Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:28
mich-2
Здравия желаю Всем!
Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..
В Логан Шопе есть два фаркопа , отличие в цене .
Один Автос второй Босал ( извините если ошибся)
На обоих написано с электрикой.
Вопрос к тем,кто уже пользуется.
1) Какой лучше и почему разница в цене
2) Электрика это значит просто провода , и розетка?? ( нет ли там фишки для безпроблемного подключения?)

И еще. Если есть старый прицеп который эксплуатировался с ВАЗ, нужно ли в самом прицепе переделывать проводку?? ( я думаю что нет..) Прав ли я ??

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 23:08
Nick_2141
mich-2 писал(а):Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..

Однако - да. Еще одна потерянная тема :?

Есть тема у соседей: http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 966#p97966
mich-2 писал(а):Электрика это значит просто провода , и розетка?

Да.
mich-2 писал(а):нужно ли в самом прицепе переделывать проводку?? ( я думаю что нет..)

Я тоже так думаю. (если проводка разделана по стандарту.)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 10:03
Евгений Ш
mich-2 писал(а):нужно ли в самом прицепе переделывать проводку??

Во всяком случае, прицеп, который эксплуатируется с Калиной и Нивой, на Логан подошёл без переделок

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 10:57
mich-2
Отлично! Теперь осталось выбрать фаркоп)))

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 11:29
Олег М.
mich-2 писал(а):Какой лучше и почему разница в цене

У Босала шар не легкосъёмный случаем? Ответьте, кто в теме, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:49
Alexey1306
кому нужен фаркоп?
Фаркоп на Renault Logan.
Производство Трейлер (г.Ступино)
Цена: 2900 руб.

Производство AvtoS (г.Коломна)
цена:3000 руб.

тел. 89852523418, г. Москва.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 06:03
Archi
omix08 писал(а):У Босала шар не легкосъёмный случаем?

у меня Bosal 14-18А, шар НЕ легкосъемный

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:47
Bobpuz
ура ура вчера сам поставил себе "фаркоп", цена его 3500. в общем ставить там нечего.....
всё проверил всё ок))))

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:09
Виктор
Просьба,не может кто-нибудь выложить чертеж(с основными размерами) тех частей фаркопа,которые крепятся к кузову.Хочу сделать приспособу для перевозки лодки на крыше с задней опорой.Спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:51
Drons98rus
Bobpuz писал(а):ставить там нечего.....

А куда врезается электрика?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:55
Ded54
К заднему фонарю.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:34
bob292
Drons98rus писал(а):А куда врезается электрика?

Стоп и левый поворот с левого фонаря , габарит и правый поворот с правого . Если необходимо питание противотуманного фонаря - тоже с левого .

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:18
Bstr
Drons98rus писал(а):А куда врезается электрика?
Я в свое время к фаркопу Босал (хоть он и шел со своей электропроводкой) купил в Экзисте фирменную под Логан проводку. И ничуть не пожалел. Что-то до полутора тысяч.
Изображение

Изображение

Ставится за пару минут, штатная проводка при этом не страдает.

Nick_2141 писал(а):
mich-2 писал(а):Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..

Однако - да. Еще одна потерянная тема :?
Если я что-то пишу в форум, то только потому, что потом надеюсь сам это тут прочитать. Со временем всё забывается, и поиск по форуму помогает быстро вспомнить.
Но, если темы так легко пропадают..., то смысла чем-то делиться уже нет... :shock: Странный форум какой-то. Мжет его надо просто починить

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 11:58
Drons98rus
А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:
И в вобщем, свелить там надо чего, есть ли предподготовка для устанолвки ( Ехр. 2009 г. ) :shock:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:01
Олег М.
Drons98rus писал(а):А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:

Могут вылезти проблемы с пониманием Вас форумчанами. Это, типа, вопрос? Если да, неужели трудно в конце нажать Shift+7?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:07
Drons98rus
omix08 писал(а):неужели трудно в конце нажать Shift+7?

В некоторых ситуациях проще "промолчать", либо дать ответ или ссылку... :evil:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:12
Олег М.
Drons98rus писал(а):дать ответ или ссылку

Возможно, но какой может быть ответ при отсутствии вопроса?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:30
Bstr
Drons98rus писал(а):А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:
И в вобщем, свелить там надо чего, есть ли предподготовка для устанолвки ( Ехр. 2009 г. ) :shock:
Сделать можно по разному. Фирменная проводка позволила сэкономить время, нет самопальных скруток/спаек (я не пытаюсь сказать что самопальная скрутка будет обязательно хуже заводской :) ), всё на разъемах, ни малейших переделок штатной проводки автомобиля.
Сверлить ничего не надо. Под железо фаркопа отверстия есть, жгут проводов ввел в багажник через одну из резиновых заглушек в днище багажника.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 13:00
Ded54
Bstr писал(а):...нет самопальных скруток/спаек...

XXI век на дворе - какие скрутки, есть же соединители :arrow:
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:50
Виктор
Просьба,не может кто-нибудь выложить чертеж(с основными размерами) тех частей фаркопа,которые крепятся к кузову.Хочу сделать приспособу для перевозки лодки на крыше с задней опорой.Спасибо.
Так таки никто и не ответит?
А почему пропала старая тема про фаркопы?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:03
Bobpuz
Виктор писал(а):Сообщение #20 Добавлено: Пт 11 Июн, 2010 21:50
Так таки никто и не ответит?
А почему пропала старая тема про фаркопы?

http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14671

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 20:55
Виктор
Спасибо,но интересуют размеры пластин,чтобы сделать самому.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 23:09
Ded54
Сегодня был в няньках с внучкОм и пока он в песочнице ковырялся, поставил фаркоп. Проблем там больших нет, но удобней всё-таки ставить вдвоём и особенно не удобен один крайний болт возле глушителя... :?
Электрику подсоединю позже...

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:54
Виктор
Ded54
Поставил.....А размеры померить лениво было? :roll:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:38
Bstr
Виктор писал(а):Ded54
Поставил.....А размеры померить лениво было? :roll:
Вы рискнете делать изделие по размерам измеренным другими? Не каждый кто готов залезть под Логан с линейкой сможет дать вам правильные измерения. У Вас же есть свой логан, можно залезть под него и всё что надо точно измерить... примерную конфигурацию деталей видно на рисунке.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:47
Фокс
А Вы что, фаркопы ставите для безопасности? Хотя у многих нет прицепов имея при наличии фаркопа . У меня только наоборот, есть прицеп, но нет фаркопа. И сам прицеп без пробега , новый :!: , стоит в гараже уже лет 20. Да ну нафик этот прицеп, у меня Транзиты есть. :lol: Хотя на Транзитах есть фаркопы, но прицеп таскать :lol: , это как вагон и маленькая тачка. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:52
Виктор
Да видно так и придется,я думал проще померить готовую деталь,лежащую на столе ,а не раком под машиной,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:33
Bstr
Виктор писал(а):,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]
Под машиной отверстий не увидите. их ищут изнутри, из багажника

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 11:36
Bobpuz
Bstr писал(а):Сообщение #28 Добавлено: Вт 22 Июн, 2010 00:33

Виктор писал(а):
,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]
Под машиной отверстий не увидите. их ищут изнутри, из багажника

Чтобы найти отверстия, необходимо под ковром снять справо внише потыкать длиннтой отвёрткой и выдавить заглушки на лонжероне)))

по поводу прицепа, у меня его тоже нет, я его беру в прокате..
от 400 рублей в сутки в зависимости от прицепа....

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:18
Евгений Ш
Bobpuz писал(а):у меня его тоже нет

И у меня. :D Я его у соседа по даче беру, когда нужен :oops:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:14
косолапый
после установки фаркопа БОСАЛ сзади чегото брякает(как будто глушак об фаркоп бьётся)может у кого возникали такие проблеммы

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:19
bob292
косолапый писал(а):(как будто глушак об фаркоп бьётся)

Было что то похожее - пихал какую то резинку в штатную подвеску глушителя .

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:45
serge ch
Доброе утро, народ!
Поставил ступинский фаркоп (подробными впечатлениями поделюсь позже). Пока 2 вопроса:
1) Тяговый крюк можно установить в 2-х положениях: верхнем и нижнем (как бы наклоненным к низу). В нижнем положении крюк смотрится как-то неестественно. Я поставил в верхнем положении. Но расстояние от земли до центра шара получилось примерно 455 мм, а по ГОСТ 28248 должно быть в пределах 350-420 мм. Грозит ли чем-то серьезным верхнее положение крюка при буксировке прицепа?
2) Просмотрел всю тему, но, честно говоря, застрял: как лучше подключить проводку, где врезаться в ботовую сеть и каким способом?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 21:38
bob292
serge ch писал(а):должно быть в пределах 350-420 мм. Грозит ли чем-то

Прицепите прицеп и посмотрите в каком положении он будет , потом подкорректируете если надо будет .
serge ch писал(а): как лучше подключить проводку

На вкус и цвет .....
я подключался перед фонарями на скрутках . Если кто скажет что скрутка это зло - плюньте в лицо .

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:29
lognovod.sibirsky
Никто не знает, сколько в салонах стоит установка фаркопа?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:58
bob292
lognovod.sibirsky писал(а): сколько в салонах стоит установка

Вы ещё фаркоп у них купите , золотой :D

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:07
Palen
lognovod.sibirsky писал(а):Никто не знает, сколько в салонах стоит установка фаркопа?

http://www.renault.spb.ru/?p=accessories_catalog&id=5
в любом другом сервисе 1ч15 мин умножайте на их нормочас
выйдет от 1000 до 1700 все дешевле чем у официалов
себе брал автос все встало на штатные места (только у глушака крепить гемор) проводку взял родную с кольцом для прохода через заглушку к ней удобнее цеплять парк радар и укладывать её удобнее
и скрутки делать не надо

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 11:08
ShK
Коллега Dimich1978 на соседнем форуме выложил инструкцию с фото по монтажу фаркопа.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 49#p396949

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:28
serge ch
Кто-то тут спрашивал эскиз бокового кронштейна от фаркопа (размеры сняты со ступинского фаркопа):
Изображение
Если кому будет нужно - могу выложить эскизы с других деталей фаркопа.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:34
Виктор
Я просил,давно правда,мне кто-то выложил,правда не такой красивый,но уже сделал,там еще загиб в плоскости 7 градусов.Интересно,в теме не нашел.Спасибо !

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 07:01
serge ch
У меня боковые кронштейны, крепящиеся к лонжеронам - плоские. А вот две щеки, через которые крепится крюк фаркопа к поперечное балке - имеют изгиб в плоскости примерно 22,5 градуса.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 15:39
serge ch
Народ, здравствуйте!
В свете предстоящего приобретения прицепа тема для меня все больше актуализируется.
У меня на буксировочном крюке фаркопа нет проушин для крепления страховочных цепей прицепа. Так было с завода-изготовителя и так же нарисовано в паспорте. Однако, в том же паспорте написано, что транспортирование прицепа без страх. цепей не допускается. Собственно 2 вопроса:
1) Как зачалить цепи на крюке фаркопа без проушин?
2) Как отнесется инспектор на тех. осмотре к отсутствию проушин? Смогу ли я доказать паспортом на фаркоп что так и было?

p.s. У меня нет опыта вождения авто с прицепом.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 17:38
Ded54
На моём фаркопе тоже нет проушины, но есть отверстие пониже тех, через которые крепится шар. На цепь покупается карабин с резьбойИзображение, заводится в это отв. и закручивается. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:29
serge ch
А техосмотр?
2) Как отнесется инспектор на тех. осмотре к отсутствию проушин? Смогу ли я доказать паспортом на фаркоп что так и было?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:19
Ded54
Без проблем...

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:21
ОЛЕГ 64
Что-то я своего сообщения не нашел, поэтому обращаюсь еще раз. отверстия в лонжеронах есть , но они в нижей части , а не сбоку как в инструкции. и кто поскажет что делать? :oops:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:26
ОЛЕГ 64
ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, А СЛЕВА ВООБЩЕ ГЛУШИТЕЛЬ МЕШАЕТ... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:48
serge ch
to ОЛЕГ 64
1) В багажнике в одной из боковых ниш ИЗНУТРИ засуньте руку под отбортовку лонжерона - нащупаете 2 БОКОВЫХ заглушки, вынимаете их и через отверстия шилом прокалываете антигравийную мастику. Получите отверстия в лонжеронах для крепления боковых кронштейнов фаркопа.

p.s. снизу машины Вы эти отверстия до прокола мастики не увидите

2) Чтобы не мешал глушитель при установке фаркопа - отстегните его резиновое крепление (ближайшее к бамперу). Чтобы легче отстегнулось - брызните WD-40 и через 2 минуты резинка легко снимется с оси.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 07:21
ОЛЕГ 64
serge ch Огромнейшее спасибо за столь подробное обьяснение. А то я уже хотел или лонжероны сверлить или менять фаркоп. :oops:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:34
serge ch
Пожалуйста, там сложного ничего нет.
Перед завинчиванием болтов, крепящих боковые кронштейны фаркопа, пробрызгайте отверстия в лонжеронах мовилем или чем-нибудь подобным.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:15
Vitaliy-nv
я недавно приобрёл Логан. нужна помощь. хочу установить сам фаркоп.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:17
Vitaliy-nv
serge ch, доброго времени суток! вы сказали что у вас есть ещё чертежи фаркопа. меня это заинтересовало. где можно их скачать?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:18
Vitaliy-nv
может кто ещё что посоветует?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:54
bob292
Vitaliy-nv писал(а):хочу установить сам фаркоп.

Сначала надо его купить , потом прочитать тему с первой страницы и только потом задавать вопросы .

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:02
serge ch
Народ, доброго времени суток!
Вот ссылка на rar-архив с эскизами деталей и узлов фаркопа в формате pdf:
http://zalil.ru/29864376
если чет - спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:45
vkalachev
Купил в Логан-шопе. AVTOS.
Установил сам. Сначала тоже искал отверстия под крепеж не там :). Слава богу нашёл, а то тоже хотел ехать менять.
Установка 1 час максимум.

Электрику подключать сам не решился, ездил в сервис к знакомому стоимость 1 000 рублей.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:17
Duster777
serge ch писал(а):Народ, доброго времени суток!
если чет - спрашивайте.
serge ch огромное спосибо за такой ценный архив!-целую неделю убил ,делая шаблоны для фаркопа из картона вымеревая размеры линейкой ,а тут такой подарок !!!Фаркоп творю,чтобы тягать пвх лодку до озера 1 км по лесу

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:28
serge ch
Пожалуйста :oops:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:18
Дмитрий Владимирович
serge ch писал(а):Народ, доброго времени суток!
если чет - спрашивайте.

Огромнейшее Спасибо!!!
У меня есть доступ к лазерному комплексу по резке металла, так что проблем с изготовлением разверток не будет! Надо только заняться этим :)
Ещё раз, спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:58
partorg
прочитал ввсю тему, но тка толком ничего не понял

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:59
partorg
Приветствую вас, господа.
Что-то я так и не понял прочитав тему:
1. какие фаркопы комплектуются электропроводкой (bosal, AvtoS, Лидер Плюс)?
2. У каких фаркопов эл.проводка имеет разъёмы для подключения к штатной борт.сети (не хочу делать скрутки)?
3. какой фаркоп проще и надёжней крепится?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 20:06
коста
Добрый вечер! На новый логан фаркоп не отличается от устанавливаемого на старый7

Re:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:42
Виктор
serge ch писал(а):Кто-то тут спрашивал эскиз бокового кронштейна от фаркопа (размеры сняты со ступинского фаркопа):
Изображение
Если кому будет нужно - могу выложить эскизы с других деталей фаркопа.

На этом эскизе не хватает размера( общая высота,например),отверстия крепления к лонжерону по-моему должны быть под болт М10(10.5-11мм,а не 13 ).

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 07:56
serge ch
Здравствуйте!
Общая высота - 155 мм (извиняйте - упустил). Отверстия были именно 13 мм под болты М10. Проблем с монтажом никаких не было.
Если Вы будете изготавливать кронштейны сами - сделайте диаметр отверстий как Вам удобней. Рассверлить до большего всегда успеете (если возникнут сложности с установкой).

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:04
Виктор
[quote="serge ch"]Здравствуйте!
Общая высота - 155 мм (извиняйте - упустил).
Спасибо,я уже сделал,правда не устанавливал.засомневался насчет отверстий .
Это я для тех,кто будет делать.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:35
КириллВ
Доброго всем времени суток.
Подскажете пожалуйста, Фаркоп ТСУ Bosal 1418 A .
На фазу 2 понадобится делать вырез в бампере, или установится сразу.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:51
partorg
Доброго времени суток!
Купил фаркоп AvtoS с электрикой. Фаркоп установил без проблем, а вот проводка оказалась на соединениях (резать штатную надо), а не на колодках. Что-то не очень хочеться резать проводку. Объехал все магазины и рынки у себя, везде только с фаркопом вместе. Кто-то писал вначале темы, что покупал на Экзисте, но я там ничего не нашёл. Может кто подскажет, где можно заказать отдельно проводку на колодках?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:41
partorg
и ещё. вилки на 2 прицепах, которые у меня и моего друга не подходят к штатной пластиковой розетке. Надо либо менять розетку, либо вилку.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:24
Nick_2141
partorg писал(а):Кто-то писал вначале темы, что покупал на Экзисте, но я там ничего не нашёл. Может кто подскажет, где можно заказать отдельно проводку на колодках?

Плохо искали.
6001998076 - код проводки. Бьется по экзисту и пр.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:36
super2008meh
partorg писал(а):и ещё. вилки на 2 прицепах, которые у меня и моего друга не подходят к штатной пластиковой розетке. Надо либо менять розетку, либо вилку.

Естественно вилки на прицепах переключить под штатную разводку :acute

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:07
noxx
подскажите не разобрался куда какие провода цеплять к левому фонарю...желательно по цветам

фаркоп от трейлера

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:27
bob292
noxx писал(а):куда какие провода цеплять к левому фонарю...желательно по цветам

Берешь тестер и прозваниваешь :D

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:48
noxx
походу завтра так и придётся сделать...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:46
@kiM
Установил фаркоп BOSAL. Проводку коннекторами соединил (синими такими, про них вроде выше говорил кто-то). И собственно увлекшись процессом не посмотрел, что "мама" босала не подходит к вилке от моего прицепа. (он старый уж как мамонт, там вилка из алюминия и шире чем розетка в BOSAL'e)
Может кто подсказать, какая вилка подойдет к BOSAL' y ??? (с ним в комплекте не было никакой)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:54
Олег М.
@kiM писал(а):Может кто подсказать, какая вилка подойдет к BOSAL' y ??? (с ним в комплекте не было никакой)
Обычная подойдёт, из ближайшего автомагазина.
В комплекте с фаркопом и не должно быть второго разъёма.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 18:52
solar29
Приобрёл фаркоп BOSAL, прикрутил его на обеде, двух часовом)). Проводкой занялся на следующий день, в комплекте было два провода 4-ре и 3-и жилы, а мне пять жил нужно на прицеп) да и два провода не захотел пускать. Купил пятижильного провода пару метров.Завел его в багажник чарез ближайшую пластиковую заглушку, просверлил руками дырочку сверлом 10 мм. Прикрутил все на скрутках, не разрезая проводов , зачищал пару сантиметров. подсоединял к левому стопарю, к правому проводок прокинул для поворотника. Все сделал, прицеп подсоединил, а он как светомузыка светится, все лампочки какие надо и ненадо)))), у отца все нормально на шниве с этим прицепом. Ну я все проверять пере проверять, подключено все чётко.Оказалась плохая масса на прицепе, у отца наверное через шар минус пробивало, мойто шарик еще в краске. Массу восстановил, все заработало.
Фаркоп купил за 4500р., установка 3-и часа. 0 руб :D .

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:13
виталий вг
привет всем, установил тсу босал , резать бампер не нужно,приабрёл за 3800 установил без праблем сразу установил отечественую колодку алюминевую , жгуты проводов развёл в стороны, купил клемму массы ,абжал и прикрутил с штатной массой авто, подсветку номера переделал под задний ход, кстати кто вкурсе зачем делают отдельно подсветку? Выдернул разём из заднева фонаря выдернул пины припаял провода и стал сщаслив :D Хоть пайка и не рекамендуется а клипсы мне не нравятся сам переделывал сигналку на 99 из за них ана и не работала так как были окисления это в стационарных вещах где сухо и не тресёт клипсы рулят и то в слаба точке.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:54
Drons98rus
.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 22:03
Andrey_L
Поставил себе фаркоп BOSAL. Установка прошла без проблем, а вот электрика вызвала сомнения и вопрос. В комплекте шла инструкция по подключению контактов, но у меня вопрос: это с какой стороны вид? С внутренней стороны, где подсоединения проводов или с лицевой где вставляется разъем прицепа?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 22:57
bob292
Andrey_L писал(а): С внутренней стороны, где подсоединения проводов или с лицевой

С лицевой http://www.zacepi.ru/index.php?id=94

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 22:28
Andrey_L
bob292
Большое спасибо. Теперь можно заняться подключением электрики.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:46
kingstingtin
Прошу прощения если уже обсуждалось (ткните носом в ссылку).
Стал изучать предложения по фаркопам фирмы/торговой марки BOSAL, модель 1418-A. В ходе чего выяснил, что есть фаркопы европейского производства Bosal и российского Bosal-VFM. Сайт производителя/поставщика -> http://www.bosal-autoflex.ru/. В магазинах цена на них отличается существенно (3900 против 5900), и не все указывают фактического производителя. Внешне отличаются расположением шильдика, у российских он на подрозетнике, у европейцев на раме (высмотрел по фото). Сам подрозетник у европейских перпендикулярен земле, а у российских под другим углом.
Очень интересует, какие из перечисленных фаркопов и кто ставил, и есть ли смысл переплачивать за "европу"?
Наилучшее предложение по Питеру нашел здесь -> http://www.shop.farkop-spb.ru/product_8866.html Оно действительно наилучшее, или нет?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:03
kingstingtin
Сегодня позвонил в магазин, там сказали что тот фаркоп что есть у них не подходит на фазу2... Разве там есть отличия? :? Порекомендовали "Лидер+"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:09
kingstingtin
Всех с новым годом!
Сегодня установил ТСУ Bosal - VFM-1419-A на свой ф2. Обошёлся 3850руб. сам фаркоп + 1450руб. фирменная проводка. Благодарю за полезную информацию viki_ps и Виталия Смирнова. Качество изготовления самого тсу не порадовало - топорно, не аккуратно, но как говориться, с пивом потянет ;). Вопреки моим опасениям все встало на свои места без сюрпризов. К списку необходимого инструмента я бы добавил: маленькое зеркальце, фонарик и ключ под 10. Существенно облегчить стягивание резинки глушителя поможет смазка "грибка" солидолом. Фонарик с зеркальцем пригодиться при выковыривании заглушек. Ключ под 10, при прикручивании массы. Провод пропустил через пластиковую заглушку, указанную в инструкции к проводке. В той же инструкции подробно описано какой провод и куда прикручивать.
Кстати, нужно отметить, что составители босаловской инструкции (чтоб культурно выразится) слегка криворукие разгильдяи, своим невежеством, способные ввести в заблуждение не подготовленного установщика. Крепежные болты со втулками в инструкции нарисованы с противоположной стороны. Будьте внимательны, пользуйтесь инструкцией от фирменного фаркопа (конструкция практически та же).
Крепежные "косынки" крюка встали вплотную к нижней кромке бампера, подрезать бампер не пришлось.
На все про все, ушло 3 часа не спешной работы вдвоем.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:34
ВладимирФом
здравствуйте.
Купил сегодня босал 4070руб. в инструкции только электрика к розетке подробно описана и больше ничего. может кто выложит подробную инструкцию? а то глядя по сайтам, кто то провода к блок фарам снаружи заводит....)))))
интересует фото заглушек и электрика. еще в комплекте нет коннекторов(((

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:34
@kiM
Нету коннекторов там, но не проблема их купить. Уже выше обсуждалось даже с картинкой какие удачные. Сам ставил такие же.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:31
mopozz13
доброго времени суток :D
купил сегодня этот девайс bosal с оренбурской области.
а там проводка не совсем зер гуд
кто подскажет где приобрести оригинальную проводку на тсу logan

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:51
Nick_2141
mopozz13 писал(а):кто подскажет где приобрести оригинальную проводку на тсу logan

viewtopic.php?p=814226#p814226

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:15
PSP
А никто не в курсе: на МСV фаркоп или хотя бы проводка подойдет от седана??

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:21
Олег М.
PSP
Судя по магазину, фаркоп совсем другой.
http://yourdacia.info/zapchasti/product ... utospeed-/

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:30
PSP
Да вот фиг эти магазины поймёшь. Там запросто может быть не то фото или описание. Производя поиск я видел три фото РАЗНЫХ по конструкции фаркопа. И все три позиционировались как для MCV. Вот этот http://tuning-plus.com.ua/index.php?productID=1841 имеет две торчашие вверх пластины и совсем другой крепеж.
Но на то, что фаркоп с седана подойдёт без переделок я мало надеюсь, хотя бы проводка подошла и то хлеб. Всё-равно при продаже седана буду его снимать, хоть головняка меньше.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:46
Олег М.
PSP писал(а):хотя бы проводка подошла и то хлеб

Что, кроме длины, может помешать? А удлинить несложно...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:52
PSP
omix08 писал(а):
PSP писал(а):хотя бы проводка подошла и то хлеб

Что, кроме длины, может помешать? А удлинить несложно...

А фиг его знает. :) Могут фишки на фонарях быть другой формы, например. Вряд ли, но могут. Фантазия у французов буйная. Всё-равно ведь проводка другая у универсала, могли под шумок и изменить чего-нибудь из вредности или из экономии.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:26
androniz
Привет всем. Сегодня пробовал ставить фаркоп. Не нашёл штатное место для крепления. Подскажите в моделях конца 2010 года они есть? Если есть то как их найти.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:32
super2008meh
внури багажника, где кармашки, вынимаете заглушки и отвёрткой нащупываете отверстия :brainy

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:37
androniz
super2008meh писал(а):внури багажника, где кармашки, вынимаете заглушки и отвёрткой нащупываете отверстия :brainy

Всё верно я там был, снял резинку даже вставил маленькое зеркальце внутрь лонжерона и нечего не увидал, рукой тоже нечего не нащупал.
Есть вертикальные отверстия элипсного вида из нутри багажника и со с низу закрытые резинками.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:39
bob292
androniz писал(а): снял резинку

Вообще то там пластиковые заглушки .

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:41
androniz
bob292 писал(а):
androniz писал(а): снял резинку

Вообще то там пластиковые заглушки .

Ну да из мягкого пластика. Но какая разница из чегоо заглушка. Главное под ней где находятся отверстия?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:04
bob292
androniz писал(а):Главное под ней где находятся отверстия?

В противоположной стенке лонжерона http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 92#p488992

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:11
androniz
bob292 писал(а):В противоположной стенке лонжерона

:compliment вот теперь понятно. А я снимал элипсную заглушку которая на горизонтальной поверхности возле кармана. Спасибо за ссылку.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:34
slim1787
Установили фаркоп,проводку решили не резать и заказали 6001 998 076.когда дело подошло к подключение фишек к фонарю,то оказалось,что они отличаются по размерам.Может кто подскажет артикул проводки.Логан фаза 2 2012г.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:17
androniz
slim1787 писал(а):Установили фаркоп,проводку решили не резать

Обычная клипса не режет провод даже зачищать не надо. Одел сжал и забыл

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:49
kl-85
Здравствуйте, уважаемые автовладельцы.
Вот выкладываю ссылку фотоотчета об установке фаркопа на Дастер http://forum.tuning40.ru/viewtopic.php?f=8&t=778.
Надеюсь кому-то пригодиться.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 14:19
matroskin210184
kl-85 писал(а):Здравствуйте, уважаемые автовладельцы.
Вот выкладываю ссылку фотоотчета об установке фаркопа на Дастер http://forum.tuning40.ru/viewtopic.php?f=8&t=778.
Надеюсь кому-то пригодиться.

Мне показалось, или конструктив фаркопа такой-же как на логана? или пластины слегка побольше??

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:44
dimonas
А кто нибудь заказывал проводку фаркопа Asam sa 98045 вместо Рено 6001998076 ? Везде поиском выдаёт что это аналог, но судя по фото обычная проводка .

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 11:00
Егор178
Добрый день. Столкнулся с проблемой выбора фаркопа!!! Цена впринципе нормальная на босал. нашел Вот такой http://autotwelve.ru/product_3746.html, но не очень понимаю что с электрикой делать. Говорят что нужен блок согласования. Но в магазине где я нашел фаркоп, говорят что электрика идет в комплекте, и что она универсальная! Разве при установке фаркопа на Логан не нужна оригинальная Электрика?
:brainy

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:47
Олег М.
Не нужна. И что за блок согласования, интересно! Лапша какая-то. БОльшая часть проводов (стопы, габариты, левый поворотник и масса) цепляются к левому фонарю. К правому фонарю тянем один провод - правый поворотник. Вот и всё подключение. Ну, если у прицепа какие-то навороченные фонари с ЗХ, то к правому фонарю машины тянем ещё один провод. Но я таких не встречал.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:55
Евгений Ш
Олег М. писал(а): И что за блок согласования, интересно! Лапша какая-то.
Не лапша. Существуют разные разъёмы (дальше некомпетентно, но наслушался и насмотрелся, пока ставил) Имеются разные стандарты на разное (7 и12, или 6 и 12, не помню)количество штырьков. И если у Вас кемпер - к штатному (обычному) разъёму без адаптера не подключиться. Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось. Как-то так. Обратите внимание на последнее предложение перед видео. http://www.shop.farkop-spb.ru/product_8866.html

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:10
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось.

Ну так и здесь речь о нём же.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:19
Евгений Ш
Олег М. писал(а):
Евгений Ш писал(а):Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось.

Ну так и здесь речь о нём же.
Да я к тому, что вообще они существуют, и стоят сильно недешево, развод на деньги (или крайний непрофессионализм), короче.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:53
Mavrik
Егор178 писал(а): Говорят что нужен блок согласования.

Кто говорит? Никогда больше их не слушайте :acute
Егор178 писал(а):электрика идет в комплекте, и что она универсальная

Этого достаточно.
Евгений Ш писал(а):Обратите внимание на последнее предложение перед видео.

А может имеются в виду машины с хитрой электроникой на задние фонари? Где нельзя просто запараллелить на лампы накаливания прицепа?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:04
Евгений Ш
Mavrik писал(а):может имеются в виду машины с хитрой электроникой на задние фонари?

Может, и так. Но Логана это не касается :-D :-D :-D

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 15:35
matroskin210184
Мужики, а засколько сейчас трейлеровский фаркоп продают на рынке?
За сколько бушный такой можно выставить с фирменной проводкой на логана?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:32
alvahtin
Вчера поставил себе фаркоп. Электроника довольно простая. Вот только, мне кажется, розетка низко висит. Цеплять будет когда через кочки переваливаться придется.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:36
krogen
будет,будет .Хожу постоянно пинаю.ыправляю!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:39
Евгений Ш
alvahtin писал(а):розетка низко висит

Фото можно? А то я у себя такого не замечал.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 17:34
Drons
alvahtin писал(а):розетка низко висит.

Поставте розетку справа от крюка. :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 05:58
Евгений Ш
Drons писал(а):Поставте розетку справа от крюка.

Вот и у меня такие подозрения. Потому и фото попросил. :oops:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:09
Mavrik
А что, справа выше будет? А то у меня родственник тоже все время цепляет, может ему посоветовать...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:44
Евгений Ш
Mavrik писал(а): справа выше будет?

Вероятно, зависит от фаркопа. У меня кронштейн разъема несимметричный, стоял бы слева - был бы сантиметров на7-10 ниже. Найду проводок к компу - выложу фотки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:49
Mavrik
Евгений Ш писал(а):Вероятно, зависит от фаркопа.

У родственника вроде босал, а у Вас?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 14:47
alvahtin
Изображение
Изображение

Наконец добрался до машинки и сделал фотки. Справа, конечно, было бы повыше, но бампер мешает. Не буду же я выпиливать бампер. Название не помню. Оренбург, кажется, делает. Все отверстия совпали, проблем с монтажом не было.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 15:15
Drons
alvahtin писал(а):но бампер мешает.

Не мешает.
Изображение
:P

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:40
alvahtin
Попробую у себя переставить. Вот фоты с боку

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:47
Олег М.
У меня фаркоп AVTOS. Розетка тоже слева и тоже иногда цепляет "дорогу". Надо глянуть, может, тоже на правую сторону перекинуть можно...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 21:22
alvahtin
если я ее перекину слева, то розетка будет наклонена вниз. На первой фотке видно болт крепления и бампер. Думаю, что в этом случае если прицепить прицеп, есть риск повредить соединение прицепа.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:10
Nepentos
Все же кто-то может дать ссылку где можно посмотреть чертеж фаркопа на Логан с размерами?АУ......

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:43
super2008meh

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 19:36
jakorius
Вот как розетку можно поднять:https://www.youtube.com/watch?v=A0WJmdH3QO4
смотреть с 7-й минуты..

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 19:38
super2008meh
jakorius писал(а):Вот как розетку можно поднять:
phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:04
bazilio1
А для чего крепление кронштейна фаркопа осуществляется через распорную втулку? В отверстие со стороны багажника свободно проходит головка на 17 наружным диаметром 24мм. Может взять короткие болты с шайбами 25 мм по наружному диаметру, вставить в лонжерон и прикрутить кронштейн? Вот не вижу смысла я в этих распорных втулках, кроме как простоты монтажа

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:16
super2008meh
............. :shock: и порвать под нагрузкой лонжерон :acute

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:21
bazilio1
Объясните почему я его не порву с втулкой. Ведь та шайба , которая ставится со стороны багажника сверху на лонжерон ничего не держит. К тому же диаметр распорной втулки 16мм при толщине стенки втулки миллиметра полтора.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:23
bazilio1
Нагрузка со втулки на внутреннюю стенку не передается, внутренняя шайба внутреннюю стенку ко втулке не прижимает.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 18:23
solar29
Изображение
После того как пару раз цепанул, немного еще дальше подогнул так и оставил.

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:18
Phantom253
Добрый день, вопросик, купил и поставил фаркоп Бозал ... вопрос в следующем: болт с втулкой и гайкой (крепление к лонжерону) до какого момента нужно тянуть ?
скажем до упора? затянул не до упора остались сомнения... втулка какая то хиловатая...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 11:08
Roli
Добрый день.
Ставил ли кто фаркоп польской фирмы AutoHak? не могу разобраться как крепить пластины к лонжеронам. Пластины имеют изгиб. Какая правая, какая левая?

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:19
super2008meh
А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:22
4e6yPaToP
super2008meh, а под фонарями за бампером слева и справа (как в первом Логане) технологических отверстий с пластиковыми заглушкамии нету? :roll:

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:54
super2008meh
4e6yPaToP
в том то и дело, что не нашёл :evil: через днище, снизу, где запаска - не вариант

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:49
super2008meh
Самым оптимальным вариантом мне показался такой
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:27
jakorius
super2008meh писал(а):А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

А на предыдущей странице видео.Там показано куда закидывать провода (через днище багажника). Не подходит?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:39
super2008meh
а мой вариант на фото, чем плох :roll:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:52
valera
super2008meh писал(а):А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

за фонарями заглушки- для штатной проводки под фаркоп.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 00:11
super2008meh
Да исчо в АПРЕЛЕ я провёл, как на фото :acute меня устраивает :roll: где же вы тогда были :evil: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:51
kachetkar
Хочу купить оцинкованный фаркоп на Renault Logan D033A

Скажите ,хороша идея ? или до фени эта оцинковка ? Все равно слезет??

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:29
super2008meh
так цену сравните с чОрным ........... и решайте :roll:
и про "облезлость" потом расскажете :wink:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:46
kachetkar
ну ,хорошо. Попробуем

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:44
логанн
У меня логан 2. Кто знает, какой фаркоп лучше подходит и где купить

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:51
логанн
Всем привет!
У меня логан 2. Подскажите какой фаркоп лучше подходит и где выбирать

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:56
super2008meh
логанн писал(а):Всем привет!
У меня логан 2. Подскажите какой фаркоп лучше подходит и где выбирать

я в Логан-Шопе СПб брал, а был бы у вас профиль заполнен, то проще было бы подсказать :roll:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:01
логанн
А что за фирма

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:05
логанн
Я живу в Курске. Посоветуйте интернет магазин где не ломят цены и сравнить можно с разными моделями разных фирм.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:13
super2008meh
вроде такой http://shopavtos.ru/buy_farkop.php?idf=3608 только ещё блок согласование по электрике нужен :brainy

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:55
alvahtin
логанн, посмотрите вот этот: http://www.autopiter.ru/ у них есть точка в Курске, так что доставка должна быть бесплатной. По крайней мере, когда-то там мелкие детали (молдинг, ручка) покупал в десять раз дешевле, чем у официалов.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 15:17
логанн
Всем, привет!
Я так понял выбор фаркопов велик. Не совсем понятно нужен блок согласования или нет. В паспортах производитель фаркопа не указывает.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:18
super2008meh
логанн писал(а):Всем, привет!
Я так понял выбор фаркопов велик. Не совсем понятно нужен блок согласования или нет. В паспортах производитель фаркопа не указывает.

Если логан 2 , который новый, Тольятинский, то нужен :roll:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:20
логанн
Всем привет!
А есть где-нибудь инструкция по установке коннекта. Я так понимаю это, посложнее, чем лампочку вкрутить.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 21:23
Jajajor
Да можно нагуглить же, вы что)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:27
Foenstein
граждане логановоды!
Есть у кого нить опыт по приобретению фаркопа б/у? Есть ли подводные камни?
Я сейчас надумал поставить фаркоп на 9-летний логан (в мае буду доски 4,5 метра на дачу возить), а 139 евро жалко за новый фаркоп. Думаю за 50 взять б/у
По автосвалкам возле таллинна разослал 37 запросов, жду предложений по цене!

кстати, а какой номинал должен быть на предохранитель прицепного устройства F7? В схеме не указан номинал!

символ на рисунке
f7.JPG
предохранитель прицепного устройства F7
f7.JPG (7.17 КБ) Просмотров: 8095

Я конечно понимаю, что можно прицепить розетку прицепа на задние фонари, но рассматриваю вариант и штатного подключения, как с завода. Мне тут один парнишка сказал, что цепи освещения тягача и прицепа желательно разделять. И еще он сказал что на приборке у некоторых машин при подключении фаркопа загорается сигнальная лампа (символ, ка на рисунке) Не знаю, есть ли такой сигнал на приборке логана

Сходил в машину, посмотрел:
  • такой лампы на приборке нет
  • символ предохранителя F7 на крышке отсека есть, но нет лепестков контактов в гнезде F7

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:52
Nick_2141
Foenstein писал(а):Я конечно понимаю, что можно прицепить розетку прицепа на задние фонари, но рассматриваю вариант и штатного подключения, как с завода.

Вы не поверите, но "штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари". :wink:
Код проводки - 6001998076
Изображение

См. первую страницу этой темы: viewtopic.php?p=651042#p651042

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 20:25
Foenstein
Nick_2141 писал(а):штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари". :wink:
Код проводки - 6001998076

благодарю за подсказку! Теперь мои сомнения развеялись

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:06
Foenstein
сегодня один знакомый из РФ звонил (он туда на фуре поехал) Сказал, можно взять фаркоп за 4600 рублей (без проводов 4000)
Я ему сказал взять с проводами, это получается всего 65 евро :shock:

В Эстонии тот же самый фаркоп уже стоит 120-150 евро :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 08:43
Евгений Ш
Foenstein писал(а):можно взять фаркоп за 4600
Кто производитель? Это я к тому, что Босал стоит дороже.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:04
Foenstein
Евгений Ш
Евгений Ш писал(а):Кто производитель?

как привезут, расскажу!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:38
NarimanSPb
Евгений Ш писал(а):
Foenstein писал(а):можно взять фаркоп за 4600
Кто производитель? Это я к тому, что Босал стоит дороже.

Зачем брать новый, если можно взять тот же Босал немного б/у комплектом за 3 тыр.!!!
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... _758093755

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 10:48
Foenstein
NarimanSPb писал(а):Зачем брать новый, если можно взять тот же Босал немного б/у комплектом за 3 тыр.!!!
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... _758093755

я бы взял с удовольствием б/у, но отправил запрос на 36 свалок в Эстонии , б/у не было

ЗЫ новый фаркоп привезут завтра, поставлю наверное в субботу :)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:31
Foenstein
Nick_2141 писал(а):но "штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари".

а такой вопрос:

как себя ведет схема контроля целостности ламп указателей поворота, если повесить еще лампы, не мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:35
Евгений Ш
Foenstein писал(а):мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??
На Логане Ф1 и Ф2 подключение прицепа к задним фонарям не меняет режим мигания контрольной лампы. На некоторых других машинах - да, лампа сигнализирует о неисправности (кажется, на Новом Логане тоже).

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:39
Foenstein
Евгений Ш писал(а):На Логане Ф1 и Ф2 подключение прицепа к задним фонарям не меняет режим мигания контрольной лампы

спасибо, вообще прекрасно тогда )

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:38
Олег М.
Foenstein писал(а):как себя ведет схема контроля целостности ламп указателей поворота, если повесить еще лампы, не мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??

Если бы это даже и произошло, всегда можно в фонари прицепа вместо ламп вставить светодиоды, которые по сравнению с лампами практически ничего не потребляют.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:47
Foenstein
Олег М. писал(а): можно в фонари прицепа вместо ламп вставить светодиоды, которые по сравнению с лампами практически ничего не потребляют.

у меня прицепа нет и покупать не собираюсь пока что... в магазине BAUHAUS дают в аренду прицепы бесплатно на три часа :)

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:54
Олег М.
Foenstein писал(а):у меня прицепа нет и покупать не собираюсь пока что..

Тогда не вариант, конечно.
Foenstein писал(а):в магазине BAUHAUS дают в аренду прицепы бесплатно на три часа

ЗдОрово.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:32
Foenstein
ура! получил фаркоп! заплатил всего 65 евро)
Евгений Ш писал(а):Кто производитель?

думаю, местного производства
В квитанции написано г. Ярославль
ТСУ RENAULT LOGAN DACIA (2004) RN02 4000 рублей
универсальные провода 600 рублей

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 15:07
Евгений Ш
Foenstein писал(а): г. Ярославль
Не забудьте рассказать, как постввился, и дальнейшие впечатления.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:46
Foenstein
Г Ярославль, это оказалось место продажи, а производство в г. Коломна
В комплекте был обнаружен пакетик с болтами, на нем написано
AVTOS г.Коломна , Московская область
и в комплекте инструкция

Попробовал все наживить на болтики, возникла проблема с закручиванием двух болтов М12 в торцы трубы - перемычки между лонжеронами. Они не хотели вкручиваться.

Я потом понял, в чём проблема. К шайбе там приварена гайка и уже шайба приварена к трубе гайкой внутрь трубы. проблема в том, что не совпадают центры гайки и шайбы.
Я думал фрезой на дрели немного расширить отверстие в шайбе, но постукивая молотком по шляпке болта и покручивая одновременно, удалось болты закрутить .
В общей сложности на эти два болтика ушло наверное часа полтора , еще полтора часа на всё остальное. Я один собирал и без ямы.
Вдвоем и на яме думаю можно собрать фаркоп за полчаса.

Установил кронштейн для розетки, но саму розетку пока не ставил, может во вторник подключу.

В общем качество сборки фаркопа так себе. Трубки-распорки в лонжероны отрезаны криво болгаркой, такое ощущение, что трубки покрашены, потом вываляны в песке , потом покручены в центрифуге и только после этого высушена краска))
но своих денег (65 евро) этот фаркоп стоит , я сэкономил на стоимости фаркопа 85 евро ( в Таллинне нашел за 150 евро с розеткой)
в общем, я доволен, можно записываться в очередь на аренду бесплатного прицепа) ! :boast

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:59
tolspb
Foenstein писал(а):Г Ярославль, это оказалось место продажи, а производство в г. Коломна

no comments
Foenstein писал(а):Они не хотели вкручиваться.

no comments
Foenstein писал(а):проблема в том, что не совпадают центры гайки и шайбы.

no comments
Foenstein писал(а):трубки покрашены, потом вываляны в песке

no no comments
Foenstein писал(а):я сэкономил на стоимости фаркопа 85 евро

это очень хорошо
я очень сильно смеялся,
вытирал слезы и опять смеялся

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 22:20
Foenstein
tolspb
да норм фаркоп, на 9-летний логан как раз лучше что подешевле. Я хотел Б/у найти , но нету. Собственно цена железа 57 евро. А резьбу можно было исправить... досверлить шайбу и метчиком прогнать, просто торопился уже домой)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 07:11
Олег М.
Если AVTOS, готовьтесь его перекрашивать. Скорее всего, будет ржаветь.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 07:23
Foenstein
Олег М.
Да, наверное придется, но там не особо много красить, выглядывает только крюк из под бампера.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:29
Олег М.
Я красил крюк и ещё надо красить площадку разъёма.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:06
Foenstein
Олег М. писал(а):Я красил крюк

Кстати да, зачем ждать, пока заржавеет, лучше сразу покрашу слоя 4

Олег М. писал(а):надо красить площадку разъёма

В моём комплекте кронштейн для розетки гальванизированный, похоже оцинковка, хотя можно и покрасить,пока розетки нет...что-то я не подумал, краска по цвету кузова осталась на даче

пойду посмотрю, что там с комплектом проводов, может сразу и подключу

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:23
Олег М.
Foenstein писал(а):В моём комплекте кронштейн для розетки гальванизированный

Ну хоть что-то у них к лучшему меняется.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 11:58
Foenstein
Посмотрел, в комплекте идут розетка, клеммы, которые одеваются прямо на провод и два кабеля на два фонаря
Чтобы присоединить розетку, надо узнать расцветку проводков

почитал разные схемы, цвета проводов на фонари вроде такие:
    габарит - синий 5,7
    стоп - оранжевый 6
    задний ход -белый ?
    противотуманка - розовый 2
    левый поворот - зеленый 1
    правый поворот - серый 4
    общий провод (масса) - чёрный 3

цифра- это номер контакта на розетке.... Не понял, а куда сигнал заднего хода подключать на розетке прицепа?
А ладно, значит сигнал заднего хода не используется!

соединил розетку, замазал ее внутри жидкой резиной Kent SILI GASKET 2 , через часик гляну, есл высохнет поставлю розетку на машину, а нет, так завтра

апдейт 16:35 18.04.2016
поставил розетку на машину, ввел провода через заглушку , где запаска, подключил к задним фонарям, всё работает! Только стопари не проверил, некому было педаль нажать.

Противотуманку не подключил, сразу не обратил внимания, что красный провод шел в жгуте на правый фонарь, там противотуманки нет ,
Потом переведу красный провод на левый фонарь

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:15
Nick_2141
Foenstein писал(а):Не понял, а куда сигнал заднего хода подключать на розетке прицепа?

Согласно ГОСТ Р 51709-2001 - фонарь заднего хода для прицепов массой до 750 кг. рекомендован, но не обязателен. :acute

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:59
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Согласно ГОСТ Р 51709-2001 - фонарь заднего хода для прицепов массой до 750 кг. рекомендован, но не обязателен.

Антон, это у нас, а что там у них? Коллега, кажется, из Эстонии...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:03
Nick_2141
Олег М. писал(а):Антон, это у нас, а что там у них?

Но фаркоп то он у нас брал? :wink:
Олег М. писал(а):Коллега, кажется, из Эстонии...

Да, помню. Но, к сожалению не в курсе, какими документами у них это регламентируется...
/В любом случае - при желании можно и дополнительный проводок протянуть... 8) /

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:06
Олег М.
Nick_2141 писал(а):при желании можно и дополнительный проводок протянуть...

Конечно, можно. Лучше два. ЗПТФ + ЗХ.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:14
Nick_2141
Олег М. писал(а): ЗПТФ

Foenstein писал(а):Противотуманку не подключил, сразу не обратил внимания, что красный провод шел в жгуте на правый фонарь, там противотуманки нет ,
Потом переведу красный провод на левый фонарь

Вроде - есть уже... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:18
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Вроде - есть уже...

Проморгал... Пардон!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 00:25
Foenstein
Сегодня ездил в баухаус, но прицеп не дали.
при проверке выяснилось, что не работает левый поворотник.
при помощи специального тестера, котрый ставится между тягачом и прицепом, дамочка на рецепшене выяснила, что неисправен прицеп, а свободных исправных прицепов не было. Я пытался уговорить ее дать так, но она не соблазнилась на уговоры :(

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:55
Foenstein
Съездил в другой магазин Bauhof. Там дали прицеп не глядя (аренда 9.10 евро/3 часа)
Но я сам лампочки проверил, не работал задний левый стоп. Когда возвращал прицеп, сказал об этом даме на рецепшене и она очень расстроилась.
Сам прицеп длиной 3 метра, весит 300 кг , грузоподъемность 450 кг, досок я взял 280 кг (длиной по 3 метра). По трассе шло вообще легко, как без прицепа. При равномерном движении мгновенный расход топлива колебался от 5-6 литров. На обратном пути появился сильный скрип в районе фаркопа, я остановился, отцепил прицеп и наложил солидола на шарнир. Потом больше скрипа не было

От поездки с прицепом впечатления очень положительные, теперь мне захотелось себе купить прицеп :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:08
Яша
Свой прицеп- это класс. У меня прицеп с 1992 года, не представляю как без него.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:33
логанн
Подобрал себе фаркоп Бозал они же VFM. Трейлер лажа, краска фиговая у Бозала порошковая.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 12:00
логанн
Фаркопы в сравнении. Цены не высокие.ссылка удалена
Предупреждение за нарушение п.18 правил форума.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:22
Миха-VRN
Всем доброго дня. Продолжаю установку фаркопа Bosal. Железо все поставил, осталась электрика.
Как работают эти "зажимы для быстрого подключения" (написано в инструкции)? Нужно оголить часть провода, идущего, например, к поворотнику, вставить в этот зажим и туда же провод от жгута фаркопочной розетки? А потом нажать пасатижами на железку?
То есть, это работает по типу клемников ВАГО?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:43
NarimanSPb
Миха-VRN
Не надо зачищать.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 23:03
dimone73
Я бы зачистил, сделал скрутку и в термоусадку. Ни какой пайки и коробочек вышеуказанных.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 07:52
DemoonX
dimone73 писал(а):Я бы зачистил, сделал скрутку и в термоусадку. Ни какой пайки и коробочек вышеуказанных.

согласен.надежнее скрутки нет ничего

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:55
Миха-VRN
Банальный вопрос - какой провод за что отвечает?
Нашел такую запись на 13 странице:

габарит - синий 5,7
стоп - оранжевый 6
задний ход -белый ?
противотуманка - розовый 2
левый поворот - зеленый 1
правый поворот - серый 4
общий провод (масса) - чёрный 3

Это скорее всего для фазы 2. Актуально и для Ф1?

Также советуют проверять мультиметром. Как это делать, не совсем понимаю? Мультиметр есть, проверяю напряжение АКБ периодически.
А провод от розетки фаркопа тянуть в эту заглушку, предварительно просверлив её (обвел красным)?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:19
dimid
Не доверяйте цветам проводов, проверьте мултиметром или пробником. Включили габарит и пробуйте, и так далее.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:27
Миха-VRN
dimid, понял. А жгут провода вести снизу через обведенное отверстие? Просверлю дрелью. Кстати, об острые углы провод не испортится?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:33
dimid
Вот это не скажу, я не выводил наружу, сделал жгут внутри с разъемом , при пользовании прицепом просто выводил наружу и прижимал крышкой багажника. разъем брал герметичный с питания бензонасоса.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:35
Миха-VRN
dimid, то есть, в принципе, можно возить подключенную розетку фаркопа в багажнике? А когда нужен прицеп, то крепить на свое место?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:39
dimid
Да, на классике замучился бороться с окислением клемм и на логане, а сейчас и на ларгусе сделал выносную. Плюс отсутствует риск разбить эту розетку о ухаб какой нибудь.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:40
Миха-VRN
dimid, окисление контактов в самой розетке? Просто потому, что она висит снаружи?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:23
alvahtin
Миха-VRN писал(а):dimid, понял. А жгут провода вести снизу через обведенное отверстие? Просверлю дрелью. Кстати, об острые углы провод не испортится?

В багажнике должны быть отверстия, закрытые пластиковой заглушкой. На моем фаркопе стоит крышка, может это не дает контактам окисляться.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:56
Миха-VRN
alvahtin, на босале тоже есть крышка. Но я всё же решил класть розетку в багажник, а когда нужно - прикручивать. Багажник закрывается даже с этими двумя, не самыми тонкими проводами. Завтра, кстати, еду прицеп покупать, вот и проверю, всё ли нормально сделал и не напутал ли чего в электрике.
p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:04
Олег М.
Миха-VRN, о каких двух проводах речь? Их должно быть не меньше пяти, а на новых прицепах и семь.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:22
Миха-VRN
Олег М., ну да, один провод (кабель?) четырехжильный, другой - трехжильный.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 00:38
igor73
Миха-VRN писал(а):p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

Цепь на "дышле" прицепа должна быть. В комплекте с прицепом.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 12:51
dimid
igor73 писал(а):
Миха-VRN писал(а):p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

Цепь на "дышле" прицепа должна быть. В комплекте с прицепом.

Либо цепи, либо трос но в комплекте должны быть .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:01
Миха-VRN
dimid писал(а):Либо цепи, либо трос но в комплекте должны быть .

Купил большой прицеп за 69 тыс., страховочные цепи были в комплекте, а вот опорного колеса не было - его только отдельно покупать за 2 тыс. Пока без него обойдусь.
Электрику я подключил правильно, разве что правый габарит не горел. Справа на провода фары не только поворотник подключается, как видно.
Завтра сделаю фото, может кому интересно будет.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:27
Миха-VRN
Вот так подключал - на коннекторы, которые были в коробке с фаркопом Bosal.
Не работал правый габарит, электрик посоветовал оба коричневых провода поставить по центру. Габариты на прицепе заработали, а на машине правый теперь не работает. Хоть стой, хоть падай. Ну ладно, хотя бы так.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:50
alvahtin
Миха-VRN писал(а): а на машине правый теперь не работает

Предохранители в порядке?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:26
Миха-VRN
alvahtin писал(а):Предохранители в порядке?

А если он перегорел, то на прицепе разве светилась бы лампочка?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 17:55
Зфгд_ШШ
Миха-VRN писал(а):на машине правый теперь не работает. Хоть стой, хоть падай.

Этими коннекторами могли банально перекусить провод на габариты.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:11
Олег М.
Но тогда бы только задний габарит не горел. Если передний не горит, то это не тот случай. F19 надо проверять, если оба правых не горят.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:17
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Если передний не горит, то это не тот случай.

А где написано, что именно передний габарит не горит? Написано "правый габарит не горит".

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:19
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):
Олег М. писал(а):Если передний не горит, то это не тот случай.

А где написано, что именно передний габарит не горит? Написано "правый габарит не горит".

Но не написано же, что правый ЗАДНИЙ не горит! :-D

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:21
NarimanSPb
Миха-VRN писал(а):Вот так подключал - на коннекторы, которые были в коробке с фаркопом Bosal.

Зря Вы подключили массу от розетки прицепа к черному проводу левого фонаря.
Этот задний фонарь с дефектом разъема (оплавился контакт массы)! Поэтому прежний владелец бросил массу на фонарь МИМО разъема!!!
Так что черный провод массы новой розетки, от греха подальше, посадите под гайку что ниже фонаря. :acute
А то потом получите "цветомузыку" на фонарях прицепа.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:56
Миха-VRN
Всем доброго дня. Вся электрика работает - и на авто, и на прицепе. Продавец неправильно подключил провода (для моего фаркопа, во всяком случае) - оба коричневых провода должны быть по центру (по инструкции фаркопа Босал питание габаритов с одного гнезда).

NarimanSPb писал(а):Зря Вы подключили массу от розетки прицепа к черному проводу левого фонаря.
Этот задний фонарь с дефектом разъема (оплавился контакт массы)! Поэтому прежний владелец бросил массу на фонарь МИМО разъема!!!

Это я делал почти сразу после покупки авто. Сейчас проблем нет.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:44
Олег М.
А я жду светодиоды с известной китайской торговой площадки, и поменяю лампочки в прицепе на светодиоды, чтобы не грузить реле и проводку. Передние габариты менять не буду! :lol:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:13
Миха-VRN
Жену стало бить током, когда выходит из машины... Говорит, до установки фаркопа такого не было.
Что может быть?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:37
dimid
Миха-VRN писал(а):Жену стало бить током, когда выходит из машины... Говорит, до установки фаркопа такого не было.
Что может быть?

И Логан дрался, и Ларгус.... Статическое напряжение мне кажется виновато.

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:21
Олег М.
Скорее всего, либо Вы чехлы на сиденья поменяли, либо жена верхнюю одежду. Ну, или раньше внимания на это не обращала.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:25
NarimanSPb
Да на прицепе тент огромный, наверняка синтетика. На ветру трепыхается и "заряжается". Надо "хвост" заземляющий прилепить. :acute

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:34
Олег М.
NarimanSPb, интересный вариант. Но тогда должно бить не только супругу уважаемого коллеги.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:59
Миха-VRN
NarimanSPb писал(а):Да на прицепе тент огромный, наверняка синтетика. На ветру трепыхается и "заряжается". Надо "хвост" заземляющий прилепить. :acute

Так мы переехали, прицеп давно отцеплен...
Насчет одежды тоже думал, нужно жену спросить, в какой одежде её бьет.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:05
alvahtin
Мой логан тоже иногда дерется )) Закрывать дверь ногой тогда приходится - вдруг опять стукнет ))

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:25
Миха-VRN
Кстати, фаркоп довольно удобно ставить, чуть приподняв корму. Вроде это фото не прикреплял. Сделал небольшую, надежную эстакаду (заезжал несколько раз, даже не шелохнулась) из того, что было под рукой.