Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 14:29

Наконец пришла машина! И начался развод...

Обсуждение проблем и вопросов, возникших при покупке машины, работы продавцов Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Наконец пришла машина! И начался развод...

Сообщение Brewster » 05 май 2007, 13:33

Вчера поступило авто к дилеру. Никто не звонил. Позвонил сам -- сказали, что машина пришла приходите оплачивайте полную стоимость.
У меня договор с фиксированной ценой -- в части договора, именуемой "Цена товара": в п. 2.1 указана цена товара в рублях на момент заключения договора с учетом НДС. п.2.2 говорит о том, что все таможенные платежи и налоги включены в цену. п.2.3 "Цена товара, указанная в п.2.1 настоящего Договора может быть увеличена в случае увеличения до момента полного исполнения сторонами условий настоящего Договора ставок существующих налоговых, таможенных платежей, либо введения новых таможенных налоговых платежей."
2.4 говорит о возможном изменении цены при изменении курса доллара на момент полной оплаты на величину более 1%.

Но вдруг девушка-робот заявляет, что я должен больше на 11 тыср, мотивируя это тем, что Фрамос увеличил отпускные цены... Мои высказывания о том, что мол у меня договор с салоном, а не каким-то Фрамосом, и по договору цена может только упасть связи с уменьшением курса ни к чему не привели... Начальства ессно нет никакого, только роботы... Посему платить пока не стал, а в понедельник надо идти к начальникам... Салон у нас один и сильно ругаться с ним не хочется, но и справедливость хотелось бы соблюсти. Машина заказана аж 21 февраля.. Подскажите как правильно действовать, на что давить? Стоит ли жаловаться в Renault?
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Re: Наконец пришла машина! И начался развод...

Сообщение iv-gorsvet » 05 май 2007, 14:37

Brewster писал(а):Вчера поступило авто к дилеру. Никто не звонил. Позвонил сам -- сказали, что машина пришла приходите оплачивайте полную стоимость.
У меня договор с фиксированной ценой -- в части договора, именуемой "Цена товара": в п. 2.1 указана цена товара в рублях на момент заключения договора с учетом НДС. п.2.2 говорит о том, что все таможенные платежи и налоги включены в цену. п.2.3 "Цена товара, указанная в п.2.1 настоящего Договора может быть увеличена в случае увеличения до момента полного исполнения сторонами условий настоящего Договора ставок существующих налоговых, таможенных платежей, либо введения новых таможенных налоговых платежей."
2.4 говорит о возможном изменении цены при изменении курса доллара на момент полной оплаты на величину более 1%.

Но вдруг девушка-робот заявляет, что я должен больше на 11 тыср, мотивируя это тем, что Фрамос увеличил отпускные цены... Мои высказывания о том, что мол у меня договор с салоном, а не каким-то Фрамосом, и по договору цена может только упасть связи с уменьшением курса ни к чему не привели... Начальства ессно нет никакого, только роботы... Посему платить пока не стал, а в понедельник надо идти к начальникам... Салон у нас один и сильно ругаться с ним не хочется, но и справедливость хотелось бы соблюсти. Машина заказана аж 21 февраля.. Подскажите как правильно действовать, на что давить? Стоит ли жаловаться в Renault?


Привет, земляк!
Заказывал наверно в АВТОТЕХЦЕНТРе на ул.Лежневская?
Так вот, этот договор не является договором с фиксированной ценой, т.к. цена может колебаться из-за курса доллара, таможенных пошли, налогов и т.п. у меня самого лежит такой. Я заказывал машину 14 апреля.
23 марта произошло повышение цен, возможно связанно именно с этим (хотя в договоре действительно случай повышения цены заводом не оговаривается)
В договоре в пункте, 2.4 сказано:
В случае Покупателя от оплаты измененной цены Товара настоящий Договор будет считаться расторгнутым, все денежные средства, уплаченные Покупателем Продавцу, подлежат возврату Покупателю в течение 3 рабочих дней с момента подачи письменного заявления об отказе от оплаты.
На счёт того как заставить их продать автомобиль по той цене, что была указанна в договоре в феврале не знаю, возможно форумчане помогут.
Расскажи, что за комплектация, и сколько она стоила в феврале!
Последний раз редактировалось iv-gorsvet 05 май 2007, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
iv-gorsvet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 10:52
Откуда: г.Иваново

Сообщение Brewster » 05 май 2007, 14:51

И тебе салют! Пункт о повышении цены касается исключительно смены цены при изменении курса. (Перечитай внимательно свой договор п.2.4!)
А от пересчета по курсу я не откажусь ;)) Комплектация: EXP1.4+ГУР+ABS+эл. пакет+противотуманки (310 тыср)
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Правдолюбец » 05 май 2007, 19:51

Подскажите как правильно действовать, на что давить? Стоит ли жаловаться в Renault?

1. Оплатите стоимость автомобиля. Квитки сохраняйте.
2. Напишите на имя директора салона ПИСЬМЕННОЕ требование к салону о пересчёте цены согласно пункта договора об этом, возврате части денег и выдаче Вам оплаченного в полном объёме согласно договора автомобиля. Можете приложить к заявлению-требованию Ваш собственный расчет суммы, которую Вам должны вернуть (курсы валют на каждый день для расчётов есть на сайте Центробанка). Копии документов сохраните (на копии заявления-требования желательно иметь расписку сотрудника салона в получении оригинала, либо Вам ОБЯЗАНЫ дать входящий номер документа). Если не получится - отправьте им всё это письмом с уведомлением (почтовый квиток о вручении им письма сохраняйте).
Если в разумный срок (с учетом того, что автомобиль уже в салоне)ваши требования не будут выполнены, то обратитесь к юристу, напишите с ним совместно исковое заявление в суд, к которому приложите все документы. В исковом заявлении вместе с вышеизложенными требованиями не забудьте указать требование о выплате Вам компенсации за просрочку поставки товара. Жалобу на торговую организацию (автосалон) с приложением копии искового заявления отправьте в орган, ведающий в Вашем городе выдачей/продлением лицензий на торговлю и в местное отделение Общества защиты прав потребителей, ну и в Renault можно.
ИМХО, Ваше дело выигрышное на 100%, а дилера бояться не следует - если Вы сделаете так, как написал я - бояться Вас будет он, для него Вы станете VIP-клиентом.

ЗЫ: я работал в фирме, торгующей дорогой импортной мебелью. В случае, подобном Вашему, фирма "нарвалась" на клиента, сделавшем всё примерно так, как я Вам посоветовал. До суда дело дошло, однако на суде пошли на мировую - фирма подарила (в качестве компенсации за издержки и моральный ущерб) стол стоимостью 1200 Евро. Ну и ранее заказанную по договору мебель доставила и собрала бесплатно (еще +300 евро).
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Re: Наконец пришла машина! И начался развод...

Сообщение Новенький » 05 май 2007, 20:18

Brewster писал(а):Вчера поступило авто к дилеру. Никто не звонил. Позвонил сам -- сказали, что машина пришла приходите оплачивайте полную стоимость.
У меня договор с фиксированной ценой -- в части договора, именуемой "Цена товара": в п. 2.1 указана цена товара в рублях на момент заключения договора с учетом НДС. п.2.2 говорит о том, что все таможенные платежи и налоги включены в цену. п.2.3 "Цена товара, указанная в п.2.1 настоящего Договора может быть увеличена в случае увеличения до момента полного исполнения сторонами условий настоящего Договора ставок существующих налоговых, таможенных платежей, либо введения новых таможенных налоговых платежей."
2.4 говорит о возможном изменении цены при изменении курса доллара на момент полной оплаты на величину более 1%.

Но вдруг девушка-робот заявляет, что я должен больше на 11 тыср, мотивируя это тем, что Фрамос увеличил отпускные цены... Мои высказывания о том, что мол у меня договор с салоном, а не каким-то Фрамосом, и по договору цена может только упасть связи с уменьшением курса ни к чему не привели... Начальства ессно нет никакого, только роботы... Посему платить пока не стал, а в понедельник надо идти к начальникам... Салон у нас один и сильно ругаться с ним не хочется, но и справедливость хотелось бы соблюсти. Машина заказана аж 21 февраля.. Подскажите как правильно действовать, на что давить? Стоит ли жаловаться в Renault?

Рено не поможет -Ругаться и СИЛЬНО они по другому не понимают :!:
Новенький

 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:31
Откуда: г. Екатеринбург.

Сообщение Brewster » 05 май 2007, 20:59

Правдолюбец писал(а):
Подскажите как правильно действовать, на что давить? Стоит ли жаловаться в Renault?

1. Оплатите стоимость автомобиля. Квитки сохраняйте.
2. Напишите на имя директора салона ПИСЬМЕННОЕ требование к салону о пересчёте цены согласно пункта договора об этом, возврате части денег и выдаче Вам оплаченного в полном объёме согласно договора автомобиля. Можете приложить к заявлению-требованию Ваш собственный расчет суммы, которую Вам должны вернуть (курсы валют на каждый день для расчётов есть на сайте Центробанка). Копии документов сохраните (на копии заявления-требования желательно иметь расписку сотрудника салона в получении оригинала, либо Вам ОБЯЗАНЫ дать входящий номер документа). Если не получится - отправьте им всё это письмом с уведомлением (почтовый квиток о вручении им письма сохраняйте).
Если в разумный срок (с учетом того, что автомобиль уже в салоне)ваши требования не будут выполнены, то обратитесь к юристу, напишите с ним совместно исковое заявление в суд, к которому приложите все документы. В исковом заявлении вместе с вышеизложенными требованиями не забудьте указать требование о выплате Вам компенсации за просрочку поставки товара. Жалобу на торговую организацию (автосалон) с приложением копии искового заявления отправьте в орган, ведающий в Вашем городе выдачей/продлением лицензий на торговлю и в местное отделение Общества защиты прав потребителей, ну и в Renault можно.
ИМХО, Ваше дело выигрышное на 100%, а дилера бояться не следует - если Вы сделаете так, как написал я - бояться Вас будет он, для него Вы станете VIP-клиентом.

ЗЫ: я работал в фирме, торгующей дорогой импортной мебелью. В случае, подобном Вашему, фирма "нарвалась" на клиента, сделавшем всё примерно так, как я Вам посоветовал. До суда дело дошло, однако на суде пошли на мировую - фирма подарила (в качестве компенсации за издержки и моральный ущерб) стол стоимостью 1200 Евро. Ну и ранее заказанную по договору мебель доставила и собрала бесплатно (еще +300 евро).

Спасибо за развернутый план действий! Если все не разрешится по справедливости (т.е. по договору), то после дополнительной консультации с юристом так и предстоит сделать ибо свои права надо отстаивать самому. Только не совсем понятен один момент: нужно оплатить только стоимость по договору (изначальную) и ждать авто (которое в этом случае видимо не отдадут до решения суда) или оплатить сколько просит дилер (т.е. с переплатой), забрать авто и только после этого заваривать тяжбу за переплату?
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Правдолюбец » 05 май 2007, 21:24

оплатить сколько просит дилер (т.е. с переплатой), забрать авто и только после этого заваривать тяжбу за переплату?


В случае с мебелью оплатили всё, что просила фирма (то есть мебель уже считалась почти собственностью клиента), а воевали уж потом. При этом оплаченная мебель "во время войны" сначала была на складе фирмы, а потом её собрали у клиента (тоже во время "войны"). Отмечу, что собственностью приобретенная мебель становится в момент подписания клиентом акта приёма (с автомобилем также - вы же проверяете авто на комплектность и отсутствие дефектов). В Вашем случае наверно, стоит сначала забрать машину, а потом "воевать" - но лучше предварительно этот момент обсудить с юристом. Всё же оплаченные Вами суммы (квитанции) вкупе с договором с указанной в нём меньшей суммой - серьёзный, не требующий доказательств аргумент для суда, а устные заявления представителей дилера о повышении цены к заявлению не приложишь.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Brewster » 05 май 2007, 21:37

Правдолюбец писал(а):В случае с мебелью оплатили всё, что просила фирма (то есть мебель уже считалась собственностью клиента), а воевали уж потом. При этом оплаченная мебель "во время войны" сначала была на складе фирмы, а потом её собрали у клиента (тоже во время "войны"). В Вашем случае наверно, стоит сначала забрать машину, а потом "воевать" - но лучше предварительно этот момент обсудить с юристом. Всё же оплаченные Вами суммы (квитанции) вкупе с договором с указанной в нём меньшей суммой - серьёзный, не требующий доказательств аргумент для суда.

С моей точки зрения это оптимальный вариант. Авто в салоне бросать нельзя полюбому. В договоре не прописаны опции и VIN (опции прописаны на дополнительном бланке, который в договор не входит, а VIN на момент заказа не существовал). А то в случае "войны" можно и белый аутеник получить :)
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Правдолюбец » 05 май 2007, 22:07

В договоре не прописаны опции и VIN (опции прописаны на дополнительном бланке, который в договор не входит, а VIN на момент заказа не существовал). А то в случае "войны" можно и белый аутеник получить


А в договоре или на дополнительном бланке (есть ли на доп. бланке подписи представителя дилера?) разве не прописана ЗАВОДСКАЯ комплектация авто+ дополнительные ЗАВОДСКИЕ опции??? Если нет, то тогда всё сложнее, чем я думал :cry: . Тогда на суде они скажут, что Вы изначально этих опций не заказывали (отсюда и цена подросла), а Вам нечем крыть.
Хотя если СНАЧАЛА забрать машинку, можно всё равно судиться - типа дилер со ЗЛЫМ УМЫСЛОМ, в целях ВВЕСТИ ПОКУПАТЕЛЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ не расшифровал опции в договоре. Кстати, по Закону в договоре должно быть подробное описание товара и его комплектации и цвета. За нарушение этого пункта ЗОПП дилер может быть наказан судом на разницу в цене.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение iv-gorsvet » 05 май 2007, 22:22

Правдолюбец писал(а):
В договоре не прописаны опции и VIN (опции прописаны на дополнительном бланке, который в договор не входит, а VIN на момент заказа не существовал). А то в случае "войны" можно и белый аутеник получить


А в договоре или на дополнительном бланке (есть ли на доп. бланке подписи представителя дилера?) разве не прописана ЗАВОДСКАЯ комплектация авто+ дополнительные ЗАВОДСКИЕ опции??? Если нет, то тогда всё сложнее, чем я думал :cry: . Тогда на суде они скажут, что Вы изначально этих опций не заказывали (отсюда и цена подросла), а Вам нечем крыть.
Хотя если СНАЧАЛА забрать машинку, можно всё равно судиться - типа дилер со ЗЛЫМ УМЫСЛОМ, в целях ВВЕСТИ ПОКУПАТЕЛЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ не расшифровал опции в договоре. Кстати, по Закону в договоре должно быть подробное описание товара и его комплектации.


Я заказывал автомобиль в апреле в этом же салоне, в договоре купли-продажи указан номер кузова автомобиля, коплектации нет.
Зато есть дополнительный лист "ЗАЯВКА КЛИЕНТА" в котором полностью указана коплектация, номер кузова, цвет, так же на этой заявке есть подпись продавца и печать автосалона.
Наверно и у Brewster'а должно быть что-либо подобное!
iv-gorsvet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 10:52
Откуда: г.Иваново

Сообщение Brewster » 06 май 2007, 09:37

Ксерокопия "Заявки клиента" конечно есть, но ведь это никак не связанный с договором документ.
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Правдолюбец » 06 май 2007, 12:35

Ксерокопия "Заявки клиента" конечно есть, но ведь это никак не связанный с договором документ.


По Закону этот документ можно назвать "информация, предоставленная покупателю продавцом о приобретаемом товаре"

Дата на заявке клиента совпадает с датой договора (у заявки может быть более ранняя дата, чем в договоре)? Заводская комплектация указана? Машина пришла в указанной в заявке комплектации? Подпись представителя дилера на заявке есть? Так чего же вы боитесь/сомневаетесь? Если ответ на все эти вопросы - ДА, то суд сочтёт этот документ спецификацией к договору либо дополнительным соглашением (назвать можно как угодно). К слову, на корпусную мебель, про которую я упоминал выше, также составлялась спецификация к договору, в которой были указаны номера блоков-секций со схемой их расположения + расшифровка цен на каждый блок и на каждую доп.деталь. Хотя, конечно, спецификация в договоре упоминалась и являлась приложением к договору.
Короче, Вам сюда: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ и вы удивитесь, сколько претензий можно проедъявить в исковом заявлении к Вашему дилеру в Вашем случае. К примеру, прочтите статью 8 этого Закона. Ну и ст. 13 и т.д.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Brewster » 06 май 2007, 16:53

Правдолюбец писал(а):По Закону этот документ можно назвать "информация, предоставленная покупателю продавцом о приобретаемом товаре"

Дата на заявке клиента совпадает с датой договора (у заявки может быть более ранняя дата, чем в договоре)? Заводская комплектация указана? Машина пришла в указанной в заявке комплектации? Подпись представителя дилера на заявке есть? Так чего же вы боитесь/сомневаетесь? Если ответ на все эти вопросы - ДА, то суд сочтёт этот документ спецификацией к договору либо дополнительным соглашением (назвать можно как угодно). К слову, на корпусную мебель, про которую я упоминал выше, также составлялась спецификация к договору, в которой были указаны номера блоков-секций со схемой их расположения + расшифровка цен на каждый блок и на каждую доп.деталь. Хотя, конечно, спецификация в договоре упоминалась и являлась приложением к договору.
Короче, Вам сюда: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ и вы удивитесь, сколько претензий можно проедъявить в исковом заявлении к Вашему дилеру в Вашем случае. К примеру, прочтите статью 8 этого Закона. Ну и ст. 13 и т.д.

Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме. Завтра утром пойду в салон. Если не сложно подскажите, что делать в случае если дилер предложит вот такую вилку: рвем договор с возвратом залога или подписываем новый договор на новых условиях (т.е. по новым ценам и аннулированием старого договора)?
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

Сообщение Сапожников_Роман » 06 май 2007, 17:20

Brewster писал(а):И тебе салют! Пункт о повышении цены касается исключительно смены цены при изменении курса. (Перечитай внимательно свой договор п.2.4!)
А от пересчета по курсу я не откажусь ;)) Комплектация: EXP1.4+ГУР+ABS+эл. пакет+противотуманки (310 тыср)


Подскажите плз, я заказывал Логан 3 апреля сего года. Ожидемое время-июнь.В АТЦ, обещали позвонить и сообщить VIN, но звонка так и нет.Моя компл.: EXP 1.6 + B66. Согласно договору 306050р, это уже после подорожания?
Сапожников_Роман

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 19:54
Откуда: Иваново

Сообщение Brewster » 06 май 2007, 18:13

Сапожников_Роман писал(а):Подскажите плз, я заказывал Логан 3 апреля сего года. Ожидемое время-июнь.В АТЦ, обещали позвонить и сообщить VIN, но звонка так и нет.Моя компл.: EXP 1.6 + B66. Согласно договору 306050р, это уже после подорожания?


Позвонят они когда машина будет на их стоянке. Это их обязанность по договору. Мне позвонили и сообщили, что машина пришла вечером того-же дня когда я был у них утром и вступал в дебаты по вопросам оплаты :)
Поскольку подорожание было в 20-х числах апреля, то видимо у Вас в договоре стоит цена до подорожания. Думаю, что текст договора у нас Вами одинаковый. Если наш любимый дилер на самом деле хочет оплачивать повышение цен из нашего кармана в нарушение договора, то проблема у нас общая :)
Завтра выясню ситуацию и отпишу.
Brewster
Аватара пользователя

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 12:24
Откуда: Иваново

След.

Вернуться в Покупаем Логан, Обсуждение дилеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5