Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 10:14

У меня угнали машину- я не хочу чтобы это повторилось!

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение ManJak » 12 май 2009, 05:21

http://www.magicsys.spb.ru/news/zr11.htm

Брелок за сто тысяч

Изображение

Сколько же тогда стоит сама сигнализация? Быть может, уже ничего не стоит, равно как и ваша машина: дорогой брелок служит не для охраны собственности, а как раз наоборот – для ее изъятия. В хитросплетения морально-технических проблем углубился отдел спецпроектов ЗР.

Хотите покататься на «Крайслере» начальника? Или продать на запчасти соседский «Патриот», вечно рычащий под вашими окнами? А может, ваша подружка считает вас недостаточно крутым? Тогда брелок, показанный на первом фото справа, точно для вас: он вскроет чужую сигнализацию! Эдакая часть экипировки современного вора-супермена…

Тем, кого удивляет шестизначная стоимость изделия, сообщаем, что в продаже есть модификации и подороже! Цена определяется длиной списка автомобилей, которые обладатель брелочка сможет беспрепятственно угонять в удобное ему время.

Экспроприация без шума и пыли

Специалист поморщится: он понимает, что в послужном списке брелока указаны, конечно же, не модели автомобилей, а типы сигнализаций, которыми тот умеет командовать. Да, именно так…

На практике все выглядит буднично. Добропорядочный собственник подъезжает на машине в людное место – скажем, на большую парковку при супермаркете, вокзале и т.п. Закрывает окна и двери, нажимает кнопку на брелоке и убеждается, что авто мигнуло и пискнуло – в общем, встало в режим охраны. Но одновременно в машине, припарковавшейся неподалеку, тоже мигнул светодиодик – только уже на другом брелочке. Том самом, ценою в сто тысяч.

Владелец ничего этого не знает. Но едва он исчезает в громаде здания, к оставленной им машине подходит будущий «хозяин». Спокойно достает «супербрелок», отключает охрану и садится за руль. Машина признала его за своего и пустила в салон: игра окончена.

Пособие для преступников

В известном фильме Холмс и Ватсон временно переквалифицировались в грабителей. Получилось, как мы помним, не очень хорошо… Интересно, а какие жулики получатся из зарулевцев? Воровской инструмент у нас есть – вперед!

Нет, не все так просто. В каждый реальный брелок с шестизначной стоимостью местный профессор Мориарти закладывает нужную информацию – но не по всем мыслимым системам, а только по тем, за которые ему платит заказчик. Конкретно наша «игрушка» должна подходить для двух десятков популярных систем, вот и попробуем их одолеть.

Мы ограничились редакционной стоянкой – да, инструмент действительно работает и даже что-то открывает! А затем решили действовать по привычным инженерным канонам. Приобрели для теста шесть систем: пять согласно списку и одну вне его. Все с двусторонней связью, из числа наиболее ходовых.

И скучно, и грустно… Потому что приходится снова уподобляться дятлу, долбящему головой в одну точку: мол, любая стандартная защита – это напрасно выброшенные деньги! Даже от дедушкиного тумблера, спрятанного в укромном местечке, порой больше проку, чем от микропроцессоров, ведь против него бессильны любые грабберы…

Мориарти свое дело, к сожалению, знает: все его обещания сбылись. Системы «Ка-Гэ-Бэ», «Томагавк», «Старлайн» и «Шер-Хан» сдались нам с первой же попытки. Зато «Аллигатор» не поддался, но на это и рассчитывали: вместо прописанной в брелоке модели 950 мы намеренно испытывали более позднюю – 970-ю. Следовательно, система действительно подверглась модернизации! Питерский «Сталкер» тоже устоял: собственно, его потому и купили, что Мориарти вообще не включил эту систему в список «берущихся». То есть конкретная отмычка подходит не ко всякому замку – и то хорошо.

Путь к спасению

А есть ли в проверенных «охранках» хоть какой-то позитив? Да, есть. Не случайно мы накупили именно систем с двусторонней связью: если владелец машины отошел от нее не слишком далеко, то родной брелок должен пискнуть – дескать, автомобиль открыли! Беги, милый, за подмогой – вдруг тебе повезет и угонщик замешкается с замком зажигания?

Что ж, по этой части придираться не будем: все вскрытые системы сообщили хозяину о надругательстве над собой. Но на этом позитив заканчивается: совершенно ясно, что мало-мальски толковый вор легко забьет электронные вопли о помощи хотя бы простейшей глушилкой. Как это делают, мы описали в ЗР, 2008, № 9.

Необходимо уяснить, что соревнование «охранников» и «грабителей» будет идти вечно. По крайней мере до победы какого-то нового общественного строя. И чем популярнее та или иная противоугонка, тем вероятнее, что с ней уже поработали нечестные людишки. Напротив, пример с «Аллигатором» показал, что новейшие модификации известных марок остаются неуязвимыми (до тех пор, пока угонщик не разживется новой прошивкой для своего брелочка).

Наш совет: при защите авто не ограничивайтесь одними только «старлайнами» или «томагавками». Пусть они выполняют сервисные функции типа открыть/закрыть, а заодно отвлекают внимание вора. Но для защиты от угона поставьте, к примеру, иммобилайзер! Он, конечно же, не всемогущ, но расколоть его тяжеловато, даже в стандартном варианте. Во всяком случае описанный нами брелочек его точно не возьмет. Вору нужно якобы случайно встретиться с хозяином машины где-то в толпе, «ненароком» задеть его портфелем, в котором стоит специальный генератор, считать метку… В общем, как говорил Деточкин, такая возня…

А про нестандартную защиту журнал писал неоднократно (см., например, ЗР, 2003, № 11; ЗР, 2007, № 5). Ну а если помечтать, то идеальная «охранка» должна выглядеть примерно так: вылез из машины, нажал на кнопочку и… уменьшил автомобиль раз в сто – как раз до размеров брелока! Спрятал в карман и пошел. Да и с парковкой никаких проблем…

Это важно

ВНИМАНИЕ! Данная публикация не ставит целью сравнить различные бренды охранных систем по принципу «лучше/хуже». Она лишь показывает, что новинки преступного мира реально существуют и, к сожалению, безукоризненно работают.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение Николя » 12 май 2009, 18:54

я даже видео видел как работает данная игрушка, если не ошибаюсь на сайте stalker, ну вот только она не очень распространенна, у нас в соседнем дворе недавно lanser 10 угнали, так сигналку вскрывали кодграббером - подменником, а он по сравнению с этим алгаритмическим кодграббером давно уже морально устарел
Николя
Аватара пользователя

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:21
Откуда: Рязань

Сообщение Леонид Ильич » 22 янв 2010, 17:46

Balduran писал(а):
bear писал(а):У меня уперли в свое время -обычную семерку ваза.......

Ха !
Я продал свой запор(давно это было) одному своему знакомому.
Так у него этот запор угнали. :cry: :lol:

Я как-то задал наивный вопрос гаишнику(лет 10 назад):
какие машины не угоняют.
Он ответил уверенно- угоняют все. 8)


он не совсем прав. хюндай матрикс- абсолютно неугоняемая машина.
Леонид Ильич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:49
Откуда: Default city

Сообщение 3dmax » 22 янв 2010, 17:47

Леонид Ильич писал(а):он не совсем прав. хюндай матрикс- абсолютно неугоняемая машина.

Ага. :lol:
Ауди последних моделей со спутниковой системой слежения - угоняемые, а корейский среднебюджетный авто - нет. :lol:
Мну плакаль.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Serega47rus » 22 янв 2010, 17:53

Эвакуатор решает.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Сообщение Нодельман Лев » 22 янв 2010, 18:18

Как-то читал на форуме фирмы "АвтоСет" - если угоняют - то угонят по-любому. Можно только время потянуть. Если профи не может справиться в промежуток от 2 до 5 минут, то дальше и не мучается - просто сваливает от греха... Так что задача всегда простая - продержаться минимум 5 минут. А идеальной сиги или иммо не существует. Всё стандартно. 1) не дать открыть капот, 2) поставить дополнительный иммо, 3) сдобрить мех-защитой 4) придумать секретик в электрике. От Эвакуатора - приковать цепями к фонарному столбу :lol: ... Правда есть ещё и эвакуаторы с закрытым кузовом, а на бортах будет написано что-нить типа "Хлеб" :lol: . А против лома всё равно нет приёма. Если будет угонять бригада, то всё равно в ней будут участвовать минимум 3 человека. Первый будет следить за хозяином, второй - угонять, а третий рулить машиной-дублёром для шухера или буксира. В 1993 году был личным свидетелем угона машины. хозяин зашёл в подъезд, сработала сига, - он побежал назад и попал на настоящий стальной лом от следящего, который его "мягко" так положил на грудную клетку хозяина авты :roll: ... ИМХО машина того не стоила :? ...
И ещё помогает от угона обычная аккуратность, а ещё нерегулярность и отсутсвие "расписания" маршрутов и стоянок. Я когда оставлял свою машину под окнами, то старался оставлять её каждый раз на новом месте, и даже в соседнем дворе. А у соседа застолбившего себе место под окнами уже два раза угоняли машину :wink: . Ну и страховка тоже средство возмещения потерь. Так что как всегда всё помогает в комплексе.
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение Леонид Ильич » 09 фев 2010, 09:53

сегодня спускаюсь к машине- задняя дверь открыта, сама машина на охране. скорей всего это я сам закрыть забыл когда забирал сумки с заднего сидения. из салона ничего не пропало (да и не было там особо ничего- манометр только и щетка со скребком).
Леонид Ильич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:49
Откуда: Default city

Пред.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3