Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:01
NEW Мастер
Безусловно брать чужое нельзя,но сама система,(когда ты допустим написал программу или песню),и хочешь всю жизнь получать за это деньги -по моему неправильна. В средние века был такой закон (по смыслу) в течении 5 лет ты пользуешься плодами своего труда (изобретения), а потом -любой может брать твою идею и использовать.Для развития цивилизации в этом глубокий смысл! Ты снял сливки со своей идеи, так дай и другим попользоваться. А то получается,как с дальними потомками Пушкина,которые получают отчисления за его стихи.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:27
Nick_2141
NEW Мастер писал(а):Ваше мнение.

phpBB [video]

А серьезно - закон об авторских правах и т.п. это нужно.
Но ведь у нас любую идею доведут до маразма.
Купил я вот фильм на диске. Честный. Лицензионный.
Сел его посмотреть. Да не один, а с друзьями, которые на пиво в гости зашли. Ан нет - коллективный просмотр.
Пусть каждый купит себе этот фильм и смотрит его сам. Дома, под одеялкой... :cry:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:31
vansandro
NEW Мастер писал(а): Ты снял сливки со своей идеи, так дай и другим попользоваться.

Дык, не дают снять сливки; фильм только собираются запустить в прокат, а пиратские копии уже на рынках продают в полный рост. :arrow:

NEW Мастер писал(а):Для развития цивилизации в этом глубокий смысле
:wink:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:06
Ded54
Nick_2141 писал(а): ...Да не один, а с друзьями, которые на пиво в гости зашли. Ан нет - коллективный просмотр...

Я вот этот момент тоже не понимаю. Если я купил диск с фильмой - это моя собственность и в праве делать с ним всё что угодно, но только не извлекать коммерческую выгоду. И если я дал другу его посмотреть или файл этого фильма переслал родственнику в деревню - разве это пиратство?.. :?

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 07:40
wallerik
вот интересно, а если я смотрю какое-то кино онлайн в интернете, то тоже получается нарушаю авторские права...?
а в онлайне можно посмотреть практически любой фильм...

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 08:26
Сигизмунд
Ded54 писал(а):Если я купил диск с фильмой - это моя собственность и в праве делать с ним всё что угодно, но только не извлекать коммерческую выгоду.

на коробочке написано мелкими буквицами, что можно, а чего нельзя, и отдав денги и получив товар, ты автоматически принимаешь условия соглашения.
Ded54 писал(а):если я дал другу его посмотреть или файл этого фильма переслал родственнику в деревню - разве это пиратство?..

другу посмотреть можно, а взять с него рубль нельзя. и переслать в деревню нельзя, потому, что презаписът забранен и всички права запазени.

пираты - плохо, пиратский закон - плохо. всё плохо, мы все умрём...

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:05
brut89
NEW Мастер писал(а):Безусловно брать чужое нельзя,но сама система.

А система такова, хотят музыканты получать деньги - пусть получают с концертных сборов, а не с продажи дисков. Хотят киношники получать деньги за фильм - пусть получают со сборов в кинотеатрах, а не с продаж двд. Тот кто хочет качественную пластинку или картинку заплатит денег и купит двд. Вот я захотел себе хороший антивирус - я пошёл в медиамаркт и купил на 2 года. Я лично против закона.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:31
sveta_k
Сигизмунд писал(а):другу посмотреть можно, а взять с него рубль нельзя. и переслать в деревню нельзя

Да ну, фигня какая-то...А если друг в деревне, посмотрит и отошлёт мне обратно? :roll: Ещё дорабатывать и дорабатывать этот закон... :roll:
Я - против (закон сам не читала, но в интерпретации Сигизмунда он мне точно не нравится :? )

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:54
Сигизмунд
sveta_k писал(а):А если друг в деревне, посмотрит и отошлёт мне обратно?

это будет деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
и не я это придумал, мне самому омерзительна вся эта суета и дешёвка.
и поэтому я очень люблю БГ. вот они записали "Белую лошадь", выложили её на круги... я её свободно скачал в mp3, положил им сто пятьдесят рублей, а потом сказал: "вах, это православно!" и купил цифровой компактный CD аудио диск.
и никаких потерпевших, что характерно.
но то БГ...

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:04
wallerik
Изображение

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:47
vansandro
Насколько я понял, пока это только касается фильмов, которые можно скачать с интернета:

Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (ранее Законопроект № 292521-6, в СМИ также известен как «Антипиратский закон», «Русская SOPA», «Закон против интернета» и «Закон о произвольных блокировках») — закон, подразумевающий возможность блокировки сайтов, содержащих нелицензионный контент, по требованию правообладателя. Изначально предполагалось, что это коснётся всех видов информации, однако, после внесения поправок, закон будет применяться только для видеопродукции. Если после предупреждения владельцы сайта не удалят спорный материал, то весь ресурс будет блокироваться. Однако, правообладатель должен будет доказать, что обладает правами в отношении того размещённого в сети контента, который он намеревается удалить. Все подобные вопросы будут решаться только через Мосгорсуд, в который правообладатель должен подать иск в течение установленного судом срока, но не более чем через 15 суток со дня вынесения судом определения о применении обеспечительных мер (сам процесс блокировки сайта при этом занимает 5 рабочих дней с момента представления определения суда в Роскомнадзор). Если правообладатель не подал иск или проиграл его, он должен возместить убытки всем лицам, права и законные интересы которых были нарушены блокировкой сайта.

Одним из результатов принятия законопроекта в первом чтении стало массовое удаление[3] и переименование[4] музыкальных треков в социальной сети «Вконтакте».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%A4%D0%97

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:55
alvahtin
brut89 писал(а):А система такова, хотят музыканты получать деньги - пусть получают с концертных сборов, а не с продажи дисков. Хотят киношники получать деньги за фильм - пусть получают со сборов в кинотеатрах, а не с продаж двд.

Вот именно. Иначе с продаж DVD все равно все сливки получать топменеджеры, а остальные, визажисты, актеры, мастера и т. п. только зарплату. Кстати, итальянская группа Banda Basotti разрешает распространять свои песни бесплатно, а зарабатывают за счет концертов. Вот еще передачка про них: http://www.krasnoe.tv/node/3843

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:58
NEW Мастер
Хоть коллега vansandro и посмеялся над моими словами по поводу развития цивилизации, которое замедляется существующими законами об интеллектуальной собственности.Мне кажется это именно так.Фильмы и песни-это только вершина айсберга(видная всем),а как же сотни новых открытий и технологий купленных и спрятанных.Хочешь использовать - купи лицензию. Один только Китай-плюет на это и копирует все, что только может. Возможно это одна из причин его быстрого роста.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:02
wallerik
Отмену "антипиратского" закона поддержали 100 тысяч человек
Петицию за отмену "антипиратского" закона придется рассмотреть депутатам

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:23
vansandro
NEW Мастер писал(а): Один только Китай-плюет на это и копирует все, что только может. Возможно это одна из причин его быстрого роста.

Это они у СОЮЗА научились, опять-таки без спроса. :-D

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:15
muadip
wallerik писал(а):Отмену "антипиратского" закона поддержали 100 тысяч человек
Петицию за отмену "антипиратского" закона придется рассмотреть депутатам


В новостях слышал по РУсскому радио, что отменять закон не будут

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:20
brut89
Я сегодня утром испугался. Включив утром комп, зайдя на рутреккер, файр фокс выдал мне надпись SiteBloсked... :o :shock: "Вот шустро работают ребята" - подумал я. Ан нет - перезагрузил - зарапотало. "Фух пронесло"- подумал я :wink: :)

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:25
Nick_2141
brut89 писал(а):Я сегодня утром испугался. Включив утром комп, зайдя на рутреккер, файр фокс выдал мне надпись SiteBloсked... :o :shock: "Вот шустро работают ребята" - подумал я. Ан нет - перезагрузил - зарапотало. "Фух пронесло"- подумал я :wink: :)

Рутрекер - уже давно довольно законопослушный торрент треккер.
Никакого пиратского софта. Быстро закрывают раздачи по требованию правообладателей и т.п.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:40
brut89
Nick_2141 писал(а):Рутрекер - уже давно довольно законопослушный торрент треккер.
Никакого пиратского софта. Быстро закрывают раздачи по требованию правообладателей и т.п.

Так не, я вроде как читал, что до выяснения обстоятельств будут блокировать сайт...или может я чёто не так понял :|

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:25
Bstr
Допустим я обладатель прав на некий видеоконтент, увидел я свое видео на неком сайте xyz.cn Домен не российский, хостинг не российский. Сколько пройдет времени, пока его закроют??? Думаю в лучшем случае это месяцы.
Купить новое доменное имя стоит копейки (в зонах .ru, .рф это 90 руб в год ), хостинг - аналогично, копейки. Время на эти действия - менее суток. Ничто не помешает злоумышленнику открывать тысячи сайтов ежедневно, в доменных зонах разных стран, с хостингом у черта на куличках... Кто и как скоро их будет закрывать?
Как всегда - пострадают не те и не за то...
Сейчас я на поиск очередного мультика для ребенка потратил вместо 1 минуты, целых 3. Кто и что от этого выиграл?

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:28
Nick_2141
Bstr писал(а):увидел я свое видео на неком сайте xyz.cn Домен не российский, хостинг не российский. Сколько пройдет времени, пока его закроют??? Думаю в лучшем случае это месяцы.

Да не закроют его. Если владелец - не гражданин России. 8) /Класть он (она) хотел на российские законы в этом случае./
Bstr писал(а):Как всегда - пострадают не те и не за то...

А бывает иначе?...

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 22:55
Bstr
Nick_2141 писал(а):
Bstr писал(а):увидел я свое видео на неком сайте xyz.cn Домен не российский, хостинг не российский. Сколько пройдет времени, пока его закроют??? Думаю в лучшем случае это месяцы.

Да не закроют его. Если владелец - не гражданин России.
А причем тут гражданство, даже если владелец россиянин, кто и как будет это гражданство проверять. Могут конечно проверить, но это месяцы переписки.
Закрыл я (чисто ради практических навыков) прошлым летом один чужой сайт в зоне .ru Сайт был зареган на левые данные, информация на сайте наносила вред моему работодателю. Написал регистратору домена, изложил факты, приложил документы (права на Товарный знак). В ответ: - Ну да, сайт левый какой-то. Запросим проверку паспортных данных у администратора сайта, если не ответит, закроем. - Через две недели домен закрыли. И что? Их за это время сотню тысяч других открыть можно :)

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 00:25
семигор
Изображение

Этот закон совершенно однозначно принят в интересах американских правообладателей на кинопродукцию.
В самих США аналогичный проект закона, внесённый 18 сенаторами в Конгресс был под давлением общественности отклонён.
Россия, как обычно, под влиянием определённых лоббистов "обскакала" Запад в этом плане.
Видимо лоббисты не зря свои бабки получают.
А Госдума выступила как агент Госдепа и даже не поняла этого. :lol:
Более того; в полом соответствии принципом "заставь дурака Богу молиться.." Дума намерена распространить действие закона и на музыку и на литературу, чего от нас вообще никто даже не требует.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 07:02
wallerik
100 млн. / 25 чел = 4 млн. р на чел в год / 12 мес = 333 333р в мес на человека.
Это либо у них инет с канцтоварами такой дорогой или работа настолько сложная и кропотливая, что такие зарплаты. :brainy

Даже если пусть будет 100 чел. По 1 млн в год на человека или 83 т.р. в месяц!! Стандартная московская зарплата? :commandos
Они там с реальными пиратами будут бороться что ли? Закупают абордажные цепи и якоря для кораблей? :lol: :lol: :lol:
Хотя может надо купить униформу для ведомства (шпаги, треуголки...)... :brainy

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 07:20
Nick_Zh
ИМХО Любой "анти" поразумевает, что создан альтернативный легальный источние информации, чего в России, с её, в основной массе, жадноватыми авторами я не наблюдаю. Кроме того, есть ещё и бескорыстный обмен информацией, который, по-моему, не затрагивает авторских прав, а, посуществу, производит рекламу их "творений", что позволяет сократить расходы на оную, которые несоизмеримо выше авторских гонораров.
семигор писал(а):Этот закон совершенно однозначно принят в интересах американских правообладателей на кинопродукцию.

Совершенно с Вами согласен. ВТО надо отрабатывать. :lol:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:00
wallerik
Nick_Zh, почему нет альтернативы? Есть:
- поход в кинотеатр;
- покупка лицензионных дисков;
- просмотр кино онлайн на соответствующих ресурсах (ivi и т.п.) на абон. плату в месяц;
- просмотр кино через спутниковое телевидение (н.п. тариф "кинотеатр" на триколоре)... и т.п. и т.д.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:09
Nick_Zh
wallerik писал(а):Есть:- поход в кинотеатр;- покупка лицензионных дисков;- просмотр кино онлайн на соответствующих ресурсах (ivi и т.п.) на абон. плату в месяц;- просмотр кино через спутниковое телевидение (н.п. тариф "кинотеатр" на триколоре)... и т.п. и т.д.

Денег нет! (просто нет - дорого, ну или зарплата маленькая, а пенсия мизерная....) :-D
А альтернатива всегда найдётся, в том числе и пиратская.
А, если серьёзно, то я пытался сказать о том, что одними запретами ничего нельзя достичь, требуется такая альтернатива, которая будет более привлекательна, чем нелегалка.
Энто уже экономика и политика. :roll:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:47
wallerik
Nick_Zh, везде бизнес. "Потратить поменьше - продать подороже". Так что с нами так же хотят поступить.

Ну, а если серьезно, то пойти в кино можно найти деньги, НО меня жаба давит отдавать рублей 600 за поход всей семье в кинотеатр, на фильм который тошно будет смотреть. В рекламном трейлере все так круто, а начнешь смотреть - там только все что было в трейлере, то и круто.
Покупать диск лицензионный, так он минимум через 1, а то и 2, месяца выходит после премьеры. А в онлайне его можно через пару недель уже смотреть...
Процентов 90 всякой фигни оказывают в кинотеатрах, а выдают за шедевральное кино. 10% от всего кино - это фильмы для кинотеатров (фильмы-катастрофы и фильмы со спецэффектами для больших экранов).
Да и из отечественного кинематографа вообще смотреть нечего на большом экране. :(
Дома 42 дюймовый телевизор с 3D очками. Накой мне кинотеатр, если я могу завалиться на диван, взять пиво с чипсами и так же смотреть кино, но с возможностью перематывать :-D

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:33
Nick_Zh
wallerik писал(а):Накой мне кинотеатр, если я могу завалиться на диван, взять пиво с чипсами и так же смотреть кино, но с возможностью перематывать

+100
но всё же, по-моему, надо различать пиратство - получение прибыли без выплаты авторского гонорара и просто бескорыстный обмен, которы, я считаю, является бесплатной рекламой, чем раньше пользовались многие начинающие авторы. А он-лайн просмотром (прослушиванием) я пользуюсь давно - домашний кинотеатр соединил с компом...

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:44
wallerik
Nick_Zh, вот именно, что получение прибыли. Если ты скачал, посмотрел и удалил, то какая тут прибыль? Только моральная.
Получается, что купленный диск лицензионный ты можешь смотреть только один и никому его не давать смотреть.

Получается, что если я купил ноутбук с установленной виндой, то за компом кроме меня никто не может сидеть. Другой же если сядет, то получит "прибыль"... Он будет пользоваться программный обеспечением за которое я заплатил, а следовательно автоматически нарушает закон. Если дома проживает 3 человека, то должно быть не менее 3 компов :commandos :commandos :commandos

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:50
Сигизмунд
Nick_Zh писал(а):надо различать пиратство - получение прибыли без выплаты авторского гонорара и просто бескорыстный обмен,

жили-были два друга - Пупкинъ и З*лупкинд.
пошёл как-то Пупкинъ в бакалею и купил себе там коллекционное издание. посмотрел, порадовался и поставил на полку.
тут к нему зашёл З*лупкинд, и говорит: "о! дай и мне, пусть теперь и у меня постоит!"
Пупкинъ добр, говорит: "а почаму ж? на!"
таким образом П.Джексон остался без денег, которые ему недодал З*лупкинд из-за душевной доброты Пупкина.
и П.Джексона где-то можно понять: ему недодали денег, на которые он рассчитывал.
и теперь ему, вероятно, нечем заплатить за кредит.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:44
Nick_Zh
Сигизмунд писал(а):себе там коллекционное издание.

коллеционные издания у меня лицензионные, но посмотреть их даю (безвозмездно) всем кто просит. И чё же, за каждый показ мне брать денежку и отправлять автору или его доверенному лицу (например, РАО)?
Меня меньше всего беспокоит материальное благополучие "Джексонов", зато заботит матблагополучие моих друзей. А за нарушение авторских прав пусть меня привлекут к ответственности, ежели смогут.
Вот как-то так. :)

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:33
Сигизмунд
Nick_Zh

а я чо? я ничо...
мне и Джексона жалко, и друга... скорее, даже друга более жальче, чем Джексона. Джексон-то - он далеко, а друг-то - вот он, тёпленький.
а с другой стороны если посмотреть, то не собери Джексон денег с "Властелина", например, то и "Хоббита" снимать будет не на что.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:30
Nick_Zh
Сигизмунд писал(а):то не собери Джексон денег с "Властелина", например, то и "Хоббита" снимать будет не на что.

Посмотрел "Хоббита" в 3D кинотеатре. Выспался "на ура" (за такой отдых отдать денежки Джексону ещё на один шедевр не жалко) :-D

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:30
семигор
wallerik писал(а):меня жаба давит отдавать рублей 600 за поход всей семье в кинотеатр

Страна у нас большая..
Вот работает у меня медсестра с зарплатой 10 тыс руб.
У неё 4 детей + муж.
Предположим они решили всей семьёй сходить в выходные в кино.
Но т.к. 80 км от СПб - это уже глухая провинция, то в нашем райцентре (!) кинотеатра нет.
Надо ехать в областной центр.
Он недалеко, но билет туда стоит 150 рублей. И обратно тоже столько же.
300 руб х 6 = 1800 руб.
Но ведь надо ещё и по городу проехать. Обычно это метро + маршрутка.~ 50 руб.
Туда и обратно 100 руб. И умножить на шесть человек.
Таким образом, лишь доехать до кинотеатра и вернуться уже стоит 2400 руб.
Билет 200 руб. Умножили на шесть, сложили - и вот уже 3600 руб.

"Но и это ещё не всё!"(с)

Ехать до СПб ~2 часов. Ну и по городу ещё минимум 30-40 мин.
С учётом того, что дети, возьмём час.
Вот уже шесть часов.
Плюс надо же из дома выйти чуть заранее; и вот уже семь.
Добавим два часа сам фильм - и мы имеем 9-10 часов.
А это означает что? А то, что надо кормиться. И даже не один раз.
Сколько стоит покушать в Питере шестерым? Покушать разок хорошо да плюс детям перекусить мороженым да воды попить - можно смело 2 тысячи ещё добавить. Ладно, убавили для круглого счёта. 3600 + 1400 = 5 тыс рублей.

Пять тысяч рублей ( т.е. 50% месячной зарплаты медсестры) и 10 часов времени - вот что значит в провинции сходить семьёй в кино.

Это всё сущая правда. Одни лишь факты.
(это, кстати, ещё к вопросу о длинных зимних каникулах, которые, по уверению депутатов и чиновников даются для того, чтобы родители с детьми как раз и походили в кино, в театр, на каток и т.п.
Ага.. :twisted: )
А есть ещё такая провинция, которая находится куда дальше, чем 80 км от "метрополии".
И там расходы выйдут куда выше.

Если бы не пиратское ПО - то ни о какой "компьютеризации" России до сих пор не было бы и речи.
Потому, что в своё время просто ОС Винда вместе с офисом стоила как раз месячную зарплату.
А сколько ещё других программ было?
Да у меня стоимость ПО, если считать от лицензии, в своё время доходила до стоимости автомобиля. :lol:
Жадные буржуи вполне могли бы сделать ОС "онли фор Раша" и продавать его по 100 рублей, а не по 3-5 тыс. По тем же ценам, по каким оно продаётся на своём буржуинском Западе.
Но исключительная жадность, а не необходимость выплаты непосильных кредитов диктовали их поступки.
Опять же; начальная разработка продукта и его апгрейд - требует разных финансовых затрат.
Однако владельцы предыдущей версии ОС не могли обновиться "за копейки" до следующей версии, а вынуждены оплачивать продукт "с нуля", хотя это совершенно не отражало истинных затрат разработчиков.
Да они тупо "троллили" всех - и все дела.
Используя МОНОПОЛЬНОЕ положение на рынке.
Что, кстати, давно уже запрещено законодательно и осуждено обществом.
Именно поэтому в США не приняли аналогичный закон, в отличии от России.
Где пока что до антимонопольного мышления далеко.
Ибо - коррупция! :acute

ну и ещё.
мы говорим о "правообладателях", но, во-первых, правообладатель - это далеко не всегда автор, а во-вторых, правом этих правообладателей наделило общество, а потому степень этих прав и вообще само их наличие, точно также обществом и регулируется вплоть до полной отмены.
Ибо нет никаких "врождённых прав". Вот решило общество, что у каждого есть право на жизнь -
и оно появилось. А раньше вот не было такого права...
Завтра решат отменить это право - и его не станет.
Точно также и все остальные права; на труд, на медпомощь, на защиту, на наследование,
на свободу собраний, слова, информации и т.д. и т.п.
Когда-то возникли монополии и считали себя в своём "естественном праве". Используя дырки в законах, опять же, придуманных людьми. Но потом те же люди (общество) и лишило монополии их права - и ничего; утёрлись. И без сверхприбылей выжили.

Я не случайно рассказал про медсестру и её семейный поход в кино.
Все права исходят на данной территории от общества, которое делегирует своё право устанавливать порядки в данной стране органам государственной власти.
И органы государственной власти страны обязаны устанавливать такие порядки (сиречь законы)
в своей стране, котоые служат интересам своих граждан, причём всех, или, по крайней мере, большинства, а не те, что защищают и отражают интересы граждан других стран.
А никакого "божественного" авторского права в природе не существует.
Всё это идёт от человека, а значит отражает исключительно интересы человека.
И лишь человек вправе решать, у кого какие права есть, а каких нет.
И как долго это право длится.

А то вот уже и колесо недавно пытались запатентовать и бутылку..
Ненуачо? ведь патент до сих пор ни на кого не оформлен..

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:35
brut89
семигор писал(а):
wallerik писал(а):меня жаба давит отдавать рублей 600 за поход всей семье в кинотеатр

Но т.к. 80 км от СПб - это уже глухая провинция, то в нашем райцентре (!) кинотеатра нет.

я хз чё там у вас за глухая провинция - я родился и вырос в 100 км от Питера, почти всю жизнь прожил в Сосновом Бору и всегда там были кинотеатры, даже в 90ые в полную разруху ито на Годзиллу ходили)

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:41
семигор
brut89 писал(а):даже в 90ые

и у нас были в 90-е, а теперь вот нет.
Заезжайте; недалече от Вас

З.Ы. ну и мой пост вообще-то о другом немного. :-D

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 22:01
vansandro
Началось:

Режиссер, создавший серию музыкальных фильмов про Петрова и Васечкина еще в 80-х, Владимир Алеников подал иск против социальной сети Вконтакте

http://mir24.net/news-russia/316-russia ... vkontakter

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 19:39
Злой Волк
Да плевать на этот закон. Смотрел и буду смотреть пиратские копии и поддержу пиратов.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 09:11
Kostan
Злой Волк писал(а):Да плевать на этот закон. Смотрел и буду смотреть пиратские копии и поддержу пиратов.

+1

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 09:19
Derri
Злой Волк писал(а):Смотрел и буду смотреть пиратские копии и поддержу пиратов

Ай-я-яй! По миру пойдут наши "обнищавшие" режиссеры-актеры... :acute

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 19:44
Militar Katze
Derri писал(а):По миру пойдут наши "обнищавшие" режиссеры-актеры...

Они и так пойдут. Суда большинству сборов в прокате отечественных фильмов.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:25
louis16
Militar Katze писал(а):Они и так пойдут. Суда большинству сборов в прокате отечественных фильмов.

Вряд ли. Не пойдут ко дну. Так же, как и наша грёбанная попса, будут болтаться на поверхности согласно своим физиологическим свойствам. :(

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:39
Militar Katze
louis16 писал(а):Вряд ли. Не пойдут ко дну.

ну пока кино-г-но финансируется из нашего кармана, да, будут болтаться на поверхности

про попсу не совсем верно. народу нравится. на концерты ходят. а это основной источник заработка того же Фили.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:24
brut89
Militar Katze писал(а):про попсу не совсем верно. народу нравится. на концерты ходят. а это основной источник заработка того же Фили.

+ корпоративы, там тоже не хилый заработок идёт

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:28
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):Да плевать на этот закон.

На закон плевать нельзя. Его надо выполнять. Посмотрели кино? Покажите авторам правообладателям 5 000 рублей. :oops: И так за каждый просмотр. :-D Не, нуачо? Я лет 40 назад на уроках труда в школе сделал молоток, тёрку и пассатижи. Пассатижи куда-то пропали, остальным пользуются. Мне с пользователей абонентскую плату брать? Типа, я немножко пошевелился и всю оставшуюся жизнь буду на халяву существовать?

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:41
Nick_Zh
Деньги авторские выплачиваются правообладателям, которые, в основной массе, не являются авторами произведений, а по-существу, являются простыми перекупщиками и, зачастую, их можно классифицировать как спекулянтов (купить подешевле - продать подороже). Вот их и защищает Закон, который нас пытаются заставить выполнять.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:59
vansandro
Вроде как по теме:

Изображение

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:02
Nick_Zh
Роскомнадзор разместил список первых 14-ти "жертв" Закона. :cry:
http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news21387.htm

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:56
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):Роскомнадзор разместил список первых 14-ти "жертв" Закона

Теперь не надо искать их поиском. :oops:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:50
Зфгд_ШШ
Nick_Zh писал(а):Роскомнадзор разместил список первых 14-ти "жертв" Закона. :cry:


И что, кто-то смотрит фильмы, которые там перечислены :shock: ?

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:08
Juggalo
Зфгд_ШШ писал(а):кто-то смотрит фильмы, которые там перечислены?

Наконец их правообладатели заживут полной жизнью..

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:18
Nick_Zh
Зфгд_ШШ писал(а):И что, кто-то смотрит фильмы, которые там перечислены

Ну, ежели они присутствуют в онлайн-кино и торрентах, то наверное кто-то смотрит. :brainy
:lol:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:39
wallerik
ну, представленный список - это первое что попалось под руку им видимо...
Открываем гугл, вводим название любого фильма, выдает более 10 сайтов торрентов... Хоть обзапрещайся. На их место придут другие :commandos
А список фильмов смешной, конечно. Все фильмы последних 3-5 лет. Остальные видимо не стали суетится за свои права и дали людям посмотреть.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:56
Nick_Zh
wallerik писал(а):ну, представленный список - это первое что попалось под руку им видимо...

Да не всё так просто, запрещают только при поступлении решений судов по искам правообладателей, сам Роскомнадзор не ищет эти сайты, он только обеспечивает блокировку. :acute

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 16:01
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):он только обеспечивает блокировку

Каким образом? Я немного не в курсе, фильмы не смотрю и не качаю. Зашел на первый сайт из приведенного списка, жамкнул на первый фильм - закачка пошла.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 16:05
Nick_Zh
Евгений Ш писал(а):Каким образом?

Выдаёт предупреждение сайту (владельцу хостинга), а если те не реагируют в течении какого-то времени, то включает сетевой адрес и IP-адрес в реестр, а операторы свзи принимают меры к блокированию доступа к сайту техсредствами...
Вот как-то так. :roll:

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:15
NEW Мастер
Снова об абсурдности Закона об интеллектуальной собственности.Дочь Юлиана Семенова судится с рестораном "Штирлиц"так как права на произведения отца принадлежат теперь ей.Ну причем тут она ! Да без фильма"Семнадцать мгновений судьбы",про этого Штирлица полстраны никогда бы и не узнало.

Re: Антипиратский закон.Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:34
clarnet07
Наконец их правообладатели заживут полной жизнью..
Ага, только сначала эти правообладатели устроят разборки, чья доля пожирнее будет (режиссёр, автор сценария, продюссер и т.д., и т.п.), возможно, даже поубивают кого-то, а уж потом начнётся "полная жизнь"! Кстати, уважающие себя и свой труд компании уже изначально, без этого закона, отслеживали появление пиратских копий своего труда в инете, и применяли адекватные меры. А этот закон только развязал руки халявщикам и людям, которым нужна только прибыль и ничего больше! У меня есть знакомый режиссёр, пашет, как зверь, получает только за снятое кино-по контракту-, потому как не имеет собственной компании, а уж потом он к этому кино никакого отношения не имеет, сливки за правообладание снимают другие...