Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение DemoonX » 09 дек 2015, 20:29

Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

интересная у Вас логика.
у меня в дороге порвался ремень привода.доехал на батарейке 120 км.поменял ремень.Вы можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????
купил Вымпел-55 и не жалею. случаи бывают разные.батарейка варта 4 года
DemoonX

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:56
Откуда: москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение 3dmax » 10 дек 2015, 14:19

DemoonX писал(а):можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????

Cотни раз уже говорилось, что генератор автомобиля на 100 процентов никогда не зарядит аккумулятор. Он это в принципе не способен сделать. Особенно с нынешними Кальциевыми аккумуляторами. Такие АКБ и не каждое ЗУ заряжает до 100 процентов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 10 дек 2015, 15:58

DemoonX писал(а):
Konstantin2686 писал(а):.... Я так понимаю данная тема для тех кто купил машину для хранения в гараже или экономит на покупке нового аккумулятора? :wink:

интересная у Вас логика.
у меня в дороге порвался ремень привода.доехал на батарейке 120 км.поменял ремень.Вы можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????
купил Вымпел-55 и не жалею. случаи бывают разные.батарейка варта 4 года


Ну обычная ситуация, т.к. батарея старая наступит момент когда не заведете утром машину. Будете заряжать ее каждый день или через день? Все равно же пойдете за новой батареей в магазин. :cry:
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение fedor 67 » 10 дек 2015, 16:16

Ну обычная ситуация, т.к. батарея старая наступит момент когда не заведете утром машину. Будете заряжать ее каждый день или через день? Все равно же пойдете за новой батареей в магазин.

Была у меня похожая ситуация, тож проехал 130 км, и батарее года 4 было. Ничего ,еще пару лет отпахала. Потом зимой в сильные морозы стала плохо крутить стартер. Только батарея Медалист. Кстати, до сих пор в гараже стоит в качестве источника резервного питания,подключена вместо штатного аккума к источнику питания " Скат",5 А. 12 В. У меня от него магнитола в гараже запитана, ну и прочие приборы на 12 В,компрессор автомобильный иногда подключаю.
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение 3dmax » 10 дек 2015, 16:49

fedor 67 писал(а):Потом зимой в сильные морозы стала плохо крутить стартер.

Очень странно, что исходя из этого вы сделали вывод о том, что батарея пришла в негодность. При понижении температуры любой СК аккумулятор теряет емкость и, как следствие, пусковой ток. Чем ниже температура - тем сильнее, зависимость тоже не линейная. При минус 18 Цельсия емкости ( и пускового тока ) в батарее остаётся только 60 процентов. Цифра только для абсолютно исправного аккумулятора ( который в машине бывает только новым ). В среднестатистическом чуть подуставшем АКБ будет меньше. При минус тридцати аккумулятор способен отдать уже в лучшем случае 30 процентов от номинала. Поэтому можно считать, что после минус 30 наступает точка " незапуска" для любых штатных аккумуляторов. Если только владелец заведомо не поставил на автомобиль аккумулятор существенно превышающий по емкости и пусковому току штатный. Вторая половина беды в том, что с падением температуры для запуска двигателя требуется всё больше пускового тока. И когда две эти черты пересекаются ( падение пускового тока АКБ и необходимый ток для запуска ДВС ) аккумулятор уже не может запустить двигатель. При этом он остаётся абсолютно исправен. В какой точке эти две кривые встретятся зависит только от состояния батареи и её изначальной ёмкости. Если ниже минус 20 градусов, то я считал бы неудачную попытку запуска ДВС абсолютно нормальным явлением для не нового аккумулятора.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение fedor 67 » 10 дек 2015, 17:08

Если ниже минус 20 градусов, то я считал бы неудачную попытку запуска ДВС абсолютно нормальным явлением для не нового аккумулятора.

согласен с этим абсолютно,поэтому он и был отправлен в гараж ,а не в утиль. Просто по специфике работы иногда приходилось оставлять авто на сутки в сильные морозы и физически прогревать машину каждые часа три не было возможности. Поэтому был куплен новый аккум,но как в последствии оказалось,зря. Чет не очень доволен я купленной Мутлой.
Тема про зарядное устройство,и в свете темы, Мутлу эту надо регулярно подзаряжать, гораздо чаще,чет предыдущий Медалист. По этому зарядка дома нужна. До этого пользовал самодельную, вторичка со средней точкой, схема на однопереходном транзисторе, два диода и тиристор. Сейчас купил еще одну,пару страниц выше про неё писали PW 325 по моему называется, нормальная вещь.
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Иван55 » 10 дек 2015, 18:42

3dmax писал(а):
DemoonX писал(а):можете дать мне 100% гарантию что машина мне зарядит полностью 100% батарею ???????????

Cотни раз уже говорилось, что генератор автомобиля на 100 процентов никогда не зарядит аккумулятор. Он это в принципе не способен сделать. Особенно с нынешними Кальциевыми аккумуляторами. Такие АКБ и не каждое ЗУ заряжает до 100 процентов.

Поэтому и просил совета по ЗУ для такого аккумулятора.Присмотрел пока ОРИОН ВЫМПЕЛ 50.
Иван55

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Откуда: 53 регион

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение DemoonX » 10 дек 2015, 19:37

Поэтому и просил совета по ЗУ для такого аккумулятора.Присмотрел пока ОРИОН ВЫМПЕЛ 50.

ну а я брал 55 . не жалуюсь. да и большой разнице нет .вроде
для того и брался что машина НЕ зарядит на 100%. в моем ответе-ввопросе эта данность и прозвучала
DemoonX

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:56
Откуда: москва

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 02 дек 2016, 12:58

Изображение
Вне конкуренции. Ломаться нечему, провода меняются легко. Единственный недостаток шкала вольтметра, вообще ни о чем. Была мысль заменить на электронный вольтметр, но боюсь долго не проработает. Высокое напряжение и тряска. Когда подводишь руку к выпрямителю волосы дыбом становятся. :-D
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение rv3u » 02 дек 2016, 14:02

Был раньше такой тоже. На фото похоже заменен вольтметр. Должен быть вольт на 20 предел. 1 ступень 6, вторая 12 вольт. Волосы дыбились разве что от звука гудящего трансформатора.
Сейчас пользуюсь томским "кедром". Еще наготове стоит самодельное пуско-зарядное на киловатном трансформаторе.
rv3u
Аватара пользователя

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 11:55
Откуда: Ивановская обл.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 02 дек 2016, 14:10

rv3u писал(а): Должен быть вольт на 20 предел.

Интересно такие вольтметры еще продаются? Предел надо до 50 хотя бы, потому что на 2 стадии 60В.
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение fedor 67 » 02 дек 2016, 15:21

Какая разница,что там нарисовано в цифрах. Поставьте последовательно с вольтметром подстроечное сопротивление и отградуируйте шкалу как вам надо. Для простоты допустим 50в будет 10в,100-20, 150-30 итд. Крышку со стеклом можно аккуратно снять и надписи исправить,можно сверху прям на стекле нарисовать,можно в голове держать,что 50 соответствует например 10 итд.
Китайский вольтметр цифровой до 100 в стоит рублей 80-100,ставите параллельно вольтметру и все дела.
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение Konstantin2686 » 02 дек 2016, 15:30

fedor 67 писал(а): Для простоты допустим 50в будет 10в,100-20, 150-30 итд. Крышку со стеклом можно аккуратно снять и надписи исправить,можно сверху прям на стекле нарисовать,можно в голове держать,что 50 соответствует например 10 итд.

Да я так и делаю на данный момент. Может нарисую за место 50 (15), если получится так стрелку "поднять".
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение YURGER » 02 дек 2016, 15:39

Поставьте последовательно с вольтметром подстроечное сопротивление и отградуируйте шкалу как вам надо
последовательным с вольтметром сопротивлением вы будете уменьшать чувствительность вольтметра.Только замена измерительной головки поможет.
YURGER
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:42
Откуда: Crimea

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов – посоветуйте

Сообщение fedor 67 » 02 дек 2016, 21:58

Да-да :-D :lol: обязательно поможет. На "стрелочных" тестерах(мультиметрах по современному) наверное для каждого предела измерения шла своя измерительная головка :o
Номинал резистора поддается подсчету, который проводится на основе закона Ома. Здесь используется следующая формула:

R=(Uп/Iи)-Rп, где

Rп – это сопротивление измерительного блока, возьмем, к примеру. 500 Ом;
Uп – это максимальное напряжение измеряемого предела;
Iи – это сила тока, при которой стрелка отклоняется до конца шкалы, в нашем случае – 0,0005 ампер.

первая попавшаяся ссылка
http://onlineelektrik.ru/elaboratoriya/ ... dacii.html
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54