Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 12:12

CB-Радиостанция

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 22 ноя 2011, 20:49

Serg82 писал(а):Я себе антенну поставил на кронштейн в места прикручивания багажника-дуг! Идеальное место кмк!

+1
Туда же на Кангу воткнул. Так как крышу дырявить я точно не буду ни в одном авто, а более её там и ставить некуда.
Правда вот КСВ отстраивать упарился из-за этого. Врезать надо всё равно, по хорошему. Но это для "маньяков", которые от антенны получить всё хотят. Мне же 7-8 км в городе хватает выше крыши.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 13BouH » 23 ноя 2011, 08:29

Serg82 писал(а):Я себе антенну поставил на кронштейн в места прикручивания багажника-дуг! Идеальное место кмк!
В РИО можно вместо штатной антенны или так же, если есть посадочные места для багажных дуг - изготовить кронштейн :)


Штатных мест для дуг нету. Так что буду магнитку ставить, если больше ничего в голову не придет.
13BouH
Аватара пользователя

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Serg82 » 23 ноя 2011, 09:16

А антенна штатная есть? Тогда антенну вынимаете и ставите туда от рации антенну!
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 13BouH » 23 ноя 2011, 09:35

Смотрите, выше я писал, что стацианарный вариант не рассматривается.
13BouH
Аватара пользователя

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Aprelsky » 23 ноя 2011, 23:27

Подскажите уважаемые специалисты... Есть ручные (переносные) рации на СВ и есть стационарные, которые надо установить куда-либо... Стационарные конечно мощнее и на большее расстояние...
Вопрос: ... На каком расстоянии чаще приходится общаться на трассе? Наверно не дальше километра?...Разве не хватает мощности малой, переносной рации? ... Переносную можно всегда взять с собой... или у переносной больше минусов, чем плюсов в пользовании...?
... проконсультируйте пред выбором и покупкой...
Aprelsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 00:08
Откуда: МОСКВА

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2011, 05:16

Aprelsky писал(а):Вопрос: ... На каком расстоянии чаще приходится общаться на трассе?

Aprelsky писал(а):Наверно не дальше километра?.


Да всегда по разному. Но о засаде лучше узнавать заранее, а не за километр. В промежутке в километр между Вами и засадой может просто не оказаться никого, кто бы Вам о ней сообщил.
Правда мощности носимой рации , при хорошей антенне, хватает поболее, чем для связи на километр.
Aprelsky писал(а):Разве не хватает мощности малой, переносной рации? ...

Тут дело даже не в малой мощности такой рации. Неудобства несколько иные.
Она действительно маломощная. Но помимо этого она втыкается в прикуриватель. Что не плюс. Собирает все наводки с борт сети, особенно от дворников. Она болтается под рукой и мешает вечно. У неё слабый динамик и на скорости, когда в авто шумновато, её не слышно толком. При этом стоит она дороже, чем стационарно установленная радиостанция.
Aprelsky писал(а):Переносную можно всегда взять с собой.

Куда взять то? А главное зачем?
Если уж так надо иметь носимую р/с, то купите две. Одну в машину, но нормальную, а вторую носимую и таскайте куда угодно её.
Aprelsky писал(а): или у переносной больше минусов, чем плюсов в пользовании...?

У носимой р/с не минусов много. Она просто плохо приспособлена для эксплуатации в авто. А если её использовать именно как портативку, то очень даже ничего.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Serega47rus » 24 ноя 2011, 08:02

портативка в машине со штатной антенной портативной - ловит только тех, кто стоит в радиусе 20...30 метров.
С внешней антенной - дальность работы (приема/передачи) сопоставима со стационарными станциями

Я на себе убедился. За свои деньги тестировал 3 комплекта:
1. Алан42+
2. Алан 42+ +Радуга28(магнитка)
3. Алан42+ +Лемм АТ1700
4. Ёсан Стелс5 +Лемм АТ1700

Первый вариант г.но
Второй и третий хзороши, но в портативке нет спектрального шумодава +наводки от всего (зарядки, дворники...)
Четвертый - очень хорош. Но стационарный.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Nick_Zh » 24 ноя 2011, 08:16

ИМХО Носимые р/ст, в общем случае, отличается от возимой версии выходной мощностью - в носимой мощность ниже (до 2 Вт)
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 3dmax » 24 ноя 2011, 09:29

Nick_Zh писал(а):ИМХО Носимые р/ст, в общем случае, отличается от возимой версии выходной мощностью - в носимой мощность ниже (до 2 Вт)

При подключении оных к борт сети авто мощность составляет порядка 3.5-4 Вт. Что сопоставимо с некоторыми автомобильными р/с низшего ценового диапазона. При хорошей антенне этого достаточно для устойчивой связи на 3-4 км в городе и до 10 км по трассе.
Но, как уже писал, у портативок другие минусы имеются.
Как верно выше заметил Serega47rus, помимо всех перечисленных мной минусов alan42 ещё и пороговый шумодав имеет. А в городе это способно вынести мозг даже самому спокойному человеку.
Одна рука на руле, вторая постоянно крутит шумодав р/с. Потому что если сильно затянуть, то не слышишь никого, кто далее 500 метров от тебя. Чуть ослабишь - шумодав начинает открываться при приближении к контактной сети троллейбусов, трамваев, ЛЭП и прочим источникам помех. Едешь и крутишь шумодав постоянно. Напрягает.
Я 1 день поездил с портативкой в авто и задвинул её в дальний угол шкафа. Абсолютно не приспособленная вещь для эксплуатации в автомобиле.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Nick_Zh » 24 ноя 2011, 10:36

3dmax писал(а):Я 1 день поездил с портативкой в авто и задвинул её в дальний угол шкафа. Абсолютно не приспособленная вещь для эксплуатации в автомобиле.

+1. Разные типы - для разных целей
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: CB-Радиостанция

Сообщение 13BouH » 24 ноя 2011, 10:56

Еще такой вопрос: как я понял магнитка идет без заземления, что если поставить обычную антенну без заземления, допустим на поперечину багажника для гладкой крыши Атлант, как оно будет работать? Ну по сравнению с магниткой конечно же.
13BouH
Аватара пользователя

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Aprelsky » 24 ноя 2011, 11:01

Спасибо!... Значит, все же лучше стационарная.. Значит надо выполнить две, нет - три задачи:
1. Выбрать хороший, но не дорогой аппарат (радиостанцию)
2. Найти место установки в авто
3. Подобрать антену (только не магнитную), хочу закреплять, (прикручивать) сверху на багажные дуги с краю, (По центру ставится BOX)
... интересно а длина кабеля от антены влияет на сигнал, ведь должно быть затухание, ослабление сигнала... (думаю завести кабель через багажник и в салон)
Последний раз редактировалось Aprelsky 24 ноя 2011, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Aprelsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 00:08
Откуда: МОСКВА

Re: CB-Радиостанция

Сообщение V255 » 24 ноя 2011, 11:20

3dmax писал(а):...Я 1 день поездил с портативкой в авто и задвинул её в дальний угол шкафа. Абсолютно не приспособленная вещь для эксплуатации в автомобиле.

Не соглашусь с Вами. В настоящее время нужнее всего не дальность связи (т.к. проблема дальности с помощью мобильных телефонов решена и практически неограничена, правда дорого :( . А если IP телефония, так еще и дешево). И не 5 - 10 - 20 км постоянной связи нужно, а при движении нескольких автомобилей по одному маршруту достаточна дальность 1 - 2 км между несколькими автомобилями. А это вполне можно сделать и портативкой. И даже на ЛПД диапазоне. Внешних антенн не нужно, кабели не протаскивать, из салона связь до 1 км и более гарантирована. Всегда можно подсказать едущему за тобой приятелю, когда ему нужно поворачивать.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Aprelsky » 24 ноя 2011, 11:30

В принципе.. это я и имел вначале... переносная более манёврена.. можно пользоваться и в авто и после парковки можно и домой взять и пообщаться ... я только не в курсе качества связи, шума и т.д.... но об этом может и цена аппарата намекнуть... :D думаю на трассе 10 км вполне достаточно? :brainy , а за 30-50 км можно и не общаться, да и они путать будут, наверно... когда едешь, мы же на знаем с кем говорим и на каком расстоянии от нас, надо как-то определять?... а в диапазоне 5-10 км будет понятно, что где-то рядом.
Aprelsky
Аватара пользователя

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 00:08
Откуда: МОСКВА

Re: CB-Радиостанция

Сообщение Nick_2141 » 24 ноя 2011, 11:34

V255 писал(а):при движении нескольких автомобилей по одному маршруту достаточна дальность 1 - 2 км между несколькими автомобилями

А если идешь по трассе один?
Включаешь на СВшке канал дальнобоев и ты в курсе всех засад, пробок, аварий на ближайшие ____ км.
А вот на сколько км. - определяется только характеристиками радиостанции. 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5