Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:10
Yava
Такое делали (насколько я знаю) пока только на Дачиях

Изображение

http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-938

Полный фотоотчет - когда у нас ADSL починят... :(

PS Смотрите ниже.......

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:18
Путник
Нет, делали и у нас. Толку только мало- площадь фильтрации маленькая, геморно подлазить и намокает оно... Да и негерметично. Ф топку. Врезаем в печку от модуса- как у всех!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:20
Sergik1970
Это обсуждалось на форуме очень подробно с приложений фотографий и описанием способов. Кажется "Салонный фильтр называлось" :wink:
Поиск рулит.....

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:25
Yava
Sergik1970 писал(а):Это обсуждалось на форуме очень подробно с приложений фотографий и описанием способов. Кажется "Салонный фильтр называлось" :wink:
Поиск рулит.....


;) салонный фильтр это другое.... ;) там все гораздо проще

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:30
Yava
Путник писал(а):...площадь фильтрации маленькая....

зато внутрь ни чего не попадает.
у меня три дня машине, а уже оттуда достал листочек... :(
Путник писал(а):...геморно подлазить...

тут сказать нечего.... пришлось дворники целиком снимать ;)
Путник писал(а):....намокает оно...

пока не знаю
Путник писал(а):...Да и негерметично...

а это - как проклеишь.

Поживем-посмотрим.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:42
Sergik1970
Yava писал(а):
Sergik1970 писал(а):Это обсуждалось на форуме очень подробно с приложений фотографий и описанием способов. Кажется "Салонный фильтр называлось" :wink:
Поиск рулит.....


;) салонный фильтр это другое.... ;) там все гораздо проще


В вышеназванной веточке рассматривались вопросы замены воздушного фильтра. В том числе и то, что Вы предложили.
Лично я предложил и сделал следующее:"На решетку закрывающую воздухозаборник одел два чулка. Листья, мошки не летят, пыли меньше, легко одевать и снимать. Пропускает воду. Просто и легко. На зиму конечно снимается". :wink:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:53
boris55
Sergik1970 писал(а):На зиму конечно снимается". :wink:

И одеваются шерстяные носки :lol:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 13:28
Sergik1970
boris55 писал(а):
Sergik1970 писал(а):На зиму конечно снимается". :wink:

И одеваются шерстяные носки :lol:


Носки коротковаты :lol: Шерстяные колготки в самый раз :lol:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 12:47
Yava
Вобщем вот:

Открыв капот (осень на дворе) и увидев кучу листьев...

Изображение

решил предотвратить их попадание в систему вентиляции.

1. Снял две пластмассовые решетки:
1.1. Повернуть на полоборота отверткой "заклепку"

Изображение

1.2. и приподнять ее отверткой примерно на 1 см.

Изображение

1.3. теперь можно рукой (немного покачивая вперед-назад) ее вытащить.
1.4. То же самое проделать со второй "заклепкой". ;)
2. Убрал резиновый уплотнитель

Изображение

3. Аккуратно вытащил решетки (убирая со стороны водителя, пришлось убирать подпорку капота и действовать одной рукой - другой держал капот ;) - третьей руки для фотика у меня не нашлось)

Изображение

4. Вот оно:

Изображение

5. Что это там виднеется???

Изображение

6. Вот ведь!!!!!!!! :shock:

Изображение

7. Одноразовый фильтр-пакет для пылесоса. Ничего лучше для фильтра я не придумал (все равно валялся без дела).

Изображение

8. Размеры примерно 22х10 см (с небольшим запасом). По периметру пролодил медную проволку для "жесткости" конструкции и приклеил малярный скотч.

Изображение

9. Завести "конструкцию" удалось а вот полностью приклеть - никак... :((((( Зеленым отмечена зона до которой мне никак не удалось пролезть

Изображение

10. Но раз уж взялся - надо доделывать. Полностью снял дворники (с двигателем) 8)

Изображение

11. Вот теперь места завались....

Изображение

12. Собирал все в обратном порядке и готово.

Изображение

Все заняло 1 час и 5 мин.

Кому-то покажется это проблематично, но я же ни кого не заставляю... :wink:

Зато теперь, спустя две недели, у меня на панели ни пылинки, ни соринки. Хотя минус есть - дует теперь слабее. :(

Всем спасибо за внимание. ;)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 13:06
Sergik1970
Сделал все тоже самое до фото 3. Одел двойные чулки жены на решетки собрал обратно. Эффект тот же самый. Только дует хорошо. Время заняло 10 минут с пивом. :D

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 13:41
Slegor
Sergik1970 писал(а):Сделал все тоже самое до фото 3. Одел двойные чулки жены на решетки собрал обратно. Эффект тот же самый. Только дует хорошо. Время заняло 10 минут с пивом. :D


+1 :D
Дас из фантастиш! Хорошая мысль, надо будет попробовать повторить. :idea:
Вот если так же с фотками, то можно и в копилку.
Просто на пластиковые решетки натаянули презерватив из чулков!?
Во, блин! Спасибо, Вы мне настроение подняли. День прожит не зря :D

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 18:25
Выбирающий
Yava, а насколько хорошо продувается материал этого мешка от пылесоса?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 19:44
glavspec
Yava писал(а):Вобщем вот:...
Коллега, спасибо за науку :wink: !

СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 05:40
Yava
Выбирающий писал(а):Yava, а насколько хорошо продувается материал этого мешка от пылесоса?


Дуть стало гораздо слабее. Видимо материал не тот... :( или площадь фильтра надо увеличивать.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:36
l_andrey
Давно установил себе салонный фильтр. Красота, конечно. Но сейчас не об этом.

Из-за незащищенности входного отверстия воздухозабора в фильтр летят мелкие листики, какие-то семена (около работы их просто море). В итоге, когда вытаскиваешь фильтр, весь этот мусор остается внутри коробки или падает в ноги пассажиру - нужно пылесосить.

Поэтому решил защитить отверстие воздухозабора. Фильтрации особой тут не требуется (фильтр-то есть) - поэтому оконной сетки будет достаточно. На окна она цепляется с помощью липучки WellCrow (как на кроссовках) - полоска липучки клеится к раме окна, а сетка цепляется на эту липучку, зимой снимается только сетка. Такие наборы (липучка+сетка) продаются в хозяйственных магазинах.

Делал как писал коллега Yava, только конечно не фильтр от пылесоса клеил. По периметру приклеил липучку. Конечно, немного не везде получилось, но сетка натянулась нормально и все закрыла.

Езжу уже месяца два, в фильтр семена больше не летят.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:42
Yava
l_andrey писал(а):Фильтрации особой тут не требуется (фильтр-то есть) - поэтому оконной сетки будет достаточно. На окна она цепляется с помощью липучки WellCrow (как на кроссовках) - полоска липучки клеится к раме окна, а сетка цепляется на эту липучку, зимой снимается только сетка. Такие наборы (липучка+сетка) продаются в хозяйственных магазинах.

Делал как писал коллега Yava, только конечно не фильтр от пылесоса клеил. По периметру приклеил липучку. Конечно, немного не везде получилось, но сетка натянулась нормально и все закрыла.

надо будет тоже что то подобно делать. (пылесосный уже выкинул - с ним запотевание было жуткое ;))

СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 10:14
Ronin07
Sergik1970 писал(а):Сделал все тоже самое до фото 3. Одел двойные чулки жены на решетки собрал обратно. Эффект тот же самый. Только дует хорошо. Время заняло 10 минут с пивом. :D


Сергик, объясни, пожалуйста, как ты выкрутился с правым куском (тот, который напротив пассажира)? Там же дырка для бачка омывателя и трубка оттуда идет к брызгалкам.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 09:43
Blak-taurus
еще на Ниве 2121 1985 гв, делал нечто подобное, два женских подследника между ними кусок синтопона, одеваеться и снимаеться легко, моеться три минуты и все супер

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 14:29
robust
Yava писал(а):пылесосный уже выкинул - с ним запотевание было жуткое Wink)

я считаю, что пост с фотками нужно поправить - написать, что пылесосный фильтр устанавливать не рекомендуется.

Сетка на горловину воздухозаборника

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:00
abashinsv
Фильтр салона конечно хорошо, но хотелось бы предотвратить попадание крупного мусора в систему вентиляции салона. Попробовал закрепить кусок сетки на горловине при помощи скотча, но через некоторое время скотч отклеился. Вырезал рамку из коврика от мышки, прикрепил к ней сетку. Но такая рамка соскакивает с горловины. Рассмотрел вариант с липучками, как у кроссовок, но решил сделать жесткую рамку с сеткой, что намного облегчает установку и снятие данного девайса.
Итак, предварительно расчистил место работы:
снял дворники, пластмассовые решетки и всю трапецию дворников в сборе с мотором. Теперь, хоть с трудом, можно добраться к горловине воздухозаборника.
Снял размеры входного отверстия воздухозаборника. Оно представляет собой прямоугольник 203х101 мм со скругленными углами и небольшим (примерно 7 мм) выступающим бортиком. Плоскость в которой лежит горловина изогнута. Чертеж в масштабе один к одному забирайте по адресу:
http://slil.ru/25698005
По чертежу вырезал рамку из винипласта. Напильником подогнал рамку, чтобы она плотно садилась на бортик горловины воздухозаборника.
Изображение

Затем разогрел феном рамку и, надев её на бортик, изогнул по месту.
Изображение

Приклеил капроновую сетку от комаров.
Изображение

Вот как все выглядит в сборе.
Изображение

Изображение

Рамка достаточно плотно сидит на горловине, к тому же входной поток воздуха будет её ещё сильнее прижимать к корпусу. Для страховки конечно рамку можно закрепить:
1. посадив её на герметик
2. посадив её на пару саморезов
3. или приклеив к рамке пару сильных плоских магнитов (вынув их из старого жесткого диска от компа)
Теперь всякий крупный мусор: семена березы, клена, паутинки, веточки, листочки не будут попадать внутрь системы вентиляции салона. А чтобы задерживать пыль ставьте фильтр салона. Об этом смотрите соответствующую ветку:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3 ... sc&start=0
Удачи логановоды!!!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 08:31
Нодельман Лев
abashinsv
ИМХО совсем не плохо получилось!
Остался только один вопрос - как чистить всё это потом - каждый раз(т.е. 1 раз в сезон) снимать трапецию с дворинками?
Может всё-таки логичнее было бы сделать подобные сетки на пластиковые решётки в эту полость - и снимать легче и мыть проще...
ИМХО...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:25
Alchi
Нодельман Лев писал(а):ИМХО совсем не плохо получилось!

Да уж! Согласен :!:
abashinsv, заказы принимаются? :wink:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:32
Andrew_G
Нодельман Лев писал(а):Может всё-таки логичнее было бы сделать подобные сетки на пластиковые решётки в эту полость - и снимать легче и мыть проще...

Сам думаю пойти по этому пути. Чтобы не сверлить отверстия в решетках планирую вставить в квадратные отверстия пластмассовые дюбели крепления заднего номера от Жигулей - на глаз должны встать нормально.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:35
Nick_2141
Нодельман Лев писал(а):Может всё-таки логичнее было бы сделать подобные сетки на пластиковые решётки в эту полость - и снимать легче и мыть проще...
ИМХО...

Ну, по то, как натянуть чулки на эти решетки - это уже было.... :wink:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:40
Andrew_G
Nick_2141 писал(а):натянуть чулки на эти решетки - это уже было

Идея в другом - сделать легкосъемные накладные рамки на решетки, чтобы не заморачиваться вытаскиванием дюбелей крепления.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:43
Alchi
Andrew_G писал(а):Чтобы не сверлить отверстия в решетках планирую вставить в квадратные отверстия пластмассовые дюбели крепления заднего номера от Жигулей

А зачем?
abashinsv писал(а):Рамка достаточно плотно сидит на горловине, к тому же входной поток воздуха будет её ещё сильнее прижимать к корпусу.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:49
abashinsv
Нодельман Лев

Сетки на пластиковые решетки, закрывающие трапецию дворников, я прикреплял, но мелкие семена (березы или ещё какого дерева) ухитрялись всё равно пролетать в салон через систему вентиляции.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:24
Нодельман Лев
abashinsv писал(а):Сетки на пластиковые решетки, закрывающие трапецию дворников, я прикреплял, но мелкие семена (березы или ещё какого дерева) ухитрялись всё равно пролетать в салон через систему вентиляции.

Тут ИМХО поможет уже салонный фильтр...
Зато полость с дворниками будет тоже защищена от листьев и грязи (а не только вентиляционный канал)...

Nick_2141 писал(а):Ну, про то, как натянуть чулки на эти решетки - это уже было....

А я даже и не претендую на ноу-хау ниразу ставлю значёк (спёрто)... :wink:

Andrew_G писал(а):Идея в другом - сделать легкосъемные накладные рамки на решетки.

Изнутри? Или снаружи?
ИМХО их изнутри надо делать...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:30
viktor0544
Вместо мусорного мешка использовал флизелин (что это такое спросите у жены, или загляните в вытяжку над кухонной плитой).

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:42
Нодельман Лев
viktor0544
viktor0544 писал(а):Вместо мусорного мешка использовал флизелин

Он влагу не накапливает?
ИМХО материал должен быть не гигроскопичный...
Тогда уж искать аллюминиевую сетку-решётку от вытяжки (но она дорогая очень)...

СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 21:47
26rus
всегда найдутся люди чем-то недовольны. Сделал такуюже сетку и доволен и заодно трапецию дворников доработал остался салонный фильтр

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 11:26
Her_man
До кучи к остальным фоткам. Вот так выглядят колготки на заборной решётке:
Изображение

Дырку для залива в омыватель сначала не делал. Крышку открывал и заливал прямо через капрон. Потом крышка провалилась нечаянно внутрь. Прошлось дырку проковырять.
Все дырки в колготках скотчем залепляю (коричневый видно на выходе трубки опрыскивателей).
Проездил год на одной паре колготок.Пока держатся. На зиму не снимал - снег тоже хорошо держат.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 13:00
dunkel
Her_man писал(а):Вот так выглядят колготки на заборной решётке:


Не понял, чьи колготки лучше, жены или любовницы? :lol:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 13:12
Игорь64
Да по барабану. Если только жена под капот не заглядывает хотя бы случайно.
а то не дай Бог...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 13:26
Vladnn
Игорь64 писал(а):Да по барабану. Если только жена под капот не заглядывает хотя бы случайно.
а то не дай Бог...


Ну так это же не нижнее белье. :) Мало ли, на помойке нашел или в гараже валялись от пробабушки. :)
А вот с нижним бельем - отмазться тяжело будет. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 13:39
Игорь64
Vladnn писал(а):ли, на помойке нашел или в гараже валялись от пробабушки.

Похоже вы правы. :)
У меня кстати, так же стоят. Причем нашел можно сказать на помойке - валялись в сарае в деревне чьи-то. :shock:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 18:07
BERKYT
Vladnn писал(а):
Игорь64 писал(а):Да по барабану. Если только жена под капот не заглядывает хотя бы случайно.
а то не дай Бог...


Ну так это же не нижнее белье. :) Мало ли, на помойке нашел или в гараже валялись от пробабушки. :)
А вот с нижним бельем - отмазться тяжело будет. :roll:

однажды после кое чего у меня остался неиспользованый презерватив , ну выкинуть вроде жалко , вещь в машине необходимая
я положил его в аптечку и забыл
прошло гдето пол года , и тут мы на каком-то пикнике сын наступил на что то , короче понадобилась зеленка
жена полезла в аптечку и тут она натыкается на изделие номер 2 :)

а это что такое , за 3 секунды у меня перед глазами пролетела вся жизнь , как перед смертью... :D
тогда было не до смеха
и я так с невозмутимым лицом говорю , что не видешь , презерватив :!:
а зачем он тут лежит ??? :shock:
ну понимаешь , ковыряешься в машине , порежешь палец , а чтоб его потом не замочить сверху на бинт и всё
в полезных советах вычитал , а ты типа про что подумала??
она на меня так посмотрела , как на врага народа , хотя её мой ответ устроил :lol:
самое главное , невозмутимое лицо и уверенная версия :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 22:50
Георгий Торпедоносец
А вы не пробовали использовать презервативы в машине с женой по прямому назначению? Достаточно одного раза и всегда присутствие данного НЗ в машине будет обосновано. Потом просто можно докладывать изделия той же марки, жена ж даты хранения запоминать не станет. А если и заметит, что они всё время освежаются, всегда можно сказать, что "тот раз" так понравился, что обновляешь иногда в надежде на повторение :lol: Жёнам такой ответ очень нравится и задаёт игривый, настраивающий на эротическую волну, тон общения. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:36
3dmax
BERKYT
Георгий Торпедоносец
Да уж, ваши сообщения в этом топике ну вообще не оффтоп не разу. :lol:
Георгий Торпедоносец писал(а):А вы не пробовали использовать презервативы в машине с женой по прямому назначению?

А Вы не пробовали с женой заниматься сексом без презерватива? Так гораздо приятнее. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:26
Василич
Не забывайте про просьбу Путина :!: :lol: Долой такие аксессуары, которые жене на глаза попадаются :!: :!: А в аптечку... это здравая мысль, а то все под коврик да в запаску :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:34
Василич
Капрон воздух здорово задерживает :roll: Когдато пытались применять сей интимный предмет как воздушный фильтр на бензо-генераторах, глохнут даже от одного слоя. :idea: Видимо и здесь забортный воздух просто не поступает, вот и чисто :!: :?:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 13:44
Divisi0n_by_zer0
начали про воздушный фильтр, закончили про презервативы... чудесно :)

по сабжу... а ни у кого не было прецедентов возгорания/оплавления этих колготок на решётках? просто синтетика делает это достаточно легко, а под капотом не так уж и прохладно, особенно летом в жару...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 14:13
#Сергей#
BERKYT писал(а):самое главное , невозмутимое лицо и уверенная версия

Самое главное теперь,чтобы Ваша жена это сообщение не прочитала... :)
Георгий Торпедоносец писал(а): Жёнам такой ответ очень нравится и задаёт игривый, настраивающий на эротическую волну, тон общения

А еще чьим-то женам очень нравится наш форум - теперь он еще больше будет им нравится,а вот их мужьям придется все перепрятывать...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 17:43
Игорь64
Divisi0n_by_zer0 писал(а):а ни у кого не было прецедентов возгорания/оплавления этих колготок на решётках? просто синтетика делает это достаточно легко, а под капотом не так уж и прохладно, особенно летом в жару...


Не, не горять. Они ж не под капотом! От капота отделены уплотнителем.
Кстати воздух вполне пропускают. Стоят колготки +салонный фильтр. Все ОК.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 17:56
Василич
Игорь64 писал(а):Кстати воздух вполне пропускают.

А как это проверить???
Лучше сеточку от комаров или строительную для штукатурки.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 20:29
Vist
Divisi0n_by_zer0 писал(а):а ни у кого не было прецедентов возгорания/оплавления этих колготок на решётках?

1.5 года без проблем... :) весной снял, т.к. хотел поменять (ну типо полтора года машина колготки не меняла, пора уж 8) ). неделю ездил и с удивлением заметил, что в дождь ушла проблема запотевания стёкол... вааще. Они (колготки, чулки 8) и т.д. ) сильно впитываю влагу, т.ч. Вам решать.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 21:46
Василич
Vist писал(а):и с удивлением заметил, что в дождь ушла проблема запотевания стёкол... вааще. Они (колготки, чулки Cool и т.д. ) сильно впитываю влагу, т.ч. Вам решать.

Скорее всего более чистые и воздух потихоньку забортного больше стало.
Вывод!!! Менять колготки чаще надо у женщин :lol:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 21:42
Divisi0n_by_zer0
Нашёл замену колготкам :)
Строительная сетка - продаётся в небольших катушках в строительных магазинах (штукатурку чтоли на неё кладут...), нижний слой липкий (т.е. клеить не нужно)
Выглядит так

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 21:48
Евгений Ш
Divisi0n_by_zer0 писал(а):Нашёл замену колготкам
Интересное решение. Отпишетесь, сколько она простоит? Сетку эту знаю, как-то она мне по надежности не очень понравилась.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 22:08
Идальго
Divisi0n_by_zer0
Это серпянка.
На вид - не айс, хотя и эффективно.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 23:16
Divisi0n_by_zer0
Евгений Ш а что в ней может быть ненадёжного? могу предположить единственный вариант - клеевую основу размоет и сетка отвалится, сама по себе она вряд ли развалится - она достаточно прочная, воздух не задерживает как колготки, даже при намокании... кроме того, для наклеивания ничего даже разбирать не нужно...

Идальго а внешний вид фтопку :) туда никто не смотрит...

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 16:27
семигор
Василич писал(а):Капрон воздух здорово задерживает Когдато пытались применять сей интимный предмет как воздушный фильтр на бензо-генераторах, глохнут даже от одного слоя. Видимо и здесь забортный воздух просто не поступает,

Василич писал(а):А как это проверить???

Я тоже надел на Логан колготки. Проверял пропускную способность по ощущениям, поднеся ладонь к соплу вентиляции в салоне и переключаясь на рециркуляцию и обратно. Существенной разницы заметить не удалось. Из салона шёл более тёплый воздух, так что эксперимент был не очень корректным. Потом попробую холодным.
Единственное что может быть, на мой взгляд, это намокание и последующее обледенение снега на колготках или иных фильтрующих материалах. По мере загрязнения возможно, что и ухудшится пропуск воздуха, хотя не верится в это. Грабители с чулками на голове как-то не задыхаются. :wink:
З.Ы. Колготки были плотными, соединение решёток в центральном пазе было затруднено. Результат - обломан кусочек решётки в узкой части. Не гремит, не болтается, но сам факт неприятен. При случае постараюсь заменить, хотя вряд ли такую фигню продают в магазинах; я наверное единственный покупатель таких решёток в РФ.. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 16:37
Predator
А может сетку серпянку лучше снутри клеить и вид будет нормальный, решетка то лекго снимается.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 19:21
Ильюшенько
Вместе с модернизацией трапеции дворников решил поставить сетку на вход. Взял обрезок фибергласовой противомоскитной сетки (не мокнет, не гниет, т. к. стекловолокно по русски) наклеил его на основу из обычного самоклеющегося полипропиленового утеплителя толщиной около 8 мм, в котором предварительно вырезал отверстие 203х101 мм со скругленными краями по форме отверстия воздухозабора. Для надежности промазал это все водостойким клеем, в том числе и с обратной стороны, чтобы приклеить к кузову. Водрузил конструкцию на место, прижал (где достал - руками, где нет - ручкой отвертки). Поставил модернизированный механизм стеклоочистителей на место (без его снятия скорей всего ничего не получится, оч. мало места, или надо иметь оч. изящные руки). Теперь надеюсь листья больше не будут попадать в печку, как уже случалось :D . Фотки с мобилы, процесс жаль забыл зафиксировать, только результат, и то плоховато видно.
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 19:24
Ильюшенько
Разумеется ни о каком уменьшении воздушного потока не может быть и речи. Осталось найти и поставить угольный салонный фильтр :D .

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 19:25
Л-Д-В
Divisi0n_by_zer0 писал(а):Нашёл замену колготкам
Строительная сетка - продаётся в небольших катушках в строительных магазинах (штукатурку чтоли на неё кладут...), нижний слой липкий (т.е. клеить не нужно)
Выглядит так

Я клеил обыкновенную антимоскитную сетку с внутренней стороны. Клеил на "Момент" обыкновенный. Держится больше года. Все пучком и не так, извините, похабно.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 21:18
семигор
Divisi0n_by_zer0 писал(а):Строительная сетка - продаётся в небольших катушках

Тоже купил нечто такое Ширина как у широкого скотча. Думаю менять колготки на сеточку или нет? :roll: :wink: (речь о Логане!)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 17:44
tlg
Из всех вариантов больше понравился вариант Л-Д-В (сообщение #56). Буду так же делать.

estopen 2009

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 13:46
kumarfilmru
Спам удален.
Romik.

согласен

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 18:34
MishaR
Я клеил обыкновенную антимоскитную сетку с внутренней стороны. Клеил на "Момент" обыкновенный. Держится больше года. Все пучком и не так, извините, похабно.[/quote]

защищаем воздухозаборник от мусора

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 20:03
MishaR
1. снимаем пластмассовую защиту
[img][img]http://i005.radikal.ru/0906/e1/ab718dbcc0d2.jpg[/img][/img]
Изображение
2. очищаем от пыли и грязи, обезжириваем.
необходимые материалы: москитная сетка, двусторонний скотч, нож, спирт, маркер, ножницы.
Изображение
3. аккуратно вырезаем из сетки нашу защиту и приклеиваем на скотч с внутренней сторны
Изображение
Изображение
4. устанавливаем всё на место
Изображение
Изображение
5. Всё!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 20:08
sveta_k
MishaR писал(а):1.снимаем пластмассовую защиту

............
MishaR писал(а):5. Всё!

Йошкин кот! :shock: Молодца!
А то всё чулочки да колготки... :)

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:02
Andy52280
Чулочки эффективнее. Песок задерживают. Чуть дороже, но проще в инсталляции. И больше смахивают на расходные материалы. :) И прополоскать даже можно той же АВД.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:31
bboris
Судя по фоткам песка в Перьми много, а как в плане очистки этого фильтра? И не проще ли поставить салонный фильтр!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:35
Divisi0n_by_zer0
bboris у них разное назначение, данный фильтр так сказать "предварительной грубой очистки"... сухие листья и прочий летающий мусор проще снимать с этой сеточки, чем выковыривать из шахты, где салонный фильтр стоит...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 05:12
MishaR
bboris писал(а):Судя по фоткам песка в Перьми много, а как в плане очистки этого фильтра? И не проще ли поставить салонный фильтр!

да песка многовато, да и тополинный пух уже достал, так, что "Divisi0n_by_zer0" всё правильно объяснил. Ну а колготки, так про них писали уже на форуме, есть минусы.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 20:15
nailbik
Надо будет тоже так же замахорить (сетка, момент...)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 12:54
MishaR
Her_man писал(а):До кучи к остальным фоткам. Вот так выглядят колготки на заборной решётке:
Изображение

Дырку для залива в омыватель сначала не делал. Крышку открывал и заливал прямо через капрон. Потом крышка провалилась нечаянно внутрь. Прошлось дырку проковырять.
Все дырки в колготках скотчем залепляю (коричневый видно на выходе трубки опрыскивателей).
Проездил год на одной паре колготок.Пока держатся. На зиму не снимал - снег тоже хорошо держат.


колготки ведь впитывают влагу, спроси у жены или любовницы. вот и представь наши зимы, то оттепель, то мороз и в результате резко уменьшится доступ воздуха в салон. да и в заплатах как то не очень.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 13:35
семигор
Я сегодня содрал колготки с Логана. Грязи в них было преизрядно. Думаю, что во время дождя забивает поры как глиной. А содрал потому, что поставил фильтр салона.

З.Ы. сегодня глянул свежим взглядом на название темы... :oops: Может подкорректировать чуток?... :wink:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 13:37
3dmax
семигор писал(а):З.Ы. сегодня глянул свежим взглядом на название темы... Может подкорректировать чуток?...

А чем название не нравится? Если думать не как пошляк, то название нормальное. :lol:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 13:51
семигор
Так я и стараюсь о ней не думать.. О белой обезьяне. .. :wink:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 13:27
asgs
MishaR писал(а):Ну а колготки, так про них писали уже на форуме, есть минусы.

У колготок одни плюсы, когда они используются по прямому назначению :lol:
А вообще ТС молодец, я идею бессовестно сопру - как будет время, обязательно на своей изображу нечто подобное

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 14:27
Авторып
Добрый день, коллеги!
Вчера спросил у манагеров автосалона (оф. диллер) о возможности установки салонного фильтра на Логан выпуска июня 2009г. В перечне допоборудования, которое дают в салоне, он значится с артикулом 7701062227. Ответ : после марта 2009г. изменена конструкция отопителя, поэтому филльтр установить невозможно, кроме как самоделкиным способом. что, естественно, повлияет на гарантию. Вот такое усовершенствование... А если вспомнить про ликвидацию с того же времени стабилизатора поперечной устойчивости, то встает вопрос, какой детали в перспективе сделают "обрезание" ???

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 14:43
3dmax
Авторып писал(а):какой детали в перспективе сделают "обрезание" ???

Там не было никакого обрезания, просто изменили форму отопителя.
Авторып писал(а):поэтому филльтр установить невозможно, кроме как самоделкиным способом

А он и до этого устанавливался самоделкиным способом. Отверстия то заводского под него не было.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 15:30
Авторып
Говоря об "обрезании", я имел ввиду, что стабилизатор обрезали как деталь, а в случае с салонным фильтром - обрезали ВОЗМОЖНОСТЬ установки . изменив форму отопителя. Раньше устанавливали умельцы - это самоделкин способ, но устанавливали и официалы (возможно, что содержание и последовательность операций та же) -это не самоделкин способ,поскольку не создает неприятности с гарантией. А теперь (мой случай) и официал (Мэджор-авто на Новорижском ш.) отказывается ставить. А посему, обрезание все же имеет место быть.
Безусловно, умельцы и с новой формй отопителя сумеют фильтр установить. Но не у всех автовладельцев руки из нужного места растут. Однако мы не расстраиваемся. Как говорил поручик Ржевский, отвечая на вопрос дамы, отчего он не танцует : " А мы себя, сударыня, в настоящем деле покажем!!!"

С уважением.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:05
Nick_2141
Авторып писал(а):обрезали ВОЗМОЖНОСТЬ установки . изменив форму отопителя.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=462073#462073
:arrow:
Чего панику наводите?
Авторып писал(а):поскольку не создает неприятности с гарантией.

Вы больше дилера слушайте.... Он Вам расскажет, что и музыку Вы у него должны ставить и парктроник...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:23
семигор
Nick_2141 писал(а):Вы больше дилера слушайте.... Он Вам расскажет

Когда мне меняли моторчик вентилятора, то старший мастер сказал, указывая рукой на колготки на решётках: "Мы поменяли, но вообще-то пошли Вам навстречу; дополнительное препятствие току воздуха можно рассматривать как повод для отказа в гарантийной замене".
Так что дилер просто скажет, а ездить судиться и по экспертам за 100 км я не буду; дороже выйдет в конечном итоге (отгулы на работе, бензин, оплата экспертизы, время, нервы..). Так что, в иных обстоятельствах, стоит прислушаться и к словам дилера.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:25
Nick_2141
семигор писал(а):Когда мне меняли моторчик вентилятора, то старший мастер сказал, указывая рукой на колготки на решётках: "Мы поменяли, но вообще-то пошли Вам навстречу; дополнительное препятствие току воздуха можно рассматривать как повод для отказа в гарантийной замене".

:lol: :lol: :lol:
В этих случаях колготки надо снимать... :wink:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 23:41
Авторып
Нда-а-а... Получается, что я не такой уж распространитель паники, коль ПОЧЕТНЫЙ форумчанин Семигор рекомендует прислушиваться к угрозам официалов. Но и уважаемый Nick_2141 прав- в определенных случаях колготки надо все же не забыть снять!

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 07:30
семигор
Авторып писал(а):распространитель паники

Хм...
У каждого свои резоны. Кто-то вообще живёт за сотни км от официалов, а у кого-то свой собственный автосервис. Кто-то в состоянии самостоятельно перебрать машину, а кто-то и колесо сам поменять затрудняется.
Обстоятельства надо не перечислять, а взвешивать.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 10:10
Шико
Nick_2141 писал(а):
семигор писал(а):... "Мы поменяли, но вообще-то пошли Вам навстречу;...".

:lol: :lol: :lol:
В этих случаях колготки надо снимать... :wink:
Звучит как-то двусмысленно... :wink:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 10:20
ZNZ
При любой мысли надо снимать.... хуже не будет :D

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:37
AEN
MishaR писал(а):колготки ведь впитывают влагу, спроси у жены или любовницы. вот и представь наши зимы, то оттепель, то мороз и в результате резко уменьшится доступ воздуха в салон.

Тоже опасался, что снег и лёд на колготках будут препятствовать прокачиванию воздуха в салон. Но вот уже 2,5 года (2 зимы) отъездил и ухудшения не замечал. Хотя бывает после снегопада, что на колготках сплошной слой льда и снега.

На днях, прочистил кондиционер, выстирал фильтр и снял решётки с колготками (впервые за 2,5 года). Оказалось, что в них накопилось много пуха, грязи, пыли. Мойка Керхером со стороны лобового не очень эффективна. Надо снимать и стирать по-чаще.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:19
Nick_2141
AEN писал(а):Мойка Керхером со стороны лобового не очень эффективна. Надо снимать и стирать по-чаще.

Ну вот...
1) Колготки надо снимать.
2) Колготки надо стирать.
8)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 20:42
nailbik
Извините за офтоп... Народ, подскажите пожалуста, какой каталожный номер у этих самых заклепок которые держат решетку и где можно заказать? В выходные собрался прилепить москитную сетку, все закупил, хотел было выкрутить эти заклепки и был удивлен, что левую заклепку (возле бачка омывателя) свернули к чертовой бабушке :evil: . Подозреваю что при замене шлангов омывателя пару лет назад. Необходимости снимать решетки небыло, вот и не замечал... :( Хотелось бы привести в порядок эту часть автомобиля.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 21:31
WWS75
Заказать можно в ЛоганШопе, из-за спешки сам свернул одну
http://www.logan-shop.ru/products/pisto ... ka-renault

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 22:55
Авторып
Вопрос освещен достаточно подробно, особенно в части снятия колготок. Всем спасибо.
P.S.Обращался к оф. дилеру в Мэджор Авто. Ответ: "Не устанавливаем фильтр, потому что низ-я-я-я."

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 00:04
Ded54
nailbik писал(а): ...Народ, подскажите пожалуста, какой каталожный номер у этих самых заклепок которые держат решетку и где можно заказать?..

Помница, тоже один потерял...
На авторынке подобрал по диаметру от каких то жигулей, 5 р/шт. :wink:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 07:02
MishaR
Авторып писал(а):Вопрос освещен достаточно подробно, особенно в части снятия колготок. Всем спасибо.
P.S.Обращался к оф. дилеру в Мэджор Авто. Ответ: "Не устанавливаем фильтр, потому что низ-я-я-я."


А у нас в Перми официалы устанавливают фильтры, цена вопроса примерно 1500-1800 рублей в зависимости от стоимости фильтра. Спросил, что будет с гарантией, если сам устанавлю, ответ: если ничего при установке ничего не повредишь, то ничего не будет. И что значит "...низ-я-я", если место под установку фильтра предусмотрено. Моё мнение, французы просто на нём сэкономили, как и на многом другом в Логане, чтобы удержаться в приемлемом ценовом диапозоне.
Кстати, установил себе сам, сидит как родной.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:20
Рома78
думаю возможность установки никто не "обрезал", просто сменился отопитель на модусе и микре, видимо фильтр другой нужен

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 19:47
nailbik
WWS75 писал(а):Заказать можно в ЛоганШопе, из-за спешки сам свернул одну
http://www.logan-shop.ru/products/pisto ... ka-renault

Премного благодарен!!! Спасибо! :D

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:02
Блинкерс
Вчера тоже модернизировал решетки, приклеив к ним антимоскитную сетку. Здорово получилось. Пистоны правда оба разлетелись при вытаскивании. Немного помучавшись нашел их каталожный номер 7703072360 - можно заказать в экзисте :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 14:41
doramirus123
а почему бы не закрыть место между крышкой капота что бы не попадала влага и т.д например резинкой или растянуть там воздушный фильтр разрезанный .

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 02:53
CyberMaster
doramirus123 писал(а):а почему бы не закрыть место между крышкой капота что бы не попадала влага и т.д например резинкой или растянуть там воздушный фильтр разрезанный .

Изображение


а воздух откуда будет поступать?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:35
CyberMaster
вчера сделал благодаря форуму маленькую модификацию. Натянул женские колготки на решетки.

Та часть которая имеет отверстия, а именно для залива воды в бачек и выход шланга к форсункам обработал следующим образом:

Сделал отверстие в колготках, наружную часть затянул внутрь прижал к ботикам с обратной стороны, а перед этим нанес термоклей. В итоге ткань пропиталась насквозь и крепко села к пластмассе.

С виду выглядит приемлемо, никаких заплат и других некрасивостей.

Если нужно фото могу выложить.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:38
Dze
CyberMaster писал(а):
Если нужно фото могу выложить.

Нужно ... :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:42
CyberMaster
Dze писал(а):
CyberMaster писал(а):
Если нужно фото могу выложить.

Нужно ... :wink:


Пойду делать, скоро выложу.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 21:29
CyberMaster
Фото-отчет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цифрами на рисунке:
1) Сделать отверстие в ткани, не большое, примерно 4-5 см. Завернуть внутрь край ткани, нанести термоклей и прижать бумагой от самоклейки (за неимением такой прижимал пищевой пленкой с последующим отрывом) приклеенный к пластмассе с помощью термоклея. Термоклей хорошо просачивается и смачивает как ткань так и пластмассу.
2) Проклеенная ткань в два этапа 1. Затянуть свободный кусок и прихватить клеем вокруг отверстия 2. Сделать отверстие в ткани и затянуть снаружи столько чтобы хватило на склейку.
3) Проклеить край, прежде чем загнуть свободный кусок ткани, чтобы лишнее не мешало.
4) Стянуть ткань и так же посадить на клей, чтобы снаружи не провисало.

Термоклей наносится с помощью термопистолета. Пистолет примерно такой. На рынке стоит 50 рублей вместе с клеем.
http://termoplav.ru/pistols.html

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:12
семигор
Цифры 1 и 2 - приклеены к деталям машины? А как отдирать будете?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:14
CyberMaster
семигор писал(а):Цифры 1 и 2 - приклеены к деталям машины? А как отдирать будете?

а для чего?

Да если и придется отдирать, то сам клей очень хорошо удаляется механическим способом. Так же на морозе отдирается хорошо, короче самое то. И не намертво и держать будет.

Кто разбирал китайское оборудование тот знает )))

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:37
семигор
CyberMaster писал(а):для чего?

1. заменить, когда за... :roll: ...мусорится. И сильно. Пыль + вода = грязь = глина.
2. Когда поедете к дилеру (см. выше мой пост по теме)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:45
bob292
CyberMaster
Порнография , извините меня . А не пробовали просто салонный фильтр поставить.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:49
Л-Д-В
bob292
порнография-это када видно, када не видно-то просто эротика :lol: капот закроет и будет эротично :lol:
bob292 писал(а):А не пробовали просто салонный фильтр поставить.

фильтр защищает все, кроме вентилятора, а это, гм. эротика защищает сам мотор вентилятора от всяких крупных взвесей в воздухе :D

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:54
Ded54
Л-Д-В писал(а):...и будет эротично...

Неее..., эротично - если чулки в сеточку :roll: , а так - обыденно... :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 22:54
bob292
Л-Д-В писал(а):эротика защищает сам мотор вентилятора от всяких крупных взвесей в воздухе

Крупные взвеси вентилятору пофиг , убивает его пыль , а она всё равно будет .

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:02
Л-Д-В
bob292 писал(а):Крупные взвеси вентилятору пофиг , убивает его пыль , а она всё равно будет .

зато туда не попадет какой-нибудь листик и не будет действовать на нервы

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:03
bob292
Л-Д-В писал(а):зато туда не попадет какой-нибудь листик

Листик проще вытряхнуть чем менять колготки .

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:04
CyberMaster
:D
Сейчас думаю над салонным фильтром, пыль достала. Сегодня кстати модифицировал дворники. А сеточка - ну так это расходный материал. Менять раз в сезон. Благо есть повод дарить любимой женщине подарки ))))

Сеточку поставил для крупняка. Месяц мучился прежде чем какая-то зараза перестала шуметь в вентиляторе.

Понравилась идея установить фильтр перед отверстием. Сейчас в продаже материалы есть, сегодня осмотрел отверстие, думаю как сделать быстросъемный картридж с фильтром на входное отверстие, да так, чтобы это был многоразовый картридж с сменной прокладкой, при замене не мешали тяги дворников, материал фильтра был доступным и не впитывающим влагу, замена производилась в 2 минуты. Короче все как в советском ВКБ.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:07
Vist
я с такой штукой год откатал...
ну почти с такой, моя была более гламурная 8)
НО, есть одна проблема - с этой приблудой очень сильно потеют стекла! не знаю как в Уфе , но в Питере с ней ездить сложно...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:13
bob292
CyberMaster писал(а):Месяц мучился прежде чем какая-то зараза перестала шуметь в вентиляторе.

Берёшь зеркало и переноску , подсвечивая переноской , через зеркало рассматриваешь как и где крепится вентилятор , понимаешь конструкцию и принцип , долезаешь рукой до вентилятора , отжимаешь защёлку , поворачиваешь вентилятор и вытаскиваешь его из своего гнезда (немного , полностью не вытащить , мешает бардачок) , второй рукой включаешь вращение вентилятора и он сам выгребает и выдувает всех зараз из мест засады .

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:14
CyberMaster
Vist писал(а):я с такой штукой год откатал...
ну почти с такой, моя была более гламурная 8)
НО, есть одна проблема - с этой приблудой очень сильно потеют стекла! не знаю как в Уфе , но в Питере с ней ездить сложно...


поздно об этом прочитал, сейчас думаю над усовершенствованием.

Потеет скорее всего из-за того, что мокрый капрон пропуская через себя воздух испаряет из себя влагу, которая благополучно идет в салон. По этой причине ставить какую-либо сетку на решетку не целесообразно. Даже если материал не гигроскопичен, он все равно будет удерживать некоторое количество влаги.

Исходя из этого идея о предсалонным фильтром правильна. К тому же сейчас с капроном меня тревожат мысли о пожарной безопасности. Машину часто оставляю под окнами из которых сознательные жители нашего города пуляют бычки. Пару раз находил окурки как раз на решетке.

ИТОГ: Заседание продолжается! :D

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:18
CyberMaster
bob292 писал(а):
CyberMaster писал(а):Месяц мучился прежде чем какая-то зараза перестала шуметь в вентиляторе.

Берёшь зеркало и переноску , подсвечивая переноской , через зеркало рассматриваешь как и где крепится вентилятор , понимаешь конструкцию и принцип , долезаешь рукой до вентилятора , отжимаешь защёлку , поворачиваешь вентилятор и вытаскиваешь его из своего гнезда (немного , полностью не вытащить , мешает бардачок) , второй рукой включаешь вращение вентилятора и он сам выгребает и выдувает всех зараз из мест засады .


Премного благодарен за совет. Такой хитрости не знал.

Но что делать если такая бяка происходит с досадной периодичностью? Особенно осенью.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:21
bob292
CyberMaster
55 тык , третий сезон , и ни разу не потребовалась данная операция .

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:28
CyberMaster
bob292 писал(а):CyberMaster
55 тык , третий сезон , и ни разу не потребовалась данная операция .


Видимо зависит от местности и условий эксплуатации авто

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:31
ICE-MORO
Привет, Всем!
А я сделал вот так.
Мет. сетка на решётку воздухозаборника.

С уважением, Александр.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:27
CyberMaster
ICE-MORO писал(а):Привет, Всем!
А я сделал вот так.
Мет. сетка на решётку воздухозаборника.

С уважением, Александр.


неплохо ))) только дуршлаг жалко.

В скором времени думаю тоже так сделать. Хотя склоняюсь к тому, что нужно ставить МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ сетку на входное отверстие и все. Не будет скапливаться влага, да и изнашиваться тоже не будет, раз в год для профилактики чистить.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 19:39
Palen
CyberMaster писал(а):
ICE-MORO писал(а):Привет, Всем!
А я сделал вот так.
Мет. сетка на решётку воздухозаборника.

С уважением, Александр.


неплохо ))) только дуршлаг жалко.

В скором времени думаю тоже так сделать. Хотя склоняюсь к тому, что нужно ставить МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ сетку на входное отверстие и все. Не будет скапливаться влага, да и изнашиваться тоже не будет, раз в год для профилактики чистить.


гораздо проще купить москитную сетку и приклеить термопистолетом с обратной стороны решетки
у себя такое проделал на второй день после покупки машины, пережил без проблем майско-июньский "снег"(тополиный пух), раз в неделю пылесосю решетку от налипшей грязи, под решетками только пыль без листьев и мусора

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 20:38
дима
Palen писал(а):гораздо проще купить москитную сетку и приклеить термопистолетом с обратной стороны решетки

а можно паяльником...
Изображение
результат:
правая сторона(точки от паяльника на лицевой части.эт я перепутал в начале стороны :oops: ,будьте внимательны)
Изображение
левая сторона
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 20:40
дима
ICE-MORO
:clap класс

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:29
Skipper-Влад
ICE-MORO
Спасибо за метод! Сделал, отлично получилось (тока кромсал не дуршлаги, а взял сетку из нержавеки с ячейкой 1-1.5, единственное формовать сложнее :D )

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:16
ICE-MORO
Пожалуйста, Skipper-Влад.
Всегда рад если кому нибуть,что нибуть пригодилось!
С уважением, Александр.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 17:17
TRI
Собратья-румыны опять впереди :clap

Кто-то, кому не хочется резать отопитель и ставить фильтр салона, натягивает на пластиковый воздухозаборник колготки, чтобы семена, пух, листья и т.п. в салон не попадали, кто-то использует синтепон, различные сеточки, кто-то ещё что-то делает, но уже наладили массовое производство фильтров.

В продаже, в т.ч. у официальных дилеров, фильтр на входное отверстие уже есть:

Изображение

вот код: 8671017558.

По exist бьётся:

Изображение

Вот тут видео по установке: http://translate.google.com/translate?hl=en&ie=UTF8&sl=ro&tl=ru&u=http://www.tutorialelogan.ro/2010/07/tutorial-montaj-filtru-sub-capota.html&rurl=translate.google.com.

ИМХО, но можно один раз купить (ну или скинуться на 2-3-4-... человек), снять размеры и сделать. Сделать из подручных материалов и потом, по мере загрязнения, самому вырезать новый.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:25
дима
TRI
"дануна" :lol: 400 рублей за кусок вспененного полиуритана(или синтипона,уж больно похож) уж меня увольте
TRI писал(а): но можно один раз купить,снять размеры и сделать

для чего покупать? шаблон можно легко сделать не покупая,а вырезая по месту...
имхо он больше не для фильтрации воздуха,а для того чтобы мусор не летел в печку(листва и т.п и т.д)
у меня после установки москитной сетки,фильтр салона забит только пылью(проверял),а раньше был листвой и семенами деревьев и пухом...
я бы себе не купил :D

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:27
дима
TRI писал(а):Собратья-румыны опять впереди

а так да :!: согласен...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:52
chap651
Уважаемые форумчане
Замучал тополиный пух, при включении кондиционера все залетает в салон. Слышал, что отчасти эту проблему могут решить колготки, натяные на воздухозаборник. В машине вообще не разбираюсь. Можете подробно и желательно с фотками объяснить, как натянуть колготки?И что, кстати, практичнее мет. сетка или колготки? Или мож существуют другие, еще лучше приспособления?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:07
Евгений Ш
chap651 писал(а):Можете подробно

Тремя постами выше ссылка. Подробнее не бывает. :D :D :D

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:56
oberst
дима писал(а):для чего покупать? шаблон можно легко сделать не покупая,а вырезая по месту...
имхо он больше не для фильтрации воздуха,а для того чтобы мусор не летел в печку(листва и т.п и т.д)
у меня после установки москитной сетки,фильтр салона забит только пылью(проверял),а раньше был листвой и семенами деревьев и пухом...
я бы себе не купил :D


Я бы тоже себе не купил. Но не только потому, что такой фильтр можно сделать самому. Этот "синтепон" может заменить салонный фильтр (задержит и пыль, и мусор) только в сухую погоду. В хороший дождь этот фильтр станет непроницаемым для воздуха, что кроме всего прочего добавит запотевание стекол.
А как грязь засохнет внутри синтепона, он станет совсем беспелезен и даже вреден.
А если он намокнет и замерзнет при минусах - возить ледышки под капотом тоже мало толку.

ИМХО лучший вариант - это сетка на входное отверстие (от мусора) и полноценный салонный фильтр в печку (от пыли).

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:01
дима
chap651
Идем в копилку,ищем самостоятельная очистка кондиционера-смотрим мой опыт,или тоже ,но в теме- очумелых ручкек,ищем посты ice-moro и сетку с сит для муки...короче пользуем поиск!

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 22:20
МутныЙ
Вечер добрый, такой вопрос про чулки))), как зделать отверстие под омывательный бачок? Если есть фото скиньте. Зарание благадарю!

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 07:59
Евгений Ш
oberst писал(а):Я бы тоже себе не купил.

А мне было нечего делать и руки чесались :oops: Купил, поставил. Судя по всему, толку от него будет столько же, сколько и от капронового чулка. Это мусор, который вылетел после продувки при замене фильтра салона (без колготок и т.п.)
.
IMG586.jpg
IMG586.jpg (82.7 КБ) Просмотров: 9745

Не думаю, что с колготками или поставленным мною фильтром будет меньше.
PS Там не совсем синтепон, хотя и очень похожий материал.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 09:00
дима
А у меня после того,как я припаял москитную сетку на пластиковое жабо))) перед салонным фильтром практически ничего нет,стыки пластикового жабо с крыльями проклеил уплотнительной резиновой лентой,теперь весь пух,листья сверху сетки налипают и приходится их кержером переодически смывать-дабы не затрудняли проход потоку воздуха! К бачку сделал рапуски по 1 см и туда тоже ничего не падает,я доволен(делов на час было,а удобство на вагон)

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 08:22
Andy52280
Для оконтуривания дыры в колготках под горловину бачка применяю следующую методику:
1. Натягиваю колготки.
2. Пропитываю всю площадь над будущей дырой с обеих сторон клеем навроде Момент-1 из тюбика.
3. Жду минут 5-7, чтоб клей почти подсох.
4. Соединяю обе стороны колготок и сильно прижимаю. Подсохший клей слипается.
5. Жду с полчаса, чтобы клей схватился окончательно.
6. Острыми маленькими ножницами вырезаю внутреннюю дыру, оставляя примерно 5-8 миллиметровый ободок из проклееного капрона.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 22:53
Салют
Для шланга в чулках ножницами сделал отверстие меньшего диаметра, а для крышки бочка омывателя прямой разрез меньше чем длинна крышки, что бы в обтяжку было:)

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 05:03
vash
Евгений Ш писал(а):PS Там не совсем синтепон, хотя и очень похожий материал.


Материал называется ФРНК - фильтр рулонный из нетканных материалов, применяется в рулонных фильтрах, а также в качестве самостоятельных, фильтров.
Размер рулона 1,73х32 м (55,4 м2)
Состав ФРНК:
Лавсан — 25%, нитрон — 75%.
Технические характеристики ФРНК:
Воздухопроницаемость — 1510 дм2/м2·с;
Размеры задерживаемых частиц пыли — 42 мкм;
Коэффициент пропуска пыли — 15,4%;
Пылеемкость 840 г/м2;
Эффективность очистки — 84,6%;
Класс фильтра — G3;
Ширина — 173 мм;
Толщина — 27 мм;
Разрывная нагрузка по длине - 28;
по ширине - 60.
http://www.unvent.ru/catalogue/filters-air/?s=60&e=426

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 22:45
Raguil
Вот вы ерундой-то тут маятесь. Завтра сфотографирую женские колготки 40 дэн, натянутые на решётки и выложу.
Делов на 100 рублей и дел на 5 минут.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 10:28
vash
Raguil писал(а):Вот вы ерундой-то тут маятесь. Завтра сфотографирую женские колготки 40 дэн, натянутые на решётки и выложу.Делов на 100 рублей и дел на 5 минут.

А все глупые производители изгаляются с воздушными и масляными фильтрами,когда есть колготки 40ден.Наши рускоязычные немцы,уехав на историческую родину,очень обижаются ,когда работодатель вместо поощрения наказывает их за рацухи!

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:24
дима
vash писал(а):изгаляются с воздушными и масляными фильтрами,когда есть колготки

и причем тут это?фильтр на входное отверстие :!: основная задача которого, не давать попадать листве в место забора воздуха :idea: для фильтрации воздуха,если что,в логане есть ФИЛЬТР САЛОНА,так что сетки и колготки самое то....а покупать кусок синтепона с научным название выложенным вами ,за такие бабки :arrow: увольте :!:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 20:42
Skipper-Влад
Хех, колготки, синтепон, фильтр рулонный...
Ездил с колготками примерно месяц... начались дождики, оплевался и выкинул ентот женский гардероб из автомобиля и сразу запотевание стекол салона пропало...
По фильтру, установил знакомый на stepway при покупке в МСК (пригнал в феврале-марте), в мае дождики - такая же история с запотеванием...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 08:17
дима
Так вот из за этого,и надо сетку москитную ставить))) поставил и не знаю этой проблемы,а листвы и прочего мусора ,перед салонным фильтром просто нет и отчет в соотв. теме есть про кондер ,с фотами.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:14
vash
Использую ФРНК уже 2 года,доволен,стекла не запотевают.Пыли нет.Такое решение для меня кажется самым просым и эффективным.А салонный фильтр больше расчитан на защиту кондея и вентилятор на него мне жаловался однажды :wink:

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:40
Евгений Ш
Отчётик. В мае поставил фильтр, в эти выходные его достал и постирал. Пробег где-то 4500 за это время.
все три.jpg

Крепится он на таких пистонах, если кому интересно.
Пистоны.jpg
Пистоны.jpg (11.55 КБ) Просмотров: 7453

Вот, в общем-то, и всё.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:10
дима
а вот вопрос,когда этот фильтр мокрый,стелка не потеют в салоне?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:21
Евгений Ш
дима писал(а):а вот вопрос

А вот ответ. :oops: Не знаю :shock: ИМХО, он мокрым не бывает. Хотя грязь на кожухе присутствует
Грязь.jpg
Грязь.jpg (80.19 КБ) Просмотров: 7434
По идее вода должна стекать ближе к лобовому стеклу. Во всяком случае, пока не заметил. А зимой посмотрим, что будет.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:29
дима
Евгений Ш писал(а): он мокрым не бывает.

а я когда машину керхером мою,моя сетка(самодельная) всегда мокрая ,ну и забита поменьше чем Ваш,видно структура такая фильтра,что все поры моментом забиваются,а с сетки мусор отлично керхером смывается...потом отпишите :arrow: как зима настанет,насчет запотевания стекол :compliment

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:23
Денисыч
Вот-вот!!!И я себе москитную сетку поставил :clap Проблем пока нет!!!

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 18:17
Евгений Ш
дима писал(а):как зима настанет,насчет запотевания стекол

Зима настала. Разницы в запотевании стекол без такого фильтра и с оным не заметил.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:17
Горец
Нашёл старый фильтр от Логана (он же ниссановский, он же Валео). Так как на Логане салонный фильтр потихоньку пропускал мелкую пыль, а на Ларгусе отверстие под фильтр ещё не прорезал, решил поэкперементировать и использовать его для создания внешнего фильтрующего элемента. Отрезал, почистил, согнул в 2 раза:
Изображение
Изображение
закрыл входное отверстие в кузове фильтрующим элементом и закрепил его магнитами:
Изображение
Посмотрим что из этого получится.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:39
hame1e00n
Евгений Ш
Добрый день! Что скажете по результатам эксплуатации этого фильтра теперь? Стоит брать?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:47
Шико
hame1e00n писал(а):Стоит брать?

такого фильтра негде взять. его делают руками, как придётся.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:02
hame1e00n
Шико
В смысле руками? Я так понял, он его купил. Ссылочку ж даже на экзисте давали... Или что-то путаю?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:07
Шико
hame1e00n писал(а):Шико
В смысле руками? Я так понял, он его купил. Ссылочку ж даже на экзисте давали... Или что-то путаю?

всё может быть, но...
дима писал(а):дануна" :lol: 400 рублей за кусок вспененного полиуритана(или синтипона,уж больно похож) уж меня увольте

TRI писал(а): но можно один раз купить,снять размеры и сделать


для чего покупать? шаблон можно легко сделать не покупая,а вырезая по месту...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:51
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):Я так понял, он его купил

Да, купил. Именно в экзисте. От нечего делать. Больше покупать не собираюсь, особого смысла ставить не вижу. Самому резать - лениво.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:32
hame1e00n
Евгений Ш
Так вроде ж лучше стало? Всякая херь в салон не летит, поток воздуха не уменьшился и стекла потеть не начали??? Что не понравилось?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 08:43
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):Что не понравилось?

Цена не понравилась. :twisted:
hame1e00n писал(а):в салон не летит

В салон и так не летит. Салонный фильтр задерживает. Всё равно его раз в год меняю.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:15
hame1e00n
А у меня ни того, ни другого. Что лучше ставить? Этот фильтр или салонный?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:15
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):Что лучше ставить? Этот фильтр или салонный?

Салонный, естественно.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:18
hame1e00n
Евгений Ш
Понял, спасибо. А этот за сколько брали?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:21
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):А этот за сколько брали?

Где-то 400-500, кажется.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:04
Горец
Евгений Ш писал(а):
hame1e00n писал(а):Что лучше ставить? Этот фильтр или салонный?

Салонный, естественно.

Эксплуатируя и тот и другой-несоглашусь. Салонный по моему наблюдению пропускает больше пыли. Но его легче менять.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 22:15
hame1e00n
Горец
А на вход у вас что стоит?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 22:19
дима
Горец писал(а):Салонный по моему наблюдению пропускает больше пыли.

это как, он пропускает?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 06:27
Горец
hame1e00n писал(а):Горец
А на вход у вас что стоит?

На предыдущей странице выкладывал, только фотки слетели почему-то. фильтрующий элемент от салонного фильтра, сложенный в 2 раза, и закрывающий входное отверстие в кузове.
дима писал(а):
Горец писал(а):Салонный по моему наблюдению пропускает больше пыли.

это как, он пропускает?

Во внутрь не заглянешь-не увидишь где пропускает (были Валео и Гудвил). Скорее всего через боковые и нижнее примыкания. Без фильтра через неделю на панели слой пыли, с салонным через 2 недели всё равно приходится панель протирать-пыли меньше и она мельче. С фильтром на входное отверстие отъездил месяц-пыли на панели практически нет.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 07:38
Skipper-Влад
Горец писал(а): только фотки слетели

если не затруднит, продублируйте плиз

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:03
hame1e00n
Skipper-Влад писал(а):
Горец писал(а): только фотки слетели

если не затруднит, продублируйте плиз

Присоединяюсь

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 11:13
Горец
hame1e00n писал(а):
Skipper-Влад писал(а):
Горец писал(а): только фотки слетели

если не затруднит, продублируйте плиз

Присоединяюсь

Фотки в компе и на фотоаппарате не нашёл, видимо стёр. Попробую объяснить с помощью фотографий с 1 страницы.
Изображение
вместо фильтра от пылесоса использовал фильтрующую ткань со старого салонного фильтра. Ткань после отрезания от корпуса расправил и сложил в 2-3 раза. Увеличилась толщина фильтрующего элемента, и количество задерживаемой пыли.
Изображение
Закреплял на кузове не скотчем, а магнитами от старых жестких дисков. Самое сложное завести ткань и закрепить магнитами, что-бы не было складок и щелей. У Yava машина без кондиционера, у меня напротив отверстия ещё и трубка кондея мешается.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:53
Skipper-Влад
Горец, спасибо, вполне доходчиво

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:58
hame1e00n
Горец, спасибо

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 19:28
Agnitum
Фильтр в салон,сетку на решётку,чего выдумывать с пылесосными приблудами ..одно только решение мне понравилось не помню тут или у соседей,человек установил на отверстие заборника металическую сетку в рамочке.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:14
Bob3000
Agnitum писал(а):Фильтр в салон,сетку на решётку,чего выдумывать с пылесосными приблудами ..одно только решение мне понравилось не помню тут или у соседей,человек установил на отверстие заборника металическую сетку в рамочке.

Сначала применил синтепон (или как его там) на входе, но получилось так:
Изображение

Заменил на самую мелкую москитную сетку.
Изображение

Сетка отлавливает крупный хлам на дальних подступах
Изображение

И на само входное ещё одну :)
Изображение

Изображение

А во внутрях прорвавшуюся пыль поджидает фильтр салона
Изображение

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:24
Ded54
А что на последнем фото ось от дворников делает?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:31
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):А что на последнем фото ось от дворников делает?

Да. И зачем там 3 клапана на трубки омывайки лежат? По мне так вообще достаточно одного.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:34
ShK
Зфгд_ШШ писал(а):И зачем там 3 клапана на трубки омывайки лежат? По мне так вообще достаточно одного.

Два вперёд, один назад.

Ded54 писал(а):А что на последнем фото ось от дворников делает?

Изъят для укорачивания?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:36
Bob3000
Зфгд_ШШ писал(а):
Ded54 писал(а):А что на последнем фото ось от дворников делает?

Да. И зачем там 3 клапана на трубки омывайки лежат? По мне так вообще достаточно одного.
3 писялки - 3 клапана.
Ну может впереди можно один оставить :), так что сорри - одним никак.

Ded54 писал(а):А что на последнем фото ось от дворников делает?
Ждёт своей участи по укорочению :)
Получилось как-то так.
Изображение

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:41
Зфгд_ШШ
ShK писал(а):Два вперёд,


Согласно последним указаниям вождей, у нас теперь жидкости обладают сжимаемостью?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:50
NarimanSPb
Зфгд_ШШ писал(а):...у нас теперь жидкости обладают сжимаемостью?

Не жидкости! А трубки по которым они текут "разжимаются".
Чем дальше от форсунки стоит обратный клапан, тем чуть дольше писают форсунки после выключения насоса! :acute

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:55
Зфгд_ШШ
NarimanSPb писал(а):Чем дальше от форсунки стоит обратный клапан, тем чуть дольше писают форсунки после выключения насоса!


Правда? И какая зависимость задержки от расстояния клапана от форсунки?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:05
Bob3000
NarimanSPb писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):...у нас теперь жидкости обладают сжимаемостью?

Не жидкости! А трубки по которым они текут "разжимаются".
Чем дальше от форсунки стоит обратный клапан, тем чуть дольше писают форсунки после выключения насоса! :acute
Наверное немного не так :) Они начинают раньше, потому как жидкость уже в трубах возле писялок...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:10
Зфгд_ШШ
Bob3000 писал(а):Они начинают раньше, потому как жидкость уже в трубах возле писялок...


Что толку, что жидкость у форсунок, если брызгать она начнет не раньше, чем насос пригонит жидкость из бачка? Смысл клапанов в том, чтобы минимизировать утечку жижи обратно через насос в бачок. Чем ближе клапан стоит к насосу, тем меньше ее утечет и тем больше останется в шлангах, следовательно, тем меньше насосу надо будет гнать жидкость и тем раньше она начнет фонтанировать на стекло.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:26
Bob3000
Зфгд_ШШ писал(а):Смысл клапанов в том, чтобы минимизировать утечку жижи обратно через насос в бачок. Чем ближе клапан стоит к насосу, тем меньше ее утечет и тем больше останется в шлангах, следовательно, тем меньше насосу надо будет гнать жидкость и тем раньше она начнет фонтанировать на стекло.
А клапан возле форсунки не решает эту задачу? Клапана стоят возле форсунок. Поливать начинают сразу. Ну в любом случае с клапаном, хотя бы с одним, лучше чем без.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:33
Зфгд_ШШ
Bob3000 писал(а):Клапана стоят возле форсунок. Поливать начинают сразу


Еще разочек. Поливать начнет только тогда, когда насос создаст давление, т.е. пригонит жидкость. Даже если жидкость стоит у форсунок, брызгать она все равно не будет, будет просто стоять, пока ее не подопрет давлением жидкости, которую пригонит насос.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:50
igor73
При чём тут воздушный фильтр?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 17:26
Bob3000
Зфгд_ШШ писал(а):
Bob3000 писал(а):Клапана стоят возле форсунок. Поливать начинают сразу

Еще разочек. Поливать начнет только тогда, когда насос создаст давление, т.е. пригонит жидкость. Даже если жидкость стоит у форсунок, брызгать она все равно не будет, будет просто стоять, пока ее не подопрет давлением жидкости, которую пригонит насос.
Глянул название темы.. а там совсем про другое. :shock: Ладно, последний раз офтопну - сейчас установлены прозрачные трубки, можно будет с помощником глянуть - кто, куды, чаво и как :)

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 13:40
Temon
А как быть, ежели я уже собрал урожай листвы в заборник? То есть при включении вентилятора слышен шелест, как почистить? Торпедо разбирать? :o

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 13:47
3dmax
Temon писал(а):То есть при включении вентилятора слышен шелест, как почистить? Торпедо разбирать?

Высохнут и сами вылетят. Надо поездить немного, а потом в один прекрасный день включить вентилятор на 4 скорость. У меня ошметки листьев вылетали.
Ну или разбирать, но муторно это и очень долго.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 23:54
Temon
3dmax писал(а): а потом в один прекрасный день включить вентилятор на 4 скорость.

До этого я и сам допер... к сожалению не вылетают...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 00:42
3dmax
Temon писал(а):До этого я и сам допер... к сожалению не вылетают...

А я и не сказал, что сразу вылетят. :wink:
3dmax писал(а):Высохнут и сами вылетят.
А вот сколько этого ждать - вопрос. Полгода, а может и меньше, а может и больше. Пока лист не сгниёт до состояния трухи он не вылетит.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 16:34
hame1e00n
Народ, помогите разобраться!

Решил снять пластиковые крышки, откуда идет забор воздуха под капотом, чтобы наклеить сетку. Но вот пистоны креплений там другие (без шлица под отвертку), как их снимать? Просто поддевать и вынимать? Или все же пытаться повернуть? Боюсь сломать...

Изображение

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:02
Skipper-Влад
hame1e00n, аккуратно поддеть, других вариантов ИМХО нет. Было бы неплохо воспользоваться китайским инструментом
Изображение
или что либо самостоятельно изобразить из, например, столовой вилки...

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:17
yu.zhuravlev
hame1e00n писал(а):Народ, помогите разобраться!

Решил снять пластиковые крышки, откуда идет забор воздуха под капотом, чтобы наклеить сетку. Но вот пистоны креплений там другие (без шлица под отвертку), как их снимать? Просто поддевать и вынимать? Или все же пытаться повернуть? Боюсь сломать...

Изображение


Менял фильтр (снимал решетки) 2 раза. Нужна плоская отвертка (поддеть под головку пистона), а дальше пассатижами тянуть, иногда и руками вынимается. Пока ничего не сломал.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 23:39
hame1e00n
Skipper-Влад
yu.zhuravlev
Спасибо, разобрался :-)

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:33
hame1e00n
Сетку установил на решетки. А чем закрыть щель, где гороловина бака омывайки? Есть какие-нибудь идеи?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:38
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):А чем закрыть щель, где гороловина бака омывайки?

Чем-нибудь из подобного материала:
все три.jpg

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:18
hame1e00n
Евгений Ш
Спасибо!!! Фотку уже видел эту как-то раньше, но помогла она мне сейчас другим: подумал, что если закрою горловину чем-нибудь подобным, то воздух будет плохо идти из левой части воздухозаборника (будет как бы перекрывать), там же бачок итак стоит, но по фотке видно, что идет и даже очень)))

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:33
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):что идет и даже очень

Я забыл, как этот материал называется, использовался раньше при пошиве курток.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:52
ShK
Евгений Ш писал(а):забыл, как этот материал называется

Синтепон.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 16:21
Евгений Ш
ShK писал(а):Синтепон.

О, точно.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 09:51
ambroza
здравствуйте

поставил румынский фильтр на входное отверстие еще год назад, остался очень доволен (он отлично фильтрует средне-крупный мусор, летящий в воздухозаборник), сейчас пришло время его поменять (в виду его уж очень сильной загрязнённости) как из этого сообщения

но вот думаю, может его просто постирать\пропылесосить? кто-нибудь заморачивался с этим?

а новый кусок синтепона уже стоит 650р, как-то не бюджетно :?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 10:10
SG82
ambroza писал(а):здравствуйте

поставил румынский фильтр на входное отверстие еще год назад, остался очень доволен (он отлично фильтрует средне-крупный мусор, летящий в воздухозаборник), сейчас пришло время его поменять (в виду его уж очень сильной загрязнённости) как из этого сообщения

но вот думаю, может его просто постирать\пропылесосить? кто-нибудь заморачивался с этим?

а новый кусок синтепона уже стоит 650р, как-то не бюджетно :?

Я от Ларгуса смотрю сеточку под жабо, уж больно нравится, но цена тоже не копеечная - 400р, да и магазин у них в СПб далековато от дома, думаю туда самодельную вставить.

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 10:33
Евгений Ш
ambroza писал(а):может его просто постирать

да
ambroza писал(а):пропылесосить

нет

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 19:41
ddr512
Два года назад, начитавшись этой темы, сделал времянку из москитной сетки. А времянка прижилась и справляется на 146% со своей задачей. До салонного фильтра ничего, кроме пыли не долетает.
Просто по кругу подогнуто внутрь, где выступы - подрезано. Собрано из обрезков.

Изображение

Изображение

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 23:28
hame1e00n
ddr512
Во время дождя стекла не потеют?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 02:37
ddr512
hame1e00n
Это москитка, она не намокает. С чего бы окнам потеть?

Re: Воздушный фильтр на входное отверстие (фото)

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:17
Ded54
Приехал Логан - хозяин жалуется, что после того, как мы врезали салонный фильтр, заслонка рециркуляции не закрывается до конца, как будто под нее что-то попало. Намекает, что что-то сделали не так. Начали разбираться - снимаем решетку на жабо в районе воздухозаборника печки и видим, что пространство печки, где ходит заслонка, аккуратно забито ... сеном. Спрашиваем хозяина, не стояла ли машина где рядом с сеном. Да, говорит, недавно ездил в Псковскую область, в деревню, там была такая стоянка. Тогда понятно - местные мыши натаскали сена в печку с намерением свить там гнездо, да поселиться не успели - машина уехала. Вытащили мы оттуда хороший такой пук сена, продули все - заслонка заработала нормально.
Как мыши находят это отверстие - Бог знает, но регулярно мы оттуда что-нибудь вытаскиваем - в этот раз сено, в другой раз кости обглоданные, а иногда и дохлых мышей...
Изображение
Изображение
Изображение