Страница 1 из 1

Воссоздание храма

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 17:44
Nick_2141
Серёга-73 писал(а):Обращаемся ко всем людям с отзывчивым сердцем, ко всем, кому небезразлична наша историческая память и традиционные духовные ценности!

Изображение

Недавно (в ночь с 4 на 5 мая) всех православных постигла утрата - сгорел старинный храм Богоявления на родине великого русского художника Аркадия Пластова в селе Прислониха Ульяновской области. Храм являлся средоточием духовной жизни прихожан не только этого села, но и многих окрестных деревень Карсунского района. Как великолепный памятник деревянного зодчества здание церкви было архитектурным центром села и одним из ключевых объектов музейного комплекса в Прислонихе.

Жемчужина нашего культурного наследия выстояла даже в самые сложные периоды истории нашего государства. Основанный в конце 17 века, храм Богоявления Господня являлся одним из старейших в нашей области. Последнее здание церкви было построено в 1878 году по проекту архитектора Григория Гавриловича Пластова - деда Аркадия Пластова. В 1936 году храм был закрыт, колокола сняты, купола снесены, колокольня разобрана. Однако в 1988 году по инициативе Николая Аркадьевича Пластова началось восстановление храма и в начале 1990-х он был возвращён православной церкви. Прихожане духовного центра собрали иконы, нашли чудом сохранившиеся купольные кресты. Внешний вид храма был восстановлен благодаря рисункам, акварелям и картинам Аркадия Пластова, восстановлением внутреннего убранство занимался его сын - Пластов Николай Аркадьевич.

К большому сожалению, огненная стихия полностью уничтожила здание духовного центра. Однако уже в первые часы после трагедии прозвучала инициатива - восстановить храм в первозданном виде. Используя старинные чертежи и схемы, можно воссоздать этот замечательный памятник. Сотни людей, не оставшихся безучастными к этой общей для всех верующих потере, уже откликнулись и начали собирать пожертвования. В наших силах восстановить народными усилиями храм, который испокон веков сохранял и укреплял нашу веру. Ведь именно искренняя вера нашего многонационального народа позволяет ему преодолевать все тяготы и испытания, совершать великие открытия и созидать. Уже несколько лет подряд в Ульяновской области активно продолжается процесс восстановления разрушенных ранее храмов и святынь. Это говорит о потребности людей в возрождении духовности, укреплении религиозных традиций, что позволяет сохранить нам единую и многонациональную страну.

Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба этого храма и просим не остаться в стороне от общей беды. Объявляя сбор средств на восстановление храма в селе Прислонихе, мы призываем всех неравнодушных откликнуться и оказать содействие воссозданию замечательного храма в его историческом облике. Восстановим храм вместе!



Реквизиты для перечисления средств:

Ульяновский фонд поддержки
регионального сотрудничества и развития
432071 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.54
ИНН 7325038994 КПП 732501001
Р/счет 40703810211310016690
в Филиал №6318 ВТБ 24 (ПАО) г.Самара
БИК 043602955
к/счет 30101810700000000955
Назначение платежа: Пожертвование на восстановление храма Богоявления Господня с. Прислониха

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий

Изображение

Изображение
Аркадий Пластов с Михаилом Гуляевым. В проёме калитки дома 30е г. на заднем плане храм построеный дедом Аркадия Пластова


Клубни этот Храм не только центр духовного наследия но и жемчужина культурного наследия. Через него прошли и коснулись своими художественными руками пять поколений семьи известного художника с мировым именем и нашего земляка Аркадия Пластова, от деда Григория Пластова до его нынеживущего внука Николая Николаевича Пластова, который будет востанавливать культурное наследие региона и семьи Пластовых!

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

От себя просто добавлю:
http://ulpressa.ru/2015/10/23/prislonih ... o-2-mesto/
http://ulpressa.ru/2015/05/28/sharpudin ... -plastova/
http://ulpressa.ru/2016/05/06/plastov-t ... nafanaila/
:compliment