Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 09:44
Oleg7233
Заинтересовался панорамным зеркалом заднего вида. Все у кого стоит, довольны. Расскажите, пожалуйста. Кто какое ставил, сколько оно стоило? Как оно ставиться? Можно вместо основного, а можно и параллельно? Реально ли установить самому? Закрываются ли солнцезащитные козырьки.

Вот все, что нашел об этом в Интернете (староватая статья). :arrow:
http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0797/72-73.htm

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 12:08
Путник
Могу сказать по собственному опыту- оно сильно искажает боковые границы и что гораздо хуже- создает оптический эффект увеличения расстояния до задних и боковых объектов, то есть ты думаешь что при перестроении место есть- а его реально не хватает и ты подрезаешь соседа. Моё мнение- не использовать подобные девайсы и что более важно надо смотреть не ТОЛЬКО В заднее зеркало при перестроениях- для этого боковые зеркала есть- тренируйттесь. А то по себе помню- купил панорамку чтоб не глядеть в боковые глаза- ну чайник пока был- потом снял, когда понял что это опасно!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 12:25
Александр
Купи просто большее по размеру салонной зеркало. Оно чуть-чуть, самую малость изогнутое (выпуклое). Это даст больший обзор.
Ездил с таким зеркалом и на ИЖике и сейчас. Очень доволен. Никаких проблем.
Для Логана и вообще иномарок такие зеркала крепятся на штатное путем защелок (они уже стоят на новом зеркале). Так что поставить и снять можно без проблем.
РЕКОМЕНДУЮ.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 15:50
Dimach
Лет эдак двенадцать назад поставил на свою "копейку" панорамное зеркало "Полесье". Поначалу было тяжеловато привыкнуть к искажаемой дистанции, но, привыкнув, уже без панорамника ощущаешь страшный дискомфорт в движении, ибо вместо одного взгляда в панорамник начинаешь смотреть во все зеркала и крутить головой, т.к. все равно при штатных зеркалах не получаешь должной обзорности. Так это зеркало и перехоит со мной на другие машины.
Итак, на мой взгляд: панорамник - вещь удобная и повышает безопасность езды за счет просмотра "мертвых зон", но к нему надо привыкнуть. Желательно (хотя-бы первое время) использовать вместе с "непанорамными" боковыми зеркалами для контроля дистанции.
Козырьки после некоторых манипуляций закрываются, зеркало одевается на штатное без проблем и доп. инструмента.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 20:48
Beorn
Oleg7233 писал(а):Заинтересовался панорамным зеркалом заднего вида. Все у кого стоит, довольны. Расскажите, пожалуйста.

Приезжаешь на рынок и выбираешь подходящее. Сразу надо смотреть, чтоб по краям не было сильных искажений. Первый месяц ездишь осторожно. Потом привыкается - без него не сможешь ездить.
На счет цены не скажу. У меня зеркало с прошлой машины переставил. Года 3 назад купил. Я не представляю как можно перестраиваться в правый ряд без панорамного зеркала. Голова как у чертика крутиться во всем зеркалам, плюс пол оборота назад, чтоб в мертвых зонах увидеть чужой автомобиль?
К искажению дальности привыкаешь за 1 месяц езды. Устанавливается прямо на штатное с помошью универсальных креплений. Теперь правое зеркало нужно только при парковке задних ходом.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 21:43
Stephan
Beorn писал(а):...Я не представляю как можно перестраиваться в правый ряд без панорамного зеркала. Голова как у чертика крутиться во всем зеркалам, плюс пол оборота назад, чтоб в мертвых зонах увидеть чужой автомобиль?

А Вы у водителей грузовиков-микроавтобусов поспрашивайте.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 22:30
Dimach
Stephan писал(а):
Beorn писал(а):...Я не представляю как можно перестраиваться в правый ряд без панорамного зеркала. Голова как у чертика крутиться во всем зеркалам, плюс пол оборота назад, чтоб в мертвых зонах увидеть чужой автомобиль?

А Вы у водителей грузовиков-микроавтобусов поспрашивайте.

Грузовики-микроавтобусы ездят, как правило, степенно и не далее 2-го ряда

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 23:27
boris55
Stephan писал(а):А Вы у водителей грузовиков-микроавтобусов поспрашивайте.

Если бы я ездил на карьерном БЕЛАЗе-я бы тоже не так часто крутил головой по зеркалам.... :lol: :lol: :lol:

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 00:38
Stephan
Dimach писал(а):Грузовики-микроавтобусы ездят, как правило, степенно и не далее 2-го ряда

Ну, разве только в Железнодорожном. Большинство микроавтобусов попадает под категорию «В» и ездят где хотят и как хотят.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 14:19
Dimach
Stephan писал(а):
Dimach писал(а):Грузовики-микроавтобусы ездят, как правило, степенно и не далее 2-го ряда

Ну, разве только в Железнодорожном. Большинство микроавтобусов попадает под категорию «В» и ездят где хотят и как хотят.

Дык у них, нябось, панорамники по бокам :D

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 15:06
KAlexey
Oleg7233 писал(а):Заинтересовался панорамным зеркалом заднего вида. Все у кого стоит, довольны. Расскажите, пожалуйста. Кто какое ставил, сколько оно стоило? Как оно ставиться? Можно вместо основного, а можно и параллельно? Реально ли установить самому? Закрываются ли солнцезащитные козырьки.

Вот все, что нашел об этом в Интернете (староватая статья). :arrow:
http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0797/72-73.htm

Я купил большое чуть изогнутое зеркало за 80р, крепится на штатное двумя болтами. Козырьки закрываются плохо, но само зеркало очень помогает, особенно в плохую погоду, года всё заляпано грязью!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 15:46
Soso
Приветствую!

Я себе поставил панорманое зеркало "Политех" (СПб): http://www.carmirror.ru/m_salon.htm Очень рекомендую! Намного лучше всяких китайско-турецко-тайваньских зеркал. Нет искажений (кроме, разумеется, уменьшенного по сравнению с реальностью изображения), антибликовое покрытие-фары не слепят. На всех предыдущих авто пользовался тоже этими зеркалами, их раньше производили на НПО "Светлана" (Питерцы знают). Так что рекомендую! :D

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 19:07
leocom
И я без него никуда, как покупаю другую машину сразу еду на базар беру панорамное зеркало и козырьки на двери.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 19:52
Вовуся
Soso писал(а):Приветствую!

Я себе поставил панорманое зеркало "Политех" (СПб): http://www.carmirror.ru/m_salon.htm Очень рекомендую! Намного лучше всяких китайско-турецко-тайваньских зеркал. Нет искажений (кроме, разумеется, уменьшенного по сравнению с реальностью изображения), антибликовое покрытие-фары не слепят. На всех предыдущих авто пользовался тоже этими зеркалами, их раньше производили на НПО "Светлана" (Питерцы знают). Так что рекомендую! :D


И я тоже поставил такое же. Перемерил много всяких разных, но это оказалось лучше всех. Козырьки откидываются, только слегка задевая за него. Оно немного тонировано, очень приятно для глаз. Я его нашел в одном магазине за 235 рубликов. В других 250-320 руб.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 15:11
Tutumber
Beorn писал(а):Приезжаешь на рынок и выбираешь подходящее. Сразу надо смотреть, чтоб по краям не было сильных искажений. Первый месяц ездишь осторожно. Потом привыкается - без него не сможешь ездить. К искажению дальности привыкаешь за 1 месяц езды. Устанавливается прямо на штатное с помошью универсальных креплений. Теперь правое зеркало нужно только при парковке задних ходом.


+1
Однозначно.
Зеркало не должно быть полупрозрачным - есть такие "шедевры" из-за слишком тонкого зеркального напыления.

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 10:06
RWMan
Oleg7233 писал(а):
Заинтересовался панорамным зеркалом заднего вида. Все у кого стоит, довольны. Расскажите, пожалуйста. Кто какое ставил, сколько оно стоило? Как оно ставиться? Можно вместо основного, а можно и параллельно? Реально ли установить самому? Закрываются ли солнцезащитные козырьки

Отъездил три года на своей восьмерке с большим но Прямым зеркалом заднего вида. Оно практически не искажает дистанцию до с зади едущих машин. При перестроении в право обязательно посмотрю в боковое, что бы исключить наличие авто в мертвой зоне. :!: По стоимости зеркало было не дорогим, рублей 300-400, крепится по верх штатного на скобы. Я доволе, планирую перенести его на свой Логан, когда получу. :)

Re: Панорамное зеркало

СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 14:04
Питерский Адмирал
Oleg7233 писал(а):Заинтересовался панорамным зеркалом заднего вида. Все у кого стоит, довольны. Расскажите, пожалуйста. Кто какое ставил, сколько оно стоило? Как оно ставиться? Можно вместо основного, а можно и параллельно? Реально ли установить самому? Закрываются ли солнцезащитные козырьки.

Вот все, что нашел об этом в Интернете (староватая статья). :arrow:
http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0797/72-73.htm

Купил себе панорамное зеркало. 100р. Крепиться на защелках поверх штатного.
Настроил: в положении "за рулем" в зеркале отражается мой правый глаз :lol: и далее все что сзади +кусок из правой задней двери.
Использую для контроля обстановки. + конечно правое зеркало.
А вообще-головой стараюсь крутить конечно при перестроениях
...да.зеркало прямое (опт.искажение на равне со штатным.)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 17:37
Евгений Бондаренко
Купил сегодня панорамное зеркало.Сначала присмотрелся к тонированному "политеху" - сильно искажает. Взял китайское,цена 150р. Прекрасный обзор без искажения. Крепится на штатное защёлками. В него влезла моя физа полностью,а так-же оба задних боковых стекла,так-что большая часть мёртвой зоны под контролем.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 18:59
DelfiNN
Питерский Адмирал писал(а):А вообще-головой стараюсь крутить конечно при перестроениях


Ага. Я тоже. Многие говорят - это неправильно. Я же считаю - быстрый взглад всторну-назад полезен при перестроении. Так что, думаю - панорамное зеркало - лишнее.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:53
Avdeev
Искажения панорамных зеркал различных типов можно оценить по тесту журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ АвтоДела http://autodela.ru/article/view/3443

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 18:50
KVA
Граждане уважаемые, а уж не лукавите ли Вы восхваляя преимущества панорамных зеркал в оправдание понесённых расходов. Как это бывает... и выкинуть жалко (деньги плочены) и польза весьма сомнительная, а ладно, стерпится свыкнится, зато не как у всех...!
ИМХО при их использовании значительно возрастает опасность при маневрировании из-за довольно сильного искажения дистанции до следом идущего Т.С. И ненадо рассказывать сказки о том, как Вам всё хорошо видно даже в задние боковые стёкла, их напрочь загораживают подголовники передних сидений и собственная физиономия.
При правильно настроеных центральном и боковых зеркалах и умением ими всеми пользоваться никакой необходимости в гнутом центральном не вижу.
Недостаток видимости правого заднего сектора проезжей части легко устраняется поворотом центрального зеркала в право до появления в нём правой задней стойки, а правое боковое отводится несколько правее для более полного обзора пространства правого ряда. Левая же часть проезжей части прекрасно просматривается в левое боковое и далее боковым зрением.
До логаши 10 лет отъездил на "каблуке" ИЖ-2715. Вот где потеха, вааще нифига не видать. И, слава Богу, никого не боднул ни разу.
А Вы говорите панорама...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 19:12
Nick_2141
KVA писал(а):Граждане уважаемые, а уж не лукавите ли Вы восхваляя преимущества панорамных зеркал в оправдание понесённых расходов.

Расходы в 100р. это сильно.... :lol:
KVA писал(а):и польза весьма сомнительная, а ладно, стерпится свыкнится, зато не как у всех...!

Да-да... И так уже на третьей машине.... 8)
KVA писал(а):ИМХО при их использовании значительно возрастает опасность при маневрировании из-за довольно сильного искажения дистанции до следом идущего Т.С. И ненадо рассказывать сказки о том, как Вам всё хорошо видно даже в задние боковые стёкла, их напрочь загораживают подголовники передних сидений и собственная физиономия.

Пробовали? Да - но не понравилось? Есть и такие люди, и их не мало. Значит "панорамка" не для Вас.
Кстати, и "панорамку" многие по разному настраивают. У меня например, собственную физиономию не видно, т.к. оно настроено исключительно на правую сторону..... С левой стороны хватает штатных зеркал... :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 19:27
KVA
Nick_2141 писал(а):Да-да... И так уже на третьей машине.... 8)
Не буду спорить, привычка - сильная вещь. Однажды закурив, многие годы проходят в устойчивом осознании абсолютного превосходства над некурящими. И только спустя десятилетия приходится пожинать плоды ребяческих заблуждений. :cry:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 20:23
Unree
KVA писал(а):Недостаток видимости правого заднего сектора проезжей части легко устраняется поворотом центрального зеркала в право до появления в нём правой задней стойки,

Ага! При этом уменьшается обзор в средней части, который со штатным зеркалом и так меньше оконного проёма. Второе: голова водителя не всегда на одном месте, а перенастраивать всё время зеркало - не самый лучший выход. А панорамку настроил и забыл. То что она искажает масштаб - бред полный, она как раз ближе к тому что показывают боковые зеркала (ну при здравом подходе к выбору зеркала, конечно. А то ведь бывают и на 120 градусов, да с заужеными краями :) .

Мне сейчас приходится ездить без панорамного зеркала (ибо зеркало с парктроником стоит) - очень неудобно.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 20:51
vvs
Фото не очень удачное, но это панорамное зеркало "кочует" уже в третью мою машину:

Изображение

привык очень быстро, положительный "эффект" есть - обзор реально больше, а в остальном: "на вкус и цвет", как говорится... :wink: !

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 08:49
MIC1968
Путник писал(а):Могу сказать по собственному опыту- оно сильно искажает боковые границы и что гораздо хуже- создает оптический эффект увеличения расстояния до задних и боковых объектов, то есть ты думаешь что при перестроении место есть- а его реально не хватает и ты подрезаешь соседа. Моё мнение- не использовать подобные девайсы и что более важно надо смотреть не ТОЛЬКО В заднее зеркало при перестроениях- для этого боковые зеркала есть- тренируйттесь. А то по себе помню- купил панорамку чтоб не глядеть в боковые глаза- ну чайник пока был- потом снял, когда понял что это опасно!

Позвольте возразить, подобные искажения наблюдаются только у дешевых зеркал, пользую Бродвей 300мм, оно компактное и подобных искажений нет, расстояние чувствуется хорошо. Политех живьем не видел, только на фото,но думаю качество тоже должно быть на уровне, Политех бюджетнее.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 09:04
epine
Уже несколько лет пользуюсь полупанорамным зеркалом от "Политех".До логана оно стояло в моей семерке. Искажений минимум,пользы намного больше чем от штатного...а вот левое наружное как мне кажется искажает действительность больше чем эта полупанорамка.
По поводу панорамных зеркал скажу,что пробовал...не понравилось...видно вроде все ...но чтобы расстояние оценить надо перенастройку в голове производить.
А вообще зеркала нужны только для контроля ситуации..а при маневрах надо крутить головой.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:20
boris55
epine писал(а):А вообще зеркала нужны только для контроля ситуации..а при маневрах надо крутить головой.
Абсолютно не согласен!Правильные зеркала как раз и служат для 100% оценки обстановки с боков и сзади.
Крутить головой в авто,едущем ДАЖЕ со скоростью 60-80 км/час не стоит.Сколько там метров проезжает авто за 1 сек-пока Вы крутите головой?Правда имеет значение город,в котором это пытаются делать.Если это ЗаМКАДореченск-то да...
Кручу головой только при движении задним ходом...

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:25
Mavrik
boris55 писал(а):epine писал(а):
А вообще зеркала нужны только для контроля ситуации..а при маневрах надо крутить головой.
Абсолютно не согласен!Правильные зеркала как раз и служат для 100% оценки обстановки с боков и сзади.
Крутить головой в авто,едущем ДАЖЕ со скоростью 60-80 км/час не стоит.Сколько там метров проезжает авто за 1 сек-пока Вы крутите головой?Правда имеет значение город,в котором это пытаются делать.Если это ЗаМКАДореченск-то да...
Кручу головой только при движении задним ходом...

Движение задним ходом это и есть маневр :lol:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 19:52
Unree
vvs писал(а):Фото не очень удачное, но это панорамное зеркало "кочует" уже в третью мою машину:

Дык это ж вроде как broadway. Отличное зеркало, недаром самое дорогое.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 20:04
vvs
Unree писал(а):Дык это ж вроде как broadway. Отличное зеркало, недаром самое дорогое.

Да нет, конечно (говорю же, что фото не очень удачное), но зеркало хорошее: "Exceed", Германия, 30 см, не искажает:

Изображение

и не мешает противосолнечным козырькам (к тому же удобное и надёжное крепление):

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 14:29
cureplus
Уважаемые форумчане! Порекомендуйте пожалуйста как поступить. Дилер - собака, приклеил датчик парктроника на штатное зеркало (сверху), хотя я просил на торпеду. :twisted:
Теперь есть проблемы с установкой панорамного зеркала (крепление перекрывает дисплей парктроника). Никто не сталкивался с подобной проблемой? Что лучше сделать отодрать датчик? Или может быть поискать зеркала с другим типом крепления (если такие есть)...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 15:09
Unree
cureplus писал(а):Уважаемые форумчане! Порекомендуйте пожалуйста как поступить. Дилер - собака, приклеил датчик парктроника на штатное зеркало (сверху), хотя я просил на торпеду. :twisted:
Теперь есть проблемы с установкой панорамного зеркала (крепление перекрывает дисплей парктроника). Никто не сталкивался с подобной проблемой? Что лучше сделать отодрать датчик? Или может быть поискать зеркала с другим типом крепления (если такие есть)...

На двусторонний скотч небось приклеили то. Отодрать..

СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 15:47
Евгений Ш
Unree писал(а):На двусторонний скотч небось приклеили
Нет. Они на что-то жесткое в СТК клеят. Со щелчком отрывается.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 19:02
cureplus
Евгений Ш писал(а):Они на что-то жесткое в СТК клеят. Со щелчком отрывается.

Представитель дилера сказал что они клеели на двухсторонний скотч, но ядреный!
Теперь не знаю как отрывать, чтобы не повредить прибор.
Может быть феном подогреть, чтобы клей растопить? :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 09:10
Евгений Ш
cureplus писал(а):Может быть феном подогреть, чтобы клей растопить
Я пальцами нажал, одновременно в зеркало упираясь, оно и отклеилось

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 11:49
NikoNiko
поставил тоже панорамку, китайскую 24 сантиметра, без заметных искажений по краям... растояния получаются примерно такие же как и на боковых зеркалах...

а вот настроил так - в левом угле вижу только свое ухо (не очень люблю когда физиономия своя сияет ;), зато получилось обзор в право довольно широкий - видно даже через заднее правое окно...

а вот слева- есть "мертвая зона", когда машинка из левого зеркала уже выехала, а в боковом зрении еще не появилась...

как думаете - какие варианты есть побороть?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 18:58
Sergmax
Зеркало заднего вида авто под управлением Windows CE
Текст: Павел Михайлов

Китайский производитель автомобильной электроники Shenzhen DSUS выпустил навигационную систему DS-400GB, встраиваемую в зеркало заднего вида и основанную на операционной системе Windows CE. Новинка обладает четырех дюймовым сенсорным экраном, камерой заднего вида, Bluetooth, USB, встроенными динамиками, возможностью проигрывания мультимедиа-файлов и слотом расширения SD/MMC.
По информации производителя, устройство имеет видео-вход, позволяющий подключить к нему камеру, смонтированную позади автомобиля. Во время движения задним ходом устройство автоматически переключается с отображения GPS-информации на информацию, поступающую с этой камеры.
Представители компании заявляют, что четырех дюймовый LCD-экран обладает разрешением в 480x272 пикселей. Каждый из двух встроенных динамиков имеет усилитель с мощностью в 1Вт. В совокупности с Bluetooth, взаимодействующим с мобильным телефоном, это позволяет получить возможности “hands-free”. Также есть мультимедиа-проигрыватель MP3/MP4 и слот для SD/MMC-карт.

Остальные возможности подобны более традиционным устройствам автомобильной навигации. Например, для GPS-работы новинка имеет высокочувствительный приемник SiRF-3 (16 каналов), 2ГБ памяти для хранения карт и навигационных приложений, а также встроенную антенну. Кроме того, устройство обладает процессором Samsung S3C2440A с тактовой частотой 400MHz и операционной системой Microsoft Windows CE NET4.2. По заявлению производителя, новинка включает поддержку не только китайского, но и английского языков, и совместима с более чем 30 моделями автомобилей.

http://www.winline.ru/news/3672.php

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 19:45
LOSЬ
vvs писал(а):Да нет, конечно (говорю же, что фото не очень удачное), но зеркало хорошее: "Exceed", Германия, 30 см, не искажает:

Адрес магазина в Ростове подскажите

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 19:48
vvs
LOSЬ писал(а):Адрес магазина в Ростове подскажите

Я брал в "Метро" на Доватора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 20:16
NikoNiko
NikoNiko писал(а):а вот слева- есть "мертвая зона", когда машинка из левого зеркала уже выехала, а в боковом зрении еще не появилась...


так что значит - ни у кого проблемы с левой мертвой зоной нет?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 20:22
vvs
NikoNiko писал(а):так что значит - ни у кого проблемы с левой мертвой зоной нет?

Да нет, почему же, только это, в общем, не проблема, а неудобство 8) . Помимо установки "более панорамного" внутреннего зеркала (с неизбежными искажениями :( ), можно вклеить в наружное боковое зеркало маленькое сферическое, можно прикрепить к нему снизу или сверху дополнительный полукруглый элемент (фото есть, по-моему, в ветке про боковые наружные зеркала) :roll: . Вот, собственно, и всё :wink: !

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 22:04
NikoNiko
vvs писал(а):боковое зеркало маленькое сферическое, м


так тоже не айс получается имхо, и так зеркало не очень большое... я то думал есть универсальное решение ;)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 22:08
vvs
NikoNiko писал(а):я то думал есть универсальное решение

Это было бы слишком просто и не интересно :lol: . Если не ндравится зеркальце внутри бокового, почему бы не остановиться на дополнительном сегменте вверху (или внизу) основного зеркала :roll: ?

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 08:27
Старик
А я поставил "Политех" ВН-2А - золотистое, прекрасно крепится на салонное четырьмя защелками. Все прекрасно вижу. Один минус - рожа моя тоже видна в зеркале - противно, но привыкаю. Опускать козырьки ничуть не мешает.

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 09:40
NikoNiko
Старик писал(а):А я поставил "Политех" ВН-2А - золотистое


а как левую зону видно?

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 09:42
LizarD
NikoNiko писал(а):
Старик писал(а):А я поставил "Политех" ВН-2А - золотистое


а как левую зону видно?

Левую зону хорошо видно в левое боковое зеркало

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 13:12
Старик
LizarD писал(а):Левую зону хорошо видно в левое боковое зеркало

Полностью согласен. У меня Престиж, а на нем боковые - громадные лопухи - в них все видно. :)

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 13:33
LizarD
тут даже не в престижевское зеркало хорошо видно. Панорамное зеркало от Политеха захватывает заднее стекло и стекло правой задней двери. Соответственно убирает большую слепую зону в районе правого заднего крыла

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 14:10
NikoNiko
LizarD писал(а):Панорамное зеркало от Политеха захватывает заднее стекло и стекло правой задней двери. Соответственно убирает большую слепую зону в районе правого заднего крыла


у меня китайское 3R 240 мм - правую зону видно отлично (если длинонногий пасажир не сидит на переднем сидении), а вот слева... иногда пугаюсь появляющиеся машинки... варианты были - кругляшку на левое зеркало или салонное зеркало большего размера (3R есть 270 - козырьки закрываться будут), пока выбрал кругляшку... не скажу что супер.. пока привыкаю...

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 14:21
Brewster
Кину свои 5 копеек. Эксплуатирую панорамку уже 1 год. Сектор обзора даже немного захватывает часть передних боковых окон. Машина у меня не тонирована и обзор назад великолепный. При перестроении в панорамку коротким взглядом оцениваю ситуацию а дальше все равно смотрю только в боковые. Из неудобств можно отметить резве что ночью панорамка больше света идущих сзади собирает. Но видимо брать надо чуть тонированную панорамку (моя обычная, куплена за 80р на рынке).
PS: Выбор между панорамкой и обычным зеркалом -- вопрос сугубо индивидуальный.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 12:15
ZedK
Старик
видно все - с условием, если все равно головой будешь крутить... а так - есть и в престиже проблема с мертвой зоной..

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 22:04
kama
всё видно от уха до уха
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 13:35
Ночь
Я все время ориентировалась при поездках на старой машине на зеркало заднего вида. В боковые муж меня приучал смотреть, но я не успеваю-теряюсь-пару раз были неприятные моменты.
Потому я смотрела сначала назад, потом в свое боковое , потом перестраивалась, но ориентировалась все равно на заднее.
На счет логана пока не знаю, хочу себе опять большое зеркало.

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 21:11
Сергей Юрьевич
Поставил BW-307.Поездил- вижу панораму от своего правого уха и до правой стойки. Обзор хорош, но зеркало сидит низковато, поэтому переставил его сдвижными лапками вниз. При этом зеркало переехало чуть выше и на мой взгляд обзор вперед улучшился, обзор назад остался прежним.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 15:54
oleg_321
Купил себе панорамное broadway. Отличное зекрало. Справа всю мертвую зону видно. Очень удобно при перестроении вправо на крупных развязках. А то пока крутишь головой назад, можно впередиидущему в зад въехать. А так посмотрел в зеркало - и всех сразу видно. И впереди контролируешь ситуацию и сзади никого не подрезаешь. Можно даже хоть по диагонали перестраиваться.
Кстати, боковые зеркала в логане уменьшают сильнее, чем это салонное. Неудобно только оценивать расстояние когда паркуешься задом. Не понятно сколько там до стены, полметра или метр остался. Приходится оборачиваться.
Есть антибликовое покрытие. Ночью фары идущих сзади не слепять.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 23:45
Nick_2141
Наткнулся у себя на фотку. Так-что подыму тему. 8)

Изображение

Я к таким зеркалам привык. Мне без них - не комфортно. :roll:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:33
Доктор АНТ
Nick_2141 писал(а):Я к таким зеркалам привык. Мне без них - не комфортно.

Антон! Это Ваше персональное?
Маркировочку не подскажете? :oops:
Правда у меня уже есть Бродвей 307, но хочется поэкспериментировать. :lol:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:40
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Я к таким зеркалам привык

Козырьку солнечному не мешает?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:47
Доктор АНТ
Евгений Ш писал(а):Козырьку солнечному не мешает?

Лично мне и штатное сразу же мешало козырьку :oops:
Да и сам козырёк какой-то вредный, часто слетает при отвороте его :cry:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:00
Chef-cook
Доктор АНТ писал(а):Да и сам козырёк какой-то вредный, часто слетает при отвороте его


Док, шлёпните ему ладошкой с торца правого, шобы он встал, как надо и всё будет оккей :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:09
Nick_2141
Доктор АНТ писал(а):Антон! Это Ваше персональное?

Моё.
Доктор АНТ писал(а):Маркировочку не подскажете?

К сожалению - нет... :oops: Какой-то китай за 100р. Но, на удивление - удачный. Искажения по краям не ужасают. (Брал как времянку, пока хорошее не найду, да так и прижилось....)
Евгений Ш писал(а):Козырьку солнечному не мешает?

Мешает. :D
Но - "Я человек семейный, я ими не пользуюсь" © :D

А если серьезно - козырьки опустить можно, но они немного мешают обзору :roll: Да и не пользуюсь я козырьками почти...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:33
jim
Nick_2141 писал(а): Какой-то китай за 100р. Но, на удивление - удачный. Искажения по краям не ужасают. (Брал как времянку, пока хорошее не найду, да так и прижилось....)

Аналогично :) Поставил почти сразу же после покупки машины, так как при поездке из салона(около 200 км)понял, что со штатным зеркалом ездить мне будет не в кайф. Купил первое попавшееся, подходящее по размеру, искажения по краям есть, конечно, но терпимые. Зато обзор, что надо! Ну, попадется что-нибудь более понравившееся, поменяю, деньги-то смешные за Китай заплачены :)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:37
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):... Да и не пользуюсь я козырьками почти...


Счастливчики :wink: На наших широтах козырьком пользуешься почти так же часто, как поворотником. Кэп соврать не даст - он в наших краях ездил :roll:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:44
Евгений Ш
Зеркало кетайское (причём не было ни одного русского слова на упаковке, т.е. не официальное :D ) Покупал на рынке, хотел Политех (много лет до этого пользовался), узнал цену, поинтересовался, не золотое ли оно :D Продавец сказал, что Политех совсем оборзел с ценами и предложил вот это
Изображение
Говорил, что у самого такое стоит. Понравилось тем, что не мешает козырькам, уменьшение изображения в диапазоне между правым и левым наружными, поле обзора такое же, как у Политеха. Цену не помню, но примерно вдвое дешевле.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 10:11
ShK
Евгений Ш писал(а):Продавец сказал, что Политех совсем оборзел с ценами

Да ладно.
На сайте Политеха :
ВН-2 а - 260-00 руб.,
ВН-2 б - 240-00 руб.
Это продавцы борзеют.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:32
Plimyt
Перепробовал много зеркал , остановился на Broadway, достаточно дорогое 600 руб., но того стоит. Мёртвых зон нет. Единственный минус закрывает обзор сверху спереди-справа.