Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 11:21

Как я изучаю английский язык.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Как я изучаю английский язык.

Сообщение AVA » 17 фев 2012, 21:40

Как я изучаю английский язык?

Введение.

To be or not to be?

На написание данного опуса меня побудили 2 причины:
первая - это то что на просторах интернета я не нашел, ни одного более менее понятного и развернутого изложения того, как человек просто изучал сам язык (здесь и далее под языком будем понимать умение правильно и красиво говорить на любом иностранном языке) и вторая – я просто хочу поделиться своим опытом изучения английского языка и может быть мой опыт будет полезен кому то.
Все что будет ниже это мои личные, основанные на реальном событии вещей, мнения. Поэтому нравиться Вам или не нравиться, хотите с этим согласиться или нет, это Ваше решение и мнение.
Но далее я буду излагать то, как я реально изучаю английский язык (далее ая).
И всё что я буду рекомендовать или советовать, будет основано на моём реальном опыте.
Прощу извинить меня за стилистику и орфографию, Ну что есть, то есть….
Итак, начинаю моё повествование..

Часть 1.
Мотивационная (А оно мне надо?)

Немного о себе. Мне 39 лет. Обучаться 8 лет в школе, 4 года в техникуме и 6 лет в институте. Во всех изучал ая. Вроде не плохо, судя по оценкам- везде твердая 4.

Начиная любое трудное занятие или дело, каждый из нас задается вопросами – А зачем? Нужно ли мне это? А смогу ли я? А пригодиться ли мне это?
Так вот при изучении ая у Вас должна быть однозначная, четкая и сильная мотивация. Что это значит? А это значит, что если Вы не будете знать ая, то у Вас будет дело- труба. Ну просто я не знаю, Мир перевернётся или Земля остановиться или будет конец Света. Как это понимать и почему?
Потому что, изучение ая это очень трудное и трудоемкое занятие. Вы не должны верить рекламным и другим заманухам «Мы Вас выучим ая за 3 месяца», «Ходите на наши курсы и через 1месяц вы будете говорить на ая», «Купите на диск, включайте его ночью, и Вы выучите ая во сне». Не верьте этому, потому как это есть не правда. Да они знают, да это они могут. Но это они, а не Вы. И они изучали это годами в вузах и поэтому это трудно и трудозатратно. Но к этому моменту я вернусь чуть позже.
А мы люди существа по сути ленивые, и нас только страх, заставляет поворачиваться и что то делать. Поэтому если нет мотивации, то можете дальше не читать.
Я немного, в меру своего опыта, постарался классифицировать по убыванию приоритеты в мотивации:
1. Карьерная (материальная)
90 % всех побудительных моментов толкающих нас на изучение ая, это связано с работой или карьерой, во всех её проявлениях, как то – повышение по службе, повышение заработной платы, смена работы, долгая заграничная командировка, престиж работы, не выучишь – уволю, сократим, не поедешь в загран командировку на Таити на пол года, не будешь начальником отдела, департамента, не подниму з/п и Т. Д.
Я знал одного человека, который вполне уже состоявшимся человеком, для получения хорошей работы, бросил все и уехал на 1 год в США что бы жить и учить ая, работая при этом в супермаркете уборщиком, моя полы и туалеты. Я думаю не каждый согласиться ехать из теплого офиса, с компиком и красивой коллегой сидящей напротив Вас (к примеру), черте не знамо куда и мыть толчки и полы. А он уехал, выучил ая и сейчас имеет отличную работу, и всё такое.
2. Внешняя (ученическо- ПМЖная).
9% от общего числа мотиваций- разновидность первой, это скажем так нужда связанная с необходимостью учиться в школе, колледже или Вузе. Знание ая Вам и не надо вроде, потому как- а на фига оно мне это, если мне это денег не приносит сейчас? Ну вот не знание ая сейчас, потом лет через .. надцать, заставляет Вас попасть в число верхних 90%.
Или Вам надо выучить ая, потому что Вы будете жить или уже живете на ПМЖ в англо-язычной стране. Хотя есть тьма примеров когда люди живут в Канаде, США или разных Британиях и ни бельмеса ни понимают на ая.
3. Внутренняя (духовно-приколисткая)
1% -то же не мотивация в чистом виде ну так просто хочется что ли, потому как- Что там Битлы поют, я не понимаю? Или в Чебаркуле в местном кабаке девушкам лучше зубы заговаривать на ая. Или на спор на ящик Хенесси. Или просто мэйнстрим такой или модный трэнд сезона 2012г. Или Вы этого просто хотите? Вообще всякая ерунда, как бы. Притом для Вас выучить ая, ну как 2 пальца в компот опустить.

Может, есть и другие мотивации? Конечно, есть. Но мне кажется, почти все они попадут в том или ином виде в мои 3 класса. По большому счету нам и не важно какая это мотивация, главное что она есть, потому что, согласитесь она заставляет нас делать хорошее и благое дело. Все-таки это не изучение как убивать людей или наводить порчу.
В моем случае, мотивация это смесь как бы 3-го и 1-го. Именно в таком порядке. Т.е жил да был, ну и живи дальше. Ни кто и ничто меня не заставляет и не требует учить ая. Прожил на свете 39 лет без него, ну и ещё столько же проживу без него, может быть. Но у меня есть мечта всей моей жизни (3 класс мотивации- духовная, не материальная) для реализации и осуществления которой, мне нужно говорить на ая. И я хочу реализовать свою мечту, очень сильно хочу. И возможно, после этого, реализация моей мечты принесет мне дивиденды в виде материальных благ (1 класс мотивации – материальный).
Вот так, други мои.

Продолжение следует.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение Айвен » 17 фев 2012, 23:58

Любопытно, жду продолжения.
Меня, правда, интересует не английский, но, надеюсь, Ваш метод можно будет перенести и на другие языки.
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение AVA » 18 фев 2012, 08:03

Часть 2.
Методистская (А, как я буду изучать ая?)

Итак, конечная цель нашего обучения, это возможность говорить на правильном, богатом и красивом ая. Именно в такой последовательности и именно в таком содержании. Т.е изучив 1 этап, Вы переходите к 2, изучив первый 2, переходите к 3. Поясняю
1. Правильный язык – ну как следует из самого слова, это говорить по правилам, а уметь говорить правильно, это изучить грамматику ая. Прямо говоря, изучив грамматику в полном объеме Вы будете говорить на ая. Но Вы будете говорить на правильном, но не богатом а тем более красивом ая. Можно остановиться на этом этапе или после этого этапа не переходить к последним двум? Можно. Да как Вам угодно, это Ваш выбор. Но я Вам советую, ну если начали изучать ая то старайтесь чтоб он у Вас был в итоге красивым. Что значит красивый? Чуть позже, поясню.
2. Богатый язык. Что делает человека богатым? Это большое количество чего то (денег, машин, кораблей, яхт и т.д) В нашем случае, наше богатство это знание большого количества слов. Как по произношению, так и по содержанию.
На пример:
Я открыл депозит в банке – Я открыл дверь в автомобиле.
Разные на первый взгляд предложения. Да. Но по структуре ая, по его грамматике они абсолютно одинаковы. И зная эти правила (пункт 1) вы подменяете слова, одно на другое. Т.е Вам просто необходимо тупо знать на 100 или 200 или 500 слов больше. Потому как, «Я открыл депозит в банке», это псевдо бизнес ая язык, который Вы учите на курсах бизнес ая. Но зачем ходить на эти курсы и платить деньги? Просто имея богатый багаж слов и просто механически подменяя их в предложении когда это необходимо, Вы будете говорить на техническом, экономическом, бытовом, медицинском, автомобильном, военном но самое главное на правильном ая. В итоге Ваш ая автоматически и безоговорочно становиться богатым.
3. Красивый язык. Ну и самое вкусное. Умение говорить на красивом ая, поднимает Ваш престиж в глазах англоязычных, делает Ваш язык более ну как бы английским и Вы как бы становитесь ну самим Англичанином. Вы через красивость языка познаёте философию и культуру англоязычных.
На пример.
Вы говорите своему другу американцу «Тебе нужно (необходимо, должен) сменить (поменять) рубашку, она стала грязной». Естественно Вы это говорите это на ая. И это же самое Вы можете сказать принцу Чарльзу. Почему бы и нет? Но имея богатый запас слов и зная этот момент, Вы подменив только одно слово на другое «нужно (необходимо, должен)», но не поменяв его смысл и Вы уже говорите на красивом языке.
«Ваше Величество, Вам бы нужно рубашку сменить, она грязна» Вы говорите на ухо принцу Чарльзу на рауте в Букингемском дворе. И как итог, минимум денежная премия, максимум вы лучший друг королевской семьи. Вам только нужно знать как сказать «нужно» для друга и как сказать «нужно» принцу или там королеве.
Подводя итог, можно сказать что, освоив в полном объеме грамматику и имея богатый словарный запас, Вы почти автоматически начинаете говорить на красивом ая. Т.е смесь правильного и богатого, дает нам ,ну почти, красивый ая.

Что ж идем далее.
Мы имеем мотивацию, и мы хотим в итоге на выходе получить красивый разговорный язык.
Но мы не знаем, как и что делать, и с чего начать.
И тут первое лирическое отступление.
Перед тем как пойти на курсы, открыть самоучитель ая или одев наушники с аудио курсом Вы должны четко уяснить и понять, что делать это Вы будете в том или ином объеме до конца своих земных дней. Поясняю. Выучившись плавать в детстве, Вы можете 30 лет ни разу не плавать, а потом через эти 30 лет , Вы с трудом в начале, а через 5 минут уже лучше но поплывете. Выучившись ездить на велосипеде или коньках, Вы это сможете сделать в любое время. Умея управлять легковым а/м вы ну примерно минут через 10, сможете управлять грузовым. С языком так номер не пройдет. Начав ходить на курсы и получая через 2 месяца уже положительный результат, а потом прервав процесс обучения Вы обязательно что то (более или менее) забудете из того что знали до этого. И вам нужно будет опять возвращаться назад и восполнять пробел. Даже когда Вы в совершенстве будете знать ая, если Вы потом не будете его использовать или применять Вы постепенно начнете что то забывать.
Тут я Вам скажу прямо, и к этому постулату я буду очень часто возвращаться
«Процесс обучения ая, является точной копией или калькой тренировочного процесса спортсмена» И это подтверждает мое первое отступление. Если спортсмен прервет тренировочный процесс, он потеряет то что имел раньше, а если он имея конечный результат, не будет поддерживать себя в форме, он растеряет то что имеет и не сможет когда это нужно показать хороший результат на соревнованиях. Так что хотим мы этого или не хотим, но встав на этот путь мы должны будем сталкиваться с языком почти каждый день. Ну если Вы на работе каждый день разговариваете с шефом- англоязычным, на английском языке, то Вам повезло. А если нет. Что делать? А тут надо самому каждый день напрягать себя и держать в форме свой ая. Со мной так и было. Изучая ая каждый день, я потом прервал процесс обучения на 1 неделю. Все. Я забыл то что знал. Я начал бекать и мекать, там где уже просто пролетал на раз.
Последний раз редактировалось AVA 18 фев 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение LawGun » 18 фев 2012, 09:21

О мотивации.
Когда я был маленьким, часто слышал от мамы поговорку:
"Тато каже - татова правда, мама каже - мамина правда" (Отец говорит - он прав, мать говорит - мать права)
То-есть, если хочешь сложить более-менее объективное суждение, нужно услышать разные стороны.
А это часто невозможно без знания другого языка: Не все переведут, а если переведут, то еще неизвестно, как. (Состоялся забег на стометровку Эйзенхауэра с Хрущевым. Хрущев пришел на финиш вторым, Эйзенхауэр - предпоследним).

Вот вчера Чисора на взвешивании неожиданно дал пощечину Виталию Кличко. А что говорят об этом англичане? Или немцы? Чем не мотивация знать язык?
British boxer Dereck Chisora slapped heavyweight champion Vitali Klitschko at the weigh-in for their world title fight on Saturday.

http://www.bbc.co.uk/sport/0/boxing/17073085

ЗЫ. Кстати, англичане пишут букву "ч" в фамилии Кличко на немецкий манер.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение Drons98rus » 18 фев 2012, 14:33

Д. Д! Внесу свой червонец в тему!
Вообщем, в школе три года изучал Французский. Полюбил его, как и оказалось в последствии, и всё Французское. Потом пришлось изучать АЯ, в школе ( возненавидел) , и ещё на двух гос. курсах. Но не суть.
Короче.
В лихие-бандитские 1994, года наши бизднесмены в малиново - желтых пиджаках начали отправлять суда с металлом в Китай, они почему то не получали Поднебесной деньги. Ест-но, бизднесмены от новоиспеченной РФ стали захватывать Китайских товарищей, сопровождать их в подвальные помещения, там приковывать наручниками к батареям, и вставлять паяльники в задние места до то тех пор, пока денежки не поступят....
Так вот.
В это время, одна плугосударственная/бандитско-мафиозная структура отправила несколько судов с металлопрокатом туда. Я курировал эти контракты. Ест-но, денежки как-то поступали вяло. Китайцы постоянно ссылались на " грязные коносаменты". И поставщики решили в Китай направить инспекторов от РФ.
Наши руководители, всегда первым рылом обожали всякие бизнес-командировки типа " в Канаду на конференцию "проблемный бизнес без проблем", вдруг, осознав, что, там, в Поднебесной, могут отомстить за "паяльники" посмотрели на меня...
...
Мне пришлось вместо 10 дней провести в Китае 2 месяца, посетил с инспекцией по приемке металла множество портов ... Я полюбил эту страну всей душой душой. Но это отельная история.
Вообщем по АЯ.
Там Русский знали только старики, помнящие дружбу Сталина с Мао.
Там только АЯ. В первое время, вспоминал, как надо говорить по правилам, как учили, но потом жизнь заставила говорить как думаешь - и меня стали понимать, улыбаясь, когда я пытался шутить, и не улыбались, когда ругался...
Вообщем суть в том.
Что бы нормально говорить по АЯ, нужно как котенка бросить в ту среду, где иного языка нет, и тогда вспомнится всё, чего нас долго и бестолково учили АЯ.
:P
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение LawGun » 18 фев 2012, 14:37

Хочу сказать, что как бы Вы ни выучили английский язык, Вы все равно его чувствовать не будете.

Иностранцу, например, выучившему русский, как иностранный, русские фразы:
Смени рубашку!
Смени-ка рубашку!
[Ану,] сменил рубашку[, только быстро]!
Смените рубашку, пожалуйста!
Не угодно ли будет Вам сменить рубашку?


и еще целый ряд вариантов будут означать одно и то же. Иностранец будет понимать (при всем своем богатом словарном запасе), о чем идет речь, но не будет эмоционально чувствовать оттенки этих фраз.

С другими языками, в том числе и с английским, точно такая же ситуация.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение AVA » 18 фев 2012, 19:06

И так заканчивая вторую часть, я не буду Вас динамить и скажу. Не волнуйтесь все изобретено до нас. Все методики имеются. Весь процесс обучения построен на тех же принципах как нас учат в школах, вузах, на любых курсах повышения квалификации, курсах по шитью, курсах по получению водительских прав и другое. А там принцип один. От простого к сложному, от легкого к тяжелому. Сначала теория потом практика. В конце темы контрольная или тест или экзамен, на проверку Ваших знаний. Примерно так же готовятся мои любимые спортсмены. Нагрузка постепенно по возрастающей, и так каждый день. С промежуточными проверками – соревнованиями. Не выиграл, опять откат назад, с корректировкой тренинга. Где то не доработал, где то не так процесс тренировки и далее.

Часть 3. Спортивно- любовная или Что мне нужно для обучения ая?

Ну что ж вернемся к нашим спортсменам. Не вдаваясь в подробности и частности, мы сами прекрасно знаем (почти многие из нас занимались спортом) что весь процесс тренировки в спорте состоит из двух частей – работа с тренером и работа самостоятельная. Так и с ая. Для обучения нам потребуется помощь тренера а в нашем случае это либо курсы, либо репетитор. И плюс самостоятельная работа с самоучителем, учебниками, аудиокурсам, тестами, книгами или другое что то. Многие сейчас меня распнут и начнут приводить массу примеров когда кто то выучил язык ходя только на курсы или работая только самостоятельно не прибегая к курсам и репетиторам. Пример из моего опыта. Я начал изучать ая по самоучителю. А на работе в 10 шагах от моего офиса, сидели проффесиональные переводчики. И я решил их спросить, ну люди добрые поможите советом. Как научиться ая? Они встречный вопрос. А какой тебе нужен язык? Ну я типа поговорить на нем. Ответ четкий и однозначный - Не выучишь разговорный ая без носителя языка (репетитора или преподавателя или тренера). Я говорю чЁ совсем? Они ну если ты вундеркинд или у тебя есть лишних лет 10 жизни то пож-та, дерзай учись говорить на ая по самоучителю.
Мой совет, не создавайте себе проблем и трудностей. Их и так у Вас много. Снизьте трудозатраты и время базового обучения (обучению по моей терминологии – правильному языку). Изучайте ая с помощью тренера- живого носителя ая + самостоятельная работа.
Ну что ж делаем промежуточный вывод: для успешного изучения ая нам нужен инвентарь + живое учение. И тут я задам Вам вопрос. Что надо делать что бы начать успешно заниматься спортом? Одни скажут – бежать покупать крутой спорт инвентарь, другие скажут надо бежать искать крутую спортсекцию с известным на весь мир тренером и сразу записываться в ней, третьи – и то и другое вместе. Не правы ни первые ни вторые ни третьи. Бежать вообще ни куда ни надо. Надо сесть и подумать.
Отступление второе любовное.
Немного отвлечемся от спортсменов и вспомним о мотивации. Так вот это слово мотивация и само понятие дальше я буду использовать очень часто. И буду сравнивать с ней, мы будем спрашивать ее о чем то и она нас будет спрашивать. Но как говорить с тем кого как бы нет в природе. И тут я чисто механически или просто говоря как в алгебре- помним в школе нам математичка говорила «Для решения этого уравнения, мы ни чего не меняя, мы просто выводим этот член за скобки или переносим его на другую сторону знака равно, меняя знак на противоположный» - так и я делаю мотивацию одушевленным и реальным объектом- Мотивация.
Итак знакомьтесь- наша подруга, наш главный герой, наш помощник и советчик, красавица француженка Мотивация. Прошу любить и жаловать. Лучше что б она была сильной, чем дохлой и чахлой.
Ну что ж вернемся к нашему главному вопросу тому который я задал в начале этой главы - Что мне надо для изучения ая? А нужно Вам в первую очередь, не крутые методики, курсы, репетиторы, преподаватели, книжки, самоучители и вся эта красота. Все это Вам будет нужно но потом. Вам в первую очередь нужно время. Время чтобы заниматься. На первых порах т.е в течении примерно года, Вам нужно будет заниматься ежедневно примерно 2 часа, можно больше можно меньше. Но об этом я подробно скажу далее. Каждый день, не важно праздники или будни, больны или здоровы, пьяны или трезвы. Вы ведь хотите в итоге говорить на красивом ая? Если нет, то дальше можете не читать.
Так вот сидите Вы на кухне думаете и зовете свою Мотивацию. Если ее у Вас нет то можете дальше не читать. Приходит Мотивация, красавица ростом 1м 75 см, 90-60-90 эдакая Мерлин Монро. И спрашивает Вас , «Ну что дружок , есть у тебя свободные 2 часа для занятий каждый день или нет?» Так вот если нет, то не фиг и бегать покупать учебники и записываться на курсы. Один шут Вы не сможете заниматься, регулярно по 2 часа каждый день и как итог не станете чемпионом мира и ОЧ. Я знал парня, который был не из благополучной семьи, не имел крутого инвентаря, не имел денег на крутых тренеров, но очень хотел стать чемпионом по боксу и он им стал. Пусть не Европы, не мира и не ОЧ. Но он осуществил свой план, у него была очень сильная видать Мотивация.
Так закроем тему 2х часов. Почему 2, а не 1, или 3 или 5. Да можно и больше и меньше как хотите. Это зависит от Вас и от Ваших способностей. Но из личного опыта. Не найдете Вы в сутках свободных 3-4 часов, для занятий. Хорошо бы часа 2. И потом, нагрузите себя сверх меры, не переварите объем материала, и вызовете отвращение и не любовь к ая. Особенно на первых порах. А меньше заниматься по времени, результата не будет, просто не будет нужного результата. Или он появиться не через 1 месяц, а через 3 к примеру. Выж не мазохист, удовольствие растягивать?
Оптимальный вариант – 2 раза/неделю по 2 часа работа с тренером, остальное время самостоятельная работа и однозначное и четкое выполнение установок тренера.
Последний раз редактировалось AVA 18 фев 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение Skipper-Влад » 18 фев 2012, 19:37

Drons98rus писал(а): Что бы нормально говорить по АЯ, нужно как котенка бросить в ту среду, где иного языка нет, и тогда вспомнится всё, чего нас долго и бестолково учили АЯ.
:P

+1
Yes of course
Skipper-Влад
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 18:08
Откуда: Бугульма-Ульяновск

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение Айвен » 19 фев 2012, 00:34

Skipper-Влад писал(а):
Drons98rus писал(а): Что бы нормально говорить по АЯ, нужно как котенка бросить в ту среду, где иного языка нет, и тогда вспомнится всё, чего нас долго и бестолково учили АЯ.
:P

+1
Yes of course

Не совсем согласен. Поясню. Я год провел, учась в штатах в магистратуре. Моя база мне очень пригодилась, но да, первые месяца полтора я понимал не всё, а первые недели две вообще был в ступоре. Потом стало проще, легче. Так вот, вместе со мной в подобных же условиях были - румынка, японец, нигериец и угандиец. Свыкаются со средой все, но база решает всё.
Но еще важнее - желание человека с этой средой слиться.
Я снимал квартиру с дотоле незнакомой мне украинкой на 10 лет меня старше. На тот момент она жила там уже полтора года.
Меня от ее английского передергивало - несмотря на более длительное влияние среды, говорила она отвратительно, произношение русское, построение фраз было в лучших традициях русско-украинского бытового языка. Человек себя не совершенствовал и не хотел этого делать, несмотря на то, что находился в этой среде длительное время. Изъясняться можно хоть жестами :)...
Самое ужасное, что она смешивала русский и английский в быту. Адская смесь. Так что среда не всегда влияет положительно.
И еще - кому дан талант в изучении языков, тот будет слышать и воспроизводить музыку языка. Тому погружение в среду даст импульс к развитию и раскрытию. Кому не дано, тот при погружении в среду сможет сносно изъясняться, но никогда не будет говорить богато и красиво, увы.
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Re: Как я изучаю английский язык.

Сообщение AVA » 02 мар 2012, 20:59

Часть 4. Поисково-закупочная или Как правильно приобрести то, что нужно для обучения ая?

Итак продолжаем. Из предыдущих частей мы пониманием что для изучения ая у нас есть подруга Мотивация для которой мы находим 2 часа личного времени каждый день. Так же нам нужно самообучение и тренировки с тренером. 3 ю часть моего повествования я должен был закончить конкретными вещами, которые нам просто необходимы для обучения ая. Ну так извиняйте меня, я не забыл, просто закрыл часть не досказав до конца
Ну что ж вернемся к нашим спортсменам. Ну тут ясно, что для хороших результатов в спорте нам нужно был бы отличное спортивное снаряжение и тренер с тренировочной базой. Так и с ая. Нам нужны будут – учебные материалы и курсы ая или репетитор ая.
4.1Учебные материалы.
Для самостоятельных занятий по ая нам будут нужны (необходимый достаточный минимум, в порядке уменьшения полезности и нужности):
- самоучитель ая (книга);
- художественные книги на ая;
- аудио обучающий курс и учебные аудио тексты.
Далее я постараюсь помочь в выборе и поиске учебного инвентаря и обосновать, зачем именно надо именно то, что я порекомендовал. Почему не больше? Можно больше, можно расписать разные тесты, учебники, то да сё. Но я Вам стараюсь каждый свой совет подтвердить его логическим обоснованием. Можно список сократить? Можно. Но это Вам нужно для самостоятельной работы. Можно вообще оставить 1 самоучитель. Хотя можно со 100% уверенностью сказать, что на курсах нам продадут в нагрузку и их учебники, но об этом чуть позже.
Самоучитель- очень важная и нужная вещь. По самоучителю Вы будете заниматься самостоятельно очень долго. Поэтому мой совет- к выбору его подойти со всей ответственностью. Почему? Самоучитель- единственный инвентарь который Вы не будете покупать ни по совету ни по рекомендации друзей и знакомых и рекламе. И будете его подбирать из всего многообразия под себя лично. Как? Чуть позже. Смотрите сами. Для биатлониста (к примеру) можно под него изготовить или подогнать винтовку, пошить по его личной ноге ботинки, лыжи, палки подогнать или лучше чуть не сняв слепок, под его хват руки. Или вообще можно снять со спортсмена ну типа мерку и сделать под него ну почти любой инвентарь. Только дерзай и становись чемпионом. С самоучителем номер не пройдет. Ну тут и ежу ясно. Нет обратной связи. Ведь Вы не закажите автору,» Слышь, сбацай мне вот такой и сякой самоучитель». Его ведь рядом нет. А тот и пишет самоучители которые и не самоучители вовсе. У него тоже нет обратной связи. Как он узнает, помогает его творение или нет? Нравиться, понимает ли учащийся. Ему вообще по барабану наши проблемы. Ему бабло срубить, и все дела.
Общие рекомендации:
Самоучитель- должен быть самодостаточным и законченным произведением, в виде одно книжной вещи. Ни каких там Санта Барбар, в виде надцати томов и «Продолжение следует» или полного собрания сочинений Ленина. Одна книга и именно книга, а не аудио болтушка. И формат должен быть ну ни как не «Война и Мир». И тут первая подсказочка для определения качества самоучителя. Автор должен кратко, но понятно объяснить, что он хочет до Вас донести. А у плохого автора это не получиться кратко, но понятно. Если совсем кратко, то точно не понятно. А если разжевывать, то получиться надцать томов. А почему? Д а потому, что автор сам не владеет богатым и красивым русским языком. И не может изложить свою мысль емко, кратко но и со смысловой нагрузкой. Так на фиг ты пишешь самоучитель по ая, если сам ни в зуб ногой в родном языке?
Самоучитель- должен (желательно) охватывать все темы обучаемого предмета. Лексика, фонетика и естественно грамматика. Содержать задания – чтение и письмо. Если есть тесты, в конце должны быть ответы. И естественно словарь.
При выборе самоучителя- вообще не обращайте на рекламу и заманухи на обложке «АЯ за три месяца» «Заговорите на ая прочитав этот самоучитель».
Самоучитель- должен стать настольной книгой и быть справочником №1.
Ну и теперь главный совет. Как качественно и правильно выбрать самоучитель? Приходите в книжный магазин и там видите много самоучителей. Берете любой первый по порядку. Открываете его в начале – читаете, в середине –читаете , в конце – читаете примерно 2-3 абзаца каждый раз. Естественно читаете там где написано на русском языке. Прочитали абзаца 2-3. Поняли о чем прочитали? Хорошо. Еще разик в середине. Поняли? Отлично. Ну и в конце. Поняли? Великолепно. Только рано радоваться. Я лично провел в книжном магазине выбирая самоучитель 1,5 часа и не нашел самоучителя в котором бы было 3 из 3 попаданий. Были 1, ну или 2. Что я тупой? Нет. Ни я ни Вы не тупые. Просто автор такой спец в ая, что не может на родном языке объяснить. Скорее всего вы не найдете чтоб было 3 из 3. Ну выбирайте тот который 2 из 3. Или лучше идите в другой магазин. Мне лично повезло. Моя жена в молодости хотела изучить ая. Её желания хватило ровно на то чтобы купить самоучитель по ая. Так вот этот самоучитель для меня самое то. Рекомендательная ремарка . Ищите самоучители по ая которые изданы при СССР или которые сразу примерно после его развала. Трясите бабушек и родителей. В те времена авторы были дружны с языками. Мой самоучитель: «Ая для начинающих» под редакцией Пановой И.И., Минск «Высшая школа» 1994. Вообще-то вспоминая годы учебы в техникуме и институте, учебники от «Высшей школы» были всегда отличные.
Художественные книги на ая.
Тут рекомендации такие. Ищите книги на ая, которые Вы читали раньше но в русской редакции. Ну примерно – «Приключения Холмса и Ватсона», «Остров сокровищ». Для женщин – «Красавица и чудовище», «Золушка». Если вы будете читать в оригинале сразу, ну значит Вам и ая не надо изучать. Почти все книги (и аудио тоже) являются переработанными и адаптированы под разные уровни знаний ая. Вот эти уровни.
Уровни:
Starter - A1, 300 key words
Beginner - A1, 600 key words
Elementary - A2, 1100 key words
Pre-intermediate - A2-B1, 1400 key words
Intermediate - B1, 1600 key words
Upper Intermediate- B2, 2200 key words
Я думаю Вас будут интересовать уровни Beginner или Elementary. Ну купить книги не проблема. Что Вы раньше читали, то и покупайте на ая. На первом этапе книг 2-3 будет более чем достаточно. Если Вы просто будете читать книгу не понимая смысл, то это не чтение, а произношение английского текста. Берете карандаш и листок бумаги. И выписываете все неизвестные Вам слова. Потом дома Вы их переведете, к примеру, на компьютере. И опять перечитывая снова, глядя на листок вставляете перевод. Убиваете таким макаром, 3х зайцев сразу. Пишите слова из книги. Пишите потом их в переводчик с «клавы». И запоминаете слова на визуальном уровне. Очень эффективно для пополнения словарного запаса (делая наш ая впоследствии богатым, помните- заменяя слова в предложении из нашего словарного багажа мы говорим на богатом ая). Пусть будет сначала много слов, уверяю Вас через дня 3-4 их станет гораздо меньше. У каждого автора свой набор слов, повторяющихся довольно часто в данной книге, что б передать художественный смысл произведения.
Аудио курсы.
Ну тут как Вам будет угодно. Но лучше всего, воспользуйтесь советом (но только не рекламой) тех людей которым аудио курсы или адудио учебные тексты реально помогли. Поюзайте интернет –форумы.
Ну и последнее. Если Вы помните, то я Вам раньше говорил что для успешного освоения ая Вы должны заниматься примерно не менее 2 часа каждый день. Так вот как у Вас может получиться если Вы будете иметь учебные материалы которые я Вам насоветовал.
Примерный распорядок учебного дня. Утром – едете на работу, наушники вставили – есть 30 минут. Вечером с работы – плюс еще 30 минут. В обеденный перерыв не контру гоняете на компе или козла забиваете, а садитесь в уголок достаете книгу, карандаш и выписываете все слова. Еще примерно 30 минут. И вечером дома на компе переводите то что написали в обед. Еще минут 30. Ну и с самоучителем 30 минут. 2,5 часа набегает, примерно.
AVA
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:55
Откуда: г. Ульяновск


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157