Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

CB-Радиостанция

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: CB-Радиостанция

Сообщение super2008meh » 01 мар 2013, 22:33

Я не абонент :acute а слушатель
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 01 мар 2013, 22:38

dimonas писал(а):"Зелёный кот" яндекс пробки в Питере (городе) интересней чем си-би.

Если нужны только пробки, то конечно от РС нет толку. Но ведь иной раз так любопытно послушать, отчего же там впереди такая пробища, согласитесь? На картах тупо стоит значёк ДТП и всё. А может там фура поперек дороги все полосы перекрыла? В таком случае я услышу инфу про это через 10 сек после ДТП, успев свернуть с трассы. А на Яндекс пробках инфа появится, дай бог, в течении пяти минут + время на обновление инфы о пробках.
Ну и плюс в пробке иной раз интересно поболтать. У нас в Королёве даже свойй канал есть. Для тех, кто стоит в пробках на Ярославке.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение dimonas » 01 мар 2013, 22:49

Питер похоже намного меньше Москвы :lol: . По КАД только можно адекватно информацию получать из эфира. А по городу одно баловство... рация так и валяется без дела.
dimonas

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 19:20
Откуда: Питер, Старуха.

Re: CB-Радиостанция

Сообщение dimid » 11 мар 2013, 13:29

Планируем ехать 2500 км двумя машинами, для связи хочу использовать уже имеющиеся Р/станции Midlabd G55XT (PMR, мощность 0.50 Вт, дальность 12 км, количество каналов 8, CTCSS, VOX, питание 3xAAA, вес 75 г). На открытой местности дальность заявленная 5 км, реально использовали только для связи метров на 500 максимум (вне машины), естественно без проблем.
Вопрос: Кто нить пользовался данным (или аналогичным) девайсом в дороге, реально пару километров на дороге перекрывать?
Понимаю что р/ст не СВ... но отдельной темы нет, эта ближайшая =)
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: CB-Радиостанция

Сообщение super2008meh » 11 мар 2013, 13:55

У меня знакомые "детскими" пользовались - из "Детского мира" метров на 200 но с хрипотцой :mrgreen:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: CB-Радиостанция

Сообщение dimid » 11 мар 2013, 14:21

Спасибо. Вопрос снят, из разных источников: в среднем 1 км берет, на равнине 2, в условиях гор(сопок) 500 метров гарантия! (мож кому пригодится) Меня устраивает. =) пишут аккумуляторы плохо держат... из своего опыта: три дня по 8-12 часов в режиме 10% передача 90% прием... куда больше???? правда АКБ сразу поставил вместо 600 ма 1500 :lol: Из достоинств: малые габариты и вес, наличие гарнитуры, АКБ стандартных габаритов батарейки ААА, соответственно кинув прозапас батареек - без связи не останешься =)
Недостатки: ШУМОДАВ давит половину чувствительности приёма, но функции отключения нет, и к нему привыкать надо, нажал тангенту, подождал секунду, спокойно сказал и перешел на прием, примерно как на старых армейских станциях через систему шифрования мозаичного типа)))) Зарядка в комплекте преотвратная! благо была старая чисто для АКБ.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 11 мар 2013, 23:04

dimid писал(а):Спасибо. Вопрос снят, из разных источников: в среднем 1 км берет

Не берёт. Кузов авто сильно экранирует. При 0.5 Вт мощности гарантированно Вы получите 200-300 метров, далее как повезет. По сути, как только авто скрылось из виду Вы с ним связь и потеряли.
dimid писал(а):мощность 0.50 Вт, дальность 12 км

На семидесятке с такой мощностью и антеннами этих пукалок такой дальности не получить никогда. даже в чистом поле. Если только один из абонентов на гору влезет. Рекламные циферки, не более того.
dimid писал(а):Вопрос: Кто нить пользовался данным (или аналогичным) девайсом в дороге, реально пару километров на дороге перекрывать?

Пользовался. Как уже сказал - нереально. По результатам той поездки воткнул Си-Би и нормальную врезную антенну.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение V255 » 12 мар 2013, 13:26

dimid писал(а):Планируем ехать 2500 км двумя машинами, для связи хочу использовать уже имеющиеся Р/станции Midlabd G55XT (PMR, мощность 0.50 Вт, дальность 12 км, количество каналов 8, CTCSS, VOX, питание 3xAAA, вес 75 г). На открытой местности дальность заявленная 5 км, реально использовали только для связи метров на 500 максимум (вне машины), естественно без проблем.
Вопрос: Кто нить пользовался данным (или аналогичным) девайсом в дороге, реально пару километров на дороге перекрывать?
Понимаю что р/ст не СВ... но отдельной темы нет, эта ближайшая =)

Пользуюсь постоянно ЛПД мощь от 1 до 4 Вт. Вне машины на открытой местности связь до 10 км (если на горочке), в Городе как повезет - 2-4 км получается реально. С машиной максимально связывались 8 км - один ехал в машине , другой сидел дома у окошка. Кузов экранирует сигнал не полностью, окна большие, длина волны сравнима с размерами окон. В движении - тут не расстояние главное, а когда едешь один за другим до нескольких сотен метров - все проблемы связи прекрасно с ЛДП решаются.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 12 мар 2013, 18:12

V255 писал(а):Кузов экранирует сигнал не полностью, окна большие, длина волны сравнима с размерами окон.

Длина волны 70 см, много у Вас в авто окон такого размера? У меня только два. При этом не забываем, что экранируется как передаваемый сигнал, так и принимаемый.
При выходной мощности в 5 Вт хотя бы можно километр - полтора получить между авто. Но с 500 мвт даже и пытаться нечего.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение V255 » 13 мар 2013, 11:05

3dmax писал(а):
V255 писал(а):Кузов экранирует сигнал не полностью, окна большие, длина волны сравнима с размерами окон.

Длина волны 70 см, много у Вас в авто окон такого размера? У меня только два. При этом не забываем, что экранируется как передаваемый сигнал, так и принимаемый.
При выходной мощности в 5 Вт хотя бы можно километр - полтора получить между авто. Но с 500 мвт даже и пытаться нечего.

:-D 70 см... так в такие "дырки" волна вообще без затухани я пройдет, да и аннтенку можно понаклонять из стороны в сторону (лобовое совсем не квадратное). И связь на более чем 8 км , когда один ехал в машине, а другой находился в квартире ФАКТ, я сам был одним из них! На мобильные рации ЛПД. Причем на 4 Вт связь была просто отличная, на 1 Вт с помехами, но разобрать можно было.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 13 мар 2013, 21:12

V255 писал(а):И связь на более чем 8 км , когда один ехал в машине, а другой находился в квартире ФАКТ, я сам был одним из них!

Если квартира хотя бы на 3 этаже, то вполне возможно, разве кто спорит с этим? Но мы сейчас обсуждаем вполне конкретные условия - 2 авто, 500 мвт выходной мощности. Я гарантирую при таких условиях максимум 500 метров при наличии прямой видимости между авто. Далее связь будет уже за порогом разборчивости речи. А по хорошему, как и сказал, реально расчитывать можно будет на 200-300 метров. Хотите доказать обратное? Попытайтесь. Но примеры дом-машина с 4 Вт тут никак не катят. Я на СВ на 5 Вт выходной мощности получал устойчивую связь на сотни км. Мне это тоже как пример привести? :wink:
К тому же Midland G55XT мало того, что маломощные, так ещё и антенна у них такова, что лучше вместо неё гвоздь воткнуть, толку всё равно больше будет.
Ну и реальные отзывы владельцев никто не отменял:
В городе и с помехами дай бог метров 200-600.Собственно ничего другого от станций такой мощности ждать и не приходиться.Качество звука оставляет желать лучшего.Вообщем ничего особенного.

Маленькая дальность. В городе метров 500, думаю.

Ещё будете возражать? :wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение dimid » 17 мар 2013, 10:55

О какие баталии... ради пары поездок в год покупать серьёзную станцию не вижу смысла. Реалии таковы: станции использовались на складском комплексе с Ж/Б и железными (профлист) стенами (читай экранированные), 500 метров мои пукалки бьют с хорошим качеством, посему не вижу оснований что на дороге они будут работать хуже =) теорию волн не знаю... но теоретически и муха летать не должна, а она летает :lol: разрыв между двумя машинами думаю не будет превышать 500 метров, скорее будет в пределах сотни, да и мобильники никто не отменял. В конце апреля прокачусь и отпишусь.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 17 мар 2013, 13:55

dimid писал(а):скорее будет в пределах сотни

В пределах сотни будет отличная связь.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Gorec » 02 июл 2013, 20:37

Вот я думаю. Нас много, у многих есть Си-Би рации. Может быть забиться на какой-то свой канал, и жизнь станет интересней. Кто что думает по этому поводу?
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Gorec » 02 июл 2013, 20:43

15d канал конечно хорош, но вот не норматива там немерено, да и забивать информационный эфир считаю недопустимым. А так, оговорим свою частоту, и... Увидел Логушка с антенной, переключился и поговорил с единомышленником...
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4