Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 05:04

Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:32

Если при всех выключенных светильниках короткое останется, то скорее всего кз где нибудь в коробках соединительных. Плохо будет если оно опять пропадет пока его не нашли.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 11:37

Serhio1 писал(а):Если при всех выключенных светильниках короткое останется, то скорее всего кз где нибудь в коробках соединительных. Плохо будет если оно опять пропадет пока его не нашли.


Еще бы понять там, где идут провода от счетчика К автомату, а где ОТ, в квартиру.... Есть ли какие-нибудь правила на это дело? Ну например, что идущие В КВАРТИРУ идут с верхней клеммы автомата (или наоборот) Ну и т.п.... ?
Или это как карта ляжет?
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:38

Ну а насчет сверления. В наших с вами домах наверное все нормально сделано. У меня тоже проводка вся по верху идет. А вот в домах постройки годов 80х я встречался и с проводкой проложенной по диагонали :-D . Наверное провод экономили. В итоге люди пробили проводку просверлив отверстие в середине стены, снайперски попали :-D .
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:40

Nru писал(а):
Serhio1 писал(а):Если при всех выключенных светильниках короткое останется, то скорее всего кз где нибудь в коробках соединительных. Плохо будет если оно опять пропадет пока его не нашли.


Еще бы понять там, где идут провода от счетчика К автомату, а где ОТ, в квартиру.... Есть ли какие-нибудь правила на это дело? Ну например, что идущие В КВАРТИРУ идут с верхней клеммы автомата (или наоборот) Ну и т.п.... ?
Или это как карта ляжет?

Да правила есть. От счетчика к автоматам питание подается снизу. Если вы посмотрите на низ автоматов, то увидите, что нижние клеммы все соединены вместе. На них подана фаза со счетчика. А с верхних клемм провода пошли к вам в квартиру.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 11:40

Кстати, если проблема в самом автомате (света), могу ли я САМ заменить пакетник? Они там никак не опломбируются? Это же не счетчик... Чего то мне не нравится наш местный электрик...
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:45

У вас подходящие провода видно, или они металлическим щитком прикрыты в котором вырезы под автоматы? В нижние клеммы автоматов обычно зажимается металлическая планка а к ней подключается провод фазы от счетчика, либо нижние клеммы соединяют перемычками из провода. Там этот щиток обычно маленькими болтиками прикручен. Снимите его и увидите все провода подходящие к автоматам.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:48

Nru писал(а):Кстати, если проблема в самом автомате (света), могу ли я САМ заменить пакетник? Они там никак не опломбируются? Это же не счетчик... Чего то мне не нравится наш местный электрик...

Да совершенно верно. Автоматы никак не опломбированы. Можете спокойно их снимать менять и.т.д. Пломбируется только клемник счетчика. Да! местные электрики они такие :-D ! Особенно с учетом того, что нашего я ни разу в жизни трезвым не видел. А у себя я все сам делаю. Я по образованию инженер электрик. Работаю ведущим инженером электросвязи.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 11:59

Что ж... Будем искать КЗ... Если оно конечно есть... Или поменяю автомат, если КЗ "уплывет" и я его не обнаружу...
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 12:02

На счет автомата на свет. У вас же и общий выбивает одновременно. Это только если у него корпус где нибудь развалился и периодически фаза на корпус щита коротит. Ну если в наличии есть то можно и поменять -5 минут работы. И искры из автомата лететь могут при включении при кз в нагрузке. Недавно у знакомых люстру коротящую вычислял. Когда они включали автомат у них тоже искрило и он следом выключался. По моему кз где то дальше за автоматами.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 12:08

Еще внимательно посмотрите в щите провода после автоматов уходящие в квартиру. Ничего из них чтобы на корпус щита не замыкало. А то бывает где нибудь об железо изоляцию при монтаже еще повредят, а вылазит это потом.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 12:11

Serhio1 писал(а):На счет автомата на свет. У вас же и общий выбивает одновременно. Это только если у него корпус где нибудь развалился и периодически фаза на корпус щита коротит. Ну если в наличии есть то можно и поменять -5 минут работы. И искры из автомата лететь могут при включении при кз в нагрузке. Недавно у знакомых люстру коротящую вычислял. Когда они включали автомат у них тоже искрило и он следом выключался. По моему кз где то дальше за автоматами.


Общий выбивает ИНОГДА (примерно в половине случаев), но НЕ ВСЕГДА.

А если плохой контакт в зажиме проводов пакетника?
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Евгений Ш » 21 мар 2013, 12:14

Nru писал(а):если плохой контакт в зажиме проводов пакетника?

Если у Вас ещё и пакетник (поворотный) стоит - то ему давно пора развалиться с 70-х - то годов. Возможно, именно в нём причина.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 12:20

Евгений Ш писал(а):
Nru писал(а):если плохой контакт в зажиме проводов пакетника?

Если у Вас ещё и пакетник (поворотный) стоит - то ему давно пора развалиться с 70-х - то годов. Возможно, именно в нём причина.

Пакетник стоит до счетчика и никак автоматы выбивать не может. Не путайте человека. А на счет 70 годов да, у себя я менял этот пакетник. Но причиной была не старость, а то что у нас как то протекала крыша и вода полилась в щиты и его от воды на корпус пробило.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 12:25

Евгений Ш писал(а):
Nru писал(а):если плохой контакт в зажиме проводов пакетника?

Если у Вас ещё и пакетник (поворотный) стоит - то ему давно пора развалиться с 70-х - то годов. Возможно, именно в нём причина.

Не, устройства свежие, автоматические. Все одинаковые (по устройству), что общий, что отдельные. Отличаются только током нагрузки. Ставились централизовано по всему дому лет 5 назад.

Я о чем спрашиваю, может ли плохой контакт между проводом и самим автоматом, вызывать отключение этого самого автомата, а заодно периодически и общего?
Последний раз редактировалось Nru 21 мар 2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 12:25

Nru писал(а):
Serhio1 писал(а):На счет автомата на свет. У вас же и общий выбивает одновременно. Это только если у него корпус где нибудь развалился и периодически фаза на корпус щита коротит. Ну если в наличии есть то можно и поменять -5 минут работы. И искры из автомата лететь могут при включении при кз в нагрузке. Недавно у знакомых люстру коротящую вычислял. Когда они включали автомат у них тоже искрило и он следом выключался. По моему кз где то дальше за автоматами.


Общий выбивает ИНОГДА (примерно в половине случаев), но НЕ ВСЕГДА.

А если плохой контакт в зажиме проводов пакетника?

Ну общий имеет больший ток срабатывания. Поэтому если тот который на свет вперед сработать успел, то общий останется включенным. Так что в этом ничего удивительного нет. Просто они получаются включенными последовательно и соревнуются в скорости срабатывания :-D .
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80