Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 17:27
Акцентовод
Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 17:36
SLopuhov
Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


Обсуждалось не раз уж и в разных форумах.
Например - здесь
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?t=501&highlight=
Я вот предпочитаю ЛогАн.
И судя по обсуждениям, и так и так будет правильно. Как нравится, так и пусть...

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 17:49
boris55
Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


Ответ Дилера:
Владимир,Представитель "Инком-Авто" писал(а):Как то однажды Renault присылала всем дилерам письмо как надо писать и как надо говорить. Привожу его текст из столбика "как надо говорить"
ренО
сИмвол
клИо
кангУ экспрЭсс
мегАн классИк
мегАн
мегАн седАн
сценИк
лагУна
эспАс
вэль сатИс
мастЭр
трафИк
лОган

аутэнтИк
экспрэссьОн
динамИк
привилЕж

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 17:57
SVR2141
Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог. Соответственно, LOGAN произносится как логАн. Хотя я чаще слышу и сам говорю лОган. :lol:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 20:01
boris55
Я только ЦИТИРУЮ сообщение коллеги XPO:


xpo писал(а):
SVR2141 писал(а):По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог. Соответственно, LOGAN произносится как логАн. Хотя я чаще слышу и сам говорю лОган. :lol:


Ха-ха-ха.
А также "симбОл", "клиО", модУс" и "вел сатИс" ;)

Думается, если Ж.М. Жалинье (французский директор Автофрамоса) говорит "лОган", то так оно и есть.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 20:47
FatMan
SVR2141 писал(а):По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог.

А кто сказал, что "Logan" - это по-французски? Тогда скорее было бы "Logane" (ср. "Megane").

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 21:20
Dani
Я учу французский, и рада что хоть кто-то спросил! Ударение на последний слог во французском всегда! А он ведь все-таки Renault, хоть и нашей сборки!!! Если-бы он был "Logane" читалось-бы "Логан" и "н" была-бы твердая, а "Logan" - без "ё"(да-да "ё" во французском читается "e" без аксана(палочки или крышечки над ней) на конце читается с носовой "н", короче так словами не напишешь, надо просто правила знать...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 21:33
Beorn
Dani писал(а):А он ведь все-таки Renault!!! Если-бы он был "Logane" читалось-бы "Логан" и "н" была-бы твердая, а "Logan" - без "ё"(да-да "ё" во французском читается "e" без аксана(палочки или крышечки над ней) на конце читается с носовой "н", короче так словами не напишешь, надо просто правила знать...

Как в студенческие годы на ТАУ. Сорри конечно, но вроде слова русские говорите, но половина предложений не понятна :)
Получается, что надо говорить не РенАулт, а РенаУлт? Что такое аксан я думаю не только мне непонятно. Видимо если кто организует голосование - куда надо ставить ударение, то Вы ответите ЛогАн?
Я как англоучивший язык, в разговорной речи говорю тоже ЛогАн. На первый слог кажется слишком жестко и не по русски. ЛогАн более мягко и певуче...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 21:53
ANTONeo
Не ренаулт :D :D :D во французском сочетание "au" и "eau" читается как "о", например auto= ото, beau (красиво) = бо, eau (вода) = о, и т.д.

Поэтому Renault = РенО и никак иначе. Также и Логан правильно для француза ЛогАн.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 22:18
Serenya
Тогда уж до конца объясните: куда по правилам французского языка делась буква "т" в слове РЕНО?
Renault = Ренот? :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 22:52
ANTONeo
Во французском много всего, с нашей точки зрения непонятного... :D
"Ou" = у
"oi" = уа
"ch" = ш и т.д.
А относительно Renault - согласные на конце без идущей за ней гласной не читаются (кроме "r"). Например и предидущего cadeau (подарок), но cadeaux (подарки) = всё равно будет "кадо", как во множественном так и в единственном. Или например, temp (время) = тан.

lentement (долго) = лентоман,
но если гласная на конце (например "е") она не читается,
а согласная читается
carte (карта) = карт.

И еще много всего. Может готов взять уроки французского. О цене договоримся
:D 8)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 23:03
boris55
Непонятно ,почему ВСЁ пытаются свернуть к правилам французского языка или делу вкуса(творОг или твОрог)-хотя и фирма разослала дилерам разъяснение(см.выше)-КАК в России читать и произносить название ТОРГОВОЙ марки автомашины-однозначно "ЛОган".И французский директор "Автофрамоса" произносит также-по-русски,а не по французски.
И в тоже время тем же дилерам разослано название "МегАн".

Спорить-как кому нравится и как должны произносить французы можно еще долго.
Приятно встретить в АВТОФОРУМЕ знатоков французского...
Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :(

СообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 08:31
Анатолий
Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :([/quote]

мало что там они распорядились. во франции пусть у себя командуют. у нас Россия. И как русскому уху приятнее так и нужно говорить.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 11:31
Dani
Если французы "разрешили" нам в России называть машину ЛОган, то, конечно, спасибо им. Но Логан делается по всему миру, и там он называется по-французски. Так что не стоит нам пытаться быть умнее всех.
А насчет правил... Дело вот в чем. Если бы слово заканчивалось (при написании) на букву "е" (как MEGANE), то читалась бы в конце твердая "н". А так - "ан" как носовой звук, "н" произносится немного "в нос".

СообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 12:40
SLopuhov
boris55 писал(а):Непонятно ,почему ВСЁ пытаются свернуть к правилам французского языка или делу вкуса(творОг или твОрог)-хотя и фирма разослала дилерам разъяснение(см.выше)-КАК в России читать и произносить название ТОРГОВОЙ марки автомашины-однозначно "ЛОган".И французский директор "Автофрамоса" произносит также-по-русски,а не по французски.
И в тоже время тем же дилерам разослано название "МегАн".

Спорить-как кому нравится и как должны произносить французы можно еще долго.
Приятно встретить в АВТОФОРУМЕ знатоков французского...
Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :(


Это, имхо, не они распорядились (слово то какое :)). Это маркетологи наши им, скорее всего, посоветовали. Самих французов, думаю, коробит от грубого ЛОган и между собой они, конечно, говорят ЛогААА и потом еле слышно букву "н" :) . У них очень певучий язык..

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 01:02
Petrovich1
А кто знает,что означает или символизирует слово Логан?Моя версия:название самой высокой горы в Сев. Америке.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 01:18
leocom
Не, я думаю надо искать что-то в французком или румынском.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 10:44
AyPetrA
Петровичь писал(а):А кто знает,что означает или символизирует слово Логан?Моя версия:название самой высокой горы в Сев. Америке.

пардон, но самая высокая гора в этой америке называется мак-кинли, а ледник логан - вторая - 6050 м., находится в горах св. ильи на с-з канады (бсэ 8) ).
сдается мне что слово это - производное от слова логика, аналогов много, например серия котлов logano немецкой фирмы buderus.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 11:24
Вазир
Я думаю, это слово от русского лохАн, поэтому и ударение должно быть также логАн. Не зря же на всех стеклах написано duracam.
:lol:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 11:27
edger
Вазир писал(а):Я думаю, это слово от русского лохАн, поэтому и ударение должно быть также логАн. Не зря же на всех стеклах написано duracam.
:lol:


Слыш, орел, вали отсюда, а?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 12:27
Pirex
edger писал(а):
Вазир писал(а):Я думаю, это слово от русского лохАн, поэтому и ударение должно быть также логАн. Не зря же на всех стеклах написано duracam.
:lol:


Слыш, орел, вали отсюда, а?

Спокойнее, edger, спокойнее... Судя по IP-address - это хро резвится. Не сидится ему в своей Elantra, прости Господи...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 12:28
kyk
Вот выдержка из пресс-релиза АВТОПРОМСЕРВИС:

"Изначальная цель проекта Х90 — ответить на ожидания клиентов, для которых приобретение автомобиля представляет собой очень серьезный расход денег, в первую очередь учитывающих при покупке цену, надежность и долговечность машины. Renault известна своим «чутьем» на новые перспективные секторы рынка. Так, в свое время появились революционные модели Espace (первый европейский однообъемник), Scenic (первый в мире компактвэн) и Twingo (первый в мире компакт с однообъемной компоновкой). Теперь пришла очередь Dacia Logan, который открывает нишу «логических» бюджетных автомобилей с расширенными возможностями. На это указывает и название Logan – производное от Logically Advanced" :wink:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 12:40
Вазир
Pirex писал(а):
edger писал(а):
Вазир писал(а):Я думаю, это слово от русского лохАн, поэтому и ударение должно быть также логАн. Не зря же на всех стеклах написано duracam.
:lol:


Слыш, орел, вали отсюда, а?

Спокойнее, edger, спокойнее... Судя по IP-address - это хро резвится. Не сидится ему в своей Elantra, прости Господи...


Какой же это хро ?
Да это я, Вазир, логановод со стажем.
Шютку не признали, я же любя... :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 21:30
FatMan
kyk писал(а): На это указывает и название Logan – производное от Logically Advanced

Исходя из этого кажется неуместным применение для произношения слова "Logan" правил и норм французского языка.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:45
V255
Что бы не говорили, но по-русски и, как уверяют знатоки французского, по-французски нужно говорить ЛогАн. И не могу я произнести ЛОган - режет ухо... Рено рассылал своим дилерам инструкции по правильному произношению наименования автомобилей:

Владимир,Представитель "Инком-Авто" писал(а):
Как то однажды Renault присылала всем дилерам письмо как надо писать и как надо говорить. Привожу его текст из столбика "как надо говорить"
ренО
клИо
кангУ экспрЭсс
мегАн классИк
мегАн
мегАн седАн
сценИк
лагУна
эспАс
вэль сатИс
мастЭр
трафИк
лОган

аутэнтИк
экспрэссьОн
динамИк
привилЕж


Но почему ни одной машине кроме Логана не рекомендовали ударение на первом слоге? Чепуха какая-то, противная здравому смыслу.
Не говорят же нормальные русские люди "в Украину", "в Кубу", "в Мальдивы" - сразу режет ухо, а правильно говорят "на Украину", "на Кубу", "на Мальдивы" . Так и логан по-русски должен быть логАном. :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:54
ЛоханкинЪ
V255 писал(а):Так и логан по-русски должен быть логАном.

Это по-французски он должен (был бы) быть логАном. А по-русски, скорее, наоборот. Тем более, что слово это никаких французских корней не имеет, а (типа ;), как заявляется) представляет собой доработанную напильником аббревиатуру двух английских слов: LOGically AdvaNced. Ни в одном из которых, естественно, ударение на последний слог тоже не падает - по определению :brainy

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:03
Алексеев
Иностранные слова в любых языках к этим языкам адаптируются (иногда неузнаваемо), уже не подчиняясь правилам страны-прародительницы. Поляки, например, говорят (нормативно!) "пежот" вместо "пежо". Русские названия, насколько я знаю, французы "ударяют" по своим правилам, а не по русским. Везде так.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:13
ЛоханкинЪ
Алексеев писал(а):Иностранные слова в любых языках к этим языкам адаптируются (иногда неузнаваемо), уже не подчиняясь правилам страны-прародительницы.

Поэтому по-русски и лОган :wink:
Слово не французское, так что пускай французы у себя его как хошь адаптируют. А русские уже садаптировали по-своему. И нефиК отечественным франкофонАм тут умничать :lol:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:28
ZNZ
А, что в сути меняется-то :wink: :?:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:52
ЛоханкинЪ
ZNZ писал(а):А, что в сути меняется-то :wink: :?:

В сути, я бы сказал, НИКОГДА ничего не меняется. Меняется только видение её разными людьми в разное время :lol:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:03
V255
ЛоханкинЪ писал(а):
Алексеев писал(а):Иностранные слова в любых языках к этим языкам адаптируются (иногда неузнаваемо), уже не подчиняясь правилам страны-прародительницы.

Поэтому по-русски и лОган :wink:
Слово не французское, так что пускай французы у себя его как хошь адаптируют. А русские уже садаптировали по-своему. И нефиК отечественным франкофонАм тут умничать :lol:


Полностью согласен. Нечего нас учить, сами с усами.
Нет быть в русском языке поганого и корявого слова лОган... :(
А только воистину - логАн !!! :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:08
ZNZ
ЛоханкинЪ писал(а):
ZNZ писал(а):А, что в сути меняется-то :wink: :?:

В сути, я бы сказал, НИКОГДА ничего не меняется. Меняется только видение её разными людьми в разное время :lol:

Так если у меня уже есть эта вещь и она меня устраивает... и мне наплевать на видение и виденье потусторонних :wink:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:10
ЛоханкинЪ
V255 писал(а):Нет быть в русском языке поганого и корявого слова лОган... :(
А только воистину - логАн !!! :D

Но тогда, коллега (???), Вам в другой клуб. ЛогАн-клуб который.
Тут всё больше люди простые, без изысков :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:12
ЛоханкинЪ
ZNZ писал(а):и мне наплевать на видение и виденье потусторонних

...то сути от этого ни горячо, ни холодно. Хоть обхаркайтесь на ближнего ;)

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:12
V255
ЛоханкинЪ писал(а):
V255 писал(а):Нет быть в русском языке поганого и корявого слова лОган... :(
А только воистину - логАн !!! :D

Но тогда, коллега (???), Вам в другой клуб. ЛогАн-клуб который.
Тут всё больше люди простые, без изысков :D

а я и там :)

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:15
Шико
Я попытался как-то (давно это было) выговорить Лог?н, да как-то коряво у меня выходило. Навроде как М?ган... Так и говорю с тех пор Л?ган.
А в сущности - пофиг, бо на скорость не влияет.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:21
ЛоханкинЪ
Шико писал(а):Я попытался как-то (давно это было) выговорить Лог?н, да как-то коряво у меня выходило. Навроде как М?ган... Так и говорю с тех пор Л?ган.

Совершенно аналогично. Предпочел не пытаться выглядеть интеллектуальнее, чем есть 8) и не ломать себе язык, а окружающим моск.
V255 писал(а):а я и там

Тогда нефиК смущать людей здесь :lol:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:29
Dze
Не забывайте про окончание, логан
мегане. )

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:35
V255
И тем не менее, в русском языке ударение в словах ставится на слог "гАн":
урагАн
хулигАн
уркагАн
...
...
тот же мегАн...
и логАн до кучи. :D
ну, не правильно иначе, у меня с детских лет обостренный слух на слова, прямо бесит, когда неправильно говорят. :(

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:44
ZNZ
Тема ни о чём... ни смыла, ни толку...
Одни ненужные разногласия :shock:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:14
Elby
Судя по образованным устами восхищённых владельцев машинки в русском языке производным от слова "логан" типа "логасик", "логушонок", "логастый", "логулечка", "логушастик" и т.п. - слово "логан" комфортнее произносится с ударением на гласный звук "а". Хотя примеры с тем же словом "творог" говорят о том, что оба варианта ударения, и на "о", и на "а", не противоречат правилам произношения. Французы добавили в наш лексикон ещё одно неоднозначное слово. ИМХО. :clap

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:25
ЛоханкинЪ
V255 писал(а):в русском языке ударение в словах ставится на слог "гАн":

Пацталом всей комнатой :lol: :lol: :lol: Спасибо, повеселили.
Так растрогАн, что аж гАнтели уронил ;) И своим слогАном избрал "долой гАнджубас, ШагАнэ!".
V255 писал(а):прямо бесит, когда неправильно говорят.

Тогда, похоже, Вы мазохист :lol:
V255 писал(а):ну, не правильно иначе

Ну, разве что ;)
В конце концов, англофоны говорят: be difficult! :) И см.мою подпись :twisted:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:23
V255
ЛоханкинЪ писал(а):...Так растрогАн, что аж гАнтели уронил ;) И своим слогАном избрал "долой гАнджубас, ШагАнэ!"...


Не передергивайте :acute
Ваши примеры не проходят :D
Я приводил слова , в которых слог "ган" (как и во всеми любимом наименовании "логАн") находится в конце слова. :compliment

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 12:22
ЛоханкинЪ
V255 писал(а): слова , в которых слог "ган" <...> находится в конце слова.

Тогда я просто растрогАн и забываю свой слогАн.
ПравИльно "Орган" чи "оргАн"? :?:
V255 писал(а):во всеми любимом наименовании "логАн"

Стеснительный у нас народ. Зато культурный. Любит поголовно именовать "фольцваген", "логАн", но, желая сойти за грамотных, говорит-таки правильно. Ну там, плюс-минус меньшинства фсякие :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 15:30
Стасяныч
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится - ЛогАн на брюхе проползёт и ничего с ним не случится !
:D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:26
Jorj
Ест бульбаш свой картофАн,
Косо смотрит на логАн. :?
Брать логАн , не брать логАн?
Может сразу уж мегАн :?:
Позвонить чтоль друганАм :commandos
Тусануть по форумАм :clap

Все твердят что лОган вещь 8)
Смело брать, бабло сберечь :wink:
Хоть мегАн повеселее :roll:
лОган нынче душу греет

Или лОган? Иль мегАн?
Ща бульбаш получит бАн :affection

:compliment

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 09:23
Tarhan
Пока не почитал ветку даже не заморачивался. Всегда говорил ЛОган. Да и не говорят в наших краях ЛогАн. Кстати а как произносят "Логан" дикторы на ТВ или в рекламных роликах?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 09:30
Евгений Ш
Tarhan писал(а):в рекламных роликах?
ЛОган

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 10:06
Nick_2141
Tarhan писал(а):Кстати а как произносят "Логан" дикторы на ТВ или в рекламных роликах?

:lol: :lol: :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=N9vVSXdozu0
лОган! лОган! :acute

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 10:23
V255
Nick_2141 писал(а):
Tarhan писал(а):Кстати а как произносят "Логан" дикторы на ТВ или в рекламных роликах?

:lol: :lol: :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=N9vVSXdozu0
лОган! лОган! :acute

лОжить с экрана телевизора тоже можно часто услышать.

логАн, логАн, логАн - музыка.... :)

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 12:50
Tarhan
V255 писал(а):логАн, логАн, логАн - музыка....

Наверное мне медведь наступил.... Не слышу :D :D :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 13:02
sveta_k
Tarhan писал(а):
V255 писал(а):логАн, логАн, логАн - музыка....

Наверное мне медведь наступил.... Не слышу :D :D :D


http://www.youtube.com/watch?v=2n_x5rAEVL4
вместо "падам" слушаем "ЛогАн" :)

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 13:31
Tarhan
И все же если бы французы всегда ставили ударение на последнем слоге, то кроме МегАн, ЛогАн был бы ТраффИк. :D :D :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 17:59
V255
sveta_k писал(а):
Tarhan писал(а):
V255 писал(а):логАн, логАн, логАн - музыка....

Наверное мне медведь наступил.... Не слышу :D :D :D


http://www.youtube.com/watch?v=2n_x5rAEVL4
вместо "падам" слушаем "ЛогАн" :)

Не думал, что и песня под логАн уже готова... :D

С пАдам, пАдам, пАдам - уродливо получается, как и с лОган. :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:29
and13
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Логан.
Логан

Вид горы Логан с юго-запада
Координаты: 60°34?02? с. ш. 140°24?10? з. д. (G) (O)
Расположение
Юкон, Канада
Горная система
Хребет Святого Ильи
Высота вершины
5959 м
Первое восхождение
1925 год, А. Г. Мак Карти и др.
Логан
Координаты: 60°34?02? с. ш. 140°24?10? з. д. (G) (O) (Я)

Логан — самая высокая гора в Канаде и вторая по высоте в Северной Америке после горы Мак-Кинли. Находится в Национальном парке Клуэйн на юго-западе Канадской территории Юкон[1] в горном хребте под названием Хребет Святого Ильи.
Высота 5959 м (по данным USGS [2]).
Своё название гора получила в честь сэра Вильяма Эдмонда Логана (англ. William Edmond Logan) (en) — канадского геолога и исследователя Канады и основателя Геологической службы Канады (англ. Geological Survey of Canada) (en).
На склонах горы образуется ледник Хаббард, стекающий в Аляскинский залив.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:52
ЛоханкинЪ
and13 писал(а):и вторая по высоте в Северной Америке после горы Мак-Кинли.

Надо будет срочно рассказать об этом Gorec-у, пусть подпись поправит. :twisted:

Вот только причем тут ударение в слове Логан? :brainy

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:57
Mavrik
ЛоханкинЪ писал(а):Вот только причем тут ударение в слове Логан?

А как же... В слове, обозначающем гору, тоже ударение надо ставить. :wink: И, кстати, куда? :roll:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:22
ЛоханкинЪ
Mavrik писал(а):В слове, обозначающем гору, тоже ударение надо ставить.

А чево ево ставить? Оно уже стоит. Гора в английской части Канады, и слово это английское. Ударение, традиционно, на предпоследний слог - он же первый:
Logan.jpg
Logan.jpg (23.57 КБ) Просмотров: 4285

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:10
Andy52280
Нечаянно наткнулся на статью http://www.autoreview.ru/archive/2004/11/logan/
И дизайнеры, и конструкторы при создании Логана использовали только компьютерные методы — математическое моделирование «от А до Я» позволило сэкономить на проектных работах 20 миллионов евро (при общей сумме в 360 миллионов): не было построено ни одного опытного образца — сразу серийная технология! Название Logan — тоже компьютерное. Кстати, сами французы произносят его с ударением на последний слог — так же, как и Megane.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 11:09
V255
Andy52280 писал(а):Нечаянно наткнулся на статью http://www.autoreview.ru/archive/2004/11/logan/
И дизайнеры, и конструкторы при создании Логана использовали только компьютерные методы — математическое моделирование «от А до Я» позволило сэкономить на проектных работах 20 миллионов евро (при общей сумме в 360 миллионов): не было построено ни одного опытного образца — сразу серийная технология! Название Logan — тоже компьютерное. Кстати, сами французы произносят его с ударением на последний слог — так же, как и Megane.

Ну... :D :D :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 11:28
Nick_Zh
Andy52280 писал(а):Кстати, сами французы произносят его с ударением на последний слог

Так в этом и особенность француского языка - им так удобнее, а по-нашему, по-русски - ЛОган! :oops: (наш корень - лог, лОгика)

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 12:18
Derri
А русские нередко "в протвовес" французам вставляют в свой лексикон: квАртал, звОнит...лОган :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:36
WIK
ZNZ писал(а):Тема ни о чём... ни смыла, ни толку...
Одни ненужные разногласия :shock:

+100
На скорость не влияет. Видать от полной скуки и безделья народ мается.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:48
Nick_Zh
WIK писал(а):ZNZ писал(а): "Тема ни о чём... ни смыла, ни толку... Одни ненужные разногласия"
WIK писал(а):+100 На скорость не влияет.


"Как машину назовёшь, так она и поедет..." (с) :wink:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:50
Евгений Ш
WIK писал(а):Видать от полной скуки и безделья народ мается.

Это точно. Интересно, владельцы Мерсов тоже спорят, где ударять?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 15:18
Аркадичч
Евгений Ш писал(а): Интересно, владельцы Мерсов тоже спорят, где ударять?

Ага, если рассматривать, что Логан и Мерседес - это женские имена:

Логан \ л (о) - GaN \ как девушки имя (также используется как имя мальчика Logan ), произносится LOH-ган. Он имеет шотландские и гэльский происхождения, и смысл Логан " полый ". Использование этой фамилии , как на имя девушки познакомились благодаря популярной характера Брук Логан по телевизору шоу " Смелые и красивые ". Ее называли ее последнего имени, а не ее первая ее любовь интерес на шоу .

Логан 1 вариант формы: Logann .

Детские имена, которые звучат как Логан являются Лейкн , Laquana и Laiken
http://www.thinkbabynames.com/meaning/0/Logan

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:14
AnatoliyVS
Меня, как владельца Renault Logan, тоже заинтересовал этот вопрос, и я провел небольшое исследование. Оказалось, что вопрос поставлен неверно! Правильный вопрос звучит так:
Как читается по-французски слово «Logan»?
Это можно узнать на любом специализированном сайте по озвучиванию текста, позволяющим выбирать диалект и пол (анимированного) диктора, скорость произношения и другие параметры.
В отношении произношения по-французски слова «Logan» оказалось, что ударение вполне определенно падает на последний слог, но читается не «А», а «О»: «ЛогОн». С гласной в первом слоге неоднозначность. Некоторые дикторы произносят «ЛогОн», другие «ЛагОн», третьи – «ЛёгОн», во всех случаях «н» - носовое. Совершенно аналогичная ситуация с другим словом, имеющим те же гласные – «Morgan». Анимированные дикторы произносят его как «МаргОн», или «МоргОн», «н» - носовое.
Лично мне нравится вариант произношения «ЛагОн».

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:27
Евгений Ш
AnatoliyVS писал(а):Правильный вопрос звучит так:
Как читается по-французски слово «Logan»?

Это неправильный вопрос :D :D :D Как и любое другое слово на любом языке, оно как пишется, так и читается. :oops: А вот произносится... Ударение в русском языке - ЛОган, точно так же, как МерседЕс, РентгЕн, ЛОндон, ФлорИда, СиднЕй. :D :D :D
AnatoliyVS писал(а):Лично мне нравится вариант произношения «ЛагОн».
По аналогии с ВагОн? :shock:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:42
louis16
Евгений Ш писал(а):Это неправильный вопрос Как и любое другое слово на любом языке, оно как пишется, так и читается. А вот произносится... Ударение в русском языке - ЛОган, точно так же, как МерседЕс, РентгЕн, ЛОндон, ФлорИда, СиднЕй.

не уловил логики в Ваше ответе. Можно по-подробнее?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:46
louis16
AnatoliyVS
Не согласен с Вами. Не "N" носовое, а "А" носовое. "ЛЁГАН , потому что "L" во французском только мягкая, поэтому так звучит на слух. Клавиатура, к сожалению, не позволяет мне написать Вам транскрипцию этого слова.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:54
Евгений Ш
louis16 писал(а):Можно по-подробнее?

Вы про разницу между "читается" и "произносится"?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:00
louis16
Евгений Ш писал(а):Вы про разницу между "читается" и "произносится"?

Да, видимо Вы в данном случае делаете упор на имена собственные, в этом Ваше объяснение?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:08
Евгений Ш
louis16 писал(а):Да, видимо Вы в данном случае делаете упор на имена собственные, в этом Ваше объяснение?

Нет, просто обычно я вслух не читаю. И, естественно, читаю я точно так же, как написано. А вот когда произношу... , например, "корова" я не произношу, а транскрипцию того, как я произношу - мне не написать.
louis16 писал(а):видимо Вы в данном случае делаете упор на имена собственные

Отнюдь. Я делаю упор на том, что одни и те же слова (естественно, большинство из них имена собственные) на "неродных" им языках произносятся не так, как на родном. И поэтому на русском правильно произносить ЛОган, как, например, "Париж", а не "Пари".

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:23
louis16
Евгений Ш
живой русский (могучий) язык находится в постоянном движении и развитии. То, что когда-то писалось и читалось одним образом, сейчас пишется,или, в крайнем случае, произносится другим образом.
Лично я склонен тоже делать ударение в слове "ЛОГАН" на первый слог из-за твердого звука "Л" в русском прочтении этого слова.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:26
V255
Евгений Ш писал(а):... И поэтому на русском правильно произносить ЛОган, как, например, "Париж", а не "Пари".

А какого, собственно рожна это будет "правильно на русском"?
Наган, кафтан Вы также предлагаете произносить как:
нАган
кАфтан? :D :D :D
Как раз логАн привычнее будет звучать для нашего соотечественника, не испорченного навязанными безграмотными менеджерами автосалонов штампами.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:36
louis16
V255 писал(а):Как раз логАн привычнее будет звучать для нашего соотечественника,

родившегося во Франции :D

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:42
V255
louis16 писал(а):
V255 писал(а):Как раз логАн привычнее будет звучать для нашего соотечественника,

родившегося во Франции :D

А тогда как быть с карманом? :D :D :D
кАрман, для родившегося в нечерноземье? :acute

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:47
louis16
V255 писал(а):А тогда как быть с карманом?
кАрман, для родившегося в нечерноземье?

Вообщето по французски карман - une poche. А что, в нечерноземье пинджаки с карманАми носят?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:40
V255
да, нам до французских карманов как до лампочки. А наши кАрманами язык не повернется назвать. :) :) :) :clap

Re:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:29
#Сергей#
xpo писал(а):
SVR2141 писал(а):По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог. Соответственно, LOGAN произносится как логАн. Хотя я чаще слышу и сам говорю лОган. :lol:


Ха-ха-ха.
А также "симбОл", "клиО", модУс" и "вел сатИс" ;)

Думается, если Ж.М. Жалинье (французский директор Автофрамоса) говорит "лОган", то так оно и есть.

А при чем здесь вообще правила французского?Не считая того,что кто-то спешит рассказать,что учил французский... :D Если производитель назвал машину лОган,то так она и называется,независимо от всех правил.Захотели бы назвать логАн - был бы логАн.Имеют на это полное право.

Тем более ,что Логан с французского не переводится-просто достаточно распространенное имя(и ни только во Франции,но и входит в число самых распространенных в 2008 году в США имен ...мальчиков).А вот самая высокая точка на всей территории Канады – это вершина горы Логан, высотой в 5950 метров.Так может и читать надо не по французски совсем... :?:

А теперь спросите у википендии,как правильно эта гора называется... :wink:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:53
AnatoliyVS
Предлагаю: зайдите на http://www.oddcast.com/home/demos/tts/t ... hp?sitepal , напишите Logan в рамочке «Enter Text:», выберете язык French и любого диктора – Alain, Juliette, их там 13. Затем надо провести голосование, кто как услышал.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:00
Nick_2141
AnatoliyVS писал(а):Затем надо провести голосование, кто как услышал.

Предлагаю посмотреть ролик: http://www.youtube.com/watch?v=N9vVSXdozu0
А затем провести голосование, кто как услышал. Кто что увидел. Сколько логанов и каких цветов там было. Сколько девушек. Сколько мужчин и женщин.
:lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:44
Евгений Ш
louis16 писал(а):родившегося во Франции

+1
louis16 писал(а):Вообщето по французски карман - une poche. А что, в нечерноземье пинджаки с карманАми носят?

+2
AnatoliyVS писал(а): выберете язык French
А если английский выбрать? Или, не дай бог, японский/китайский?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:45
V255
AnatoliyVS писал(а):Предлагаю: зайдите на http://www.oddcast.com/home/demos/tts/t ... hp?sitepal , напишите Logan в рамочке «Enter Text:», выберете язык French и любого диктора – Alain, Juliette, их там 13. Затем надо провести голосование, кто как услышал.

:clap :clap :clap
А почему французского? Выберите русского диктора Дмитрия и Вы четко услышите логАн. Без вариантов. Никакого голосования не нужно и Чуровых тоже. :D
А песенки разные не в счет...

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:48
Евгений Ш
V255 писал(а):диктора Дмитрия и Вы четко услышите логАн

Ой, я Вас умоляю... Это в СССР можно было ссылаться на речь диктора. А сейчас это просто смешно :oops:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:54
V255
а сейчас
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):диктора Дмитрия и Вы четко услышите логАн

Ой, я Вас умоляю... Это в СССР можно было ссылаться на речь диктора. А сейчас это просто смешно :oops:

:) а сейчас эталоном могут быть только депутаты Думы или Вы? :D :) :D :) :clap
Дикторов, в отличие от прочих хоть учили правильно говорить.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:00
Captain
И чего копья ломать. Давно уже есть ЛОган. Сильно умные могут звать ЛогАн.
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:22
Евгений Ш
V255 писал(а):Дикторов, в отличие от прочих хоть учили правильно говорить.

Евгений Ш писал(а):в СССР

Или Вы центральные каналы не смОтрите?
Captain писал(а):Давно уже есть ЛОган. Сильно умные могут звать ЛогАн.

В-общем-то, да.
V255 писал(а):а сейчас эталоном могут быть только депутаты Думы или Вы?

Депутаты - нет. Я - да. :!:

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:42
V255
#Сергей# писал(а):...

Тем более ,что Логан с французского не переводится-просто достаточно распространенное имя... мальчики... гора....

Здесь Вы сильно ошибаетесь. :D Логан очень даже переводится и никакого отношения к именам маленьких мальчиков и тем более горам в Канаде не имеет:
"название Logan – производное от Logically Advanced"
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 0%BD#p7144

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:47
Евгений Ш
V255 писал(а):Logically Advanced"

Надо же, оказывается, французский язык тоже могуч и богач :D :D :D К сожалению, настолько глубоко его только Вы и АВТОПРОМСЕРВИС знаете :shock: Кстати, мы не про Logan, мы про Логан :oops:

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 21:43
#Сергей#
V255 писал(а):
#Сергей# писал(а):...

Тем более ,что Логан с французского не переводится-просто достаточно распространенное имя... мальчики... гора....

Здесь Вы сильно ошибаетесь. :D Логан очень даже переводится и никакого отношения к именам маленьких мальчиков и тем более горам в Канаде не имеет:
"название Logan – производное от Logically Advanced"
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 0%BD#p7144
Если что-то и не имеет к чему-то никакого отношения,так это Logically Advanced к Франции и ее языку.
Вы хотя бы прочитайте то,что процитировали...и попробуйте перевести слово Логан с французского на русский...а потом говорите,что оно переводится.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 21:50
Nick_2141

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:02
#Сергей#
Глупости это все от автопромсервиса ...Во-первых слова английские,во-вторых ,если правильно взять "производную",то получается Logadvan .

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 07:18
Евгений Ш
Не... Слова китайское. В оригинале звучит "Лё-кю-вань", что означает "стоящий на пустом берегу"

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 03:11
Maxery
А кто вам вообще сказал, что нужно соблюдать нормы французского языка? Этот автомобиль даже не Рено, а Дачия.
Поэтому и ставят ударение на О. Потому что к Франции он отношения не имеет.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:33
Олег М.
Maxery писал(а):Потому что к Франции он отношения не имеет.

А шильдик RENAULT и ромбики всё-таки намекают нам на Францию! :lol:

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:38
louis16
Maxery писал(а):А кто вам вообще сказал, что нужно соблюдать нормы французского языка? Этот автомобиль даже не Рено, а Дачия.
Поэтому и ставят ударение на О. Потому что к Франции он отношения не имеет.

Согласно нормам румынского языка?

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:27
Chingachguk
Сколько читаю сие, столько удивляюсь. Чего в Логанах румынского вообще, кроме изначального названия марки и места изготовления элементов конструкции, также имеющих мало отношения к, собственно, фирме Дакия?
Движки, коробка, подвеска, тормоза ... от французских машин взяты, разработка изначально французская.
Вы посмотрите, что Дакия выпускала в дореновский период. Они вообще что-нибудь проектировали в свои последние самостоятельные (90-е) годы? О какой "Румынии" вообще разговор? :lol: Давайте тогда выпускаемые у нас БМВ, Фольксы, Пежо, Ниссаны, Киа, Опели, Шевроле... Русскими машинами называть. Не, ну а чё? Имеем право, так скзать... :lol:
А насчёт названия...Пофантазируем?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Логан