Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение V255 » 07 дек 2015, 17:16

это не вольты, а амперы,в средней школе их преподают :-D
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Иван55 » 07 дек 2015, 17:47

V255 писал(а):это не вольты, а амперы,в средней школе их преподают :-D

Рекомендуется применять для батарей, изготовленных по технологии Ca/Ca зарядное устройство, обеспечивающее в конце зарядки напряжение не менее 16 В-это прочитал где то на форуме.А в данном ЗУ регулируется и ток и напряжение на выходе.
Иван55

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Откуда: 53 регион

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Serhio » 08 дек 2015, 11:15

V255 писал(а):
Serhio писал(а):Себе сделал в 90-х. Ничего сложного. Трансформатор + мост диодный. Радиорынок в городе есть?

только и всего? А еще нужно регулировать и контролировать ток заряда. Это Вы с помощью чего делали?

Ну почему же, если кому нужно объясню подробнее. А если вкратце, берется трансформатор, где на вторичной обмотке несколько выводов: 12В, 14В, 16В (возможны варианты, но как правило этих напряжений достаточно). Очень не рекомендую подавать на акку более 16В и заряжать током более чем 5А. Подключается в цепь вольтметр и амперметр для контроля напряжения и тока.
С помощью галлетника выбираем и подключаем к диодному мосту одно из напряжений. Токи зарядки на выходе будут разными в зависимости от состояния заряда акку. Если есть время лучше заряжать 1А долго, если времени нет, а ехать нужно, подключаем повышенное напряжение (например16В) и заряжаем 5А, но это не есть хорошо для акку. По мере зарядки акку, ток зарядки падает - это нормально.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение V255 » 08 дек 2015, 18:56

не, мне объяснятьне нужно. Я все знаю. Только Ваш подход не верен. У Вас величина тока .будет в процессе заряда уменьшаться. Т.к. ток не стабилизирован. Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока и неплохо добавить амперметр. Вот тогда устройство будет лучше. А если еще добавить генератор ШИМ, то еще лучше заряжать импульсным током со стабилизированным макаимальны значением.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение макс33 » 08 дек 2015, 20:35

Добрые вечер. Досталось мне нахаляву ЗУ ОРИОН pw 700. Инструкция утеряна. При включении, на вольметре стрелка скачет от 12 до 16 вольт. Когда подключаешь аккумулятор, напряжение скачет уже с 14 до 16 вольт. Это нормально?
макс33

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:47

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение tolspb » 08 дек 2015, 23:07

макс33 писал(а):Инструкция утеряна.

http://www.orionspb.ru/instruction/PW_700.pdf
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Serhio » 09 дек 2015, 10:37

V255 писал(а):не, мне объяснятьне нужно.

А с чего Вы взяли, что обращение непосредственно к Вам :?:
V255 писал(а):Я все знаю.

Вынужден Вас разочаровать, у Вас большие проблемы не только с основами электроники, но и с азами ТОЭ. :-D
V255 писал(а): Только Ваш подход не верен.

Чем вас не устроил двухполупериудный выпрямитель? Что нинаесть простейшее и дешевое импульсное зарядное устройство!
Ах это:
V255 писал(а): У Вас величина тока .будет в процессе заряда уменьшаться.Т.к. ток не стабилизирован.

А как иначе? По мере заряда, общее сопротивление цепи растет, ток падает, это нормально, что тут плохого ? Кстати, если кто мозахист по отношению к своему акку, то повысить ток не пролбема переключившись на следующую обмотку трансформатора, ток повышается.
Ну хорошо, давайте посмотрим, что предлагаете Вы.
V255 писал(а):Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока

Это батенка называется не генератор тока, а стабилизатор напряжения.
V255 писал(а):еще лучше заряжать импульсным током

Несомненно! Но при вашей схеме Вы импульсного тока ни разу не получите!
V255 писал(а):А если еще добавить генератор ШИМ,

Каким тут боком широтно-импульсная модуляция при зарядке акку - для меня загадка
V255 писал(а):и неплохо добавить амперметр

Ну это спишем на невнимательность
Serhio писал(а): Подключается в цепь вольтметр и амперметр для контроля напряжения и тока.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2015, 13:48

Serhio писал(а):...то повысить ток не проблема переключившись на следующую обмотку трансформатора, ток повышается.

Железная логика!!! :acute
А на моем даже переключателя выводов обмотки НЕТ, обхожусь рейкой обычных клемников, перетыкаю когда надо.
Обычно смотрю на измерительную головку в положении Вольты, переключившись можно посмотреть зарядный ток при этих вольтах. Шкала прибора естественно ДВОЙНАЯ.
Надо конкурс устроить у кого зарядное (самодельное) проще и функциональней. :)
Изображение
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 09 дек 2015, 14:35

Да все они одинаковые зарядки. Зарядил как то зарядкой от шуруповерта на 14.4 вольта с металлгидридным аккуумулятором. Не помню как долго правда. Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение V255 » 09 дек 2015, 14:51

Serhio писал(а):...
V255 писал(а):Оптимально на одном транзистлре, стабилитроне и паре рнзисторов сделать дополнительно гегератор тока

Это батенка называется не генератор тока, а стабилизатор напряжения.
Каким тут боком широтно-импульсная модуляция при зарядке акку - для меня загадка
....


Ну, уж раз я "Батенка", тогда, милок, Вам, так знатоку ТОЭ - т.е. основ электротехники нужно знать, что бывают именно стабилизаторы (они же генераторы) тока.
Изображение
Не нужно было лекции прогуливать :-D .
А ШИМ, если его должным образом подключить к стабилизатору тока (сделать это достаточно просто) позволит заряжать аккумулятор импульсным током со стабилизированным максимальным значением, выбирая оптимальную скважность.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение V255 » 09 дек 2015, 14:54

Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Serhio » 09 дек 2015, 15:46

NarimanSPb писал(а):А на моем даже переключателя выводов обмотки НЕТ, обхожусь рейкой обычных клемников, перетыкаю когда надо.

Нариман, монописуально!

V255
Батенька :-D , а что это Вы мне схемы-то на постоянном токе подкидываете? У нас тут зарядные устройства, питающиеся от ~220В. Или у Вас повсеместно 12вольтовые розетки постоянного тока стоят? Да и схемы-то, честно говоря, какие-то стремные, лишь показывающие теорию процесса, практическую реализацию вряд ли имеют. И опять же, ни о каком о импульсном токе речи не идет, а заряжать лучше все же импульсным.
Понимаете, заряжать стабилизированным током - дело непростое. Чтобы не загубить акку, нужно контролировать степень заряда, и по мере уменьшать напряжение. Зарядка же напряжением более проста, включил, выставил ток процентов 10 от емкости (я больше 5А не выставляю) и пошел заниматься своими делами. В процессе зарядки ток постепенно упадет в ноль - акку заряжен! Чего проще? И не нужно никаких ШИМов городить.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Serhio » 09 дек 2015, 15:51

V255 писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!

Ну тут разные варианты. У меня сейчас например две машины. Менять их через день, ни то что дорого или жалко, а просто неудобно. Вот одна сейчас уже около месяца стоит. Пока аккумулятор не подзаряжал, но кто знает может придется
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 09 дек 2015, 15:57

Serhio писал(а):
V255 писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

:lol: в точку попал! Для тех и других! Или кто и первое и второе вместе!

Ну тут разные варианты. У меня сейчас например две машины. Менять их через день, ни то что дорого или жалко, а просто неудобно. Вот одна сейчас уже около месяца стоит. Пока аккумулятор не подзаряжал, но кто знает может придется


Скорее всего придется, еще желательно клеммы снимать.
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение V255 » 09 дек 2015, 16:45

Konstantin2686 писал(а):...Скорее всего придется, еще желательно клеммы снимать.

Судьба преподнесла в этом году подарок в виде ДЭУ ТИКО. На ней и ездили все лето на даче с большим удовольствием, а сейчас и в городе катаюсь. Логан "пылится" в гараже, всего на нем за год к моему стыду проехал только полторы тысячи км...
Так не первый год замужем, конечно, минусовая клемма отсоединена! 8)
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51