Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 13:47

Психологическая отметка цены на бензин

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение 3dmax » 29 окт 2013, 16:04

Militar Katze писал(а):в пятом году зарабатывал 9 тыс руб. то бишь 550 л.

Ну вот. Неужели сейчас Вы зарабатываете 17 тысяч рублей? Это цена 550 литров девяносто второго при средней цене в 31 рубль. Мне кажется, что сейчас Вы можете себе позволить купить немного более бензина, чем в 2005 году. Вот и ответ на вопрос, подорожал ли бензин. Лично для Вас - нет.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение Яша » 29 окт 2013, 16:12

У меня экономия по газу получается 1рубль на 1 км, поэтому ГБО окупается на много быстрее чем кажется.
Яша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:49
Откуда: Кемерово

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение семигор » 29 окт 2013, 16:15

3dmax писал(а):По Вашей зарплате судить нельзя о подорожании бензина. Так как Вы бюджетник и Ваша ЗП растёт меньше, чем в среднем по стране.

Хм..бюджетник бюджетнику - рознь :acute . У нас все чиновники - бюджетники, все военные и полиция, вся прокуратура, сотрудники пенсионного фонда, "Роснано" - все бюджетники. :wink:
3dmax писал(а):Вот и ответ на вопрос, подорожал ли бензин.

НЕ совсем корректно так сравнивать "в лоб". Структура расходов стала иной.
Т.е. надо вычесть обязательные траты (вроде коммунальных платежей, расходов на еду и т.п.) и уже по оставшейся "вариабельной" сумме смотреть сколько можно купить бензина на этот остаток.
Потому, что не сферического же коня в вакууме рассматриваем :wink:
Если завтра коммуналка станет выше, чем вся моя зарплата, то для меня бензин по цене станет недоступен абсолютно. Сколько бы он не стоил в рублях. Хоть три рубля за литр; я покупать его уже не смогу.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение 3dmax » 29 окт 2013, 16:32

семигор писал(а):НЕ совсем корректно так сравнивать "в лоб". Структура расходов стала иной.

Именно так корректно сравнивать. Только так. Нас интересует только цена бензина и ничего более. И нам надо выяснить, подорожал он в итоге или же рост цифр это следствие инфляции. Причем тут коммуналка? Ну давайте представим , что с 2005 года бензин не подорожал вовсе. А коммуналка выросла так, что стала составлять 95 процентов от наших ЗП и мы опять же не сможем позволить купить себе бензин. Не до него будет, потому как на продукты и то денег не останется. Но бензин при этом не подорожал, он остался 17 руб/литр. Понимаете?
Не надо тут сейчас приплетать коммуналку и прочие траты, к цене горючки они не имеют никакого отношения. Своим сравнением я хотел лишь показать, что рост цифр не всегда означает подорожание. Многие боятся не коммуналку и дорогую колбасу, а просто самой цифры, выше которой они психологически не готовы покупать бензин. Тема то с чего началась помните? Ну вот. И мой пример как нельзя лучше показывает, что бояться цифр это абсурд. Когда то литр стоил копейки, сегодня рубли, а до 98 года и тысячи рублей. Пока рубль не деноминировали. Смотреть надо не на цифры, а на то, сколько ты того бензина можешь в бак себе залить на свою зарплату. Если меньше, чем когда то - то по сравнению с тем временем он подорожал конкретно для тебя. Если же больше, то подешевел. Вот в Вашем случае бензин Вам стал обходиться дороже, без вариантов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение YuriyVZ » 29 окт 2013, 17:02

У меня за 5.5 лет владения Логаном получилось, что затраты на бензин - это 36% от общих затрат на машину и это при том, что средняя цена бензина получилась 45р.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение VAK » 29 окт 2013, 17:08

3dmax писал(а):. Многие боятся не коммуналку и дорогую колбасу, а просто самой цифры, выше которой они психологически не готовы покупать бензин.

Анекдот есть на эту тему. Общественный опрос, подваливает студент с работяге и спрашивает:"Если бутылка водки будет стоить 3.000 рублей будете пить?"
Работяга - буду!
Студент:"У вас же зарплата маленькая, коммуналка, продукты...".
Работяга - "Как стоило прокладку в кране заменить бутылку, так и будет стоить. Хоть по пять тысяч".
К чему я все это. Жизнь не останавливается с ростом цены на бензин. Общественным транспортом хорошо, если едешь один и маршрут от дома до работы прямой. Кому то на дачу нужно, кому-то ребенка в больницу, либо в аэропорт, на вокзал, на работу...
Как без машины привезти на дачу 3-4 мешка "живой земли"? А как стройку затеять? А кончится у Вас бензин где-нибудь в Норвегии или в Финляндии? Не будете брать по 1.63 евро? Можно на крышу парус "бабочкой" поставить, ежели сумеете.
Валерий.
VAK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение семигор » 29 окт 2013, 17:12

YuriyVZ писал(а):36% от общих затрат на машину

включая её покупку?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение YuriyVZ » 29 окт 2013, 18:59

семигор писал(а):включая её покупку?

Нет, без покупки
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение super2008meh » 29 окт 2013, 19:48

Militar Katze писал(а):ладно - возвращаясь к цифрам, по мне ценник в 45 руб за литр неприятная, тады перейдем на газ

А газ так и будет пошашнадцать :lol:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение alvahtin » 29 окт 2013, 20:13

Militar Katze писал(а):ну это Вы в центральном городе живете, у нас тут в сельской местности до деревни до которой 5-10 минут на автомобиле, на общественном транспорте ехать с 2мя пересадками через райцентр более часа-полутора, и по бензину на личном авто выходит много дешевле даже при цене 50 руб за литр

Тут уж ничего не поделаешь. У нас тоже пригород в город на работу ездит на авто. Ибо нет у них там работы, а пригородные маршруты с таким потоком не справляются. Сам был свидетелем того, как народ с пригорода штурмует автобус чтобы уехать в город на работу. Форт-боярд отдыхает...
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение calm » 29 окт 2013, 20:27

Я живу в городке, который по утрам дружно уезжает в Питер на работу, а по вечерам вываливает демонстрациями на вокзале и по домам.
Так вот поездка на работу на "общаге" у меня отнимает 290 руб. , а на личном транспорте 300-350 (как на тапку давить буду). Даже если перевалим за 50р/1л. 92-го, всё равно буду ездить на авто. Да хоть за 100р. ...... это же как наркотик, слезть сложно, а точнее невозможно. Есть такая порода людей, у которых вместо крови бензин.
З.Ы. А были времена (у кого-то может и сейчас так) когда рабочая машинка делилась топливом. Там вообще цена не имела значения...... хоть мульён :roll:
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение muadip » 29 окт 2013, 20:31

для меня 50 рэ это предел, пешеходом стану. я сейчас на отметке 29,50 за 92-й уже переодически лишний раз за руль стараюсь не садиться
Последний раз редактировалось muadip 29 окт 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
muadip
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:19
Откуда: Домодедово

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение sveta_k » 29 окт 2013, 20:32

calm писал(а): это же как наркотик, слезть сложно, а точнее невозможно. Есть такая порода людей, у которых вместо крови бензин.

+ 100500 :-D
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение clarnet07 » 29 окт 2013, 20:34

Да, дело движется к 30-ке за литр 92-го. Думаю, что для меня предел рублей 35-37 за литр, дальше будем искать либо другую работу, либо другую машину!
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Психологическая отметка цены на бензин

Сообщение vansandro » 29 окт 2013, 20:45

calm писал(а):
З.Ы. А были времена (у кого-то может и сейчас так) когда рабочая машинка делилась топливом. Там вообще цена не имела значения...... хоть мульён :roll:

Моя рабочая лошадка и сейчас делится со мной, добрая она у меня. :mrgreen:
vansandro
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:03
Откуда: С-Петербург.Рыбацкое.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30