут проверять иногда(если у гаишников будет с собой ноут).В случае чего-арест на 15 суток. :oops:
Принесет Вам жена в передаче махорку и теплые носки и...отдохнет от Вас 15 суток. :lol:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 19:38
Путник
boris55 писал(а):Принесет Вам жена в передаче махорку и теплые носки и...отдохнет от Вас 15 суток. :lol:

Гы-гы!!! А я не курю! Короче забить не отправке советуете? Я тоже склонен так поступить. :lol:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 03:07
3dmax
Путник писал(а):Гы-гы!!! А я не курю! Короче забить не отправке советуете? Я тоже склонен так поступить.

Штрафы оплачиваю всегда, но никогда ничего никуда не отправляю. Слишком много чести. Никто за мной пока не приходил. :D

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:12
[mactep].geo
Блин, а я квитанцию о штрафе 100 руб -недавно потерял - мне теперь как самому приходить сдаваться или есть выход из положения? :lol:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 11:46
славутич
[mactep].geo писал(а):Блин, а я квитанцию о штрафе 100 руб -недавно потерял - мне теперь как самому приходить сдаваться или есть выход из положения?

Есть:
1. Поднимаешь правую руку вверх
2. Набираешь в лёгкие побольше воздуха
3. Одновременно делаешь три вещи:
3.1. Выдыхаешь
3.2. Опускаешь руку
3.3 Говоришь : "Дапошлооно"

Помогает.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 11:48
Nomin
[mactep].geo писал(а):мне теперь как самому приходить сдаваться или есть выход из положения?

За Вами придут :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 09:58
славутич
Nomin писал(а):За Вами придут

Я тут у знакомого спрашиваю, чего за бумажки в машине толстым слоем разбросаны? Оказывается штрафные квитанции... По его опыту реально где-то в гибдд теряется процентов 80 штрафов(как-то припёрло его их заплатить - узнал сколько за ним долгов, и был приятно удивлён).
Я экспиримент проводил со штрафом в размере 50 рублёв - где-то месяца три прошло - пока тихо...
А вообще я где-то читал, что если в течении месяца после крайней даты оплаты штрафа к тебе не предъявили официальных претензий по неуплате, то штраф аннулируется. Если так то имеет смысл небольшие суммы не платить - у милиции из-за 50- 100 руб. больше бумаги на тебя уйдёт...А ехать к тебе - есчё бензина надо...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:18
славутич
по теме, и вообше много интересного там:
http://www.gai.net.ru/forums/showthread ... B%E0%F2%E0

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 14:14
@ndrey
славутич писал(а):А вообще я где-то читал, что если в течении месяца после крайней даты оплаты штрафа к тебе не предъявили официальных претензий по неуплате, то штраф аннулируется.

Ну, ну. А КоАП прочитать? Такие эксперименты приводят к появлению постоянного места жительства с казенными харчами до 15 суток.
КоАП РФ писал(а):Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мне известны несколько случаев отсидки по этой статье в нашем городе. Когда освободитесь расскажите, как все прошло.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 17:06
Skripa4
А вот мне как то не в кайв оплачивать протокол, который криво составлен. Раз составлен криво, значит я его признаю недействительным. Если его в СБ не принимают, значит не моё барское дело узнавать куда надо платить денюшку. Буду просто возить с собой протокол и если кто докапается, суну в нос, пускай мне напишут куда всётаки оплатить штраф, могу прямо с ними вместе доехать до банка и оплатить. А пока сдела, как описал товарищь выше оп пунктам. А всётаки, когда штраф то анулируется? или он так и не анулируется? и если никто меня больше ловить не будет и по ноуту не пробьёт, то до смены прав никто и не вспомнит о моей не оплате? Когда срок исковой давности истечёт?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 01:41
3dmax
Skripa4 писал(а): А всётаки, когда штраф то анулируется?

1 год
Skripa4 писал(а): и если никто меня больше ловить не будет и по ноуту не пробьёт, то до смены прав никто и не вспомнит о моей не оплате?

Даже если вас пробьют по ноуту, то ничего там не будет. Много раз останавливали на стационарном посту , висевшие на мне штрафы не всплывали. Их не вносят в базу ГИБДД. И при смене прав никаких штрафов с Вас тоже не потребуют. Этим занимается налоговая, а не ГИБДД.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 06:23
@ndrey
Skripa4 писал(а):А вот мне как то не в кайв оплачивать протокол, который криво составлен.

Так, я не понял. У Вас протокол или постановление-квитанция? Прочтите внимательно название документа. Протоколы не оплачиваются, оплачиваются только постановления. Если Вы не согласны с чем-то, то нужно обязательно обжаловать, а не
Skripa4 писал(а):я его признаю недействительным

Мало ли что вы не признаете? На месте гайцов я обязательно бы Вас закрыл на ночь, а утром к судье, которая добавит еще 14 суток. Подумайте, прежде чем делать (не делать).

3dmax писал(а):Даже если вас пробьют по ноуту, то ничего там не будет. Много раз останавливали на стационарном посту , висевшие на мне штрафы не всплывали. Их не вносят в базу ГИБДД. И при смене прав никаких штрафов с Вас тоже не потребуют. Этим занимается налоговая, а не ГИБДД.

Повторюсь: мне известны несколько случаев отсидки за неоплаченные штрафы 50-100 рублей в нашем городе в этом году. Они такими же были самоуверенными, пока не попали в камеру.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 08:50
3dmax
@ndrey писал(а):Повторюсь: мне известны несколько случаев отсидки за неоплаченные штрафы 50-100 рублей в нашем городе в этом году. Они такими же были самоуверенными, пока не попали в камеру.

А я и не утверждаю, что такого не бывает. Я написал, что этим занимается не ГАИ, а налоговая, и при проверке документов через базу гаи штрафы не всплывают. А так же, что срок давности 1 год. Разве я что то не так написал? Читайте лучше внимательнее!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:07
славутич
Skripa4 писал(а):А пока сдела, как описал товарищь выше оп пунктам.

Вместе сидеть будем...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:20
Skripa4
@ndrey писал(а):Мало ли что вы не признаете? На месте гайцов я обязательно бы Вас закрыл на ночь, а утром к судье, которая добавит еще 14 суток. Подумайте, прежде чем делать (не делать).

Мне на руки выдали только протокол и сказали по нему оплатить штраф. Отец пошёл в сбербанк и ему сказали, что не могут принять платёж, потому что не указано какое МРЕО выписало штраф. В центральном районе их 5-6. Документ составлен не полностью или не правильно. Считаю что он не действителен!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:22
Skripa4
Пускай научат своих сотрудников Протоколы составлять, а то они только знают как радаром пользоваться и деньги вымагать.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:32
n123
3dmax писал(а): Я написал, что этим занимается не ГАИ, а налоговая, и при проверке документов через базу гаи штрафы не всплывают. А так же, что срок давности 1 год. Разве я что то не так написал? Читайте лучше внимательнее!


Налоговая неоплаченными штрафами не занимается.
ЭТи штрафы выплывают п прохождении техосмотра,замене докуменнтов и др. действиях связанными с ГАИ.
( Это справедливо к нашему региону( Оренбургская обл),возможно
в других краях порядок другой)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:40
3dmax
n123
n123 писал(а):в других краях порядок другой)

Имено другой. Информация о штрафах попадает в налоговую, если штраф оплачен и квиток об оплате прислан в гаи, то его пересылают в налоговую и но проблем. Если не оплачен, то приходит пристав домой и вручает Вам квитанцию на двойной штраф. Но чаще всего он не приходит.
В прошлом году снимал шестёрку с учёта, на мне висел штраф за превышение на 24 км/час. Никто про него даже не заикнулся.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 10:56
@ndrey
3dmax писал(а):Я написал, что этим занимается не ГАИ, а налоговая, и при проверке документов через базу гаи штрафы не всплывают.
.........
Читайте лучше внимательнее!

1. Я внимательно читаю. Если Вы дали правильный ответ, то зачем всем форумчанам приходить и писать "Да, верно, молодец", тем более, что про 1 год я уже написал выше в своем посте.
2. Налоговая никакого отношения к штрафам не имеет. Прочтите внимательно: "Инспекция по налогам и сборам". Налоговая имеет отношение только к налогам. Неоплаченными штрафами занимается судебный исполнитель, который в один прекрасный момент может прийти и описать Ваше имущество, если Вы конечно же не согласитесь на месте оплатить задолженность + процент за работу судебного исполнителя.
3. При проверке документов через базу ГИБДД штрафы всплывают, а то, что Вас проверяли и все обошлось, дак это не Ваша заслуга, а их недоработка.

Если бы ГИБДД и приставы не занимались штрафами, то таких тем на форумах люди бы не создавали:
Как не попасть на арест за неуплату штрафа
Другу только что дали 2 суток по 20.25
Если вас не закрыли - это не ваша заслуга, а наше упущение
Срочно нужен совет по штрафам
В тюрьму за штрафы!!!

3dmax писал(а):Информация о штрафах попадает в налоговую, если штраф оплачен и квиток об оплате прислан в гаи, то его пересылают в налоговую и но проблем. Если не оплачен, то приходит пристав домой и вручает Вам квитанцию на двойной штраф.

Просьба позвонить в налоговую и уточнить этот вопрос. Вы же сами себе противоречите: сведения о штрафах подаются в налоговую (зачем? исполнение наказаний не в компетенции налоговой, делать им больше нечего, как они еще будут за вашими штрафами следить), а домой приходит пристав - это же совершенно разные конторы.

Skripa4 писал(а):Мне на руки выдали только протокол и сказали по нему оплатить штраф.

Протоколом фиксируется факт совершения административного правонарушения. С момента составления протокола возбуждается дело об административном правонарушении. Обязанность по уплате штрафа возникает только с момента вступления в силу постановления. Раз постановления на руках у Вас нет, с постановлением Вас никто не ознакамливал под роспись, то оно еще не вступило в законную силу, следовательно обязанности по уплате штрафа нет. Ваша задача сидеть и ждать повестки в суд или на комиссию.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 11:15
3dmax
@ndrey писал(а):2. Налоговая никакого отношения к штрафам не имеет. Прочтите внимательно: "Инспекция по налогам и сборам"

Ну тут виноват, для меня что налоговая, что инспекция - всё одно!
@ndrey писал(а):3. При проверке документов через базу ГИБДД штрафы всплывают, а то, что Вас проверяли и все обошлось, дак это не Ваша заслуга, а их недоработка.

В таком случае наше МРЭО просто не хочет работать, ибо постоянно и я и знакомые там ошиваемся, штрафов у всех неоплаченных немало, зачастую из-за отсутствия реквизитов, но никого никогда не пинали там из-за них.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 12:48
Skripa4
@ndrey
У меня превышение скорости стоимостью 100 р. Гаишник с очень недовольной миной оформлял протокол, уж очень ему этого не хотелось. Когда я у него спрашивал, что мне дальше с этим делать, так как у меня первый протокол на руках, раньше не штрафовали!!!!
Он сказал, идёшь с этой бумажкой и оплачиваешь в сберкассе 100р. Я ещё раз внимательно изучу бумажку. Но её в СБ не приняли, так как нету наименования МРЕо и реквизитов. Заморачиваться не стал, забил. Есть подозрения, что гаишник выписал этот протокол для устрашения, а на самом деле ничего не оформил. ПОтому что уж как то он вс лениво делал и очень неохотно! МОжет вообще не имел права дежурить!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 13:34
@ndrey
Пока нет постановления, оплачивать нечего. В протоколе пишется суть нарушения, статья и все. Наказание по протоколу не предусмотрено!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 16:21
3dmax
@ndrey писал(а):Пока нет постановления, оплачивать нечего. В протоколе пишется суть нарушения, статья и все. Наказание по протоколу не предусмотрено!

Теперь уже я вставлю своё слово.
Если наказание за совершённое правонарушение не превышает 100 рублей, а водитель согласен с нарушением, то выписывается постановление-квитанция. На оборотной стороне копии ДОЛЖНЫ быть указаны платежные реквизиты. С этим постановлением надо идти в банк и оплатить указанную сумму. У Skripa4 как раз нарушение попадало под это дело, а значит ему нужно было оплатить штраф в банке. Отсутствие реквизитов не основание для отказа от уплаты штрафа.
Так вот, уважаемый @ndrey, прошу Вас впредь не вводить людей в заблуждение. За штрафы до 1 МРОТ протокол не составляется.
А вот если нарушение предусматривает штрафные санкции уже на несколько МРОТ, то составляется протокол об административном нарушении, в нем указывается адрес отдела ГИБДД и число/время куда надо подьехать для разбора полётов. Там же указано, что при отсутствии лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении , последнее будет рассмотрено без него, а постановление на оплату штрафа вышлют по почте. Вот с таким протоколом в сберкассу ходить не надо, а надо либо ехать в гаи, либо ждать постановления по почте. По своему опыту могу сказать, что мне они ещё не разу не приходили.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 06:47
@ndrey
3dmax писал(а):За штрафы до 1 МРОТ протокол не составляется.

Так то никто и не спорит, хотя МРОТы уже отменили и штрафы указываются в рублях.

3dmax писал(а):Если наказание за совершённое правонарушение не превышает 100 рублей, а водитель согласен с нарушением, то выписывается постановление-квитанция.

Обращаю внимание на название документа: постановление-квитанция.
Вернемся к нашим баранам:
@ndrey писал(а):Так, я не понял. У Вас протокол или постановление-квитанция?

Skripa4 писал(а):Мне на руки выдали только протокол

Опять же обращаю Ваше внимание, что автору на руки выдали ПРОТОКОЛ, следовательно все, что Вы написали про постановление-квитанцию к нашему разговору отношения не имеет.

3dmax писал(а):Там же указано, что при отсутствии лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении , последнее будет рассмотрено без него, а постановление на оплату штрафа вышлют по почте.

Где такое написано? На обратной стороне бланка протокола напечатаны выдержки из КоАП. Купите КоАП и почитайте внимательно, не пропуская ни слова. А пока все побежали в магазин процитирую:
КоАП РФ писал(а):Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Автору выдали на руки протокол. Телеграммы и извещения по почте заказным письмом и лично в руки он не получал. Нет надлежащего извещения. Обращаю Ваше внимание, что в связи с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ повестки в суд, выданные сотрудниками милиции не являются надлежащим исполнением (повестки должны выдаваться теми лицами, кто рассматривает данный материал). Конечно, в нашей стране рассмотреть могут что угодно и когда угодно, однако такие решения отменяются на ура.

3dmax писал(а):Отсутствие реквизитов не основание для отказа от уплаты штрафа.

Правильно. Опять же не спорю. Обратимся к первоисточнику:
КоАП РФ писал(а):Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

На лицо явные нарушения процессуальности, а это значит, что при обжаловании постановления, заполненное с нарушениями оно отменяется, а дело передается на новое расследование. Однако это только при обжаловании. Самостоятельно принимать решение об оплате нельзя - это уже нарушение. Но, кто говорит о постановлении? Нет постановления, есть только протокол, а в протоколе не указывается размер наказания и сведения о получателе платежа.
КоАП РФ писал(а):Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
2) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Прошу заметить, что в протоколе указывается событие административного правонарушения (какую статью нарушил) и не указывается наказание, потому, как протокол - это еще не постановление, а только первый документ, на основании которого возбуждается дело об административном правонарушении.

3dmax писал(а):Вот с таким протоколом в сберкассу ходить не надо, а надо либо ехать в гаи, либо ждать постановления по почте.

Вот и я о том же:
@ndrey писал(а):Ваша задача сидеть и ждать повестки в суд или на комиссию.


3dmax писал(а):Так вот, уважаемый @ndrey, прошу Вас впредь не вводить людей в заблуждение.

Виноват, исправлюсь ;-). Однако и Вас, уважаемый 3dmax прошу
3dmax писал(а):впредь не вводить людей в заблуждение.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 06:57
3dmax
@ndrey писал(а):Опять же обращаю Ваше внимание, что автору на руки выдали ПРОТОКОЛ.

Ай блин, да выдали ему постановление-квитанцию, а не протокол. Многие не понимают разницы и ошибочно зовут всё одним словом, протокол. В принципе после этого все Ваши дальнейшие рассуждения совершенно лишние. :wink:
@ndrey писал(а):Где такое написано? На обратной стороне бланка протокола напечатаны выдержки из КоАП. Купите КоАП и почитайте внимательно, не пропуская ни слова. А пока все побежали в магазин процитирую:

Коап я прекрасно знаю, а написал не дословно, а по памяти. Я разве что то не то написал? Разве дело не будет рассмотрено без виновника? Будет! Да, я не написал при этом, что виновник должен быть извещён бла бла бла и далее по тексту, но ведь сути дела это не меняет? Для меня стояла цель обьяснить доступным и простым языком, а не выдержками из КОАПа, чем различается постановление-квитанция и протокол. И что из этого надо оплатить в сберкассе, а что не надо. Другой цели не было.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 07:14
@ndrey
3dmax писал(а):Ай блин, да выдали ему постановление-квитанцию, а не протокол. Многие не понимают разницы и ошибочно зовут всё одним словом, протокол.

Нет, позвольте с Вами не согласиться. Я акцентировал внимание автора на названии документа, он ответил ПРОТОКОЛ. Все, оплачивать нечего и правильно ему отказали в банке. Хорошо, что хоть в этом у нас с Вами сходятся точки зрения.

3dmax писал(а):Коап я прекрасно знаю

ага
3dmax писал(а):1 МРОТ

:wink:

3dmax писал(а):Я разве что то не то написал? Разве дело не будет рассмотрено без виновника? Будет!

Не должно. Но если и будет, то такое постановление отменяется. Впрочем - это уже лишнее. Вопрос был - "как платить?" Ответ - "НИКАК!"

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 13:49
Arvalea
Вот и мне не повезло :(. Только теперь более по-крупному. Выезажл из двора, из которого езжу уже пару лет, и...пересек двойную сплошную, которой ранее там не было. Сила привычки :(. Я действительно просто не заметил, что она там теперь есть. Зато это заметил сотрудник ГАИ, который очень резво прибежал и начал оформлять штраф.
В результате - у меня на руках копия протокола об адм. правонарушении, само нарушение звучит как "управлял а\м на дороге, имеющим 4 полосы движения, совершил поворот налево, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, (далее неразборчиво) п.п. 9.2., ст. 12.15.23".
Попался я так первый раз, так как скорость иногда превысить могу, а вот к двойной сплошной отношусь очень внимательно, и не сторонник ее пересекать.
Внизу протокола написано - явиться для разбора 27.08 в 9.00 в такое-то ГАИ.
Пришел в 9.00 (до работы, а вернее - вместо нее), на двери табличка - в понедельник работаем с 14.00. Т.к. уходить второй раз за день не есть хорошо - решил прийти во вторник, 28.08 (кроме понедельника они с 8.00).
Пришел - никого нет. Совсем. Постучал наугад в одну из дверей, из нее в окошко прошел парень, взял копию, посмотрел в компьютере - "а нет говорит еще ничего, данные не пришли." Я ему - Ок, когда прийти? Он посмотрел на копию еще раз, потом - "А че такое? Ты не согласен шо ли?" (цитата). Я говорю - ну почему, согласен, было дело, пересек. Он пишет ручкой на копии "1500" в центре, и отдает мне со словами - оплати, потом прийдешь, дня через 4. Далее встает и убегает в неизвестном направлении.
Штраф по тарифам от 1000 до 1500 р, нарушение такое у меня первое, поэтому надеялся на 1000, а тут 1500 сразу. Но, я так понимаю - у них есть на это право? Просто взять и поставить максимум, ведь по тарифам...
Удивило больше другое - куда мне теперь с этой копией? Реквизитов для оплаты никаких нет, есть копия и написанное от руки "1500" в центре.
Законны ли действия ГАИ? Что лучше предпринять мне в данной ситуации?...
Надеюсь на вашу помощь.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 14:00
@ndrey
Опять же вернемся к нашим баранам: у Вас на руках протокол, а протокол не оплачивается. Ждите, когда Вам по почте придет постановление, вот его и оплатите. На всякий случай периодически узнавайте о наличии неоплаченных штрафов, потому, как в нашем "гондурасе" штраф может запросто появиться в базе ГИБДД, а постановление Вы можете никогда не увидеть, следовательно можно легко загреметь на 15 суток по ст. 20.25 КоАП РФ.

P.S. Ездить нужно не по памяти, а по правилам :wink:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 14:08
Arvalea
Хм... На 15 суток не хотелось бы.
Стоит ли прийти дня через 4, как и было сказано, но не для того чтобы занести оплаченную квитанцию, а чтобы еще только ее получить - так и сказать, дайте мол, хочу :), или все-таки ждать письма?...

P.S. Лето, выходной, жара, автопилот :). Но теперь очень хорошо стимулировало конечно. Даже лишка :(

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 14:44
Beard2140
А я вот давеча так побегал:
1. Поворот налево через двойную осевую: догнали, отобрали права, выписали протокол, обязали придти на разбор.
2. Пришел. Дело у начальника отдела - 3 мес. назад имел несчастье поцеловать мегана взад, выписали штраф, протерял, не оплатил.
3. Таким образом мог иметь: штраф 500 рэ. сразу в гаевне без беготни. Имею: 2 повестки в мировой суд: одна за на предмет неуплаты штрафа (до 15 сут., инспектор-дознаватель кручинился, чо погода хорошая, а мож дворик ГУВД мести придется), вторая за выезд на полосу встречного движения (до 4 мес. лишения прав).
4. Суд №1. (Отступление: в 7 спец. трасс. отделе, что ТТК обслуживает, имелись данные токо на неоплаченый штраф, что они же выписали 3 мес. назад. Информации по иным неоплаченым штрафам не имели на момент разбора). Судья достает дело, в котором указаны другие неуплаченные мной штрафы (областные, один весенний, один прошлогодний) и иные мои правонарушения за последние лет 5. Штрафы областные я оплатил, но отвозить и посылать не стал - далеко и впадлу. Но с собой вожу. Предоставил квитанции судье. В постановлении было написано за многим прочим, что смягчающим обстоятельством является своевременная уплата иных штрафов, кроме предмета слушания. Итого удвоение штрафа и сам штраф. Долго решали, куда платить удвоенный штраф за неуплату, решили в ту же гаевню. Оплатил.
5. Суд №2. Ничего интересного, присудили 500 рэ.
Мои выводы:
1. Штрафы платить вовремя. Уведомлять не обязательно, факт оплаты есть квитанция.
2. Ежели реквизиты протерял - не дали - иное - найти и оплатить. Дешевле выйдет.
3. Мож в гаевне и бардак, но когда до дела доходит, всё они почему-то знают.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 14:48
@ndrey
Arvalea писал(а):Стоит ли прийти дня через 4, как и было сказано, но не для того чтобы занести оплаченную квитанцию, а чтобы еще только ее получить - так и сказать, дайте мол, хочу :), или все-таки ждать письма?...

Я бы ждал письма, но с собой возил бы протокол и при случае показывал бы гайцам - смотрите, есть протокол, но нет постановления, решение еще не принято, так что будте любезны отпустить меня. И после этого разговора прямиком в ГИБДД узнавать что за нафиг!

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 14:10
Arvalea
Большое спасибо за помощь ответившим :).

СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 10:47
Captain
Жизнь налаживается. Это я про систему исполнения наказаний. В данном случае взыскания штрафов ГИБДД.
В мае по итогам поездки в Костромскую область привез три протокола за нарушение скорости - Московская обл. Владимирская и Костромская (все с реквизитами ввиде штампа). Поскольку человек я (глубоко в душе) сознательный - решил оплатить. В итоге Сбербанк принял только московский штраф. В 2-х остальных реквизиты то ли неправильные, то ли Сберу незвестны другие области России. В-общем не прошли.
В августе получил от Службы судебных приставов требование об уплате владимирских 50 рублей. (В этом и кроется сознательность - на прежних машинах в документах адрес владельца не совпадал с фактическим).
В результате горячо рекомендую уплату через ССП- очередей нет, писать ничего не надо,сидишь на стульчике, а пристав пишет за тебя. И все удовольствие - исполнительский сбор 7%. В данном случае 3-50. Сбербанк за заполнение квитанции берет 20 руб. И в ГИБДД идти не надо.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:44
Vist
http://www.fontanka.ru/2007/11/01/099/

" Оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения может упроститься и стать удобной и доступной для любого водителя. Предполагается, что нарушитель сможет заплатить причитающуюся с него сумму на любой автостоянке, заправке или даже через мобильный телефон. Вполне возможно, что вскоре эта система может по-настоящему заработать, лишив «дополнительного заработка» сотрудников ГАИ...
... Ведущий одного из круглых столов, проходивших в рамках конгресса, заместитель председателя Совета Федерации РФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии Сергей Щеблыгин, обладающий правом законодательной инициативы, заявил, что вопрос о принятии соответствующего закона будет поставлен на федеральном уровне и, вполне возможно, рассмотрен в ближайшее время. Одним из российских банков уже даже разработана новая система оплаты. Предполагается, что электронные расчёты можно будет производить через специальные терминалы, установленные в местах, куда водитель просто не сможет не заехать — это «автосервисы», «шиномонтажи» и заправочные станции. Кроме того, в будущем возможна оплата штрафов посредством SMS, отосланного с мобильного телефона. Минсвязи рекомендовано совместно с МВД проработать этот вопрос в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»..."

PS/ имхо не пройдёт :cry:

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 11:46
Koshka
Vist писал(а):в будущем возможна оплата штрафов посредством SMS


УГу... Из-за возрадовавшихся вчерашних "зенитчиков" ГАЙцы торчали под каждым булыжником и выскакивали в абсолютно безлюдых местах как черти из коробки...(они бы с таким рвением лучше по утрам нашу пробку у виадука разруливали бы... :x )Оштрафовали (второй раз за всю карьеру водителя :oops: :lol: :lol: :lol: ) на 200 рэ за превышение (88 км/ч)да пусть их! выпьют пивка за победу "Зенита".. :roll:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:13
Skripa4
Кстате мне нравится идея по оплате штрафов через мобильники. Например в европе, а именно в Германии можно покупать так билеты на поезд или метро. Посылаешь запрос, а там приходит ответ. Когда подходит контролёр, ты ему показываешь соответствующую смску и он у тебя её проверяет. Так можно и с Гайцами. У них может находиться инструкция, как правильно полатить штраф с мобильника. Например они составляют тебе протокол, а ты там например вводишь номер протокола и пункт Коапа, в соответствии с которым должен оплатить штраф и с тебя снимают обозначенную сумму, ты показываешь им подтверждение и вопрос со взяточничеством снимается. Хотя многие автомобилисты наверно всёравно будут давать на лапу, ведь заполнение протокола занимает много времени, которое не хочется терять тому кто нарушил.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:20
lucky
http://auto.lenta.ru/news/2007/11/12/gibddpay/
вот так... поживем увидим...
:)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:24
Nick_2141
lucky писал(а):http://auto.lenta.ru/news/2007/11/12/gibddpay/
вот так... поживем увидим...
:)

:shock: :shock:
О блин!
"А мужики-то не знают!" (С)
Они-бы лучше на форму раскошелелись... А-то стоят в "гражданке" со значком и палкой.... :?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:39
PROspero
Сбербанк уже принимает оплату штрафов через банкомат...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:44
Captain
Nick_2141 писал(а):Они-бы лучше на форму раскошелелись... А-то стоят в "гражданке" со значком и палкой.... :?

Какие то они у вас малочитающие, что ли
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид..... форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, ... авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, ....

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 13:09
Skripa4
Уважаемый, капитан. так же возможно в дневное время суток скрытое патрулирование. Которое может вестись хоть в плавках и с фотоаппаратом на пузе на дороге прилегающей к пляжу. =)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 13:39
Captain
Дык никто и не спорит.
12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным .... Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.
.... В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака.

Речь то шла, как я понял, что это у них постоянно.
А-то стоят в "гражданке" со значком и палкой

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 13:43
Skripa4
Captain писал(а):Речь то шла, как я понял, что это у них постоянно.Цитата:
А-то стоят в "гражданке" со значком и палкой

Видать у них все при исполнении особо важных-секретных миссий и получают по повышенному окладу за это.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 14:20
Konstantin26
Подскажите кто в курсе. У меня несколько штрафов по 50-100р,естественно потерянных.Для того чтобы их востановить нужно ли писать заяву в ГАИ или они сами новые выдадут если я приду.
Я собираюсь снимать авто с учета и предпологаю что штрафы мне в ГАИ припомнят.Спасибо

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 14:23
3dmax
Konstantin26 писал(а):Я собираюсь снимать авто с учета и предпологаю что штрафы мне в ГАИ припомнят.Спасибо

Не припомнят. Снимал и ставил машину на учёт имея несколько неоплаченых штрафов. Никто и слова не сказал.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 15:18
PROspero
Снять-поставить проблем нет! Проблемы возникнут при получении талона техосмотра.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 16:05
3dmax
PROspero писал(а):Проблемы возникнут при получении талона техосмотра.

Интересно, как же тогда я его получил? Вроде взяток не давал, штрафы неоплаченые на мне висели. А получил же однако....

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 16:18
Captain
3dmax писал(а):Интересно, как же тогда я его получил? Вроде взяток не давал, штрафы неоплаченые на мне висели. А получил же однако....

Подтверждаю. Сроду за езду на Святогоре штрафов не платил. Проблем не было. (но это неправильно).

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 20:58
reyder
Водителям присылают чужие штрафы

В столице комплексы видеофиксации нарушений ПДД заработали совсем недавно, а по области, где камеры работают не один год, это уже успело обернуться непредвиденными проблемами. В ГИБДД периодически обращаются водители, получившие по почте штрафы, ошибочно выписанные автоматикой. Как поясняют в автоинспекции, подобные накладки случаются не из-за сбоя системы, а по причине существования машин-двойников. Речь о случаях, когда угонщики вешают на похищенные машины номера, совпадающие с госномерами законопослушных граждан. При этом, конечно, подбирается подходящая модель и цвет. Владелец транспортного средства, чьи номера продублировали, ни о чем не подозревает. То есть злоумышленники просто примечают в городском потоке подходящие экземпляры, а потом штампуют номерные таблички.

Велико ли число машин-дублеров на наших улицах? За этот год в Московской области правоохранительные органы задержали 23 подобных автомобиля. Но о настоящем их числе можно только догадываться, ведь это, как утверждают правоохранительные органы, очень распространенный способ «легализации» угнанных машин с поддельными документами.

Автомобилисту, получившему письмо со штрафом, опротестовать его крайне сложно. Дело в том, что в отношении подобных случаев не действует презумпция невиновности. Доказывать, что нарушение было совершено на другой машине, должен сам пострадавший. А как это вообще возможно доказать?

В настоящее время ГИБДД создает подразделения по разбору конфликтов с видеофиксацией, сообщает «Российская газета». Тем, кто получил по почте штраф за нарушение, которого не совершал, советуют немедленно обращаться с обжалованием. Сотрудники автоинспекции готовы тщательно расследовать подобные случаи, причем отсматривать записи не только камер фиксации нарушений, но и других видеокомплексов, мониторящих транспортный поток.

В идеале может обнаружиться, что машины с одинаковыми номерами одновременно попали на камеры в разных частях города. Но это, скорее, редкость. Представители ГИБДД утверждают, что готовы принимать во внимание любые мелочи, по которым можно отличить двойников: скажем, у нарушителя есть на крыше антенна, а у законопослушного гражданина нет. Или, допустим, противотуманки, аэрография и т.п.

Если у автомобилиста есть доказательства, что он был в этот момент в другой части города (скажем, чеки из магазинов, заправок, кафе) – это тоже зачтется. Уже был прецедент, когда гражданину удалось доказать, что он вообще не ездил в этот день. Правда, доказательство было неоспоримым: машина стояла на сервисе, что подтверждалось документами.

В московской автоинспекции уже создана отдельная структура, занимающаяся только жалобами на постановления, оформленные в автоматическом режиме. Впрочем, многим ли автомобилистам в самом деле удастся подтвердить свою невиновность, пока не известно. Если очевидных доказательств нет, придется платить штраф.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:39
denirator
Всем здравствуйте!
Может кто в курсе, как узнать о наличии штрафа.
Проблема вот в чем:
Пока был в отпуске, мне из почты приносили два извещения на заказное письмо, подозреваю, что это штрафы от автомат. фиксаторов. Вернувшись домой, естественно на почте ничего не получил, т.к. они заказные письма не хранят.
Я, по работе постоянно пересекаю границу РФ. Приходиться следить за долгами, что бы не завернули.
Потому обошел ГАИ, Налоговую, Службу приставов. Нигде ничего не должен, Но! В ГАИ информация только по городу! Я, проезжая к месту отпуска проехал через три области.
Неоплаченный штраф в течении 40дн увеличивается в 2раза и передается в службу суд.приставов. Что по нынешним временам не дешево. Плюс это может стать проблемой при работе.

Вопрос, собственно в следующем: Как можно реально узнать о наличии штрафа?

Нарыл в нете пару ссылок, но там полный маразм и отсутствие реальной информации.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:26
3dmax
denirator писал(а):Неоплаченный штраф в течении 40дн увеличивается в 2раза и передается в службу суд.приставов.

Да, но только в том случае, если Вы получили этот штраф и расписались на квитке вручения. С этого момента 40 дней и тикает.
denirator писал(а):Я, проезжая к месту отпуска проехал через три области.

А не важно сколько областей Вы проехали. Из всех областей письма придут на адрес регистрации владельца ТС. А далее, как уже написал, либо получаем письмо под роспись и оплачиваем в течении 40 дней, либо не получаем и ничего не оплачиваем. Без росписи о вручении никаких увеличений штрафов, приставов и т.д. Да и в базу Вы как неплательщик не заноситесь.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:42
reyder
denirator писал(а):
Вопрос, собственно в следующем: Как можно реально узнать о наличии штрафа?

Нарыл в нете пару ссылок, но там полный маразм и отсутствие реальной информации.



Попробуйте Тут. Правда надо по моему регистрироваться, но реально отображает все услуги и штрафы.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 01:48
denirator
Спасибо 3dmax и reyder! Обнадежили, а то совсем заморочился.
Днем попробую пробить информацию по ссылке.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:25
reyder
За 9 месяцев в Москве оштрафовали миллион водителей

Аварийность на дорогах Москвы по итогам девяти месяцев 2011 года снижается, но при этом остается недопустимо высокой. Такие выводы о ситуации в столице делает Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Москве, опубликовавший статистику о ДТП за первые три квартала 2011 года.

Итак, в январе-сентябре текущего года в столице зарегистрировано 8 522 дорожно-транспортных происшествия, было выявлено 1 059 092 нарушения ПДД водителями. За первые 9 месяцев число ДТП уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3%; количество погибших в них людей сократилось на 6,7% (в автоавариях погибло 529 человек), а пострадавших – на 2,7% (9 852 человека). Число пострадавших в ДТП детей также снизилось на 10,9% (704 ребенка).

Наиболее распространенными ДТП в столице, как и прежде, остаются: столкновение транспортных средств (43,4% от общего числа ДТП) и наезд на пешехода (35,8%). Основные причины, по которым участники дорожного движения попадают в аварии, – несоблюдение очередности движения (1219 случаев) и несоблюдение скоростного режима (1106 случаев). В числе наиболее часто встречающихся – проезд на запрещающий знак светофора (более 400 случаев) и нарушение правил проезда пешеходного перехода (более 650 случаев).

Сократилось в Москве число ДТП, совершенных пьяными водителями – со 182 случаев в прошлом году до 163 в текущем. Меньше стало и тех, кто попадал в аварии после выезда на «встречку». Таких случаев за отчетный период зарегистрировано 219 (на 16% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года).

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:22
т72
Это же статистика ГИББД :brainy .По моему мнению она не имеет ничего общего с реальностью.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:08
reyder
В ГИБДД готовятся к «черному дню» для автомобилистов

Уже к 1 ноября этого года все министерства и управления внутренних дел по субъектам России должны представить свои отчеты по подготовке к так называемому «черному дню» для автомобилистов – речь идет о 1 июля 2012 года, когда в России резко вырастут штрафы за нарушения таких правил, как стоянка в неположенном месте или движение по полосе для общественного транспорта. Причем штрафы будут отличаться в зависимости от региона – в Москве и Санкт-Петербурге нарушения правил парковки будет караться суммой в 2500 руб.! А если машина была припаркована на пешеходном переходе или остановке для общественного транспорта, то жители двух российских столиц будут платить по 3000 руб. Мало того, водители с 1 июля будут платить еще и за эвакуацию!

В ГИБДД опасаются, что столь серьезные санкции могут привести к настоящему гневу со стороны автолюбителей, передает «Российская газета». Ведь если местные власти не создадут необходимых парковочных мест для автомобилей, то всплеск недовольства со стороны населения неизбежен. Заместитель начальника управления ОБДД МВД России Павел Бугаев считает, что до сих пор так и не создано условий, которые позволили бы водителям избежать наказания. И за оставшиеся месяцы до введения санкций необходимо организовать большие парковки, причем не только в центре городов, но и на периферии.

Кроме того, в ГИБДД уверены, что помимо парковок необходимо развивать и общественный транспорт – если автобусы будут двигаться без пробок, то они станут популярными у населения. «Представьте себе рассказ человека: он оставил машину на перехватывающей стоянке, через пять минут сел в автобус, за пять минут доехал до нужной станции метро, через полчаса вышел на нужной остановке, пять минут ждал троллейбуса, за 10 минут добрался до нужной остановки и за пять минут дошел от остановки до работы. Итого - за час доехал до работы. А на машине потратил бы на этот маршрут два часа. После такого люди начнут пересаживаться на общественный транспорт. Но сейчас такая инфраструктура только строится», – рассказывает Виктор Нилов, начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

В ГИБДД считают, что выделенные полосы должны стать крайне эффективной мерой для повышения средней скорости движения общественного транспорта. Причем если сейчас многие водители легковых машин занимают эти полосы, то с 1 июля 2012 года это будут делать немногие – штраф за подобное нарушение в Москве и Петербурге составит 3000 руб. Причем нарушения будут фиксироваться при помощи камер видеонаблюдения. «Представьте себе обычный автобус. Он занимает места на дороге меньше, чем четыре автомобиля С-класса. При этом перевозит около 50 человек. Посчитайте, сколько потребуется легковых автомобилей, в которых, в большинстве случаев, едут только водители, чтобы перевезти такое количество народа. Сколько места на дороге они займут? Отсюда и пробки. Сейчас жалуются, что по выделенным полосам проходит один-два автобуса-троллейбуса в час, везущих на борту пару-тройку старушек. Те, кто это заявляет, не учитывают, что в час-пик автобусы-троллейбусы создают пробки, имея на борту более 100 человек, – уверен господин Нилов. – Ни одна новация не срабатывает сразу. Нельзя в один момент так изменить движение, чтобы сразу не стало пробок. Новая программа, по моему мнению, правильная. Только она в один день не реализуется».

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:06
remich
гыы, по стоимости в Ебурге этот поход обойдется в 18*3=54 руб. А час стояния в пробке обойдется в тот же полтинник или даже меньше безо всякого хождения по улице в жару/дождь/мороз. А если добавить пассажиров (жена, дети)? Не уговорят...

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 12:06
Andy52280
А они и не будут никого уговаривать. Шарахнут вот такой лажовиной - и все, только держись. И им накласть с высокой трибуны на мнение кого бы то ни было.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:11
remich
Andy52280 я про штрафы/эвакуаторы ни слова и не сказал. Парковки - отдельная тема и каждый будет бороться с ними сам. К примеру у мну на работе парковка есть. А в дурацкий торговый центр "без парковки" и сейчас не поеду (да шоб они сдохли, ибо есть не сильно далеко почти такой же, с парковкой). Так что - индивидуально в каждом конкретном случае.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:13
reyder
Штраф за перевозку ребенка приравняют к цене самого кресла

ГИБДД России считает, что российские власти должны усилить контроль за тем, как родители перевозят своих детей в автомобилях. Одной из мер является серьезное увеличение штрафов. Руководители российской автоинспекции уверены, что штраф за нарушение правил перевозки детей надо приравнять к стоимости самого кресла!

«Чтобы было понятно – это человеческая жизнь», – заявил замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – «Во всех авариях с детьми виноваты взрослые, которые вовремя не обеспечили безопасность ребенка в транспорте, забыли пристегнуть, не приобрели автокресло. Более 50% опрошенных жителей России считают, что необходимо приобретать детские кресла, поскольку это обеспечивает и комфортность передвижения, особенно с раннего возраста, и, самое главное, безопасность детей в возрасте до 12 лет».

P.S. Стоит отметить, что в таких странах, как Швеция, Германия или США, ребенка не отдадут родителям из роддома, если в их автомобиле не установлено детское кресло.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:19
reyder
С путешественников начнут выбивать штрафы

Российские автопутешественники, которые ездят по Европе, скоро могут столкнуться с тем, что штрафы за нарушение ПДД им придется платить в России. И не только из-за страха не получить в следующий раз Шенгенскую визу. Выбиванием долгов за неуплаченные штрафы начнут заниматься коллекторские агентства!

По данным «Коммерсанта», коллекторы уже сейчас занимаются взысканием штрафов, которые были выписаны в Италии, Греции, Финляндии, Франции и Германии. «Недавно мы заключили соглашение с одним из итальянских коллекторских агентств, которое занимается взысканием штрафов за нарушение правил дорожного движения в пользу бюджета Италии, об оказании им услуг по взысканию задолженности на территории России. Уже в ближайшее время в качестве первой партии долгов мы получим около 1 тыс. штрафов от ?50 до ?2 тыс. каждый, в дальнейшем объем будет увеличен, – заявил гендиректор коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров. – С этим довольно легко работать, во-первых, потому что путешествуют в Европу, как правило, люди обеспеченные, то есть имеющие возможность погасить долг, во-вторых, потому что эти долги никем не проработаны, ведь иностранные коллекторы добраться до россиян не могут».

Вознаграждение коллекторов при работе с подобными долгами составит порядка 15%.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:57
YuriyVZ
reyder писал(а):Российские автопутешественники, которые ездят по Европе, скоро могут столкнуться с тем, что штрафы за нарушение ПДД им придется платить в России.

Возможно, это хорошая новость. Т.к. бывают сложности с оплатой таких штрафов из России.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:36
reyder

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:19
reyder
Внимание! Фальшивые штрафы

auto.mail.ru писал(а):ГИБДД России предупреждает – в последнее время автомобилистам все чаще стали приходить фальшивые извещения об уплате штрафа за превышение скорости. По словам референта пресс-службы ГУОБДД МВД России Дмитрия Лейбова, отличить поддельные квитанции от настоящих проще всего именно по реквизитам. В настоящих извещениях в качестве получателя всегда указывается Управление федерального казначейства – УФК. И без вариантов. А если в качестве получателя указано

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:45
reyder
Скоро наши улици и дворы преобразятся.

Вместо штрафов водителей накажут по-новому

"auto.mail.ru" писал(а):В Госдуму внесен законопроект, согласно которому штрафы за нарушение ПДД могут заменяться обязательными работами. Предполагается, что если по истечении месяца после наложения штрафа водитель не может или не хочет расплатиться с государством, его надо заставить понести наказание в иной форме: подмести двор, покрасить забор или выполнить какие-либо другие общественно-полезные работы, сообщает «Российская газета».

Максимальное наказание, которое законотворцы планируют ввести за просрочку штрафа, равняется 50 часам работ. Причем, от посещения основного места работы, разумеется, никто не освобождает. Штраф придется отрабатывать по вечерам (от 2 до 4 часов в день), причем за неделю надо потратить на это не менее 12 часов.

Сегодня злостные нарушители годами не уплачивают штрафы и не боятся наказаний. Все, что им грозит – это наложение штрафа в двойном размере или арест на 15 суток. Впрочем, последняя мера применяется весьма редко. За первое полугодие 2012 года судебные приставы применили эту меру к 16,5 тыс. человек, в то время как 58,5 тыс. отделались двойными штрафами.

Обязательные работы до настоящего времени применяются лишь в Уголовном кодексе. Буквально вчера мы рассказывали о случае в Мурманской области, где гражданину присудили 200 часов исправительных работ, однако в том случае речь шла о не нарушении ПДД, а об оскорблении гаишника.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 15:09
seoemail
Анекдот на темку)
Карты экспресс-оплаты ГИБДД 10, 50 и 100 условных единиц!
Для корпоративных VIP клиентов новый тарифный план "Эксклюзив" - всего за 1000 уе в месяц все нарушения бесплатно!
Подключите дополнительные услуги: "Любимое нарушение" - скидка 50% на любое одно выбранное вами нарушение!
"Антирадар" - антиопределитель скорости и вашего номера.
Дополнительная информация - у менеджеров в офисах ГИБДД!

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:50
reyder
ГИБДД перестанет штрафовать некоторых нарушителей

Мэрия Москвы планирует отобрать у ГИБДД часть функций по контролю за нарушителями правил дорожного движения. Согласно подготовленным поправкам к КоАПу, город получит право самостоятельно штрафовать водителей за некоторые нарушения. Как считают столичные власти, сил ГИБДД для эффективной борьбы с нарушителями не хватает, сообщает «КоммерсантЪ».

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:35
reyder
Как отменить штраф ГИБДД — уралец раскрыл секрет

"auto.mail.ru" писал(а):В Первоуральске произошел нетипичный случай отмены штрафа за превышение скорости, выписанного в автоматическом режиме. Жителю Екатеринбурга Максиму Паначёву удалось доказать, что переносная автоматическая камера «Крис-П» стояла вне пределов населенного пункта, однако фиксировала нарушения скоростного режима в черте города. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Противостояние автомобилиста и местных органов власти началось с того, что Паначёв получил «письмо счастья» из ГИБДД. На фотографии был виден только госномер его машины и свет фар. Согласно постановлению, в 20:57 он двигался со скоростью 87 км/ч в пределах города и, соответственно, должен был уплатить штраф в 300 рублей за данное нарушение.

Однако Паначёв обратил внимание, что место, где он якобы совершил правонарушение, на самом деле хорошо освещается. Тогда он направил жалобу в ГИБДД Первоуральска, где потребовал разъяснить, как в Госавтоинспекции могут документально подтвердить, что радар находился именно в том месте, которое указано в постановлении. Хотя автомобилист и получил ответное письмо, вразумительных объяснений в нем не было.

Тогда Паначёв обратился в городской суд, потребовав отменить постановление, и написал заявление в городскую прокуратуру, в котором потребовал возбудить против должностных лиц ГИБДД уголовное дело по статье «халатность». Он также обратил внимание, что на выписанном постановлении не было обязательной по закону электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Инспекторы областного Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) пытались доказать ему, что проставленное факсимиле подписи их сотрудника — это и есть ЭЦП.

Как выяснилось в ходе судебного процесса, вынося административные постановления, сотрудники ЦАФАП по области просто обрезали на компьютере фотографии с номером машины, проверяли правильность распознанного знака и нажимали «ок». После этого формировался документ формата Word, который отправлялся в другое подразделение ГИБДД, откуда и рассылались «письма счастья».

Суд признал постановление «юридически ничтожным», то есть не обязательным к исполнению и не имеющим юридической силы. Однако возбуждать уголовное дело в прокуратуре отказались. По словам Паначёва, ему сказали, что все автовладельцы, оплатившие штрафы по подобным юридически ничтожным квитанциям фактически признали свою вину, а поскольку пострадавших нет, то основания для возбуждения дела также отсутствуют.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 12:47
BAHO32
Кстати, кто не знал, свои штрафы можно посмотреть на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/check/fines/ вводим номер машины, номер "пластика" и через минуту получаем все неоплачееные штрафы, если таковые имеются, там же можно распечатать квитанцию для погашения. Мой опыт оплаты писем счастья показал, что сначала информация отображается на сайте, а письмо приходит по почте или извещением о получении. К примеру: ездил на юг... в Воронежской сфоткали, извещение пришло через 17дней., Из Московской области прислали извещение через неделю, Из Тверской пришло письмом в ящик 10 дней спустя. Оплатил в Сбербанке, комиссию беруут. Проехал 5000км. не разу не остановили, но 3 письма счастья пришло.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:48
3dmax
BAHO32 писал(а):Из Тверской пришло письмом в ящик 10 дней спустя.

Протокол письмом в ящик? Без уведомления? И Вы оплатили? Ну и ну...

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:01
reyder
Какой протокол в ящик. Приходит по почте (постановление) но никак не протокол. Какие подписи? Где? А главное зачем? Пришло извещение иди и оплачивай (или забей, но это на выбор), выбор оплаты зависит от конкретного человека, можно и через тырнет.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:50
BAHO32
3dmax писал(а):Протокол письмом в ящик? Без уведомления? И Вы оплатили? Ну и ну...

Всё на одном листе А4 постановление с фото моей довольной физиономии, квитанция, кто, где, чем и как... постановил... электронная подпись... У нас с КАДа точно такие же присылают в почтовый ящик и никаких извещений. Удобно. На почту три квартала пешком не надо ходить, да и почта работает до 8 вечера 2 раза в неделю...

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:56
BAHO32
reyder писал(а):Какой протокол в ящик. Приходит по почте (постановление) но никак не протокол. Какие подписи? Где? А главное зачем? Пришло извещение иди и оплачивай (или забей, но это на выбор), выбор оплаты зависит от конкретного человека, можно и через тырнет.

Через тырнет, только если лень очень, да и квитанцию где в таком случае отмечать. Согласен, для меня ленивого это неплохо, но я в сбербанк хожу только для получения "пометки" что я оплатил. А в случае тырнета, если не дай бог деньги не дойдут, придется так и так в банк идти за платежкой, да небось еще и заказывать (была у меня такая темка со сбербанком, правда я не штраф, а другой платеж делал, платежка за неделю заказывается ппц).

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:02
3dmax
BAHO32 писал(а):Всё на одном листе А4 постановление с фото моей довольной физиономии, квитанция, кто, где, чем и как... постановил... электронная подпись... У нас с КАДа точно такие же присылают в почтовый ящик и никаких извещений. Удобно. На почту три квартала пешком не надо ходить, да и почта работает до 8 вечера 2 раза в неделю...

Вам присылают какой то левак. Вы оплачиваете свои деньги не в казну, а неизвестному дяде. Скорее всего, даже и нарушения нет в данном случае, просто снимают Ваш номер, ну а далее, имея базу автомобилей под рукой, прислать " типа протокол " владельцу не составит труда. Гляньте интереса ради, кто является получателем платежа, ибо не раз говорили о случаях мошенничества таким макаром.
Запомните, протоколы, которые оформлены с использованием системы автоматической фиксации нарушений, присылаются только заказными письмами с уведомлением. В ящик Вам должны опускать не протокол, а извещение на письмо. А уже по этому извещению Вы получаете на почте письмо. И именно с той даты, что указана в извещении при получении, начинается отсчет 30 дней, которые Вам даются на оплату штрафа. Пока Вы не расписались в извещении Вы письма не видели, не уведомлены о нем и оплачивать не обязаны. Никакие штрафные и административные санкции к Вам не могут быть применены за это.
Даже если Вы оплачиваете и настоящие протоколы, то ваши почтальоны банально обленились и раскидывают письма по ящикам. Чего делать категорически нельзя. Оплачивая такие протоколы Вы только поощеряете такую работу этих бездарей.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:36
V255
Почитал и призадумался...
Периодически в почтовый ящик приходят извещения с почты, но выдают почтовые сообщения по будням только до 13-00, а мне утром совсем в другую сторону, терять час времени никак не хочется. И все извещения я благополучно в мусоропровод выбрасываю. По налогам в личном кабинете налогоплателдьщика все распечатываю и оплачиваю.
Но гаишные штрафы не смотрю, может и есть. Полгода назад к приставам ходил - не было на мне долгов.
Как долго штрафы с камер действуют и какие последствия неоплаты?

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:49
sveta_k
3dmax писал(а):Даже если Вы оплачиваете и настоящие протоколы, то ваши почтальоны банально обленились и раскидывают письма по ящикам. Чего делать категорически нельзя. Оплачивая такие протоколы Вы только поощеряете такую работу этих бездарей.

Вот-вот. Вместо того, чтобы позвонить в дверь и вручить под роспись. Ксати, интересная мысль:
V255 писал(а): все извещения я благополучно в мусоропровод выбрасываю.

З.Ы. Сорри за офф. :)

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:53
Fudzisava
3dmax писал(а):Запомните, протоколы, которые оформлены с использованием системы автоматической фиксации нарушений, присылаются только заказными письмами с уведомлением. В ящик Вам должны опускать не протокол, а извещение на письмо. А уже по этому извещению Вы получаете на почте письмо. И именно с той даты, что указана в извещении при получении, начинается отсчет 30 дней, которые Вам даются на оплату штрафа. Пока Вы не расписались в извещении Вы письма не видели, не уведомлены о нем и оплачивать не обязаны. Никакие штрафные и административные санкции к Вам не могут быть применены за это.
Даже если Вы оплачиваете и настоящие протоколы, то ваши почтальоны банально обленились и раскидывают письма по ящикам. Чего делать категорически нельзя. Оплачивая такие протоколы Вы только поощеряете такую работу этих бездарей.


Лично мне удобнее, что в ящик бросают, а не на почту переться надо. Там же еще полчаса в очереди стоять придется.
А штрафы можно проверить и оплатить через госуслуги. Там при оплате карты самая малая комиссия - 1%

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:07
Nick_Zh
3dmax писал(а):И именно с той даты, что указана в извещении при получении, начинается отсчет 30 дней, которые Вам даются на оплату штрафа.

Я бы уточнил, даётся 70 дней: 10 дней на обжалование постановления и 60 дней на добровольную оплату штрафа (ч. 1 ст. 32.2). После этого материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа, а за уклонение от оплаты штрафа, согласно статье 20.25:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

:roll:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:10
sveta_k
Nick_Zh писал(а): даётся 70 дней: 10 дней на обжалование постановления и 60 дней на добровольную оплату

Хм. А если извещение не получено (нет подписи)? Через какое время штраф аннулируется? :roll:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:12
Зфгд_ШШ
Интересная статья по поводу автоматических штрафов.
http://www.gazeta.ru/auto/2013/08/16_a_5575213.shtml
Суть в том, что гаишники могут настроить радар так, что за городом он будет штрафовать по городским расценкам. Привязка к местности у переносных камер полностью в руках их владельцев.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:28
reyder
Nick_Zh писал(а):
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

:roll:


Года два назад двоюродного брата посадили на трое суток, за сто рублей неоплаченных. Он просто сразу неоплатил, а затем, ка это часто бывает забыл, результат конечно меня шокировал. Сначала думал прикалывается.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:35
Nick_Zh
sveta_k писал(а):Хм. А если извещение не получено (нет подписи)? Через какое время штраф аннулируется?

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

В Вашем случае см. пункт 2 :mrgreen:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:41
Nick_Zh
reyder писал(а):Сначала думал прикалывается.

У меня пару знакомых 15 суток отсидели, вернее отработали, и каждый из-за 100 р за превышение скорости. :roll:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:46
3dmax
Nick_Zh писал(а):В Вашем случае см. пункт 2

Спорили мы уже как то на эту тему. Не действует тут пункт 2, пока не будет доказано, что лицо действительно уклонялось от исполнения постановления. Если оно проживает по месту прописки, то оно уже, априори, не уклоняется ни от чего в принципе. А застать дома получателя извещения и вручить его лично в руки под подпись забота почтальона и только его. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело по АПН, это извещение в глаза не видело даже, то как оно может знать, что против него это дело возбудили? И уж тем более уклоняться от его исполнения? Сложно уклоняться от того, о чем даже не подозреваешь. Вдумайтесь хорошенько в то, что я написал, а особенно выделил.
Так что да, 2 года срок давности. В течении всех этих двух лет могут пытаться вручить извещение. После 2 лет, увы и ах, клиент чист, штраф снят.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:48
3dmax
Nick_Zh писал(а):У меня пару знакомых 15 суток отсидели, вернее отработали, и каждый из-за 100 р за превышение скорости.

Вы у этих знакомых узнайте, сколько раз они до этого протоколы в мусорку выкидывали, а не в банк с ними ходили. Ибо нормальный судья никогда не назначит административный арест из-за 100 рублевого штрафа, если " клиент " до этого был законопослушным и все штрафы всегда оплачивал. Двойной штраф впендюрит, это запросто ( точнее в данном случае +1000 к штрафу ) . Но не срок.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:57
Nick_Zh
3dmax писал(а):А застать дома получателя извещения и вручить его лично в руки под подпись забота почтальона и только его.

Заказное письмо хранится на почте 30 дней, после чего направляется обратно отправителю... - это так для сведения.
А затем в дело вступают судебные исполнители, которым судья поручает вручить постановление и заставить ответчика исполнить постановление - это уже практика.
Судебные исполнители могут "поймать" уклониста по-разному, в этом они уже поднаторели, иначе бы мои друзья не получили по 15-ть суток за неуплату 100 рублёвого штрафа.
Вот как-то так. :wink:
P.S. Я, обычно, не испытываю судьбу и, зная, что нарушил, просто иду и плачУ. Если сомневаюсь - подаю апелляцию. Отчёт о последнем деле по фотофиксации где-то в 2012 году на форуме размещал, уж не помню где, но здесь он есть точно: http://stenograf.ru/dozor/pismo-schasty ... bez-stazha

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:00
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):судья поручает вручить постановление

Вперёд!!! Как только вручат - так сразу и заплачу (у нас на лестнице почтовые ящики постоянно "чистят"). Приходится на почту наведываться периодически по поводу "а не пришло ли мне что?"

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:02
Nick_Zh
Евгений Ш
Не буду Вас и кого-либо убеждать или спорить, так как
"Со всеми согласен, но имею своё мнение, которое...моё!"
:)

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:04
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):Не буду Вас и кого-либо убеждать

Вот Вы не поверите... Но я за свою недолгую жизнь ни разу не получал "письмо счастья" :-D :-D :-D

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:08
Militar Katze
кстати мой шурин прописан в глухой деревне в нашей губернии. так он оставил на почте сотовый телефон, что бы ему звонили в случае прихода корреспонденции, а почтальоны в ту деревню не ходят, как советска власть кончилась.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:08
Nick_Zh
Евгений Ш писал(а):Вот Вы не поверите... Но я за свою недолгую жизнь ни разу не получал "письмо счастья"

Сплюньте три раза через левое плечо... :lol:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:47
Зфгд_ШШ
Евгений Ш писал(а):Но я за свою недолгую жизнь ни разу не получал "письмо счастья" :-D


А я вот в последние полгода получил целых два. Страшно сказать, каждое на 300 руб :oops:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:57
Олег М.
Я тоже пока не получал. Но после недавней поездки в Новороссийск нахожусь в тревожном ожидании.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:13
3dmax
Nick_Zh писал(а):Заказное письмо хранится на почте 30 дней, после чего направляется обратно отправителю... - это так для сведения.

Я в курсе.
Nick_Zh писал(а):А затем в дело вступают судебные исполнители, которым судья поручает вручить постановление и заставить ответчика исполнить постановление - это уже практика.

И про это в курсе. И с этим, в общем то, я и не спорил. Я лишь о том, что пока не вручено постановление по АПН - пункт два из Вашего списка не применить. Не вручили в течении двух лет ( разными способами, не только чрез почту ) - гудбай мой штраф, досвидос. Только это и хотел сказать.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:25
sveta_k
Militar Katze писал(а):кстати мой шурин прописан в глухой деревне в нашей губернии. так он оставил на почте сотовый телефон, что бы ему звонили в случае прихода корреспонденции, а почтальоны в ту деревню не ходят, как советска власть кончилась.

Электричество-то есть в глухой деревне? А то как разрядится телефон.... :roll:

Зфгд_ШШ писал(а):получил целых два. Страшно сказать, каждое на 300 руб

Хм. Нас вот однажды на 2500 поймали. :oops: Причём на прокатной машине. :commandos

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:17
AEN
BAHO32 писал(а):Кстати, кто не знал, свои штрафы можно посмотреть на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/check/fines/ вводим номер машины, номер "пластика" и через минуту получаем все неоплачееные штрафы, если таковые имеются, там же можно распечатать квитанцию для погашения.

Пытаюсь посмотреть на ГАИшном сайте, а он мне выдаёт
Указанное Вами свидетельство о регистрации транспортного средства не соответствует государственным регистрационным знакам. Вероятно, допущена ошибка при заполнении полей запроса.

Что делать?

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 05:23
Nick_Zh
AEN писал(а):
BAHO32 писал(а):Кстати, кто не знал, свои штрафы можно посмотреть на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru/check/fines/ вводим номер машины, номер "пластика" и через минуту получаем все неоплачееные штрафы, если таковые имеются, там же можно распечатать квитанцию для погашения.

Пытаюсь посмотреть на ГАИшном сайте, а он мне выдаёт
Указанное Вами свидетельство о регистрации транспортного средства не соответствует государственным регистрационным знакам. Вероятно, допущена ошибка при заполнении полей запроса.

Что делать?

Попытаться ещё раз, такой глюк у них бывает. Или воспользоваться сайтом госуслуг, на нём по водительскому удостоверению или по номеру машины можно узнать про штрафы

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 05:28
Nick_Zh
3dmax писал(а):Я лишь о том, что пока не вручено постановление по АПН - пункт два из Вашего списка не применить. Не вручили в течении двух лет ( разными способами, не только чрез почту ) - гудбай мой штраф, досвидос. Только это и хотел сказать.

Я понял. :compliment
Но такое случается нечасто. А в последнее время приставы совсем озверели, ловят везде, где можно, да и где нельзя тож ловят. Поэтому, по-моему, вероятность, что не найдут и не вручат довольно низка. Или, в противном случае, доказывать виновность Почты России, но сами знаете, какой энто геморрой. :twisted:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:14
wallerik
Зарегился на гос. услугах. Там все сразу везде обновляется. Пришли налоги по почте, оплатил через гос.услуги, через сбербанк он-лайн, сразу же все обновилось, что все уплочено. Там же можно распечатать, что долгов нет.
+ есть смс уведомление о какие-либо штрафах...

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:39
V255
wallerik писал(а):... сразу же все обновилось, что все уплочено. Там же можно распечатать, что долгов нет.
+ есть смс уведомление о какие-либо штрафах...

:(
Тут откосить от штрафов хочется всеми силами, а не прыгать от радости, когда СМС-ки о них будут приходить. :commandos

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:20
wallerik
V255 писал(а):Тут откосить от штрафов хочется всеми силами, а не прыгать от радости, когда СМС-ки о них будут приходить. :commandos

а зачем нарушать? :acute

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:24
Олег М.
wallerik писал(а):а зачем нарушать?

К сожалению, не всегда возможно ездить, не нарушая. Знаки и разметка бывают не по ГОСТу, дорожники свои знаки после ремонта дорог на месяцы забывают... Да мало ли.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:43
reyder
А кто не нарушал то.
Для того и правила, что бы их нарушать. Только не знаю зачем скрываться, как будьто человека убили. Оплатил и спи спокойно.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:44
muadip
phpBB [video]

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:56
Nick_Zh
muadip
Реклама? :shock: :-D
А, если серьёзно, то все эти "штучки" дают водителю призрачную уверенность в своей безнаказанности, и я бы не хотел встретить такого на своём маршруте.
Прошу прощение за оффтоп.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:19
Derri
Nick_Zh писал(а):такого на своём маршруте

Вчера по телеку показали, как в Воронеже на лобовые стекла "опасных" водителей устанавливают оранжевую наклейку, чтобы остальные участники движения были "предупреждены". За снятие оной штраф 5000 р. Воронежцы, это на самом деле?

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:26
Chef-cook
Derri писал(а):Вчера по телеку показали, как в Воронеже


В Белгороде была такая инициатива, про неё в новостях и говорили, молодцы!!! В Воронеже Доныч с Доком не позволят это сделать!!! :acute

Nick_Zh писал(а):А, если серьёзно, то все эти "штучки" дают водителю призрачную уверенность в своей безнаказанности, и я бы не хотел встретить такого на своём маршруте.


Задрали уже всякие транзитники, наклейщики, латыши кавказской и азиатской национальностей!!!

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:19
Сигизмунд
Derri писал(а):
Nick_Zh писал(а):такого на своём маршруте

Вчера по телеку показали, как в Воронеже на лобовые стекла "опасных" водителей устанавливают оранжевую наклейку, чтобы остальные участники движения были "предупреждены". За снятие оной штраф 5000 р. Воронежцы, это на самом деле?

Воронеж, конечно, дикий город, но он таки субъект РФ, а КоАПом никаких узурпирующих наклеек не предусмотрено, посему приклеивание оных может быть классифицировано как превышение служебных полномочий, а с учётом того, что поступление в гайцы стоит увесистой суммы денег, никакой гаец, даже сановный, не станет так подставляться.
короче, я ничего такого не видел.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:22
Nick_2141
muadip - КоАП статья 12.2 ч.2

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:25
Nick_2141
Сигизмунд писал(а):Воронеж, конечно, дикий город, но он таки субъект РФ

Посему может издавать свои распоряжения и постановления, не противоречащие Конституции и законам РФ.
Типа как штраф в 1000 рублёв за нарушение общественного порядка в виде прыгания на левой ноге в общественном месте. :roll:

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:31
Militar Katze
это в Белгороде, в "заруле" пишутЪ:
В Белгороде машины водителей-пьяниц помечают оранжевыми метками
Региональное заксобрание приняло местный закон: на лобовое и заднее стекла автомобилей нарушителей-рецидивистов наклеивать яркие квадраты, чтобы и другим неповадно было.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:45
Сигизмунд
Nick_2141 писал(а):
Сигизмунд писал(а):Воронеж, конечно, дикий город, но он таки субъект РФ

Посему может издавать свои распоряжения и постановления, не противоречащие Конституции и законам РФ.
Типа как штраф в 1000 рублёв за нарушение общественного порядка в виде прыгания на левой ноге в общественном месте. :roll:

никакой субъект не может быть выше закона РФ, в данном случае КоАПа.
КоАП РФ, Статья 4.1. п 5: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:03
Nick_2141
Сигизмунд писал(а):никакой субъект не может быть выше закона РФ

Совершенно верно...
Только скажи мне, друг мой, почему в Ульяновской области воТку не продают после 20-00 и по выходным? :wink: А ежели продадут - то штраф нехилый... 8)

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:17
Chef-cook
Nick_2141 писал(а): воТку


Шо, опять??? Опять про неё??? договорились же вчера, что закусывать надо, а нечем, весь картофан Маврика ушёл на ОН (С2Н5ОН) :acute

Re: Оплата штрафов :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:31
Сигизмунд
Nick_2141 писал(а):
Сигизмунд писал(а):никакой субъект не может быть выше закона РФ

Совершенно верно...
Только скажи мне, друг мой, почему в Ульяновской области воТку не продают после 20-00 и по выходным? :wink: А ежели продадут - то штраф нехилый... 8)

за водку не скажу, водка у нас по другой статье проходит.