Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 13:03

Подогрев бачка омывателя

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Подогрев бачка омывателя

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 16:01

Всем привет,вот я заморочился сделать к зиме ,обогрев бачка омывайки, сделал так!
Но при тесте системы,почему то,пошло переполнение и выбрасывании антифриза из расширительного бачка,выше уровня что ли или воздух не смогла помпа толкнуть?
http://prntscr.com/50x2dd
Последний раз редактировалось 3dmax 29 окт 2014, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректное название топика
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 16:07

Мсье знает толк в извращениях..
По фотке непонятно - шланг от обратки или с подачи идет? и в каком виде обогрев бачка реализован?
как вариант открыть вентиль посередине который и прокачать воздух
да, кстати на фотке оба вентиля закрыты :)

з.ы - вариант выкипания антифриза и выпадения осадка при таком варианте прогрева не рассматривался?
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 16:10

AlexBJ писал(а):Мсье знает толк в извращениях..
По фотке непонятно - шланг от обратки или с подачи идет? и в каком виде обогрев бачка реализован?
как вариант открыть вентиль посередине который и прокачать воздух
да, кстати на фотке оба вентиля закрыты :)

з.ы - вариант выкипания антифриза и выпадения осадка при таком варианте прогрева не рассматривался?

с вентилями всё в порядке это я потом их закрыл,а подача идет от того шланга который входит в расширительный бачек,далее идет на систему направления и по шлангу к бачку,в бачке змеевик!
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 16:13

doramirus123 писал(а):в бачке змеевик!


а вы когда пускаете систему - у вас оба вентиля открыты или только один? и какого сечения змеевик?
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 16:17

система нипель 2.0
http://prntscr.com/50x6ql

когда я пускаю систему,термостат закрыт,все остальное открыто и крышка на расширительном бачке тоже,когда движок прогревается,открывается термостат и по идеи антифриз,должен идти туда куда повернуты краны,либо на прямую,либо делиться а тут,он начал выливаться,правда чутка брызнул,пока я включал его на прямую.
сечение,не помню 3\8 а сколько это в мм,не знаю
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 16:23

может надо было, врезать в малый круг оборотки?
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 16:28

Как вентили собраны то понятно было сразу. А вот почему такая схема должна работать я чтото не втыкаю... В бачке антифриз заливается через верхнюю трубку понемногу, а через нижнюю сливается.. т.е. количество циркуляция там даже при полном газе на прогретом движке минимальна..
т.е. если вы не подключили к выходу радиатора отопителя шланг, то влияние помпы вообще минимально будет в данном варианте, а переполнение у вас могло пойти потому что помпа нагнетает давление в малом круге, а крышка бачка открыта. а нижняя трубка всеравно соединена с малым кругом

doramirus123 писал(а):может надо было, врезать в малый круг оборотки?


поидее и надо было врезать в обратку с печки, но не перекрывать нивкоем случае оба вентиля, иначе ваша трубка 3/8 не справится с пропуском такого количества антифриза при нажатии на газ
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 16:40

AlexBJ писал(а):Как вентили собраны то понятно было сразу. А вот почему такая схема должна работать я чтото не втыкаю... В бачке антифриз заливается через верхнюю трубку понемногу, а через нижнюю сливается.. т.е. количество циркуляция там даже при полном газе на прогретом движке минимальна..
т.е. если вы не подключили к выходу радиатора отопителя шланг, то влияние помпы вообще минимально будет в данном варианте, а переполнение у вас могло пойти потому что помпа нагнетает давление в малом круге, а крышка бачка открыта. а нижняя трубка всеравно соединена с малым кругом

doramirus123 писал(а):может надо было, врезать в малый круг оборотки?


поидее и надо было врезать в обратку с печки, но не перекрывать нивкоем случае оба вентиля, иначе ваша трубка 3/8 не справится с пропуском такого количества антифриза при нажатии на газ

это всё понятно,краны сделал для регулировки,потока,жидкости.
думал,что помпа сможет прокачать,по большому кругу,не прокатило((
ладно,подумаю,что можно сделать с малым кругом,там шланги толстые,геморно будет((((
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 16:44

doramirus123 писал(а):думал,что помпа сможет прокачать,по большому кругу


расширительный бачок не имеет отношения к циркуляции, там немного струячит через шланг от термостата сверху при прогазовке и поднимает уровень снизу при прогреве

вообще затея честно говоря бестолковая на мой взгляд. я бы смотрел на электротэн с термостатом встроенным - меньше шансов вскипятить воду в бачке омывайки и лопнуть стекло на холоде. да и надежности больше
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 17:16

AlexBJ писал(а):
doramirus123 писал(а):думал,что помпа сможет прокачать,по большому кругу


расширительный бачок не имеет отношения к циркуляции, там немного струячит через шланг от термостата сверху при прогазовке и поднимает уровень снизу при прогреве

вообще затея честно говоря бестолковая на мой взгляд. я бы смотрел на электротэн с термостатом встроенным - меньше шансов вскипятить воду в бачке омывайки и лопнуть стекло на холоде. да и надежности больше

делал я такой тен,брал автомобильный нагреватель для кружки на 12 вольт,по ватам не помню,дома кипятит а вот на морозе не фига не греет(
по этому и заморочился с рециркуляцией,да и можно поставить,электро краник,будет открываться по нажатию кнопки обогрева стекол)
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 17:54

doramirus123
ТЭН из кружки - это круто :) хотя вопрос надо поставить подругому наверное - цель подогрева бачка? ездить зимой с водой или подогревать омывайку? помоему оба варианта лучше заменить на использование омывайки. тем более что у логана бачок наверху расположен. я вот на октавии где бачок в бампере оттаивал почти неделю пол бачка воды. оттаял только когда залил незамерзайкой и поставил на солнце на полдня - так что датчик температуры 9 градусов показывал.. за 6 лет езды на логане не помню чтобы замерзало хоть чтото
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 18:29

AlexBJ писал(а):doramirus123
ТЭН из кружки - это круто :) хотя вопрос надо поставить подругому наверное - цель подогрева бачка? ездить зимой с водой или подогревать омывайку? помоему оба варианта лучше заменить на использование омывайки. тем более что у логана бачок наверху расположен. я вот на октавии где бачок в бампере оттаивал почти неделю пол бачка воды. оттаял только когда залил незамерзайкой и поставил на солнце на полдня - так что датчик температуры 9 градусов показывал.. за 6 лет езды на логане не помню чтобы замерзало хоть чтото

цель,ездить и на воде и на голимой, не замерзайке,у меня она примерно неделю живет,потом,пары испаряются и начинает замерзать,но тема не об этом.
а о том,куда лучше врезать,доп круг)
по скольку 80% уже сделано ,надо довести всё до ума)
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 18:44

doramirus123 писал(а):,куда лучше врезать,доп круг

если врезать, то только в обратку малого круга, чтобы греть бачок сразу после пуска двигателя. по идее достаточно сделать двойной тройник с отводом на меньший диаметр. вентили один на отвод и один между тройниками. главное не перекрыть обратку ненароком :)
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Подогрев бачка омывателя где косяк(колхоз)

Сообщение doramirus123 » 29 окт 2014, 19:08

AlexBJ писал(а):
doramirus123 писал(а):,куда лучше врезать,доп круг

если врезать, то только в обратку малого круга, чтобы греть бачок сразу после пуска двигателя. по идее достаточно сделать двойной тройник с отводом на меньший диаметр. вентили один на отвод и один между тройниками. главное не перекрыть обратку ненароком :)

дружище а есть фотка куда лучше подцепиться?
doramirus123
Аватара пользователя

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:02
Откуда: МОСКВА

Re: Подогрев бачка омывателя

Сообщение AlexBJ » 29 окт 2014, 20:54

ну вариантов собстно два - либо в шланг подачи в печку, либо в обратку оттуда на прямом участке шланга. т.е. шланги 11,13 по ссылке:
http://wiki.zr.ru/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1 ... Logan_2005

кстати можно подумать над вариантом из ветки про отключение радиатора печки на лето
viewtopic.php?t=2018
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64