Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Куда ударение ставить в слове Логан ?

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Куда ударение ставить в слове Логан ?

Сообщение Акцентовод » 22 фев 2006, 17:27

Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

Сообщение SLopuhov » 22 фев 2006, 17:36

Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


Обсуждалось не раз уж и в разных форумах.
Например - здесь
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?t=501&highlight=
Я вот предпочитаю ЛогАн.
И судя по обсуждениям, и так и так будет правильно. Как нравится, так и пусть...
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

Сообщение boris55 » 22 фев 2006, 17:49

Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


Ответ Дилера:
Владимир,Представитель "Инком-Авто" писал(а):Как то однажды Renault присылала всем дилерам письмо как надо писать и как надо говорить. Привожу его текст из столбика "как надо говорить"
ренО
сИмвол
клИо
кангУ экспрЭсс
мегАн классИк
мегАн
мегАн седАн
сценИк
лагУна
эспАс
вэль сатИс
мастЭр
трафИк
лОган

аутэнтИк
экспрэссьОн
динамИк
привилЕж
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

Сообщение SVR2141 » 22 фев 2006, 17:57

Акцентовод писал(а):Я как-то привык ЛогАн и ЛогАн. а парень, у которого отец купил машину, гордо именует ЛОган. А как, собственно, правильно ?


По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог. Соответственно, LOGAN произносится как логАн. Хотя я чаще слышу и сам говорю лОган. :lol:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 22 фев 2006, 20:01

Я только ЦИТИРУЮ сообщение коллеги XPO:


xpo писал(а):
SVR2141 писал(а):По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог. Соответственно, LOGAN произносится как логАн. Хотя я чаще слышу и сам говорю лОган. :lol:


Ха-ха-ха.
А также "симбОл", "клиО", модУс" и "вел сатИс" ;)

Думается, если Ж.М. Жалинье (французский директор Автофрамоса) говорит "лОган", то так оно и есть.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Куда ударение ставить в слове Логан ?

Сообщение FatMan » 22 фев 2006, 20:47

SVR2141 писал(а):По правилам произношения во французском языке, ударение делается на второй или последний слог.

А кто сказал, что "Logan" - это по-французски? Тогда скорее было бы "Logane" (ср. "Megane").
FatMan

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 22:05

Сообщение Dani » 22 фев 2006, 21:20

Я учу французский, и рада что хоть кто-то спросил! Ударение на последний слог во французском всегда! А он ведь все-таки Renault, хоть и нашей сборки!!! Если-бы он был "Logane" читалось-бы "Логан" и "н" была-бы твердая, а "Logan" - без "ё"(да-да "ё" во французском читается "e" без аксана(палочки или крышечки над ней) на конце читается с носовой "н", короче так словами не напишешь, надо просто правила знать...
Dani
Аватара пользователя

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:02

Сообщение Beorn » 22 фев 2006, 21:33

Dani писал(а):А он ведь все-таки Renault!!! Если-бы он был "Logane" читалось-бы "Логан" и "н" была-бы твердая, а "Logan" - без "ё"(да-да "ё" во французском читается "e" без аксана(палочки или крышечки над ней) на конце читается с носовой "н", короче так словами не напишешь, надо просто правила знать...

Как в студенческие годы на ТАУ. Сорри конечно, но вроде слова русские говорите, но половина предложений не понятна :)
Получается, что надо говорить не РенАулт, а РенаУлт? Что такое аксан я думаю не только мне непонятно. Видимо если кто организует голосование - куда надо ставить ударение, то Вы ответите ЛогАн?
Я как англоучивший язык, в разговорной речи говорю тоже ЛогАн. На первый слог кажется слишком жестко и не по русски. ЛогАн более мягко и певуче...
Beorn
Аватара пользователя

 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:57
Откуда: Воронеж

Сообщение ANTONeo » 22 фев 2006, 21:53

Не ренаулт :D :D :D во французском сочетание "au" и "eau" читается как "о", например auto= ото, beau (красиво) = бо, eau (вода) = о, и т.д.

Поэтому Renault = РенО и никак иначе. Также и Логан правильно для француза ЛогАн.
ANTONeo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Serenya » 22 фев 2006, 22:18

Тогда уж до конца объясните: куда по правилам французского языка делась буква "т" в слове РЕНО?
Renault = Ренот? :)
Serenya

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение ANTONeo » 22 фев 2006, 22:52

Во французском много всего, с нашей точки зрения непонятного... :D
"Ou" = у
"oi" = уа
"ch" = ш и т.д.
А относительно Renault - согласные на конце без идущей за ней гласной не читаются (кроме "r"). Например и предидущего cadeau (подарок), но cadeaux (подарки) = всё равно будет "кадо", как во множественном так и в единственном. Или например, temp (время) = тан.

lentement (долго) = лентоман,
но если гласная на конце (например "е") она не читается,
а согласная читается
carte (карта) = карт.

И еще много всего. Может готов взять уроки французского. О цене договоримся
:D 8)
ANTONeo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение boris55 » 22 фев 2006, 23:03

Непонятно ,почему ВСЁ пытаются свернуть к правилам французского языка или делу вкуса(творОг или твОрог)-хотя и фирма разослала дилерам разъяснение(см.выше)-КАК в России читать и произносить название ТОРГОВОЙ марки автомашины-однозначно "ЛОган".И французский директор "Автофрамоса" произносит также-по-русски,а не по французски.
И в тоже время тем же дилерам разослано название "МегАн".

Спорить-как кому нравится и как должны произносить французы можно еще долго.
Приятно встретить в АВТОФОРУМЕ знатоков французского...
Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :(
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Анатолий » 23 фев 2006, 08:31

Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :([/quote]

мало что там они распорядились. во франции пусть у себя командуют. у нас Россия. И как русскому уху приятнее так и нужно говорить.
Анатолий

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dani » 23 фев 2006, 11:31

Если французы "разрешили" нам в России называть машину ЛОган, то, конечно, спасибо им. Но Логан делается по всему миру, и там он называется по-французски. Так что не стоит нам пытаться быть умнее всех.
А насчет правил... Дело вот в чем. Если бы слово заканчивалось (при написании) на букву "е" (как MEGANE), то читалась бы в конце твердая "н". А так - "ан" как носовой звук, "н" произносится немного "в нос".
Dani
Аватара пользователя

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:02

Сообщение SLopuhov » 23 фев 2006, 12:40

boris55 писал(а):Непонятно ,почему ВСЁ пытаются свернуть к правилам французского языка или делу вкуса(творОг или твОрог)-хотя и фирма разослала дилерам разъяснение(см.выше)-КАК в России читать и произносить название ТОРГОВОЙ марки автомашины-однозначно "ЛОган".И французский директор "Автофрамоса" произносит также-по-русски,а не по французски.
И в тоже время тем же дилерам разослано название "МегАн".

Спорить-как кому нравится и как должны произносить французы можно еще долго.
Приятно встретить в АВТОФОРУМЕ знатоков французского...
Но ФРАНЦУЗЫ-АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ распорядились уже-как правильно произносить нам! :? Без вариантов. :(


Это, имхо, не они распорядились (слово то какое :)). Это маркетологи наши им, скорее всего, посоветовали. Самих французов, думаю, коробит от грубого ЛОган и между собой они, конечно, говорят ЛогААА и потом еле слышно букву "н" :) . У них очень певучий язык..
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50