Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 14:48

Всё об GPS устройствах. (Ивану Сусанину посвящается ;-)

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Yury » 13 мар 2007, 21:26

Dancer писал(а):А кто пользуется gps от Garmin?
Подскажите где можно взять карты в сети, желательно бесплатно :lol:
Интересуют карты ленобласти. Порылся в сети нашёл хорошую карту 500 метровку северо-запада, вот только она растровая. А для gps нужна векторная.
Может у кого есть?


Карты для Garmin берутся тут
http://www.map.garmin.ru/
http://www.map.garmin.ru/about.shtml

не бесплатно, но качественно :)

Еще полезно тут почитать, много всего :)
http://4pda.ru/forum/index.php?s=356e6d ... owforum=16
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение VldSpb » 14 мар 2007, 00:01

Yury писал(а):Сравните с картами от ТелеАтлас и поймете о чем я :)
Хотя с другой стороны халява... :)


Действительно каждому свое, есть возможность оплачивать каждый апдейт карты - замечательно, но могу прордемонстирировать изрядное количество ляпов и у Телеатласа. К тому же не забывайте, что карта от Виталия Драгни поддерживается бесплатно и тоже регулярно - т.е. улучшается постоянно, авторутинг присутствует и сделан более чем хорошо.

Чтобы окончательно порадовать себя возьмите Том Том или Иго и проложите маршрут, например, в Охта-парк, если сможете найти это на место на супер точных картах...
VldSpb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 16:19
Откуда: СПб

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 09:36

VldSpb писал(а):
Yury писал(а):Сравните с картами от ТелеАтлас и поймете о чем я :)
Хотя с другой стороны халява... :)


Действительно каждому свое, есть возможность оплачивать каждый апдейт карты - замечательно, но могу прордемонстирировать изрядное количество ляпов и у Телеатласа. К тому же не забывайте, что карта от Виталия Драгни поддерживается бесплатно и тоже регулярно - т.е. улучшается постоянно, авторутинг присутствует и сделан более чем хорошо.

Чтобы окончательно порадовать себя возьмите Том Том или Иго и проложите маршрут, например, в Охта-парк, если сможете найти это на место на супер точных картах...


Не надо вводить людей в заблуждение, обновления карт идут бесплатно. По крайней в 90% случаев точно. И уж для Гармина о котором человек спрашивал - 100%. Ну карты гарминовские хоть и стоят 3000р. но для Ленобласти, о которой опять же человек спрашивал, пока наверно самые лучшие.

Пробовал я маршрут прокладывать к Охтопарку :) дорога там есть :).

А Вы вот попробуйте построить маршрут от адреса в Ленобласти к определенному адресу опять таки в Ленобласти.... :) ну мол город такой то, улица такая то, дом такой то.... есть на предложеных Вами картах такая детализация ? А POI там тоже каким то чудом в такой размер карты поместились ? Например АЗС....
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение Dancer » 14 мар 2007, 10:59

Я так понимаю, что карты от ТелеАтлас в гармин всё равно не встанут. А я уже заказал себе Garmin NUVI 310. Надеюсь, что выбор правильный под мои задачи.
Dancer

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 17:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 11:36

Dancer писал(а):Я так понимаю, что карты от ТелеАтлас в гармин всё равно не встанут. А я уже заказал себе Garmin NUVI 310. Надеюсь, что выбор правильный под мои задачи.


ТелеАтлас в чистом виде и нету (хотя может и есть в "чистом" виде, но мне не попадались), они поставляют карты другим производителям, например TomTom или iGo.

У гармина свои карты, и они для России пока самые продвинутые.
ТелеАтлас обещает увеличить покрытие России к концу года в 2 раза, надеюсь что будет там и Ленобласть такая же детальная как и у Гармина.

Для сравнения, карта России от ТелеАтлас у iGo сейчас занимает 15 Мб, это федеральные трассы, Мск и Спб + немного пригородов. А карта UK занимает 80 Мб, карта франции 150Мб :) Они только приступили к освоению нашей необъятной родины :)

Nuvi очень хвалят люди которые ее используют (разумеется с родными картами :) ). Сам думал 300тый купить, но потом раздумал :) и купил КПК со встроеным GPS, все таки это более функционально для меня.

Интересно было бы попробовать Гарминовский софт на КПК, все таки карты у них пока вне конкуренции. Будет время попробую, если софт понравится то скорее всего куплю их.

Пока пользуюсь CityGuide + iGo на КПК. Удобство в том что CG умеет еще пробки показывать и строить маршрут с их учетом. Карта там так себе, но она тоже в процессе развития, тем более что ее в Питере делают.
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 12:09

Dancer писал(а):Я так понимаю, что карты от ТелеАтлас в гармин всё равно не встанут. А я уже заказал себе Garmin NUVI 310. Надеюсь, что выбор правильный под мои задачи.


А вот и гарминовские карты... с ключами :)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=11547
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение VldSpb » 14 мар 2007, 13:35

Yury писал(а): Ну карты гарминовские хоть и стоят 3000р. но для Ленобласти, о которой опять же человек спрашивал, пока наверно самые лучшие.

А Вы вот попробуйте построить маршрут от адреса в Ленобласти к определенному адресу опять таки в Ленобласти.... :) ну мол город такой то, улица такая то, дом такой то.... есть на предложеных Вами картах такая детализация ? А POI там тоже каким то чудом в такой размер карты поместились ? Например АЗС....


На карте Драгни есть точки интересов и детализация, работает поиск по адресам и POI для различных населенных пунктов, точность тоже на уровне, по крайней мере для моего приемника. Хотя для машины я сторонник универсальных приборов - КПК.

По статистике :) в Европе объяснение опоздания на работу по причине "навигатор под кирпич завел" находится на втором месте после не зазвонившего будильника...А Вы говорите точность, покрытие :)
Последний раз редактировалось VldSpb 14 мар 2007, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
VldSpb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 16:19
Откуда: СПб

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 13:40

VldSpb писал(а):
Yury писал(а): Ну карты гарминовские хоть и стоят 3000р. но для Ленобласти, о которой опять же человек спрашивал, пока наверно самые лучшие.

А Вы вот попробуйте построить маршрут от адреса в Ленобласти к определенному адресу опять таки в Ленобласти.... :) ну мол город такой то, улица такая то, дом такой то.... есть на предложеных Вами картах такая детализация ? А POI там тоже каким то чудом в такой размер карты поместились ? Например АЗС....


По статистике :) в Европе объяснение опоздания на работу по причине "навигатор под кирпич завел" находится на втором месте после не зазвонившего будильника...А вы говорите точность, покрытие :)


Ага, читал :) помимо навигатора еще и голову иметь надо :)

Как раз в субботу вернулся из европы :) и надо сказать что навигаторы стоят там почти в каждой машине и продаются в любом магазине электроники. Без навигатора там вобще делать нечего :)

Про точность покрытия и размеры карт писал выше. А вот кататься с бумажной картой по UK... брррр... пусть лучше навигатор один раз из 100 не туда заведет :) Даже с Российскими картами я по Питеру лучше буду с навигатором кататься а не с бумажной или самоделаной картой в которой нет разделения по полосам :)
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение VldSpb » 14 мар 2007, 13:55

Yury писал(а): Даже с Российскими картами я по Питеру лучше буду с навигатором кататься а не с бумажной или самоделаной картой в которой нет разделения по полосам :)


Согласен, удобно, особенно с голосывым сопровождением и в незнакомом районе. А про неточности - так пришлите трек - исправят, а Вам будет и почет и уважение! :)
VldSpb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 16:19
Откуда: СПб

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 14:22

VldSpb писал(а):
Yury писал(а): Даже с Российскими картами я по Питеру лучше буду с навигатором кататься а не с бумажной или самоделаной картой в которой нет разделения по полосам :)


Согласен, удобно, особенно с голосывым сопровождением и в незнакомом районе. А про неточности - так пришлите трек - исправят, а Вам будет и почет и уважение! :)


С Ситигайд так дело и обстоит, можно послать трек и они поправят.
Но детализация комерческих карт пока намного лучше. Некоторые районы могут быть не охвачены, но это не значит что карта не точная.
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение Dancer » 14 мар 2007, 14:32

[quote="VldSpb"] Хотя для машины я сторонник универсальных приборов - КПК. [quote]
Я тоже сначала хотел купить карманный компьютер с GPS, решил что больше всего подойдёт ASUS 632(636 или 639), но потом попробовал вставить его в автомобильный держатель и вынуть оттуда и понял, что эти физические упражнения не для ежедневного применения. Больно туго он вставляется в крэдл. Одной рукой точно не получится. А гармин компактнее, устанавливается и снимается одной рукой, экран приспособлен под нажатия пальцами, а не стилусом. А корманный компьютер у меня и так есть :lol: Я пользуюсь карманными компьютерами уже 6 лет.
Хотя несомненно карманные компьютеры имеют ряд преимуществ (например позволяют использовать растровые карты и пишут трек)
Dancer

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 17:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yury » 14 мар 2007, 14:46

Dancer писал(а):
VldSpb писал(а): Хотя для машины я сторонник универсальных приборов - КПК.

Я тоже сначала хотел купить карманный компьютер с GPS, решил что больше всего подойдёт ASUS 632(636 или 639), но потом попробовал вставить его в автомобильный держатель и вынуть оттуда и понял, что эти физические упражнения не для ежедневного применения. Больно туго он вставляется в крэдл. Одной рукой точно не получится. А гармин компактнее, устанавливается и снимается одной рукой, экран приспособлен под нажатия пальцами, а не стилусом. А корманный компьютер у меня и так есть :lol: Я пользуюсь карманными компьютерами уже 6 лет.
Хотя несомненно карманные компьютеры имеют ряд преимуществ (например позволяют использовать растровые карты и пишут трек)


Использую ASUS 636, вытаскивается правда с усилием, но неужели это так критично ? времени на 5 секунд больше потратить ? Возможно зависит от того где в машине он расположен будет... сам хотел сначала брать такой же Nuvi (скидки большие были), но и так гаджетов полные карманы, а тут еще один будет :)

Интерфейс "под палец" зависит от того что использовать. iGo например использую как раз из-за того что он хорошо продуман для такого использования, стилус не нужен. вобще многие навигационные программы для КПК под палец приспособлены. Тот же TomTom кстати на КПК точно такой же как на родном устройстве :)
Yury
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 13:01
Откуда: г. Тосно, Лен. обл.

Сообщение VldSpb » 14 мар 2007, 14:54

Dancer писал(а):Я тоже сначала хотел купить карманный компьютер с GPS, решил что больше всего подойдёт ASUS 632(636 или 639), но потом попробовал вставить его в автомобильный держатель и вынуть оттуда и понял, что эти физические упражнения не для ежедневного применения.


У меня КПК рядом лежит, на сиденье пассажира, ГПС модуль - не топедо. Но это, действительно, кому что удобнее - просто цена выбранной Вами модели (Garmin Nuvi 310) уж больно "кусачая" :)
За сравнимые деньги можно взять КПК Loox 520 с ГПС модулем, правда без точности в 3 метра, но не факт, что эта функция будет работать стабильно.
VldSpb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 16:19
Откуда: СПб

Сообщение Dancer » 15 мар 2007, 09:37

Мне продадут NUVI 310 за 11700 (новый) :lol: Так что цена вполне сравнима с КПК
Dancer

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 17:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DarkJack » 15 мар 2007, 10:24

И немного не в тему поста:
перейдя на R15, заметил, что показания спидометра чуть точнее, но все равно показывают завышенную цифру... :( С чем это может быть связано?
в тему: А различный софт для КПК (и карты), можно найти на www.mobile-warez.ru.
DarkJack
Аватара пользователя

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 14:46
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2