сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 21:52
2115fan
вобщем была нужда залезть в ГРМ, продиагностировать маслосъемный колпачок (что и было успешно сделано - колпачок в хламину, успешно заменен на новый).
в процессе разборки выкрутил 2-й справа болт коромысла с витками алюминиевой резьбы - увы и ах...
теперь вот требуется совет как это дело реанимировать одноразово - ибо корячить ремонтные шпильки в планы пока не входило.
учитывая что на гбц остатки резьбы имеются - думаю один из вариантов применить
1. расплющить медную жилу, просунуть в отверстие, с трением закрутить болт;
2. напаять на болт припой аккуратно и вкрутить в таком состоянии
3. вообще забить, закрутить болт от руки ? (вопрос тока в том - не выдавит ли его маслом)

вобщем приму еще советы кроме поксиполов, фиксаторов резьбы и т.п.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 22:54
Ded54
2115fan писал(а):...болт коромысла...

...болт крепления оси коромысел клапанов...
Был у нас такой случай. Мы не стали рисковать и заменили голову целиком - а что делать, т.к. так оставлять нельзя. Ось коромысел в этом месте будет не зажата и в процессе работы , под действием кулачков р/вала и пружин клапанов , будет выгибаться и , как следствие, клапана будут открываться не правильно и и чёрт его знает - как поведёт себя сама ось.
Моё ИМХО - единственно правильное решение - восстановление резьбы путём установки ввёртыша, но сделать это без снятия головы черевато попаданием стружки в масляный канал со всеми вытекающими ...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:22
dimid
Прочистить, обезжирить , посадить на поксипол+ медная жила. Медная жила обеспечит затяжку, поксипол обеспечит дальнейшую более-менее надежную фиксацию. К следующим заморочкам приготовиться к ремонту.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:19
Фокс
ГБЦ не такая уж дорогая деталь, я приобретал на авторазборке ГБЦ в сборе за 3000 руб. А так любые способы восстановления резьбы это как лотерея, да и денег и времени больше потеряете на ремонт.
ЗЫ. Раз выкрутили болт, то будьте любезны ставить НОВЫЙ болт. А у вас уже резьба сорвана и вы пытаетесь вкрутить старый болт. Механики так не поступают.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 13:38
2115fan
вобщем в итоге два варианта:

1. ремонтная шпилька на базе такой, от жиги:
Изображение

напрягает то что сверлить отверстие длиной 20 мм - это конечно аккуратно делать нужно. токаря пока нет в округе...сверлил когда то 2 мм сверлом отверстие в 3,5 см в шпильке - прямо не получалось - к концу шпильки ушло вбок. здесь хз как дрелью делать. читал что типа болты некаленые - ну думаю всетаки это несущественно. отверстие 4 мм в штатном болте - недумаю что сломается шпилька.
распредвал прилегает плотно в том месте - со стружкой думаю проблем небудет при нарезке резьбы - продую компрессором +тряпкой собрать. даже если частички алюминия какие то останутся - думаю это несущественно...перемелется в недрах двс. либо внедрить туда тонкую резиновую пробку. и стружка не пройдет и распред защитить от метчика на всяк пожарный.

2. вкручивать как есть, с медным усом. всетаки резьба осталась какая то там. так бы и сделал - но напрягает то что часть медной пластины может срезать резьбой, и этот кусок останется там навсегда. и я об этом неузнаю. как перестраховатся от этого, я пока не придумал.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 14:50
dimid
2115fan писал(а):со стружкой думаю проблем небудет при нарезке резьбы - продую компрессором +тряпкой собрать.

Ноу Хау! Какаятаая тряпачка, какой компрессор, поглубже стружку спрятать??? Поставил помогатора с пылесосом и сверлишь спокойно, про пылесос не слыхивал поди???

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:48
2115fan
погуглил вставки/ввертыши - резьба редкая. как я понял под ввертыш м8х1.0 нужен спец.метчик м9х1.0 - чего то маловато их в продаже, а ехать заказывать/ехать хрен пойми куда неохота. либо фирму брать за оверд05уя денег

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:53
clarnet07
ГБЦ не такая уж дорогая деталь, я приобретал на авторазборке ГБЦ в сборе за 3000 руб. А так любые способы восстановления резьбы это как лотерея, да и денег и времени больше потеряете на ремонт.
На мой взгляд, единственно верное решение.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:25
Фокс
dimone73, а вы не смотрите что продается в евроавто. Я сейчас смотрел почём ГБЦ в сборе, 4500 руб. Вы видели только за 14 000 руб, но в таком случае имело бы смысл купить целый двигатель за 20 000 руб.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:27
2115fan
dimone73 писал(а):Другим наука: не уверен - не лезь. Самоуверенно уверовал - пеняй на себя.


а был другой выход ? ну можно ждать, когда камера сгорания засрется совсем и начнет потихоньку умирать...или разобьет направляющие (было тут в фотоотчете по замене маслосъемных колпачков) хотя конечно врядли.
впрочем я так и непонял почему у комрада эти втулки ушатало...но лучше с естественными потерями залезть вовремя чем потом геморрой ловить нежданный.
да и потом - учитывая то, что гбц уже скидывали/перебирали 1 раз - сделал вывод что виноват мастер собиравший агрегат. я вот тока непомню где коромыслы одевали - в механике, когда клапана новые ставили, или уже сервисмен, у которого авто стояло. 3 из 5 болтов завинчены были адово - явно не 23 Н-м..но открутились, проблем с резьбой нет.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:50
2115fan
...принял решение восстанавливать резьбу вставкой, чтобы всеже использовать штатный болт.
закуплены - набор метчиков м9х1, пружинные вставки м8х1, фиксатор резьбы сильный.

планирую сначала проэкспериментировать, сделав вставку в ненужном велосипедном шатуне. далее если все будет ок - произведу ремонт на месте.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:15
Ded54
2115fan писал(а):...набор метчиков м9х1...

Я бы взял М10х1 и сделал ввёртыш с М10х1 на М8х1... :brainy

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:45
Младший менеджер
Рискованно ставить ввёртыш с М10х1 на М8х1, толщина стенки между этими резьбами мала и возможны микротрещины в этой стенке. Большое усилие при затяжке ввертыша или болта в него может привести к его разрушению.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:55
B-52
Что м 10х1, и уж тем более м 9х1 не пойдет. Стенка в 1 мм на сторону, и с пружинными вставками это лажа. Ввертыш надо делать минимум м 12х1 или м 12х1,25 .

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:56
B-52
Во пока писАл опередили! :)

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:18
Ded54
Младший менеджер писал(а):Рискованно ставить ввёртыш с М10х1 на М8х1, толщина стенки между этими резьбами мала и...

Ни разу не восстанавливали свечнУю резьбу? Резьба свечи М14х1.25, резьба ввёртыша (НЕ пружинного - целикового) М16х1.25 - держится превосходно... :good

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:51
Младший менеджер
Если мне не изменяет память, на машинах под названием "Запорожец" ставились заводские ввертыши с резьбой М18 под свечи с резьбой М14.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 01:19
Ded54
Младший менеджер писал(а):...на машинах под названием "Запорожец" ставились заводские ввертыши с резьбой М18...

Вспомнили... :-D В те времена найти метчик М16х1.25 было не реально, сейчас - запросто...
Изображение

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 09:40
Младший менеджер
Показанные на фотографии ввертыши М16 сейчас вынуждены ставить не от хорошей жизни, а потому что ввертыши с большей резбой не встанут в тесные свечные колодцы современных двигателей. Если место позволяет, то лучше поставить ввёртыш М18 да еще и с фланцем, за который можно закрутить ввёртыш и который не позволит упасть ввертышу в камеру сгорания.
Это касается и болта крепления коромысла - если есть место, то ставить ввертыш, наружным диаметром больше, чем М10.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:49
Ded54
Если посмотрите внимательней, то увидите маленький буртик и этого более чем достаточно.
И ещё - места там и под М18 хватит, но есть маленькое "НО" - если работать со снятой головой, то там можно и М20 сделать, а это оснастка позволяет восстановить резьбу НЕ снимая головы, а это , согласитесь, большой +
ЗЫ. Восстановлено таким образом 4 головы, первая уже года 2 ездит...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 12:50
2115fan
думал за ввертыш - стенка тонковата имхо...хотя бы с м8 на м12 или м14...но даже под м12 уже стремно именно в том месте сверлить и нарезать - маловата эта площадочка.
а про вставки я почитал - ими даже некоторые деятели резьбу в блоке восстанавливают под болты гбц - вот уж где риск настоящий. 20Нм все же не то усилие
между делом - ось коромысла в диаметре 20 мм, каленая...с ней, кмк, вообще без болта небудет ничего - тут всеже некоторые сгустили краски...температура 110-120 там край

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 12:57
2115fan
...а болт 98% мастер в сервисе сорвал. у отца спросил как тогда дело было - он возил голову в ремонт без меня. ему первый раз с ремонта отдали голову без коромысел, - он то не шарит сильно так - привез в сервис - те ребята ему говорят что нехватает детали. он вернулся в механику, забрал коромысла и привез на сервис. вот там парниша и перестарался. как я тут писал - я ему еще в инете мануал искал по затяжке болтов гбц тогда :lol:

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:00
Ded54
2115fan, ось не полностью калёная, там поверхностная калка, середина сырая и дело не градусах, а в нагрузках...
Что за "вставка"?..

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:16
2115fan
вставка пружинная типа такой:
Изображение

вот практика некоторая
https://www.drive2.ru/l/456369894368215162/
https://www.drive2.ru/l/486501460771602471/
https://www.drive2.com/l/5942370/

вот в бехе чувак резьбу восстановил :lol: правда овощная бешка - но школота всеравно из них выдавливает все потроха
https://www.drive2.com/b/1724287/

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:26
Ded54
2115fan писал(а):...а болт 98% мастер в сервисе сорвал...

На его месте мог быть любой.
И у меня было подобное - голову сделал, собрал, стал подтягивать болты оси коромысел и чувствую, что один болт "тянется" , выкручиваю, а он как у вас - на резьбе болта алюминий с резьбы отверстия. Потом припомнил, что когда разбирал, один болт как-то туговато выкручивался... :brainy

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:28
Ded54
2115fan писал(а):вставка пружинная типа такой:

фтопку... :clap

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:07
B-52
2115fan писал(а):думал за ввертыш - стенка тонковата имхо...хотя бы с м8 на м12 или м14...но даже под м12 уже стремно именно в том месте сверлить и нарезать - маловата эта площадочка.

Даже м12 под шаг 1 сверлить 11мм будете, не говоря уже про шаг 1,25 там еще меньше сверло 10,75. Не уж-то площадки не хватает?

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:29
2115fan
с пружинкой засада - не получилось. что то нетак пошло. либо набор покупать за овердо....я денег. подозреваю метчик и правда там специальный лежит.
вобщем пока шпильку корячу. сделал отверстие продольное - дрелью, но в меру кривое...даже сам не ожидал от себя.
резьба м10х1,5 стандартная - нарезал в шатуне велосипедном - все закручивается 1в1

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:34
Ded54
2115fan писал(а):с пружинкой засада - не получилось...

я предупреждал...
Ded54 писал(а):фтопку... :clap

Не забудьте в шпильке отверстие сделать, как в болте - оно там не просто так...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:58
Nick_2141
Ded54 писал(а):я предупреждал...

И не один раз... :roll: viewtopic.php?p=1285791#p1285791
Ded54 писал(а):Лучше не браться...

:?

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:01
2115fan
завтра к токарю поеду.
имеется вторая шпилька - всетаки пускай на станке продольное отверстие сделает - хочит 300 р. :o поперечное уж думаю сам как нибудь...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:06
Ded54
2115fan писал(а):...хочит 300 р...

Предупреждаю - не все токаря такие - :boast
Продольное отверстие должно быть НЕ сквозное...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:08
Nick_2141
2115fan писал(а):продольное отверстие сделает - хочит 300 р.

По божески...
А Вам говорили:
Ded54 писал(а):Мы не стали рисковать и заменили голову целиком

Фокс писал(а):ГБЦ не такая уж дорогая деталь, я приобретал на авторазборке ГБЦ в сборе за 3000 руб.

clarnet07 писал(а):
ГБЦ не такая уж дорогая деталь, я приобретал на авторазборке ГБЦ в сборе за 3000 руб. А так любые способы восстановления резьбы это как лотерея, да и денег и времени больше потеряете на ремонт.
На мой взгляд, единственно верное решение.

:acute

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 23:53
NarimanSPb
Вопрос ко всем знатокам.
А почему в данном случае не использовать "мировой опыт", а именно - вместо болта завернуть шпильку с РОДНОЙ РЕЗЬБОЙ на хороший фиксатор резьбы (ВАЖНО).
Естественно гнездо д.б. чистое и сухое,а длина шпильки или болта со срезанной головкой должна позволить закрепить коромысло гайкой.
Иногда специально переделывают крепеж на шпильки вместо болтов чтобы не "тревожить" резьбу в алюминиевой головке.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:09
2115fan
Прочитал что перед снятием оси коромысла ослабляют тн "солдатики", вобщем гайки регулировки зазоров в грм. ..это зачем делают ?

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:15
2115fan
Поставил шпилька ремонтную, из ремонтной шпильки для жиги что на 1 странице; затянул обычной лоховской гайкой без площадки, и без шайбы....критично это ? Или поискать нормальную гайку? Просто уже на фиксатор резьбы все поставил....либо сделать вскрытие через 5-10 тыков, зазоры посмотреть и тотогда заменить? Если будет косяк с зазорами критично. ...

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:55
Фокс
dimone73 писал(а):Где вы бошки по три с половиной находите... Вот история про бошку за 8 https://www.drive2.ru/l/487962711724917220/
А что, обязательно приобретать в бутиках торгующими б/ушными деталями? Есть же другие авторазборки частники. Это как хлеб покупать за 120 руб, от брендового производителя типа Paul Bakery, хотя и можно купить за 17 руб в частной хлебопекарне.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:50
B-52
2115fan писал(а):Прочитал что перед снятием оси коромысла ослабляют тн "солдатики", вобщем гайки регулировки зазоров в грм. ..это зачем делают ?

Что бы не перекашивало болты при выворачивании, и не "насиловать" тем самым резьбу в теле ГБЦ. Пружины клапанов давят на распредвал.

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 00:25
2115fan
блин...вот все собрал уже - но потом изучил техническую ноту 6010 - пишут что при установке оси коромысла исключить касание регулировочными болтами клапанов. я их не ослаблял - но щас думаю - даже если ослаблять эти болты - там же распредвал в определенном положении - какие то клапана закрыты но какие то открыты и полюбому пружина давить будет - то есть вроде как и не важно это...забить ?

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:18
2115fan
Никто незнает? :)

Re: сорвал резьбу под болт крепления коромысла k7m

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:20
2115fan
Там ход клапана минимум 8 мм на этих моторах...по идее это все хрень...