Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 08:44

Кто в кондиционерах(для дома) понимает- подскажите!

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Кто в кондиционерах(для дома) понимает- подскажите!

Сообщение Путник » 07 апр 2008, 20:30

Приходит жаркая пора и я, достаточно помучившись в своей бетонной коробке на 8 этаже на солнечной стороне, решил- СТОП! Пора это заканчивать и покупать кондей. Но вот беда, хочется мобильный аппарат, чтоб в случае чего, например и на дачу можно было взять. Посему присматриваюсь к напольным вариантам, на колесиках( маленькие тумбочки). Ни у меня, ни у знакомых не было опыта знакомства с такими штуками(офисные не в счет) , поэтому и спрашиваю совета у уважаемых форумчан. Стоит ли это брать и если да- то что именно. По цене они не дешевые кстати! В общем не пинайте ногами- опять буду задавать вопросы как блондинко! :twisted: :twisted: :twisted:
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 07 апр 2008, 20:42

Путник писал(а): По цене они не дешевые кстати!

Не дешёвые. Некоторые экземпляры дороже вдвое сплит-систем.
Из минусов: Шумность, потому что и компрессор и вентилятор охлаждения находятся в одной коробке, а не за окном.
Второй минус, это "качество" охлаждения. Оно страдает. Нет, на комнату в 10 квадратных метров такого девайса хватает. Но не шибко. Сплит-система куда лучше. О комнатах размером в 15 и более метров я молчу. Не охлаждает не разу.
И самый главный минус на мой взгляд, это ТРУБКА для отвода тепла. Куда её пихать? :shock: В форточку? Интенсивность охлаждения от этого ещё больше пострадает, так как будет поступать тёплый воздух.
Врезать в стену? В окно? Дык колхоз!
Есть и ещё один огромный минус. Тот воздух, что выгоняется по трубе через шланг, замещается другим. Из ниоткуда он не возьмётся, естественно он прёт через щели из других комнат. Что, как ты понимаешь, тоже не добавляет прохлады в комнате.
Плюсы.... честно говоря я даже затрудняюсь назвать. Мобильность может быть? Но назвать плюсом такую мобильность, когда с собой надо таскать девайс весом под 25-30 килограмм с хоботом, я не могу.
В итоге что имеем? Кучу минусов и отсутствие плюсов. Так зачем козе боян?
Откуда я это всё знаю? У родственников такой был. Они с ним промучались один сезон и купили нормальную сплит систему.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение vvs » 07 апр 2008, 21:41

Путник писал(а):Посему присматриваюсь к напольным вариантам, на колесиках( маленькие тумбочки). Ни у меня, ни у знакомых не было опыта знакомства с такими штуками(офисные не в счет) , поэтому и спрашиваю совета у уважаемых форумчан. Стоит ли это брать и если да- то что именно.

На предыдущей работе покупал и устанавливал два таких агрегата: в серверные (в одной стояло шесть серверов, в другой - четыре, сервера, правда, в жуткую жару спасли - не "ложились" :wink: ). Оправдано только там, где нет возможности (или геморно до "не могу") установить стационарные приборы климат-контроля (сплит или оконник). Гофрированный пластиковый рукав для отвода горячего воздуха нагревается очень сильно и даёт соответствующую теплоотдачу в охлаждаемое мобильным кондиционером помещение (я думаю, что на её нейтрализацию "сжирается" до 30% вырабатываемого холода), поэтому необходимо сокращать длину рукава до минимума: я вообще был вынужден покупать у вентиляционщиков металлизированный рукав - гофру d=150 мм и вставлять штатный пластиковый в метализированный, чтобы уменьшить теплоотдачу (помогало, но "не очень"). Шум - да, ощутимый. В дополнение ко всему при работе на "пределе" достаточно часто необходимо сливать конденсат из контейнера-сборника. Повторюсь: тратиться на этот агрегат можно лишь тогда, ИМХО, когда нет альтернативы (в том числе и для загородных домиков, там, где нередки "визитёры", но и там, на мой взгляд, всё же дешевле и компактнее душ и вентилятор). Для дома же однозначно лучше и практичнее стационарный оконник или сплит 8) !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Re: Кто в кондиционерах(для дома) понимает- подскажите!

Сообщение boris55 » 07 апр 2008, 21:54

Путник писал(а):Приходит жаркая пора и я, достаточно помучившись в своей бетонной коробке на 8 этаже на солнечной стороне, решил- СТОП! Пора это заканчивать и покупать кондей. Но вот беда, хочется мобильный аппарат, чтоб в случае чего, например и на дачу можно было взять. Посему присматриваюсь к напольным вариантам, на колесиках( маленькие тумбочки). Ни у меня, ни у знакомых не было опыта знакомства с такими штуками(офисные не в счет) , поэтому и спрашиваю совета у уважаемых форумчан. Стоит ли это брать и если да- то что именно. По цене они не дешевые кстати! В общем не пинайте ногами- опять буду задавать вопросы как блондинко! :twisted: :twisted: :twisted:
Сергей-ни в коем случае(даже если будут задаром предлагать-не берите мобильный кондиционер.Я такой(Элленберг)в прошлом году покупал,с ним помучался неделю и ПРОДАЛ на треть дешевле,чем купил.У него гофрированный шданг диаметром 15 см и длиной метра полтора-для отвода горячего воздуха наружу.Есть несколько заслонок-к которым крепится этот шланг и он должен быть каким-то образом ПЛОТНО вставлен в окно(форточку) без щелей и прочего.Причем ОБА вентилятора(и сам компрессор) находятся в этой тумбе.То есть-шум ночью колоссальный.Мощности его(по описаниям) должно было хватить на комнату 20 кв.м.Хрена лысого!Не хватало.В комнате очень душно и температура понижается незначительно.Дважды за ночь пришлось сливать воду из контейнера для конденсата(он внутри кондея).У меня пластиковые окна-к ним приспособить эту выхлопную трубу крайне неудобно.Может где то в каморке фанерной на работе,где не спят и шум не имеет значения и можно его приспособить(прорезать дыру наружу и закрепить этот шланг и загерметизировать его)-но ДОМА!!!!
Очень не советую повторять мою ошибку.У меня обе комнаты и кухня в панельном доме на последнем этаже и на юг все окна.Плюс еще от крыши жарит.
Думаю сейчас какую недорогую сплит-систему взять.На одну или на две комнаты.
Но только не мобильный.... :twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось boris55 07 апр 2008, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение 3dmax » 07 апр 2008, 21:57

Подписываюсь под каждым словом Уважаемого Андрея Борисовича!
Ну его нафиг такой кондиционер. :?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение vvs » 07 апр 2008, 22:36

3dmax писал(а):Ну его нафиг такой кондиционер.

Если есть альтернатива :wink: .
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение 3dmax » 07 апр 2008, 22:39

vvs писал(а):Если есть альтернатива .

Да даже если и нет альтернативы. Всё равно нафиг. Домой однозначно поставить сплит-систему, а на даче уж как нибудь так. :lol: Больше времени мы всё же дома проводим, а не на дачах.
Зачем отдавать бешенные бабки за коробку которая тарахтит, толком не охлаждает, да ещё кучу проблем приносит? :?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение boris55 » 07 апр 2008, 22:49

Не покупай ни в коем случае!
Как я понимаю-в доме не хочется разводить строительные работы?
Да и сейчас якобы на установку наружного кондиционера(блока) нужно разрешение архитектурной комиссии района?
Думаю плюнуть на него....штук 40 на всем доме уже стоит,41-ый не помешает.Ну а с работами придется примириться-думаю,что они займут один день.Ну временно отъехать куда то в гости с ребенком....
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение ShK » 08 апр 2008, 07:15

У меня приятель в свое время бакинский оконный БК2000 разместил на балконе. Приладил к нему "хобот", который пробросил в форточку.
Шума нет, в квартиру поступает чисто холодный воздух. Один минус - органы управления за окном. Но сейчас, кажется, оконники есть с пультами.
А так, я согласен с большинством - смысла брать напольный нет. Лучше вместо одного напольного за эти же деньги всять две сплит-системы (домой и на дачу) или сплит-систему домой и оконник на дачу.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Путник » 08 апр 2008, 07:32

Вот спасибо за напутствия! Нафик такое чудо. Будем тогда сплит обычный покупать. Какой лучше фирмы взять, чтоб по карманашкам сильно не било? Вообще технические условия- комната 12 метров, маленькая. И еще- а сколько установка стоит? Ведь это не просто пошел в магазин и купил- тут надо с монтажом заказывать? Куда бежать?
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение kapushon » 08 апр 2008, 07:32

boris55 писал(а):Как я понимаю-в доме не хочется разводить строительные работы?
Ну а с работами придется примириться-думаю,что они займут один день.Ну временно отъехать куда то в гости с ребенком....

Вообще то никаких особо строительных работ и не будет. Нормальные установщики приезжают с промышленным пылесосом. Ну натопчут немного, не без этого.
Но разгрома и бардака не устроят, да и по времени от раскладки до запуска обычно часа 2-3 всего проходит.
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение kapushon » 08 апр 2008, 07:36

Путник писал(а):Вот спасибо за напутствия! Нафик такое чудо. Будем тогда сплит обычный покупать. Какой лучше фирмы взять, чтоб по карманашкам сильно не било? Вообще технические условия- комната 12 метров, маленькая. И еще- а сколько установка стоит? Ведь это не просто пошел в магазин и купил- тут надо с монтажом заказывать? Куда бежать?

А посмотрите на районе вокруг чьих больше логотипов на сплитах понаклеено - значицца тот установщик вам и нужен. И модель там подскажут какая лучче/дешевле. (ИМХО они все щас примерно одинаковые и гарантия на все одинаковая).
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение ShK » 08 апр 2008, 08:25

Путник писал(а):Вообще технические условия- комната 12 метров, маленькая.

При выборе кондишена учитывают объем помещения, количество человек в нем находящихся, наличие электоприборов, выделяющих тепло (комп., телевизор и т.п.). Расчеты на фирмах есть, у некоторых можно на сайте увидеть и самому прикинуть мощность системы.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Семён Семёнович » 08 апр 2008, 08:30

kapushon писал(а):(ИМХО они все щас примерно одинаковые и гарантия на все одинаковая).
Гарантия только при соблюдении условий эксплуатации. А выполнить их целиком и полностью самостоятельно - нереально. Посему, исходя из сложившейся практики, гарантия будет осуществляться, если будет договор на техническое обслуживание машинки. Отсюда вывод, лучше ставить заведомо приличный кондиционер. Как правило, если с машинкой ничего не случится после первой зимы, то свои четыре-пять лет отмолотит без проблем.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение boris55 » 08 апр 2008, 10:32

Путник писал(а):Какой лучше фирмы взять, чтоб по карманашкам сильно не било? Вообще технические условия- комната 12 метров, маленькая. И еще- а сколько установка стоит?
Вот я сейчас в поиске,вчера искал целый вечер-где с установкой(и подешевле):
http://www.globalclimat.ru/index.php?productID=4419
Это под комнату 19 кв м,панельный дом,южная сторона последний этаж.
Установка 6000 руб
-------------------------------------------
Вам можно поменьше производительность.07 модель...

http://www.globalclimat.ru/index.php?productID=4416
Меньше нельзя,нужен запас по мощности и учет южной стороны...
Они там консультируют по телефону...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18