Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 13:58

Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:17

Serhio1 писал(а):
Nru писал(а):
Militar Katze писал(а):Первонаперво.

Смотрите светильники в патронах. и местах подсоединения.
Потом осмотрите розетки. Заодно принюхайтесь везде.
Потом вскрывайте разводочные коробки, смотрите там.
Опять же вариант включатся последовательно в комнатах. То есть в одной комнате включить свет, в остальных нет. Поверив выключить свет и включить электроприборы (например чайники в розетку)

"Блуждающего КЗ" скорее всего нет и не было.


А ЧТО могло закоротиться НОЧЬЮ, когда все светильники выключены, большинство техники тоже... И куда это КЗ делось, если после включения автомата питание восстановилось?

А холодильники, удлинители, переноски, и еще много чего что вы из розеток не выключаете?

Так автомат розеток то НЕ ВЫБИВАЕТ!!!! Выбивает либо только СВЕТ, либо СВЕТ и общий.
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:19

дима писал(а):Вопрос может и странный с моей сторны,но вы музыкой громкой не злоупотребляете? Или может конфликт с соседями какой?
Или не могут :arrow: просто ради баловства :!: дети например ,типо подростков обрубать автоматы?Если конечно имеют доступ в щиток,он ведь на лестн.площадке?
п.с.
вы поняли мою мысль?


Конфликтов (явных) нет. Доступ к щитку закрыт тамбурной дверью. Детей, кроме моих, на площадке нет. Да и в 2 часа ночи думаю соседи не пойдут свет вырубать...
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 10:25

:oops: Вопрос к топикстартеру. Сколько всего у него автоматов, их номинал, и что через какой включено. Я писал про нагрузки в розетках потому что у него там мелькнула фраза, что выбило общий а свет остался гореть, может я просто не так что то понял. У меня например в доме 1975 года схема следующая. Пакетный выключатель (не автомат!) далее счетчик, далее 3 автомата. 1- одна половина квартиры (свет и розетки вмесете)- 16а, 2- вторая половина квартиры (свет и розетки вместе)- 16а, 3- электроплита - 25а.
То есть у меня общего на все автомата нет. Если действительно только свет или общий, и с учетом того что ночью светильники выключены, то надо смотреть соединительные коробки.
Последний раз редактировалось Serhio1 21 мар 2013, 10:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Юджин » 21 мар 2013, 10:25

А какая погода когда вырубается? Дождя/оттепели на улице нет? Бывает, что из-за воды из ливневки коротит электропроводку.
Юджин

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 11:43
Откуда: Питер

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:32

Serhio1 писал(а)::oops: Вопрос к топикстартеру. Сколько всего у него автоматов, их номинал, и что через какой включено. Потому что у него там мелькнула фраза что выбило общий а свет остался гореть. У меня например в доме 1975 года схема следующая. Пакетный выключатель (не автомат!) далее счетчик, далее 3 автомата. 1- одна половина квартиры (свет и розетки вмсете)- 16а, 2- вторая половина квартиры (свет и розетки вместе)- 16а, 3- электроплита - 25а.


Автоматы стоят следующие (слева на право): ОБЩИЙ (насколько помню на 25а), далее НЕ ПОДКЛЮЧЕННОЕ УЗО, далее 3 одинаковых автомата (кажется по 16) на 1) верхний свет, 2) розетки, 3) стиралка.
Как подключен счетчик - не знаю, логично было бы считать, что за общим автоматом. (счетчик 3-х тарифный, ставился года через 2-3 после общедомовой замены автоматов, т.е. где то года 2-3 назад)
Автомат " (розетки) НИ РАЗУ не выбивало.
Выключаются ЛИБО только 1-й (верхний свет), ЛИБО Общий+1-й.
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:34

Юджин писал(а):А какая погода когда вырубается? Дождя/оттепели на улице нет? Бывает, что из-за воды из ливневки коротит электропроводку.


Квартира на 5-м этаже 14-ти этажного дома... Не заливает.... А погода в Москве чичас зимняя, как никак вчера 48-е февраля было...
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:38

Кстати продолжение истории.
Звонила только что жена из дома. Снова выбило общий и свет. Она стала их включать, а из них (она говорит из обоих, но...) посыпались искры. Она испугалась, позвонила сначала мне, потом в ЖЭК. Пришел электрик.
НИЧЕГО не подтягивая (я про контакты) просто включил ОБЩИЙ, а свет сказал не включать и чтоб мы САМИ искали, что коротит...
Пригрозил составить АКТ, что мы САМИ переставили выключатели, удлинив провода и соединив медь и алюминий....
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 10:42

Nru писал(а):
Serhio1 писал(а)::oops: Вопрос к топикстартеру. Сколько всего у него автоматов, их номинал, и что через какой включено. Потому что у него там мелькнула фраза что выбило общий а свет остался гореть. У меня например в доме 1975 года схема следующая. Пакетный выключатель (не автомат!) далее счетчик, далее 3 автомата. 1- одна половина квартиры (свет и розетки вмсете)- 16а, 2- вторая половина квартиры (свет и розетки вместе)- 16а, 3- электроплита - 25а.


Автоматы стоят следующие (слева на право): ОБЩИЙ (насколько помню на 25а), далее НЕ ПОДКЛЮЧЕННОЕ УЗО, далее 3 одинаковых автомата (кажется по 16) на 1) верхний свет, 2) розетки, 3) стиралка.
Как подключен счетчик - не знаю, логично было бы считать, что за общим автоматом. (счетчик 3-х тарифный, ставился года через 2-3 после общедомовой замены автоматов, т.е. где то года 2-3 назад)
Автомат " (розетки) НИ РАЗУ не выбивало.
Выключаются ЛИБО только 1-й (верхний свет), ЛИБО Общий+1-й.

Да, получается если у вас ночью при выключенном свете срабатывали и общий и свет, то светильники отпадают. Надо смотреть соединительные коробки. Либо еще возможны повреждения проводки при сверлении стен, если вы что нибудь на стены вешали например.
Последний раз редактировалось Serhio1 21 мар 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 10:47

Nru писал(а):Кстати продолжение истории.
Звонила только что жена из дома. Снова выбило общий и свет. Она стала их включать, а из них (она говорит из обоих, но...) посыпались искры. Она испугалась, позвонила сначала мне, потом в ЖЭК. Пришел электрик.
НИЧЕГО не подтягивая (я про контакты) просто включил ОБЩИЙ, а свет сказал не включать и чтоб мы САМИ искали, что коротит...
Пригрозил составить АКТ, что мы САМИ переставили выключатели, удлинив провода и соединив медь и алюминий....

Весело. Но зато теперь если кз уже конкретно село, его будет проще найти. У вас имеется какой нибудь тестер, мультиметр? Придется вскрывать коробки и искать короткое.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 10:56

Serhio1 писал(а):
Nru писал(а):Кстати продолжение истории.
Звонила только что жена из дома. Снова выбило общий и свет. Она стала их включать, а из них (она говорит из обоих, но...) посыпались искры. Она испугалась, позвонила сначала мне, потом в ЖЭК. Пришел электрик.
НИЧЕГО не подтягивая (я про контакты) просто включил ОБЩИЙ, а свет сказал не включать и чтоб мы САМИ искали, что коротит...
Пригрозил составить АКТ, что мы САМИ переставили выключатели, удлинив провода и соединив медь и алюминий....

Весело. Но зато теперь если кз уже конкретно село, его будет проще найти. У вас имеется какой нибудь тестер, мультиметр? Придется вскрывать коробки и искать короткое.


Если только это не окончательно отвалившиеся от автомата света провода (электрик же НИЧЕГО не попытался подтянуть)

Касательно сверления стен: если бы я сверлил и повредил проводку, то коротило бы ВСЕГДА, а не раз в год... И насколько я понимаю в электричестве (и судя по расположению разводочных коробок) проводка света идет ПОВЕРХУ, и вниз спускается только для РОЗЕТОК. Так что при сверлении я повредил бы как раз РОЗЕТКИ, но не СВЕТ. Да и не помню я, чтоб чего то сверлил в стенах последнее время...


Вечером попробую вырубить общий рубильник и "подтянув" СВЕТ, включить его....
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение ShK » 21 мар 2013, 11:01

Nru писал(а):Пригрозил составить АКТ, что мы САМИ переставили выключатели, удлинив провода и соединив медь и алюминий....

Существует правило: все электрооборудование, которое расположено после вводного автомата - это зона ответственности владельца помещения. А все, что находится до вводного автомата - это хозяйство энергопоставляющей компании.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:02

Еще вспомните пожалуйста. Перед тем как это сетопредставление началось, не сверлили ничего в стенах. У меня провдка на расстоянии сантиметров 20 от потолка проходит. А так если прибор есть, или можно пробник из лампочки от фонарика и батарейки соорудить например. Отключите провод от автомата освещения померьте есть ли короткое между 0 и отключенным проводом. Выключите все лампочки в квартире. Если короткое не счезло, то далее по трассе вскрывать коробки, разбираться что куда идет. И пытаться найти участок где находится короткое. А вот если короткое опять самоликвидируется, тогда найти его будет сложнее. Тогда только все вскрывать и смотреть.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:10

ShK писал(а):
Nru писал(а):Пригрозил составить АКТ, что мы САМИ переставили выключатели, удлинив провода и соединив медь и алюминий....

Существует правило: все электрооборудование, которое расположено после вводного автомата - это зона ответственности владельца помещения. А все, что находится до вводного автомата - это хозяйство энергопоставляющей компании.

А вот это правда. За то что находится вне вашей квартиры вы не в ответе. Может там этот же электрик медь с алюминием скрутил. Если будет еще про акт напоминать вы ему это скажите.
Лучше не включайте сразу, а попробуйте все таки хотя бы самодельным пробником из батарейки и лампочки проверить, есть ли короткое в сторону квартиры. Если есть то включать не советую. Лучше поискать кз пока оно есть. А если вы включите то оно и самоустраниться может, и будете опять год как на пороховой бочке жить.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Nru » 21 мар 2013, 11:25

Serhio1 писал(а):Еще вспомните пожалуйста. Перед тем как это сетопредставление началось, не сверлили ничего в стенах. У меня провдка на расстоянии сантиметров 20 от потолка проходит. А так если прибор есть, или можно пробник из лампочки от фонарика и батарейки соорудить например. Отключите провод от автомата освещения померьте есть ли короткое между 0 и отключенным проводом. Выключите все лампочки в квартире. Если короткое не счезло, то далее по трассе вскрывать коробки, разбираться что куда идет. И пытаться найти участок где находится короткое. А вот если короткое опять самоликвидируется, тогда найти его будет сложнее. Тогда только все вскрывать и смотреть.


Сверлить насколько помню- не сверлил. Гвозди было дело - забивал. Но все это на высоте не более чем рост человека: метра 1,5 -2. Так что "свет" не мог пострадать...

А "0" где брать? С общей колодки, которая должна быть в щитке?
Nru
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:48
Откуда: Москва

Re: Проблема с электричеством в доме (квартире)

Сообщение Serhio1 » 21 мар 2013, 11:29

Nru писал(а):
Serhio1 писал(а):Еще вспомните пожалуйста. Перед тем как это сетопредставление началось, не сверлили ничего в стенах. У меня провдка на расстоянии сантиметров 20 от потолка проходит. А так если прибор есть, или можно пробник из лампочки от фонарика и батарейки соорудить например. Отключите провод от автомата освещения померьте есть ли короткое между 0 и отключенным проводом. Выключите все лампочки в квартире. Если короткое не счезло, то далее по трассе вскрывать коробки, разбираться что куда идет. И пытаться найти участок где находится короткое. А вот если короткое опять самоликвидируется, тогда найти его будет сложнее. Тогда только все вскрывать и смотреть.


Сверлить насколько помню- не сверлил. Гвозди было дело - забивал. Но все это на высоте не более чем рост человека: метра 1,5 -2. Так что "свет" не мог пострадать...

А "0" где брать? С общей колодки, которая должна быть в щитке?

Да. 0 берем с общей колодки. И звоним между нулем и проводом который отключен от автомата , и уходит в квартиру на освещение.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78