Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 03:29

Помогите с юридическим вопросом

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Перебес » 06 сен 2011, 15:51

С подобным я никогда не сталкивался в своей жизни, и не знаю как действовать ситуации, в которой оказалась у меня жена. Написала она заявление на работе по собственному. Да без проблем, - ей говорят, - проваливай. Две недельки только законные отработаешь.
Отработала неделю. И тут сегодня случайно, через подругу узнает, что готовится приказ задним числом о снижении ей зарплаты почти в 3 раза! Я человек спокойный и совершенно не конфликтный, и если бы такое случилось со мной, я может и наплевал бы на все - подавитесь! еще заработаю. Но когда такое происходит с близким, которого сначала унижают, вынуждая написать заявление, а потом еще и денег хотят лишить! Честно скажу, руки чешутся сделать что-то очень плохое! совсем плохое. А от того, что ты понимаешь, что не можешь и не сделаешь этого становится совсем хреново. Вобщем, может кто сталкивался с такой проблемой. Что тут можно сделать законным путем?
Перебес
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Жывучий » 06 сен 2011, 15:56

1. Приказ не подписывать! и даже не писать "ознакомлена, но не согласна"
2. найти расчетные листки, ведомости, банковские выписки и т.д., подтверждающие предыдущую зарплату.
3. писать заявление в трудовую инспекцию
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение oberst » 06 сен 2011, 15:57

Перебес писал(а):А от того, что ты понимаешь, что не можешь и не сделаешь этого становится совсем хреново. Вобщем, может кто сталкивался с такой проблемой. Что тут можно сделать законным путем?

Не сталкивался. Можно кой-чего сделать.
1. Ни в коем случае не ставить подпись об ознакомлении с приказом задним числом. Рядом с подписью - дата ознакомления.
2. Жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру.
oberst
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:11

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Nick_Zh » 06 сен 2011, 15:59

Перебес писал(а):готовится приказ задним числом о снижении ей зарплаты почти в 3 раза!

ИМХО Не знаю как у Вас, у нас зарплата начисляется в программе "Бухгалтерия", ежемесячно получаем квиточки по начислению, которые, по определению, являются документом, в котором отражаются все начисления и вычеты (в том числе и размер з/платы). Квиточки храним, как минимум 1 год для решения всевозможных фин. споров. Поэтому у нас издать приказ "задним числом" проблематично...
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение VAK » 06 сен 2011, 16:11

Коллега Перебес, пока приказ готовится, можно получить в бухгалтерии предприятия справку о заработной плате по форме №2НДФЛ за текущий год. Предлог - для предъявления по новому месту работы.
Все изменения, касающиеся снижения выплат по заработной плате должны быть доведены до сотрудника за 2 месяца.
Валерий.
VAK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Перебес » 06 сен 2011, 20:06

жЫвУчИй
oberst
Nick_Zh
VAK
Прежде всего, спасибо за отклик.
Nick_Zh писал(а):ИМХО Не знаю как у Вас, у нас зарплата начисляется в программе "Бухгалтерия", ежемесячно получаем квиточки по начислению, которые, по определению, являются документом, в котором отражаются все начисления и вычеты (в том числе и размер з/платы). Квиточки храним, как минимум 1 год для решения всевозможных фин. споров.

Хорошо Вам. Никаких квиточков ни разу не было.
VAK писал(а):Все изменения, касающиеся снижения выплат по заработной плате должны быть доведены до сотрудника за 2 месяца.

Действительно? И есть статья?
Перебес
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение GIP » 06 сен 2011, 20:25

Перебес писал(а):Действительно? И есть статья?

ст.74 ТК РФ
...О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом....
У меня на работе было дело. Парень увольнялся, генеральный решил его кидануть и ничего не выплачивать при увольнении, типа парень заочно учился, и ему сессии оплачивали. Парень пошел в трудовую инспекцию, оттуда позвонили генеральному, что типа к ним обратился человек, в данном случае Вы не правы, и не желаете ли все решить по-любовно, пока мы не дали жалобе ход. Парню все выплатили.
Последний раз редактировалось GIP 06 сен 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
GIP
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 10:52
Откуда: Тверь

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Жывучий » 06 сен 2011, 20:36

все равно есть один момент:
если з/п была "серая" (т.е. 5 тыр например официально, остальное в конверте), тогда приказа никакого не надо, ибо есть минимальная з/п, ниже которой работодатель платить не может, иначе его взгреют
раз готовят приказ, значит выплаты проводились через бухгалтерию
надо искать следы, подтверждения, ведомости и т.д.
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Перебес » 06 сен 2011, 21:08

жЫвУчИй писал(а):раз готовят приказ, значит выплаты проводились через бухгалтерию
надо искать следы, подтверждения, ведомости и т.д

Да. ЗП - белая полностью, но никаких документов в этом клоповнике не найти. Единственно, банковские выписки. Блин, даже трудовой договор тут, оказывается существует только в электронном виде
Перебес
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Nick_Zh » 07 сен 2011, 05:33

Перебес писал(а):Да. ЗП - белая полностью, но никаких документов в этом клоповнике не найти. Единственно, банковские выписки. Блин, даже трудовой договор тут, оказывается существует только в электронном виде

ИМХО В трудовую инспекцию, а, если очень "борзеют", то в прокуратуру. Судя по Вашему сообщению, у этого клоповника нарушений на статью УК наберётся... :wink:
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Бася » 07 сен 2011, 13:52

Это я жена)))у меня проблемы на работе!Даже зарегилась в психозе.Но с другой стороны я же тоже логановод :lol: .
Случилось так, что по той же причине, главбух сегодня тоже увольняется. Так что, у нас теперь есть- справка НДФЛ-2, ведомость, трудовой договор. Уже что то, и всё оригиналы :clap
По утреннему разговору с хозяйкой, и гендиректором я поняла, что денег мне не видать(((будем бороться.Смотрю вот сайт трудовой инспекции.
p.s. муж привет.я Бася :lol:
Бася
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 11:40

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Nick_2141 » 07 сен 2011, 14:22

Бася писал(а):Случилось так, что по той же причине, главбух сегодня тоже увольняется. Так что, у нас теперь есть- справка НДФЛ-2, ведомость, трудовой договор. Уже что то, и всё оригиналы

Уже не скучно! :)
Бася писал(а):Смотрю вот сайт трудовой инспекции.

И еще ТК РФ почитайте. Полезно. Да и в будущем пригодится... :roll:
Бася писал(а):Даже зарегилась в психозе.

Не в психозе, а на форуме. :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать! :compliment
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Mythos » 07 сен 2011, 15:24

Бася писал(а):Даже зарегилась в психозе.

А что вам психовать-то? У вас всё есть, главное 2-НДФЛ и трудовой договор.
И oberst, и VAK вам практически всё написали. А в трудинспекции встретят вас с распростертыми объятьями: просто так с проверкой прийти на фирму Гарант Конституции не велит, а по жалобе - с превеликим удовольствием, планы на проверку никто не отменял. Там и документики поднимут, приказы разные, штраф влепят (план никто не отменял), и вам помогут.
жЫвУчИй писал(а):Приказ не подписывать!

Глупо. Они на бумаге напишут: "В присутствии Иванова, Петрова, Сидорова Бася 01.01.1987 г. отказалась от подписи в ознакомлении".
oberst писал(а):Ни в коем случае не ставить подпись об ознакомлении с приказом задним числом. Рядом с подписью - дата ознакомления.

Золотые слова!
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Перебес » 07 сен 2011, 15:39

GIP, спасибо за информацию.
GIP писал(а):оттуда позвонили генеральному, что типа к ним обратился человек, в данном случае Вы не правы, и не желаете ли все решить по-любовно

Зная хозяйку фирмы, почти уверен, что вопрос полюбовно решен не будет.
Бася писал(а): муж привет.я Бася :lol:
Привет, Светик!
Перебес
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с юридическим вопросом

Сообщение Бася » 07 сен 2011, 15:42

А что вам психовать-то? У вас всё есть, главное 2-НДФЛ и трудовой договор.

Психовала, потому что вчера ещё этого ничего не было))
Бася
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 11:40

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152