Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

АСУшники здесь есть? =)

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

АСУшники здесь есть? =)

Сообщение DIMIX » 16 мар 2013, 18:49

Всем привет :)

Есть мысли сменить свою работу и заняться АСУ и электроникой. Учился в Радиотехническом лицее (училище), а затем Приборостроительный факультет в универе по специальности Приборы и методы контроля качества.
В студенческие годы работал на заводе, оформили как инженер-электроник :) Занимался наш отдел обслуживанием станков с ЧПУ, хотя они и не ломались особо, из ремонта перепаять по элементу раз в неделю :) На ТЭЦ электрослесарем в группе пирометрии. Потаскал термопары, поремонтировал самописцы КСМ :)
Сейчас работаю по университетской специальности, специалистом неразрушающего контроля, по сути дефектоскопист + офесная работа. От офеса мозги закисают, когда там сидишь долго. А сейчас сидеть приходится там долго и возникают мысли о смене деятельности. Хотя зарплата вполне устраивает.
В общем хочу в асушники, айтишники, на край в кипиа. Но нет опыта, да и багаж знаний в основном с училища. В универе в основном про неразрушающий контроль, а по электронике на кафедре подготовка можно сказать никакая.
Хочу услышать советы, стоит ли идти в асушники, реально ли найти работу с моими данными? Какие там перспективы и какой уровень зарплат?
DIMIX
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:53
Откуда: Ижевск

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение Яша » 16 мар 2013, 19:10

Тоже работаю в этой среде, но как Вам ответить, всё очень индивидуально, и зависит от очень многих факторов, регион, сфера деятельности, я думаю точно Вам никто не даст ответа, нужно разбираться на месте.
Яша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:49
Откуда: Кемерово

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение Serhio1 » 18 мар 2013, 08:51

Я работаю ведущим инженером электросвязи в ростелекоме. Телефонная станция цифровая с полностью программным управлением. Занимаюсь как программированием станции, так и ремонтом модулей. Учился АлтГТУ по специальности "информационно измерительная техника", то есть смесь электронщика и программиста. Зарплата так скажем на уровне среднего. В любом случае все индивидуально, как написал Яша. Все зависит от наличия у вас предприятий, на которых требуются специалисты по вашему профилю. Ну и ваш уровень тоже много решает в данном случае, так как опыт много значит. Если вы уверены в своих силах, и быстро обучаетесь, то можно попробовать.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение Юрий Ю » 18 мар 2013, 10:00

У Асушников тоже мозги кипят :acute
А вообще - надо в себя верить.
Технические навыки это хорошо, а софтовые есть понятия?
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение LordN » 18 мар 2013, 18:04

DIMIX писал(а):Всем привет :)

Есть мысли сменить свою работу и заняться АСУ и электроникой. Учился в Радиотехническом лицее (училище), а затем .........ат?
есть такая мысль: где родился, там и пригодился. исходи из неё.
тебе сколь годков?
дефектоскопист? - ну так открой своё дело, и закись враз пройдёт, если вообще потянешь такой гемор..

технари щаз по статусу-оплате где-то сразу после дворника при дворце идут, т.е. нас в не ругайся! не ставят в основной массе.
Последний раз редактировалось Nick_2141 18 мар 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: censored
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение tolspb » 18 мар 2013, 22:54

Сейчас дефектоскопия в больших городах востребована сильно.
Асушник - со всеми его примочками - это все-таки ремесло и очень ответственное.
Идет вялая война протоколов с OPC, во всем понимать - нужно быть "в теме постоянно"
Думайте - во что и стоит ли нырнуть.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: АСУшники здесь есть? =)

Сообщение DIMIX » 19 мар 2013, 12:11

Спасибо ответившим :)
LordN писал(а):есть такая мысль: где родился, там и пригодился. исходи из неё.

это тут причем? Я сейчас по сути по унивверской специальности работаю. А живу как раз не дома, а на съемной квартире в другом городе :)
LordN писал(а):тебе сколь годков?

25 скоро. А пока молодой, без семьи и обязательств думаю сменить род деятельности
LordN писал(а):дефектоскопист? - ну так открой своё дело, и закись враз пройдёт, если вообще потянешь такой гемор..

да не тянет меня особо в дефектоскопию, тем более дело открывать. Сейчас нормально платят. Вообще занимаемся экспертизой опасных производственных объектов - грузоподъемные машины и сосуды под давлением в основном. Работа зачастую на высоте и без страховки.
Юрий Ю писал(а):Технические навыки это хорошо, а софтовые есть понятия?

не особо.
Вариант идти на завод, и там набираться опыта.
tolspb писал(а):Сейчас дефектоскопия в больших городах востребована сильно.
Асушник - со всеми его примочками - это все-таки ремесло и очень ответственное.
Идет вялая война протоколов с OPC, во всем понимать - нужно быть "в теме постоянно"
Думайте - во что и стоит ли нырнуть.

так и АСУ востребована. А город родной превращается плавно в город торговых центров. ХЗ где можно применить дефектоскопию, чтобы за нее нормально платили.
Да и АСУ я так понимаю включает в себя много "областей", начиная с низшей - датчики, и заканичвая электроникой управления.
LordN писал(а):технари щаз по статусу-оплате где-то сразу после дворника при дворце идут, т.е. нас в не ругайся! не ставят в основной массе.

это точно.
DIMIX
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:53
Откуда: Ижевск


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41