Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 03 авг 2019, 20:39

На тот момент да. Спустя годы люди осознали, что это было зло.
50 лет это тот рубеж когда человек уже сделал много разных дел. Можно взять его поступки в 30, 40 летнем возрасте и рассудить, что из них вышло.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 03 авг 2019, 20:45

семигор писал(а):Нередко то, что для одного "добро", для другого "зло".
Как отличать одно от другого будем?
phpBB [video]


семигор писал(а):Инквизиция, сжигая Жанну д"Арк тоже была уверена, что совершает "добро".
Kuzovok писал(а):На тот момент да. Спустя годы люди осознали, что это было зло.
Люди любят судить... не обладая высшей мудростью, не зная все обстоятельства, все мотивы поступков других людей.

Во времена Адама и Евы в раю росло такое странное дерево... ну, наверное, чисто символическое... оно называлось "Дерево познания добра и зла".

А ещё если 4еловеки видят "зло", у них включается программа по наказанию злодея (это программируется ещё в детстве, из некоторых "детских" сказок)... но в порыве чувств в их мозг ударяет моча и они часто не обращают внимания на то зло, которое сами при этом совершают.
То, что церковники сожгли человека на костре во имя мира и добра - это, конечно, весело... это прекрасно характеризует религиозную систему =)

Давеча 4е6у мечтал создать собственную систему здравоохранения... это он так шутил, если кто не понял... ушастый не собирается никого убивать мечом правосудия... тайно или явно )))
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 04 авг 2019, 01:52

Возможно Че все же будет интересно что он неявно затронул интересную тему именуемую социальная гигиена. Вот к примеру некий Мистер решил изменить окружающую действительность в лучшую сторону. Но сколько он не не внушал окружающим, что они живут не правильно и для всеобщего счастья нужно жить иначе, никто его не слушал. Тогда Мистер перестает требовать невозможное от окружающих его людей. Он начинает жить по своим правилам сам. К примеру он хотел, чтобы люди больше читали и не ругались матом. Значит пришло время самому побольше читать и перестать ругаться. При этом он сводит к минимуму общение с грубиянами и неучами. Также перестает пользоваться их услугами и по возможности продуктами их труда.
У Мистера появляются единомышленники и последователи.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 04 авг 2019, 14:52

Kuzovok писал(а):К примеру он хотел, чтобы люди больше читали и не ругались матом. Значит пришло время самому побольше читать и перестать ругаться. При этом он сводит к минимуму общение с грубиянами и неучами. Также перестаёт пользоваться их услугами и по возможности продуктами их труда.
Вот кстати примерно с годик назад видел, как один мастер из секретного сервиса (не буду называть его имени) вошёл в несекретный сервис и при мне (при клиенте, я тогда расплачивался за работу) вдруг обозвал товарисча Зфгд_ШШ нецензурным словом. Я знаю, что между двумя сервисами есть большие трения... и, может, на то, чтобы обозвать человека нехорошим словом были причины... но моим большим ушам было очень больно и неприятно слышать это слово, употреблённое мастером в адрес бывшего начальства.

Я потом на улице подошёл к тому мастеру и сказал, что ты работаешь по соседству и у тебя есть много времени, чтобы пересечься и высказать наболевшее... не в присутствии клиентов.
Товарисч мне ответил типа да какой же ты клиент? Ты же тут работал в своё время вместе с нами.

Вот из таких мелочей и складывается отношение к людям... и к конторам в целом.

Я уважаю руководителя секретного сервиса как большого профессионала своего дела... и Зфгд_ШШ я уважаю тоже... может, их мнения не сошлись в материальном вопросе (каждый имеет право по-своему оценивать свою работу)... но надо как бы... прилично себя вести, несмотря ни на что.

Или вот, допустим, поехал я на диагностику ходовой в "Рольф-лахта", а мне там в ремзоне сломали зеркало... и мою претензию отклонили... и я с тех пор к ним больше ни ногой... и уж тем более ни о какой покупке новой машины у них даже и не думаю.

Или вот поработал я пару месяцев в Яндекс-такси... заказов было завались, вроде бы получал неплохие деньги... но при возникающих при работе проблемах их поддержка тупо меня игнорировала, 2 обращения - 2 игнора... я просто расстался с ними и всё, потому что те 25-28% комиссии, которые они брали, явно не соответствовали качеству их работы.

Вернулся в "Везёт". Пусть у них заказов раз в 5-10 меньше, но за 19% комиссии есть хотя бы нормальная техническая поддержка, которая в случае возникновения материальных или иных проблем у водителя 4естно постарается их решить... ну, или хотя бы снизойдёт до ответа.

Вот так же и с людьми надо, что-то не нравится - скажи им ариведерчи... не надо с ними собачиться и враждовать... у каждого есть своё видение этого мира, своя правда, своё "добро" и "зло".
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 04 авг 2019, 18:36, всего редактировалось 9 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Сообщение Никодим » 04 авг 2019, 15:06

да
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 04 авг 2019, 20:12

Че поведал как обходиться с теми кто раздражает и мешает.
Есть еще один жизненный вопрос к мудрому Каа. Каким образом наладить взаимоотношения с теми кто близок по духу? Ну не сердечно близок, а на уровне клуба по интересам. Допустим на примере форума. Жизнь коротка. Работа, семейные обязанности, какое то хобби и недели как не было. Но ведь есть вопросы которые хотелось бы обсудить в людьми близкими по духу. Что нужно сделать для того, чтобы люди вышли из оцепенения и начали общаться?
Или мудрость заключается в молчании? Детство ушло в даль, юность перешла в зрелость. А зрелость славиться мудростью.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 04 авг 2019, 20:34

Когда я был маленький, я смотрел снизу на взрослых и думал: ох, какие же они молчаливые и скучные... они не играют, не веселятся, как я... не жизнь, а мрак.

Сейчас я смотрю на маленьких детишек и думаю: блин, какие же они беспокойные и болтливые.

А когда стану старым мудрым 4e... наверное, буду сидеть как те аксакалы в "Белом солнце пустыни", смотреть куда-то вдаль и думать: отвалите уже все от меня со своими заботами и проблемами =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 04 авг 2019, 20:45

Говорят, что человек окончательно взрослеет когда свыкается с жизнь во вранье и уже ничему не противится. Думаю это взаимосвязано с молчаливостью.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 04 авг 2019, 20:52

Kuzovok, расскажи нам, как ты провёл эти выходные? :)

Сильно ли отличались эти выходные от прошлых или позапрошлых? :roll:

Придумывал ли ты для себя какие-нибудь новые необычайные развлечения? :-D

Ведёшь ли ты дневник... или планируешь ли как-то своё будущее на бумаге :?:
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 04 авг 2019, 22:02

4e6yPaToP
Освоил новый рубанок 150 мм. Зверюга.
Принимал гостей.
Настелил в беседке пол и установил стол и 2 скамейки. Тут же в гордом одиночестве выпил за столиком кружку чая и подумал о вечном.
Общался в телеге в одном полит чате. Дело для меня новое. Люди интересные.
Посмотрел интервью Акунина с Пивоваровым.
Затопил печку. Первый раз за лето. По дому пошло тепло. На мне лежит молодой котяра.
Пару часов играл играл в танки.
Дневник не веду. Но мысль правильная. Когда то вел.
4e6yPaToP писал(а):Сильно ли отличались эти выходные от прошлых или позапрошлых?

И да и нет. Каждый выходной делаю что то новенькое, читаю, смотрю интервью или слушаю эхо. Словом познаю. Но 7 лет уже не выезжаю за пределы области.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Агент 007 » 06 авг 2019, 22:54

А сейчас какое время года? А то я на работе засиделся в последнее время, а тут такое за окном. Чё-то я очкую, что всё лето пропустил...
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение семигор » 07 авг 2019, 18:45

Kuzovok писал(а):Спустя годы люди осознали, что это было зло.

Но те, кто сжёг - те уже умерли. С сознанием доброты того. что сделали.
Да и той, кого сожгли, от этого ничуть не легче.
Преступника помиловали и выпустили из тюрьмы.
Это доброе дело для него, для его семьи, друзей. Но злое для его новых жертв.
Солдаты гитлеровской Германии выполнили свой долг гражданина и пошли воевать по призыву. а выполняя свой воинский долг, воевали крепко. до последнего.
Это было "доброе дело"?
Для них - да, а для тех, на кого они напали? Чем лучше они воевали, тем больше погибло других.
Революция 1917 года. Это доброе дело?
Для тех, кто был бы обречён при сохранении прежнего режима - доброе, а для тех, кто из-за этого погиб - злое.
И т.д. и т.п.
Kuzovok писал(а): юность перешла в зрелость. А зрелость славиться мудростью.

Говорят, что мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна.
а человек, который был мудаком в юности, в старости становится просто старым мудаком,
но никак не мудрецом.
4e6yPaToP писал(а):Сильно ли отличались эти выходные от прошлых или позапрошлых?

Да Винчи написал, что жизнь, это не те дни, что были прожиты, а те, что запомнились.
А запоминается новое.
Так что чем больше новых впечатлений, тем длиннее субъективно ваша жизнь.
Всё просто.
Путешественник проживёт за 50 лет жизнь большую, чем чабан. проживший 120 лет, но ничего, кроме своих гор и овец не видевший в жизни.
Разве главная цель в жизни - это просто прожить как можно дольше?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 07 авг 2019, 21:42

семигор писал(а):Но те, кто сжёг - те уже умерли. С сознанием доброты того. что сделали.

Но мы же с вами говорим о некой внешней нравственной оценке. Тему начали с завоеванного уважения в 50 летнем возрасте. Мы с вами оцениваем героев и преступников прошлых лет. Нас с вами оценят наши дети.
Солдатов гитлеровской Германии осудили при денацификации. И мы с вами отлично понимаем, что им промыли мозги, а кому то и промывать не нужно было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(эксперимент)
Вот так легко это делается. Тем не менее даже хороший человек после совершения преступления становится преступником.
Кончаловский хорошо раскрыл в Рай как раз на примере фашиста.
https://youtu.be/-0yQJbT7lAg
И мы с вами отлично знаем, что фашист совершивший преступления является злом независимо от того, что он делал бездумное "добро" для самого себя. То же самое с насильниками.
Очень многому можно дать оценку.

А вот к 1917 у нас с вами судя по вашей фразе разное отношение. И этому событию нельзя дать однозначную оценку.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 07 авг 2019, 21:45

семигор писал(а):Да Винчи написал, что жизнь, это не те дни, что были прожиты, а те, что запомнились.

А еще говорят, что читающие люди проживают множество жизней
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение семигор » 07 авг 2019, 22:48

Kuzovok писал(а):этому событию нельзя дать однозначную оценку.

семигор писал(а):Для тех, кто был бы обречён при сохранении прежнего режима - доброе, а для тех, кто из-за этого погиб - злое.

Kuzovok писал(а):к 1917 у нас с вами судя по вашей фразе разное отношение

:brainy
Я как раз о том, что практически ни одному событию нельзя дать однозначной оценки, по типу "плохое/хорошее".
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61