Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 10:17
alex.er
Подогреватели "Вебасто" обеспечивают безпроблемный запуск двигателя, прогретый салон и свободные ото льда и снега стёкла ещё до начала поездки.
На любой легковой машине, в самый сильный мороз!

Кто нибудь ставил на LOGAN, если ставил, то, в каком месте.
В моей машине стоит кондиционер, и всё подкапотное пространство практически занято

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 10:31
Anders
Имхо. Тема перекликается с темой про ГБО. Поставить то можно что угодно. Экономическая целесообразность ГБО мне еще понятна. А вот смысл ЭТОЙ опции для авто данной ценовой категории неясен. Денег это стоит порядочных. Хотя для жителей северных районов.... Только с гарантией наверняка придется распрощаться. :cry:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 15:24
alessandro
Anders писал(а):Имхо. Тема перекликается с темой про ГБО. Поставить то можно что угодно. Экономическая целесообразность ГБО мне еще понятна. А вот смысл ЭТОЙ опции для авто данной ценовой категории неясен. Денег это стоит порядочных. Хотя для жителей северных районов.... Только с гарантией наверняка придется распрощаться. :cry:

В Питере ставит даже дилер (СТК). Правда гарантия отдельная.
Явный плюс тольков комфорте.
Более скрытый ресурс двигателя (мне кажется так он дольше прослужит). Но скорее всего Вы раньше продадите машину.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 20:46
alex.er
Anders писал(а):Явный плюс тольков комфорте.
Более скрытый ресурс двигателя (мне кажется так он дольше прослужит). Но скорее всего Вы раньше продадите машину.


А вы сами пробовали заводить машину в -20°...-40°, и ждать, на ветерке, когда она прогреется? Если она конечно ещё заведётся.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 21:09
Albor
alex.er писал(а):А вы сами пробовали заводить машину в -20°...-40°, и ждать, на ветерке, когда она прогреется? Если она конечно ещё заведётся.

Да, пробовали завести в -32... -34 грудуса в Москве прошедшей зимой.
И заводили успешно, проблем практически ни у кого не было. А постоять хотя бы 10 минут и подождать прогрева машины я думаю вполне можно. Просто одеваться надо по погоде.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 06:55
alex.er
Издеваться над двигателем или нет, это решает для себя каждый сам.
Но вопрос был поставлен иначе. У меня есть финансовая возможность и желание, но не смог найти место. Точнее не уверен, что войдёт. А, купив железяку, поздно будет каяться.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 07:16
alessandro
alex.er писал(а):А вы сами пробовали заводить машину в -20°...-40°, и ждать, на ветерке, когда она прогреется? Если она конечно ещё заведётся.

Да, всю зиму отъездил. Правда не на Логане, а на девятке. Пока снег с машины убирал более-менее прогревалась. Садился и ехал.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:13
Дим-Димыч
Вчера поставил "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства ЗАО "Северс" г. Тюмень. Испытание провел сегодня утром. Через 30-40 минут работы температура двигателя 50-60 градусов (две черточки на приборе), печка сразу дует теплым. У нас в Салехарде это очень актуально.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:40
Soso
Дим-Димыч писал(а):Вчера поставил "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства ЗАО "Северс" г. Тюмень. Испытание провел сегодня утром. Через 30-40 минут работы температура двигателя 50-60 градусов (две черточки на приборе), печка сразу дует теплым. У нас в Салехарде это очень актуально.

А что, начали делать на Логан? :shock: Я у них интересовался прошлой зимой-не было таких... А поставить бы хотел, несмотря на то, что не в Салехарде живу! :)
Поделитесь, пожалуйста, информацией! Заранее спасибо! :D

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:43
IC_XCII
Дим-Димыч писал(а):Вчера поставил "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства ЗАО "Северс" г. Тюмень. Испытание провел сегодня утром. Через 30-40 минут работы температура двигателя 50-60 градусов (две черточки на приборе), печка сразу дует теплым. У нас в Салехарде это очень актуально.

Есть готовый монтажный комплект на Логан???
Собираюсь ставить себе такой же, но не нашел тут
http://podogrev.com/
информации о наличии Логановского комплекта. Думаю, из какого сочинять проще.

Прошлые пару зим пользовал такой на Нехии - понравилось

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:43
FOX55
Soso писал(а):А что, начали делать на Логан? Я у них интересовался прошлой зимой-не было таких... А поставить бы хотел, несмотря на то, что не в Салехарде живу!
Поделитесь, пожалуйста, информацией! Заранее спасибо!

Я думаю что это лишнее вложение денег, с нашими зимами вам это никчему :wink:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 14:13
Vladnn
IC_XCII писал(а):Есть готовый монтажный комплект на Логан???
Собираюсь ставить себе такой же, но не нашел тут
http://podogrev.com/
информации о наличии Логановского комплекта. Думаю, из какого сочинять проще.

Прошлые пару зим пользовал такой на Нехии - понравилось


На сайте у них Меган изображен, а вот комплектов для Рено что то не видно.

Вопрос в том, как быть тем людям, у которых машина на улице стоит? Уж не провода же тащить от дома для питания подогрева. Если этот "Кипятильник" будет питаться от аккамулятора длительно - что то около часа - потом машину можно вообще не завести.

Для тех кому лень что то делать и ездить в комфорте - есть автозапуск в сигнализациях.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:20
Байтик
alex.er писал(а):Кто нибудь ставил на LOGAN, если ставил, то, в каком месте.
В моей машине стоит кондиционер, и всё подкапотное пространство практически занято

Успешно отработал всю зиму 2006-2007 котел гидроникс. 100 раз похвалил себя за то, что поставил себе это устройство. Да, стоит дорого, но приходишь в теплую и готовую к поездке машину.

У меня Logan 1.4 + кондиционер. котел поставили за левое переднее крыло. устанавливал у диллера. Все гарантии сохранились.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 18:20
Дим-Димыч
Тюменский котел устанавливается практически на любой автомобиль, в том числе и на Логан. Естественно требуется питание 220 V. Цена подогревателя 2 т.р (в Салехарде). Установка по сравнению с отечественными автомобилями сложнее, но возможна. Потребуется услуга токаря ( опытный делает такую детальку в течении 15 минут)Если изготовить эту деталь заранее, весь процесс установки занимает часов 5, при определенных навыках.
Видел такой же котел, установленный в автосалоне Тюмени на Логан.
Вывод: работать не будет! Устанавливать проще, радиатор печки нагреет, но двигатель останется холодным. Законы физики не кто не отменял.
У меня алгоритм выезда(допустим в 8 часов) в холодное северное утро такой:
в 6 часов по электронному таймеру установленному дома включается котел
в 7ч.29 минут отключение
в 7ч. 30 включается автозапуск с предварительно включенной с вечера печкой
в 8 выхожу я, и уезжаю в прогретой и протопленной машине.
Сложновато, но мне кажется это того стоит. Кому интересно, технологический процесс установки опишу полностью.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 18:28
Дим-Димыч
quote="Vladnn"]Вопрос в том, как быть тем людям, у которых машина на улице стоит? Уж не провода же тащить от дома для питания подогрева. Если этот "Кипятильник" будет питаться от аккамулятора длительно - что то около часа - потом машину можно вообще не завести. [/quote]

Будете на Севере, обратите внимание что практически все авто ночуют на улице возле дома. И практически к каждой тянется провод из окошка. По другому нельзя. В сильный мороз и такси сложновато вызвать.[

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 19:43
Unree
А кстати: Кондиционер ведь может работать в обе стороны. Наверняка есть машины в которых организован подогрев салона кондиционером до прогрева двигателя. И переделка по идее не очень сложная - шланги переподключить.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 19:55
Waldschnepfer
Ну,да,еще один радиатор,как минимум,плюс лишнее топливо. Налейте мне,я его с большим КПД потрачу.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 20:00
Sib
alex.er писал(а):Подогреватели "Вебасто" обеспечивают безпроблемный запуск двигателя, прогретый салон и свободные ото льда и снега стёкла ещё до начала поездки.
На любой легковой машине, в самый сильный мороз!

Не все так сказочно, как пишут в рекламе... В принципе все правильно, но есть несколько "НО", о которых узнаешь только в процессе эксплуатации...

alex.er писал(а):Кто нибудь ставил на LOGAN, если ставил, то, в каком месте.
В моей машине стоит кондиционер, и всё подкапотное пространство практически занято

Ставил. У нас в Мурманске есть официальный представитель Webasto. Так вот, они говорят, что куда ставить меня волновать не должно - ставят на любые авто.
У меня Престиж, там тоже под капотом места нет, так установщики воткнули сам аппарат где-то под аккумулятором. Сверху его совсем не видно, а снизу только кусочек выхлопной из защиты торчит. Бензонасос они установили под днищем сзади под козырьком защиты основного топливопровода. Блок управления в салоне на торпеде слева от руля.

Вещь эта не дешевая, но мне нравится. Я 2 зимы откатался с вебастой на предыдущей машине, поэтому при покупке Логана вопрос о Вебасте не стоял - просто переставил из старой машины.
Теперь несколько советов из опыта:
1. Генератор и аккумулятор должны быть в отличном состоянии (для новой машины это не актуально)
2. при -20 20-25 минут работы Вебаста нагревает движок до +20-30 градусов. Вот только кушает она при этом аккум. Не так чтобы сильно, но я для себя выработал "золотое правило": время работы вебасты <= время пробега после. т.е. если 15 минут греешь, то минимум 15 минут потом надо покататься. Иначе разряд аккума накапливается и в результате спустя 7-14 дней эксплуатации имеем прогретый движок и мертвый аккумулятор. Я так 3 раза обломился в первый год эксплуатации.
3. Прогрев салона. При установке Вебасту подключают к вентелятору отопителя салона и спустя несколько минут после включения Вебасты подается питание и на него. Если ставить отопитель в 1 положение, то вместе с движком прогревается и салон. Правда не так как в рекламе - все стекла не оттают, особенно в -30. Но тепло будет. Вот только вечером, паркуя машину вентилятор можно забыть и на 2 и на 3 скорости. И к Вебасте с ее свечой накаливания, элетро бензонасосом и электро помпой добавляется вентилятор отопителя, который на 2-3 скорости аккумулятор сьест очень быстро. На Логане я отказался от этой функции. Все равно зимой надо снег смахнуть и стекла почистить. А за эти 1-2 минуты салон нагреется. Главное теплый воздух вниз пускать - иначе стекла изнутри мгновенно запотеют.

Прогаммируется Вебаста таймером. Можно установить 3 времени, которые выбирать нажатием одной кнопки. Время работы от 10 до 60 минут. это время устанавливается единое для всех 3-х программ. Естественно, вручную можно в любое время включить и выключить. Выглядит все это примерно так: припарковал на ночь машину - нажал кнопку таймера один раз (1 программа на 8 утра). в 8 утра таймер сработал и Вебаста греет движок. В 8:20 вышел из дома, завел движок, включил печку на 2-3 скорость, почистил машину от снега и поехал. Вебасту не выключаю. У меня время работы настроено на 30 минут. Первые 5-10 минут начала движения она помогает прогреться движку полностью. Приехал на работу, нажал кнопку таймера 2 раза (2 программа на 17 часов). В 17:20 можно ехать.
Но это все удобно для тех у кого жизнь по расписанию. Если ехать срочно, то можно просто завести машину и включить Вебасту - прогреется раза в 3 быстрее.
На Логане я попросил подключить Вебасту к свободному каналу сигналки. Теперь таймером почти не пользуюсь: за 20 минут до выхода кнопочку на брелоке нажал, увидел по обратной связи что сигнал прошел и можно спокойно собираться.

Теперь что касается гарантии. Дилер сказал ,что ставить можно только у официальных представителей Webasto с их международной гарантией на установку. В случае проблем с двигателем по вине Вебасто - все претензии к установщикам. Самому ставить очень не советую - там довольно сложная система установки с отдельным бензопроводом из бака, бензонасос, выхлопкая труба, которая раскаляется при работе, воздухозаборник, + врезка в малый круг системы охлаждения.

Да, если будешь ставить - купи литрушку антифриза - Вебаста увеличивает объем системы охлажения на 0,5 литра.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 20:02
Таксист
На класике тоже пользовался злекро тодогревателем, монтировалься элементарно заместо штатного термостата, но один сушественый минус нужно питание 220V в гараже проблем нет, а вот на улице сей девайс уже бесполезен поэтому стал ставить сигнализации с автозапуском и вполне доволен пока собираешся машина и салон прогревается.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 20:33
krass
Дим-Димыч писал(а):Тюменский котел устанавливается практически на любой автомобиль, в том числе и на Логан.
Видел такой же котел, установленный в автосалоне Тюмени на Логан.
Вывод: работать не будет! Устанавливать проще, радиатор печки нагреет, но двигатель останется холодным. Законы физики не кто не отменял.

Дим-Димыч не понял Вашего "Вывода" по поводу установки в Тюменском салоне подогревателя на Логан.В чем разница с вашим способом и что у них не так?А то,что то не дапер.
На предыдущих авто,правда Российского производства,были установлены подогреватели на 220 в. Тюменского производства и работай их был доволен.А на Логан,что то протянул с установкой.Можно и
с фото.
А иначе при наших морозах зимой можно и в простое оказаться.
И еще хотел бы посмотреть на то как машину будут мучать когда она простоит пару дней на улице когда мороз за -33 град..И если хочеш спать спокойно и с утречка спокойно завести машинку ставь подогрев. :D

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:27
Таксист
krass писал(а):И еще хотел бы посмотреть на то как машину будут мучать когда она простоит пару дней на улице когда мороз за -33 град..И если хочеш спать спокойно и с утречка спокойно завести машинку ставь подогрев.

Зачем мучать, в сигнализации с автозапуском есть функция автоматического прогрева двигателя если температура окружающего воздуха ниже 15,20,или 30 градусов выбирай нужное значение и проблемы нет.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:41
krass
Таксист писал(а):
krass писал(а):И еще хотел бы посмотреть на то как машину будут мучать когда она простоит пару дней на улице когда мороз за -33 град..И если хочеш спать спокойно и с утречка спокойно завести машинку ставь подогрев.

Зачем мучать, в сигнализации с автозапуском есть функция автоматического прогрева двигателя если температура окружающего воздуха ниже 15,20,или 30 градусов выбирай нужное значение и проблемы нет.

И да и нет.
Если ездите каждый день.
Если суббота и воскресение выходные,до понедельника будет прогреваться?А если выезд через три-четыре-пять дней,неделю,тоже на подогреве,а морозы не спадают.Не накладно будет.А иногда автозапуск имеет свойства не завести машинку,встречались такие случаи.И что тогда Ваш авто запуск?
Удобно спору нет,но и на старуху бывает проруха.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 07:38
Таксист
Своей машиной я лично пользуюсь каждый день в редких случаях сутки простоя, но для тех кто ездит от случая к случаю возможно имеет смысл и купить подогреватель, хотя на прогрев в течении 10-15 минут через 2-3 часа при 30 морозе не так уж и много бензина расходуется

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 07:41
Таксист
Да при правильной настройке автозапуска машина заводится на все 100% у меня пока тфу-тфу не разу не подводила

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 13:08
Дим-Димыч
krass писал(а):Дим-Димыч не понял Вашего "Вывода" по поводу установки в Тюменском салоне подогревателя на Логан.В чем разница с вашим способом и что у них не так?А то,что то не дапер.
На предыдущих авто,правда Российского производства,были установлены подогреватели на 220 в. Тюменского производства и работай их был доволен.А на Логан,что то протянул с установкой.Можно и
с фото.
А иначе при наших морозах зимой можно и в простое оказаться.
И еще хотел бы посмотреть на то как машину будут мучать когда она простоит пару дней на улице когда мороз за -33 град..И если хочеш спать спокойно и с утречка спокойно завести машинку ставь подогрев.

На Логане, в котором установили подогреватель в Тюмени схема подключения такая:
выход с котла через тройник врезан в нижний шланг подачи в печку.
«обратка» в котел врезана в верхний шланг «обратки» из печки через такой же тройник.
Нагретый антифриз из котла пойдет в печку, т.к. она находится выше. Нагрев печку, антифриз через «обратку» вернется в котел, но не как не в головку или блок цилиндров.
В моей же системе «обратка» в котел запитана в самой нижней точке блока. А сам котел установлен еще ниже.
Технологически установка сложнее, так как в двигателе нет сливной пробки (не подумали о нас), но возможна в гаражных условиях даже при отсутствии смотровой ямы.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:50
krass
Дим-Димыч,Спасибо!!! Разьяснил,теперь допер.
Действительно странная схема подключения,почему говорю потому,что на Российские авто устанавливал сам подогревы.И схеиа примерно была из блока подовался холодный тосол,а в головку подовался горячий тосол,ну как и Вы подключили.
А по точнее можно,от куда берете подачу холодного тосола и куда идет подача горячего антифриза.Можно с фото.
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:59
мороз
у нас за лапшу напряжением 220 штрафуют пао распоряжению мэра
инциденты уже были
вебаста у официалов стоит вместе с установкой 38500
можно принисти свой подогрев но тогда гарантия только на установку :cry:
у кума на крузаке стоит два аккамулятора один для движка другой для вебасты, а нельзя на логане так-же сделать, у меня богажник всеравно пустой кроме аптечки ничего я бы согласился если можно

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:11
Ded54
мороз писал(а): ... а нельзя на логане так-же сделать, у меня богажник всеравно пустой кроме аптечки ничего я бы согласился если можно

А почему бы и нет... Только этот аккумуль таскать придётся домой на зарядку... :(

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:19
мороз
почему домой а если запаралелить с другим как нибудь, через что нибудь ведь есть же по две батареи и заряжаются нормально

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:26
Ded54
мороз писал(а):почему домой а если запаралелить с другим как нибудь, через что нибудь ведь есть же по две батареи и заряжаются нормально

В этом случае надо тянуть толстые провода от штатного акк. до багажника, да и генератор то у Вас останется штатный, а он не резиновый и при коротких поездках не будет успевать заряжать оба аккумулятора.
мороз писал(а):...у нас за лапшу напряжением 220 штрафуют пао распоряжению мэра
инциденты уже были

Поясните это выражение...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:30
мороз
Ded54 писал(а):.у нас за лапшу напряжением 220 штрафуют пао распоряжению мэра
инциденты уже были


у нас зимой уборщицу током стукнуло провод лежал не земле
а по верху говорят красоту портит

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:41
Ded54
мороз писал(а):у нас за лапшу напряжением 220 штрафуют пао распоряжению мэра
инциденты уже были
мороз писал(а):у нас зимой уборщицу током стукнуло провод лежал не земле
а по верху говорят красоту портит


Запрещать - проще всего, это у нас умеют... :twisted: У соседей - финнов у каждого дома столбики стоят с розетками для подогрева а/м и а/владелец платит за неё и пользуется :!: А у нас чуть что - "запретить" :evil:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:44
мороз
у нас тоже сначала сказали всем поставить коробочки и чтобы закрывались на замок а потом просто приехало жеу и все столбики срезало

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 20:48
IPM
Ded54 писал(а):
мороз писал(а):почему домой а если запаралелить с другим как нибудь, через что нибудь ведь есть же по две батареи и заряжаются нормально

В этом случае надо тянуть толстые провода от штатного акк. до багажника, да и генератор то у Вас останется штатный, а он не резиновый и при коротких поездках не будет успевать заряжать оба аккумулятора.


Нет толстых проводов не надо. У подогревателя электрика менее 10А потребляет, поэтому 1- 1,5 мм^2 хватит. Всю дополнительную проводку подогревателя подключают к дополнительному аккумулятору, а для зарядки + дополнительного аккумулятора подключают к бортовой сети, после замка зажигания через 5А диод шотки(анодом к бортовой сети) и резистор 0,5 Ом последовательно. В этом случае обогреватель будет разряжать только дополнительный аккумулятор, а заряжаться он будет только при включенном двигателе умеренным током, не создавая дополнительную нагрузку на генератор.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 08:20
Sib
мороз писал(а):вебаста у официалов стоит вместе с установкой 38500
можно принисти свой подогрев но тогда гарантия только на установку :cry:

Ого. Это они загибают цену. Webasto Thermo Top E у нас в Мурманске в августе у всех официалов стоила чуть меньше 30 тыс. с установкой.

мороз писал(а):у кума на крузаке стоит два аккамулятора один для движка другой для вебасты, а нельзя на логане так-же сделать, у меня богажник всеравно пустой кроме аптечки ничего я бы согласился если можно

На Паджерах аналогично. Но там и подогрев штатный и аккумуляторы тоже. А таскать второй аккумулятор раз в 2 дня домой на зарядку.... К тому же проводку тянцть от Вебасты под капотом в багажник...
Не лучший вариант..

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 15:37
мороз
IPM писал(а):Ded54 писал(а):


а поподробней если можно плиз

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 15:43
IPM
мороз писал(а):
IPM писал(а):Ded54 писал(а):


а поподробней если можно плиз


Что именно непонятно.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 17:18
мороз
его как паралельно или паследовательно подсоединять
а можно схемку нарисовать :oops:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 22:24
IPM
мороз писал(а):его как паралельно или паследовательно подсоединять
а можно схемку нарисовать :oops:


Его - это имеется ввиду дополнительный аккумулятор?
(-) на корпус, а (+) так, как было описано выше. Схемку могу нарисовать, но на этом форуме с картинками неудобно работать. Напишите мне в личку свой mail я вам пришлю по почте.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 22:26
3dmax
мороз писал(а):его как паралельно или паследовательно подсоединять

Если подключить последовательно, то получите 24 вольта в бортовой сети. Разве физику в школе не учили?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 04:45
мороз
я про это и сам подумал но писать не стал

IPM писал(а): В этом случае обогреватель будет разряжать только дополнительный аккумулятор, а заряжаться он будет только при включенном двигателе умеренным током, не создавая дополнительную нагрузку на генератор.


отку такие данные сами додумались или кто где видел видел?
и ещё какова вероятность отказа штатного оборудования

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 07:45
turpan
Soso писал(а):
Дим-Димыч писал(а):Вчера поставил "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства ЗАО "Северс" г. Тюмень. Испытание провел сегодня утром. Через 30-40 минут работы температура двигателя 50-60 градусов (две черточки на приборе), печка сразу дует теплым. У нас в Салехарде это очень актуально.

А что, начали делать на Логан? :shock: Я у них интересовался прошлой зимой-не было таких... А поставить бы хотел, несмотря на то, что не в Салехарде живу! :)
Поделитесь, пожалуйста, информацией! Заранее спасибо! :D
Мне этот девайс поставили прямо в "Автограде" г. Тюмень. Эти подогреватели уже давно выпускаются. Я его ставил на семёрку ВАЗ. Они практически у нас ставятся почти на все машины. Обратитесь прямо на завод. Я себе сети на рыбалку прямо с Тюменской ф-ки выписывал, у нас цену накручивают вдвое, пришли через неделю. А эти подогреватели практически в каждом автомагазине имеются, что в Салехарде , что в Лабытнангах. Весьма ходовой товар. Два гда назад стоил у нас 2500р. В салоне с установкой обошёлся в 4500 руб. ( это я по памяти на счет не глядел) . Сейчас продаются розетки с таймером, так что можно заранее установить время включения и не париться с утра. Очень рекомендую при установке электро- подогревателя в цепь поставить АЗУ, если таковой нет в домашней цепи. Некоторые АЗУ монтируют прямо под капотом , мало ли где придётся подключиться. Я мот бы сфотографировать на телефон , но надо купить кабель для него и научиться отправлять фотки. думаю вскоре это освоить.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 09:57
IPM
мороз писал(а):отку такие данные сами додумались или кто где видел видел?
и ещё какова вероятность отказа штатного оборудования


Логика подсказывает.
В этой схеме вы подключаетесь к штатной проводке в одном месте после замка зажигания. С током потребления не более 10А. Таким местом может быть например разъем магнитолы. Максимум вреда - сжечь предохранитель.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 10:10
IC_XCII
turpan писал(а): 1. Мне этот девайс поставили прямо в "Автограде" г. Тюмень....
....
2. Я мот бы сфотографировать на телефон , но надо купить кабель для него и научиться отправлять фотки. думаю вскоре это освоить.


1. На Логан? Комплектация? (у машин разной комплектации по разному стоит генератор и т.д.)
2. ОООчень хочется фоток нормального качества - на следующей неделе запланировано самостоятельно ставить. Котел есть.

интересует:
откуда забор,
куда выход,
где висит котел,
возможность использования деталей то какого то стандартного набора.

ЗЫ Специально для подогрева на кухне запитал розетку от эл.плиты - там и АЗУ штатные и провода толстые...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 10:28
turpan
Комплектация Престиж. Стоит под аккумулятором . С забором пока не разобрался, буду изучать, выход на патрубок между печкой и термостатом (головкой) через тройник, но между тройником и печкой не патрубке стоит какая то плстмасовая дребедень на накидных гайках. По моему обратный клапан или кран, ещё не разобрался, тоже посмотрю. Хочу отметить что это установка салона "Автомир " и как я понимаю схема не самая удачная. Пробовал включить на 20 мин. печка греется лучше за этот период не загорелась ни одна риска на приборе. Сейчас хочу внимательней изучить схему и разобраться с этой пластмасовой штукой. Кстати после включения стык стал мокрить появились капли антифриза. Ещё устанавливают так называемые "безпризорники " в блок вместозаглушки на 0,5 Квт. тот нключают на ночь зимой . Но это как я понял импортный девайс.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 10:37
Дим-Димыч
В блок вместо заглушки котел импортный не пойдет. Очень близко находится цилиндр. ТЭН не влезет. На выходных постараюсь сфотографировать и подробно описать всю схему

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 14:54
turpan
Дим -Димыч, Вы правы за то, как технически решили задачу по подсоединению подогревателя в Тюмени им надо накакать в руки. Они не мудрствуя лукаво просто подцепились через тройники к патрубкам отпителя салона. решение очень простое, но столь же неэфективное и не продуманное. Сейчас хочу присоеденить "вход" на котёл либо к патрубку на выходе с блока, либо выточив штуцер к сливу из блока, кажется сливная пробка находится в правом нижнем углу под датчиком. К сожалению её невозможно выкрутить , нет соответсвующего ключа, там типа " звёздочка" только шлиц наружу. Вы намекали что что то вытачивали, нельзя ли поподробней, я тоже хочу загодя выточить что надо и потом делать как надо.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 16:30
Дим-Димыч
Нет там сливной пробки. И пробка в блоке рядом не тосольная. Не вздумайте ее трогать! Опишу весь процесс подробнее на выходных. Дел просто много сейчас

СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 17:18
turpan
Я тоже подозревал, что это скорей всего технологическая весч , маслянный канал, судя по его положению на блоке. Нет подробного описания и схемы, маслянной и системы охлаждения. Написал в Авантайм чтобы объяснили что закрывает сия пробка, может после выходных отпишут, хотя не уверен что получу исчерпывающий ответ.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 18:39
Дим-Димыч
Короче необходимы следующие инструменты и материалы:
Котел, 6 хомутов, тройник, 1 метр шланга, металлическая пластина, герметик, електродрель, сверло 12 мм и 4 мм, стальной прут с резьбой на одном конце, стальная железяка с отверстием в центре 4мм., антифриз.
Повторяю установка сложновата но возможна в гаражных условиях. Прежде всего закупаем недостающие комплектующие и едем к токарю. Заказываем у него аналог пробки блока цилиндра со штуцером 16мм. Край пробки должен быть конусным. Внутренний диаметр конуса 33,2 мм., внешний 33,7 мм. «Родная» новая пробка 34 мм. В гараже снимаем нижние пластмассовые щитки моторного отсека, а также металлическую защиту двигателя. Поддомкрачиваем правую сторону на максимальную высоту ( я пользовался штатным домкратом) соблюдая правила безопасности, и снимаем колесо. Через нижний патрубок радиатора слева сливаем антифриз (при желании хомут можно сохранить и использовать повторно). Сзади блока цилиндров наблюдаем пробку. Аккуратно накернив, осторожно сверлим отверстие 4 мм. в центре. Только это нужно делать очень осторожно, чтобы пробка не ушла к цилиндру, и незасверлится в цилиндр. Просверлив отверстие, загибаем прут на конце 90 градусов. На этот прут надеваем железяку с отверстием, затем шайбу и гайку. Т.е изготавливаем так называемый «обратный молоток»,. Просунув загнутый конец в просверленное отверстие, осторожными ударами извлекаем заглушку из блока. После того как сольются остатки антифриза, протираем насухо края места посадки пробки. Предварительно выточенный штуцер по краю смазываем герметиком, и осторожно через подходящею трубку забиваем в блок так, чтобы внешний край пробки ушел в блок на 3-4 мм. Из стальной пластины изготавливаем крепление самого котла. Сверлим с одного края отверстие 12 мм, а с другого два отверстия 4мм. под крепление котла (чертежей нет, сам изготавливал на глаз). Монтируем котел на пластину боковым штуцером вправо, и устанавливаем его на автомобиль. Пластину я закрепил болтом крепления рулевой рейки с правой стороны. Разрезаем шланг подачи печки, и устанавливаем тройник. Шланг подачи из котла подключаем к тройнику, а слив к штуцеру в блоке. Заливаем антифриз, и прокладываем провод котла. При отсутствии течи устанавливаем все защиты и колесо. Заводим мотор, удаляем воздух из системы, и еще раз проверяем отсутствие течей.
Фотки могу отправить в личку. Что-то в форуме не получается.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 18:27
turpan
Без фоток трудно определиться, но если снять колесо и защиту то можно, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 09:42
Persi
у нас дилер устанавливает электрокотлы только в блок цилиндров.
В частности, утверждает, что для установки подойдут электроподогреватели Defa , естественно, в случае соответствия модели подогревателя модели двигателя.
Только вот на данный момент в каталоге Defa есть подогреватели только для двигателей K7M.
Интересно, в плане установки подогревателя есть ли разница между двигателями K7M и K7MF710 (Логановский), кто-нибудь знает?

И вообще, кто-нибудь ставил электроподогреватель в блок ?
И какой модели был этот подогреватель?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 10:14
Дим-Димыч
Когда вытащил пробку (заднию, с правой стороны блока) тоже думал поставить электрокотел в блок. Но расстояние до цилиндра не даст этого сделать, нагреватель не просунуть. Может дилер имеет ввиду другую пробку? Хотя передние пробки перекрыты патрубком от помпы. Или в пробку в головке? Тоже ограниченное пространство, и не совсем эффективно. Грется будет только "голова", да и то слабо, 450 ВТ.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 08:24
dunkel
Anders писал(а):Хотя для жителей северных районов....


Да баловство это все. Глобальное потепление - лучший предпусковой подогреватель. Возможно в Анадыре, Северной Чукотке и Бог еще знает где - морозы и 40. Но у нас на самом Севере Северо-Запада - уже как в Питере стало. Там +8 и у нас +6. Морозы, которые были в 70-е годы до -42 ушли в небытие... Говорят потепление... Врут конечно. За одно поколение такие катаклизмы не проявляются так явно. А вот НОРАДовсий радар, который как раз примерно в то время поставили америкосы на территории Чухни - который активно греет тропосферу-ионосферу на СЗ - очень поход на обогреватель Вебасто ;) в глобальном масштабе ;(
Вообщем, знакомый поставил сие чудо на Логан и весь кайф токо в том, что он греет машину на стоянке, а я нет. Зачем "Горячим Финским Парням" обогреватель? А в средней полосе тем более.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 11:40
IC_XCII
dunkel писал(а): 1...Да баловство это все. ....
2. Зачем "Горячим Финским Парням" обогреватель? ...

1. Согласен. Как и кондиционер, гидроусилитель, электростеклоподъемники..... Но какую машину Вы выберете для себя - с этими "излишествами" или без них? :wink:
2. Подогрев дает возможность ГАРАНТИРОВАННО уехать в сильные морозы (редко, но бывают), и БЫСТРО уехать в любую другую погоду. Я ставлю машину прямо под окнами жилого дома и не имею возможности прогреть машину после запуска.

Установил себе (спасибо Валера!) не решился на радикальное вмешательство с заменой заглушки блока на самодельную, получилось так:

Котел установлен под аккумулятором на кронштейне " я тебя слепила из того что было"
Изображение
забор жидкости из нижнего шланга впереди блока через самодельный тройник
Изображение
выход жидкости в шланг печки через стандартный "десяточный" тройник
Изображение
Изображение

были опасения, что циркуляция пойдет не через блок, а через печку. две прошедшие ночи, вроде, успокоили: включал на 30-40 минут утром перед запуском. двигатель прогревался до 60-70 градусов (по показаниям БК)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 18:14
CyberMaster
В том то оно и дело, что не у всех машина в гараже и 220V бывает просто немыслимо. Какой выход в этой ситуации? Неужто, запуск двигателя по таймеру с сигналки единственное решение?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:32
Looking
Неужто, запуск двигателя по таймеру с сигналки единственное решение?


http://www.waxoyl42.ru/Uslugi__Predpusk ... evatel.htm
Существует несколько видов аппаратов обогревающих наши автомобили. Разберемся по порядку.
Сигнализация с автозапуском.Подобный запуск реализуется каналом автосигнализации, который позволяет подавать +12В в обход замка зажигания. Это используется для дистанционного запуска (обычно с брелка) двигателя или запуска по таймеру. У всех систем дистанционного запуска двигателя есть одно ограничение. А именно, решающим, особенно для двигателей с карбюраторной подачей топлива является время подачи импульса. Чаще всего реализуют дистанционный запуск именно на двигателях с электронной, инжекторной подачей топлива. Плюсом, несомненно, является дешевизна подобного решения. Ведь за сотню долларов вы получаете автосигнализацию и лишаетесь проблемы холодной машины…. В некоторых сигнализациях, предусматривающих запуск двигателя, есть так называемая "программная нейтраль". Это очень полезная опция. Что она собой представляет? Дело в том, что мы не застрахованы от ошибки. Представьте, вы подъезжаете к дому, глушите двигатель и автоматически включаете первую передачу. Именно этот автоматизм и сыграет с вами злую шутку, когда с утра двигатель заведется и ваше любимое авто рванет! Так вот, "программная нейтраль" позволяет вытащить ключи из замка зажигания, а двигатель будет работать… Понятно, что в этих условиях машину не оставишь на первой передаче. Далее захлопнуть дверь и поставить машину на охрану. Естественно датчик удара и микроволновый датчик, которые ставят в дополнение к сигнализации, должны отключаться в момент запуска.

Изображение
Предпусковые подогреватели двигателя. Смысл и значение этих устройств следуют из названия. Существует, однако, несколько типов предпусковых подогревателей, их классифицируют по типу используемой энергии.
Электрические подогреватели. Эти аппараты питаются от сети 220 вольт. Что само по себе уже может создать трудность, особенно в России. Дело в том, что на западе, где и производят подобные устройства, почти на каждой стоянке есть розетки, от которых и питаются электрические подогреватели. У нас же розеток нет, поэтому использовать их могут только счастливые обладатели гаражей. Это устройство, по сути - электрический теплообменник мощностью от 600 до 2000 Вт, представляющий собой герметичный нагревательный элемент который установлен в "водяной рубашке" блока цилиндров или в соединительном патрубке системы охлаждения. Как правило, электрические предпусковые подогреватели - это часть целой системы, включающей в себя блок подзаряда аккумуляторной батареи, программирующий блок управления, теплообразующий элемент и тепловентилятор для отопления салона автомобиля. Достоинства этого устройства очевидны, и, прежде всего - это экологическая чистота, безопасность и надежность. Одно слово - кипятильник, но только с таймером!
Изображение
Топливные подогреватели. В качестве топлива в этих приборах используются бензин, дизельное топливо и газ. С помощью электрического топливного дозирующего насоса топливо подается в камеру сгорания. Туда же поступает и воздух. Свеча накаливания зажигает топливовоздушную смесь. Полученное в результате сгорания тепло в теплообменнике передается теплоносителю. Теплоносителем может быть жидкость или воздух. В первом случае предпусковые топливные подогреватели называются жидкостными отопителями. Они непосредственно включаются в систему охлаждения двигателя и обеспечивают естественную или принудительную циркуляцию нагретой в отопителе жидкости по контуру теплообменник-двигатель-радиатор-теплообменник. Такая схема включения позволяет одновременно подогреть и салон автомобиля путем включения штатного отопителя. Если теплоносителем в топливных подогревателях является воздух, то они называются воздушными отопителями. В них тепло в теплообменнике передается потоку воздуха, подаваемого нагнетателем для отопления. Нагретый таким образом воздух направляется в салон или кабину автомобиля. Воздушные отопители успешно применяют для подогрева салона автобусов, грузовых отсеков, контейнерных хранилищ, вагончиков, судов, яхт и т. п. Из достоинств этих подогревателей следует отметить их эффективность. Из недостатков, я, как потребитель, отмечу их дороговизну. Например, жидкостной отопитель Webasto обойдется в круглую сумму порядка 1000 американских долларов.

Изображение
Аккумуляторы тепла. Эти предпусковые подогреватели заменяют холодную жидкость в рубашке охлаждения двигателя перед его пуском на горячую. Горячая жидкость берется из специального теплоаккумулятора ("термоса"), вместимость которого соизмерима с объемом охлаждающей жидкости. В результате этого двигатель быстро греется и легко заводится. Во время движения, когда температура двигателя достигает оптимального значения, холодная жидкость из "термоса" медленно поступает обратно в систему охлаждения, уступая место охлаждающей жидкости с более высокой температурой, чтобы та была готова для использования при следующем холодном пуске. Система, аккумулирующая тепло, безопасна, надежна и полностью автоматизирована. Работу всех ее узлов контролирует электронный блок управления. Она особенно эффективна, когда перерыв между поездками не превышает одного-двух дней, это конечно и ее минус. Аккумуляторы тепла производит, например, московская фирма "Авто Плюс Мади", и называет их УОПД, что расшифровывается, как Устройство облегчения пуска двигателя.

Изображение
Подогреватели дизельного топлива. Зимой дизельное топливо густеет и в нем образуются кристаллы парафина. Размер их зависит от качества топлива и температуры окружающей среды. Эти кристаллы застывают в фильтре и блокируют его, забивая пористую поверхность. В результате топливо не поступает к двигателю, и он не заводится. Чтобы избежать этого, необходимо подогреть фильтр или топливо. Нагревательные элементы для дизельного топлива ставят на легковые, грузовые автомобили и автобусы. Минусом подобного устройства является конечно же расходование ресурса аккумулятора, если подогреватель работает от бортовой сети или необходимое наличие электросети 220 Вольт в непосредственной близости от места парковки.

Изображение

то есть если исключить сигналку с автозапуском, кипятильники от 220 и работающие от топлива типа Webasto, то остаются ещё "Аккумуляторы тепла" - по сути термос, идея-то красивая - никакой траты дополнительной электроэнергии или топлива, другими словами сохраняя исключаем затраты,но я вроде про них читал по отзывам, что они ненадёжны, текут со временем, кто пользовал/ет подогреватели такого типа?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 19:16
Looking
Всё-таки идея с термосом хороша - никаких затрат энергии, а лишь её сохранение, тут тебе и личная и общественная польза, неужели даже инострнцы эту идею не смогли довести до ума и сделать приемлимые по эксплутационным качествам агрегаты, дело в том, что негативные отзывы читал именно об отечественных попытках, то тут потечёт то там :(

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 22:47
AENik
Looking писал(а):кто пользовал/ет подогреватели такого типа?

У меня имеется такой на "Орбита 4х4", он же ИЖ2126-062, двигатель ВАЗ-1,8л, карбюратор "Солекс". Но мой "термос" без "автоматизации" - управляется кнопкой на торпедо, такой же, как кнопка обогрева заднего стекла. Нажал кнопку, электропомпа от "Газели" перекачивает ОЖ, через ~45 сек. отжал кнопку - процесс завершен. "Термос" подогревает и двигатель, и карбюратор. После выезда со стоянки двигатель тянет уже без "подсоса" и быстро прогревается до рабочей температуры.
Использовал в течении 3-х лет каждый день (4...6 раз в день), пробег небольшой 15000 км (в основном короткие поездки дом-работа). Сейчас, после покупки Логана, "Орбит" стоит в гараже.
После второй зимы слегка потёк "клапан-тройник", врезанный в магистраль. Установщик сказал: "была партия "клапанов" низкого качества, сейчас ставим другие, проблем не будет". Поменяли, год отъездил, всё ОК. Ломаться там больше нечему. На шлангах нормальные хомуты хорошо затянуты - протечек нет.
На Логан поставил сигнализацию с автозапуском. С началом зимы стал использовать автозапуск по утрам. Расход бензина увеличился на 1,7 л по сравнению с летним режимом эксплуатации.
Считаю что лучшее решение - подогреватель на 220 В, но мне не дают поставить розетку на стоянке. У "Вебасты" цена неприлично большая и АКБ подсаживает при частом использовании и коротких поездках.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 21:01
мороз
AENik писал(а):Считаю что лучшее решение - подогреватель на 220 В, но мне не дают поставить розетку на стоянке.


значит не советуете термос ставить на логан да?
публикаций по грелке много но ощущение что они все с одной страницы одного журнала. вещь вроде хорошая и цена тоже 7100
но газелевская помпа доверия невнушает, и как этот термос совместить с сигналкой шерхан5 кто-нибудь знает :?:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 02:37
AENik
мороз писал(а):значит не советуете термос ставить на логан да?
публикаций по грелке много но ощущение что они все с одной страницы одного журнала. вещь вроде хорошая и цена тоже 7100
но газелевская помпа доверия невнушает, и как этот термос совместить с сигналкой шерхан5 кто-нибудь знает

Посмотрел сегодня под капот Логана - свободного места мало, "термос" наверное не влезет.
Мне поставили "термос" на "Орбит" 3 года назад за 5500 руб.
Электрическая помпа от Газели включается несколько раз в день по 45 сек., так что машина быстрее сгниёт.
У Шерхана надо найти программируемый выход и заставить его работать 45 сек. (возможно есть такая функция), только оно Вам надо ? Утром открыл дверь, нажал кнопку, сметаешь снег с машины, через 45 сек. отжал кнопку, садишься в машину, заводишь и поехал. У меня эти движения до автоматизма были отработаны.
А на Логан не стал "термос" ставить, т.к. хочется уже чего-то большего, чем просто частичный подогрев двигателя. Сейчас мне надо: прогретый двигатель, прогретый салон и сидение водителя. Видимо придётся поискать отзывы о Вебаста/Эберспехер.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:09
мороз
Я сам посмотрел под капот невлезет. Разговаривал с людьми
толковыми отсоветовали ставить термос, сказали нечего маятся дурью если хочеш то ставь вебасту. Вещь проверенная у многих моих друзей стоит.
А эбер просто дороже вебасты 24000 пртив 21000.
У знакомого на авенсисе стоит ездит с дома на работу и обратно, единственное что как было сказано выше по ветке иногда просто гоняет двигатель для зарядки батареи. Жена сказала копи деньги и ставь. Буду капить.
Интересно если через интернетет заказывать подогрев они гарантию дают или нет.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:43
Midel
AENik писал(а):Электрическая помпа от Газели включается несколько раз в день по 45 сек., так что машина быстрее сгниёт.


Я что-то не понял, почему сгниёт?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:47
мороз
наверно втом смысле что помпа будет вечная

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 19:49
Midel
Пардон. Не сразу вьехал в смысл фразы. :oops:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:01
Persi
По поводу Webasto:

Установил сей девайс на авто уже как с месяц назад. Целесообразность установки не обсуждаю, в местности где я проживаю поголовное пользование подогревателями (любыми) - норма.
Цена с установкой электрического подогревателя Defa мощностью 500 Вт была заявлена дилером в 7500 руб.
Но хотелось автономный подогрев, и такая цена за маломощный электрокипятильник склонила чашу весов в пользу все же автономного подогрева.

Выбирая из Гидроника (Эберспехер) и вебасто, остановил выбор на вебасто.
Про эберспехер по городу ходят очень нелестные отзывы - устройство "слишком умное" и постоянно блокируется то из-за одного, то из-за другого, а разблокировка и устранение причины - стоит денег+очереди на сервис. Также гидроник очень чувствителен к качеству топлива (это, кстати, одна из причин блокировки).
В плюс гидронику следует отнести более низкую цену - 32 тыр с установкой.

Вебасту (орган управления - только таймер) ставил у дилера, вместе с установкой обошлось в 36 тыров. У официального дилера и установщика Webasto это стоило бы 35тыр с последующими заботами о сохранении гарантии у дилера авто.

Еще сменил антифриз на более морозостойкий, подозреваю, что залили просто более концентрированный раствор.
Как объяснили, "заводской" антифриз помпа двигателя то прокачает при морозах за -30, а вот помпа вебасты без последствий - нет.

Отопитель салона ("печку") к вебасте не подключили - установщики настоятельно советовали не подключать, так как емкости аккумулятора маловато.

Теперь, собственно, об ощущениях. Если кратко - удобно :).

За 10-15 минут прогревает двигатель "до двух палок" при морозе -20. Соответственно, заводится двигатель легко, хотя вот рычаг КПП, чувствуется, ходит поначалу туго. После заводки двигателя и работы на холостых минут 3-5 прогревается потихоньку и коробка.
Время работы вебасты ставлю 20-25 минут, машину же завожу, как правило, минут через 15 после начала работы вебасты. То есть получается, что двигатель и вебаста работают одновременно и порой даже на ходу, что заметно ускоряет окончательный прогрев двигателя.
Салон при посадке, конечно же, холодный. Но пока ходишь сметаешь снег - нагревается попогрей и более менее обдуваются стекла.

Время поездки стараюсь организовать так, чтобы оно оказалось не меньше времени работы подогревателя. Как правило, они оказывается "впритык" или даже время поездки оказывается меньше - что поделать, городок небольшой. Но на работе аккумулятора это пока не сказывается. Посмотрим, что будет дальше.

Про расход топлива (сравниваю с осенним периодом, когда не пользовался вебастой):
осенью без вебасты - 9,5-10 л/100км, зимой с вебастой - 10,5-11 л/100км.
Пробег авто - 1900 км.

Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 10:15
turpan
Persi писал(а):у нас дилер устанавливает электрокотлы только в блок цилиндров.
В частности, утверждает, что для установки подойдут электроподогреватели Defa , естественно, в случае соответствия модели подогревателя модели двигателя.
Только вот на данный момент в каталоге Defa есть подогреватели только для двигателей K7M.
Интересно, в плане установки подогревателя есть ли разница между двигателями K7M и K7MF710 (Логановский), кто-нибудь знает?

И вообще, кто-нибудь ставил электроподогреватель в блок ?
И какой модели был этот подогреватель?

Спасибо.
Я в Салехарде видел Логан с Дефой. Во всяком случае розетка с крышкой прикреплена к бамперу от неё. Какую модель поставили, мужик не знает, говорит в салоне в Тюмени ставили. Я тоже по каталогу посмотрел, там подогреватель 534 модели к двигателю К7М подходит, на Симболе стоит, а у нас с ним движки одинаковые. Возможно дополнительные буквы обозначают изменения в креплении или другое сцепление. Во всяком случае у нас этим обозначают куда ставится двигатель, в основном и какие дополнительные причиндалы на него нацеплены.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 11:51
Юрьич
Реальнейшая история (произошло со мной) про подогревалку. Прихожу утром на стоянку. Сажусь в Логашу, завожу, грею. Через 3 машины от меня справа, в моем же ряду стоит 99-я с сильно выкрученными передними колесами (как заехал между 2-мя машинами, так и оставил). Вдруг она сама собой мигает поворотниками и заводится. Но не просто заводится, но и трогается :shock: Тут же глохнет, но опять заводится. И, так вот, маленькими шагами, по пол-метра, двигается по дуге прямо на меня. Я, честно говоря, растерялся. Мне бы быстрее оттуда уехать - время было. Но я выскочил и пытался этот летучий голандец остановить руками. Мне на помощь прибежали 2 сторожа. В неравной схватке 99-я, слава богу, все таки сдалась - засунули кирпичи под все колеса. Потом пришел хозяин - мат стоял - на километр слышно. Все решили, что хозяин-лопух забыл снять со скорости. Через пару дней этот мужик на стоянке ко мне подходит, говорит: знаешь, а на скорости то не стояла! Видно вода попала в сцепление и замерзла. Так что имейте в виду. Довольно коварная штука этот подогреватель.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 12:32
Midel
Юрьич писал(а):на скорости то не стояла! Видно вода попала в сцепление и замерзла.


А причем здесь сцепление, если КП на нейтралке стояла.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 12:48
turpan
Midel писал(а):
Юрьич писал(а):на скорости то не стояла! Видно вода попала в сцепление и замерзла.


А причем здесь сцепление, если КП на нейтралке стояла.
Енто масло в корбке от холода было густым. Я на семёрке электроподогревом бывало разогрею, заведу, сципление отжимаю , а она дёргается и глохнет. При том, что масло было залито финское Нестле, А на нашем, так и при- 25 уже гиморно запускаться.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 12:53
Persi
2 Юрьич

Интересный случай. :)
Только при чем тут подогреватель? Это скорее к "косякам" автозапуска относится.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 13:08
Unree
Persi писал(а):2 Юрьич

Интересный случай. :)
Только при чем тут подогреватель? Это скорее к "косякам" автозапуска относится.

К косякам водятла это относится. Надо держать ручник в исправном состоянии.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 13:23
Midel
turpan писал(а):Енто масло в корбке от холода было густым. Я на семёрке электроподогревом бывало разогрею, заведу, сципление отжимаю , а она дёргается и глохнет.


Это понятно, масло в КП густое, черта два провернешь. Мотор и глохнет. Но шестерни в коробке разомкнуты на нейтралке. Как машина сама "побежит"?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 17:08
n123
"Это понятно, масло в КП густое, черта два провернешь. Мотор и глохнет. Но шестерни в коробке разомкнуты на нейтралке. Как машина сама "побежит"?

Значит не знаете вы хороших морозов.
Когда за сорок, заводишь авто,с выжатым сцеплением,(естественно на нейтралке) минуты три -
четыре ,приходится держать сцепление ногой,пока движок не заработает стабильно, при отпускании сцепления авто потихонечку едет вперёд. ( на Логане в такие морозы не ещё не попадал, а на Вазах(всех) в течении 20 лет, постоянно )

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 17:45
Unree
n123 писал(а): ( на Логане в такие морозы не ещё не попадал, а на Вазах(всех) в течении 20 лет, постоянно )

А ведь всего-то надо нормальное масло залить :)
У меня тазик заводился в -30 без выжима сцепления с синтетикой в коробке.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 22:16
n123
Unree писал(а):
n123 писал(а): ( на Логане в такие морозы не ещё не попадал, а на Вазах(всех) в течении 20 лет, постоянно )

А ведь всего-то надо нормальное масло залить :)
У меня тазик заводился в -30 без выжима сцепления с синтетикой в коробке.


Разговор не о минус 30 для таза это семечки, а о реально холодной температуре, от минус 40.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 09:37
Midel
n123 писал(а):Значит не знаете вы хороших морозов.
Когда за сорок, заводишь авто,с выжатым сцеплением,(естественно на нейтралке) минуты три -
четыре ,приходится держать сцепление ногой,пока движок не заработает стабильно, при отпускании сцепления авто потихонечку едет вперёд. ( на Логане в такие морозы не ещё не попадал, а на Вазах(всех) в течении 20 лет, постоянно )


Век живи, век учись! :lol: Действительно, при морозах за сорок ездить не приходилось. И если люди на себе это испытали, будем иметь в виду.

P.S. Судя по посту Юрьича, он из Саратова. А там за последние три года навряд ли морозы и до -30 доходили.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 11:01
Persi
на тему "мороз -35 и логан"

Утро порадовало морозцем -35.

Колебания "заводить-не заводить" были отброшены в силу неотложной необходимости разъездов после работы.

Индикация на панели приборов явно замерзла - так ме-е-едленнно ме-е-едленно загорелась при включении зажигания.
Завелась машина с подогретым двигателем с первого раза, но вот как то неуверенно, может из-за того что обороты подогретому двигателю контроллером давались обычные. Звуки, один похожий на свист то ли подшипников, то ли еще чего то, второй - рычащий доносились из под капота сразу после пуска, но вскоре исчезли.
Лампочки подушки и абс погасли не сразу, абс - через пару тройку секунд, а подушка - вообще спустя секунд 7 после заводки, при этом пришлось подгазовывать, чтобы поднять обороты. С лампочкой абс такое наблюдается и при морозах -25, с подушечной - нет.

Но самый интересный момент был связан с коробкой. При пуске двигателя выжал сцепление, после запуска стал его отпускать - машина попыталась тронуться при стоящем на нейтрали рычаге кпп. Так и пришлось пару минут держать сцепление выжатым, пока, видать, масло не разогнало чуть-чуть.

Так что видать, все таки, адаптация Логана к холодному пуску распространяется до морозов до -30 (с заводскими маслами).

Но уехать - я уехал :)
Кстати, заметил, что двигатель прогрелся до рабочей температуры при таком морозе побыстрее чем, к примеру, в -20. Видимо, термостат гонял жидкость только по малому кругу.

Добавил после вечернего запуска:
В мороз ниже -30 заводить авто буду, пожалуй, только в неотложных случаях. Уж слишком больно слышать все те сопровождающие процесс звуки, и поразила коробка - как трудно орудовать ручкой становится. Кстати, и усилие на руле первые минут 10 после заводки (но при подогретом двигателе) такое -словно опять сел за руль 2107.
Жалко машинку, в общем :cry:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 17:16
n123
Persi писал(а):на тему "мороз -35 и логан"

Утро порадовало морозцем -35.

Так что видать, все таки, адаптация Логана к холодному пуску распространяется до морозов до -30 (с заводскими маслами).



Как и обещала реклама, надежен от - 30 до + 30.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 19:02
turpan
n123 писал(а):
Persi писал(а):на тему "мороз -35 и логан"

Утро порадовало морозцем -35.

Так что видать, все таки, адаптация Логана к холодному пуску распространяется до морозов до -30 (с заводскими маслами).



Как и обещала реклама, надежен от - 30 до + 30.
Когда пригнал первый Логан , он простоял на морозе -35, -40, четыре дня. Завёлся без проблем, сразу, на секунду- полторы дольше обычногостартер прокрутил и сразу без заморочек поехал по двору , нашёл место где постоять, прогреться минут десять и после этого поехал, на улице -40 было.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 00:55
AENik
IPM писал(а):Нет толстых проводов не надо. У подогревателя электрика менее 10А потребляет, поэтому 1- 1,5 мм^2 хватит. Всю дополнительную проводку подогревателя подключают к дополнительному аккумулятору, а для зарядки + дополнительного аккумулятора подключают к бортовой сети, после замка зажигания через 5А диод шотки(анодом к бортовой сети) и резистор 0,5 Ом последовательно. В этом случае обогреватель будет разряжать только дополнительный аккумулятор, а заряжаться он будет только при включенном двигателе умеренным током, не создавая дополнительную нагрузку на генератор.

А вот промышленный образец. Устройство развязки аккумуляторов УРА-60, УРА-120. http://www.12v.ru/site.xp/053049124052056057124.html

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 19:14
мороз
я так понял никаких диодов уже ненадо :?:
жалко схему непоказывают

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 20:41
AENik
Я понял что, диод, резистор, а может и еще что-нибудь, в нутри устройства. Собрано на приличном радиаторе - диод чтоли сильно греется ?
Кто использует схему, предложенную выше IPM ?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 18:40
мороз
кто использует не знаю а вот диод шотки я найти несмог :(

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:16
вад
Кому интересно как и в каком месте установить Автономный подогреватель? какие плюсы и минусы?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:22
мороз
вад писал(а):Кому интересно как и в каком месте установить Автономный подогреватель? какие плюсы и минусы?


дак вроде уже все рассказали и показали или нет?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:35
вад
Ну что-то я сдесь не нашел здесь такой информации.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:38
мороз
есть на 4 странице и еще где-то было

СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:42
26rus
Привет всем!! Кому интерестны подогреватели цены найдут здесь! Кстати есть установки на Меган и Логан цена по прайсу 2000р

СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:47
Ded54
26rus писал(а):Привет всем!! Кому интерестны подогреватели цены найдут здесь!..

"Здесь" - это где? :?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 22:30
Vasjan
Не ищите набор Webasto для Логана. Эти наборы состоят просто из нескольких металлических пластин, которые изготовлены у нас. Их делают при массовом спросе. Необходимости в нем нет, Webasto устанавливается в любую машину. Пластины делают на месте или покупают на рынке. Каких-то особенностей, исключающих установку в Логан нет. Так что это вопрос цены и необходимости. Самому лучше не ставить, а пусть это сделают сертифицированные специалисты.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 03:29
nik-kuchenko
а сколько горючки сжигается на прогреве , тем более на севере стекла в холодной машине затягивает махом. А тут садишся в теплую машину так приятно

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:52
Дим-Димыч
Сосед приобрел новый Прадо, поставил Вебасто. До -30 проблем нет. Ниже -30 получает горячий двигатель,и севшиий в ноль аккамулятор, на запуск не остается. Это в лучьшем случае. Или сообщение что запуск подогревателя не удался, двигатель холодный, но полный аккамулятор. Повторные посещения фирмы установщика подогревателя результатов не дали. Логан до -35 заводится практически без проблем. Проверял лично.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 21:17
IPM
Дим-Димыч писал(а):Сосед приобрел новый Прадо, поставил Вебасто. До -30 проблем нет. Ниже -30 получает горячий двигатель,и севшиий в ноль аккамулятор, на запуск не остается. Это в лучьшем случае. Или сообщение что запуск подогревателя не удался, двигатель холодный, но полный аккамулятор. Повторные посещения фирмы установщика подогревателя результатов не дали. Логан до -35 заводится практически без проблем. Проверял лично.


При сильно суровом климате есть смысл обеспечить подогрев аккумулятора при прогреве двигателя от подогревателя. Либо за счет выхлопных газов подогревателя, либо подогретой ОЖ. Емкость аккумулятора таким образом можно увеличить в несколько раз.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 22:00
nik-kuchenko
у вас там в Туле климат в принципе терпимый, а батарейку греть не нужно , ну конечно если машина простояла неделю на морозе тогда лучше хотябы за сутки до того как запустишь двигатель , занести аккумулятор домой прогреть его .А если каждый день гоняешь то ни чего страшного , а лучше в хорошие морозы заводить двигатель с выжатым сцеплением и потихоньку отпускать его.Удачи!!!!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 10:38
СовсемНовичок
nik-kuchenko писал(а):у вас там в Туле климат в принципе терпимый, а батарейку греть не нужно , ну конечно если машина простояла неделю на морозе тогда лучше хотябы за сутки до того как запустишь двигатель , занести аккумулятор домой прогреть его .А если каждый день гоняешь то ни чего страшного , а лучше в хорошие морозы заводить двигатель с выжатым сцеплением и потихоньку отпускать его.Удачи!!!!

Двигатель ВСЕГДА нужно заводить, выжимая сцепление...

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:22
IC_XCII
IPM писал(а):...При сильно суровом климате есть смысл обеспечить подогрев аккумулятора при прогреве двигателя от подогревателя. Либо за счет выхлопных газов подогревателя, либо подогретой ОЖ. Емкость аккумулятора таким образом можно увеличить в несколько раз.


По моему опыту, при любом подогреве двигателя подкапотное пространство (в т.ч. и АКБ) достаточно прогревается.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 20:36
ЮРИЙ 70 регион
Я ТОЖЕ поставил на логана "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства г. Тюмень ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ВОЛГИ С ИНЖЕКТОРНЫМ 405 ДВИГАТЕЛЕМ. Испытание провел , РАБОТАЕТ !!! У нас в городе СТРЕЖЕВОМ в Томской обл. это тоже актуально, мороз может и -50 давануть.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 20:01
And5
Прочитал тему. Кстати, автору может полезно будет ознакомиться с подробным тестом подогревателя Defa журнала АвтоДела
http://www.autodela.ru/main/top/test/defa

СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 14:27
GLAZGO
26rus писал(а):Привет всем!! Кому интерестны подогреватели цены найдут здесь! Кстати есть установки на Меган и Логан цена по прайсу 2000р

Более менее приличные подогреватели стоят от 3000 руб. Все остальное что гранату под капот ставить. В том числе и наши тюменские. Я хоть и патриот своего города но обгоревших машинок достаточно насмотрелся. :shock:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 14:49
Max89
Поставил себе такой подогреватель : http://www.ptlan.com/~avtoten/.
Заглушку удалил с задней стороны двигателя по ходу машины. Диаметр заглушки 34 мм. Долго не мог устранить подтекание - там рядом с заглушкой прилив на блоке цилиндров, прокладки плохо держались, выворачивались. В конце концов установил без прокладки на холодную сварку. Пол года не течет.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 16:23
GLAZGO
[quote="Max89"]Поставил себе такой подогреватель : http://www.ptlan.com/~avtoten/.
У данных тэнов нет защиты от перегрева что требует постоянного визуального контроля. Мощность маловата при морозах за минус 25 (тогда собственно и нужен подогрев) а следовательно визуальный контроль в течении ночи. Я не знаю.. :roll: .Логан не копейки стоит чтоб на него такие вещи ставить. Дэфа я понимаю...качество отменное. Либо навесной котел что на ссылке. Ресурс непрерывной работы 50 000 часов. У российских аналогов не более 2000.
подогреватели HOTSTART.pdf
А это кстати тэны в блок на грузовики..может кому надо:
ТЭНы в блок.pdf

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 20:43
Max89
GLAZGO писал(а):У данных тэнов нет защиты от перегрева что требует постоянного визуального контроля. Мощность маловата при морозах за минус 25 (тогда собственно и нужен подогрев) а следовательно визуальный контроль в течении ночи.


У дефы точно так же на тэнах такой же мощности 500-700 Вт нет никакой защиты. При этом цена в 3-4 раза выше. За что переплачивать? За имя фирмы? Я с 1995 года на 4-х моих машинах устанавливал такого вида подогреватели - самодельные, у нас в городе многие изготавливают такие. Перегорел только 1. На первых двух машинах ВАЗ 21063 и 21099 стояли подогревы по 500 Вт. Включал в розетку сразу после поездки даже при плюсовой температуре - никакого перегрева - остывает градусов до 60 часа за 4 ( с утра до обеда). В сильные морозы - за -30 градусов можно круглые сутки греть. У нас многие в морозы так греют - если за -50 мороз, то антифриз может замерзнуть.
На третьей машине - инжекторная ВАЗ 21099 стоял подогрев 1800 Вт. Тут за час-полтора разогревалась машина до рабочей температуры и даже выше. Мой абсолютный рекорд 118 градусов по компьютеру. :)
На Логане в автосалоне поставили тюменский подогреватель на патрубках. Там есть термовыключатель - настоящее зло. Хоть и 1 кВт, но подогреватель на патрубках - быстро выключается и практически не греет. Я хотел дефу сразу в салоне поставить, но меня отговорили (дурак, знал же что будет хуже чем подогрев в блоке) и я согласился на тюменский. Две зимы промучился, пробовал термовыключатель изолировать от корпуса подогревателя - не помогало.
Потом у нас появились в магазинах подогревы в блок с подходящим диаметром под заглушку по 1300 руб. Купил и поменял.
Цена дефы у нас 4000-5000 руб.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 07:54
GLAZGO
Max89 писал(а):
GLAZGO писал(а):У данных тэнов нет защиты от перегрева что требует постоянного визуального контроля. Мощность маловата при морозах за минус 25 (тогда собственно и нужен подогрев) а следовательно визуальный контроль в течении ночи.


У дефы точно так же на тэнах такой же мощности 500-700 Вт нет никакой защиты. При этом цена в 3-4 раза выше. За что переплачивать? За имя фирмы? Я с 1995 года на 4-х моих машинах устанавливал такого вида подогреватели - самодельные, у нас в городе многие изготавливают такие. Перегорел только 1. На первых двух машинах ВАЗ 21063 и 21099 стояли подогревы по 500 Вт. Включал в розетку сразу после поездки даже при плюсовой температуре - никакого перегрева - остывает градусов до 60 часа за 4 ( с утра до обеда). В сильные морозы - за -30 градусов можно круглые сутки греть. У нас многие в морозы так греют - если за -50 мороз, то антифриз может замерзнуть.
На третьей машине - инжекторная ВАЗ 21099 стоял подогрев 1800 Вт. Тут за час-полтора разогревалась машина до рабочей температуры и даже выше. Мой абсолютный рекорд 118 градусов по компьютеру. :)
На Логане в автосалоне поставили тюменский подогреватель на патрубках. Там есть термовыключатель - настоящее зло. Хоть и 1 кВт, но подогреватель на патрубках - быстро выключается и практически не греет. Я хотел дефу сразу в салоне поставить, но меня отговорили (дурак, знал же что будет хуже чем подогрев в блоке) и я согласился на тюменский. Две зимы промучился, пробовал термовыключатель изолировать от корпуса подогревателя - не помогало.
Потом у нас появились в магазинах подогревы в блок с подходящим диаметром под заглушку по 1300 руб. Купил и поменял.
Цена дефы у нас 4000-5000 руб.

Согласен что ТЭН в блок милое дело. А че то думал что у дэфа есть выносной термостат :?:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:52
Mikka Hakkanen
Сегодня в Петровском автоцентрке задал вопрос по установке автономки на Логан- Аутентик. Посчитав все мне выдали на гора. что возможн Эбеспехер( жидкостный подогреватель) с таймером и функцией автономного обогрева салона, то есть по утру не только движок горячий будет, а и салон уже будет прогрет.
Цена вопроса под ключ 42 тыс рублей- недорого! Единственное, что меня останавливает- это желание сначала поставить на свой Аут нештатный кондиционер- есть вероятность, что после установки автономки для кондишна уже может не найтись места, а он мне гораздо нужнее.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 17:05
Олег М.
Прошу прощенья, если что, но если для Вас 42000р. - недорого, чего ж тогда Аутентик брали?
Я буду ставить (по окончании гарантии) электрический выносной.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:00
Mikka Hakkanen
omix08 писал(а):Прошу прощенья, если что, но если для Вас 42000р. - недорого, чего ж тогда Аутентик брали?
Я буду ставить (по окончании гарантии) электрический выносной.

Возьми я хоть Престиж, в нем все равно не было бы Предпускового подогревателя.
НЕдорого, действительно недорого, поскольку те же хлопцы из Вебасты такие деньги простят только за сам котел, а еще программатор и установка= двадцатник сверху.
Если вы к вопросу именно о моей платежеспособности на момент приобретения авто, то Аут брался прицельно взамен дохнущей ВАЗ 21099 и брался лишь на год, через год планировали взять ФФ поинтересней, поэтому дешевле машина- меньше теряешь при продаже, но обстоятельства сложились так, чтот ездить мне на нем минимум еще пару лет. Лично мне Аутентик очень нравится.

Обстоятельствам я этим очень рад- через месяц родится второй ребенок- дочка, так что можно порулить и на Аутентике.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:27
Andy52280
А на эберы народ жаловался частенько - у них дерьмово с датчиками. Т.е. срабатывает защита и писец - в сервис. Про вэбы, как раз, нареканий куда меньше.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:08
Mikka Hakkanen
Поживем увидим, надо сначала с кондем справится. Эбеспехер неплохая марка, на Мондэо2 такие шли в качестве опций. У официалов гарантия- год, так что прорвемся.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 09:25
GLAZGO
ЮРИЙ 70 регион писал(а):Я ТОЖЕ поставил на логана "Электрический жидкостный предпусковой подогреватель" производства г. Тюмень ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ВОЛГИ С ИНЖЕКТОРНЫМ 405 ДВИГАТЕЛЕМ. Испытание провел , РАБОТАЕТ !!! У нас в городе СТРЕЖЕВОМ в Томской обл. это тоже актуально, мороз может и -50 давануть.

Неплохой котел если это производство "Лидера", но ресурс гарантированной работы небольшой, порядка 2000 часов, слабая сборка (эл.часть контактов выгорает за сезон-полтора), горизонтальное исполнение (мешает монтажу). Аналогичный подогреватель Hotstart (немного дороже), но с ресурсом не менее 50000 часов, со штатовской сборкой можно купить здесь: www.podogreva.net

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:18
bullit
Господа кто устанавливал тюменский котел на 220 в. Нельзя ли выставить фото с подробным описанием.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 15:25
GLAZGO
bullit писал(а):Господа кто устанавливал тюменский котел на 220 в. Нельзя ли выставить фото с подробным описанием.


У логана нет сливного отверстия в блоке, а тюменский котел прежде всего заточен под установку с забором со сливного отверстия и подачей в патрубок радиатора. При других схемах и в частности с забором с обратки печки он работает плохо...либо вообще не фурычит. Хотстарт можно поставить. Он ставиться вертикально и заточен под забор с патрубка обратки печки и подачей в заглушку блока. В комплекте есть тройник на шланг печки и штуцер в блок.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:00
Andy52280
Теплостар в этом году начал выпускать Бинар-5.
Мнения, владельцы есть? Или, может, кто знает места продажи-установки?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:24
GLAZGO
Andy52280 писал(а):Теплостар в этом году начал выпускать Бинар-5.
Мнения, владельцы есть? Или, может, кто знает места продажи-установки?


И куды его впихнуть...я чето места под капотом для него особенно не вижу.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:49
Олег М.
Выносные ставят обычно под площадку аккумулятора. Но как это делается - не представляю. Может, снизу?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 21:57
Andy52280
Я сегодня прикинул - под аккумулятором, других мест особо нету. По идее, устанавливать надо низко, чтобы завоздушенности не было. Монтировать, естественно, снизу, сняв защиту движка.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 06:46
GLAZGO
Не знаю...че то и там места не вижу...размеры то у бинара не хилые должно быть...плюс подводы ...8 кг только вес....

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:37
Andy52280
Не такой он и огромный. Опять же, воздуходувка в отдельном модуле.
http://klimat-auto.ru/gallery?view=316594
Размер "печки" 230х180х80 кажется.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 07:20
IC_XCII
GLAZGO писал(а):
bullit писал(а):Господа кто устанавливал тюменский котел на 220 в. Нельзя ли выставить фото с подробным описанием.


У логана нет сливного отверстия в блоке, а тюменский котел прежде всего заточен под установку с забором со сливного отверстия и подачей в патрубок радиатора. При других схемах и в частности с забором с обратки печки он работает плохо...либо вообще не фурычит. .

НИНАДОПЕТЬВОЕННЫХПЕСЕН :ton

этаже тема страниц 6 назад
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=180961#180961
8)

третий сезон без проблем ТТТ

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 14:42
Andy52280
Глянул сегодня еще раз. Под акумулятором и перед передним левым подкрылком. За бампером вообще места навалом - у меня нету ПТФ. У кого есть - там явно будет фурнитура фары. Вертикальная плоская стойка и по обе стороны какое-никакое местечко имеется. Вот вопрос - куда врезаться в контуре охлаждения? В отвод на отопитель салона? Снять родной шланг и пару кусков бросить на помпу Бинара, видимо. Плюс надо будет прокладывать топливопровод через всю машину...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 08:22
GLAZGO
IC_XCII писал(а):
GLAZGO писал(а):
bullit писал(а):Господа кто устанавливал тюменский котел на 220 в. Нельзя ли выставить фото с подробным описанием.


У логана нет сливного отверстия в блоке, а тюменский котел прежде всего заточен под установку с забором со сливного отверстия и подачей в патрубок радиатора. При других схемах и в частности с забором с обратки печки он работает плохо...либо вообще не фурычит. .

НИНАДОПЕТЬВОЕННЫХПЕСЕН :ton

этаже тема страниц 6 назад
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=180961#180961
8)

третий сезон без проблем ТТТ


Угу...без проблем...у тебя что на фото то стоит!??? :D ...это не северс...понять даже не могу что за котел... :D :D
Знакомому вчера поставили комплект Хотстарт...котел на жижу, а пластину на поддон картера...Все через таймер-розетку запитали. Вот где действительно без проблем.
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:54
Сергей 63
GLAZGO писал(а):
Andy52280 писал(а):Теплостар в этом году начал выпускать Бинар-5.
Мнения, владельцы есть? Или, может, кто знает места продажи-установки?


У меня он установлен больше 2 месяцев и сейчас наступили холода вот я и пользуюсь им. :D :yahoo Класная штука и не дорого :clap

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:29
Andy52280
Ага, владелец попался! :D

Рассказывай!
Где стоит? Кто ставил?
Фотки если есть - выложи, пожалуйста...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 21:43
Сергей 63
Прикольная штука)) по стоимости 14500 и в Самаре установка 4 тысячи и вроде тоже деньги, но понимать начинаешь когда приходишь в прогретую машину :yahoo

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 21:58
Сергей 63
http://www.autoterm.ru/new.html Вот ссылка их сайта

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 20:18
GLAZGO
Сергей 63 писал(а):http://www.autoterm.ru/new.html Вот ссылка их сайта

Ссылки мы знаем :D Ты фото выложи установки Бинара под капотом Логана...я че то даже места под него не вижу :D

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:11
IC_XCII
GLAZGO писал(а): ...это не северс...понять даже не могу что за котел... :D :D

похоже, новые выглядят иначе..

у меня такой http://www.nrf.ru/shop/9/45

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 22:16
Andy52280
Место для установки - под аккумулятором; за левой частью бампера; спереди (за вентилятором радиатора); возле правой передней стойки амортизатора (прямо у моторной перегородки). Выбирай любое... :)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:07
Omon41
где можно купить подогрев для рено и как подогрев ставить

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:57
sebastian
Andy52280 писал(а):Место для установки - под аккумулятором; за левой частью бампера; спереди (за вентилятором радиатора); возле правой передней стойки амортизатора (прямо у моторной перегородки). Выбирай любое... :)
Всё верно а врезали мне в патрубки идущие в радиатор печки. Котёл ставил у дилера рено. Северс 1.5 кил..

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 14:25
АНЧОУС
А кто-то ставил Дефу? Какие впечатления? Если можно фото места установки, а то у меня мысли возникали :lol: и думал куда и как поставить.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 19:44
Max89
АНЧОУС писал(а):А кто-то ставил Дефу? Какие впечатления? Если можно фото места установки, а то у меня мысли возникали :lol: и думал куда и как поставить.

Дефу не ставил, но смотрел каталоги Дефы в какое место на двигателе К7М ставится подогреватель. По каталогам - в головку блока с торца со стороны КПП, там есть заглушка. Себе поставил другой подогреватель и в другое место. Можно почитать в этой теме на 7 стр сообщение 101. Мощность 600 Вт, такая же как у Дефы.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 19:53
АНЧОУС
Max89 писал(а):Дефу не ставил, но смотрел каталоги Дефы в какое место на двигателе К7М ставится подогреватель. По каталогам - в головку блока с торца со стороны КПП. Себе поставил другой подогреватель и в другое место. Можно почитать в этой теме на 7 стр сообщение 101. Мощность 600 Вт, такая же как у Дефы.


Спасибо, будем смотреть :lol:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 11:11
GLAZGO
sebastian писал(а):
Andy52280 писал(а):Место для установки - под аккумулятором; за левой частью бампера; спереди (за вентилятором радиатора); возле правой передней стойки амортизатора (прямо у моторной перегородки). Выбирай любое... :)
Всё верно а врезали мне в патрубки идущие в радиатор печки......


Место то есть...надо учитывать, что как можно ближе надо к разводке и как можно ниже точки забора.
Установка в патрубки печки не лучший вариант. Знакомому мы Хотстарт врезали с забором ОЖ с заглушки блока (демонтировали заглушку и вместо нее ставили заглушку уже со штуцером), а подачу в печной шланг. Греет быстрей и циркуляция лучше чем по схеме параллельно печке. Единственное, что с заглушкой трудоемкий процесс и лучше делать на СТО.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 20:12
JJ043
alex.er писал(а):
Anders писал(а):Явный плюс тольков комфорте.
Более скрытый ресурс двигателя (мне кажется так он дольше прослужит). Но скорее всего Вы раньше продадите машину.


А вы сами пробовали заводить машину в -20°...-40°, и ждать, на ветерке, когда она прогреется? Если она конечно ещё заведётся.


у нас зима суровая,чтобы заводилось в мороз надо покупать масло W40,60 а нормальные люди за пол часа до поездки(в мороз) заводят и идут домой

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 20:17
Олег М.
JJ043 писал(а):у нас зима суровая,чтобы заводилось в мороз надо покупать масло W40,60 а нормальные люди за пол часа до поездки(в мороз) заводят и идут домой

А у нас - это где? И с маслом Вы мудрите. Для холодной заводки первая цифра (перед W) важна.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:59
GLAZGO
omix08 писал(а):
JJ043 писал(а):у нас зима суровая,чтобы заводилось в мороз надо покупать масло W40,60 а нормальные люди за пол часа до поездки(в мороз) заводят и идут домой

А у нас - это где? И с маслом Вы мудрите. Для холодной заводки первая цифра (перед W) важна.


Цифры не указал значит у него ноль :D
Мне пятерки достаточно...ниже минус 35 за бортом щас редкость у нас...так минус 25-30...вообщем тепло :D

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:05
VSD
GLAZGO
123456

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:14
Nick_2141
VSD - предупреждение за нарушение п.5 правил форума.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:25
фанис
Завтра собрался покупать Северс 1.5 кВт, почитал на сайте производителя отзывы - на жалобы покупателей фирма отвечает, что имеются случаи контрафакта.Вопросы к уже имеющим можно ли как-то отличить оригинал от"левака"(сертифиаты можно нарисовать); установочный комплект входит ли в цену аппарата ( об этом забыл совсем спросить у продавца-только цену:2500рэ. ); дорога ли установка в сервисах (сам навряд ли одолею)?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:45
Олег М.
2500 - это с комплектом всего, что понадобится. Голый подогреватель на 1 кВт я купил за 1507р. Пара тройников, 1,5 м шланга и хомуты - около 200 рублей. Кронштейн изготовил сам по месту. Сложного нет ничего.
1 кВт, а не 1,5 взял сознательно. На предыдущей машине с движком 2 л лет десять стоял такой и вполне хватало. Думаю, полторашка для Логана - перебор.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:53
БОРЕЦ
Я заказывал себе такой через интернет с оф сайта, все что надо там есть. Ставил у официалов (машина была на гарантии), обошлось в районе 4000, сам котел около 2000. Поставили все по инструкции.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:51
фанис
Так-так... Задумался насчет 1.5 и 1 кВт. Ведь сказал продавцу, что на Логан трэба - в ответ: завтра будет на логан полторакиловаттник , подходит и на 1.4, и на 1.6, цена такая-то. По-моему тоже киловаттника хватит по самое то (+экономия эл.энер, меньшее вредное влияние на ОЖ(имхо)), у нас на отоплении част. домов то стоят котлы 2 х 2квт. Но ведь набор Северсов отличается только по мощи(квт) и установочным комплектам, может с продавцом найдем "общий язык" по обмену , по идее чем мощнее, тем дороже, а мне наоборот надо :) . И насчет цен на установку - мне говорили в р-оне 500 руб., но 4 килорубля - это что-то! Для этого надо работать в ханто-мансоокруге :cry: . В принципе, это же официалы - я сегодня им звонил , у них в наличии только Вебасто за 30 тыров + 6 тыр - установка. А можно о последствиях установки,значит к утру салон теплый и стекла безо льда ? Мне эти функции важны т.к. дите двухгодовалое в садик утром вожу + двиг не насиловать.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:58
Олег М.
фанис писал(а):к утру салон теплый и стекла безо льда ?

А кто Вам это обещал? Лёгкий запуск и быстрый прогрев - это да, а прогрев салона - это только у автономников.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:29
фанис
Да я и этому рад буду. Весь вопрос в установке, самому ссыкотно как-то, хоть разок увидеть бы процесс вживую, а так неее. Тем более прочитав на одной из страниц ветки об установке и замене заглушки блока - это еще не для меня. omix08 - как понял, Вы сами все монтировали ? Большие были трудности?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:41
Олег М.
фанис
Не особенно. Самое сложное - закрепить котёл. Остальное пустяки.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:07
фанис
Хорошо, потереблю немного Вас вопросами для расширения своего кругозора :) Если есть установочный комплект под Логан - в чем загвоздка крепежа агрегата? Потом, выводящий теплую ОЖ шланг куда подсоединили (в идущий В или ИЗ печки шланг)? И, наверно, самое трудное (для меня) холодный антифриз откуда поступать будет? Из отверстия заглушки блока? Т.е. туда потребуется установить какой-то штуцер, вот где заковыка.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:14
Олег М.
Если Вы возьмёте с комплектом, крепить будет намного проще. И инструкция по установке там будет. Вход котла врезается в выход печки (вход помпы). Выход котла - вход печки (шланг со штуцером для выпуска воздуха). Заглушку вообще трогать не надо.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:27
фанис
Ага, уже теплее :D Но я еще не отстал. По такой методе сам движок будет нагреваться? Вроде получается, из печки забираем, греем и опять в печной радиатор. И все же, куда Вы аппарат приспособили, скажите пжлста.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:33
Олег М.
Греется всё. Тепло делится в пропорции, аналогичной теплоёмкости. Т.е. львиная доля тепла идёт в движок. Котёл стоит внизу в переднем левом углу, под аккумулятором.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:49
фанис
omix08 спасибо за дележ опытом, уважаю таких людей. Насчет установки - не так страшен черт..., т.к. после небольшого диалога тучи прояснились. Если надумаю самостятельно установить, то надеюсь на советы форумчан и Ваши тоже.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 05:09
Max89
omix08 писал(а):Вход котла врезается в выход печки (вход помпы). Выход котла - вход печки (шланг со штуцером для выпуска воздуха). Заглушку вообще трогать не надо.

При такой схеме подключения греет двигатель только в не очень сильные морозы. При морозах ниже -30 только печка и греется, двигатель холодный. И так не только у меня было и не только на Логане. После первой зимы избавился от такого подогревателя, купил новые шланги на печку взамен порезанных для тройников. Поставил другой подогреватель в заглушку блока без шлангов.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:30
Олег М.
Max89 писал(а):При такой схеме подключения греет двигатель только в не очень сильные морозы.

Напомню, электроподогрев стоял у меня и на предыдущей машине. На Логане, правда, установил этим летом. И по законам теплотехники двигатель и радиатор печки должны греться до одинаковой температуры. А по-Вашему, в мороз будет греться только печка? Прошу объяснить, почему Вы так думаете.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:50
Max89
omix08 писал(а):
Max89 писал(а):При такой схеме подключения греет двигатель только в не очень сильные морозы.

Напомню, электроподогрев стоял у меня и на предыдущей машине. На Логане, правда, установил этим летом. И по законам теплотехники двигатель и радиатор печки должны греться до одинаковой температуры. А по-Вашему, в мороз будет греться только печка? Прошу объяснить, почему Вы так думаете.

Это не я так думаю, а так происходит. Не знаю почему. Видимо забор и возврат жидкости на одной примерно высоте. Мне еще до установки зднающие люди говорили что фигня этот подогрев с патрубками. У дилера на новую машину мне его все таки поставили. Зимой получил то что описываю - в морозы двигатель не подогревается практически, патрубки теплые только в сторону печки. Пробовал тройники большего диаметра ставить, термовыключатель изолировать от нагревателя - ничего не помогло. Да еще и по тройникам и патрубкам постоянно антифриз подтекал. В результате после первой зимы снял этот подогрев, валяется до сих пор в гараже со шлангами и патрубками старыми от печки.
Возможно если сделать забор антифриза из блока, то нормально греть будет.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:00
Andy52280
В описанной ситуации помпа электрическая есть? Если нет, то помимо теплотехники здесь действует банальное гидросопротивление. :) Жижка самотеком течет по более короткому пути. Как, впрочем, и электрический ток.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:13
Max89
Andy52280 писал(а):В описанной ситуации помпа электрическая есть? Если нет, то помимо теплотехники здесь действует банальное гидросопротивление. :) Жижка самотеком течет по более короткому пути. Как, впрочем, и электрический ток.

Нет помпы. Только естественная циркуляция.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:29
Andy52280
Скорее всего, так оно и есть. Перепад высот маленький, теплая ОЖ предпочитает ходить ближней дорогой. И, боюсь, даже если врезать подогрев ВМЕСТО шланга с радиатора отопителя салона на движок, он не очень охотно будет бегать самотеком. Потому на автономках есть комплектная помпа. Там мощность больше и обязательно требуется хорошая циркуляция.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:48
Олег М.
Возможно, я чего-то не понимаю, но считаю, что распределение тепла, вырабатываемого котлом, не может измениться с понижением температуры воздуха. Если сейчас, про нуле, за час работы у меня движок нагревается до 60 градусов, то почему при минус 20 он не нагреется до этой же температуры за полтора-два часа?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 15:38
Max89
omix08 писал(а):Возможно, я чего-то не понимаю, но считаю, что распределение тепла, вырабатываемого котлом, не может измениться с понижением температуры воздуха. Если сейчас, про нуле, за час работы у меня движок нагревается до 60 градусов, то почему при минус 20 он не нагреется до этой же температуры за полтора-два часа?

При -20 и у меня более менее грело. Я говорю о температуре -30 и ниже. Возможно антифриз при таких температурах становится более вязким и вот тут то и сказываются законы гидравлики.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 15:59
Олег М.
Max89
Если допустить, что Вы правы и антифриз при -30 и ниже становится гораздо более вязким, выходит, что через радиатор печки ему будет пройти труднее, чем через движок. В движке-то каналы по-любому пошире. Так что Ваша версия работает против Вас. Да и вообще я думаю, что законы гидродинамики здесь вряд ли применимы, слишком скорость движения жидкости мала. Но я тут не спец, если кто знает лучше - прошу поправить. Тут скорее теплотехника...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:05
Max89
Возможно. Я просто рассказал как у меня было. Если у вас такие морозы не часто, может будет работать удовлетворительно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:56
БОРЕЦ
Вот же все подробно описано:
http://zufa66.narod.ru/podogrev_Logan.html

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:58
БОРЕЦ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 20:37
Олег М.
Max89 писал(а):Если у вас такие морозы не часто, может будет работать удовлетворительно.
Вернёмся к теме после проверки Дедом Морозом! :D

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 04:55
Max89
omix08 писал(а):Вернёмся к теме после проверки Дедом Морозом! :D

Ок! :)

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:33
фанис
Приобрел сегодня Северс с комплектом установки на Логан. По пути домой заехал в несколько а\сервисов поспрашивать насчет установки, в двух имели дела только с ВАЗами и отказали с ссылкой на отсутствие на Логане штуцера на блоке.Пробовал объяснить о замене заглушки в блоке на штуцер из набора, вообще руками замахали, мол, не дай бог протечет или выбьет.В третьем парень посмотрел под капотом и показывает на датчики на блоке - сюда вход, отсюда - выход. Ни слова о заглушке и патрубках. :shock: Вдобавок коллеги по форуму не единодушны по данному вопросу, настроение ноль - пиво есть, пойду.

P.S. Так не хотелось заглушку трогать. Может найдем решение сообща? Кстати, жду похолодания в Омске :) и отзыва.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:37
Олег М.
фанис писал(а):Кстати, жду похолодания в Омске Smile и отзыва.
Обязательно! :D Какая температура Вас устроит?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:01
фанис
omix08 ну, конечно, < 0 :D . Я ведь собираюсь поставить по вашему решению установки. Если б не "смутьяны" :D .Поэтому и жду отзыва о работе подогрева Вашего Логана :roll:

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:11
Олег М.
фанис, более-менее приличный минус ожидается к следующим выходным. Уверен, что всё будет ОК. Отпишусь обязательно.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:05
dvg14
Добрый день! А мне официальные установщики в нашем городе воткнули малый тройник комплекта установки Северс в гнездо температурного датчика, а датчик вкрутили в этот самый тройник, котел воткнули внизу между двигателем и радиатором приблизительно по центру оных. Правда они первый раз ставили на логан. Пока морозов сильных не было, но при проверке при -10град. после 30мин предпрогрева, борткомп показывал 4 деления температуры. Я такого способа установки нигде в инете не нашел. Нормально ли так температурный датчик переставлять?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:48
Олег М.
Это ненормально. Датчик на отлёте от головки будет врать. Соответственно ЭБУ будет получать неверную инфу о температуре движка и готовить неправильный мёд... тьфу, смесь! :D А это чревато пережогом бензина, тупизной движка и ещё бог знает чем.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:58
БОРЕЦ
Присоединяюсь к omix08, у меня на "восьмерке" так котел стоял, один раз движек закипел.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:53
фанис
...воткнули малый тройник комплекта установки Северс в гнездо температурного датчика, а датчик вкрутили в этот самый тройник...

Во-во, и мне один спец предлагал таким макаром установить, тоже на логан не ставили - токо на вазики. Засомневался, что то на форумах вроде не было такого - отказался. У свояка "четырнаднадцатая" закипала когда ей вздумается, поедет в город - через раз парит. У оф.дилера-сервисе причину не нашли, продал поскорей годовалую - кому то не повезло (там еще много косяков с завода было) Это все к тому, что не обязательно подогр-ль причина закипания.
Мой "северс" пока лежит в шкафу, надо найти человека с очумелами руками для установки, а то у нас -10 гр. Машина ночует во дворе, утром все стекла в наледи, грею минут 10-15 пока амбразура не появится. Вот седня купил размораживатель стекол, попользуюсь

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 07:33
Олег М.
фанис писал(а):жду похолодания в Омске

Ну, типа, похолодало. -15 сегодня ночью было. Подогреватель работает без нареканий, менее чем за час нагрел до 2-х "кирпичей". Уверен, что при дальнейшем похолодании только время нагрева будет больше, что естественно. На эффективности печки установка подогревателя не сказалась.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:56
Andshar
Кто-нибудь ставил подогреватели на двигатель K4M (1,6 16)? Какие особенности, возможно есть ссылка, с фото, а то у нас морозы обещают за -30, по осени машину хотел ставить на прикол до весны, но не вышло, жена упала, теперь в гипсе, нужно возить в больничку, резину зимнюю взял, остался подогрев, хочу поставить сам,черт с ней, с гарантией, а то на единственной СТО, где это можно сделать, коллеге установили так, что при включении подогрева, минут через 10-15 начинает кипеть ОЖ в радиаторе, как ни странно, подогреватель не отключается, хотя по идее должен это сделать бы при 80 гр., двигатель же наоборот, остается холодным, не греется до рабочей температуры долго, даже в движении, печка греет едва-едва.
P.S. Лазил по megane-club.ru движки одинаковые, у них нет не какой информации.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 16:22
Олег М.
Andshar писал(а):при включении подогрева, минут через 10-15 начинает кипеть ОЖ в радиаторе
Знакомая картина. Начальнику на Спектру официалы ставили с таким же эффектом. Просто поставили как проще, подачу врезали в верхний патрубок радиатора. Уроды...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 07:24
dvg14
Здравствуйте! Звонил официалам по поводу ввода патрубка в гнездо температурного датчика, получил ответ что они так давно уже ставят, ничего плохого в этом нет, ОЖ закипать не будет, датчик будет нормально работать. Сейчас зима поэтому ОЖ может и не закипеть, буду ждать до лета :D , сейчас пока все нормально (тьфу, тьфу), блок двигателя подогревается, расход бензина на прежнем уровне.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 07:26
dvg14
Если будет все нормуль, значит будет еще один способ установки :D , а пока буду ждать лета :D

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:51
Omon41
Подскажите кто ставил газовую установку на логан все облазел не могу найти дайте ссылку

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:55
Олег М.
Omon41
Это Вы о чём?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:10
Omon41
Я про газовый балон,газ вместо бензина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:14
Олег М.
Omon41
Тогда это не та тема. Вам сюда

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 09:01
ivant62
Max89 писал(а):
omix08 писал(а):
Max89 писал(а):При такой схеме подключения греет двигатель только в не очень сильные морозы.

Напомню, электроподогрев стоял у меня и на предыдущей машине. На Логане, правда, установил этим летом. И по законам теплотехники двигатель и радиатор печки должны греться до одинаковой температуры. А по-Вашему, в мороз будет греться только печка? Прошу объяснить, почему Вы так думаете.

Это не я так думаю, а так происходит. Не знаю почему. Видимо забор и возврат жидкости на одной примерно высоте. Мне еще до установки зднающие люди говорили что фигня этот подогрев с патрубками. У дилера на новую машину мне его все таки поставили. Зимой получил то что описываю - в морозы двигатель не подогревается практически, патрубки теплые только в сторону печки. Пробовал тройники большего диаметра ставить, термовыключатель изолировать от нагревателя - ничего не помогло. Да еще и по тройникам и патрубкам постоянно антифриз подтекал. В результате после первой зимы снял этот подогрев, валяется до сих пор в гараже со шлангами и патрубками старыми от печки.
Возможно если сделать забор антифриза из блока, то нормально греть будет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 09:25
ivant62
А если в схему печки врезать перекрывной кран? Цена вопроса - копейки.
Например - как на 41м москвиче- в шланг печки. Тогда жидкость должна пойти через блок. Только на 41м кран пластиковый, и от перегрева или за лето, слипается и флажок на валу срывается и прокручивает. Может быть лучше саимоварного типа?
Глупый вопрос, но я не имею логан, а только собираюсь его приобрести.
Пару лет назад приобрел подогреватель автомобильный 48.3741 (производство ОАО ШААЗ г. Тюмень), но не нашел названия "северс"

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 10:29
Олег М.
ivant62 писал(а):Тогда жидкость должна пойти через блок.

ОЖ и так прекрасно идёт в блок. Зачем огород городить?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:30
Omon41
Вчера поставил тюменский котел при установке тосола вытекло грамм 200 это нормально аль нет

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:30
Omon41
Вчера поставил тюменский котел при установке тосола вытекло грамм 200 это нормально аль нет

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:34
Omon41
Котел старт-м кто ставил подскажите как работает без перебоев

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:34
Omon41
Котел старт-м кто ставил подскажите как работает без перебоев

Re:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:45
Seawolf769
Юрьич писал(а):Реальнейшая история (произошло со мной) про подогревалку. Прихожу утром на стоянку. Сажусь в Логашу, завожу, грею. Через 3 машины от меня справа, в моем же ряду стоит 99-я с сильно выкрученными передними колесами (как заехал между 2-мя машинами, так и оставил). Вдруг она сама собой мигает поворотниками и заводится. Но не просто заводится, но и трогается :shock: Тут же глохнет, но опять заводится. И, так вот, маленькими шагами, по пол-метра, двигается по дуге прямо на меня. Я, честно говоря, растерялся. Мне бы быстрее оттуда уехать - время было. Но я выскочил и пытался этот летучий голандец остановить руками. Мне на помощь прибежали 2 сторожа. В неравной схватке 99-я, слава богу, все таки сдалась - засунули кирпичи под все колеса. Потом пришел хозяин - мат стоял - на километр слышно. Все решили, что хозяин-лопух забыл снять со скорости. Через пару дней этот мужик на стоянке ко мне подходит, говорит: знаешь, а на скорости то не стояла! Видно вода попала в сцепление и замерзла. Так что имейте в виду. Довольно коварная штука этот подогреватель.

Автозапуск не активируется при включенной передаче :commandos , да и к подогревателю он никакого отношения не имеет

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:08
Seawolf769
Omon41 писал(а):Котел старт-м кто ставил подскажите как работает без перебоев

Зачем Вам котёл на логане, поставьте "таблетку" от Vebasto.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:11
Олег М.
Seawolf769 писал(а):Автозапуск не активируется при включенной передаче
Это только по идее не должен активироваться, на самом деле всё зависит от установщиков.
Seawolf769 писал(а):к подогревателю он никакого отношения не имеет
Ну почему же, некоторые считают автозапуск достойной альтернативой подогревателю.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:14
Олег М.
Seawolf769 писал(а):Зачем Вам котёл на логане, поставьте "таблетку" от Vebasto.

Советую Вам воздерживаться от таких "советов". Каждый сам вправе решать, что для него лучше.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:21
sayus
Позавчера установил подогреватель Северс-М, 1,5КВт. Заказывал через интернет, доставка наложенным платежом по почте - за все 2571руб.( до Новосибирской области).Делал все согласно инструкции. Вход через тройник, врезаемый в нижний шланг расширительного бачка, выход в заглушку головки блока. Установка заняла примерно полтора часа. В принципе, снятие блока управления двигателя, аккумулятора - не нужна совсем, только лишняя работа. Нужно только открутить две гайки крепления расширительного бачка и передвинуть его вперед,чтобы было где размахнуться молотком для удаления заглушки :D . Она удалилась относительно легко, без особых проблем. Раз пяток ударил "бородком в районе 11 часов, аккуратно, не повредив посадочное гнездо заглушки" ( по инструкции), а потом выдернул плоскогубцами. Вытекло на землю примерно 3 литра антифриза, да простят меня экологи. Ну не было ремонтной ямы, и,главное, желания снимать защиту двигателя. Заглушку из комплекта устанавливал с уже завернутым штуцерем. Главное "не перекосить" при этом. Эффективность проверил на следующий день. Нужно было везти ребенка в областную больницу в Новосибирск, около 200 км, на улице -25. Хватило 30 минут, чтобы на датчике появилось две палочки. Двигатель завелся, как летом, через пять минут в салоне тепло. На прошлой машине - 21099- тоже устанавливал подогреватель, все его плюсы полностью оценил прошлой зимой. Так что вопроса об установке его на Логане даже не возникало. Отвечу, если кому надо, на все вопросы.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:30
Славум
Подскажите ,пожалуйста,на какой герметик садили заглушку,а то у меня подтекает.А востальном доволен,правда время прогрева 1,5-2часа при-26 с до 2 кирпичиков,т.к. взял "Северс" на1,0 квт.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:39
Олег М.
У кого подача заведена в заглушку головки, ответьте, пожалуйста, у вас шланг подачи антифриза в радиатор печки (тот, что со штуцером для выпуска воздуха) нагревается при работе подогревателя или нет?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 18:24
БОРЕЦ
omix08 писал(а):У кого подача заведена в заглушку головки, ответьте, пожалуйста, у вас шланг подачи антифриза в радиатор печки (тот, что со штуцером для выпуска воздуха) нагревается при работе подогревателя или нет?

На сколько я помню, нагревается. С какой целью интересуетесь?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 18:33
Олег М.
БОРЕЦ писал(а):С какой целью интересуетесь?
Какой тогда смысл ковырять заглушку? Я подключил параллельно печке. Движок греется отлично, печка, правда, тоже.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:41
БОРЕЦ
Славум писал(а):Подскажите ,пожалуйста,на какой герметик садили заглушку,а то у меня подтекает.А востальном доволен,правда время прогрева 1,5-2часа при-26 с до 2 кирпичиков,т.к. взял "Северс" на1,0 квт.

Ставили в салоне, по цвету похож на обычный российский автомобильный герметик.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:33
Serg32
"Какой тогда смысл ковырять заглушку? Я подключил параллельно печке. Движок греется отлично, печка, правда, тоже"
Олег,раскажите а как реально у Вас теперь при -30 прогревается двиг до 2х палок.Только назовите время в реале;-)
Заглушка и мне не дает покоя.Одни отговаривают,дескать хватанеш гемора с протечкой.
А в оф-сервисе работают теже пацаны( реальные пацаны :? ) что и на других сервисах и до вашей машины,что она куплена на кррровные, -на-пле-ва-ть. Гарантия ваще фиговый листок- замучаетесь пыль глатать бегая по судам. Так что единственное пожелание- не кривые руки мастера :D
sayus подскажите материал заглушки, полные размеры, пойдет ли на это дело латунь, чем запрессовывали, и если запрессовывали- то какой герметик? Размер штуцера наверно побольше чем с набора?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 01:13
Serg32
Думаю главный недостаток схем типа параллельно печке -это отсутствие перемешивания согретого тосола с холодным.Ну Три сообщяющихся снизу и сверху сосуда:1.патрубок с обратки печки-ТЭН-патрубок ко входу печки,2 радиатор печки и 3 "рубашка"огдажд двигла. В одном, примерно посередине установлен нагреватель и жидкость вот вот закипит, в печку салона теплый антифриз заходит интенсивнее за счет подсоса снизу (ведь в котле антифриз кипит и поднимается вверх),обьем его в радиаторе печки не велик и таким образом прогревается радиат печки.В "рубашку " двигла нагретый антифриз почти не заходит, т.к можно нагреть житкость на поверхности сосуда до кипения, а на дне и в обьеме в целом, температура почти не изменится- т.е.-30гр цельс.
значит для настоящего большего теплообмена необходима помпа которая бы гоняла теплоноситель по двиглу, чего вроде на всех профессиональных системах предвар. подогрева организовано :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:25
Олег М.
Serg32 писал(а):в печку салона теплый антифриз заходит интенсивнее за счет подсоса снизу (ведь в котле антифриз кипит и поднимается вверх)
Тут Вы неправы. Как Вы говорите, "подсос" тянет в котёл холодную ОЖ не только из печки, но и из движка, и греются движок и радиатор печки до ОДНОЙ и той же температуры, это закон теплотехники. БОРЕЦ это подтвердил на предыдущей странице, даже при подключении через заглушку печка всё равно греется. Да просто посмотрите с точки зрения обычной логики - в печку ОЖ подаётся из головки, выходит, в заглушку мы заходим или цепляемся к шлангу, выходящему из головки - разницы нет.
Насчёт скорости нагрева - примерно за час до 2-х делений, раньше я не проверял. За два часа точно будет 4 деления, но после заводки, естественно, сразу падает до 2-х.
У меня котёл 1кВ, полтора не взял сознательно. Хотел, чтобы тепловые напряжения в движке были поменьше. Но может быть, это и некритично.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:40
sayus
Serg32: Размеры заглушки я сейчас точно не скажу. Она, штуцер, тройник и хомуты шли вместе с подогревателем. Хотя посмотрю завтра в гараже, если заводскую не выкинул, то сниму размеры и выложу. Я не стал связываться с местными токарями, так как изготовление требует достаточной точности. Материал - металл желтоватого цвета, похож на бронзу. Кстати, а что мудрить с изготовлением, если можно купить готовый установочный комплект для конкретной модели и машины, и нагревателя. В Новосибирске он стоит порядка 350-400 рублей. Сажал заглушку на обычный герметик, хотя можно и на термостойкий - красный. Запрессовывал через старый свечной ключ, больше ничего под рукой не оказалось :D Главное делать аккуратно, не торопясь, смотреть, чтобы на перекос не встала. Входит прямо-таки плотненько. Проехал около 1000км, течи не наблюдаю. По поводу эффективности. Вчера было -34, грел около часа, пока гараж откопал. На указателе - два деления. Завелась легко, воздух из печки теплый. Для сравнения: знакомый купил подогреватель с универсальным установочным комплектом - через печку. Грел часа два, воздух из печки идет горячий, а двигатель толком не нагрелся, завел с горем и матами пополам. Так что теория-теорией, а практика показывает, что производителю видней. Не зря же инструкции пишут. :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:06
Славум
У меня подключено ч\з заглушку ГБЦ.Патрубок подачи печки чуть теплый,выход -холодный при 2х кирпичиках на указателе, т.е.,по радиатору печки циркуляция весьма незначительна.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:00
БОРЕЦ
К сожалению точно по времени сказать не могу, грею от часа до двух, разницы не вижу, т.к. у меня автозапуск, когда сажусь в машину всегда две палки, в машине тепло.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:06
БОРЕЦ
Сейчас у нас -34, поставил на котел, попозже схожу еще раз посмотрю патрубок на печку и посмотрю за сколько нагреется до двух палок. Прогревает хорошо, обычно к двигателю не дотронешься, горячий.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:31
БОРЕЦ
Через сорок минут на приборке две палки, после заводки ни одной. Двигатель давольно теплый, но без сцепления завести не смог, машина сутки простояла при -34. Верхний патрубок печки (с клапаном) теплый, он у меня в печку заходит снизу, нижний патрубок, который в печку заходит сверху - холодный. Надеюсь все поняли меня, по расположению патрубки расположены не так как заходят в печку.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 18:51
Олег М.
И у меня так же греется, никакой разницы. И в чём тогда преимущество подачи горячего антифриза в залушку?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:35
Serg32
БОРЕЦ писал(а):Через сорок минут на приборке две палки, после заводки ни одной. Двигатель давольно теплый, но без сцепления завести не смог, машина сутки простояла при -34.

Через сорок минут на приборке две палки- при минус34 -впечатляет :D
В общем я согласен с Олегом из Омска что разници быть не должно: подавать нагретый антифриз через заглушку блока(сбоку) или на выходе блока(сверху). Но всеровно не очень эффективно. Эффект ,т.е.теплообмен был бы куда быстрее, если на входе или выходе с котла поставить небольшую помпу. Ктонибудь в курсе-эл.помпа от Газели много току кушает? Если до 1А, то это не страшно,минут за 20 блок думаю будет теплым в две палки. Просто время ожидания прогрева при -35, (а у нас вЕбурге венваре обещают -40) от40 до 60мин.многовато, на парковке и засохнуть можно, а машину без присмотра не оставишь, мало ли какое ЧП.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:40
Олег М.
Serg32 писал(а):Ктонибудь в курсе-эл.помпа от Газели много току кушает?

Случаем в курсе, мерили недавно на работе. Без нагрузки 2,4А. С жидкостью, думаю, ампера три будет. А вообще слыхал про котлы с встроенным насосом, естественно, работающим от сети. Поройте итернет, если желание есть.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:50
Serg32
sayus писал(а):Serg32: Я не стал связываться с местными токарями, так как изготовление требует достаточной точности. Материал - металл желтоватого цвета, похож на бронзу. Кстати, а что мудрить с изготовлением, если можно купить готовый установочный комплект для конкретной модели и машины, и нагревателя. :wink:

Кто же подскажет материал и тощину заглушки. Рассматриваю как запасной вариант,если через выход с ГБЦ греть при -35 будет плохо. У меня Старт-М новосибирский, вот не успел поставить.
В комплекте только короткие патрубки,хомуты и штуцер. Большенство крепят котел под аккомулятором, но ни одной толковой фото не видел. Ткните носом плз.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:05
Serg32
omix08 писал(а):
Serg32 писал(а):Ктонибудь в курсе-эл.помпа от Газели много току кушает?

Случаем в курсе, мерили недавно на работе. Без нагрузки 2,4А. С жидкостью, думаю, ампера три будет. А вообще слыхал про котлы с встроенным насосом, естественно, работающим от сети. Поройте итернет, если желание есть.

Спасибо. Конечно помпа Газели не слабо, кушает. Нодумаю если пошла такая пьянка. то...Блок питания,т.е. транс 220 -15В(5А) и выпрямитель не проблема, тотже импульсник 12в 5а 600руб стоит.
Чет очень охота попробовать с помпой замутить :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 09:16
Олег М.
Советую попробовать пока без помпы, а если что-то не сложится, тогда можно помпу и позже добавить. Но любое усложнение конструкции снижает её надёжность. А ГАЗелевская помпа - далеко не идеал надёжности.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 14:47
sayus
Полностью согласен! Большая эффективность помпы - весьма сомнительно, без нее тоже не плохо. Только лишние затраты. А как и куда ее приладить?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 14:52
Олег М.
sayus писал(а):без нее тоже не плохо. Только лишние затраты. А как и куда ее приладить?

:D :D :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:23
sayus
Сегодня решал одну задачку приятеля. Он установил точно такой же подогреватель Северс-М, только у него Логан 1.4. Говорит - плохо греет. Ставил заводской комплект ( с заглушкой). Причина до банального проста. Перепутал вход-выход местами. Выход из котла должен идти в максимально высокую точку - в данном случае в штуцер заглушки ГБЦ, а вход желательно из самой низкой точки. Тогда и будет максимальная эффективность подогревателя, и не надо мудрить с помпой. Пишу на всякий случай, вдруг кто-то то же сделал такую ошибку. :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:30
Serg32
omix08 писал(а):Советую попробовать пока без помпы, а если что-то не сложится, тогда можно помпу и позже добавить. Но любое усложнение конструкции снижает её надёжность. А ГАЗелевская помпа - далеко не идеал надёжности.

Полностью согласен.Помпа, тем более газели надежности не добавит.
Однако Вас,Олег полностью устраивает прогрев от 40 мин до часу, а для меня это просто жутко неудобно. За 40 минут возле машины,при -35 можно и околеть. Поставить эту систему на таймер можно ,но очень пожароопасно, такая хреновина требует обязательно контроля.Я не мнителен,просто навидался уже пожаров. Несработал автомат или стекл предохранитель оказался крепче проводки :D Правда,правда.
Поэтому задача такая: Если до -20 -25 машина с исправным аккумом заводится (кстати при не выжатом сцеплении сомниваюсь что в -25 заведется), как минимум подогреть блок за 15-20 минут до температуры -10...-15град , а потом пуск и еще минут 5 на прогрев двигателем и потихоньку можно ехать. Задача минимум- гарантированно завестись при -30.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:39
Serg32
Вот сдесь на мой взгляд интересное решение http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?t=9727
"...Для обеспечения циркуляции использовал помпу для тосола от Газели на 12V...Врезался в систему между выходом с двигателя и входом на печку заменой этого шланга на более длинные по схеме: выход с двигателя – помпа – котел – вход печки. Здесь много спорных моментов, почему именно так, я отталкивался от стандартной схемы установки Webasto у друга, только помпа идущая в комплекте с Vebasto менее габаритна и удобна в установке, ну и стоит немало денег..."

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 13:57
sayus
Так тож на Террано! Там, насколько я знаю, места в двигательном отсеке немного побольше, чем в Логане. Есть куда помпу приладить. Да и по объему двигателя есть различие :lol: Для него 1.5КВт без помпы маловато будет. Я в эти морозные дни убедился, чтобы нормально (гарантировано) завести машину вполне хватает 20 минут подогрева, правда у меня тоже 1.5 КВт.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:35
Славум
Вот есть темка со встроенной помпой-http:\\stallauto.nm.ru .icq:430765008 Правда и моща там 2квт.Если кто такую пробовал ,неплохо бы отзывы ....плиз.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:54
Олег М.
Что-то дёшево слишком. Не Кетай ли случаем... Не доверяю я таким дешёвым вещам. А вообще - отличный выход, когда время ограничено. С помпой, кстати, скромничать с мощностью я бы не стал, в этом случае, считаю, 2кВт - не предел, можно бы и побольше.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:52
Славум
Да уж, очень Кетаем попахивает! Находил и посеръезней вариант,кажись "HOTSTART" на вид "фирмА", но цена.... 17000р.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 20:52
OREL
Есть в наличии предпусковой подогреватель немецкий. Работает на бензине. Без автоматики. Отдают за 5 тыр. Кому интересно съездить за ним в г. Орёл или дождаться моего прибытия в Москву 8 января - в личку. Только при реальном интересе выложу фото. Да и то если не наорут сейчас - типа, не в том разделе пишешь. Просто почитал последние обсуждения... Пардоньте.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 15:20
mover
Хороший опыт у скандинавов.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 21:38
doramirus123
OREL писал(а):Есть в наличии предпусковой подогреватель немецкий. Работает на бензине. Без автоматики. Отдают за 5 тыр. Кому интересно съездить за ним в г. Орёл или дождаться моего прибытия в Москву 8 января - в личку. Только при реальном интересе выложу фото. Да и то если не наорут сейчас - типа, не в том разделе пишешь. Просто почитал последние обсуждения... Пардоньте.

ФОТКИ ДАВАЙ

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:41
мороз
Всем доброго времени суток.
Поставил "Бинар 5", работает вторую зиму. Сейчас на улице -30-32 включается в установленное заранее время, машину завожу с пульта не выжимая сцепления (трубка отвода выхлопных газов нацелина на коробку). Время работы 40мин. расход 0.7л.в час, у вебасты 0.6 вроде.
Цена вопроса 12.500р.

Установка автономного отопителя Бинар-5Б на Логан

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:16
Ovechkin1973
Сбылась мечта и появилась возможность прикупить автономный отопитель на свой авто. В принципе мог наверное купить и гидроник, но жаба задавила переплачивать 10000 своих кровных сверху за иностранный бренд. Тем более по Бинару отзывы почти все хорошие ( критиковали тока помпу отечественную, которая текла - поэтому и купил с помпой БОШ) и после взвешивания "за" и "против" купил комплект за 16500р. Ставил около 2 дней..остальное в кратце описано в отчете.. . Читай и критикуйте.. http://depositfiles.com/files/a1xe9c5yj

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 08:34
remich
13-17 за автономку с самостоятельной установкой интересный вариант. вдруг летом будет нечем заняться :)

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:04
Ovechkin1973
В отчетике ошибочек орфографических наделал господа, так что пардон... писал в спешке и не до конца грамотный :D
И еще он выложил на форуме про Бинары http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=603

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:50
Radagest
ИМХО не разумная для логана идея :) Заводился в -30 с полоборота и никогда не было никаких проблем. А что касается комфорта, так это лучше автозапуск поставить... Дешевше выйдет. Кстати, подскажите. А такие подогреватели только двигатель прогревают, или салон тоже?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:52
Олег М.
Radagest писал(а):не разумная для логана идея... ...А такие подогреватели только двигатель прогревают, или салон тоже?

:D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:55
Radagest
Не понял улыбки, если честно... Я просто думал об этом. И на логан, и на машину, которую заказал. Но на логан забил ставить, а на новой машине решил остановиться на автозапуске. Но передумать еще не поздно...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:06
remich
вообще-то весь мир пользует именно предпусковые подогреватели, а не системы автозапуска. Это у нас, "как всегда" (ибо дешево). Причины: и экологические, и безопасность, и ресурс агрегатов, etc.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:11
Nick_2141
Radagest писал(а):ИМХО не разумная для логана идея

Radagest писал(а):Не понял улыбки, если честно...

Вы на регион проживания смотрите...
В МСК - да, предпусковой не сильно разумно ставить....
Однако люди живут и в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Тюмени и т.п.
Это для МСК -30 жуткие морозы... А для них - это нормальная средняя температура зимой. 8)
Дело не в том, на какую машину ставить. Дело в том - где ездить. :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:53
Олег М.
Radagest писал(а):Не понял улыбки, если честно...

Nick_2141 писал(а):Вы на регион проживания смотрите...

Да нет, не в этом дело. Просто интересно, как люди пишут - типа, "да фигня это", и тут же - "а где продаётся?" :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:24
remich
omix08 - цена вопроса... за штуку евро - "фигня", за 300 евро - "дайте две" :)

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:06
Andy52280
Бинар-5 с самостоятельной установкой вполне себе хорошее решение для Логана. При цене в 16 тысяч с импортной помпой. Да, надо иметь более-менее прямые руки и голову на плечах. Да, надо помнить об аккумуляторе и посматривать за ним, чтобы не оказаться однажды у прогретой машины, но с разряженным аккумулятором. Да, желательно вечером ставить режим рециркуляции на печке, чтобы гонять теплеющий воздух только по салону и утром не забывать его выключать, чтобы не потели стекла.
А в остальном - хорошо. Прогретый двигатель и салон. Расход бензина паспортный около 0,6 л/ч при максимальном режиме работы. Мне при -20 на улице хватает работы Бинара 20-25 минут до прогрева в 70-72 градуса с малой скоростью вентилятора печки. Из них на максимуме Бинар работает минут 10. Остальное время - "на малом". Т.е. расход бензина просто никакой. Если направить выхлоп на картер коробки, то он и ее нагреет заодно.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:52
АНЧОУС
По мне так лучше использовать предпусковые подогреватели на 220 В. У меня стоит Дефа, при средних ночных февральских температурах у нас в Сибири порядка -25, -30, -35 градусов :shock: , нагрев машины включается таймером за 2 часа до выезда и авто готово к эксплуатации. Включаешь зажигание - уже 2 палки горят :D (т.е. уже градусов 50 есть), можно ехать. Салон нагревается за 5 мин, воздух то из печки идет уже теплый. Да и по ценам - Бинар стоит 16-17 тысяч :cry: , а мне Дефа обошлась около 4,5 тысяч с работой :lol: . Все,конечно, ИМХО :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:59
Олег М.
АНЧОУС
У меня тоже стоит электроподогрев, но не у всех же розетка есть рядом, вот и обсуждают люди всякие автономки. Это ж нормально...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 15:08
АНЧОУС
omix08 писал(а):АНЧОУС
У меня тоже стоит электроподогрев, но не у всех же розетка есть рядом, вот и обсуждают люди всякие автономки. Это ж нормально...

А я писал "ИМХО" :D . Хотя будь у меня Ленд Крузер 200 или БМВ 6 поставил бы Вебасто и ни очем не думал бы... Эх, мечты, мечты... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:24
Ovechkin1973
Всем привет.. Греть салон с помошью автономного подогревателя можно, для это надо заранее включить печку на минимальные обороты( что аккум не "убить"). И разумеется при установке Бинара подключить нужные цепи, он при нагреве теплоносителя до 40С включит вентилятор ( скажу честно, по пользованию Бинаром инструкцию подробно не читал, так что не удивлюсь, что эту температуру можно установить другого значения). Себе не стал подключать печку, не вижу необходимости, попогрейка сразу греет, а через 5 минут в машине комфортно, т.к. движок уже теплый ( сегодня было -20 ночью, за 20 минут до 75 С нагрелся движок). Бензина Бинар потребляет за час меньше , чем двигатель прогретый на ХХ, а если учитывать износ при прогреве движка и расход в первые минут прогрева намного больший... то плюсы и минусы видны. Единственный минус у "автономок" - аккум все таки садят чуть сильнее, хотя вопрос спорный. Я то каждый день на работу по 50 км езжу, так что для меня проблема с разрядом аккума не актуальна.
Электрический подогрев вешь классная и недорогая, но с розеткой на 220 вольт проблема ( мы к сожалению не фины, у которых на всех автостоянках розетки для этой цели есть). Я на предыдущие авто ( 4 машины) ставил самодельные "самовары", но тогда машины стояли всегда около питания.
А насчет запуска при -30С - не спорю, запуститься, тока от звука мотора в первые минуты прогрева плакать хочется. Да и бывают в году дни с температурами намного экстремальнее и с ветерком, тогда и Логан может подвести. На прогреве от сигналке оставлять можно, но бенза прилично сожрет за ночь. А если учитывать, что на работу опаздывать нельзя и надежность авто важнее, то тут "автономка" рулит, а уж какого производителя - решает кошелек :D
Кстати многие пишут про выхлоп газов в поддон КПП, а фото можно выложить? и тогда ведь газы все под капотом остаются и всас воздуха тогда надо делать куда нибуть в крыло или бампер..
Забыл еще написать про включение печки для прогрева салона....вычитал на каком то форуме, что ставят на зиму вместо фильтра салоного 4 вентилятора маленьких от компа - дуют прилично и потребление маленькое. Дуть родной печке практически не мешают.. кто то на хундай какой то так делал

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:17
Andy52280
Ну, так по Сеньке и шапка.
Крузеру - Вэбасту за 50 тыр, а Логану - Бинара за 16 тыр. :) Вполне себе выдерживается соотношение.
Тем паче, я свой Бинар брал за 11,5 тыр, кажется. С отечественной помпой и в сезон скидок.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 17:53
Ovechkin1973
В выходной было -37 на улице. Вышел к авто с мыслью, что запуск сейчас не проблема, да не тут то было.. От таких холодов антифриз весьма прилично в объеме уменьшился и насос хватанул воздуха - в итоге останов котла по перегреву . После доливки антифриза в расширительный бачок воздух удалить не смог.. В итоге прикурил от "донора" - запустился без проблем, но звук такой от движка, что слезно слушать.. через 30 секунд работы движка запустил Бинар и через 5 минут мотор горячий.. Хорошо, что в выходной так лоханулся.. а то в понедельник с утра были бы танцы с бубном вокруг машине.. и где в 6 утра донора искать прикуривать. Вывод - надо следить за уровнем жидкостей :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 17:39
мороз
Ovechkin1973 писал(а):Кстати многие пишут про выхлоп газов в поддон КПП, а фото можно выложить? и тогда ведь газы все под капотом остаются и всас воздуха тогда надо делать куда нибуть в крыло или бампер.



Ну не все газы :D часть на улице останится. У меня на двигателе одеяло из стекла лежит, вобще никаких запахов.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:16
Ovechkin1973
у меня тоже одеало лежит, но в салоне все равно пока не поедешь немного сгоревшими газами пахнет или у меня нюх как у собаки? :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:58
мороз
Ну насчет собаки это вы погарячились :D
А вот сомелье из вас получился-бы нормальный :lol:
у меня на печке стоит внутрисалонный угольный фильтр может дело в нем

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:21
Ovechkin1973
Уважаемый Мороз, а аську можете постучать? Когда-нибуть? 463-882-768 Владимир

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:58
Andshar
Что-то тема совсем заглохла, надо обновить:
Есть ли у кого-нибудь опыт установки подогревателя на K4M (1,6 16V). Ранее задавал вопрос, ответа так и не получил, в интернете тоже ничего не нашел :(

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 15:16
Andshar
Сам отвечу на свой вопрос. (нашел и инете). Оказывается, даже проще, чем на 1,4-1,6 - нет геморроя с заглушкой в блоке (или головке блока), сам предполагал поставить также, но лучше точно знать как.

Сама инструкция:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ ПОДОГРЕВАТЕЛЯ
1
Подготовка общая
Приготовить: инструмент – ключи гаечные; отвёртку (для затяжки хомутов); нож (для резки шланга); охлаждающую жидкость (ОЖ) в количестве 1 литра; емкость для слива ОЖ.

2
Подготовка подогревателя к монтажу
Нарезать рукав резиновый отрезками длиной: входной рукав L1 = 250 мм; выходной рукав L2 = 600 мм.

ВНИМАНИЕ! При монтаже для устранения перегибов рукава допускается укорачивать.
Закрепить кронштейн на подогревателе шпильками при помощи шайб и гаек (см. приложение ПРМ-1703, рис. 1).
Надеть рукава на соответствующие патрубки подогревателя и закрепить соединения хомутами.

3
Подготовка автомобиля
Снять воздуховоды, защиту картера.
Слить ОЖ.

4
Монтаж тройника 28х14
Разрезать нижний шланг радиатора на вертикальном участке, в месте, указанном на рис.2 (стрелкой) и 3 (окружностью).
В разрез установить тройник 28х14 и зафиксировать соединения хомутами 25-40.

5
Монтаж тройника 19х14
Разрезать шланг, идущий из области термостата в отопитель салона под термодатчиком см. рис.4 (указано окружностью).

6
Монтаж подогревателя
Подогреватель с кронштейном и рукавами установить на свободное резьбовое отверстие в коробке передач (на рис.2 показано белой стрелкой).

7
Соединение подогревателя с системой охлаждения
Входной рукав (рис.2 и 3) надеть на отвод тройника 28х14 и обжать хомутом.
Выходной рукав провести к тройнику 19х14, надеть на отвод и обжать хомутом (рис.4). Зафиксировать рукав ремешком (рис.4 показано стрелкой).
Заполнить систему охлаждения.

8 Фиксация сетевого провода
Сетевой провод следует проложить и зафиксировать крепежными ремешками для обеспечения его сохранности от механических повреждений, а также исключения возможного контакта с подвижными и нагревающимися частями двигателя.

9
Заключительная операция
Проверить соединения на наличие подтекания ОЖ, при наличии устранить.
Установить воздуховоды, защиту картера..
Запустить двигатель на 3-5 минут, и после остановки двигателя долить ОЖ до необходимого уровня.

10
Проверка работы подогревателя
Включить подогреватель в сеть 220 В (через несколько секунд будет слышен шум нагревающейся ОЖ), проверить нагревание выходного рукава.
Через 3-5 минут выключить подогреватель.

ВНИМАНИЕ! Эксплуатацию подогревателя можно производить только после прогрева двигателя до рабочей температуры (термостат должен быть открыт) и проверки эффективности работы отопителя салона. Это необходимо сделать для устранения воздушных пробок в системе охлаждения.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

П.17 правил форума прочтите пожалуйста. Сообщение отредактировал. Nick_2141

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 15:01
Славум
Это хорошо,что на Вашем движке не надо трогать заглушку гбц.Уменя 1.4 -до сих пор подсачивается антифриз из под неё.Если Вы ещё не купили подогреватель,то я бы посоветовал брать 1.5 квт,у меня на 1 квт,греется долго- часа 2-2.5. :brainy

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:00
Олег М.
Славум писал(а):хорошо,что на Вашем движке не надо трогать заглушку гбц.Уменя 1.4 -до сих пор подсачивается антифриз
А кто сказал, что можно только в заглушку заводить в движок горячий антифриз? Я не стал заглушку трогать, и, кажется, сделал правильно.
Славум писал(а):у меня на 1 квт,греется долго- часа 2-2.5
И до какой температуры греете? Или по каким признакам делаете вывод, что час-полтора - это мало? У меня киловаттный, и брал я его осознанно, от полторашки отказался.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:27
Славум
Олег,привет!Для меня первая часть твоего сообщения не актуальна,к сожалению,повёлся на инструкции производителя,поздно теперь.По температуре :при -25-30 градусах на улице ,за 2 часа даже 2 кубика не показывает(включается таймером в 5-6 часов утра,чтобы в 7-30 стартануть).А почему пугает 1.5 квт?Быстрей нагреется,быстрей и отключится внутренним термостатом.Да вот ещё вспомнил:когда я пробовал нагреватель впервые на работе усебя включать,наш энергетик померял клещами ток потребления и сказал,что судя по току ,при известном напряжении,мощности в 1 квт мой нагреватель(Северс) не выдаёт! Реально она меньше... как то так . :brainy

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:39
Олег М.
Славум писал(а):при -25-30 градусах на улице ,за 2 часа даже 2 кубика не показывает

По всему, циркуляция плохая. Мой киловаттник за час при -30 до двух кубиков точно нагреет.
Славум писал(а):А почему пугает 1.5 квт?
Почему пугает? Не пугает, но излишнюю мощность я и считаю излишней. При нормальной циркуляции и киловатта хватит. Зато ток из сети меньше, нагрузка на провода, вилку, розетку, ниже опасность нештатной ситуации. А также не секрет, что движок при нагреве подогревателем нагревается неравномерно, та сторона, куда заведён горячий антифриз - больше, противоположная - меньше. Может, оно и ничего, но мало ли... Напряжения возникают в материале движка. А чем выше мощность ТЭНа, тем эти напряжения выше. На пред. машине у меня киловаттник стоял на двухлитровом движке, и всё было нормально. Вот поэтому я и посчитал, что для 1,6 киловаттника тем более хватит. И не ошибся. Мне хватает.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:49
Славум
Да ,циркуляция ,скорее плохая,по причине подтекания по заглушке из монтажного комплекта,видать ,подсасывает воздух на холодную,когда двление в системе понижается.Иногда при запуске движка утром слегка булькает как бы в районе радиатора отопителя.Но я уж смирился с этим,подливаю понемногу ож ,всё равно комфорт от подогрева греет дущу.. и не только её.А может у моего движка(1.4) больше обьём ож? :brainy

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:24
Ovechkin1973
Копите деньгу и ставьте автономный бензиновый :D - будет нагревать в любой мороз за 20 минут движок... хотя до автономного 4 штуки самодельных делал с ТЭНами от 2-х до 1 квт.. если розетка рядом, то самое оптимальное по цене-качество

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 09:07
hame1e00n
А гарантия потеряется, если ставить автономный подогреватель Вебасто у сертифициронных специалистов?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 12:25
Andy52280
Нет.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:36
hame1e00n
Народ, кто знает, этот же предпусковой подогреватель можно включать и когда завел двигатель? По идее движок должен прогреться быстрее. Я правильно понимаю?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:37
Max89
правильно. можно и в движении включать при очень сильных морозах, например если тепла от двигателя недостаточно для печки.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:40
hame1e00n
Max89
У вас он установлен?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:49
Max89
нет. по рассказам знакомых. :)
если вы собрались ставить, я думаю все вопросы логичнее выяснить у специалистов которые будут ставить.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:11
hame1e00n
Max89 писал(а):нет. по рассказам знакомых. :)
если вы собрались ставить, я думаю все вопросы логичнее выяснить у специалистов которые будут ставить.

Целиком с Вами согласен, звонил сегодня, но там тетечка-менеджер показалась не очень компетентной...((( Поэтому вот и спрашиваю. Посоветовала ставить Webasto TermoTop E на 4 КВт (Есть еще Webasto TermoTop С на 5 КВт, говорит это перебор...) и таймер, подключать вентилятор печки сказала не стоит... А еще инетересует вопрос: тут люди привязывали Вебасту к доп. каналу сигналки... Это еще какой-то радиомодуль придется покупать?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:58
Max89
это смотря какая сигнализация. у нас тут в основном ставят с автозапуском, с разными наворотами и обычно имеется 2-3 канала управления доп оборудованием. а еще предпусковые подогреватели бывают со своей дистанционкой. так что возможны варианты.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:09
Док
hame1e00n писал(а):Webasto TermoTop E на 4 КВт (Есть еще Webasto TermoTop С на 5 КВт, говорит это перебор...) и таймер

И сколько родных Российских рублей за это удовольствие?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:45
hame1e00n
Док
33+10 установка

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 18:24
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):33+10 установка

И нафига? Дешевле автозапуск обойдётся. Не в Якутске, чай, живёте.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:26
hame1e00n
Евгений Ш
Начитался минусов автозапуска, что машину угнать легче и не всегда срабатывает автозапуск. А по таймеру есть автозапуск?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:03
C_24
hame1e00n писал(а):
Max89 писал(а):нет. по рассказам знакомых. :)
если вы собрались ставить, я думаю все вопросы логичнее выяснить у специалистов которые будут ставить.

Целиком с Вами согласен, звонил сегодня, но там тетечка-менеджер показалась не очень компетентной...((( Поэтому вот и спрашиваю. Посоветовала ставить Webasto TermoTop E на 4 КВт (Есть еще Webasto TermoTop С на 5 КВт, говорит это перебор...) и таймер, подключать вентилятор печки сказала не стоит... А еще инетересует вопрос: тут люди привязывали Вебасту к доп. каналу сигналки... Это еще какой-то радиомодуль придется покупать?

У меня Вебаста подключена к доп.выходу сигналки,подключал сам,припаивался к кнопке таймера.Цены на родной брелок для Вебасты сильно не обрадовали,а хотелось дистанционной работы отопителя.Всё работает отлично.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:17
hame1e00n
C_24
Так вотож. Брелок 20 тыщ стоит плюс как-то не прикольно 2 брелка с собой таскать... Расскажите какая модель и как работает? Если пришел, завел и Вебасту параллельно врубил намного быстрее прогреется машина, чем без нее? А то говорят заранее подогреваешь движок, так после запуска температура все равно падает, потому что начинает двигаться холодное масло, может тогда ее юзать вместе с движком лучше?

Какая у вас комплектация? Куда установили? Фотки можно?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:52
C_24
Модель Топ Е,4 квт.Если завести двигатель и включить вебасту,то двигатель прогревается гораздо быстрее.Но так делаю редко,обычно включаю вебасту и минут через 20 прихожу завожу,температура к этому моменту в районе 60-70 градусов,вебаста продолжает работать до 30 минут,печку стараюсь не включать,включаю уже после того как сяду в машину.Комплектация у меня гур+кондёр,устанавливал не сам,в сервисе,установили в левый угол за бампером.Стоит уже третий год,проблемы с ней были,но устранялись по гарантии.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:57
Док
C_24 писал(а):проблемы с ней были,но устранялись по гарантии.

А что за проблемы?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:03
C_24
Первый раз перестал запускаться,съездилв сервис,перепрограммировали и увеличили объём поступающего воздуха(как то так объяснили),во второй раз отказала помпа,уже на втрой год,повезло что гарантия не закончилась.Так что не безпроблемный агрегат,как думал перед тем,как установить.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:08
Док
С_24
Спасибо :compliment

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:29
hame1e00n
C_24
А цена вопроса? Сейчас бы поставили ее еще раз или нет? Работает тихо?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:12
C_24
Тогда он обошёлся мне в 32 тыс.рублей,7 из них за установку.Установщики не поставили глушитель на выпуск Вебасто,из-за этого его работу слышно,но не сильно.Сейчас бы поставил заместо Вебасто российский Бинар,дешевле,и по качеству вполне на уровне(насколько понял,читая про него отзывы).Плюс Бинара,что GSM-модуль на него недорог.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:35
Евгений Ш
Оффтоп, но:
hame1e00n писал(а):А по таймеру есть автозапуск?

Насколько я знаю, есть и по таймеру, и по температуре. Но это Вы лучше спросите в теме про сигнализации.
hame1e00n писал(а): машину угнать легче

При грамотно установленном - не легче.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:12
hame1e00n
Где можно найти видео, чтобы увидеть как работает Webasto? В ютубе нашел, но там такое ощущение видео неисправного подогревателя - идет из под машины дым, как будто она горит...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:15
Олег М.
hame1e00n писал(а):идет из под машины дым, как будто она горит...

Ну так не только дыма без огня, но и огня без дыма не бывает... :)

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:05
Док
omix08
У Вас вроде бы какая-то оригинальная установка электроподогрева, не трогая заглушку. Можно подробности установки и отдаленные результаты.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:44
Олег М.
Док
Да пожалуйста. С помощью двух тройников подключил параллельно радиатору печки. Сам подогреватель на самодельном, изготовленном по месту кронштейне закрепил внизу, ниже аккумулятора. Выход подогревателя - ко входу печки, вход - к выходу. Печка не шунтируется благодаря обратному клапану в подогревателе. Нагреваются и печка, и движок, тепло делится соответственно тепловой ёмкости, т.е. как положено, львиная доля тепла идёт в движок. Подогреватель 1 кВт. За час до двух сегментов на индикаторе нагревает. Если ещё что интересует - спрашивайте.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 21:59
3dmax
hame1e00n писал(а):Где можно найти видео, чтобы увидеть как работает Webasto?

http://www.youtube.com/watch?v=Vyqe6kWT ... re=related

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:37
Док
omix08 писал(а): Если ещё что интересует - спрашивайте.

Спасибо, много что интересует.
1-способ крепления кронштейна и к чему.
2-тройники от чего-то подходят?
Был бы благодарен за фото.
ИМХО сделать не трудно, главное придумать как, с этим у меня проблемы. :brainy А Вы сами придумали? Тогда респект огромный.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:53
hame1e00n
Ребят, а у этой вебасты свой глушитель есть? Или она просто так дымит как на видео http://www.youtube.com/watch?v=wcqK3jdgMtw&feature=related?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:56
3dmax
hame1e00n писал(а):Или она просто так дымит как на видео

Это дизельная. Дизельные все дымят при запуске.
Глушитель у неё есть. Точнее некое подобие оного.
На предыдущем видео видно, какой там глушитель.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:06
hame1e00n
3dmax
То есть бензиновые не такие дымные? А то кажется, что машина загоорелась, вот думаю сторожа на стоянке если такое увидят не кинуться ли ее тушить :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:18
3dmax
hame1e00n писал(а):То есть бензиновые не такие дымные?

А посмотреть ссылку, которую я дал двумя постами раньше, не судьба? :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 06:49
Олег М.
Док писал(а):1-способ крепления кронштейна и к чему.
2-тройники от чего-то подходят?
Был бы благодарен за фото.

1. Короткими 5 мм саморезами к вертикальному коробу в левом переднем углу кузова. Старался пониже, естественно.
2. Тройники купил в автомагазине.

Фотки сделать сложно, т.к. подогреватель находится довольно глубоко в недрах моторного отсека. То, что есть, смысла публиковать в форуме не вижу. Если хотите, напишите свой эл. адрес, я пришлю, что есть.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:14
hame1e00n
3dmax писал(а):
hame1e00n писал(а):То есть бензиновые не такие дымные?

А посмотреть ссылку, которую я дал двумя постами раньше, не судьба? :wink:

Так я думал то как раз дизельная вебасточка :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:52
hame1e00n
Говорят для установки Webasto надо машину на два дня оставлять... :( это что получается вместе с ключами? и гарантии никакой, что ниче не сымут, не подменят... вот блин

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:33
Евгений Ш
hame1e00n писал(а):надо машину на два дня оставлять... :( это что получается вместе с ключами?

А если на час всего оставить?
hame1e00n писал(а):и гарантии никакой, что ниче не сымут, не подменят... вот блин

Это Вам решать

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:02
hame1e00n
Евгений Ш
Говорят часов шесть ставить...

Друзья, а что снимают для установки? Панель полностью разбирают? Не начнет она после этого скрипеть или щели какие-то появятся (типа не запихали паролон, где провода идут, как было в сообщениях на форуме). Или там все достаточно просто? Простите за неосведомленность, может кто в курсе?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:05
3dmax
hame1e00n писал(а):Говорят для установки Webasto надо машину на два дня оставлять...

Врут.
На неделю. :wink:
А если серьёзно, то какие 2 дня? Там делов то. Повесить блок, вывести выхлоп, врезаться в контур ОЖ, да блок управления в салон вывести. Два человека, по хорошему, это за три часа сделают. Один часов за шесть, семь.
Другое дело, что делает это, как правило, один человек и сильно не спеша. Поэтому вполне возможно, что где то и надо оставлять авто на двое суток.
hame1e00n писал(а):Друзья, а что снимают для установки? Панель полностью разбирают?

Панель вообще не трогают, то есть не снимают.
hame1e00n писал(а):и гарантии никакой, что ниче не сымут, не подменят... вот блин

Ну так не отходите от авто на время установки, если так боитесь. Хотя ваши опасения сиииииильно преувеличены.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:17
hame1e00n
3dmax писал(а):Панель вообще не трогают, то есть не снимают.


А как они таймер на панель будут устанавливать? Как я понимаю проводки нуна изнутри панели завести??? :roll:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:19
Nick_2141
hame1e00n писал(а):А как они таймер на панель будут устанавливать? Как я понимаю проводки нуна изнутри панели завести???

Да там места - хоть в бадминтон играй. Не снимая панели... :lol: :lol:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:19
3dmax
hame1e00n писал(а):А как они таймер на панель будут устанавливать? Как я понимаю проводки нуна изнутри панели завести???

А Вы думаете для того, что бы протащить проводок в салон необходимо демонтировать панель? Ошибаетесь.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:25
hame1e00n
Nick_2141 писал(а):
hame1e00n писал(а):А как они таймер на панель будут устанавливать? Как я понимаю проводки нуна изнутри панели завести???

Да там места - хоть в бадминтон играй. Не снимая панели... :lol: :lol:


:D :D :D хаха

3dmax писал(а):
hame1e00n писал(а):А как они таймер на панель будут устанавливать? Как я понимаю проводки нуна изнутри панели завести???

А Вы думаете для того, что бы протащить проводок в салон необходимо демонтировать панель? Ошибаетесь.


А как это можно сделать? Простите за настойчивостость, просто очень интересно... как можно провести проводки из моторного отсека? :shock:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:25
3dmax
hame1e00n писал(а):А как это можно сделать? Простите за настойчивостость, просто очень интересно...

Мне вот тоже интересно, топик про подогреватели, а мы будем тут протяжку проводов обсуждать?
Заканчивайте!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:27
Nick_2141
hame1e00n писал(а):как можно провести проводки из моторного отсека?

голову под панель засуньте. Со стороны педалей. Всё станет ясно.

З.Ы. Фонарик возьмите. :wink:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:16
3dmax
hame1e00n писал(а):То есть бензиновые не такие дымные?

Испытал на личном опыте.
Выдали мне новую машинку служебную. Стоит Вебасто 5 КВт. Работает , правда, только как догреватель, но сути это не меняет. Та же Вебасто, только без блока управления с таймером.
Дымит, а точнее парит, только первые 40-50 сек после старта. Далее работает абсолютно бездымно и без запаха. Из выхлопной трубы идёт горячий воздух и более ничего.
Ну и после выключения, в режиме продувки, выплевывает небольшое облако дымка.
Сегодня наконец то температура упала ниже +5 ( порог срабатывания термодатчика ) и удалось запечатлить работу чудо агрегата на видео.
Смотреть тут.
http://www.youtube.com/watch?v=0yNpyFWu ... e=youtu.be

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:32
hame1e00n
3dmax
Спасибо! :) До рабочей температуры движок быстро разогревается?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:49
3dmax
hame1e00n писал(а):3dmaxСпасибо! До рабочей температуры движок быстро разогревается?

Без Webasto при 0 градусов на улице и работе на ХХ - никогда.
С ней - около 10-12 минут.
Но эти цифры Вам мало что скажут , если Вы хотите ставить подогреватель на бензиновый двигатель. Так как там скорость прогрева будет абсолютно иная.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 17:10
Олег М.
3dmax писал(а):Без Webasto при 0 градусов на улице и работе на ХХ - никогда.

Это Вы о чём, извините?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 17:16
3dmax
omix08 писал(а):Это Вы о чём, извините?

Это я про работу дизельного двигателя своего рабочего авто на холостых оборотах, без работы догревателя. Не прогреется двигатель до рабочей температуры никогда, если на улице 0 градусов и ниже.
Собственно поэтому производитель и ставит Webasto по умолчанию на все комплектации данного автомобиля . Совсем не греется двигатель без него. Даже стрелка от 50 градусов не отрывается. :cry:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 17:19
Олег М.
По дизелю - согласен полностью. Спасибо за ответ.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:11
Док
Коллеги! Пользовал ли кто-нибудь такую штуку, или, может быть, обладает какой-то информацией?
Изображение
Прошу поделиться.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 19:44
3dmax
Док писал(а):Коллеги! Пользовал ли кто-нибудь такую штуку, или, может быть, обладает какой-то информацией?

Устанавливается на поддон картера и подогревает масло?
Логика мне подсказывает, что для нормального разогрева через крышку нужна мощность ампер в двадцать хотя бы.
Нашего аккумулятора, вечно недозаряженого зимой, хватит на 2 часа работы этого чудо агрегата, после чего автомобиль будет уже невозможно завести, хоть и с прогретым маслом в картере.
Если у данного девайса есть возможность работы от бытовой электросети, то может в ней и есть смысл. При проживании в районах с низкими температурами ( к коим Тверь не относится ). Если же подключать напрямую к аккумулятору, то это его верная смерть и не более.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 21:45
Andy52280
А это не подогревалка ли самого аккумулятора? Напоминает.
Такие иногда рекламируют. Дескать, не дает опускаться температуре акка ниже 0. Чтоб эффективность повысить. Только, опять же, жрет энергию. И, ИМХО, надо аккумулятор не по-детски укутывать, как в термосе. Ну, чтоб ело это чудо поменьше.
А так, уважаю два вида зимних помощников: автономку а-ля вебасто и суперконденсатор. И то и другое себя оправдывает при отсутствии рядом с ночлегом розетки на 220В. Если же розетка есть - наиболее разумен нагреватель именно от нее.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 21:53
3dmax
Andy52280 писал(а):А это не подогревалка ли самого аккумулятора? Напоминает.

Неее, это именно на движок лепят. Как правило, на поддон картера. Ну или куда ещё ума хватит. На дизеле можно на бак прилепить, если в нем летняя солярка плещется. Правда как это спасет от перемерзения трубопроводов - непонятно. Да и антигель лить проще и дешевле, чем греть бак этим чудоагрегатом.
Andy52280 писал(а):А так, уважаю два вида зимних помощников: автономку а-ля вебасто и суперконденсатор.

С последним не сталкивался, а вебесто действительно рулит. После того как столкнулся с ней напрямую понял, что отличная вещь. Дорогая, зараза, но отличная.
Себе бы не поставил за свои кровные. А так - пусть будет, ежели нахаляву. :)

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 21:54
Док
3dmax писал(а):Устанавливается на поддон картера и подогревает масло?

Точно.
3dmax писал(а):Если у данного девайса есть возможность работы от бытовой электросети

Я так понял, что есть, если не у этого конкретно, то у других моделей таких точно есть.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:07
3dmax
Док писал(а):Я так понял, что есть, если не у этого конкретно, то у других моделей таких точно есть.

А у Вас то есть возможность его в эту сеть подключать?
И остаётся актуальным вопрос, зачем в Твери это надо?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:09
Док
Andy52280 писал(а):Если же розетка есть - наиболее разумен нагреватель именно от нее.

На гарантии машина, а так бы конечно. Официалы ставить не хотят, а сам поставлю (имеется в виду подогрев тосола) - проблемы с гарантией будут.
А эта пластина просто приклеивается к поддону. Если раз в пару лет подогреет движок с (- 35) до (-15) - значит имеет смысл. :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:14
3dmax
Док писал(а): Если раз в пару лет подогреет движок с (- 35) до (-15) - значит имеет смысл.

Прогреть масло в картере это ещё не означает прогрев всего движка.
ОЖ всё равно остается холодной, как и весь двигатель в целом. Поэтому Вебасто предпочтительнее, так как прогревает полностью двигатель и даже салон.
А эта пластина полумера. В сильные морозы лишь облегчит работу стартеру и только.
Ладно, больше отговаривать не буду.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:16
Док
3dmax
220 есть, свой дом в 20 км от Твери, на работу не могу себе позволить не завестись.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:28
Док
3dmax писал(а):Поэтому Вебасто предпочтительнее, так как прогревает полностью двигатель и даже салон.
А эта пластина полумера

1/2мера за 1/10 стоимости Вебасто. По соотношению цена-качество выигрывает :lol: Может северяне отзовутся, кто-то ставил?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 16:34
Олег М.
Господа, увеличьте изображение, на сём девайсе надпись 150W 240V. Если бы попался под руку, и цена была бы не заоблачная, пожалуй, я бы взял в дополнение к своему электроподогревателю антифриза...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 20:52
Andy52280
А мне показалось - 24DV, т.е. постоянных 24В.
Оно, скорее всего, керамическое. Легко может быть и на 240В.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:01
Олег М.
Andy52280
Варианты возможны. Но цена тоже ничего.
http://speztrest.ru/view_spec.php?id=48

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:15
Andy52280
Блин.
1. Это не керамика, как я предположил. Она гибкая.
2. Это устройство для долговременной работы - 100 Вт из минуса выгнать на плюсовую температуру - займет офигенное время. Да, видел более мощные. Но и цена будет другой.
3. Только для закрытых помещений. Северянам эта шняга, в отличие от Дефы, противопоказана. Ибо там она прогреет у машины на улице 0,5 литра масла. Остальное будет успешно выстуживаться.
4. При данной производительности смысла не вижу. Разве что в идеальных условиях - гараж с хорошей электрикой и принцип поддержания 3,5 л масла в горячем виде. Вот только движок-то холодный.
5. Желателен блок управления. Перегревать в одном месте масло тоже ни к чему.
6. Если эту гадину питать от акка автомобиля - никакой емкости не хватит.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:29
Олег М.
Andy52280 писал(а):Северянам эта шняга, в отличие от Дефы, противопоказана.

Как уже писал, в дополнение к электроподогреву антифриза - вполне себе нормально. Но актуально только для совсем запредельных морозов. ИМХО
А почему именно Дефа? У меня Северс М нормально трудится.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:55
Andy52280
В дополнение к подогреву антифриза эта бяка просо лишняя. :)

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:57
Олег М.
В Вашем климате - да.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:30
Andy52280
Неужели Северса не хватает? Горячая ГБЦ не прогревает картер и в поддоне масло густеет до состояния "ложка стоит"? :shock:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 08:37
Олег М.
Ложку в масло не втыкал, не знаю. :D Думаю, что при -35-40С так оно в принципе и будет. Если Северс не оставлять включённым на ночь. А оставлять не хочется. Правда, такие температуры и у нас нечасты, а этой зимой ниже -30 и не было вообще. Пока не было...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 09:01
Lexa_22rus
omix08 писал(а):Ложку в масло не втыкал, не знаю. :D Думаю, что при -35-40С так оно в принципе и будет. Если Северс не оставлять включённым на ночь. А оставлять не хочется. Правда, такие температуры и у нас нечасты, а этой зимой ниже -30 и не было вообще. Пока не было...


у меня на 9ке стоял Северс.
дело было у тещи в деревне. утром проснулся - на термометре -44. ох.... обалдел. :shock:
пошел включать обогреватель, пока разматывал провод переноски, у него лопнула изоляция - на таком морозе очень хрупкая. включил обогреватель. попутно положил на капот одеяло.
через полчаса головка стала заметно теплее всего остального в моторном отсеке.
через полтора часа попробовал завести и сразу завел. крутило очень бодро. хотя масло было налито bp3000 (10w40).
значит и поддон греется.
один знакомый также скептически относился. типа, ну и что голова теплая, масло в поддоне не провернешь. ан нет, тоже подогрело. :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 10:32
Олег М.
Да заводился и я на одном Северсе в жуткие морозы. Речь ведь не о том, что движок не заведётся, а о том, что пусть и с небольшим, но подогревом масла ему легче будет!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 10:49
Lexa_22rus
естественно, что с северсом легче чем без оного, а если и плиткой снизу подогреть, то вообще лепота :)
но факт остается, северс греет не только голову. масло в поддоне тоже слегка нагревается.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 21:42
Andy52280
Гы.
Вебасто и иже с ними - можно сказать, шампунь и кондиционер в одном флаконе. :)
Пока котел греет антифриз, выхлопные газы греют картеры движка и КПП.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 08:44
Олег М.
Andy52280
Если бы вебасты с эберспехерами ещё и аккумулятор не сажали... У знакомых случалось, что движок горячий, а завести-то нЕчем. :D

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 10:53
Andy52280
Согласен.
Обычно владельцы вебасто и его клонов придерживаются мысли: сколько времени работал котел, столько же надо покататься, заряжая аккумулятор. Тогда проблем не будет. Но это относится к хорошему техническому состоянию аккумулятора, котла и двигателя с генератором. Ответственный человек сам за этим следит или ему помогает техцентр дилера.
Но, само собой, бывают варианты. Либо хозяин раздолбай, либо внезапный отказ того же аккумулятора. Сам попадал...
На второй неделе окончания гарантии (2 года) у меня без объявления войны крякнул аккумулятор. Котел я купил на следующий сезон. Т.е. дело было не в нем. Утром завелся номально, приехал на работу. Простоял 10 часов под окном. Вышел - сига не открывает двери. Даже орать уже не может. Замки промерзли, ЦЗ не срабатывает. На улице - середина февраля, -24 примерно. Сослуживцы разъехались, я крайний. Час маялся, то открывая двери, то пытаясь отогреть аккумулятор... Не помогло. Задворки вселенной, без сигналки оставлять стремно. Но пришлось. Откинул клеммы, запер на пролитый вэдэшкой замок. Поперся домой за зарядным. Еще час туда-обратно. Не помогло. Пришлось вызывать отца из соседнего городишки. Он привез свой старенький, но живой аккумулятор на 45Ач. Завелся, поехал домой. На следующий день купил другой, отдал запаску отцу. И крякнувший акк тоже. Мы его потом обнюхивали. Даже без подзарядки спокойно выдавал 10-11В холодный. Прогрелся - 12В. Однако, после суток подзарядки-тренировки не мог удержать подключенную лампочку дальнего света больше 15 минут. Потом начинал садиться. И довольно быстро. Что уж говорить о стартерном режиме.
После этого казуса я вспомнил о слышанном когда-то названии "суперконденсатор". Если б он у меня тогда был, я бы уехал своими силами, потратив время только на отпирание замерзших замков. Ибо в офисе спокойно нашелся бы источник на 12В током на 3-5А, чтобы зарядить конденсатор. Тот же БП от компа. А дальше - завелся бы и поехал. Да вот не было у меня "супера". Они, кстати, есть и со своим зарядным от 220В. Этакий носимый помощник. Да и, думается, даже мой родной аккумулятор мог бы зарядить супера для попытки старта. Хотя не уверен - у него энергия от напряжения сильно зависит. Чем меньше напряжение, тем сильнее падает отдача.
Но и установка и котла и суперконденсатора совместно не спасет от необходимости следить за техническим состоянием.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 08:40
pointt
Продублирую с вопрос с другого форума.
На оф сайте "Северса" в прайс-листе появился монтажный комплект для Логана 1,6 л 8 кл. для установки подогрева без замены заглушки в блоке. Номер комплекта 1705.
Забор ОЖ в подогреватель предлагается производить из шланга, соединяющего расширительный бачок с нижним шлангом радиатора, а подачу подогретой ОЖ - в шланг подачи печки.
Как по-вашему, нормально будет такая схема работать?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 08:52
Василич
pointt писал(а):На оф сайте "Северса" в прайс-листе появился монтажный комплект для Логана 1,6 л 8 кл. для установки подогрева без замены заглушки в блоке. Номер комплекта 1705.

Лучше поставить ЛунФэй в разрез шланга к печке и париться.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 00:20
s2006
Прочитал ветку (простите если где пропустил) и у меня возник еще один раз сто раз упомянутый вопрос по месту для вебасто.

У меня дачия логан база, противотуманки установлены (это на счет того, что в переднем бампере не уютно вебасто себя будет чувствовать), кондиционера на авто нет и вряд ли будет(по крайней мере до лета:)).
Как капот открыл - сразу в глаз кидается куча свободного места на месте для кондиционера и удобно все ставить, проверять, диагностику при надобности тыкать и тп.....
Вопросы такие:
1. а нельзя ли ее на двигатель на место для кондиционера прицепить, там есть куда прикрутить и все удобно? С шлангами, проводами, выхлопной , только топливный шланг (трубку подвесить чтобы не перетерлась), и я не представляю какой вес у котла.
2. Если нет, то в том же месте к кузову, и тп не получится?
Если уже написано об этом - ткните пальцем, пожалуйста.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 02:28
Barmaley
Получается, что для автономных обогревателей из бензобака тянут отдельный топливопровод? Или отключают бензонасос от сигнализации/иммобилайзера?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 10:37
Andy52280
Тянут дополнительный.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:23
Erik
http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... 152737475/
стоит ли так ставить подогреватель?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:24
Олег М.
Erik писал(а):стоит ли так ставить подогреватель?

Если я правильно понял, котёл включен последовательно с радиатором печки на её выходе. Коли так, минусы имеются. Это увеличение сопротивления току ОЖ при работе печки за счёт котла и увеличение сопротивления току ОЖ при её нагреве с помощью котла за счёт радиатора. В последнем случае циркуляция термосифонная, и это сопротивление повредит сильно.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:53
Erik
Вот и меня это смущает,но автор пишет,что все нормально

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:55
Олег М.
Ну так в чём проблема? Вешай параллельно.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:58
Erik
Олег М. писал(а):Ну так в чём проблема? Вешай параллельно.

это как?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:01
Олег М.
Вход подогревателя - с выхода печки, т.е. со входа помпы, а выход подогревателя - на вход печки. С помощью тройников. У меня давно так.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:05
Erik
Олег М. писал(а):Вход подогревателя - с выхода печки, т.е. со входа помпы, а выход подогревателя - на вход печки. С помощью тройников. У меня давно так.

и что изменится? так же будет через печку давить

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:08
Олег М.
Давить будет одновременно через печку и двигатель. Пропорционально теплоёмкости. Т.е. через печку - мизер. Проверено.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:09
Erik
я не понимаю,а как будет мимо печки давить? термостат не даст в головку давить

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:11
Олег М.
При чём тут термостат? Он только радиатор отключает до прогрева.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:12
Erik
точно.он же печку не отсекает.я тупанул

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:14
Erik
Олег М. писал(а):При чём тут термостат? Он только радиатор отключает до прогрева.

у тебя какой мощности подогреватель?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:17
Олег М.
Киловаттник. Полторашку сознательно не взял. Предыдущий движок был 2л, чугунный, вполне хватало 1кВт. На нынешний 1,6л полтора киловатта посчитал перебором.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:19
Erik
Олег М. писал(а):Киловаттник. Полторашку сознательно не взял. Предыдущий движок был 2л, чугунный, вполне хватало 1кВт. На нынешний 1,6л полтора киловатта посчитал перебором.

у меня на жигулях был 1,5 квт хорошо грел
Олег,спасибо большое!!!
буду покупать подогреватель
у тебя чей?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:22
Олег М.
Северс у меня.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:27
Erik
у нас их нет.Сибирь продают
сегодня заехал в сервис,они предложили нижний патрубок резать.я отказался.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:29
Олег М.
Erik писал(а):они предложили нижний патрубок резать.я отказался.

Правильно сделал! Он всё равно на вход помпы идёт, туда же, куда выход печки. И где смысл резать большой патрубок?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:32
Erik
Олег М. писал(а):
Erik писал(а):они предложили нижний патрубок резать.я отказался.

Правильно сделал! Он всё равно на вход помпы идёт, туда же, куда выход печки. И где смысл резать большой патрубок?

выход с подогревателя делают на выход печки через тройник

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:33
Олег М.
Erik писал(а):выход с подогревателя делают на выход печки через тройник

Наверно, на вход печки, иначе движок греться не будет.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:35
Erik
Олег М. писал(а):
Erik писал(а):выход с подогревателя делают на выход печки через тройник

Наверно, на вход печки, иначе движок греться не будет.

может он оговорился,но сказал именно так

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:36
Олег М.
Или не знает, где у печки вход...)))

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:42
Erik
Олег М. писал(а):Или не знает, где у печки вход...)))

м.б.)))) я у них не обслуживаюсь

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:51
Erik
Олег,спасибо еще раз!!!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 03:30
Олег М.
Erik, не за что, удачи!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:42
дима
Олег М.
а есть где ваши фотки глянуть? с удовольствием бы заценил,подключение в эл.сеть реализовано с помощью таймера или воткнул- выткнул)))

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:55
Олег М.
дима
Фотки есть, но на них мало что видно, т.к. подогреватель закреплён к вертикальному коробу под аккумулятором. Устанавливал, естественно, снизу. Подключаю к сети через таймер-розетку. Вот такую.
http://av-elektro.ru/d/64061/d/timer_so ... ed1%29.pdf

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:07
дима
а вилку как выводите,где фиксируете после отключения? или у вас с бамперным разьемом?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:16
Олег М.
Под рамкой номера спрятал "папу" под обычный сетевой шнур, как у компа.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 21:49
semyon
Господа, подскажите, в какое отверстие Дефа ставится? Если можно - фотку.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 06:47
Lexa_22rus
кто-нибудь ставил северс или подобное на машину с автоматом?
сам двигатель котел прогреет, а вот коробку...
у меня уже при -15 туго крутит, а сцепление не выжать.
поэтому есть сомнения, поможет ли прогрев двигателя замерзшей коробке?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 18:39
andrey_032
Если АКПП имеет контур охлаждения антифризом, то поможет. Нет, значит не поможет. Вообще АКПП греют или на D и ручнике или при неспешной езде. А мотор с подогревателем заведется и при хорошем минусе. А дальше уже ручками будете греть свой автомат. В Барнауле зимой холодно. Есть 25 тр ставьте Бинар, 40-50 Вебасту. На Логан может такое и никто не ставил, а на остальные машины направо и на лево ставят. А может сигналки с автозапуском будет достаточно? Ведь не Якутск же...
Собирался на паджерика ставить Бинар 5Д, но сказали что хватит и автозапуска. Да и разбил я его... :commandos паджерик свой.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 03:22
Олег М.
andrey_032 писал(а):Если АКПП имеет контур охлаждения антифризом, то поможет.

Конечно. А контур есть. Один нюанс - подогреватель надо немного мощнее ставить. У меня, например, киловаттник, так для АКПП я бы поставил полторашку.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 06:24
Lexa_22rus
andrey_032 писал(а):Если АКПП имеет контур охлаждения антифризом, то поможет. Нет, значит не поможет. Вообще АКПП греют или на D и ручнике или при неспешной езде. А мотор с подогревателем заведется и при хорошем минусе. А дальше уже ручками будете греть свой автомат. В Барнауле зимой холодно. Есть 25 тр ставьте Бинар, 40-50 Вебасту. На Логан может такое и никто не ставил, а на остальные машины направо и на лево ставят. А может сигналки с автозапуском будет достаточно? Ведь не Якутск же...

контур охлаждения антифризом имеется, но, если не ошибаюсь, он включается при открытии термостата. а это надо уже хорошо прогреть голову, чтобы открылся термостат. плюс, а пойдет ли тосол в коробку при нагреве котлом? ведь система расчитана на штатную помпу со штатным направлением движения тосола.

сигналка с автозапуском в наличии. но запуск при -15 (так выставлен автозапуск) и при +50 (при котле) разный износ двигателя. нет? зачем лишний раз мучать двиг.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 20:49
макс.д
олег.м а можно фото установки подогревателя?! чет я туплю. логан фаза1 1.4 двигатель

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 04:38
Олег М.
макс.д
Отправил в личку.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 08:58
super2008meh
Олег М. писал(а):макс.д
Отправил в личку.

А личка откроется после 5-ти сообщений :regulations :whistle

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 19:59
Олег М.
super2008meh писал(а):личка откроется после 5-ти сообщений

Тогда почту напишите.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:42
макс.д
dmaxs1969@mail.ru я омич можно номер телеф-позвоню и обговорим!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 05:32
Олег М.
макс.д, написал, звони!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 07:07
ddr512
Кто нибудь ставил с помпой такое?

Изображение Изображение


Сейчас на второй машине стоит без турбинки, очень не нравится неравномерный прогрев. А так можно было б и воздуха подать через печку, салон прогреть.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 08:05
макс.д
олег.м спасибо!!! будем разбираться!!!

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 14:41
rva04
на трех авто стояли Тюменские подореватели, впечатления только положительные. Благо стоянки были с халявной э/энергией, на всю ночь и на выходные оставлял включенным.
Как то раз, на Газельке полноприводной двигатель завелся без проблем и в салоне тепло, но тронуться дааалеко не сразу смогли масло в КПП и мостах очень сильн загустело.
https://podogrev.com/products/severs-m

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 16:55
dimid
rva04 писал(а):Как то раз, на Газельке полноприводной двигатель завелся без проблем и в салоне тепло, но тронуться дааалеко не сразу смогли масло в КПП и мостах очень сильн загустело.

Была семерочка карбюраторная, заводилась в любой мороз, но когда отпускал потихому сцепление на нейтрали, было очучение что она пытается тронуться :lol:

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 18:28
Евгений Ш
dimid писал(а):было очучение что она пытается тронуться

А нефиг на ночь на передаче оставлять было.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 19:22
Олег М.
При чём тут передача? Такое ощущение мне тоже знакомо. Дело в том, что при очень низкой температуре даже на нейтрали через густое масло момент передаётся на вторичный вал.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 19:28
Derri
Олег М. писал(а):Такое ощущение мне тоже знакомо. Дело в том, что при очень низкой температуре даже на нейтрали через густое масло момент передаётся на вторичный вал.

+100
Ведь в жару такое не наблюдается

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 20:17
Евгений Ш
Олег М. писал(а):При чём тут передача?

Оставьте на морозе на 1-й, посмотрите ощущения. На следующий день оставьте на задней - удивитесь.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 20:31
Олег М.
Случалось. Ничего не удивляло.

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 23:17
ivandanilov
почему не работают ,не открываются фотографии ?

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 23:12
ivandanilov
Так ни кто и не ответил ...

Re: Предпусковые подогреватели

СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:14
Nick_2141
ivandanilov писал(а):Так ни кто и не ответил ...

Так форум уже с десяток раз переезжал. При переездах и потерялись. :P

Кроме того, уж некоторых сайтов, на которых фотки лежали, уж нет давно... :roll: