Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 12:50

Opel Astra

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Nika K » 26 июл 2013, 13:05

Nick_Zh писал(а):Ну вот, первая тысяча км на Опеле...

Привет землякам! Забавно, что вы после логана тоже пришли к этому выбору - астра.

Nick_Zh писал(а):Почему-то к нам пригнали седаны только в базовой комплектации

Я бы так не сказал - брал авто в феврале этого года, взял комплектацию Инджой+пакет Инджой (кроме перечисленного вами, туда допом идут климат и круиз, все 4 ЭСП, 4 подушки, регулировка водит. сиденья в 6 направлениях, диски R16). Кстати поясничный упор водительского сиденья мне как раз очень понравился, поясница меньше устает, к тому же его при желании можно убрать, есть регулировка соответствующая.

Nick_Zh писал(а):Сразу предупреждаю, ощущения чисто субъективные.

В целом впечатления очень позитивные, и в общем-то привыкаешь довольно быстро к другому, что стало не как в логане (бибикалка и задняя передача в другом месте, длиннющие габариты авто, "невидимость" капота, отсутствие датчика температуры двигателя - да и фиг с ним, реально в современном авто это не нужно). Меня лично дольше всего напрягала электронная педаль газа, а именно невозможность резко ускориться на 1-2 передаче, как бы не топил педаль в пол! Машина разгоняется "медленно и печально", педантично по-немецки блюдя нормы блин экологичности, особенно когда включен кондиционер! По сравнению с астрой, логан со светофора рвал "с места в карьер". Зато, на высоких скоростях езда - одно наслаждение, при обгоне длинных фур буквально за несколько секунд машина незаметно набирает 150-155 км/ч, и обгон становится намного проще и безопаснее.

Nick_Zh писал(а):но сзади места маловато - на пару взрослых человек средней комплектации, по высоте крыши - ниже Логана, дорожный просвет повыше, поэтому и проблем с разбитыми дорогами и грунтовками нет

Мне сзади сидеть не доводится, не могу судить )) про дорожный просвет подтверждаю на все сто - тоже езжу не цепляю нигде, клиренс заявлен 165 с учетом защиты (так уверяли манагеры салона), еще и резиновый фартук (юбка?) под капотом очень грамотно спасают от бортиков.

Nick_Zh писал(а):средний расход топлива (пока ещё идёт обкатка) составил по БК 6,3 л/100 км при средней скорости 57 км/ч (трасса-город 50/50)

Как-то у вас ультраэкономично выходит, тем более на обкатке. У меня город - минимум 10, трасса - стабильно 6,5. Жена правда както в 6 по трассе умудряется укладываться ))) Подозреваю что езжу побыстрее и еще грешу на круиз-контроль. Только не кидайте в меня камни сразу - ощущение чисто субъективное, логика такова: когда ласкаешь педаль газа ногой, стараешься сильно не давить, в гору не усиливаешь нажатие, теряешь скорость но экономишь, с горы едешь накатом на передаче и при этом расход ноль. Круиз же постоянно поддерживает заданную высокую скорость, в гору мгновенный расход растет до 13, с горы 2-3 литра но тоже уже не ноль!

P.S. Мы ведь обсуждали опель астра седан в кузове фэмили (астра H)? У вас не астра J случаем?
Nika K

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 13:06
Откуда: Сыктывкар

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Zhora » 27 июл 2013, 19:16

masterr58 писал(а):А что, 115-сильный атмосферник 1,6 у новой Астры и у Астры-фэмили не одинаковые? Просветите.

Как не удивительно, Но не одинаковые.
Есть некоторое различие, какое сказать не могу.
Zhora
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:23
Откуда: Samara

Re: OPEL ASTRA

Сообщение masterr58 » 28 июл 2013, 09:54

Ну, если гора не идет...
Вот ссылка на ссылки про надежность http://vibiraem-avto.ru/%D0%B0%D0%B2%D1 ... %82%D1%8C/.
По поводу различий двигателя Z16XER и A16XER (1-й на Фэмили, 2-й на не-Фэмили). На форуме Астра-клуба никто на этот вопрос толком ответить не смог; различие только в том , что вес H почти на 100 кг легче J, и первый двигатель рассчитан на Евро 4, второй - на Евро 5 (задушен?). Но оба относятся к линейке Ecotec (с рециркуляцией части выхлопных газов), поэтому в плане капризности разницы, наверное, нет (в отличие от приемистости авто).
masterr58
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 19:55
Откуда: Краснодарский край

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Zhora » 29 июл 2013, 15:48

masterr58 писал(а):По поводу различий двигателя Z16XER и A16XER (1-й на Фэмили, 2-й на не-Фэмили).

Фэмели-не Фэмели, тут вроде и ни причем. Последние Фэмели как раз идут с движками A16XER и A18XER. Что еще интересно двигатель A18XER установленный на Шевроле Круз почему то мощнее такого же двигателя на Астре аж на 2л.с.
Различие скорей всего в софтах ЭБУ.
masterr58 писал(а):с рециркуляцией части выхлопных газов

Рециркуляции на этих двигателях НЕТ. Это я точно знаю.
Zhora
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:23
Откуда: Samara

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Zhora » 29 июл 2013, 15:54

Nika K писал(а):Меня лично дольше всего напрягала электронная педаль газа, а именно невозможность резко ускориться на 1-2 передаче, как бы не топил педаль в пол!

Это лечится. :)
Nika K писал(а):Машина разгоняется "медленно и печально", педантично по-немецки

Если я на своей Астре "топну в пол" на первой передаче, колеса срываются в букс, летом на сухом асфальте, с включенным кондером. :P
Zhora
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:23
Откуда: Samara

Re: OPEL ASTRA

Сообщение masterr58 » 29 июл 2013, 20:47

Zhora писал(а): Последние Фэмели как раз идут с движками A16XER и A18XER.

В самом деле? Ну тогда на оф. сайте опель врут - http://www.opel.ru/vehicles/opel_range/ ... issii.html
Кроме того
Zhora писал(а):Различие скорей всего в софтах ЭБУ

masterr58 писал(а):первый двигатель рассчитан на Евро 4, второй - на Евро 5 (задушен?)

"задушен" - это как раз и подразумевает изменение программного обеспечения ЭБУ, а не то что его душили руками :wink:
Zhora писал(а):Рециркуляции на этих двигателях НЕТ. Это я точно знаю.

И Вы это можете доказать? Тогда ссылку, пожалуйста. Во всех прочитанных мной описаниях особенности конструкции двигателей линейки Ecotec - рециркуляция одно из основных конструкторских решений, определяющих технические особенности этих двигателей - ссылок море, лень приводить.
masterr58
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 19:55
Откуда: Краснодарский край

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Nick_Zh » 30 июл 2013, 05:36

Nika K писал(а):Как-то у вас ультраэкономично выходит, тем более на обкатке.

Нуненаю! 50 на 50 город-трасса, педаль не "ласкаю".
Кстати, когда обкатывал Логан, то форумчане тоже удивлялись его расходу. Наверное, на движки мне везёт :oops: :lol:
Сейчас пробег уже 2650 км, первый этап обкатки закончен на 1500 км. До полторашки обороты держал не превышая 3 тыс (по скорости около 100 - 110 км/ч ). Сейчас с этим покончил. Расход по БК (я не обнулял) на сегодня 6,7 л/100 км. А мгновенный расход? Это конечно интересно, но не насущно. Покатался, посмотрел расход изменяется в пределах от 21 л на первой, до 5,5 на пятой. Но он ещё зависит от того в каком режиме едешь, накатом и до 4,5 л расход падал. (про нулевые показания умолчу, конечно же ежели не газуешь, практически режим ХХ - примерно 0,9 л/100 км. Где-то в недрах БК есть режим контроля мгновенного расхода в мл/ч - вот там показания, похоже, будут отличаться от нулевых. Да и ну с ними! :-D )
Ну и в расход топлива и кондей внёс свою лепту - жара ведь стояла неимоверная.
Вот как-то так. :oops:
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Nick_Zh » 30 июл 2013, 05:40

Nika K писал(а): брал авто в феврале этого года, взял комплектацию Инджой+пакет Инджой

Но это может было в феврале, а в июле только базовые седаны с ПТС в наличии. Да меня и такая комплектация вполне устраиает - я непритязательный :-D
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Zhora » 30 июл 2013, 15:24

masterr58 писал(а):Ну тогда на оф. сайте опель врут

Ну да, получается так. :brainy

masterr58 писал(а):И Вы это можете доказать?

Могу при желании, только вот желания у меня как раз нет.
Zhora
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 17:23
Откуда: Samara

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Дмитрий 4444 » 17 дек 2013, 12:22

Астроводы,как машина в эксплуатации?Насколько она надёжна по сравнению с Логаном?Взяли бы её во второй раз?
Дмитрий 4444

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:19
Откуда: спб,чёрнаая речка

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Demid » 17 дек 2013, 14:32

У сына J (автомат) 2011 гв.. Пробег 41000. После ФФ-2 доволен бОльшим комфортом. Ни на ФФ-2 (100 тыс. проехал), ни на Астре никаких проблем не было.
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Re: OPEL ASTRA

Сообщение sharpsouthpole » 17 дек 2013, 17:14

Demid, а можете уточнить в чем бОльший комфорт? А то я уже на служебном ФФ-2 почти 100 000 проехал, по комфорту нравится, рулится вообще отлично. Есть даже желание в будущем поменять Логана на ФФ-2.
sharpsouthpole
Аватара пользователя

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:34
Откуда: г.Брянск

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Demid » 18 дек 2013, 09:52

sharpsouthpole писал(а):Demid, а можете уточнить в чем бОльший комфорт?

ФФ-2 был с движком 1.4 (84 л.с. вроде), кондеем и музыкой. Пожалуй и все.
В этой Астре:
1. Климат, подогрев сидений, зеркал.
2. Круиз (для сына очень важная опция - разъезды по своей области и и по всем соседним)
3. Автомат (6-и ступка) по пробкам приятнее.
4. Продвинутый БК (сообщает о омывайке, давлении в шинах, о скором ТО и пр.)
5. Центральная консоль побогаче и поприятнее (согласен)
6. Более мощный двигун (125 л.с)
7. Чуть выше клиренс (на 1-1.5 см)
По мягкости/жесткости подвески лично мои ощущения примерно одинаковые для обоих авто.

Не знаю, стоят ли эти различия 250 тыс.

Сыну нравиться, его девушке (у которой до сих пор ФФ-2) еще больше - постоянно забирает у него машинку :-D
Demid
Аватара пользователя

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 09:19
Откуда: г. Владимир

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Дмитрий 4444 » 18 дек 2013, 10:27

в этой комплектации ещё и подогрев руля!
Дмитрий 4444

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:19
Откуда: спб,чёрнаая речка

Re: OPEL ASTRA

Сообщение Iroquois » 18 дек 2013, 19:26

Дмитрий 4444 писал(а):Астроводы,как машина в эксплуатации?Насколько она надёжна по сравнению с Логаном?Взяли бы её во второй раз?


Про какую Астру вопрос?
Iroquois

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 12:39
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Другие машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26