Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 23:14

Покупка б/у: как не нарваться на авто которое в залоге?

Обсуждение проблем и вопросов, возникших при покупке машины, работы продавцов Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Gosha » 09 дек 2006, 13:10

PSP писал(а):
Кредит выдавался первому покупателю (Иванову) он и несет ответственность по кредиту, а вы если приобрели эту машину законным способом (с оформлением надлежащих документов - договора купли -продажи или справки-счет), а также не знали, что она под залогом являетесь добросовестным покупателем и ее у Вас никто не заберет.


Банк потребует вернуть залог. Кому он принадлежит на данный момент-пох.


В данной ситуации банкиры поступают так, как им удобнее.

Если рассуждать логически, то покупатель "залоговой" машины перед банком не должен нести никаких обязательств - он с ним никаких договоров не подписывал.
Я свою машину покупал в кредит. Для постановки машины на учет в МРЭО ездил сам а потом отдал в банк ПТС. И никаких записей в ПТС о том, что машина в залоге я не видел. Так что пущай банкиры сами выкручиваются и не переваливают с больной головы на здоровую. :evil:
При общении с юристами я постоянно думаю о том, что законы обычной логики у них не действуют.... :roll:

Вот ситуация из жизни- мой друг несколько лет назад купил б/у ВАЗ, поехал регистрировать его имея на руках все документы и не смог это сделать - машина оказалась без права перепродажи по решению суда о разводе. Потом последовал жуткий гемор по постановке на учет (около 2-х недель) и благополучный исход мероприятия.
Так что возможно всякое...
Gosha
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 18:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Правдолюбец » 09 дек 2006, 20:04

Думаю, что про ПТС у банка это правильно.

Так-то оно так, но у меня по договоренности с банком ПТС мог быть на руках 15 дней (чтоб я зарегистрировал машинку в ГИБДД). А если б я захотел машинку продать за эти 15 дней? Да легко! Тем более ГИБДД о том, что машинка в залоге, ничего не знает, - в документах нет упоминаний о банке.

И еще. Если машина в залоге, то на нее накладываются запрет на продажу

Да. Но только решением суда, а это ой как не быстро.
В ГАИ такая машина должна стоять на спец. учете. Снять такую машину с учета без разрешения банка нельзя. Так, что если машина снята с учета то она не под залогом.

Может быть под залогом, - 15 дней достаточно для постановки на учёт, а затем снятия с учета, да и этот срок можно было продлить (к примеру, сославшись банку на болезнь или срочную командировку).
Прочтите внимательнее статью в ЗР, в том случае мошенники смогли без проблем продать авто аж 2 раза. ИМХО - могли бы и 3-4 раза.

Да и чего Вы волнуетесь. Кредит выдавался первому покупателю (Иванову) он и несет ответственность по кредиту,

Он несет ответственность по кредиту имуществом, находящимся в залоге у банка, т.е. этой самой машиной. И больше ничем! В случае, если угнали б у него машину другие жулики или попал бы он в аварию - тогда ответственность перед банком переложилась бы на СК по автокаско.

а вы если приобрели эту машину законным способом (с оформлением надлежащих документов - договора купли -продажи или справки-счет), а также не знали, что она под залогом являетесь добросовестным покупателем и ее у Вас никто не заберет.

А вот и нет. Правом на авто обладает банк как залогодержатель. Имущественное право на автомобиль у банка возникло раньше, чем у той семейной пары, а посему суд, руководствуясь нашим ГК, признает сделку купли-продажи авто семейной парой недействительной и скорее всего, отдаст машинку банку. Но банк может "сжалиться" в единственном случае,- если поймают мошенников и найдут принадлежащее им какое-либо имущество - например, квартиру, дачу, гараж и по суду это имущество могут у мошенников конфисковать и продать в счет погашения кредита. Тогда залог(машину) у семейной пары банку будет забирать незачем.

ИТОГ: авто у семейной пары останется только в случае, если у мошенников есть принадлежащее им высоколиквидное имущество, стоимость которого перекрывает сумму кредита;... ну или если кто-то другой (мама жулика, смягчая его вину перед судом, например) погасит этот кредит.
Правдолюбец
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 22:49
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Dimm » 09 дек 2006, 21:33

доктор влад писал(а):Все банки требуют сдавать им ПТС.

А вот и не все. ПТС у меня на руках. Райффайзенбанку он оказался не нужен.
Dimm

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 10:17
Откуда: Москва, Орехово

Сообщение The Rion » 09 дек 2006, 21:49

ВКВ писал(а):вот сильный аргумент! Кстати покупал полностью за деньги никаких чеко небыло, был договор купли продажи который остался в ГАи.

А зачем гаи договор купли-продажи?
The Rion
Аватара пользователя

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:30
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Стасяныч » 14 апр 2007, 19:25

:D

поскольку в вопросе явно наблюдается разброд и шатание , то немножко поясню как это делается...

1. для получения новой ПТС (вернее дубликата) не требуется каких либо криминальных схем. напишите заявление в ГАИ об утере данного документа (возможно даже лучше о краже) и получите новый. Владельцем числитесь в их базе Вы, соответственно машина не в розыске, техосмотр пройден, налоги уплачены, т.е. оснований для отказа нет. Какие либо штрафы тоже не предусмотрены. В паре местных не самых крупных газеток даем объявление, что "утерянный документ такой то (сданный в банк) считать недействительным".

в итоге имеем сданный в банк один ПТС и имеющийся на руках другой. только тот экземпляр что остался в банке имеет ничтожное значение.

2. имея на руках ВСЕ документы на машину - продаем ее.

3. через некоторое время, банк перестав получать выплаты, обращается в ГАИ, получает сведения о новом владельце и присылает ему письмо с предложением завершить выплату кредита по хорошему.

вы спросите - а при чем тут новый владелец ?? он то с банком вообще дела не имел никогда.

а вот тут и начинаются особенности российской действительности.

многие уже знают, что приобретатель может быть как добросовестным (не знал об имеющихся отягощениях на данной вещи , в нашем случае - автомобиле) и недобросовестный (сознательное приобретение вещи, имеющей отягощения) . я не буду вдаваться в юридические тонкости, но вкратце отличие их таково - у добросовестного вещь просто изымается в пользу ее законного владельца ( в нашем случае - банка, т.к. выплат по ней нет, а вещь в залоге) , недобросовестному еще и наказание накладывается.

сложившаяся судебная практика это подтверждает, т.е. ДОЛГ следует за вещью.

в банках описанная ситуация не редкость и доля такие нарушений растет.

я сознательно упустил из рассмотрения судьбу продавца автомобиля, т.к нас интересует в первую очередь судьба покупателя. а доля его не завидна - автомобиль на стоянке банка и поиск продавца с целью доказать свою невиновность ( читай - добросовестное приобретение и не надо здесь говорить о презумпции невиновности , когда у вас будет найден залоговый автомобиль, то Вам придется доказывать что вы приобрели его законно или что вам его подбросили :D ) и возврат своих денег в судебном порядке.

возможно поэтому покупать 2-3 летки с учетом простоты выдачи автокредита - крайне опасно, жить и бояться , что очередная дежурная проверка на посту ГАИ может стать последней..
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Re: Покупка б/у: как не нарваться на авто которое в залоге?

Сообщение Стасяныч » 14 апр 2007, 19:33

Sergik1970 писал(а):
вы если приобрели эту машину законным способом (с оформлением надлежащих документов - договора купли -продажи или справки-счет), а также не знали, что она под залогом являетесь добросовестным покупателем и ее у Вас никто не заберет. :roll:



улыбнуло...

вы несколько неверно трактуете понятие добросовестного приобретателя. ворованная вещь все равно остается ворованной, даже если вы об этом не знали, и подлежит возврату владельцу в порядке реституции.. т.е. любой договор о ее приобретении признается ничтожным.
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Сообщение Зануда » 14 апр 2007, 20:39

Стасяныч писал(а)::D
поскольку в вопросе явно наблюдается разброд и шатание , то немножко поясню как это делается...
1. для получения новой ПТС (вернее дубликата) не требуется каких либо криминальных схем. напишите заявление в ГАИ об утере данного документа (возможно даже лучше о краже) и получите новый. Владельцем числитесь в их базе Вы...


У нас ввели новость по этому вопросу. После сдачи ПТСа в банк, СБ банка отправляет уведомление в базу данных ГАИ, где значится, что машин в залоге. Соответственно дубликат не выдадут. Вернее выдадут, но только по справке банка, в которой сказано, что кредит погашен полностью и банк не имеет претензий к заемщику.
Проверено на собственной шкуре :D , машин по трейду меняю. :D
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение Стасяныч » 15 апр 2007, 23:50

.
это здорово, что банки начинают сотрудничать с ГАИ хотя бы в плане учета кредитных автомобилей, но ведь далеко не все... :(

единственно.. я не припоминаю, чтобы у ГАИ в список оснований для отказа в выдаче дубликата входило еще и несогласие банка, формально он для ГАИ никто.
возможно, что отказ на этом основании можно оспорить. Хотя.. кто же будет доводить это до суда ?? :lol:

а покупателю что делать ?? обзванивать все банки, которые работают в России и спрашивать не брали ли у них кредит на этот автомобиль ???


.
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Сообщение Стасяныч » 16 апр 2007, 00:35

.

тема заинтересовала... порылся в литературе...

Ст. 353 ГК РФ "Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу"

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.


вот собственно и ответ на ВСЕ вопросы по покупке кредитного авто...

Для ниасиливающих термины: залогодатель - покупатель авто, залогодержатель - банк.

Таким образом, покупатель, купивший кредитный автомобиль - попал.
То, что если машину три раза перепродать и она будет "чистая" - неправда.



.
Стасяныч

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 13:39
Откуда: Саратов

Пред.

Вернуться в Покупаем Логан, Обсуждение дилеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8