Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 15:35

Электромобили, есть ли у них будущее?

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 13:11

павел маг писал(а):Костя , не манипулируй цифрами .

Даже не думал.
павел маг писал(а):Данная мощность собирается за 6 месяцев лета

Нет. За год. Выработка даже в Феврале приличная. Конечно же максимальная выработка в месяцы, когда продолжительность дня максимальная, глупо это отрицать. Но и так же глупо думать, что панели не работают с Осени по Весну.
Ты сейчас в Москве? Посмотри на небо. сильно там солнечно сегодня? Вот и я думаю, что нет.
А теперь посмотри сюда:
Изображение
Это выработка за сегодня. Ну, то есть как за сегодня. За сегодняшнее утро, по сути за три часа. Так как снято почти в час дня, а солнце на панели начинает попадать примерно в 10 утра. Итого 1.3 кВт*ч на сию минуту. При потреблении моего дома на уровне 2-2.2 кВт*ч в сутки могу тебя заверить, что сегодня я генератор не буду запускать. И вчера не запускал, хотя шёл снег. И в пятницу не запускал.
Откуда же энергия, если панели, как ты говоришь, работают только летом? :wink:
Конечно прискорбно, что в твоём случае произошедшем на Урале установщики системы нагадили в мозги заказчику, а те повелись. Но поверь, не стоит на этом отдельно взятом случае судить о всей альтернативке. Суждения получаются совсем не правильные.
Кстати, скажи мне вот что. Ты пишешь:
павел маг писал(а):Для информации -вся станция в среднем потребляет 4-4.5 кВт , выше 5 не прыгает.

Ведь это довольно внушительная мощность, станция же работает круглосуточно. Значит в сутки требовалось, с учётом небольшого запаса, КПД инвертора и аккумуляторов, никак не меньше 170 кВт*ч. Скажи мне мощность СП, которую под это дело установили. И сразу станет понятно о причинах провала затеи.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Семён Семёнович » 26 фев 2017, 13:12

tolspb писал(а):ЭЭ в/на Украине стоит около 0,1 гривны за 1 кВт*ч
т е около 2,13 рубля
Первые 100 по 0,714 грн., следующие 500 по 1,29 грн., далее по 1,638 грн. Это если отопление не электрическое. Если с отоплением, то 0,714 грн.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:27

3dmax писал(а):. Посмотри ролик, пожалуйста, всего 6 минут. Только от начала и до конца посмотри, дабы мы не обсуждали по кругу одно и тоже.

Посмотрел, Костя. Ностальгия пробила -я об этом читал в "Техника -молодежи" еще в школе.
Прошу не сравнивать 300 солнечных дней в году в пустыне и в Москве. Есть еще величина подачи кол-ва солнечной энергии на 1 кв. метр на конкретной территории , от нее зависит эффективность солнечных батарей. Она приемлима для России только на некоторых территориях Юга.
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:32

3dmax писал(а):
павел маг писал(а):Неправда , если бы было все так радосно , весь юг был бы ими усеян.

А ты в Крыму давно был? Там именно все крыши частных гостиниц усеяны коллекторами. Ни о каких " всего десяти " и речи быть не может. Я когда там был в 12 году ещё слабо увлекался альтернативными источниками энергии. Но уже тогда поразило количество этих " штуковин " на крыше. Тогда они для меня ещё штуковинами были.
Напротив окна моего номера была крыша соседского отеля. Стояло ровно восемь здоровых тепловых коллекторов, как сейчас помню. И это при том, что в 12 году электроэнергия на тогда ещё Украинской территории стоила сущие копейки, в разы дешевле, чем в России.

Так это для подмывания постояльцев в душе :-D :-D :-D :-D Они ЭЭ не вырабатывают !!!!!
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:34

3dmax писал(а): Скажи мне мощность СП, которую под это дело установили. И сразу станет понятно о причинах провала затеи.

ветряк на 15 кВт , солнце на 5 , и дизель на 15 ( думали для аварийной ситуации ).
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 13:35

Семён Семёнович писал(а):А куда сам литий делся?

3dmax писал(а):Электролит - раствор Лития.

В чистом виде лития ( как металла ) там нет.
Семён Семёнович писал(а):Опять же мараганец, опять же кобальт.

Нет их в литий железо фосфатных и литий титанатных аккумуляторах. И именно они претенденты на роль накопителя энергии для электротранспорта.
Впрочем, почему претенденты. Китай уже вовсю на титанате гоняет, а с Лифепошками даже в России есть троллейбусы на автономном ходу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 13:37

павел маг писал(а):Так это для подмывания постояльцев в душе Они ЭЭ не вырабатывают !!!!!

Да, для подмывания. И что с того? Они электроэнергию экономят. Улавливаешь? Экономят - считай вырабатывают. Какая разница, что дают коллекторы? Если на выходе ты получаешь тот же продукт, который получал при переводе сетевой электроэнергии в тепло.
Да, фотоэлектрическим панелям трудно конкурировать с сетевой электроэнергией по себестоимости. Впрочем, это лишь пока. КПД их растёт, а стоимость неуклонно падает. Но пока коллекторы впереди, так как их КПД выше 70 процентов. И конечно же наиболее логично использовать их, если надо нагревать воду и потребность в этой воде огромная. Как в случае с теми самыми гостиницами, там ведь постояльцы моются без остановки. Перед морем, после моря, перед сном...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 13:42

павел маг писал(а):ветряк на 15 кВт , солнце на 5 , и дизель на 15 ( думали для аварийной ситуации ).

Ветряк выкинули сразу и забыли. От него то есть выработка, то нет. Ветер непостоянен, в отличии от солнца. Я ещё не дня не помню, что бы солнце не взошло с утра. А вот дни, когда ветра нет абсолютно или он менее 3 м/сек ( при такой скорости ветряк не работает ) - почти каждый день.
Итак, пять кВт панелей поставили на объект, мощность которого равна этим же 5 кВт. При этом стоит понимать, что выработка массива СП мощностью 5 кВт летом будет на уровне 30 кВт*ч в сутки, а зимой, в среднем, 5-10 кВт*ч. В межсезонье между 30 и 10, в зависимости от погоды, времени года и т.д. Объекту требуется 120 кВт*ч в сутки.
Паш, скажи мне честно, кто из нас дурак?
Варианты ответа:
1. Я и ты.
2. Тот, кто принял этот проект и платил за него.
3. Тот, кто это считал.
4. Солнце.
5. Производитель панелей.
Каков будет твой ответ?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:45

3dmax писал(а):Это выработка за сегодня. Ну, то есть как за сегодня. За сегодняшнее утро, по сути за три часа. Так как снято почти в час дня, а солнце на панели начинает попадать примерно в 10 утра. Итого 1.3 кВт*ч на сию минуту. При потреблении моего дома на уровне 2-2.2 кВт*ч в сутки могу тебя заверить, что сегодня я генератор не буду запускать. И вчера не запускал, хотя шёл снег. И в пятницу не запускал.
Откуда же энергия, если панели, как ты говоришь, работают только летом? :wink:

и мне очень интересно -если вчера не запускал -то у тебя видимо очень крутые батареи -от снега работают.
Сутки до этого -снег, до 10 утра -1.3 кВтч. За 34 часа потребления по 2 кВтч ( 68кВтч расход) при приходе 1,3 кВтч -круто!!!!!
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 13:48

павел маг писал(а):За 34 часа потребления по 2 кВтч

Паш, ну ты же энергетик. Не расстраивай меня, ну.
3dmax писал(а):При потреблении моего дома на уровне 2-2.2 кВт*ч в сутки

Сутки, понимаешь? Сутки! За сутки мой дом " кушает " 2.2 кВт*ч, а не 2.2 кВт в час. Ты чего в терминах то заблудился? Не путай мощность и потребление.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:53

3dmax писал(а):
павел маг писал(а):ветряк на 15 кВт , солнце на 5 , и дизель на 15 ( думали для аварийной ситуации ).

Ветряк выкинули сразу и забыли. От него то есть выработка, то нет. Ветер непостоянен, в отличии от солнца. Я ещё не дня не помню, что бы солнце не взошло с утра.

Костя , ты говоришь про ветряк полную х...Весной и осенью он один неделями тащит все . Не забывай про нормальное кол-во АКБ в буфере , которые он заряжает. А вот солнечные батареи при тучах вообще не хрена не дают ЭЭ иногда неделями!!!!
Раньше бы ты мне этот вопрос задал- на этих БС стоял мониторинг с раздельными графиками прихода ЭЭ от ветряка, батареи , АКБ и ДГ.
Я делал свои выводы оттуда , не придумывал.
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 13:57

3dmax писал(а):
павел маг писал(а):За 34 часа потребления по 2 кВтч

Паш, ну ты же энергетик. Не расстраивай меня, ну.
3dmax писал(а):При потреблении моего дома на уровне 2-2.2 кВт*ч в сутки

Сутки, понимаешь? Сутки! За сутки мой дом " кушает " 2.2 кВт*ч, а не 2.2 кВт в час. Ты чего в терминах то заблудился? Не путай мощность и потребление.

Извини , ошибся . Если один холодильник в сутки потребляет 1 кВтч , то видимо ты продукты в снегу на улице хранишь и по дому со свечами ходишь. :-D
Если ты писал , что у тебя только лампочки 500 Вт , микроволновка и тд .
Рад за тебя , что у тебя такая экономия ЭЭ :P
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 14:12

павел маг писал(а):Костя , ты говоришь про ветряк полную х...

Паш, я те реальные вещи говорю про то, как НАДО проектировать систему, что бы она работала. Вот у тебя напроектировали ерундятины и в итоге ничерта не работает. А всё потому, что тот, кто делал расчёты тоже, видимо, считал как ты. Что ветряк 15 кВт это круто. При этом, как и ты, не уловил главной сути - ветер это непостоянная энергия. В отличии от фотоэлектрических панелей. Длина дня известна, инсоляция при облачности известна, без облачности известна. Надо лишь правильно посчитать требуемую мощность панелей и потом 25 лет курить тапки, а не дизель гонять. Панели тебе будут гарантированно выдавать то, что должны. А ветряк - то да, то нет. Хоть ты 10000 А*ч поставь в виде аккумулятора, толку мало, если ветра нет. Сели твои аккумуляторы и включай дизелёк.
Не строят так системы, не строят.
павел маг писал(а):А вот солнечные батареи при тучах вообще не хрена не дают ЭЭ иногда неделями!!!!

Я фото ранее для кого показал?
павел маг писал(а):Я делал свои выводы оттуда , не придумывал.

Я верю, что ты не придумываешь. К тебе вопросов нет. Вопросы есть к тому, кто это проектировал, я это уже раньше озвучил.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 14:20

павел маг писал(а):Если один холодильник в сутки потребляет 1 кВтч

Я тебе по секрету скажу, что есть холодильники класса А+++ ( я не ошибся с плюсами, три ), он потребляет в сутки... ой, страшно представить, цельных 255 Вт*ч. Конечно же он без морозильной камеры, ибо нефиг.
Не бойся, продукты в снегу не имею привычки хранить. И отдельная морозилка тоже имеется. Конечно жрёт поболее холодильника, но в 1 кВт*ч в сутки всё это добро укладывается.
павел маг писал(а):Если ты писал , что у тебя только лампочки 500 Вт

Я писал? Вот те на. Опять ты что-то путаешь. Ну ка цитату давай.
павел маг писал(а):микроволновка


Ага. Она ведь с утра до ночи работает, правда? У тех, кто жрет как слон. :lol: Я лично в ней грею бутерброды. Ну или блинчики. Ну и т.д. Погреть бутерброд ( 15 сек) - 3.3 Вт*ч. Разорение, правда? :lol: Разморозить 4 блина и нагреть их - 13.2 Вт*ч, вай вай какие цифры. :lol: :lol:
Многие люди даже не задумываются, на самом деле, а много ли жрут приборы. Написано на микроволновке - 800 Вт, значит это мощный прибор. Прожорливый. Такой стереотип в бошке сидит у большинства потребителей ЭЭ. А то, что эти 800 Вт работают всего 30-60 секунд, в большинстве случаев, да от силы 2-4 раза в сутки - про это не думают как-то. Бядааа...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 14:23

Сходил сейчас глянул. 2.85 кВт*ч получено от СП на сей момент. Норма выполнена и даже перевыполнена. При этом времени только 2 часа дня, заряд продолжается, запасы на будущие дни " откладываются", если день/дни окажутся пасмурными.
Совсем не работают панели в Феврале, ага. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Другие машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22