Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 11:50

Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение кривич » 06 май 2016, 20:06

Если говорить о сварочных аппаратах, то их мощность составляет от 700 Вт до 2000 Вт (похоже у вас речь как раз о таком). Посчитаем ток для такой мощности при напряжении аккумуляторной батареи 12 В. По известной формуле ток будет равен мощность поделить на напряжение, т.е. 700:12= 58,3 Ампера. Ну а для сварочника мощностью 2 кВт ток будет 2000:12=166,6 А. При емкости аккумулятора 70 А*часов теоретически это примерно 25 минут работы (подчеркиваю ТЕОРЕТИЧЕСКИ!! потому что в реалии аккумулятор в лучшем случае может отдать примерно 60% заявленной емкости, потом резко возрастает внутреннее сопротивление и такой отдачи не будет, все будет теряться на этом сопротивлении, и чем дальше тем хуже). Кроме того, для тока 50-150 А нужны провода большого сечения от аккумулятора до инвертора (для медных проводов как минимум 10 А/мм2, т.е. сечение надо минимум 16 квадрат). И конечно, просто крокодилами зацепиться да еще на авто с работающим двигателем совсем плохо. Контактная плоскость крокодилов очень мала, это место будет сильно нагреваться. Есть вероятность что от вибрации работающего двигателя эти самые крокодилы отвалятся. Так что соединение на клеммах АКБ должно быть ого-го.
Вывод: почитайте инструкцию к сварочнику, какова его мощность. если небольшая (до 1000 Вт) можно рискнуть. Если больше, то лучше не испытывать судьбу, а искать переносной бензогенератор.
Удачи.
кривич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:09
Откуда: Смоленская обл.,Десногорск

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Elby » 06 май 2016, 21:58

Спасибо, кривич.
кривич писал(а):Если говорить о сварочных аппаратах, то их мощность составляет от 700 Вт до 2000 Вт (похоже у вас речь как раз о таком).

Сварочный аппарат во время своей работы потребляет мощность, которая определяется условиями процесса сваривания. У меня аппарат РЕСАНТА САИ 220, то есть максимальная мощность его превышает 5 кВт. Но я и не хочу выходить на максимум; надеюсь обойтись 70..80 А сварочного тока; это как раз при 29 В на дуге должно "влезть" в мощность преобразователя.
кривич писал(а):Посчитаем ток для такой мощности при напряжении аккумуляторной батареи 12 В. По известной формуле ток будет равен мощность поделить на напряжение, т.е. 700:12= 58,3 Ампера. Ну а для сварочника мощностью 2 кВт ток будет 2000:12=166,6 А. При емкости аккумулятора 70 А*часов теоретически это примерно 25 минут работы (подчеркиваю ТЕОРЕТИЧЕСКИ!! потому что в реалии аккумулятор в лучшем случае может отдать примерно 60% заявленной емкости, потом резко возрастает внутреннее сопротивление и такой отдачи не будет, все будет теряться на этом сопротивлении, и чем дальше тем хуже).

Я сильно подозреваю, что на самом деле ситуация хуже, и эти цифры являются только оценочными значениями, поскольку механизм преобразования напряжения 12->220 в автомобильном преобразователе не классический трансформаторный, а трансформаторный высокочастотный, мультивибраторный. По самому своему устройству часть мощности будет "уходить" в реактивную компоненту, и чем выше будет нагрузка, тем выше эти потери. Вот поэтому и спрашиваю народ, пользовался ли кто такой связкой "преобразователь-сварочный инвертор" и насколько успешно.
кривич писал(а):Кроме того, для тока 50-150 А нужны провода большого сечения от аккумулятора до инвертора (для медных проводов как минимум 10 А/мм2, т.е. сечение надо минимум 16 квадрат). И конечно, просто крокодилами зацепиться да еще на авто с работающим двигателем совсем плохо. Контактная плоскость крокодилов очень мала, это место будет сильно нагреваться. Есть вероятность что от вибрации работающего двигателя эти самые крокодилы отвалятся. Так что соединение на клеммах АКБ должно быть ого-го.
Вывод: почитайте инструкцию к сварочнику, какова его мощность. если небольшая (до 1000 Вт) можно рискнуть. Если больше, то лучше не испытывать судьбу, а искать переносной бензогенератор.
Удачи.

Бензогенератор, конечно, вещь, но вещь, требующаяся очень редко... Жалко тратить деньги на его покупку. А вот мои опасения насчёт "испытания судьбы" Вы подтвердили. Ещё раз спасибо.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение дима » 07 май 2016, 14:39

Elby писал(а):. Подойдёт ли такой агрегат (типа MAC-2000) для кратковременного использования в качестве источника питания для сварочного инвертор

я сначала думал эт шутка,но потом понял что нет. :oops:
п.с.
а по теме,бензиновой генератор фубаг ти2600, НЕ ТЯНЕТ ,для полноценной работы-инверторный сварочник на 200А.(и то и то,есть в хозяйстве)
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Chef-cook » 18 ноя 2016, 12:57

Коллеги, научИте плиз, как подключить светодиодную ленту, хочу на кухне марафету навестить, но не знаю с какой стороны к ней подлезать :oops:
Тока подробно, пошагово, через адаптер на 12 вольт или как там ещё :oops:
Заранее премного благодаренЪ :compliment
Во, забув, и где и какую лучше покупать? :roll:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение AlexBJ » 18 ноя 2016, 13:44

Chef-cook
Сначала надо определиться с цветом - т.е. с цветовой температурой. Белый цвет бывает теплый (2500k) - дневной (3000-3500) - холодный (6000k).
Дальше выбираем тип светодиодов - лучше 5630 или 5730. Потом напряжение - 12В или 24В. Если напруга будет 24В, то ток будет в 2 раза меньше - меньше потерь на большой длине (я себе на 24В все ленты купил). Дальше надо заказать ленту, лучше у китайцев - нормальная цена и качество, у нас чаще всего шлак. Когда придет померить реальное потребление ленты амперметром, получить значение мощность/метр и купить блок питания подходящий. Блок желательно нормальный, чтобы не включался долго.
Ленту я брал такую https://ru.aliexpress.com/item/led-stri ... 10687.html (теплый белый на 24В)
Светит как так: Изображение

Тут правда не очень понятно, но 5 метров ленты высвечивают весь коридор достаточно ярким, но рассеянным светом, а ленты должно быть еще на 2 метра больше. Пришлось даже от спотов отказаться.. Лента реально потребляет 12Вт на метр, хотя китайцы обещают 17 или больше.. но смысла не вижу, получил то, что хотел
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Chef-cook » 18 ноя 2016, 14:50

AlexBJ
:compliment
данке шён, рахмат, ну вопщем пасиб :wink:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Олег М. » 18 ноя 2016, 15:38

AlexBJ писал(а): померить реальное потребление ленты амперметром, получить значение мощность/метр

Остаётся вопрос - где неспецу взять 24 Вольта и мультиметр... :)
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Foenstein » 19 ноя 2016, 03:14

Олег М.
на алиэкспресс можно заказать мультиметр за 7 евро
https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-LC ... d=15370306
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Chef-cook » 19 ноя 2016, 09:20

Chef-cook писал(а):Тока подробно, пошагово, через адаптер на 12 вольт или как там ещё

где купить, я фкурил, монтаж как изделать :? :roll: :oops:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Евгений Ш » 19 ноя 2016, 12:02

Foenstein писал(а):на алиэкспресс можно заказать мультиметр за 7 евро

И там же 24В заказать?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Nick_2141 » 19 ноя 2016, 15:02

Евгений Ш писал(а):И там же 24В заказать?

Почему нет?
https://ru.aliexpress.com/item/AC110-22 ... a1725e9bfb
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38216
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Олег М. » 19 ноя 2016, 16:19

Этак ремонт может несколько затянуться...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение AlexBJ » 19 ноя 2016, 16:46

Chef-cook писал(а):где купить, я фкурил, монтаж как изделать :? :roll: :oops:


Я делал с гемором, но результат порадовал: внутри полки привинчен уголок 40х40 алюминиевый, на него наклеена лента.
Плюсов сразу два - хорошо клеется + охлаждается, не больше 35 градусов через полчаса работы. Дольше жить будет.
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение Chef-cook » 19 ноя 2016, 18:19

AlexBJ писал(а):Я делал с гемором

пля, телефон тада дай, Гемора тваво, может он скажет как делать Тока подробно, пошагово :lol:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Всё об электрике (автоматы, проводка, узо и т.п.)

Сообщение AlexBJ » 19 ноя 2016, 19:38

Chef-cook, вас в гугле не забанили случайно? :)
Ну вот вариант монтажа, ленту видно как маленький прямоугольник, под эту ленту привинчивал уголок.
Изображение

Кратко пошагово так:
1) рисуем дизайн на плане помещения (вид сверху)
2) рисуем разрез , чтобы убедиться, что ленту не будет напрямую видно ни с одной точки помещения (идею здесь смотри http://wikipotolok.com/wp-content/uploa ... /sp2u5.jpg)
3) рисуем чертеж каркаса потолка (смотри монтаж потолка из гипсокартона)
4) монтируем каркас потолка (смотри монтаж потолка из гипсокартона)
5) делаем разводку электрики
6) зашиваем, шпаклюем, красим
7) прикручиваем уголок, приклеиваем ленту, подключаем
8) радуемся :)
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18