Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:28
mich-2
Здравия желаю Всем!
Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..
В Логан Шопе есть два фаркопа , отличие в цене .
Один Автос второй Босал ( извините если ошибся)
На обоих написано с электрикой.
Вопрос к тем,кто уже пользуется.
1) Какой лучше и почему разница в цене
2) Электрика это значит просто провода , и розетка?? ( нет ли там фишки для безпроблемного подключения?)

И еще. Если есть старый прицеп который эксплуатировался с ВАЗ, нужно ли в самом прицепе переделывать проводку?? ( я думаю что нет..) Прав ли я ??

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 23:08
Nick_2141
mich-2 писал(а):Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..

Однако - да. Еще одна потерянная тема :?

Есть тема у соседей: http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 966#p97966
mich-2 писал(а):Электрика это значит просто провода , и розетка?

Да.
mich-2 писал(а):нужно ли в самом прицепе переделывать проводку?? ( я думаю что нет..)

Я тоже так думаю. (если проводка разделана по стандарту.)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 10:03
Евгений Ш
mich-2 писал(а):нужно ли в самом прицепе переделывать проводку??

Во всяком случае, прицеп, который эксплуатируется с Калиной и Нивой, на Логан подошёл без переделок

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 10:57
mich-2
Отлично! Теперь осталось выбрать фаркоп)))

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 11:29
Олег М.
mich-2 писал(а):Какой лучше и почему разница в цене

У Босала шар не легкосъёмный случаем? Ответьте, кто в теме, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:49
Alexey1306
кому нужен фаркоп?
Фаркоп на Renault Logan.
Производство Трейлер (г.Ступино)
Цена: 2900 руб.

Производство AvtoS (г.Коломна)
цена:3000 руб.

тел. 89852523418, г. Москва.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 06:03
Archi
omix08 писал(а):У Босала шар не легкосъёмный случаем?

у меня Bosal 14-18А, шар НЕ легкосъемный

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:47
Bobpuz
ура ура вчера сам поставил себе "фаркоп", цена его 3500. в общем ставить там нечего.....
всё проверил всё ок))))

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:09
Виктор
Просьба,не может кто-нибудь выложить чертеж(с основными размерами) тех частей фаркопа,которые крепятся к кузову.Хочу сделать приспособу для перевозки лодки на крыше с задней опорой.Спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:51
Drons98rus
Bobpuz писал(а):ставить там нечего.....

А куда врезается электрика?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:55
Ded54
К заднему фонарю.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:34
bob292
Drons98rus писал(а):А куда врезается электрика?

Стоп и левый поворот с левого фонаря , габарит и правый поворот с правого . Если необходимо питание противотуманного фонаря - тоже с левого .

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:18
Bstr
Drons98rus писал(а):А куда врезается электрика?
Я в свое время к фаркопу Босал (хоть он и шел со своей электропроводкой) купил в Экзисте фирменную под Логан проводку. И ничуть не пожалел. Что-то до полутора тысяч.
Изображение

Изображение

Ставится за пару минут, штатная проводка при этом не страдает.

Nick_2141 писал(а):
mich-2 писал(а):Тема про фаркоп закрыта ,поэтому пишу вновь..

Однако - да. Еще одна потерянная тема :?
Если я что-то пишу в форум, то только потому, что потом надеюсь сам это тут прочитать. Со временем всё забывается, и поиск по форуму помогает быстро вспомнить.
Но, если темы так легко пропадают..., то смысла чем-то делиться уже нет... :shock: Странный форум какой-то. Мжет его надо просто починить

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 11:58
Drons98rus
А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:
И в вобщем, свелить там надо чего, есть ли предподготовка для устанолвки ( Ехр. 2009 г. ) :shock:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:01
Олег М.
Drons98rus писал(а):А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:

Могут вылезти проблемы с пониманием Вас форумчанами. Это, типа, вопрос? Если да, неужели трудно в конце нажать Shift+7?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:07
Drons98rus
omix08 писал(а):неужели трудно в конце нажать Shift+7?

В некоторых ситуациях проще "промолчать", либо дать ответ или ссылку... :evil:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:12
Олег М.
Drons98rus писал(а):дать ответ или ссылку

Возможно, но какой может быть ответ при отсутствии вопроса?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:30
Bstr
Drons98rus писал(а):А какие проблемы могут вылеть, если злектрику врезать самому... :roll:
И в вобщем, свелить там надо чего, есть ли предподготовка для устанолвки ( Ехр. 2009 г. ) :shock:
Сделать можно по разному. Фирменная проводка позволила сэкономить время, нет самопальных скруток/спаек (я не пытаюсь сказать что самопальная скрутка будет обязательно хуже заводской :) ), всё на разъемах, ни малейших переделок штатной проводки автомобиля.
Сверлить ничего не надо. Под железо фаркопа отверстия есть, жгут проводов ввел в багажник через одну из резиновых заглушек в днище багажника.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 13:00
Ded54
Bstr писал(а):...нет самопальных скруток/спаек...

XXI век на дворе - какие скрутки, есть же соединители :arrow:
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:50
Виктор
Просьба,не может кто-нибудь выложить чертеж(с основными размерами) тех частей фаркопа,которые крепятся к кузову.Хочу сделать приспособу для перевозки лодки на крыше с задней опорой.Спасибо.
Так таки никто и не ответит?
А почему пропала старая тема про фаркопы?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:03
Bobpuz
Виктор писал(а):Сообщение #20 Добавлено: Пт 11 Июн, 2010 21:50
Просьба,не может кто-нибудь выложить чертеж(с основными размерами) тех частей фаркопа,которые крепятся к кузову.Хочу сделать приспособу для перевозки лодки на крыше с задней опорой.Спасибо.
Так таки никто и не ответит?
А почему пропала старая тема про фаркопы?



http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-14671

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 20:55
Виктор
Спасибо,но интересуют размеры пластин,чтобы сделать самому.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 23:09
Ded54
Сегодня был в няньках с внучкОм и пока он в песочнице ковырялся, поставил фаркоп. Проблем там больших нет, но удобней всё-таки ставить вдвоём и особенно не удобен один крайний болт возле глушителя... :?
Электрику подсоединю позже...

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:54
Виктор
Ded54
Поставил.....А размеры померить лениво было? :roll:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:38
Bstr
Виктор писал(а):Ded54
Поставил.....А размеры померить лениво было? :roll:
Вы рискнете делать изделие по размерам измеренным другими? Не каждый кто готов залезть под Логан с линейкой сможет дать вам правильные измерения. У Вас же есть свой логан, можно залезть под него и всё что надо точно измерить... примерную конфигурацию деталей видно на рисунке.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:47
Фокс
А Вы что, фаркопы ставите для безопасности? Хотя у многих нет прицепов имея при наличии фаркопа . У меня только наоборот, есть прицеп, но нет фаркопа. И сам прицеп без пробега , новый :!: , стоит в гараже уже лет 20. Да ну нафик этот прицеп, у меня Транзиты есть. :lol: Хотя на Транзитах есть фаркопы, но прицеп таскать :lol: , это как вагон и маленькая тачка. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:52
Виктор
Да видно так и придется,я думал проще померить готовую деталь,лежащую на столе ,а не раком под машиной,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:33
Bstr
Виктор писал(а):,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]
Под машиной отверстий не увидите. их ищут изнутри, из багажника

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 11:36
Bobpuz
Bstr писал(а):Сообщение #28 Добавлено: Вт 22 Июн, 2010 00:33



Виктор писал(а):
,тем более,когда смотрел,отверстий там вообще не нашел,придется тщательнее(ударение на предпоследнее "Е"). [/b]
Под машиной отверстий не увидите. их ищут изнутри, из багажника





Чтобы найти отверстия, необходимо под ковром снять справо внише потыкать длиннтой отвёрткой и выдавить заглушки на лонжероне)))


по поводу прицепа, у меня его тоже нет, я его беру в прокате..
от 400 рублей в сутки в зависимости от прицепа....

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:18
Евгений Ш
Bobpuz писал(а):у меня его тоже нет

И у меня. :D Я его у соседа по даче беру, когда нужен :oops:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:14
косолапый
после установки фаркопа БОСАЛ сзади чегото брякает(как будто глушак об фаркоп бьётся)может у кого возникали такие проблеммы

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:19
bob292
косолапый писал(а):(как будто глушак об фаркоп бьётся)

Было что то похожее - пихал какую то резинку в штатную подвеску глушителя .

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:45
serge ch
Доброе утро, народ!
Поставил ступинский фаркоп (подробными впечатлениями поделюсь позже). Пока 2 вопроса:
1) Тяговый крюк можно установить в 2-х положениях: верхнем и нижнем (как бы наклоненным к низу). В нижнем положении крюк смотрится как-то неестественно. Я поставил в верхнем положении. Но расстояние от земли до центра шара получилось примерно 455 мм, а по ГОСТ 28248 должно быть в пределах 350-420 мм. Грозит ли чем-то серьезным верхнее положение крюка при буксировке прицепа?
2) Просмотрел всю тему, но, честно говоря, застрял: как лучше подключить проводку, где врезаться в ботовую сеть и каким способом?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 21:38
bob292
serge ch писал(а):должно быть в пределах 350-420 мм. Грозит ли чем-то

Прицепите прицеп и посмотрите в каком положении он будет , потом подкорректируете если надо будет .
serge ch писал(а): как лучше подключить проводку

На вкус и цвет .....
я подключался перед фонарями на скрутках . Если кто скажет что скрутка это зло - плюньте в лицо .

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:29
lognovod.sibirsky
Никто не знает, сколько в салонах стоит установка фаркопа?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:58
bob292
lognovod.sibirsky писал(а): сколько в салонах стоит установка

Вы ещё фаркоп у них купите , золотой :D

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:07
Palen
lognovod.sibirsky писал(а):Никто не знает, сколько в салонах стоит установка фаркопа?

http://www.renault.spb.ru/?p=accessories_catalog&id=5
в любом другом сервисе 1ч15 мин умножайте на их нормочас
выйдет от 1000 до 1700 все дешевле чем у официалов
себе брал автос все встало на штатные места (только у глушака крепить гемор) проводку взял родную с кольцом для прохода через заглушку к ней удобнее цеплять парк радар и укладывать её удобнее
и скрутки делать не надо

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 11:08
ShK
Коллега Dimich1978 на соседнем форуме выложил инструкцию с фото по монтажу фаркопа.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 49#p396949

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:28
serge ch
Кто-то тут спрашивал эскиз бокового кронштейна от фаркопа (размеры сняты со ступинского фаркопа):
Изображение
Если кому будет нужно - могу выложить эскизы с других деталей фаркопа.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:34
Виктор
Я просил,давно правда,мне кто-то выложил,правда не такой красивый,но уже сделал,там еще загиб в плоскости 7 градусов.Интересно,в теме не нашел.Спасибо !

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 07:01
serge ch
У меня боковые кронштейны, крепящиеся к лонжеронам - плоские. А вот две щеки, через которые крепится крюк фаркопа к поперечное балке - имеют изгиб в плоскости примерно 22,5 градуса.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 15:39
serge ch
Народ, здравствуйте!
В свете предстоящего приобретения прицепа тема для меня все больше актуализируется.
У меня на буксировочном крюке фаркопа нет проушин для крепления страховочных цепей прицепа. Так было с завода-изготовителя и так же нарисовано в паспорте. Однако, в том же паспорте написано, что транспортирование прицепа без страх. цепей не допускается. Собственно 2 вопроса:
1) Как зачалить цепи на крюке фаркопа без проушин?
2) Как отнесется инспектор на тех. осмотре к отсутствию проушин? Смогу ли я доказать паспортом на фаркоп что так и было?

p.s. У меня нет опыта вождения авто с прицепом.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 17:38
Ded54
На моём фаркопе тоже нет проушины, но есть отверстие пониже тех, через которые крепится шар. На цепь покупается карабин с резьбойИзображение, заводится в это отв. и закручивается. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:29
serge ch
А техосмотр?
2) Как отнесется инспектор на тех. осмотре к отсутствию проушин? Смогу ли я доказать паспортом на фаркоп что так и было?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 19:19
Ded54
Без проблем...

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:21
ОЛЕГ 64
Что-то я своего сообщения не нашел, поэтому обращаюсь еще раз. отверстия в лонжеронах есть , но они в нижей части , а не сбоку как в инструкции. и кто поскажет что делать? :oops:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:26
ОЛЕГ 64
ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, А СЛЕВА ВООБЩЕ ГЛУШИТЕЛЬ МЕШАЕТ... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:48
serge ch
to ОЛЕГ 64
1) В багажнике в одной из боковых ниш ИЗНУТРИ засуньте руку под отбортовку лонжерона - нащупаете 2 БОКОВЫХ заглушки, вынимаете их и через отверстия шилом прокалываете антигравийную мастику. Получите отверстия в лонжеронах для крепления боковых кронштейнов фаркопа.

p.s. снизу машины Вы эти отверстия до прокола мастики не увидите

2) Чтобы не мешал глушитель при установке фаркопа - отстегните его резиновое крепление (ближайшее к бамперу). Чтобы легче отстегнулось - брызните WD-40 и через 2 минуты резинка легко снимется с оси.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 07:21
ОЛЕГ 64
serge ch Огромнейшее спасибо за столь подробное обьяснение. А то я уже хотел или лонжероны сверлить или менять фаркоп. :oops:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:34
serge ch
Пожалуйста, там сложного ничего нет.
Перед завинчиванием болтов, крепящих боковые кронштейны фаркопа, пробрызгайте отверстия в лонжеронах мовилем или чем-нибудь подобным.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:15
Vitaliy-nv
я недавно приобрёл Логан. нужна помощь. хочу установить сам фаркоп.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:17
Vitaliy-nv
serge ch, доброго времени суток! вы сказали что у вас есть ещё чертежи фаркопа. меня это заинтересовало. где можно их скачать?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:18
Vitaliy-nv
может кто ещё что посоветует?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:54
bob292
Vitaliy-nv писал(а):хочу установить сам фаркоп.

Сначала надо его купить , потом прочитать тему с первой страницы и только потом задавать вопросы .

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:02
serge ch
Народ, доброго времени суток!
Вот ссылка на rar-архив с эскизами деталей и узлов фаркопа в формате pdf:
http://zalil.ru/29864376
если чет - спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:45
vkalachev
Купил в Логан-шопе. AVTOS.
Установил сам. Сначала тоже искал отверстия под крепеж не там :). Слава богу нашёл, а то тоже хотел ехать менять.
Установка 1 час максимум.

Электрику подключать сам не решился, ездил в сервис к знакомому стоимость 1 000 рублей.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:17
Duster777
serge ch писал(а):Народ, доброго времени суток!
Вот ссылка на rar-архив с эскизами деталей и узлов фаркопа в формате pdf:
http://zalil.ru/29864376
если чет - спрашивайте.
serge ch огромное спосибо за такой ценный архив!-целую неделю убил ,делая шаблоны для фаркопа из картона вымеревая размеры линейкой ,а тут такой подарок !!!Фаркоп творю,чтобы тягать пвх лодку до озера 1 км по лесу

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:28
serge ch
Пожалуйста :oops:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:18
Дмитрий Владимирович
serge ch писал(а):Народ, доброго времени суток!
Вот ссылка на rar-архив с эскизами деталей и узлов фаркопа в формате pdf:
http://zalil.ru/29864376
если чет - спрашивайте.


Огромнейшее Спасибо!!!
У меня есть доступ к лазерному комплексу по резке металла, так что проблем с изготовлением разверток не будет! Надо только заняться этим :)
Ещё раз, спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:58
partorg
прочитал ввсю тему, но тка толком ничего не понял

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:59
partorg
Приветствую вас, господа.
Что-то я так и не понял прочитав тему:
1. какие фаркопы комплектуются электропроводкой (bosal, AvtoS, Лидер Плюс)?
2. У каких фаркопов эл.проводка имеет разъёмы для подключения к штатной борт.сети (не хочу делать скрутки)?
3. какой фаркоп проще и надёжней крепится?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 20:06
коста
Добрый вечер! На новый логан фаркоп не отличается от устанавливаемого на старый7

Re:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:42
Виктор
serge ch писал(а):Кто-то тут спрашивал эскиз бокового кронштейна от фаркопа (размеры сняты со ступинского фаркопа):
Изображение
Если кому будет нужно - могу выложить эскизы с других деталей фаркопа.


На этом эскизе не хватает размера( общая высота,например),отверстия крепления к лонжерону по-моему должны быть под болт М10(10.5-11мм,а не 13 ).

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 07:56
serge ch
Здравствуйте!
Общая высота - 155 мм (извиняйте - упустил). Отверстия были именно 13 мм под болты М10. Проблем с монтажом никаких не было.
Если Вы будете изготавливать кронштейны сами - сделайте диаметр отверстий как Вам удобней. Рассверлить до большего всегда успеете (если возникнут сложности с установкой).

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 21:04
Виктор
[quote="serge ch"]Здравствуйте!
Общая высота - 155 мм (извиняйте - упустил).
Спасибо,я уже сделал,правда не устанавливал.засомневался насчет отверстий .
Это я для тех,кто будет делать.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:35
КириллВ
Доброго всем времени суток.
Подскажете пожалуйста, Фаркоп ТСУ Bosal 1418 A .
На фазу 2 понадобится делать вырез в бампере, или установится сразу.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:51
partorg
Доброго времени суток!
Купил фаркоп AvtoS с электрикой. Фаркоп установил без проблем, а вот проводка оказалась на соединениях (резать штатную надо), а не на колодках. Что-то не очень хочеться резать проводку. Объехал все магазины и рынки у себя, везде только с фаркопом вместе. Кто-то писал вначале темы, что покупал на Экзисте, но я там ничего не нашёл. Может кто подскажет, где можно заказать отдельно проводку на колодках?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:41
partorg
и ещё. вилки на 2 прицепах, которые у меня и моего друга не подходят к штатной пластиковой розетке. Надо либо менять розетку, либо вилку.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:24
Nick_2141
partorg писал(а):Кто-то писал вначале темы, что покупал на Экзисте, но я там ничего не нашёл. Может кто подскажет, где можно заказать отдельно проводку на колодках?

Плохо искали.
6001998076 - код проводки. Бьется по экзисту и пр.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:36
super2008meh
partorg писал(а):и ещё. вилки на 2 прицепах, которые у меня и моего друга не подходят к штатной пластиковой розетке. Надо либо менять розетку, либо вилку.

Естественно вилки на прицепах переключить под штатную разводку :acute

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:07
noxx
подскажите не разобрался куда какие провода цеплять к левому фонарю...желательно по цветам

фаркоп от трейлера

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:27
bob292
noxx писал(а):куда какие провода цеплять к левому фонарю...желательно по цветам

Берешь тестер и прозваниваешь :D

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:48
noxx
походу завтра так и придётся сделать...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:46
@kiM
Установил фаркоп BOSAL. Проводку коннекторами соединил (синими такими, про них вроде выше говорил кто-то). И собственно увлекшись процессом не посмотрел, что "мама" босала не подходит к вилке от моего прицепа. (он старый уж как мамонт, там вилка из алюминия и шире чем розетка в BOSAL'e)
Может кто подсказать, какая вилка подойдет к BOSAL' y ??? (с ним в комплекте не было никакой)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:54
Олег М.
@kiM писал(а):Может кто подсказать, какая вилка подойдет к BOSAL' y ??? (с ним в комплекте не было никакой)
Обычная подойдёт, из ближайшего автомагазина.
В комплекте с фаркопом и не должно быть второго разъёма.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 18:52
solar29
Приобрёл фаркоп BOSAL, прикрутил его на обеде, двух часовом)). Проводкой занялся на следующий день, в комплекте было два провода 4-ре и 3-и жилы, а мне пять жил нужно на прицеп) да и два провода не захотел пускать. Купил пятижильного провода пару метров.Завел его в багажник чарез ближайшую пластиковую заглушку, просверлил руками дырочку сверлом 10 мм. Прикрутил все на скрутках, не разрезая проводов , зачищал пару сантиметров. подсоединял к левому стопарю, к правому проводок прокинул для поворотника. Все сделал, прицеп подсоединил, а он как светомузыка светится, все лампочки какие надо и ненадо)))), у отца все нормально на шниве с этим прицепом. Ну я все проверять пере проверять, подключено все чётко.Оказалась плохая масса на прицепе, у отца наверное через шар минус пробивало, мойто шарик еще в краске. Массу восстановил, все заработало.
Фаркоп купил за 4500р., установка 3-и часа. 0 руб :D .

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:13
виталий вг
привет всем, установил тсу босал , резать бампер не нужно,приабрёл за 3800 установил без праблем сразу установил отечественую колодку алюминевую , жгуты проводов развёл в стороны, купил клемму массы ,абжал и прикрутил с штатной массой авто, подсветку номера переделал под задний ход, кстати кто вкурсе зачем делают отдельно подсветку? Выдернул разём из заднева фонаря выдернул пины припаял провода и стал сщаслив :D Хоть пайка и не рекамендуется а клипсы мне не нравятся сам переделывал сигналку на 99 из за них ана и не работала так как были окисления это в стационарных вещах где сухо и не тресёт клипсы рулят и то в слаба точке.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:54
Drons98rus
.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 22:03
Andrey_L
Поставил себе фаркоп BOSAL. Установка прошла без проблем, а вот электрика вызвала сомнения и вопрос. В комплекте шла инструкция по подключению контактов, но у меня вопрос: это с какой стороны вид? С внутренней стороны, где подсоединения проводов или с лицевой где вставляется разъем прицепа?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 22:57
bob292
Andrey_L писал(а): С внутренней стороны, где подсоединения проводов или с лицевой

С лицевой http://www.zacepi.ru/index.php?id=94

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 22:28
Andrey_L
bob292
Большое спасибо. Теперь можно заняться подключением электрики.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:46
kingstingtin
Прошу прощения если уже обсуждалось (ткните носом в ссылку).
Стал изучать предложения по фаркопам фирмы/торговой марки BOSAL, модель 1418-A. В ходе чего выяснил, что есть фаркопы европейского производства Bosal и российского Bosal-VFM. Сайт производителя/поставщика -> http://www.bosal-autoflex.ru/. В магазинах цена на них отличается существенно (3900 против 5900), и не все указывают фактического производителя. Внешне отличаются расположением шильдика, у российских он на подрозетнике, у европейцев на раме (высмотрел по фото). Сам подрозетник у европейских перпендикулярен земле, а у российских под другим углом.
Очень интересует, какие из перечисленных фаркопов и кто ставил, и есть ли смысл переплачивать за "европу"?
Наилучшее предложение по Питеру нашел здесь -> http://www.shop.farkop-spb.ru/product_8866.html Оно действительно наилучшее, или нет?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:03
kingstingtin
Сегодня позвонил в магазин, там сказали что тот фаркоп что есть у них не подходит на фазу2... Разве там есть отличия? :? Порекомендовали "Лидер+"

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:09
kingstingtin
Всех с новым годом!
Сегодня установил ТСУ Bosal - VFM-1419-A на свой ф2. Обошёлся 3850руб. сам фаркоп + 1450руб. фирменная проводка. Благодарю за полезную информацию viki_ps и Виталия Смирнова. Качество изготовления самого тсу не порадовало - топорно, не аккуратно, но как говориться, с пивом потянет ;). Вопреки моим опасениям все встало на свои места без сюрпризов. К списку необходимого инструмента я бы добавил: маленькое зеркальце, фонарик и ключ под 10. Существенно облегчить стягивание резинки глушителя поможет смазка "грибка" солидолом. Фонарик с зеркальцем пригодиться при выковыривании заглушек. Ключ под 10, при прикручивании массы. Провод пропустил через пластиковую заглушку, указанную в инструкции к проводке. В той же инструкции подробно описано какой провод и куда прикручивать.
Кстати, нужно отметить, что составители босаловской инструкции (чтоб культурно выразится) слегка криворукие разгильдяи, своим невежеством, способные ввести в заблуждение не подготовленного установщика. Крепежные болты со втулками в инструкции нарисованы с противоположной стороны. Будьте внимательны, пользуйтесь инструкцией от фирменного фаркопа (конструкция практически та же).
Крепежные "косынки" крюка встали вплотную к нижней кромке бампера, подрезать бампер не пришлось.
На все про все, ушло 3 часа не спешной работы вдвоем.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:34
ВладимирФом
здравствуйте.
Купил сегодня босал 4070руб. в инструкции только электрика к розетке подробно описана и больше ничего. может кто выложит подробную инструкцию? а то глядя по сайтам, кто то провода к блок фарам снаружи заводит....)))))
интересует фото заглушек и электрика. еще в комплекте нет коннекторов(((

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:34
@kiM
Нету коннекторов там, но не проблема их купить. Уже выше обсуждалось даже с картинкой какие удачные. Сам ставил такие же.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:31
mopozz13
доброго времени суток :D
купил сегодня этот девайс bosal с оренбурской области.
а там проводка не совсем зер гуд
кто подскажет где приобрести оригинальную проводку на тсу logan

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:51
Nick_2141
mopozz13 писал(а):кто подскажет где приобрести оригинальную проводку на тсу logan

viewtopic.php?p=814226#p814226

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:15
PSP
А никто не в курсе: на МСV фаркоп или хотя бы проводка подойдет от седана??

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:21
Олег М.
PSP
Судя по магазину, фаркоп совсем другой.
http://yourdacia.info/zapchasti/product ... utospeed-/

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:30
PSP
Да вот фиг эти магазины поймёшь. Там запросто может быть не то фото или описание. Производя поиск я видел три фото РАЗНЫХ по конструкции фаркопа. И все три позиционировались как для MCV. Вот этот http://tuning-plus.com.ua/index.php?productID=1841 имеет две торчашие вверх пластины и совсем другой крепеж.
Но на то, что фаркоп с седана подойдёт без переделок я мало надеюсь, хотя бы проводка подошла и то хлеб. Всё-равно при продаже седана буду его снимать, хоть головняка меньше.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:46
Олег М.
PSP писал(а):хотя бы проводка подошла и то хлеб

Что, кроме длины, может помешать? А удлинить несложно...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:52
PSP
omix08 писал(а):
PSP писал(а):хотя бы проводка подошла и то хлеб

Что, кроме длины, может помешать? А удлинить несложно...


А фиг его знает. :) Могут фишки на фонарях быть другой формы, например. Вряд ли, но могут. Фантазия у французов буйная. Всё-равно ведь проводка другая у универсала, могли под шумок и изменить чего-нибудь из вредности или из экономии.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:26
androniz
Привет всем. Сегодня пробовал ставить фаркоп. Не нашёл штатное место для крепления. Подскажите в моделях конца 2010 года они есть? Если есть то как их найти.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:32
super2008meh
внури багажника, где кармашки, вынимаете заглушки и отвёрткой нащупываете отверстия :brainy

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:37
androniz
super2008meh писал(а):внури багажника, где кармашки, вынимаете заглушки и отвёрткой нащупываете отверстия :brainy

Всё верно я там был, снял резинку даже вставил маленькое зеркальце внутрь лонжерона и нечего не увидал, рукой тоже нечего не нащупал.
Есть вертикальные отверстия элипсного вида из нутри багажника и со с низу закрытые резинками.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:39
bob292
androniz писал(а): снял резинку

Вообще то там пластиковые заглушки .

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:41
androniz
bob292 писал(а):
androniz писал(а): снял резинку

Вообще то там пластиковые заглушки .

Ну да из мягкого пластика. Но какая разница из чегоо заглушка. Главное под ней где находятся отверстия?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:04
bob292
androniz писал(а):Главное под ней где находятся отверстия?

В противоположной стенке лонжерона http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 92#p488992

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:11
androniz
bob292 писал(а):В противоположной стенке лонжерона

:compliment вот теперь понятно. А я снимал элипсную заглушку которая на горизонтальной поверхности возле кармана. Спасибо за ссылку.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:34
slim1787
Установили фаркоп,проводку решили не резать и заказали 6001 998 076.когда дело подошло к подключение фишек к фонарю,то оказалось,что они отличаются по размерам.Может кто подскажет артикул проводки.Логан фаза 2 2012г.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:17
androniz
slim1787 писал(а):Установили фаркоп,проводку решили не резать


Обычная клипса не режет провод даже зачищать не надо. Одел сжал и забыл

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:49
kl-85
Здравствуйте, уважаемые автовладельцы.
Вот выкладываю ссылку фотоотчета об установке фаркопа на Дастер http://forum.tuning40.ru/viewtopic.php?f=8&t=778.
Надеюсь кому-то пригодиться.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 14:19
matroskin210184
kl-85 писал(а):Здравствуйте, уважаемые автовладельцы.
Вот выкладываю ссылку фотоотчета об установке фаркопа на Дастер http://forum.tuning40.ru/viewtopic.php?f=8&t=778.
Надеюсь кому-то пригодиться.


Мне показалось, или конструктив фаркопа такой-же как на логана? или пластины слегка побольше??

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:44
dimonas
А кто нибудь заказывал проводку фаркопа Asam sa 98045 вместо Рено 6001998076 ? Везде поиском выдаёт что это аналог, но судя по фото обычная проводка .

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 11:00
Егор178
Добрый день. Столкнулся с проблемой выбора фаркопа!!! Цена впринципе нормальная на босал. нашел Вот такой http://autotwelve.ru/product_3746.html, но не очень понимаю что с электрикой делать. Говорят что нужен блок согласования. Но в магазине где я нашел фаркоп, говорят что электрика идет в комплекте, и что она универсальная! Разве при установке фаркопа на Логан не нужна оригинальная Электрика?
:brainy

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:47
Олег М.
Не нужна. И что за блок согласования, интересно! Лапша какая-то. БОльшая часть проводов (стопы, габариты, левый поворотник и масса) цепляются к левому фонарю. К правому фонарю тянем один провод - правый поворотник. Вот и всё подключение. Ну, если у прицепа какие-то навороченные фонари с ЗХ, то к правому фонарю машины тянем ещё один провод. Но я таких не встречал.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 17:55
Евгений Ш
Олег М. писал(а): И что за блок согласования, интересно! Лапша какая-то.
Не лапша. Существуют разные разъёмы (дальше некомпетентно, но наслушался и насмотрелся, пока ставил) Имеются разные стандарты на разное (7 и12, или 6 и 12, не помню)количество штырьков. И если у Вас кемпер - к штатному (обычному) разъёму без адаптера не подключиться. Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось. Как-то так. Обратите внимание на последнее предложение перед видео. http://www.shop.farkop-spb.ru/product_8866.html

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:10
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось.

Ну так и здесь речь о нём же.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:19
Евгений Ш
Олег М. писал(а):
Евгений Ш писал(а):Себе ставил Босал - никаких переходников не понадобилось.

Ну так и здесь речь о нём же.
Да я к тому, что вообще они существуют, и стоят сильно недешево, развод на деньги (или крайний непрофессионализм), короче.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:53
Mavrik
Егор178 писал(а): Говорят что нужен блок согласования.

Кто говорит? Никогда больше их не слушайте :acute
Егор178 писал(а):электрика идет в комплекте, и что она универсальная

Этого достаточно.
Евгений Ш писал(а):Обратите внимание на последнее предложение перед видео.

А может имеются в виду машины с хитрой электроникой на задние фонари? Где нельзя просто запараллелить на лампы накаливания прицепа?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:04
Евгений Ш
Mavrik писал(а):может имеются в виду машины с хитрой электроникой на задние фонари?

Может, и так. Но Логана это не касается :-D :-D :-D

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 15:35
matroskin210184
Мужики, а засколько сейчас трейлеровский фаркоп продают на рынке?
За сколько бушный такой можно выставить с фирменной проводкой на логана?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:32
alvahtin
Вчера поставил себе фаркоп. Электроника довольно простая. Вот только, мне кажется, розетка низко висит. Цеплять будет когда через кочки переваливаться придется.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:36
krogen
будет,будет .Хожу постоянно пинаю.ыправляю!

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:39
Евгений Ш
alvahtin писал(а):розетка низко висит

Фото можно? А то я у себя такого не замечал.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 17:34
Drons
alvahtin писал(а):розетка низко висит.

Поставте розетку справа от крюка. :)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 05:58
Евгений Ш
Drons писал(а):Поставте розетку справа от крюка.

Вот и у меня такие подозрения. Потому и фото попросил. :oops:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:09
Mavrik
А что, справа выше будет? А то у меня родственник тоже все время цепляет, может ему посоветовать...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:44
Евгений Ш
Mavrik писал(а): справа выше будет?

Вероятно, зависит от фаркопа. У меня кронштейн разъема несимметричный, стоял бы слева - был бы сантиметров на7-10 ниже. Найду проводок к компу - выложу фотки.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 08:49
Mavrik
Евгений Ш писал(а):Вероятно, зависит от фаркопа.

У родственника вроде босал, а у Вас?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 14:47
alvahtin
Изображение
Изображение

Наконец добрался до машинки и сделал фотки. Справа, конечно, было бы повыше, но бампер мешает. Не буду же я выпиливать бампер. Название не помню. Оренбург, кажется, делает. Все отверстия совпали, проблем с монтажом не было.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 15:15
Drons
alvahtin писал(а):но бампер мешает.

Не мешает.
Изображение
:P

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:40
alvahtin
Попробую у себя переставить. Вот фоты с боку

Изображение

Изображение

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:47
Олег М.
У меня фаркоп AVTOS. Розетка тоже слева и тоже иногда цепляет "дорогу". Надо глянуть, может, тоже на правую сторону перекинуть можно...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 21:22
alvahtin
если я ее перекину слева, то розетка будет наклонена вниз. На первой фотке видно болт крепления и бампер. Думаю, что в этом случае если прицепить прицеп, есть риск повредить соединение прицепа.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:10
Nepentos
Все же кто-то может дать ссылку где можно посмотреть чертеж фаркопа на Логан с размерами?АУ......

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:43
super2008meh

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 19:36
jakorius
Вот как розетку можно поднять:https://www.youtube.com/watch?v=A0WJmdH3QO4
смотреть с 7-й минуты..

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 19:38
super2008meh
jakorius писал(а):Вот как розетку можно поднять:
phpBB [video]

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:04
bazilio1
А для чего крепление кронштейна фаркопа осуществляется через распорную втулку? В отверстие со стороны багажника свободно проходит головка на 17 наружным диаметром 24мм. Может взять короткие болты с шайбами 25 мм по наружному диаметру, вставить в лонжерон и прикрутить кронштейн? Вот не вижу смысла я в этих распорных втулках, кроме как простоты монтажа

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:16
super2008meh
............. :shock: и порвать под нагрузкой лонжерон :acute

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:21
bazilio1
Объясните почему я его не порву с втулкой. Ведь та шайба , которая ставится со стороны багажника сверху на лонжерон ничего не держит. К тому же диаметр распорной втулки 16мм при толщине стенки втулки миллиметра полтора.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 08:23
bazilio1
Нагрузка со втулки на внутреннюю стенку не передается, внутренняя шайба внутреннюю стенку ко втулке не прижимает.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 18:23
solar29
Изображение
После того как пару раз цепанул, немного еще дальше подогнул так и оставил.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 08:18
Phantom253
Добрый день, вопросик, купил и поставил фаркоп Бозал ... вопрос в следующем: болт с втулкой и гайкой (крепление к лонжерону) до какого момента нужно тянуть ?
скажем до упора? затянул не до упора остались сомнения... втулка какая то хиловатая...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 11:08
Roli
Добрый день.
Ставил ли кто фаркоп польской фирмы AutoHak? не могу разобраться как крепить пластины к лонжеронам. Пластины имеют изгиб. Какая правая, какая левая?

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:19
super2008meh
А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:22
4e6yPaToP
super2008meh, а под фонарями за бампером слева и справа (как в первом Логане) технологических отверстий с пластиковыми заглушкамии нету? :roll:

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:54
super2008meh
4e6yPaToP
в том то и дело, что не нашёл :evil: через днище, снизу, где запаска - не вариант

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:49
super2008meh
Самым оптимальным вариантом мне показался такой
Изображение
Изображение

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:27
jakorius
super2008meh писал(а):А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

А на предыдущей странице видео.Там показано куда закидывать провода (через днище багажника). Не подходит?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:39
super2008meh
а мой вариант на фото, чем плох :roll:

Re: Новый Renault Logan 2014

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:52
valera
super2008meh писал(а):А вот подскажите мне пожалуйста, через где завести "косы" от розетки фаркопа внутрь багажника, для подключения :shock:

за фонарями заглушки- для штатной проводки под фаркоп.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 00:11
super2008meh
Да исчо в АПРЕЛЕ я провёл, как на фото :acute меня устраивает :roll: где же вы тогда были :evil: :lol: :lol:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:51
kachetkar
Хочу купить оцинкованный фаркоп на Renault Logan D033A

Скажите ,хороша идея ? или до фени эта оцинковка ? Все равно слезет??

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:29
super2008meh
так цену сравните с чОрным ........... и решайте :roll:
и про "облезлость" потом расскажете :wink:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:46
kachetkar
ну ,хорошо. Попробуем

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:44
логанн
У меня логан 2. Кто знает, какой фаркоп лучше подходит и где купить

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:51
логанн
Всем привет!
У меня логан 2. Подскажите какой фаркоп лучше подходит и где выбирать

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:56
super2008meh
логанн писал(а):Всем привет!
У меня логан 2. Подскажите какой фаркоп лучше подходит и где выбирать

я в Логан-Шопе СПб брал, а был бы у вас профиль заполнен, то проще было бы подсказать :roll:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:01
логанн
А что за фирма

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:05
логанн
Я живу в Курске. Посоветуйте интернет магазин где не ломят цены и сравнить можно с разными моделями разных фирм.
Спасибо.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:13
super2008meh
вроде такой http://shopavtos.ru/buy_farkop.php?idf=3608 только ещё блок согласование по электрике нужен :brainy

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:55
alvahtin
логанн, посмотрите вот этот: http://www.autopiter.ru/ у них есть точка в Курске, так что доставка должна быть бесплатной. По крайней мере, когда-то там мелкие детали (молдинг, ручка) покупал в десять раз дешевле, чем у официалов.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 15:17
логанн
Всем, привет!
Я так понял выбор фаркопов велик. Не совсем понятно нужен блок согласования или нет. В паспортах производитель фаркопа не указывает.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:18
super2008meh
логанн писал(а):Всем, привет!
Я так понял выбор фаркопов велик. Не совсем понятно нужен блок согласования или нет. В паспортах производитель фаркопа не указывает.

Если логан 2 , который новый, Тольятинский, то нужен :roll:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:20
логанн
Всем привет!
А есть где-нибудь инструкция по установке коннекта. Я так понимаю это, посложнее, чем лампочку вкрутить.
Спасибо.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 21:23
Jajajor
Да можно нагуглить же, вы что)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:27
Foenstein
граждане логановоды!
Есть у кого нить опыт по приобретению фаркопа б/у? Есть ли подводные камни?
Я сейчас надумал поставить фаркоп на 9-летний логан (в мае буду доски 4,5 метра на дачу возить), а 139 евро жалко за новый фаркоп. Думаю за 50 взять б/у
По автосвалкам возле таллинна разослал 37 запросов, жду предложений по цене!

кстати, а какой номинал должен быть на предохранитель прицепного устройства F7? В схеме не указан номинал!

символ на рисунке
f7.JPG
предохранитель прицепного устройства F7
f7.JPG (7.17 КБ) Просмотров: 11027


Я конечно понимаю, что можно прицепить розетку прицепа на задние фонари, но рассматриваю вариант и штатного подключения, как с завода. Мне тут один парнишка сказал, что цепи освещения тягача и прицепа желательно разделять. И еще он сказал что на приборке у некоторых машин при подключении фаркопа загорается сигнальная лампа (символ, ка на рисунке) Не знаю, есть ли такой сигнал на приборке логана

Сходил в машину, посмотрел:
  • такой лампы на приборке нет
  • символ предохранителя F7 на крышке отсека есть, но нет лепестков контактов в гнезде F7

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:52
Nick_2141
Foenstein писал(а):Я конечно понимаю, что можно прицепить розетку прицепа на задние фонари, но рассматриваю вариант и штатного подключения, как с завода.

Вы не поверите, но "штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари". :wink:
Код проводки - 6001998076
Изображение

См. первую страницу этой темы: viewtopic.php?p=651042#p651042

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 20:25
Foenstein
Nick_2141 писал(а):штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари". :wink:
Код проводки - 6001998076

благодарю за подсказку! Теперь мои сомнения развеялись

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:06
Foenstein
сегодня один знакомый из РФ звонил (он туда на фуре поехал) Сказал, можно взять фаркоп за 4600 рублей (без проводов 4000)
Я ему сказал взять с проводами, это получается всего 65 евро :shock:

В Эстонии тот же самый фаркоп уже стоит 120-150 евро :mrgreen:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 08:43
Евгений Ш
Foenstein писал(а):можно взять фаркоп за 4600
Кто производитель? Это я к тому, что Босал стоит дороже.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:04
Foenstein
Евгений Ш
Евгений Ш писал(а):Кто производитель?

как привезут, расскажу!

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:38
NarimanSPb
Евгений Ш писал(а):
Foenstein писал(а):можно взять фаркоп за 4600
Кто производитель? Это я к тому, что Босал стоит дороже.

Зачем брать новый, если можно взять тот же Босал немного б/у комплектом за 3 тыр.!!!
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... _758093755

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 10:48
Foenstein
NarimanSPb писал(а):Зачем брать новый, если можно взять тот же Босал немного б/у комплектом за 3 тыр.!!!
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... _758093755

я бы взял с удовольствием б/у, но отправил запрос на 36 свалок в Эстонии , б/у не было

ЗЫ новый фаркоп привезут завтра, поставлю наверное в субботу :)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:31
Foenstein
Nick_2141 писал(а):но "штатное подключение" подразумевает именно "прицепить розетку на задние фонари".

а такой вопрос:

как себя ведет схема контроля целостности ламп указателей поворота, если повесить еще лампы, не мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:35
Евгений Ш
Foenstein писал(а):мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??
На Логане Ф1 и Ф2 подключение прицепа к задним фонарям не меняет режим мигания контрольной лампы. На некоторых других машинах - да, лампа сигнализирует о неисправности (кажется, на Новом Логане тоже).

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:39
Foenstein
Евгений Ш писал(а):На Логане Ф1 и Ф2 подключение прицепа к задним фонарям не меняет режим мигания контрольной лампы

спасибо, вообще прекрасно тогда )

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:38
Олег М.
Foenstein писал(а):как себя ведет схема контроля целостности ламп указателей поворота, если повесить еще лампы, не мигает ли она бысто-быстро, сигнализируя о неисправности, как при сгоревшей лампе??

Если бы это даже и произошло, всегда можно в фонари прицепа вместо ламп вставить светодиоды, которые по сравнению с лампами практически ничего не потребляют.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:47
Foenstein
Олег М. писал(а): можно в фонари прицепа вместо ламп вставить светодиоды, которые по сравнению с лампами практически ничего не потребляют.

у меня прицепа нет и покупать не собираюсь пока что... в магазине BAUHAUS дают в аренду прицепы бесплатно на три часа :)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:54
Олег М.
Foenstein писал(а):у меня прицепа нет и покупать не собираюсь пока что..

Тогда не вариант, конечно.
Foenstein писал(а):в магазине BAUHAUS дают в аренду прицепы бесплатно на три часа

ЗдОрово.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:32
Foenstein
ура! получил фаркоп! заплатил всего 65 евро)
Евгений Ш писал(а):Кто производитель?

думаю, местного производства
В квитанции написано г. Ярославль
ТСУ RENAULT LOGAN DACIA (2004) RN02 4000 рублей
универсальные провода 600 рублей

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 15:07
Евгений Ш
Foenstein писал(а): г. Ярославль
Не забудьте рассказать, как постввился, и дальнейшие впечатления.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:46
Foenstein
Г Ярославль, это оказалось место продажи, а производство в г. Коломна
В комплекте был обнаружен пакетик с болтами, на нем написано
AVTOS г.Коломна , Московская область
и в комплекте инструкция

Попробовал все наживить на болтики, возникла проблема с закручиванием двух болтов М12 в торцы трубы - перемычки между лонжеронами. Они не хотели вкручиваться.

Я потом понял, в чём проблема. К шайбе там приварена гайка и уже шайба приварена к трубе гайкой внутрь трубы. проблема в том, что не совпадают центры гайки и шайбы.
Я думал фрезой на дрели немного расширить отверстие в шайбе, но постукивая молотком по шляпке болта и покручивая одновременно, удалось болты закрутить .
В общей сложности на эти два болтика ушло наверное часа полтора , еще полтора часа на всё остальное. Я один собирал и без ямы.
Вдвоем и на яме думаю можно собрать фаркоп за полчаса.

Установил кронштейн для розетки, но саму розетку пока не ставил, может во вторник подключу.

В общем качество сборки фаркопа так себе. Трубки-распорки в лонжероны отрезаны криво болгаркой, такое ощущение, что трубки покрашены, потом вываляны в песке , потом покручены в центрифуге и только после этого высушена краска))
но своих денег (65 евро) этот фаркоп стоит , я сэкономил на стоимости фаркопа 85 евро ( в Таллинне нашел за 150 евро с розеткой)
в общем, я доволен, можно записываться в очередь на аренду бесплатного прицепа) ! :boast

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:59
tolspb
Foenstein писал(а):Г Ярославль, это оказалось место продажи, а производство в г. Коломна

no comments
Foenstein писал(а):Они не хотели вкручиваться.

no comments
Foenstein писал(а):проблема в том, что не совпадают центры гайки и шайбы.

no comments
Foenstein писал(а):трубки покрашены, потом вываляны в песке

no no comments
Foenstein писал(а):я сэкономил на стоимости фаркопа 85 евро

это очень хорошо
я очень сильно смеялся,
вытирал слезы и опять смеялся

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 22:20
Foenstein
tolspb
да норм фаркоп, на 9-летний логан как раз лучше что подешевле. Я хотел Б/у найти , но нету. Собственно цена железа 57 евро. А резьбу можно было исправить... досверлить шайбу и метчиком прогнать, просто торопился уже домой)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 07:11
Олег М.
Если AVTOS, готовьтесь его перекрашивать. Скорее всего, будет ржаветь.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 07:23
Foenstein
Олег М.
Да, наверное придется, но там не особо много красить, выглядывает только крюк из под бампера.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:29
Олег М.
Я красил крюк и ещё надо красить площадку разъёма.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:06
Foenstein
Олег М. писал(а):Я красил крюк

Кстати да, зачем ждать, пока заржавеет, лучше сразу покрашу слоя 4

Олег М. писал(а):надо красить площадку разъёма

В моём комплекте кронштейн для розетки гальванизированный, похоже оцинковка, хотя можно и покрасить,пока розетки нет...что-то я не подумал, краска по цвету кузова осталась на даче

пойду посмотрю, что там с комплектом проводов, может сразу и подключу

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:23
Олег М.
Foenstein писал(а):В моём комплекте кронштейн для розетки гальванизированный

Ну хоть что-то у них к лучшему меняется.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 11:58
Foenstein
Посмотрел, в комплекте идут розетка, клеммы, которые одеваются прямо на провод и два кабеля на два фонаря
Чтобы присоединить розетку, надо узнать расцветку проводков

почитал разные схемы, цвета проводов на фонари вроде такие:
    габарит - синий 5,7
    стоп - оранжевый 6
    задний ход -белый ?
    противотуманка - розовый 2
    левый поворот - зеленый 1
    правый поворот - серый 4
    общий провод (масса) - чёрный 3

цифра- это номер контакта на розетке.... Не понял, а куда сигнал заднего хода подключать на розетке прицепа?
А ладно, значит сигнал заднего хода не используется!

соединил розетку, замазал ее внутри жидкой резиной Kent SILI GASKET 2 , через часик гляну, есл высохнет поставлю розетку на машину, а нет, так завтра

апдейт 16:35 18.04.2016
поставил розетку на машину, ввел провода через заглушку , где запаска, подключил к задним фонарям, всё работает! Только стопари не проверил, некому было педаль нажать.

Противотуманку не подключил, сразу не обратил внимания, что красный провод шел в жгуте на правый фонарь, там противотуманки нет ,
Потом переведу красный провод на левый фонарь

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:15
Nick_2141
Foenstein писал(а):Не понял, а куда сигнал заднего хода подключать на розетке прицепа?

Согласно ГОСТ Р 51709-2001 - фонарь заднего хода для прицепов массой до 750 кг. рекомендован, но не обязателен. :acute

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 19:59
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Согласно ГОСТ Р 51709-2001 - фонарь заднего хода для прицепов массой до 750 кг. рекомендован, но не обязателен.

Антон, это у нас, а что там у них? Коллега, кажется, из Эстонии...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:03
Nick_2141
Олег М. писал(а):Антон, это у нас, а что там у них?

Но фаркоп то он у нас брал? :wink:
Олег М. писал(а):Коллега, кажется, из Эстонии...

Да, помню. Но, к сожалению не в курсе, какими документами у них это регламентируется...
/В любом случае - при желании можно и дополнительный проводок протянуть... 8) /

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:06
Олег М.
Nick_2141 писал(а):при желании можно и дополнительный проводок протянуть...

Конечно, можно. Лучше два. ЗПТФ + ЗХ.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:14
Nick_2141
Олег М. писал(а): ЗПТФ

Foenstein писал(а):Противотуманку не подключил, сразу не обратил внимания, что красный провод шел в жгуте на правый фонарь, там противотуманки нет ,
Потом переведу красный провод на левый фонарь

Вроде - есть уже... :roll:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:18
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Вроде - есть уже...

Проморгал... Пардон!

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 00:25
Foenstein
Сегодня ездил в баухаус, но прицеп не дали.
при проверке выяснилось, что не работает левый поворотник.
при помощи специального тестера, котрый ставится между тягачом и прицепом, дамочка на рецепшене выяснила, что неисправен прицеп, а свободных исправных прицепов не было. Я пытался уговорить ее дать так, но она не соблазнилась на уговоры :(

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:55
Foenstein
Съездил в другой магазин Bauhof. Там дали прицеп не глядя (аренда 9.10 евро/3 часа)
Но я сам лампочки проверил, не работал задний левый стоп. Когда возвращал прицеп, сказал об этом даме на рецепшене и она очень расстроилась.
Сам прицеп длиной 3 метра, весит 300 кг , грузоподъемность 450 кг, досок я взял 280 кг (длиной по 3 метра). По трассе шло вообще легко, как без прицепа. При равномерном движении мгновенный расход топлива колебался от 5-6 литров. На обратном пути появился сильный скрип в районе фаркопа, я остановился, отцепил прицеп и наложил солидола на шарнир. Потом больше скрипа не было

От поездки с прицепом впечатления очень положительные, теперь мне захотелось себе купить прицеп :mrgreen:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:08
Яша
Свой прицеп- это класс. У меня прицеп с 1992 года, не представляю как без него.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:33
логанн
Подобрал себе фаркоп Бозал они же VFM. Трейлер лажа, краска фиговая у Бозала порошковая.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 12:00
логанн
Фаркопы в сравнении. Цены не высокие.ссылка удалена
Предупреждение за нарушение п.18 правил форума.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:22
Миха-VRN
Всем доброго дня. Продолжаю установку фаркопа Bosal. Железо все поставил, осталась электрика.
Как работают эти "зажимы для быстрого подключения" (написано в инструкции)? Нужно оголить часть провода, идущего, например, к поворотнику, вставить в этот зажим и туда же провод от жгута фаркопочной розетки? А потом нажать пасатижами на железку?
То есть, это работает по типу клемников ВАГО?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:43
NarimanSPb
Миха-VRN
Не надо зачищать.

Изображение

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 07:52
DemoonX
dimone73 писал(а):Я бы зачистил, сделал скрутку и в термоусадку. Ни какой пайки и коробочек вышеуказанных.

согласен.надежнее скрутки нет ничего

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:55
Миха-VRN
Банальный вопрос - какой провод за что отвечает?
Нашел такую запись на 13 странице:

габарит - синий 5,7
стоп - оранжевый 6
задний ход -белый ?
противотуманка - розовый 2
левый поворот - зеленый 1
правый поворот - серый 4
общий провод (масса) - чёрный 3

Это скорее всего для фазы 2. Актуально и для Ф1?

Также советуют проверять мультиметром. Как это делать, не совсем понимаю? Мультиметр есть, проверяю напряжение АКБ периодически.
А провод от розетки фаркопа тянуть в эту заглушку, предварительно просверлив её (обвел красным)?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:19
dimid
Не доверяйте цветам проводов, проверьте мултиметром или пробником. Включили габарит и пробуйте, и так далее.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:27
Миха-VRN
dimid, понял. А жгут провода вести снизу через обведенное отверстие? Просверлю дрелью. Кстати, об острые углы провод не испортится?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:33
dimid
Вот это не скажу, я не выводил наружу, сделал жгут внутри с разъемом , при пользовании прицепом просто выводил наружу и прижимал крышкой багажника. разъем брал герметичный с питания бензонасоса.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:35
Миха-VRN
dimid, то есть, в принципе, можно возить подключенную розетку фаркопа в багажнике? А когда нужен прицеп, то крепить на свое место?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:39
dimid
Да, на классике замучился бороться с окислением клемм и на логане, а сейчас и на ларгусе сделал выносную. Плюс отсутствует риск разбить эту розетку о ухаб какой нибудь.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:40
Миха-VRN
dimid, окисление контактов в самой розетке? Просто потому, что она висит снаружи?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:23
alvahtin
Миха-VRN писал(а):dimid, понял. А жгут провода вести снизу через обведенное отверстие? Просверлю дрелью. Кстати, об острые углы провод не испортится?

В багажнике должны быть отверстия, закрытые пластиковой заглушкой. На моем фаркопе стоит крышка, может это не дает контактам окисляться.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 16:56
Миха-VRN
alvahtin, на босале тоже есть крышка. Но я всё же решил класть розетку в багажник, а когда нужно - прикручивать. Багажник закрывается даже с этими двумя, не самыми тонкими проводами. Завтра, кстати, еду прицеп покупать, вот и проверю, всё ли нормально сделал и не напутал ли чего в электрике.
p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:04
Олег М.
Миха-VRN, о каких двух проводах речь? Их должно быть не меньше пяти, а на новых прицепах и семь.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:22
Миха-VRN
Олег М., ну да, один провод (кабель?) четырехжильный, другой - трехжильный.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 00:38
igor73
Миха-VRN писал(а):p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

Цепь на "дышле" прицепа должна быть. В комплекте с прицепом.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 12:51
dimid
igor73 писал(а):
Миха-VRN писал(а):p.s. нужна страховочная цепь от прицепа к фаркопу, да? 80 км без неё можно проехать до дома? А там уже и цепь повешу.

Цепь на "дышле" прицепа должна быть. В комплекте с прицепом.

Либо цепи, либо трос но в комплекте должны быть .

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:01
Миха-VRN
dimid писал(а):Либо цепи, либо трос но в комплекте должны быть .


Купил большой прицеп за 69 тыс., страховочные цепи были в комплекте, а вот опорного колеса не было - его только отдельно покупать за 2 тыс. Пока без него обойдусь.
Электрику я подключил правильно, разве что правый габарит не горел. Справа на провода фары не только поворотник подключается, как видно.
Завтра сделаю фото, может кому интересно будет.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:27
Миха-VRN
Вот так подключал - на коннекторы, которые были в коробке с фаркопом Bosal.
Не работал правый габарит, электрик посоветовал оба коричневых провода поставить по центру. Габариты на прицепе заработали, а на машине правый теперь не работает. Хоть стой, хоть падай. Ну ладно, хотя бы так.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:50
alvahtin
Миха-VRN писал(а): а на машине правый теперь не работает

Предохранители в порядке?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:26
Миха-VRN
alvahtin писал(а):Предохранители в порядке?


А если он перегорел, то на прицепе разве светилась бы лампочка?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 17:55
Зфгд_ШШ
Миха-VRN писал(а):на машине правый теперь не работает. Хоть стой, хоть падай.


Этими коннекторами могли банально перекусить провод на габариты.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:11
Олег М.
Но тогда бы только задний габарит не горел. Если передний не горит, то это не тот случай. F19 надо проверять, если оба правых не горят.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:17
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Если передний не горит, то это не тот случай.


А где написано, что именно передний габарит не горит? Написано "правый габарит не горит".

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:19
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):
Олег М. писал(а):Если передний не горит, то это не тот случай.


А где написано, что именно передний габарит не горит? Написано "правый габарит не горит".

Но не написано же, что правый ЗАДНИЙ не горит! :-D

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:21
NarimanSPb
Миха-VRN писал(а):Вот так подключал - на коннекторы, которые были в коробке с фаркопом Bosal.

Зря Вы подключили массу от розетки прицепа к черному проводу левого фонаря.
Этот задний фонарь с дефектом разъема (оплавился контакт массы)! Поэтому прежний владелец бросил массу на фонарь МИМО разъема!!!
Так что черный провод массы новой розетки, от греха подальше, посадите под гайку что ниже фонаря. :acute
А то потом получите "цветомузыку" на фонарях прицепа.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:56
Миха-VRN
Всем доброго дня. Вся электрика работает - и на авто, и на прицепе. Продавец неправильно подключил провода (для моего фаркопа, во всяком случае) - оба коричневых провода должны быть по центру (по инструкции фаркопа Босал питание габаритов с одного гнезда).

NarimanSPb писал(а):Зря Вы подключили массу от розетки прицепа к черному проводу левого фонаря.
Этот задний фонарь с дефектом разъема (оплавился контакт массы)! Поэтому прежний владелец бросил массу на фонарь МИМО разъема!!!


Это я делал почти сразу после покупки авто. Сейчас проблем нет.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:44
Олег М.
А я жду светодиоды с известной китайской торговой площадки, и поменяю лампочки в прицепе на светодиоды, чтобы не грузить реле и проводку. Передние габариты менять не буду! :lol:

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:13
Миха-VRN
Жену стало бить током, когда выходит из машины... Говорит, до установки фаркопа такого не было.
Что может быть?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:37
dimid
Миха-VRN писал(а):Жену стало бить током, когда выходит из машины... Говорит, до установки фаркопа такого не было.
Что может быть?

И Логан дрался, и Ларгус.... Статическое напряжение мне кажется виновато.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 04:21
Олег М.
Скорее всего, либо Вы чехлы на сиденья поменяли, либо жена верхнюю одежду. Ну, или раньше внимания на это не обращала.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:25
NarimanSPb
Да на прицепе тент огромный, наверняка синтетика. На ветру трепыхается и "заряжается". Надо "хвост" заземляющий прилепить. :acute

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:34
Олег М.
NarimanSPb, интересный вариант. Но тогда должно бить не только супругу уважаемого коллеги.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:59
Миха-VRN
NarimanSPb писал(а):Да на прицепе тент огромный, наверняка синтетика. На ветру трепыхается и "заряжается". Надо "хвост" заземляющий прилепить. :acute


Так мы переехали, прицеп давно отцеплен...
Насчет одежды тоже думал, нужно жену спросить, в какой одежде её бьет.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:05
alvahtin
Мой логан тоже иногда дерется )) Закрывать дверь ногой тогда приходится - вдруг опять стукнет ))

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:25
Миха-VRN
Кстати, фаркоп довольно удобно ставить, чуть приподняв корму. Вроде это фото не прикреплял. Сделал небольшую, надежную эстакаду (заезжал несколько раз, даже не шелохнулась) из того, что было под рукой.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 16:31
Миха-VRN
Миха-VRN писал(а):Жену стало бить током, когда выходит из машины... Говорит, до установки фаркопа такого не было.


Выяснили, почему жену било током - дело в новой синтетической куртке, фаркоп и прицеп ни при чем.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 06:19
Phantom253
Миха-VRN слава богу что выяснили и дело оказалось в куртке, а то пришлось бы жену менять ...

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 20:53
Миха-VRN
Олег М. писал(а):А я жду светодиоды с известной китайской торговой площадки, и поменяю лампочки в прицепе на светодиоды, чтобы не грузить реле и проводку. Передние габариты менять не буду! :lol:


А можете дать ссылку на эти светодиоды? Они подойдут для моего прицепа?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 06:03
Олег М.
Миха-VRN писал(а):А можете дать ссылку на эти светодиоды? Они подойдут для моего прицепа?

Не пришли ещё. Не буду рекомендовать, пока сам не попробую.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:43
NarimanSPb
Миха-VRN писал(а):...эти светодиоды? Они подойдут для моего прицепа?

Для этого надо знать какая лампа поворота стоит с завода (цоколь)?
И как она расположена - боком или по оси прицепа?
Лучше сделать фото фонаря, чтобы видеть лампу поворота, желательно без светорассеивателя.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:52
Олег М.
NarimanSPb, филаментная лампа (а я жду именно такие) конструктивно подойдёт, для меня вопрос в её яркости в сравнении с лампой накаливания, и в долговечности. Но долговечность быстро не оценишь, поэтому пока главное - яркость.
Хотя в том, подходит ли лампа по габаритам, убедиться заранее тоже не грех, но как? 8)

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:10
alvahtin
Я себе светодиодные противотуманки ставил. С Китая заказывал. Не прожили они и года. Думаю, проблема даже в том, что они холодные - в фаре образовывался конденсат.

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:29
Олег М.
Может, просто негерметичные?

Re: Фаркоп

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 11:15
alvahtin
Да, негерметичные