Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 06:13

Совет - как правильно защитить машину от УГОНА

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение chap651 » 18 авг 2010, 13:02

ГБ

См. сообщение на предыдущей странице(стр.23) ;)

Под секреткой понимается скрытно установленная кнопка, с помощью которой владелец, уходя из машины, размыкает какую-то важную электрическую цепь управления двигателем, блокируя тем самым запуск двигателя. Под мехзащитой понимается различные замки - капота, рулевого вала и т. п. Секретка дешева, требует дополнительное время на ее обнаружение и обезвреживание, поэтому полезна.

А какую секретку можете порекомендовать?:)
Последний раз редактировалось chap651 18 авг 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
chap651

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:49
Откуда: Московская область, г.Фрязино

Сообщение Anm000 » 18 авг 2010, 13:03

chap651 писал(а):

Попробую ответить, но сразу предупреждаю, что все мое личное мнение, я не считаю себя крутым спецом в области автосигнализаций.
Беда всех сигналок, что у них есть радиоканал, соответственно можно без пыли и шума выцепить весь обмен между брелком и блоком в машине. Дальше начинаются ракеты и антиракеты. И нет никакой уверенности, что очередной набор оборудования и софта взломщиков не позволят им снять вашу машину с сигнализации. Если это случилось, то остается пройти только штатный иммо и задача решена.
То что поставил я решает две задачи - затрудняет доступ в моторный отсек и делает ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ блокировку запуска двигателя. Т.е весь расчет на то, что не вскрыв капот машина гарантированно не уедет своим ходом. Забудем про эвакуаторы и прочие ужасы.
У меня стоит StarLine C9 с диалоговым кодом

А как вы относитесь к сигнализациям типа Pandora, Ms 505 Lan? На форумах их пиарят как невзламываемые. Насколько такие сигналки надежны и беглючны?
Не знаю, но там есть радиоканал, поэтому см. выше.

Как я понял, сигналку вы не ставили? Почему?
У логана же есть штатный иммобилайзер. иммобилайзер DF-DI-это в качестве доп.защиты?
.
Он управляется таблеткой DALLAS (это как в домофоне) без всяких радиоканалов и управляет замком капота + снимает напряжение с ЭБУ. Поскольку все это установлено под капотом, то машину без вскрытия капота не завести.

Многие говорят, что дополнительный замок капота на логане не актуален, т.к. сам капот держится на двух болтах которые можно открутить снаружи.
Действительно ли капот с доп. замком так легко вскрыть?

Я считаю, что это мнение теоретиков - если откручивать болты (их, кстати, 4) то подлезать к ним очень неудобно. То же самое про болторез. Не искурочив капот фиг с ним подлезешь. А потом, Вы представляете картинку человек с болторезом курочит чей-то капот?
Мое мнение - замок капота СИЛЬНО усложняет и удлиняет процесс взлома.
Да, кстати, стоит ли ставить всякие датчики объема, перемещения, наклона, удара? Насколь это эффективно?Дорого? Какие модели посоветуете?

Модели не посоветую, не знаю. Могу сказать только одно - на моей старой машине датчик наклона меня однажды спас. Не от угонщика - от эвакуатора, что почти одно и тоже :D.
Какой блок послыки SMS порекомендуете? И стоит ли его устанавливать, если я, например, устанавлю сигналку с диалогом?

На мой взгляд, SMS надежнее (если большую часть времени находится в зоне мобильной связи). Опять таки, конечно есть глушилки, но будут ли с ними идти на Логан? Я сам присматриваюсь к модели http://avtogsm.ru/GSM-Watchdog-3000-GPS-p1863.html
Меня она заинтересовала тем, что все нужные мне датчики в одном флаконе.

Защита от "пионеров". Имеет смысл, как тут уже говорили, сбросить тяги с замков, если надежно работает ДУ
Я сейчас не очень разбираюсь в машинах;). Какие тяги? И с каких замков? Можете поподробнее рассказать, чтобы я мог пересказать ваш ответ своим установщикам сигналки?


Самый простой пионерский способ попадания в машину - мощной отверткой или чем-то похожим провернуть личинку замка двери. А если с нее сбросить тяги, которые ведут к замку, открыть так машину не получится. Ни у пионера, ни у хозяина.
Опасность в том, что если сел в ноль аккумулятор, то хозяин тоже не попадет в машину.
Anm000

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:58
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение chap651 » 18 авг 2010, 13:09

Anm000
Самый простой пионерский способ попадания в машину - мощной отверткой или чем-то похожим провернуть личинку замка двери. А если с нее сбросить тяги, которые ведут к замку, открыть так машину не получится. Ни у пионера, ни у хозяина.
Опасность в том, что если сел в ноль аккумулятор, то хозяин тоже не попадет в машину.

Видел тут недавно такого несчастного автомобилиста, который из-за того что сел аккумулятор не смог попасть в свою машину))). У Логана аккумулятор часто садится?

Кстати, если я так сброшу тяги, я не лишусь гарантии на новое авто?
chap651

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:49
Откуда: Московская область, г.Фрязино

Сообщение мизгирь » 18 авг 2010, 13:59

Anm000
Беда всех сигналок, что у них есть радиоканал, соответственно можно без пыли и шума выцепить весь обмен между брелком и блоком в машине.
При диалоговом коде с шифрованием (точнее системы с открытым ключом) можно сниффить радиообмен хоть до посинения. Подобрать код можно только перебором, но перебор при постоянной смене ключа... Так что всё сильно зависит от совести разработчиков.

Ms 505 Lan
Эта система ещё хороша тем, что можно по всей машине наставить секретных реле, замаскированных под штатные или разное оборудование, которые будут управляться сигнализацией.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Сообщение Anm000 » 18 авг 2010, 14:19

ГБ писал(а):Так вот, в силу конструктивных особенностей Логана, угонщику легче легкого добраться до этого тросика через решетку радиатора, которая пластиковая. Достаточно откусить несколько звеньев этой решетки и образуется лаз, через который без проблем добраться до замка и обезвредить его. А если у угонщиков есть гидравлические ножницы, то штырь допзамка капота перекусывается за несколько секунд

Как же я это забыл... :D
Портрет злодея из форумов: в одной руке болторез, болгарка, гидравлические ножницы, ну еще по мелочи, в другой - ноутбук со всякими прибамбасами, на шее коса для датчиков и блок ЭБУ. Где-то сзади маячит эвакуатор.

А если серьезно, на моей машине замок закрыт радиатором кондиционера, у других - не знаю.

И еще. Если угонщики нацелились именно на Вашу машину - ее угонят. Придут с тем комплектом, который нужен именно для нее. Но!
Это же Логан, а не Мерседес. Ну не угоняют их на заказ! Так зачем возится с гидравлическими ножницами, когда рядом стоит беспроблемная машина. Сделайте так, чтобы с Вашей машиной угонщику было лениво и опасно возиться.
Anm000

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:58
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение chap651 » 18 авг 2010, 14:41

мизгирь писал(а):Ms 505 Lan

Эта система ещё хороша тем, что можно по всей машине наставить секретных реле, замаскированных под штатные или разное оборудование, которые будут управляться сигнализацией.


Вычитал где-то ,что она частенько глючит и происходит ложное срабатывание. У Вас эта сигнализации стоит? Просто меня интересуют отзывы реальных пользователей Пандоры, Сталкера, MS 505 Lan и других стойких к взлому сигналок, как в реале обстоит дело с данными сигналками.

А что за секретные реле?Это -"секретки"?:) Как и где можно установить их? Напиши, плиз, поподробнее;)
Последний раз редактировалось chap651 18 авг 2010, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
chap651

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 31 май 2010, 17:49
Откуда: Московская область, г.Фрязино

Сообщение Wakl » 18 авг 2010, 14:44

Anm000 писал(а):Я сам присматриваюсь к модели http://avtogsm.ru/GSM-Watchdog-3000-GPS-p1863.html
Меня она заинтересовала тем, что все нужные мне датчики в одном флаконе.


+1 Раньше занимался этой штукой... У самого стоит младшая модель Lite... Удобно и приятно :lol:
Wakl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:46
Откуда: Московская обл.

Сообщение Anm000 » 18 авг 2010, 14:47

мизгирь писал(а):Anm000

При диалоговом коде с шифрованием (точнее системы с открытым ключом) можно сниффить радиообмен хоть до посинения. Подобрать код можно только перебором, но перебор при постоянной смене ключа... Так что всё сильно зависит от совести разработчиков.


Вот в том то все и дело. Никто же кроме угонщиков не лазит в код микроконтроллеров. А они вам не скажут, нашли дырку или нет. Просто в один непрекрасный день, машина уедет и все. Замечу, что ключи меняются тоже по какому-то алгоритму, который зашит в микроконтроллере.

Еще раз подчеркну свою мысль - если ВСЯ охрана снимается по радиоканалу, вопрос переходит в религиозную плоскость - "верю/не верю". Верите, что не вскрываемый код - спите спокойно. А если он завтра он встал вскрываемый, ну не повезло.
А лучше ИМНО иметь дополнительный иммо без радиоканала. А по радиоканалу пусть работает только центральный замок.
Последний раз редактировалось Anm000 18 авг 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Anm000

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:58
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Wakl » 18 авг 2010, 14:52

Anm000 писал(а):
мизгирь писал(а):Anm000

При диалоговом коде с шифрованием (точнее системы с открытым ключом) можно сниффить радиообмен хоть до посинения. Подобрать код можно только перебором, но перебор при постоянной смене ключа... Так что всё сильно зависит от совести разработчиков.


Вот в том то все и дело. Никто же кроме угонщиков не лазит в код микроконтроллеров. А они вам не скажут, нашли дырку или нет. Просто в один непрекрасный день, машина уедет и все. Замечу, что ключи меняются тоже по какому-то алгоритму, который зашит в микроконтроллере.


Хм. Несогласен. Алгоритм-то присутствует, вот только в этот алгоритм введена одна значительная переменная - время t. Вот тут то и появляется утверждение о невзламываемости Диалога...
Wakl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:46
Откуда: Московская обл.

Сообщение Anm000 » 18 авг 2010, 15:22

Wakl писал(а):Хм. Несогласен. Алгоритм-то присутствует, вот только в этот алгоритм введена одна значительная переменная - время t. Вот тут то и появляется утверждение о невзламываемости Диалога...


Уверяю Вас, что это ровно ничего не значит. Я по роду своей работы сталкиваюсь с этими вопросами (не в автосигнализациях), такие плюхи выплывают в очень серьезных системах и у очень серьезных фирм.
А потом, не забывайте, что есть второй брелок, который должен оставаться валидным и не всегда процесс смены ключа заканчивается успешно и т.д.
Короче, поле для "совести разработчика" здесь более чем. Впрочем, это уже в какой-то другой форум.
Anm000

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:58
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Gorec » 18 авг 2010, 20:09

Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение bonus-72 » 18 авг 2010, 21:43

Закралоь впечатление, что многие форумчане путают два понятия: дилоговый код и сигнализацию с обратной связью. И не только форумчане, но и установщики сигнализаций у дилеров.

Однажды у меня был случай такой. Приехал на работу, закрыл машину с брелка и пошел. Не дошел я еще до дверей магазина, где работаю, как машина свистнула сигнализацией и моргнула поворотниками, демонстрируя повторное закрытие без моего участия. Я подождал и все повторилось еще раз, пока я сам не перезакрыл машину. При этом рядом крутился молодой человек, и что-то рассматривал у себя во внутреннем кармане куртки.

Я так понял, что он считал код закрытия и попытался им же открыть машину (у простых сигнализаций все именно так и обстоит).

Установщик предупредил, чтобы попасть тихо в машину с сигналкой Starline C9 есть только один способ: включается шумелка, и хозяин не закрыв машину с брелка, просто закрывает ее ключом.

Такие штуки, которые пачками выбрасывают коды, в надежде что один из них подойдет, тут тоже не сработают. Диалоговый код подобрать практически пока не возможно.
bonus-72
Аватара пользователя

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:53
Откуда: Московская обл., г. Клин

Сообщение bonus-72 » 18 авг 2010, 21:49

chap651 писал(а):А как вы относитесь к сигнализациям типа Pandora, Ms 505 Lan? На форумах их пиарят как невзламываемые. Насколько такие сигналки надежны и беглючны?


Ничего про них не слышал. Я доверяю своему знакомому установщику.
chap651 писал(а):bonus-72
Цитата:
Из механических средств взял у дилера мультилок на вал рулевого колеса.

А чем он лучше Гаранта?Гляжу, что тут многие гарант хвалят[/b]


Гарант может не подойти по размерам, а тут специально для Логана, и скорее всего секретов у такого замка больше.
bonus-72
Аватара пользователя

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:53
Откуда: Московская обл., г. Клин

Сообщение S.P. » 19 авг 2010, 07:44

chap651

Я уже где то говорил, но еще раз повторю.
Любая, даже самая "навороченная", но одна система защиты. всегда уступает двум независимым защитам, пусть даже и весьма средним по "крутизне".

Т.е. связка "механических блокиратор" + "сигналка с обратной связью" защитит вашу машину НАМНОГО более эффетивнее самой навороченной "только сигналки" или "только блокиратора".
Именно из-за разного подхода к взламыванию...
Так что не забивайте голову какую сигналку или какой блокиратор брать. Главное - чтобы было и то и другое одновременно...
S.P.

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:55

Сообщение Wakl » 19 авг 2010, 16:55

Gorec писал(а):Каково?
http://www.5koleso.ru/news/11869


Бред... Самые массовые на рынки это Пантеры, Томогавки, Старлайны и иже с ними... Ни одна из них не имеет отношение к " моделей американских и европейских производителей". Ваапче! И не совсем понятно это "отличные по элементной базе, конструктивным особенностям и используемым частотам". Это как? У них вместо передатчика используется унитаз? А частота разрешенная в России 433 Мгц...
Wakl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:46
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10