Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 03:12

CB-Радиостанция

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 02 июл 2013, 20:45

Gorec писал(а):Нас много

Сколько много? Активных участников форума пара сотен. Из Питера полтинник. Со связью на 27 МГц десяток на весь Питер. И ездите вы все в разное время. Одновременно в пути могут быть 2-3 машины, да в разных концах города. Провальная идея, по себе знаю. Я, когда ездил на работу на машине, тоже сидел на нашем Королёвском канале. И хотя машин из Королёва с Р/С ездит очень много и о канале знала не одна сотня человек ( спасибо местному форуму ), но поговорить с кем то в реале удавалось очень и очень не часто. Все сидят на 15 и слушают пробки.
Так что если уж увидели Логана с антенной, то позовите его на 15 канале и если ответит, то переключайтесь на пару каналов выше/ниже и общайтесь на здоровье.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Gorec » 02 июл 2013, 20:53

3dmax писал(а):Все сидят на 15 и слушают пробки

Жаль конечно. Но думаю если тему культивировать, то есть над чем работать. Думаю что в отличии от канала дальнобойщиков, пора культивировать другой канал, тот на котором будут общаться автопутешественники и уж там, я думаю, и лексика будет соответствующая и культуры общения будет больше. Сегодня ради интереса посчитал. На каждой 20-30 машине Си-Би. Я не против тех ребят что на фурах и зачастую их информация очень помогает, но нужно же что-то и свое иметь. Ведь есть у джиперов свой 22 канал. А мы чем хуже?!.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Serega47rus » 02 июл 2013, 22:20

To Gorec.
Мне кажется не взлетит ни при каких раскладах.
Канал 15С AM(27135кГц) - это РАБОЧИЙ канал дальнобоев и водителей. Они в нем работают. Это один из их инструментов. Сообщают о засадах, пробках, ремонтах, помогают друг-другу с маршрутом и т. д.
Мы, на маленьких, в этом канале гости. Это если в большом городе или ближайшем пригороде.
И только в дальних путешествиях этот канал для нас становится таким же рабочим, как для дальнобойщиков.

В Питере есть 3 канала для "маленьких" 1D FM (забыл название, база на "Спортивной"), 3D FM (Крик) самый живой, и 19E FM (Нева) дохлый. Дык по моим наблюдениям всего в этих каналах тусит максимум 30...50 человек. Когда я активно слушал эти каналы, то на слуху было около 10 позывных, это тех, кто был на связи каждый день. Это на 5млн населения.

Причем, если использовать канал для "попиз..(зачеркнуто) поговорить, то максимум в одной зоне покрытия может быть 3...5 человек. Дальше нужна модерация канала. Иначе ничего не слышно будет. Связь-то полудуплексная.

В 15 канале хорошо то, что он всегда живой. Всегда есть возможность получить самую свежую и актуальную информацию по маршруту. Почти всегда, в какой бы момент ты не включил станцию есть поблизости человек, который слышал и помнит инфу. Но есть определенные недостатки связанные со спецификой канала.
Абонентов очень много, рекламы еще больше (привет 100Вт передатчикам и базовым антеннам, которые накрывают круг в 100км), поэтому в эфире иногда (почти всегда) царит бардак. Но докричаться можно, и получить исчерпывающую информацию тоже можно.

И еще есть интересный эффект пейджера. Например сказал я в эфир, мол на Таллинке на вход в город работают весы, и через пять минут человек 10 продублировали мое сообщение. И о весах знают уже на Мурманке :) или в Гатчине. А это около 40 км дистанции.
При максимальном покрытии моим комплектом в 20 км (проверено на практике, 4 балла с шумами).
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Gorec » 02 июл 2013, 22:26

Serega47rus писал(а):Мне кажется не взлетит ни при каких раскладах.

Вот и обидно. А ведь можно бы было. Свой для "Маленьких".
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Serega47rus » 02 июл 2013, 22:39

У нас гатчинские ребята пытались сделать канал для своих (на Си-Би не взлетело, потому, что нормальный комплект стоит денег и антенна 2 метра, как у таксиста) на технологии Zolla полудуплексная связь через интернет на смартфоне (трафика ест мало, работает почти как Си-Би). Так в этом канале утром (когда все едут на работу в Питер) максимум 7 человек было один раз за всю историю ннаблюдений. Это если учесть, что в Гатчине 90к населения, и наверно треть или четверть работает в Питере.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Gorec » 02 июл 2013, 22:46

А я так думаю что нужно уже организовывать канал для "Маленьких". Может займемся? :wink: Кому-то нужно начинать. Зато потом станет проще и легче, и тому кто в машине, уши затыкать надобности не будет. Ребята, я серьезно. Главное застолбить, заинтересовать, и народ потянется...
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: CB-Радиостанция

Сообщение oleg2050 » 05 авг 2013, 21:10

Логан 2 года как продан, осталось железо для установки антенны и радиостанции. Антенна была Lemm 2001 радиостанция 600 turbo. Радиостанция стояла справа от водительского кресла, параллельно ему, мордой вверх. Железо крепится под переднее и заднее правое крепление сидения. Отдам в хорошие руки, по работе катаюсь почти по всей Ленинградской области, в сентябре еду в Анапу. Кто заинтересовался, пишите.
oleg2050

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2007, 13:28
Откуда: Лен. обл. Тихвин Луга Волхов

Re: CB-Радиостанция

Сообщение МИРОН » 06 фев 2014, 21:38

Gorec писал(а):А я так думаю что нужно уже организовывать канал для "Маленьких". Может займемся?
Мечта каждого форума по си-би. такой уже есть. только мао кто сидит на нём
МИРОН
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 18:37
Откуда: моб 89516590651 м.Кировский з-д

Re: CB-Радиостанция

Сообщение МИРОН » 06 фев 2014, 21:46

раньше сидел в д7, д25, междугородний д35 + выход через инет на него( очень интересно было ужнать многие новости из уст очевидцев). Ну а после стало всё затухать. Машинку поменял в дальние поездки пока не катаю. В городе и яндекс карт хватает.
ПС
Да д1 это "Питер" стоял у истоков создания первого "Питера"
Последний раз редактировалось МИРОН 06 фев 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
МИРОН
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 18:37
Откуда: моб 89516590651 м.Кировский з-д

Re: CB-Радиостанция

Сообщение super2008meh » 06 фев 2014, 21:47

FM1 Питер перед НГ заглох, в связи с переездом с Ремесляной, а уж слушать ПУСТОЙ выбраный канал, с надеждой, что кто-то отзовётся, с перекрытием в 2 км. полная бессмысленность, так что пользуемся тем, что есть :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: CB-Радиостанция

Сообщение МИРОН » 06 фев 2014, 21:48

Какие Люди)))
Без рации скучно всётаки :brainy
МИРОН
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 18:37
Откуда: моб 89516590651 м.Кировский з-д

Re: CB-Радиостанция

Сообщение super2008meh » 06 фев 2014, 21:50

А я, в отличии от некоторых, никуда и не пропадал :acute :lol:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: CB-Радиостанция

Сообщение МИРОН » 06 фев 2014, 21:56

Каюсь :mrgreen:
все равно не неописуемая радость когда едешь в дали от дома, а в "пятнашке" тебя зовут по позывному. И едешь уже двумя- тремя машинами со старыми друзьями. Время в пути пролетает не заметно. Да и с дальнобойщиками прикольно. Кого на анекдот разведёшь, кто то байку траванёт и.... Понеслась- эфир не остановишь. Я так в Новороссийск ехал. СУПЕР!
А бывает и такое, что все тупо молчат :evil:
МИРОН
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 18:37
Откуда: моб 89516590651 м.Кировский з-д

Re: CB-Радиостанция

Сообщение МИРОН » 06 фев 2014, 22:07

Serega47rus писал(а):
Serg82 писал(а):Что бы уверенно работать с коррами в отдалении! Например, в моем районе - яма хорошая!


Ну хорошо. Гаркнули вы так, что вас услышали в 100 км, заглохли газельки в пределах квартала, матюгнулись бабки, смотрящие первый канал...
А слушать ответ вы как будете?
Если "яма хорошая", то увеличением мощности передатчика нормальную двустороннюю связь вы не получите.

Сидели в сибишном канеле. Приехали друзья с Москвы, с си-бишного форума, на Волхов рыбки половить с 5 литрами спирта :acute
Поехал к ним, так вот связь двухстороннюю держали на расстоянии 73 км в оба конца. Рыбы не поймали, снасти утопили :affection. упились в дрова :lol:
В конце ловили рыбу на "четверть" :lol:
МИРОН
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 18:37
Откуда: моб 89516590651 м.Кировский з-д

Re: CB-Радиостанция

Сообщение super2008meh » 06 фев 2014, 22:07

А матерятся какими дифирамбами - приятно слушать, иногда, но что заметил - на КАДе у дальнобоев взаимовыручка сводится к :money на той неделе в морозы один на вольвухе "встал" у Культуры и просил остановиться, чтоб хотя-бы у выхлопной погреться :evil: , я это на внутренней Муринской развязке увислышал, а отозвался кто-то на Логане (аж смешно, особенно на этом форуме) :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4