Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 16:06
Генрих
Посоветуйте Зарядное устройство.

Мои пожелания:
1. Автомат (тип регулирования тока и напряжения)
2. До 75 Ah (емкость заряжаемого аккумулятора)
3. 7,5 А (максим сила зарядного тока)
4. Режим хранения с компенсацией саморазряда
5. До 14 v поддерживает постоянный ток (затем спадает ток при постоянном напряжении)
6. Защита от перегрузки входного напряжения, короткого замыкания и неправильного подключения полюсов аккумулятора.
7. Возможность зарядить полностью разряженный аккумулятор.
8. Желательны амперметр и указатели степени заряженности аккумулятора (10v, 11v…)
9. Заряжаемые аккумуляторы - 12 v .
10. Не желательны: ручная регулировка, предпусковые или пусковые, для 24-вольтовых аккумуляторов (все это удорожает устройство) .

Трансформаторное или импульсное - значения не имеет.
Использоваться будет в квартире.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 22:07
Andy52280
http://www.orionspb.ru/main/pro/zaryadnie/
Ну а если деньги девать некуда - http://www.ctek.ru/podbor.php?dev_id=62 Кстати, хорошая вещь! :)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:01
Генрих
Тщательно проанализировал всё, что предлагается.
Купил: АВТОЭЛЕКТРИКА Т-1021 1760 руб
Мне кажется это лучшее, что сейчас есть.
При продаже продемонстрировали, как реагирует на короткое замыкание. Просто загорается сигнальная лампочка.
Зарядил сильно разряженный акк-р в авт режиме. 10 час. Устройство было чуть теплым.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:40
citadelle
если берете навскидку, то берите тот что тяжелее. это означает что там стот более мощный трансформатор - главная основа зарядника.
остальное прибамбасы :)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:08
ShK
citadelle писал(а):мощный трансформатор

Трансформатор - это анахронизм. Сейчас все приличные зарядники построены по инверторной схеме, с МАЛЕНЬКИМ трансиком.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:22
Олег М.
ShK писал(а):Трансформатор - это анахронизм.

Возможно, но многие из них пашут десятилетиями. У импульсных век ИМХО значительно короче.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:35
борясик
трансформатор анахроизм?? Посмотрите почем стоит аудио аппаратура на ЛАМПАХ!!! лампы это "до исторический" век. но этот век по цене будет в 100 раз дороже продвинутой ЦЫФРЫ. а о звучании я вообще не могу говорить. (не в пользу цыфры)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:49
ShK
omix08 писал(а):У импульсных век ИМХО значительно короче.

Обоснуйте.
У старых трансформаторных полупроводников нет что ли?
И там электроника, и тут электроника. И срок её эксплуатации будет зависеть от условий её эксплуатации, а не от наличия или отсутствия таковой.

борясик писал(а):на ЛАМПАХ!!!

А при чем тут лампы? У Вас зарядник на лампах сделан что ли?

ЗЫ. Каждый решает сам, чего ему предпочтительней. Если кому-то нравится совмещать зарядку аккумулятора с физкультурой для тела, таская зарядник потяжелее и поболее, то кто же это запрещает делать?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 15:05
V255
ShK писал(а):...Трансформатор - это анахронизм. Сейчас все приличные зарядники построены по инверторной схеме, с МАЛЕНЬКИМ трансиком.

МАЛЕНЬКИЕ за счет меньшей надежности. В классическом заряднике с силовым трансформатором на 50 Гц, выпрямителем и блоком стабилизации минимальное количество деталей, способных привести к отказу зарядного устройства. Никаких инверторов-шмаверторов :) Понизил напряжеие, выпрямил и подал через блок ставилизации на батарею. Все просто и надежно.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 15:16
Олег М.
Действительно, чем проще, тем надёжней. Высокое напряжение только на первичке.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:09
Andy52280
Правильно.
И, в отличии от импульсных БП (инверторах), у простейших трансформаторных зарядок нет норовящих высохнуть побыстрее электролитов.
Если вообще край и нужно зарядить темной ночью аккум, а зарядного нету и купить негде, то можно взять лампочку на 220В и один диод. Соединить все это дело последовательно с акком и впихнуть в розетку 220В. :) Только настоятельно рекомендуется снять акк с машины. Полностью. Чтоб не пролилось, не стукнуло и не замкнуло...

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:22
Mavrik
Andy52280 писал(а):а зарядного нету и купить негде, то можно взять лампочку на 220В и один диод.

Я бы все-таки рекомендовал взять трансформатор. Он должен лежать в том же шкафчике, где и диод :roll: :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:28
ShK
V255 писал(а):МАЛЕНЬКИЕ за счет меньшей надежности. В классическом заряднике с силовым трансформатором на 50 Гц, выпрямителем и блоком стабилизации минимальное количество деталей, способных привести к отказу зарядного устройства.

У Вас трансформатор раньше сгниёт, чем электроника откажет. Сейчас все узлы, какие возможно переводят на электронику.
Ведь о надёжности "мозгов" автомобиля никто не заикается, а они работают в очень тяжёлых условиях. Везде есть грань разумного. Поэтому от громозких трансформаторов по возможности отказываются, поскольку: изделие легче, функциональней и дешевле.
А если вам нужно простое и надежное устройство, то лампочка с диодом вполне выполнят функцию зарядного устройства. Проще и надёжней быть не может.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:38
Mavrik
ShK писал(а):А если вам нужно простое и надежное устройство, то лампочка с диодом вполне выполнят функцию зарядного устройства.

МИХО, вместо лампочки хотя бы электроплитку взять надо или чайник. У лампочки ток маловат :roll:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:42
ShK
Mavrik писал(а): У лампочки ток маловат

Зато электролит кипеть не будет - НАДЁЖНЕЙ.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:24
hvg
Здесь неплохой обзор зарядных устройств для АКБ. У отца в гараже лежит ЗУ-75M. Юзаем его уже лет 7. Претензий нет.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:43
citadelle
V255 писал(а):
ShK писал(а):...Трансформатор - это анахронизм. Сейчас все приличные зарядники построены по инверторной схеме, с МАЛЕНЬКИМ трансиком.

МАЛЕНЬКИЕ за счет меньшей надежности. В классическом заряднике с силовым трансформатором на 50 Гц, выпрямителем и блоком стабилизации минимальное количество деталей, способных привести к отказу зарядного устройства. Никаких инверторов-шмаверторов :) Понизил напряжеие, выпрямил и подал через блок ставилизации на батарею. Все просто и надежно.


вот-вот! я о том же!

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:01
Олег М.
Не стОит забывать и о том, что трансформаторные ЗУ более ремонтопригодны и требуют от ремонтника меньшей квалификации.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:05
jim
Вот только не надо о надежности импульсных блоков питания. У каждого дома в компе стоит именно инвертор, причем достаточно мощный(представьте себе габариты и вес трансформаторного 400 ваттного блока), надежность вполне на уровне. Нормальный современный зарядник конечно импульсный, это пока непривычно. У самого конечно старый трансформаторный зарядник :)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:18
Олег М.
jim писал(а):надежность вполне на уровне.

Я бы не сказал. Дохнут. В основном, конечно, сохнут конденсаторы. А в трансформаторных, как писали уже, и дохнуть-то нЕчему.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:39
3dmax
jim писал(а):Вот только не надо о надежности импульсных блоков питания. У каждого дома в компе стоит именно инвертор, причем достаточно мощный(представьте себе габариты и вес трансформаторного 400 ваттного блока)

Вот именно , стоит. И у тех, кто их обслуживает , есть некая статистика.
Я лично на своих домашних компах за 11 лет менял БП три раза.
Про рабочие компы молчу. Летят, ой летят на них БП. Если комп проработал три года и в нем чего то не сдохло, то этим чего то в скором времени станет БП, к гадалке не ходи.
Компы работают круглосуточно, ежедневно, круглогодично. Вот и посчитайте срок службы этих БП. Не самый маленький, конечно, но и очень надежными их не назвать.
З.Ы. Только на прошлой неделе менял очередную мертвечинку. И вроде не дешевый блок, на 550 Вт. Два года - сдох.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 19:02
haris
У меня вот такой http://catalog.autodela.ru/good/view/12225 несмотря на нелестные характеристики,указанные в описании - очень надежный и удобный прибор!пользую его уже лет 8.Единственно,что время полной зарядки действительно 18-24ч :shock: Зато гарантированно малым током :good

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:40
ShK
omix08 писал(а):Дохнут. В основном, конечно, сохнут конденсаторы. А в трансформаторных, как писали уже, и дохнуть-то нЕчему.

А автоматика Вам не нужна? Вы готовы бегать, корректировать и контролировать процесс зарядки?
Как только в ЗУ появляется автоматика, так трансформаторные от инверторных начинают отличатся только массогабаритами.
Срок службы электролитов от нескольких тысяч часов. Сколько по времени в году вы пользуете ЗУ?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:25
V255
ShK писал(а):... Срок службы электролитов от нескольких тысяч часов. Сколько по времени в году вы пользуете ЗУ?

Электролиты "сохнут" не только от работы, а и от старости... :)
А автомобильное ЗУ нужно покупать 1 раз и навсегда. :lol:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:49
ShK
V255 писал(а):Электролиты "сохнут" не только от работы, а и от старости...

Срок хранения (без эксплуатации) 10 лет.
Но вопрос не в этом, а
ShK писал(а): автоматика Вам не нужна? Вы готовы бегать, корректировать и контролировать процесс зарядки?
... всю жизнь :?: :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 12:26
V255
ShK писал(а):...автоматика Вам не нужна? Вы готовы бегать, корректировать и контролировать процесс зарядки?...

Вы удивитесь, но я не бегаю. :D Проверяю плотность электролита, определяю степень заряженности аккумулятра. В зависимоти от этого ставлю ток зарядки небольшой от 1 до 2 А, закрываю гараж и на следующий день прихожу к заряженному на 100% аккумулятру.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:28
Олег М.
ShK писал(а):Вы готовы бегать, корректировать и контролировать процесс зарядки?

Да, готов. Всего несколько шагов...
ShK писал(а):Срок службы электролитов от нескольких тысяч часов.

ShK писал(а):Срок хранения (без эксплуатации) 10 лет.

Это только в теории.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:54
ShK
Трансформаторные ЗУ вообще-то продают ещё где-либо?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:57
Mavrik
ShK писал(а):Трансформаторные ЗУ вообще-то продают ещё где-либо?

В антикварном :roll: :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:59
Mavrik

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:14
V255
ShK писал(а):Трансформаторные ЗУ вообще-то продают ещё где-либо?

Еще бы, вот например:
Изображение
Простой и надежный как топор. Мечта любого соображающего водителя.
http://auto.potrebitel.ru/?action=model ... gud_id=842

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:49
ShK
Ну и сравните: масогабаритные параметры, функционал и стоимость. Добавьте, что ток заряда у трансформаторных ЗУ очень сильно зависит от напряжения в сети, в которой должно быть 220 В.
И чем они в результате лучше, кроме сомнительной надёжности?

У меня "Сонар" в нише запаски валяется. На рыболовной базе конкретно пригодился, когда у соседей аккумулятор сдох. Да и аккумулятор для эхолота им же подзаряжаю.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:04
NarimanSPb
Мои 5 копеек. Я абсолютно спокойно накидываю концы от самодельного трансформаторного выпрямителя на клеммы НЕ ОТКЛЮЧЕННОГО от бортовой сети аккумулятора, выставив ток 1 - 1,5 А. А от ЗУ импульсного типа не решился бы. Страшно за автоэлектронику. Как-то так.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:16
V255
NarimanSPb писал(а):Мои 5 копеек. Я абсолютно спокойно накидываю концы от самодельного трансформаторного выпрямителя на клеммы НЕ ОТКЛЮЧЕННОГО от бортовой сети аккумулятора, выставив ток 1 - 1,5 А. А от ЗУ импульсного типа не решился бы. Страшно за автоэлектронику. Как-то так.

Рискуете... Я ВСЕГДА отключаю "-" батареи от массы автомобиля при любых манипуляциях с электрикой автомобиля. При зарядке аккумулятора в т.ч. Тем более, что провод масы на клемме акумлятра ЛОГАНА вообще можно пальцами затянут/открутить (умеючи) - секундное дело. И меньше приключений на собственную...

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:21
ShK
NarimanSPb
Что бы не было страшно, надо знать, как работают импульсные БП.
Там тоже имеется трансформатор, только мааааленький и на выходе те же "12В". А после него можно нагородить чего угодно (защиту от КЗ, полярности, автомат и т.п.), тут от фантазии производителя зависит.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:28
дядя
В поддержку Narimanu скажу. На заре автомобильной юности подзаряжал аккумулятор чеез диод лампочной на 100 вт. 1-1,5 ампера вполне хватало, так как обычно пользовался 2-3 раза в год. Сейчас трансформатор и тот же диод. Выдаёт 3ампера. на те же 2-3 раза в год хватает с лихвой. Почему отказался от новых? Так при малейшей неисправности аккумулятора они отключаются. Два штуки обратно в магазин сдал. А через трансформатор. " Аккумулятор заряд не берёт, а мы его насильно..." А вообще кому что нравится. Обёртка также играет не маловажную роль.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:30
Andy52280
V255 писал(а):
ShK писал(а):Трансформаторные ЗУ вообще-то продают ещё где-либо?

Еще бы, вот например:
Простой и надежный как топор. Мечта любого соображающего водителя.
http://auto.potrebitel.ru/?action=model ... gud_id=842


Ага, про надежность тамошние посты просто кричат... :)
Он там у всех на жучках, абы как, и цена совсем "смешная". По сравнению с современными.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:32
ShK
Про "отключение/не отключение" тёрли неотнократно отсоединение и присоединение АКБ

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:33
V255
ShK писал(а):NarimanSPb
Что бы не было страшно, надо знать, как работают импульсные БП.
Там тоже имеется трансформатор, только мааааленький и на выходе те же "12В". А после него можно нагородить чего угодно (защиту от КЗ, полярности, автомат и т.п.), тут от фантазии производителя зависит.

Все правильно пишите. Только любое защитное устройство в свою очередь обладает своим порогом надежности, и чем больше этих устройств в приборе, тем ниже общая надежность всего аппарата.
А какова надежность китайских ИБП мы знаем на примере энергосберегающих лампочек, электронных дроселей ламп дневного света и БП для компьютеров. Точно ниже, чем у классического трансформатора. За продолжительную практику мне не известны случаи пробоев обычных трансов (и сам их мотал/перемотал достаточно, когда было нужно), чего нельзя сказать о ИБП. При переводе производства отечественных ТВ на питание от ИБП отказ по ним был в первое время просто катострофический. Причем по-цепочке выгоралов нем почти все и ремонтировать его уже не хотелось.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:58
ShK
V255 писал(а):А какова надежность китайских ИБП

И чего?
Ну горел ИБМ (БП), компьютер после их замены перестаёт работать?
Если у Вас есть статистика по выходу из строя ЗУ импульсных и трансформаторных, то приведите. А так мы будем бесконечно толочь воду в ступе.
Да и 1000 руб. за ЗУ не такие и большие деньги, даже если оно прослужит вам лет пять.
ЗЫ. Моё работает (раз в год) больше 10 лет. Сломается - выкину - куплю новое.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 17:24
V255
ShK писал(а):
V255 писал(а):А какова надежность китайских ИБП

И чего?
Ну горел ИБМ (БП), компьютер после их замены перестаёт работать?
Если у Вас есть статистика по выходу из строя ЗУ импульсных и трансформаторных, то приведите. А так мы будем бесконечно толочь воду в ступе.
Да и 1000 руб. за ЗУ не такие и большие деньги, даже если оно прослужит вам лет пять.
ЗЫ. Моё работает (раз в год) больше 10 лет. Сломается - выкину - куплю новое.

Статистика (моя) :
- в углу (в офисе сейчас)лежат 5 штук БП от компов - за полтора года
- перегорели 4 лампочки (дома) с ИБП - за 1,5 года
- перегорел ИБП для лампы дневного света - 1 за 4 года
- в старом ТВ менял ИБП 1 за 12 лет.

За все это время ни одного выхода из строя электроники по причине отказа классического транса...

И кому нужны лишние проблемы?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 17:39
NarimanSPb
ShK писал(а):Что бы не было страшно, надо знать, как работают импульсные БП.

Поэтому и страшно, что я знаю как устроены, как работают и как "пыхают" импульсные БП. :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:04
ShK
V255
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
Я же Вас просил статистику по ЗУ (ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВАМ) дать, а Вы чего приводите?

NarimanSPb писал(а):я знаю как устроены, как работают

Тогда вкратце, что должно произойти в ЗУ, что бы на выходе появилось напряжение опасное для аккумулятора, электроники автомобиля?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:02
Bstr
Что лучше брать - зарядное или пускозарядное устройство?
вторые раза в два дороже, есть в них польза или только слова?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:22
V255
ShK писал(а):V255
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
Я же Вас просил статистику по ЗУ (ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВАМ) дать, а Вы чего приводите?

NarimanSPb писал(а):я знаю как устроены, как работают

Тогда вкратце, что должно произойти в ЗУ, что бы на выходе появилось напряжение опасное для аккумулятора, электроники автомобиля?

Какая нафиг разица? И то и другое электронное устройство с ИБП или с простым трансформатором И статистика по ЗАРЯДНЫМ устройствам с теми или другими ИП не будет принципиально отличаться от той, что я Вам привел. У меня не магазин по продажк ЗУ и со статистикой по ним плоховато :lol:
А мое зарядное с простым трансформатором не ломается :lol: :lol: :lol:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:33
ShK
Bstr писал(а):Что лучше брать - зарядное или пускозарядное устройство?
вторые раза в два дороже, есть в них польза или только слова?

Пускозарядное устройство предполагает наличие розетки 220В рядом с машиной и машины, которая часто не заводится из-за плохого аккумулятора. У Вас такая ситуация? Если такая, то может аккумулятор нормальный купить?
ПЗУ - это больше для сервисов нужно.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:38
Bstr
ShK писал(а):Пускозарядное устройство предполагает наличие розетки 220В рядом с машиной и машины, которая часто не заводится из-за плохого аккумулятора. У Вас такая ситуация? Если такая, то может аккумулятор нормальный купить?
Да именно такая, чел машиной пользуется раз в месяц. Даже новый аккум этого не терпит (машина не Логан). Завестись проблема. :(
Пускозарядное - поможет в этом случае?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:42
YuriyVZ
V255 писал(а):А мое зарядное с простым трансформатором не ломается

У Вас не ломается, у ShK тоже не ломается, от сюда делаем вывод, что оба абсолютно надежны?

Чтобы иметь какое-то представление о надежности, нужно иметь статистику хотя бы из нескольких сотен устройств.

V255 писал(а):Простой и надежный как топор. Мечта любого соображающего водителя.http://auto.potrebitel.ru/?action=model ... gud_id=842

Если посмотреть отзывы здесь, то топор получает совсем ненадежный :D

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:48
V255
Bstr писал(а):
ShK писал(а):Пускозарядное устройство предполагает наличие розетки 220В рядом с машиной и машины, которая часто не заводится из-за плохого аккумулятора. У Вас такая ситуация? Если такая, то может аккумулятор нормальный купить?
Да именно такая, чел машиной пользуется раз в месяц. Даже новый аккум этого не терпит (машина не Логан). Завестись проблема. :(
Пускозарядное - поможет в этом случае?

Если человек пользуется машиной раз в месяц, то ему не нужно ПЗУ, а нужно снимать клемму аккумулятора на время простоя машины :lol: Только и всего.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:49
ShK
V255 писал(а):Какая нафиг разица?

Разница в
NarimanSPb писал(а):абсолютно спокойно накидываю концы от самодельного трансформаторного выпрямителя на клеммы НЕ ОТКЛЮЧЕННОГО от бортовой сети аккумулятора, выставив ток 1 - 1,5 А. А от ЗУ импульсного типа не решился бы. Страшно за автоэлектронику.

Я попросил обосновать, ответа не получил, как и от Вас по поводу статистики выхода из строя импульсных ЗУ (не путать с ИБП и БП компов, хотя на серверах они пашут годами беспрерывно).
Выходит, что все ваши заявления - голословные и основанные на том, что раз у меня такое - значит лучшее. Не более того. :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:52
V255
ShK писал(а):...

Ой, ладно, я понял, Вам базар нужен, а не логические доводы. :compliment

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:54
Жывучий
как можно сравнивать зарядное устройство, которое работает 1 раз в год 10 часов и блок питания компьютера, который работает пусть даже 2-3 года, но по 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году? :shock:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 11:59
ShK
Bstr писал(а):Пускозарядное - поможет в этом случае?

Поможет, но я бы сделал, как предлагает V255. Можно и выключатель массы поставить. А можно и автоматическое ЗУ использовать. Оно должно иметь функцию поддержания заряда при длительном простое машины (аккумулятора). Но надо уточнять, по поводу этой функции.
Раньше были такие блоки, которые в прикуриватель вставлялись при зимней консервации авто, и не давали аккумулятору разряжаться.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 12:22
ShK
V255 писал(а):Вам базар нужен, а не логические доводы.

Какой же это базар? Это выяснение какое ЗУ лучше, какое покупать. А то ведь некоторые советуют при выборе ЗУ покупать то, которое больше весит. :shock:
По поводу логики. Нет её у Вас. жЫвУчИй написал почему.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 12:30
Nick_Zh
ИМХО. Как-то неловко в 21-м веке использовать сварочный агрегат как зарядное устройство. ЗУ с ИБП компактны, легче и позволяют при меньших габаритах реализовать большее количество функций, что позволяет полностью автоматизировать процесс зарядки. Надёжность любого изделия, в том числе и ЗУ с ИБП, зависит от качества применяемой элементной базы и использования устройства без перегрузки. Повторяю - это моё личное мнение. Каждый волен выбирать себе то, что считает лучшим. :compliment

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:44
Andy52280
О, насчет сварочного - тоже хочу прикупить инвертор ИИСТ-140 :) взамен доставшему самопальному трансу со спиралью...

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:49
Jorj
ShK писал(а):
V255 писал(а):Вам базар нужен, а не логические доводы.

Какой же это базар? Это выяснение какое ЗУ лучше, какое покупать. А то ведь некоторые советуют при выборе ЗУ покупать то, которое больше весит. :shock:
По поводу логики. Нет её у Вас...

Логика есть, просто она инАя, ткскть возлежащая в другой плоскости мЫшления :wink: .
Вопрос - у вас, уважаемый ShK, ЗУ автоматическое или с ручной регулировкой тока?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:10
Bstr
Выбрал орион pw-700
Пусковой ток 80А, Зарядный ток 10А, весит 2.4кг. (много это или мало - не знаю :) )
подкупило, что контора которая их выпускает находится под окнами моего дома, хоть ехать недалеко, если вдруг сломается :)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:18
ShK
Jorj писал(а):автоматическое или с ручной регулировкой тока?

Автоматическое с ручной регулировкой.
Аккумуляторы ведь разной ёмкости могут быть. Я одним и тем же ЗУ заряжаю и аккум. 18А/ч для эхолота, и логановский 75А/ч. Ручками выставляете оптимальный зарядный ток для данного типа аккумулятора, далее ЗУ всё делает само.
Если конкретно, то такой http://www.zaryad.ru/index.php?productID=119

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 10:16
Ramer
аккумулятор сел при -30, а ехать надо. Принёс домой и в раковину сунул. Налил воды, разморозил его. Через час несу обратно - завёлся на ура.
себе выбрал автомат кулон 305 http://www.balsat.ru/products.php?sub_category=3 - чем хорош, что не даёт аккумулятору кипеть, может зарядить даже полностью разряженный, воткнул и забыл!

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:23
Jorj
Ramer писал(а):...себе выбрал автомат кулон 305...- чем хорош, что не даёт аккумулятору кипеть, может зарядить даже полностью разряженный, воткнул и забыл!


Блажен кто верует... :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:46
chb546
Здравствуйте.
Мне подарили зарядное устройство фирмы Аutoprofi модель SBC-120. Почитал паспорт, сначала всё понравилось. Устройство цифровое. Сначала заряжает постоянным током, потом автоматически понижает ток и заряжает постоянным напряжением.
Однако потом обратил внимание, что устройство работает в трёх режимах с разной силой тока 2/6/12 ампер. Причём для автомобильных аккумуляторов предназначен режим 12 А! :shock: Остальные режимы для маленьких (неавтомобильных) аккумуляторов. Я много раз читал, что максимальный ток заряда не должен превышать 0,1 от ёмкости аккумулятора. Если у Логана 70А/ч, то ток должен быть 7 А. А тут 12А!
Можно ли использовать данное устройство? Может кто нибудь его эксплуатировал? Что скажете?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:00
Ded54
chb546 писал(а):...Однако потом обратил внимание, что устройство работает в трёх режимах с разной силой тока 2/6/12 ампер...

ИМХО, это говорит о том, что пользователь сам изначально выставляет предел, исходя из ёмкости своего АКБ. :?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:13
chb546
Да именно так, пользователь сам выставляет один из 3 режимов. Вот только какой выбрать?

Там написано следующее:
2 А: предназначено для заряда малых аккумуляторных батарей ёмкостью 6-20 А/ч (мотоциклы и т.п.);
6 А: предназначено для заряда средних аккумуляторных батарей ёмкостью 15-60 А/ч (микромобили);
12 А: предназначено для заряда автомобильных аккумуляторов ёмкостью 30-120 А/ч.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:15
chb546
По всему подходит третий, но 12 Ампер!!! Этоже слишком много!

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:21
ShK
chb546 писал(а):Можно ли использовать данное устройство? Может кто нибудь его эксплуатировал? Что скажете?

А у Яндекса спросить?
http://ty3.ru/shop/zariad_ustr/item_9457/
Видеоролик говорит, что ЗУ само определяет зарядный ток, и на индикаторе его высвечивает.
Так что, подключите, проверте, с нами потом поделитесь ощущениями.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:13
chb546
Ролик обнадёживает. Спасибо. В выходные постараюсь попробовать. Потом отпишусь.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:33
Кутузов
В Метро ,продаётся хорошее зарядное устройство .Всего 1000 рублей .Зачем платить больше.Benton BX-1,использую два года ,мне нравится .

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 19:14
chb546
ShK писал(а):Так что, подключите, проверте, с нами потом поделитесь ощущениями.



Ну вот и попробовал.
Я конечно не специалист по заряду аккумуляторов, но похоже, что данное устройство имеет право на существование. Аккумулятор у меня был заряжен, так как езжу часто, быстро и на большие расстояния. Но тем не менее решил подзарядить. Сначала устройство показало ток заряда 11 А, но практически через несколько секунд ток страл снижаться и зафиксировался на 5,5 А. Через пол часа снижение тока продолжилось и ещё через 2 часа устройство саообщило, что аккумулятор заряжен. Раньше я имел самопальный зарядник, где всё приходилось регулировать вручную, поэтому ощущение весьма положительное. Понравилось всё: эргономика, простота, малый вес, качество исполнения.
ИМХО данный девайс стоит своих денег.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 19:47
ShK
chb546 писал(а):Понравилось всё

Ну вот, а ты боялась ... /с/
Замечательный зарядник. Хорошо, что появились такие.

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:32
wallerik
Имеется желание купить зарядное устройство для акк.
Помогите выбрать из вот этого.

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:59
ShK
wallerik писал(а):Имеется желание купить зарядное устройство для акк.

viewtopic.php?p=694405#p694405

wallerik писал(а):Помогите выбрать из вот этого.

А почему именно из этого?
Что Вы желаете получить от ЗУ?

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:15
wallerik
ShK писал(а):
wallerik писал(а):Помогите выбрать из вот этого.

А почему именно из этого?
Что Вы желаете получить от ЗУ?


Вроде бы не дорого...
Все просто: включил, он зарядил. Чтобы никаких заморочек и изучений мат.части...
Судя по отзывам,из этого списка советуют вот это.

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:33
ShK
wallerik писал(а):Все просто: включил, он зарядил.

Любой.
Желательны функции: защита от КЗ и переплюсовки.
Мне бы ещё полезным было использование ЗУ как источника питания, есть с такой функцией, но нужна ли она Вам?

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:42
wallerik
ShK писал(а):Любой.
Желательны функции: защита от КЗ и переплюсовки.
Мне бы ещё полезным было использование ЗУ как источника питания, есть с такой функцией, но нужна ли она Вам?

Тогда Зарядное устройство "Триада" BOUSH-11 5А, пишут, что заряжает медленно, но для акк это, вроде бы, больше плюс, чем минус. Да и стоит дешевле, чем 50ый.
Как источник питания использовать? Вроде бы не нать. :brainy

:compliment :compliment :compliment

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 21:01
3dmax
wallerik писал(а):Все просто: включил, он зарядил. Чтобы никаких заморочек и изучений мат.части...Судя по отзывам,из этого списка советуют вот это.

Можно я немного влезу?
На даче нет электроэнергии у меня, но есть система автономного электроснабжения. Это присказка. А сказка в том, что ежедневно требуется дозаряжать или полностью заряжать разряженые АКБ. А их, не много не мало, на 420 а*ч набирается. Это как 6 штатных АКБ Логана, которые параллельно соеденили. Вот и представьте, какой это тест на выносливость зарядных устройств. Никакой автожурнал таких тестов не проводит, а я , по сути, провел. Сколько за прошедшие года я попалил этих зарядок и не сосчитать. 2-4 недели их работы ( ежедневно ) и они горят. В радиоэлектронике я не силен, но по словам мастеров из гарантийки вылетает какой то там терморезистор. Мне его даже показывали. Таблетка такая на ножках. Ещё иногда пленочный конденсатор медным тазом накрывается. Так что 2-3 ремонта, потом возврат денег ( неустранимая неисправность по заключению СЦ ) и покупка другой модели зарядки. А далее всё по новой.
Намучился я с ними, проще говоря. И модели за 1500 руб и за 3500 исправно накрывались медным тазом. Ещё их огромный минус - долгое время заряда. Даже самое мощное З/У выдаёт около 40А. С моими АКБ это 12 часов беспрерывной работы генератора для зарядки. На бензине раззориться можно. А некоторые модели и того не могут. С такими зарядками АКБ разряжялись чуть ли не быстрее, чем заряжались. З/У же с большими токами, хотя бы в 80А, стоит как космический корабль и трансформатор в нём весит 15-20 кг. У меня здоровья не хватит тягать его сюда -туда.
В общем стал уже искать З/У не по цене, а тупо по максимальному току зарядки, да что бы был обязательно импульсный. Наткнулся на такую модель:
http://www.220-volt.ru/catalog-54050/?r ... ZW1wRTdROw
По цене , конечно, не мало, но это пуско-зарядник, честно выдаёт до 80А, весит пару кило. Если честно, то думал, что сдохнет так же за пару-тройку недель. Вес не внушал доверия. Привык я , что З/У на 80А должно весить как два ведра картохи. Но прошёл месяц, а он работал. Два, а он работал. 4 месяца минули, а признаков смерти не было и близко. Пятый месяц пошёл, а ведь это более ста циклов зарядки АКБ. З/У здоровее всех. При использовании в обычных условиях, когда З/У пользуются раз в полгода, его хватит на всю жизнь. Даже если зимой его использовать ежедневно как пусковое устройство.
Я влюбился в эту зарядку, честно говоря. А так как он постоянно пропадает из продажи и наблюдается его некий дефицит - прикупил про запас вторую, от греха подальше. Ибо если первый умрёт безвозвратно, а в продаже такого я более не найду, то я умом тронусь с этими зарядками, ей богу.
Не знаю, можно ли в Самаре найти такое З/У, но если что, то можно купить на том же сайте, ссылку на который я дал и заказать доставку до Самары транспортной компанией. Очень я рекомендую это З/У, очень. Не пожалеете. Полный автомат. Сам устанавливает ток, в зависимости от типа и емкости АКБ. Например 105 а*ч AGM АКБ заряжает чуть более двух часов. Ток заряда в начале составляет около 60А, что абсолютно нормально, AGM АКБ способен заряжаться токами до 0.5С.
Обычный свинцово кислотный заряжает дольше, током в 0.2-0.1С, что опять же норма для данного типа АКБ. По окончанию заряда стрелка падает на нуль, отключать З/У надо ручками. За три года мучений ничего лучше данного З/У я не смог найти. Ещё раз повторяю, что трансформаторные гробы по 20 кг я не рассматривал. А в диапазоне цен до 5 тысяч ничего лучшего не нашёл. Пукалки за 1500 руб это всё игрушки, я бы даже не советовал их рассматривать серьёзно.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:28
wallerik
3dmax, не, это понятно, что если бы так много заряжать надо, то соответственно нужна повышенной надежности аппарат.
А если пару-тройку (максимум) раз в год зарядить автомобильный акк на 60mA/ч, то думаю, что и самого обычного/бюджетного хватит. Можно и за 10 т.р. найти, но не для моих целей, как понимаете...

И еще: ведь для акк быстрая зарядка хуже, чем медленная? Следовательно, пусть долго, но зато лучше. :boast

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:41
Олег М.
wallerik писал(а):автомобильный акк на 60mA/ч

А не бывает таких! :lol: 60 А/ч - другое дело! Лично мне Кулон понравился. Для примера
http://balsat-msk.ru/?productID=119

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:51
Derri
Может быть кому пригодися. Сколько себя помню, пользуюсь сварочным аппаратом с выводами для зарядки, который где-то давным-давно раздобыл отец. Реостатом выставляю нужный ампераж. При необходимости свариваю детали. Правда мощность аппарата относительно невелика (ток до 60А), поэтому провариваю только тонкостенный материал (до 3-4 мм), латал прогоревший глушитель и т.п.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 09:08
3dmax
wallerik писал(а):И еще: ведь для акк быстрая зарядка хуже, чем медленная?

А где Вы тут вычитали про быструю зарядку? Читайте мой пост внимательно. :wink:
wallerik писал(а): думаю, что и самого обычного/бюджетного хватит.

Хватит. Раз на пять. А потом или сгорит или тонюсенькие провода порвутся. А три ваших бюджетных стоят как один мой. Только Ваши три проработают вобщей сложности лет пять, а этого Вам на всю жизнь хватит, внукам ещё передавать по наследству будете.
Впрочем, я не настаиваю...

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 09:33
Jorj
3dmax писал(а):В радиоэлектронике я не силен, но по словам мастеров из гарантийки вылетает какой то там терморезистор. Мне его даже показывали. Таблетка такая на ножках. Ещё иногда пленочный конденсатор медным тазом накрывается...( неустранимая неисправность по заключению СЦ )

В любом ЗУ нет таких траблов, которые невозможно устранить, причём без повторных проблем по той же причине отказа. Правда, сервисменам этого делать ни какого смысла нет. Впрочем, если деньги возвращают без проблем и лень искать толкового электроника...

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 09:52
Kostan
У меня такой http://www.orionspb.ru/charger/140/ мне нравится.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 09:52
3dmax
Jorj писал(а):В любом ЗУ нет таких траблов, которые невозможно устранить

А кто сказал, что невозможно их устранить? Возможно. И устраняли. 2-3 раза. А потом мне это надоедало и я говорил ребяткам, что бы писали мне заключение. Они особо и не сопротивлялись, писали. Ибо закон есть, что если одна и та-же неисправность выявляется более двух раз после ремонта, то товар считается с неустранимым дефектом и подлежит обмену на аналогичный, либо производят возврат средств в полном объёме. И мне нет никакого удовольствия возить это З/У в СЦ на другой конец Москвы до окончания гарантийного срока. Потмоу как З/У работать должно, а не в сервисе лежать , ожидая устранения неисправности. Поэтому забирал деньги.
Jorj писал(а):Впрочем, если деньги возвращают без проблем и лень искать толкового электроника...

У меня ощущение, что Вы мой пост так - же прочли по диагонали.
Есть модели зарядок, которые просто не расччитаны на такую интенсивную работу и они горели, горят и гореть будут. Зачем мне толковый электронщик, когда мне нужна изначально модель, которая рассчитана на ежедневную и интенсивную работу? Поэтому я никогда не покупал две одинаковые модели. Купил, попробовал, сгорела она пару-тройку раз и возврат денег. Что бы купить новую модель, иную. Такую, которая будет изначально работать без вмешательства в её нутро. И, слава богу, в итоге я такую нашёл. А вот если она накроется после окончания гарантийного срока, то уже её я с радостью понесу к толковому электронщику.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 10:41
ShK
3dmax
Константин, согласитесь, что использовать ЗУ для автомобильного аккумулятора в том режиме что Вы, никто не будет.
Я лет пятнадцать назад приобрел на Митинском радиобазаре такой (http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=452207574-32-72&n=21)
он у меня лет пять назад затерялся где-то в деревне, потом нашелся и работает по сей день, правда несколько раз в год.
Поскольку, без ЗУ в то время оставаться не хотелось, то был приобретен за 1 тыр. этой же фирмы другой (http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=67289387-28-72&n=21)
я им заряжаю не только автомобильный аккумулятор, но и гелевые для эхолота. То же пять лет уже служит.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 11:33
Jorj
3dmax писал(а):
Jorj писал(а):Впрочем, если деньги возвращают без проблем и лень искать толкового электроника...

У меня ощущение, что Вы мой пост так - же прочли по диагонали...

Не-а, я стараюсь читать посты полностью. Тут другое - как человек, сделавший людям самодельных зарядных и пускозарядных устройств разной сложности количеством за сотню, а отремонтировавший ваще неведомо сколько, не могу спокойно смотреть на людские мучения с заводскими (чаще импульсными) ЗУ.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 11:39
3dmax
ShK писал(а):Константин, согласитесь, что использовать ЗУ для автомобильного аккумулятора в том режиме что Вы, никто не будет.

Согласен. Я же сразу сказал, что использование в моем режиме выявляет качество зарядных устройств и только. Дешевых хватает на 20-30 полных циклов зарядки АКБ. Если исходить из того, что большинство автолюбителей используют их раз-два в год, то хватит их на много, много лет. Но лично мне как то спокойнее один раз заплатить 3500 руб и быть увереным, что З/У не помрёт неожиданно, чем иметь какую то игрушку под рукой, которая стоит всего в два раза дешевле.
И ещё раз напоминаю, это зарядно-пусковое устройство, что по нашим зимам не маловажно. Жаль , что два года назад у меня его не было. Потому что Кангу я пару раз зимой не смог запустить из-за помирающего АКБ.
Но мнение я своё навязывать никому не могу. Если кому то нравятся игрушки в виде машинок со светодиодами и он считает, что это полноценное З/У - пусть так и будет. Я такие зарядки даже визуально не могу воспринимать как что то серьёзное. :roll:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 11:39
3dmax
Jorj писал(а):не могу спокойно смотреть на людские мучения с заводскими (чаще импульсными) ЗУ.

А где какие мучения? Нет уже никаких мучений. Всё прекрасно. :-D

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 12:00
Jorj
3dmax писал(а):
Jorj писал(а):не могу спокойно смотреть на людские мучения с заводскими (чаще импульсными) ЗУ.

А где какие мучения? Нет уже никаких мучений. Всё прекрасно. :-D

Да я в общем-то не о вас, а о своих друзьях и приятелях - всем переделал по своим схемам, используя их заводские корпуса. За 20-ть лет ни одного нарекания :boast .

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 12:56
wallerik
Знакомый дал зарядку для акк. Покупал он ее года два назад за 700р. Пользуется по работе практически каждый день. Ей хоть бы хны.
Так что, на счет дорогивзны, то лучше уж я каждый год буду покупать за 700 если что, чем один раз за 3500 и потом 5 лет проработает или нет. :compliment

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:15
3dmax
wallerik писал(а):Пользуется по работе практически каждый день.

А что он ей делает каждый день, если не секрет?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:45
wallerik
3dmax писал(а):
wallerik писал(а):Пользуется по работе практически каждый день.

А что он ей делает каждый день, если не секрет?

У него старая дизельная машина (что-то там с акк не так)... + подключает заряжаться акк дрель периодически (дома ремонт глобальный).

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:49
3dmax
wallerik писал(а):У него старая дизельная машина (что-то там с акк не так)... + подключает заряжаться акк дрель периодически (дома ремонт глобальный).

Это не полноценная ежедневная эксплуатация, а фикция.
Ладно, давайте оффтоп сворачивать.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:06
wallerik
Таки приобрел я себе зарядку для акб. Возник вопрос: можно ли ее с собой возить в багажнике круглый год? т.к. иногда (1 раз в 1-2 недели) выезжаю в деревню, а кто его знает, как и что там может произойти. :brainy

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:10
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а):можно ли ее с собой возить в багажнике круглый год?


С точки зрения закона - ненаказуемо ;)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:13
MihPuch
wallerik писал(а):Таки приобрел я себе зарядку для акб. Возник вопрос: можно ли ее с собой возить в багажнике круглый год? т.к. иногда (1 раз в 1-2 недели) выезжаю в деревню, а кто его знает, как и что там может произойти. :brainy

Для уверенности кроме зарядки нужно сухой паек, спички, теплую одежду. Багажник в Логане большой, все поместится.

В дорогу лучше брать провода с "крокодилами", чем зарядку.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:25
wallerik
MihPuch писал(а):В дорогу лучше брать провода с "крокодилами", чем зарядку.

"крокодилы" имеются в багажнике, НО вот я хз где его (зарядник) хранить? В деревне, где у соседа если что можно от машины "крокодилы" запитать, или в городе, где на парковке тоже много нормальных людей и если что так же запитаю? :brainy

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:25
wallerik
Зфгд_ШШ писал(а):С точки зрения закона - ненаказуемо ;)

а с точки зрения работоспособности?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:27
MihPuch
wallerik писал(а):[НО вот я хз где его (зарядник) хранить?

У меня зарядное в гараже живет. По логике, храниться оно должно там, где заряжать аккумулятор планируете.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:28
MihPuch
wallerik писал(а):а с точки зрения работоспособности?

лучше дома

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:35
Евгений Ш
wallerik писал(а): Возник вопрос: можно ли ее с собой возить в багажнике круглый год?

Да.
wallerik писал(а):где его (зарядник) хранить?
Где угодно, лишь бы не спёрли.
wallerik писал(а):на парковке тоже много нормальных людей

У них всех есть 220В?
MihPuch писал(а):лучше дома

Да ладно... У меня на даче лет 20 живёт - работоспособно (месяц назад пригодилось)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:44
NarimanSPb
Евгений Ш писал(а):wallerik писал(а): Возник вопрос: можно ли ее с собой возить в багажнике круглый год? Да.

Я бы еще добавил: Возить с собой кроме ЗУ на 220 в., бензогенератор к нему и запас топлива в канистре часа на три работы! :acute
(С) А если бы он вез патроны! :)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:21
т72
Может ничего не возить :?: Сдохнет аккумулятор (а импортные-умерла так умерла), чуть толкнуть авто, доехать до магазина и купить новый.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:39
wallerik
Евгений Ш, :compliment :compliment

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:44
3dmax
т72 писал(а):Может ничего не возить Сдохнет аккумулятор (а импортные-умерла так умерла), чуть толкнуть авто, доехать до магазина и купить новый.

Можно подумать, что если в багажнике будет зарядка, то он её достанет, зарядит
АКБ и поедет дальше. :lol:
Да, кстати, иной раз АКБ оказывается разряжен не по причине своей кончины, а от забывчивости водителя. Покупать новый АКБ тут смысла нет.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:59
wallerik
Вопрос стоял лишь в том: повлияет ли на работоспособность зарядки, если она будет постоянно ездить в машине? имеется ввиду перепады температур, влажности...
:commandos

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:05
Олег М.
Скорее уж вибрации скажутся. ИМХО

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:23
dimid
Почитайте инструкцию, условия хранения и транспортировки там наверняка расписаны.... Или укажите модель, я в тырнете пошарю =) а по жизни - в машине возить с собой нафик не надо, постоянная тряска никому на пользу не пойдет! ИХМАтакамая

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:20
Serhio1
Уважаемые форумчане! Кто нибудь пользовался зарядными устройствами Еrgus? Что можете сказать про них? Хотел найти "кулон", но у нас в Барнауле что то нет их. И попались на глаза эти девайсы.

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 15:10
Иван55
Nick_2141 писал(а):
Иван55 писал(а):Планирую купить зарядное устройство к нему.Посоветуйте подходящие модели

Есть тема: viewtopic.php?p=694405#p694405

Последний пост двухлетней давности.

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 15:22
Nick_2141
Иван55 писал(а):Последний пост двухлетней давности.

Думаете что за два года что-то принципиально изменилось в процессах физики и химии заряда автомобильных аккумуляторов? :wink:

Re: Аккумулятор

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 15:55
Иван55
Nick_2141 писал(а):
Иван55 писал(а):Последний пост двухлетней давности.

Думаете что за два года что-то принципиально изменилось в процессах физики и химии заряда автомобильных аккумуляторов? :wink:

Думаю,что упомянутых ЗУ уже не найти.Есть более современные.Прочитал всю тему по ссылке-ответа не нашел.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 16:48
Евгений Ш
Иван55 писал(а):Прочитал всю тему по ссылке-ответа не нашел.
Подозреваю, что и не найдёте. Редкие автолюбители нынче заряжают автомобильные аккумуляторы - себе дороже, дешевле старый выкинуть, новый купить. А если принципиально - инет в помощь, ищите с напряжением 16 вольт.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 04:42
Derri
У меня уже много лет зарядник ( еще мад ин СССР), интегрированный со сварочным аппаратом. Рано или поздно и то, и другое находит применение. Недавно сосед забыл по-пьяни свет выключить на его Фьюжене, подзарядил ему батарейку...

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:47
Serhio
Себе сделал в 90-х. Ничего сложного. Трансформатор + мост диодный. Радиорынок в городе есть?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:55
tolspb
Орион PW-415

из недостатков пожалуй корпус хлипковат
провода короткие
напряжение не показывает

остальное все хорошо :)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 15:56
V255
Serhio писал(а):Себе сделал в 90-х. Ничего сложного. Трансформатор + мост диодный. Радиорынок в городе есть?

только и всего? А еще нужно регулировать и контролировать ток заряда. Это Вы с помощью чего делали?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 16:04
V255
Евгений Ш писал(а):... Редкие автолюбители нынче заряжают автомобильные аккумуляторы - себе дороже, дешевле старый выкинуть, новый купить. ...

Не "редкие", а умные заряжают. Это дураки покупают новый аккумулятор, когда старый еще можно подзарядить. Т.к. Зарядку можно купить дешевле тысячи руб. , а аккумулятор обойдется минимум в пять раз дороже.

http://www.techport.ru/katalog/products ... cgodJ4EE8A
http://logan-shop.ru/products/akkymylya ... 175x190(-_)__original_

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 16:40
Иван55
V255 писал(а):
Евгений Ш писал(а):... Редкие автолюбители нынче заряжают автомобильные аккумуляторы - себе дороже, дешевле старый выкинуть, новый купить. ...

Не "редкие", а умные заряжают. Это дураки покупают новый аккумулятор, когда старый еще можно подзарядить. Т.к. Зарядку можно купить дешевле тысячи руб. , а аккумулятор обойдется минимум в пять раз дороже.

Пока присмотрел себе такое: http://www.220-volt.ru/catalog-156878/

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 16:46
V255
Подойдет, даже с избытком... 15А! Это для грузовика, нам и 5 А хватит за глаза.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:07
Иван55
V255 писал(а):Подойдет, даже с избытком... 15А! Это для грузовика, нам и 5 А хватит за глаза.

Так выходное напряжение вроде 16 вольт надо?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:16
V255
это не вольты, а амперы,в средней школе их преподают :-D

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:47
Иван55
V255 писал(а):это не вольты, а амперы,в средней школе их преподают :-D

Рекомендуется применять для батарей, изготовленных по технологии Ca/Ca зарядное устройство, обеспечивающее в конце зарядки напряжение не менее 16 В-это прочитал где то на форуме.А в данном ЗУ регулируется и ток и напряжение на выходе.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 11:15
Serhio
V255 писал(а):
Serhio писал(а):Себе сделал в 90-х. Ничего сложного. Трансформатор + мост диодный. Радиорынок в городе есть?

только и всего? А еще нужно регулировать и контролировать ток заряда. Это Вы с помощью чего делали?

Ну почему же, если кому нужно объясню подробнее. А если вкратце, берется трансформатор, где на вторичной обмотке несколько выводов: 12В, 14В, 16В (возможны варианты, но как правило этих напряжений достаточно). Очень не рекомендую подавать на акку более 16В и заряжать током более чем 5А. Подключается в цепь вольтметр и амперметр для контроля напряжения и тока.
С помощью галлетника выбираем и подключаем к диодному мосту одно из напряжений. Токи зарядки на выходе будут разными в зависимости от состояния заряда акку. Если есть время лучше заряжать 1А долго, если времени нет, а ехать нужно, подключаем повышенное напряжение (например16В) и заряжаем 5А, но это не есть хорошо для акку. По мере зарядки акку, ток зарядки падает - это нормально.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 18:56
V255
не, мне объяснятьне нужно. Я все знаю. Только Ваш подход не верен. У Вас величина тока .будет в процессе заряда уменьшаться. Т.к. ток не стабилизирован. Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока и неплохо добавить амперметр. Вот тогда устройство будет лучше. А если еще добавить генератор ШИМ, то еще лучше заряжать импульсным током со стабилизированным макаимальны значением.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 20:35
макс33
Добрые вечер. Досталось мне нахаляву ЗУ ОРИОН pw 700. Инструкция утеряна. При включении, на вольметре стрелка скачет от 12 до 16 вольт. Когда подключаешь аккумулятор, напряжение скачет уже с 14 до 16 вольт. Это нормально?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 23:07
tolspb
макс33 писал(а):Инструкция утеряна.

http://www.orionspb.ru/instruction/PW_700.pdf

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 10:37
Serhio
V255 писал(а):не, мне объяснятьне нужно.

А с чего Вы взяли, что обращение непосредственно к Вам :?:
V255 писал(а):Я все знаю.

Вынужден Вас разочаровать, у Вас большие проблемы не только с основами электроники, но и с азами ТОЭ. :-D
V255 писал(а): Только Ваш подход не верен.

Чем вас не устроил двухполупериудный выпрямитель? Что нинаесть простейшее и дешевое импульсное зарядное устройство!
Ах это:
V255 писал(а): У Вас величина тока .будет в процессе заряда уменьшаться.Т.к. ток не стабилизирован.

А как иначе? По мере заряда, общее сопротивление цепи растет, ток падает, это нормально, что тут плохого ? Кстати, если кто мозахист по отношению к своему акку, то повысить ток не пролбема переключившись на следующую обмотку трансформатора, ток повышается.
Ну хорошо, давайте посмотрим, что предлагаете Вы.
V255 писал(а):Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока

Это батенка называется не генератор тока, а стабилизатор напряжения.
V255 писал(а):еще лучше заряжать импульсным током

Несомненно! Но при вашей схеме Вы импульсного тока ни разу не получите!
V255 писал(а):А если еще добавить генератор ШИМ,

Каким тут боком широтно-импульсная модуляция при зарядке акку - для меня загадка
V255 писал(а):и неплохо добавить амперметр

Ну это спишем на невнимательность
Serhio писал(а): Подключается в цепь вольтметр и амперметр для контроля напряжения и тока.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 13:48
NarimanSPb
Serhio писал(а):...то повысить ток не проблема переключившись на следующую обмотку трансформатора, ток повышается.

Железная логика!!! :acute
А на моем даже переключателя выводов обмотки НЕТ, обхожусь рейкой обычных клемников, перетыкаю когда надо.
Обычно смотрю на измерительную головку в положении Вольты, переключившись можно посмотреть зарядный ток при этих вольтах. Шкала прибора естественно ДВОЙНАЯ.
Надо конкурс устроить у кого зарядное (самодельное) проще и функциональней. :)
Изображение

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:35
Konstantin2686
Да все они одинаковые зарядки. Зарядил как то зарядкой от шуруповерта на 14.4 вольта с металлгидридным аккуумулятором. Не помню как долго правда. Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:51
V255
Serhio писал(а):...
V255 писал(а):Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока

Это батенка называется не генератор тока, а стабилизатор напряжения.
Каким тут боком широтно-импульсная модуляция при зарядке акку - для меня загадка
....


Ну, уж раз я "Батенка", тогда, милок, Вам, так знатоку ТОЭ - т.е. основ электротехники нужно знать, что бывают именно стабилизаторы (они же генераторы) тока.
Изображение
Не нужно было лекции прогуливать :-D .
А ШИМ, если его должным образом подключить к стабилизатору тока (сделать это достаточно просто) позволит заряжать аккумулятор импульсным током со стабилизированным максимальным значением, выбирая оптимальную скважность.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:54
V255
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 15:46
Serhio
NarimanSPb писал(а):А на моем даже переключателя выводов обмотки НЕТ, обхожусь рейкой обычных клемников, перетыкаю когда надо.

Нариман, монописуально!

V255
Батенька :-D , а что это Вы мне схемы-то на постоянном токе подкидываете? У нас тут зарядные устройства, питающиеся от ~220В. Или у Вас повсеместно 12вольтовые розетки постоянного тока стоят? Да и схемы-то, честно говоря, какие-то стремные, лишь показывающие теорию процесса, практическую реализацию вряд ли имеют. И опять же, ни о каком о импульсном токе речи не идет, а заряжать лучше все же импульсным.
Понимаете, заряжать стабилизированным током - дело непростое. Чтобы не загубить акку, нужно контролировать степень заряда, и по мере уменьшать напряжение. Зарядка же напряжением более проста, включил, выставил ток процентов 10 от емкости (я больше 5А не выставляю) и пошел заниматься своими делами. В процессе зарядки ток постепенно упадет в ноль - акку заряжен! Чего проще? И не нужно никаких ШИМов городить.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 15:51
Serhio
V255 писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!

Ну тут разные варианты. У меня сейчас например две машины. Менять их через день, ни то что дорого или жалко, а просто неудобно. Вот одна сейчас уже около месяца стоит. Пока аккумулятор не подзаряжал, но кто знает может придется

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 15:57
Konstantin2686
Serhio писал(а):
V255 писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!

Ну тут разные варианты. У меня сейчас например две машины. Менять их через день, ни то что дорого или жалко, а просто неудобно. Вот одна сейчас уже около месяца стоит. Пока аккумулятор не подзаряжал, но кто знает может придется


Скорее всего придется, еще желательно клеммы снимать.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 16:45
V255
Konstantin2686 писал(а):...Скорее всего придется, еще желательно клеммы снимать.

Судьба преподнесла в этом году подарок в виде ДЭУ ТИКО. На ней и ездили все лето на даче с большим удовольствием, а сейчас и в городе катаюсь. Логан "пылится" в гараже, всего на нем за год к моему стыду проехал только полторы тысячи км...
Так не первый год замужем, конечно, минусовая клемма отсоединена! 8)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 20:29
DemoonX
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

интересная у Вас логика.
у меня в дороге порвался ремень привода.доехал на батарейке 120 км.поменял ремень.Вы можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????
купил Вымпел-55 и не жалею. случаи бывают разные.батарейка варта 4 года

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:19
3dmax
DemoonX писал(а):можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????

Cотни раз уже говорилось, что генератор автомобиля на 100 процентов никогда не зарядит аккумулятор. Он это в принципе не способен сделать. Особенно с нынешними Кальциевыми аккумуляторами. Такие АКБ и не каждое ЗУ заряжает до 100 процентов.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:58
Konstantin2686
DemoonX писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

интересная у Вас логика.
у меня в дороге порвался ремень привода.доехал на батарейке 120 км.поменял ремень.Вы можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????
купил Вымпел-55 и не жалею. случаи бывают разные.батарейка варта 4 года


Ну обычная ситуация, т.к. батарея старая наступит момент когда не заведете утром машину. Будете заряжать ее каждый день или через день? Все равно же пойдете за новой батареей в магазин. :cry:

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:16
fedor 67
Ну обычная ситуация, т.к. батарея старая наступит момент когда не заведете утром машину. Будете заряжать ее каждый день или через день? Все равно же пойдете за новой батареей в магазин.

Была у меня похожая ситуация, тож проехал 130 км, и батарее года 4 было. Ничего ,еще пару лет отпахала. Потом зимой в сильные морозы стала плохо крутить стартер. Только батарея Медалист. Кстати, до сих пор в гараже стоит в качестве источника резервного питания,подключена вместо штатного аккума к источнику питания " Скат",5 А. 12 В. У меня от него магнитола в гараже запитана, ну и прочие приборы на 12 В,компрессор автомобильный иногда подключаю.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:49
3dmax
fedor 67 писал(а):Потом зимой в сильные морозы стала плохо крутить стартер.

Очень странно, что исходя из этого вы сделали вывод о том, что батарея пришла в негодность. При понижении температуры любой СК аккумулятор теряет емкость и, как следствие, пусковой ток. Чем ниже температура - тем сильнее, зависимость тоже не линейная. При минус 18 Цельсия емкости ( и пускового тока ) в батарее остаётся только 60 процентов. Цифра только для абсолютно исправного аккумулятора ( который в машине бывает только новым ). В среднестатистическом чуть подуставшем АКБ будет меньше. При минус тридцати аккумулятор способен отдать уже в лучшем случае 30 процентов от номинала. Поэтому можно считать, что после минус 30 наступает точка " незапуска" для любых штатных аккумуляторов. Если только владелец заведомо не поставил на автомобиль аккумулятор существенно превышающий по емкости и пусковому току штатный. Вторая половина беды в том, что с падением температуры для запуска двигателя требуется всё больше пускового тока. И когда две эти черты пересекаются ( падение пускового тока АКБ и необходимый ток для запуска ДВС ) аккумулятор уже не может запустить двигатель. При этом он остаётся абсолютно исправен. В какой точке эти две кривые встретятся зависит только от состояния батареи и её изначальной ёмкости. Если ниже минус 20 градусов, то я считал бы неудачную попытку запуска ДВС абсолютно нормальным явлением для не нового аккумулятора.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 17:08
fedor 67
Если ниже минус 20 градусов, то я считал бы неудачную попытку запуска ДВС абсолютно нормальным явлением для не нового аккумулятора.

согласен с этим абсолютно,поэтому он и был отправлен в гараж ,а не в утиль. Просто по специфике работы иногда приходилось оставлять авто на сутки в сильные морозы и физически прогревать машину каждые часа три не было возможности. Поэтому был куплен новый аккум,но как в последствии оказалось,зря. Чет не очень доволен я купленной Мутлой.
Тема про зарядное устройство,и в свете темы, Мутлу эту надо регулярно подзаряжать, гораздо чаще,чет предыдущий Медалист. По этому зарядка дома нужна. До этого пользовал самодельную, вторичка со средней точкой, схема на однопереходном транзисторе, два диода и тиристор. Сейчас купил еще одну,пару страниц выше про неё писали PW 325 по моему называется, нормальная вещь.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:42
Иван55
3dmax писал(а):
DemoonX писал(а):можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????

Cотни раз уже говорилось, что генератор автомобиля на 100 процентов никогда не зарядит аккумулятор. Он это в принципе не способен сделать. Особенно с нынешними Кальциевыми аккумуляторами. Такие АКБ и не каждое ЗУ заряжает до 100 процентов.

Поэтому и просил совета по ЗУ для такого аккумулятора.Присмотрел пока ОРИОН ВЫМПЕЛ 50.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:37
DemoonX
Поэтому и просил совета по ЗУ для такого аккумулятора.Присмотрел пока ОРИОН ВЫМПЕЛ 50.

ну а я брал 55 . не жалуюсь. да и большой разнице нет .вроде
для того и брался что машина НЕ зарядит на 100%. в моем ответе-ввопросе эта данность и прозвучала

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 12:58
Konstantin2686
Изображение
Вне конкуренции. Ломаться нечему, провода меняются легко. Единственный недостаток шкала вольтметра, вообще ни о чем. Была мысль заменить на электронный вольтметр, но боюсь долго не проработает. Высокое напряжение и тряска. Когда подводишь руку к выпрямителю волосы дыбом становятся. :-D

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:02
rv3u
Был раньше такой тоже. На фото похоже заменен вольтметр. Должен быть вольт на 20 предел. 1 ступень 6, вторая 12 вольт. Волосы дыбились разве что от звука гудящего трансформатора.
Сейчас пользуюсь томским "кедром". Еще наготове стоит самодельное пуско-зарядное на киловатном трансформаторе.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:10
Konstantin2686
rv3u писал(а): Должен быть вольт на 20 предел.

Интересно такие вольтметры еще продаются? Предел надо до 50 хотя бы, потому что на 2 стадии 60В.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:21
fedor 67
Какая разница,что там нарисовано в цифрах. Поставьте последовательно с вольтметром подстроечное сопротивление и отградуируйте шкалу как вам надо. Для простоты допустим 50в будет 10в,100-20, 150-30 итд. Крышку со стеклом можно аккуратно снять и надписи исправить,можно сверху прям на стекле нарисовать,можно в голове держать,что 50 соответствует например 10 итд.
Китайский вольтметр цифровой до 100 в стоит рублей 80-100,ставите параллельно вольтметру и все дела.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:30
Konstantin2686
fedor 67 писал(а): Для простоты допустим 50в будет 10в,100-20, 150-30 итд. Крышку со стеклом можно аккуратно снять и надписи исправить,можно сверху прям на стекле нарисовать,можно в голове держать,что 50 соответствует например 10 итд.

Да я так и делаю на данный момент. Может нарисую за место 50 (15), если получится так стрелку "поднять".

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:39
YURGER
Поставьте последовательно с вольтметром подстроечное сопротивление и отградуируйте шкалу как вам надо
последовательным с вольтметром сопротивлением вы будете уменьшать чувствительность вольтметра.Только замена измерительной головки поможет.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:58
fedor 67
Да-да :-D :lol: обязательно поможет. На "стрелочных" тестерах(мультиметрах по современному) наверное для каждого предела измерения шла своя измерительная головка :o
Номинал резистора поддается подсчету, который проводится на основе закона Ома. Здесь используется следующая формула:

R=(Uп/Iи)-Rп, где

Rп – это сопротивление измерительного блока, возьмем, к примеру. 500 Ом;
Uп – это максимальное напряжение измеряемого предела;
Iи – это сила тока, при которой стрелка отклоняется до конца шкалы, в нашем случае – 0,0005 ампер.

первая попавшаяся ссылка
http://onlineelektrik.ru/elaboratoriya/ ... dacii.html

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 22:53
YURGER
fedor 67,не буду ничего комментировать.На сайтах для начинающих крутитесь сами.Ничего, шо в тестерах стрелочных используются мкА-головки?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 23:46
fedor 67
а не в тестерах какие-то другие? Причем тут сайты для начинающих? На фото конечно плохо видно,но как бы я не уверен,что непосредственно в головке уже установлено добавочное сопротивление. По крайней мере значка или буквенного обозначения я не заметил. Я вообще в своё время редко встречал головки с предустановленными внутри сопротивлениями и еще реже(почти никогда) шунтами,если оная используется в качестве амперметра. Обычно эти вещи ставились вне прибора. Сами же головки имели вполне стандартные токи полного отклонения стрелки,как раз обозначаемые в мкА.