Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Электромобили, есть ли у них будущее?

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 14:49

3dmax писал(а): При этом, как и ты, не уловил главной сути - ветер это непостоянная энергия. В отличии от фотоэлектрических панелей. Длина дня известна, инсоляция при облачности известна, без облачности известна. Надо лишь правильно посчитать требуемую мощность панелей и потом 25 лет курить тапки, а не дизель гонять. Панели тебе будут гарантированно выдавать то, что должны.

А солнечные батареи-постоянно , ага. Снег прошел мокрый -пока не растает или очистишь -ноль энергии. Летом пылевая буря -едь отмывай . А стоит такая БС км в 200 от города , да еще на горе высокой . Основная задача -минимализация выездов , а с тряпкой ездить отмывать солнечную батарею раз в две недели -накладно. А на верху горы ветер дует почти постоянно .
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 14:59

павел маг писал(а):А на верху горы ветер дует почти постоянно .

Давай включим логику?
15 кВт ветряк это довольно таки огромный ветряк. И если ветер дует постоянно, как ты и говоришь, то суточная выработка должна быть на уровне 300 кВт*ч, чего с лихвой хватало бы для энергоснабжения объекта с его потребностями в районе 120 кВт*ч в сутки. Но, с твоих же слов, не хватало. Даже 5 киловаттный массив не помогал и приходилось постоянно тарахтеть генератором. Значит приход с ветряка был мизерный.
Вывод? Ветряк не работал, не смотря на твои прекрасные доводы.
Так вот давай определимся, или же ветряк не работал и я прав, или же он работал и тогда не прав уже ты заявляя, что вся эта зеленка " гомно дорогое и не эффективное ". :wink:
А то на данный момент одно другому противоречит. Сильно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 15:07

павел маг писал(а):А солнечные батареи-постоянно , ага.

Постоянно, да. В пределах инсоляции. У них мощность непостоянная, это да, зависит она от многих факторов. Но эти факторы на этапе обсчёта системы учитываются и система корректируется с учётом этих факторов. А ветер, он то есть, то нет. Никак это не просчитать вперёд на годы.
павел маг писал(а):Снег прошел мокрый -пока не растает или очистишь -ноль энергии.

Трекер - слышал такое слово? Зело полезная штука. Кроме того, при огромных массивах СП не только полезная, но практически в обязательном порядке устанавливаемая.
Дык вот, значит. Когда зима и есть трекер, то панели стоят под углом близкому к 90 градусному. Отвесная стена. Скажи мне, ты когда нибудь видел стены домов залепленные снегом? :wink:
Что говоришь? Не было на том объекте трекера? Знаю. Говорю же в пятый раз, что дураки его проектировали, а другие оплачивали.
павел маг писал(а):Летом пылевая буря -едь отмывай .

Пыль учитывается при расчётах. Она не сильно снижает выработку. Около 5 процентов. При приличном слое пыли. И уж тем более её никто не смывает, хватает обычного дождя.
У людей годами панели стоят на крышах. Думаешь моют их еженедельно?
Ох, нафлудили мы с тобой знатно. :brainy
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение павел маг » 26 фев 2017, 15:40

3dmax писал(а):Ох, нафлудили мы с тобой знатно. :brainy

В жарких спорах рождается истина. Просто ты вынужденно делаешь единственный объект по данным технологиям , а я рассматриваю это в промышленных масштабах . И уж поверь эти зеленые у меня минимум месяц со своими картинками надоедают , расчеты приносят , как выгодно это будет нам до 3 тысячелетия . Я предлагаю сделать простую вещь- есть цена стройки объекта с обычной ВЭС , мы Вам платим данную стоимость и стройте свое . Фиксируем цену ЭЭ от сетевой и вся выгода -Вам до окупания проекта , далее -по паритету. Ни один не согласился :-D :-D :-D :-D :-D
павел маг
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 07:53
Откуда: Магнитка

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Nick_2141 » 26 фев 2017, 16:57

Накинуть ветру на ветряки? :lol: :lol: :lol:

финская компания «Фортум» начала строительство ветропарка мощностью 35МВт.

http://ulpressa.ru/2016/11/24/14-ustano ... adet-foto/

Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 17:02

Nick_2141 писал(а):Накинуть ветру на ветряки?

Давай давай, да пожирнее. :lol:
Nick_2141 писал(а):мощностью 35МВт.

Фигня. Маловато будет (с).
Плохо, что опять Роснано там присутствует. Ой не к добру это.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Nick_2141 » 26 фев 2017, 17:08

3dmax писал(а):Плохо, что опять Роснано там присутствует. Ой не к добру это.

Согласен. Не к добру.
Но 100% бабла в постройку кидают финны. А они не дураки, шоб бабло так кидать.
Я понимаю, что есть подвох. Вот только не пойму - в чем. :brainy
Завсегда понимал, а вот тут - не понимаю... :? Не... Он где-то есть... Но это или я плохо анализирую открытые источники, либо он зарыт глубже. :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 17:14

Nick_2141 писал(а):Но 100% бабла в постройку кидают финны. А они не дураки, шоб бабло так кидать.

А вот скажи мне, Китайцы дураки? Вроде нет.
Вот я тебе историю небольшую поведаю.
Решили, значит, Китайцы совместно с нашими построить завод по производству Литиевых аккумуляторов. Вскладчину. Мы, со своей стороны, строим помещения, арендуем землю, нанимаем РАБочую силу и т.д. Они, значит, поставляют оборудование для производства. И материалы. Производим, Китайцы гарантируют рынок сбыта и заработанные денежки делим пополам. Все красиво, идеально, да?
Было бы... Но с нашей стороны участвовало в проекте... Роснано, ага. Завод построили, запустили, Китайцы на всё это дело посмотрели, глаза округлили и в Китай обратно свалили. Оставив Роснано свою долю в совместном предприятии ( несколько мдрд. рублей ). Завод встал, в 16 году было банкротство, сейчас пытаются перезапустить его. Пока не особо успешно.
Понимаешь, где тут подвох? И я не понимаю. Но одно знаю точно - Китайцы не дураки не разу. Как и Финны. Но если есть Роснано в списке тех, кто так или иначе причастен к проекту - жди беды.
А потом будут говорить, что ветряки хреновые. Классика. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Nick_2141 » 26 фев 2017, 17:23

3dmax писал(а):Но если есть Роснано в списке тех, кто так или иначе причастен к проекту - жди беды.

И я о том же.
Я просто не понимаю выгоды.
Не, я понимаю, что Роснано из тех корпораций, которые видят выгоду (распил) только в самом процессе строительства. О том, что объект может приносить прибыль и после постройки - они даже не подозревают и относят сие суждение к сказкам братьев Гримм. :?

З.Ы. Разве что финны решили земельки себе таким образом приобресть? :?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 17:26

Nick_2141 писал(а):Разве что финны решили земельки себе таким образом приобресть?

А почему нет? Как вариант...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Семён Семёнович » 26 фев 2017, 19:07

3dmax писал(а):В чистом виде лития ( как металла ) там нет.
Как куска металла. Так на то он и ионный. LiCoO2 ? Li1-xCoO2 + xLi+ + xe-. Посыпьте на цветочную клумбу поваренную соль в немалом количестве и слегка полейте водичкой. Посмотрите, что будет через некоторое время. И ведь щелочного металла в чистом виде там нет.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 19:17

Семён Семёнович писал(а):Посыпьте на цветочную клумбу поваренную соль в немалом количестве и слегка полейте водичкой. Посмотрите, что будет через некоторое время.

Беда будет, да.
Предлагаете запретить соль?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение vikse » 26 фев 2017, 20:04

В общем так скажу
все эти зеленые бредни придумал аццкий сотона для увода человека с пути к безмерной и дешевой энергии :lol:
3dmax
вы прочитали про крымские сэс?
и как вам 0,446 эвро за квт?
кстати лично у вас какая стоимость квт с СП выходит и какая стоимость всей установки вместе с инверторами и аккумуляторами?
vikse

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:03

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение 3dmax » 26 фев 2017, 20:10

vikse писал(а):вы прочитали про крымские сэс?

Ага.
vikse писал(а):и как вам 0,446 эвро за квт?

Да хоть по Евро пусть будут, мне до них какое дело?
vikse писал(а):кстати лично у вас какая стоимость квт с СП выходит

Вас интересует стоимость кВт*ч полученного с СП? Ровно два рубля. При условии, что СП отработают заявленный производителем срок.
Потом к этой цене добавляется стоимость преобразователей, контроллеров, аккумуляторов... но это к стоимости " зеленого " кВт*ч не имеет уже никакого отношения. Это нюансы моей системы. А система разной может быть. Например, она может быть построена на сетевом инверторе и тогда прощай аккумуляторы. Как самая дорогая часть системы.
А ещё у нас почти приняли закон позволяющий вполне легально отдавать выработанную электроэнергию в сеть по оптовой цене. То есть солнечная электростанция , в ближайшем будущем, будет не только вырабатывать электроэнергию, но и позволять немного сэкономить ( заработать ).
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Электромобили, есть ли у них будущее?

Сообщение Семён Семёнович » 26 фев 2017, 20:25

3dmax писал(а):Беда будет, да.
Предлагаете запретить соль?
Нет, конечно. Но. Но проблема утилизации будет (да и сейчас есть) сильно не малой.
Опять же, "вонючие тележки" из городов нужно убирать. И пример про ММК от Павла - сильно мимо, ага.
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Пред.След.

Вернуться в Другие машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10